перейти к публикации
56 комментариев к публикации

В Новосибирске открылся музей первого в городе художника Павла Якубовского

9 апреля 2022, 10:01
а зачем этот человек держит в руках кисточку? дорисовать усы и бороду мальчику на картине?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 апреля 2022, 10:23
Пыль смахивает.
9 апреля 2022, 09:50
так "меценат" - это, вроде, про народ к искусству приобщать, а не перед своими хвастаться. "коллекционер", в данном случае, думаю, будет уместнее.
9 апреля 2022, 09:59
Полное имя Алтайского художника - Григорий Иванович Чорос-Гуркин
9 апреля 2022, 13:34
А пейзаж шикарный...
9 апреля 2022, 09:57
И теперь главный вопрос. Какое значение эта коллекция имеет для города, если нельзя прийти и посмотреть на неё?
9 апреля 2022, 10:01
а где эта квартира мецената? там покормят и обогреют всех страждущих до искусства?
9 апреля 2022, 10:34
Так тебе пожрать или к искусству приобщиться? В музее, даже самом задрыпанном, давно последний раз был?
9 апреля 2022, 12:21
9 апреля 2022, 10:34
Так тебе пожрать или к искусству приобщиться? В музее, даже самом задрыпанном, давно последний раз был?
а вы мне не тычте, мы с вами в музеях не выпивали
9 апреля 2022, 16:51
9 апреля 2022, 12:21
а вы мне не тычте, мы с вами в музеях не выпивали
Это точно, с тобой бы я не то, чтоб в музее не выпил, известное бы дело на одном поле не сделал.
9 апреля 2022, 16:07
То есть революция и Ленин со Сталиным так и не научили вас думать по-другому? Культура и искусство только для 1,5% особо обеспеченных? А в музее не пробовали выставлять коллекцию, или опять только для узких кругов?
Гость
9 апреля 2022, 09:38
Коллекционер Григорий Гапонов на фото сидит у полотна Павла Якубовского и держит кисть в руке. Видимо, прошлая жизнь коллекционера позволила ему понять, что картины выгоднее продавать, чем писать.
Гость
9 апреля 2022, 09:53
Нет, скорее всего она тоже пишет картины. Даже я пишу. Подрамники делаю сам и натягиваю холсты сам и грунтую по старым технологиям используя, например, желатин, а диоксид титана вообще сам делаю из титаномагнетита, добавляю отбеленное на мартовском окне льняное масло, и вот тебе белила титановые. Но я не проф. художник, Скорее всего он тоже художник. Антимонит является спутником сернистых соединений платиновой группы. Антимонит - убийца сорока монахов и всех подтравливающий, Вообще это сурьма! Уникальный элемент. При застывании, например расширяется, не образуя усадочную раковину!
9 апреля 2022, 09:56
большая коллекция картин известного художника стоит 1 миллион. а черный квадрат малевича стоит 20 миллионов
9 апреля 2022, 10:12
Ну, насчет "известного художника" - явное преувеличение. Если Чорос-Гуркин действительно известный, так его картина и стоит 5 млн рублей.
9 апреля 2022, 14:21
Сейчас наверно только по "лайкам", можно подсчитать количество читателей этой статьи. Здесь кто-нибудь из читателей этой статьи ходят в музеи, театры или кино? (Лайк, если да)
9 апреля 2022, 14:50
Санек Доброжелатель, да. Регулярно.
9 апреля 2022, 12:08
ДЛЯ ТЕХ КТО В ТЕМЕ...КОМУ ИНТЕРЕСНО...
Гость
9 апреля 2022, 09:14
шикарно , великолепно , значимо,,
9 апреля 2022, 13:49
зашелся в восторге, дыхание сбилось , аплодисменты на излете сознания
Гость
9 апреля 2022, 17:21
Эй, меценат, а выездную выставку не хотите организовать? В смысле выездную из квартиры. Чтобы все желающие могли прийти и посмотреть. Я бы в любом случае, даже, если бы организовали, не хотела бы толкаться в чьей-то квартире с десятками картин на одной стенке. В этом есть что-то унизительное, как будто тебя хозяин из милости запустил
9 апреля 2022, 19:15
а кто вам сказал, что вас куда-то пустят? это только для своих. Даже статья написана со смыслом, чтобы простых позлить и унизить. А вроде как про искусство, коллекцию и духовное наследие. Учитесь думать и читать между строк.
9 апреля 2022, 14:49
Ну вот, а просто придти посмотреть нельзя… что же это за музей такой?!
Гость
9 апреля 2022, 17:41
Это не музей, а квартира с предметами искусства и антиквариатом для хвастовства коллекционера
Гость
9 апреля 2022, 09:28
Не понятно. Это для кого выставка? Кто может придти, цена билета? А если, для избранных-зачем нужна такая информация?
Гость
9 апреля 2022, 09:13
Виповский музей, значит.. а я уж подумала, нормальные меценаты появились.
9 апреля 2022, 09:16
Ну а как еще унизить Россиян. Они нищие, но гордые)).
9 апреля 2022, 09:27
Откуда картины?
Гость
6 мая 2022, 01:02
Картины куплены у внучки художника хадешево
9 апреля 2022, 12:29
Не проще ли было написать-коллекция на 75 млн. рэ?Лет через несколько народ будет думать,даллар-это что???И искать в поисковике...
Гость
9 апреля 2022, 15:59
ken-tyara, в СССР когда-то точно так же рассуждали про доллар. И где он? СССР имею в виду.
9 апреля 2022, 19:06
Гость
9 апреля 2022, 15:59
ken-tyara, в СССР когда-то точно так же рассуждали про доллар. И где он? СССР имею в виду.
Не переживай,скоро будет!
11 апреля 2022, 12:00
9 апреля 2022, 19:06
Не переживай,скоро будет!
Да? Скорее РФ уйдет вслед за СССР чудными стараниями наших правителей.
Гость
9 апреля 2022, 09:30
Лишь бы охранник с Богаткова там глаза никому не подрисовал)
Гость
9 апреля 2022, 09:56
Картины Лепортской это вообще ужас. Почему их так оценивают непонятно. А с глазками от охранника Ельцин-Центра Три фигуры вообще огонь, цена выросла в разы!
Гость
9 апреля 2022, 09:21
Молодцы. Достойно ведут себя учредители музея. Сохраняют наследие. И бизнес у них крепко держится. Всё достанется людям, а они собирают крупицы наследия и сохраняют для ЛЮДЕЙ. Что такое осадительная плавка знаю не по-наслышке! Нравится мне антимонит. Древние монахи добывали в горах из 12 элементов максимум 2-3 элемента. И один умных их предводитель накормил своих сорок монахов сурьмой (соединениями) и траванул.
Гость
9 апреля 2022, 10:13
А где можно это посмотреть и восхитится ? Или это рубрика о частных коллекциях жителей города ?
Гость
9 апреля 2022, 12:26
Меценат не меценатистый. Для своих, ну в кружке своём и рекламируйтесь, нафига на нгс вылезли? Усики подкрученные и бородку ухоженную продемонстрировать? Обидно и неприятно.
Гость
9 апреля 2022, 13:52
Правильно, нечего всякому сброду пол в дому топтать. Только ухоженные, богатые и знаменитые. Все остальные - в краеведческий.
Гость
9 апреля 2022, 17:37
Меценат это тот, кто покровительствует художникам при жизни или музеям . А этот человек просто коллекционер.
Гость
9 апреля 2022, 17:48
224, почитайте новости о Гапонове, он неоднократно дарил картины в музеи.
9 апреля 2022, 09:41
Кто это???
9 апреля 2022, 15:58
Якубовского помню искали блукали,по выставкам картинную галерея эх сво они я учась у Крестовых, платил им бабки чтобы посмотреть Гуркина ,Фешина, этюды Шишкина, Айвазовского, Репина, музыкального Грицюка ,Смолина ,Ликмана да и других их много ,могу перечислить и кто где висел в 90 х, Красавицкая бегала разбиралась почему деньги плачу .Они разрешили но потом опять учителя должны платить ,это училище бесплатно .Зачем мне это было надо 5лет скитаний в итоге педог я не стал
9 апреля 2022, 19:18
эмоционально, но не информативно. Ситуация поменялась, а вы?
Гость
9 апреля 2022, 10:20
Утречком, сегодня в 6 утра поехал за город, в место моей медитации, в место мое силы. Поехал за ответами на вопросы. Знаете, но было такое спокойное и дружное движение всю дорогу, да и в целом люди сегодня приветливы и отзывчивы. Когда ехал я вначале слушал Макса Фадеева, по недавней традиции, песню Танцы на стеклах, в исполнении на передаче от 15 года "Пусть говорят". Тогда он очень проникновенно и душевно исполнил эту песню. Послушав несколько раз и основательно разогревшись в своей грусти, я перешел на песню "С любимыми не расставайтесь", на ней уже так, поплакал чуток, погрустил о своем, о гречишном. А вот сны мне уже не снятся, так что увы, ничем не могу порадовать Вас, горемыки мои. Жалко сограждан, хоть и озлобленные, но как-то жалко. Утром было солнечно и даже теплей чем сейчас, я сделал классные фото. А сейчас ветер злющий, девушки, Вы без шапок не выходите на улицу.
Гость
9 апреля 2022, 13:41
В шесть утра! В выходной день! Только Ведьмак, медведи и Греча гуляют в лесу! Медведей Греча не боится, его пугает плебс.
9 апреля 2022, 13:49
Гость
9 апреля 2022, 13:41
В шесть утра! В выходной день! Только Ведьмак, медведи и Греча гуляют в лесу! Медведей Греча не боится, его пугает плебс.
да не стоит преувеличивать храбрость гражданина, в 6 утра уже светло
Гость
21 июля 2022, 21:44
С ценой на Гуркина меценат ошибся немного...на порядок. У нас в городе тоже горячие головы выставляют иногда Гуркина на продажу и заламывают миллионы..Так он висит годами и даром никому не нужен! Суровая правда жизни. Все думают раз он ученик Шишкина который стоит миллионы то и сам Гуркин стоит столько же. Но это не так к сожалению. Цена такой картины на сегодняшний день порядка 700 т.р. и еще покупателя надо поискать! Я был не раз свидетелем как за картины Гуркина среднего размера примерно 40х50 просили вначале пол ляма и никому он не был нужен и висел ГОДАМИ!!! а затем цена падала до 50 т.р. и только тогда уходила. Да именно так.
Гость
9 апреля 2022, 09:17
А что не в рублях оценка? Вы что в Америке живёте? Или по привычке кланяетесь зелёному змию?
9 апреля 2022, 10:13
Рубль - слишком волатилен, особенно сейчас.
9 апреля 2022, 11:33
Зеленый змий это алкоголь.
Гость
9 апреля 2022, 09:36
на какие средства он покупал картины ? работая на Чкаловском заводе ? вряд ли. может он ученый ?
9 апреля 2022, 10:14
Полагаю, у налоговой к нему претензий нет.
9 апреля 2022, 10:35
Ну вот не маргинал уж точно.
Гость
10 апреля 2022, 11:58
одни миниатюры
Гость