перейти к публикации
93 комментария к публикации

Основателя компании новосибирской компании отправят в колонию за хищение мусора

15 августа 2024, 12:04
«Формальный договор», как его называют в деле, принес бюджету Барнаула более 5 млн. Руб. Арендных платежей. После расторжения договора с компанией Прахта (2 года назад), не появилось ни одной компании, кто бы даже за те же деньги готов был делать эту «сверх прибыльную» работу. По итогу Бюджет получает 0 руб. Свалка начала разрастаться еще больше. Где логика в нашей стране?
Гость
15 августа 2024, 12:17
Чинушам логику заменяет шуршание купюр.
Гость
15 августа 2024, 15:06
Гость
15 августа 2024, 15:06
Чинушам логику заменяет шуршание купюр.
Не чинушам, а ретивым силовикам, делающим звездочки на пустом месте
15 августа 2024, 11:34
Я правильно понял, что человек организовал бизнес по переработке гниющего мусора и за это получил 4 года строгача и многомиллионный штраф?
Гость
15 августа 2024, 11:38
Похоже так и есть!
Гость
15 августа 2024, 11:46
Строгач он получил не за это. А за дачу взятки, как я понимаю его перестали пускать к мусору, а он хотел купить это право. Его ошибка в том, что он не пилил бюджет.
Гость
15 августа 2024, 11:50
lexxxer, так если бы гниющего, а то пластик то и через сто лет не сгниет, завалено же уже им всё и везде
15 августа 2024, 12:42
"При этом договор носил формальный характер и обосновывал нахождение на мусорном полигоне сотрудников новосибирской компании, которые сортировали и вывозили вторсырьё"© Вот после таких новостей складывается стойкое ощущение того, что живём мы в стране кривых зеркал или стране дураков. Только подумайте: человека садят за то, что он занимался сортировкой мусора на свалке для последующей его переработки. Даже договор был. По хорошему ему медаль и грамоту надо вручить, а не в тюрягу сажать.
15 августа 2024, 15:55
Так еще с 2014 года такое ощущение
15 августа 2024, 11:32
Нужно немного сплотиться, и отнестись с пониманием. Бизнес обувает народ с подачи властей.
Гость
15 августа 2024, 11:37
Тебя не бизнес обувает - а лавочники, когда покупаешь что-нибудь
Гость
15 августа 2024, 11:52
274444392, а этот бизнес, когда переработали с твоей переполненной помойки пластик как тебя обул? Прям интересно
15 августа 2024, 13:59
Гость
15 августа 2024, 13:59
274444392, а этот бизнес, когда переработали с твоей переполненной помойки пластик как тебя обул? Прям интересно
Дело не только в помойке. Они спят и видят как урвать большой куш и обогатиться, за счёт населения, везде, цены задирают каждый день.Но если ты не в России живёшь то тебя это не касается
Гость
15 августа 2024, 11:48
Я не понимаю - вот эти никому не нужные вонючие мусорные эвересты, как на фото, лежат и разлагаются там годами, постоянно разрастаясь и отравляя всё вокруг, еще периодически и горят. Тут не знают, куда от них деваться - заводы всякие мусоросжигательные пытаются планировать, концессии заключают, а воз и ныне там. И если вдруг нашелся кто-то, готовый пустить в дело хоть малую толику этой кучи, простите, овна и разгрузить эту свалку, его на руках должны были носить, а не судить.
Гость
15 августа 2024, 11:53
паразитическое государство в классическом оформлении
Гость
15 августа 2024, 12:06
Любимый город может спать спокойно, свалку защитили от подлых расхитителей, и она и дальше сможет радовать нас своими ароматами!
Гость
15 августа 2024, 11:12
Воруешь мусор - в тюрьму. Воруешь миллиардами - уважаемый человек.
Гость
15 августа 2024, 12:32
Кавер-версия Виктор Палыча Антибиотика.
Гость
15 августа 2024, 11:24
если только взятка 37 лямов.. сколько же там прибыли?? вот и нашлась причина почему не строят мусороперерабатывающие заводы.
Гость
15 августа 2024, 12:19
взяток не дают?
Гость
15 августа 2024, 13:27
Гость
15 августа 2024, 13:27
взяток не дают?
прибылью делится не хотят
Гость
15 августа 2024, 12:22
"поскольку, по версии следствия, договор с новосибирским предпринимателем повлёк хищение вторсырья с барнаульского полигона на сумму более 202 миллионов рублей" - а следствие не хочет пояснить, кто по из версии является в этом деле потерпевшим? Статья 160УК РФ "Присвоение или растрата" наказывает за "хищение чужого имущества, вверенного виновному". Отсюда два вопроса к следствию : кто является собственником "имущества", выброшенного на свалку, и каким документом оно было "вверено" собственником обвиняемому?
15 августа 2024, 12:34
А сколько сам полигон собрал отходов самостоятельно за последний год, с момента расторжения договора с Новосибирской компанией? Сколько денег смогли выручить? Может наняли другую компанию для этих работ? 0 руб. Тогда какая разница сколько могли зарабатывать бизнесмены на организации данной работы, если больше никто этого сделать не может. При этом, еще и оплачивались официальные арендные платежи по несколько миллионов
Гость
15 августа 2024, 12:37
Втррсырье НЕ должно оказываться на мусорных полигонах!!!.
Гость
15 августа 2024, 11:23
Прахт у Карла украл кораллы, сюжет для новой сказки практически.
Гость
15 августа 2024, 13:31
Я так понимаю, что чувака вынудили дать взятку (правила нынче такие), просто так не отдавали полигон. Вот и сел. И Барнаул опять в дер.ме, верно. Наоборот, таким людям надо помогать, кредиты давать на строительство перерабатывающих заводов. По своему желанию взятку не дают. Ее вымогают. НЕт эта страна не будет жить хорошо никогда. Здесь все наоборот. Зазеркалье.
Гость
15 августа 2024, 11:21
То есть, все-таки, свалка- это золотое дно, что за пользование кусочка свалки дают такие взятки. Так может, нужно строить заводы и сортировать мусор и зарабатывать на этом, а не повышать тариф для людей
Гость
15 августа 2024, 11:50
Да на каждой свалке присутствует и всегда присутствовал этот бизнес. Никаких налогов. В работниках бомжи. Конкуренция очень высокая в этом бизнесе.
Гость
15 августа 2024, 12:23
Гость
15 августа 2024, 12:23
Да на каждой свалке присутствует и всегда присутствовал этот бизнес. Никаких налогов. В работниках бомжи. Конкуренция очень высокая в этом бизнесе.
Вы ошибаетесь. На свалке очень серьёзные люди и деньги крутятся. В 90 года там братки работали. Сейчас не знаю. Но знаю что за бугром переработка мусора - очень выгодна.
Гость
15 августа 2024, 12:22
Странно - вывозящим мусор на свалку платят деньги, а вывозящим мусор со свалки уже самим платить нужно.
15 августа 2024, 11:15
опять настоящие мужчины рассияни
Гость
15 августа 2024, 11:47
"Украл" мусор, серьезно? Власти как собаки на сене что ли?
Гость
15 августа 2024, 11:56
Гость, серьезно. Вы не в теме. Тут всё принадлежит госву
Гость
15 августа 2024, 12:02
Гость
15 августа 2024, 12:02
Гость, серьезно. Вы не в теме. Тут всё принадлежит госву
этак и бомжа, копающегося в мусорном баке, можно судить за расхищение государственной собственности
Гость
15 августа 2024, 11:19
Все идет к закономерному финалу...
Гость
15 августа 2024, 11:39
скорей бы уже
Гость
15 августа 2024, 11:24
Я думаю, что нужно просто на дороге брать и отлавливать каждых на дорогих немецких премиумах и их японских аналогов типа Лексус, и там явно будет какое-то хищение.
Гость
15 августа 2024, 19:37
Гость, надеюсь хищрение будет тоже мусором😂
Гость
15 августа 2024, 11:31
Вот чем дурацкие заборы по дорогам лепить - город с того металла на каждую площадку бы ёмкости под тару всякую и прочий пластик поставил, с запасом. Нет переработки - вывозите и валите в отдельное место, придут умные потомки и переработают.
Гость
15 августа 2024, 19:35
Гость, так переработка есть, а работать не дают
15 августа 2024, 14:17
Так не доставайся ж ты никому! Чиновников жадность обуяла, а самим то не охота мусор перебирать. Яркий пример управления в стране, у кого то еще есть вопросы почему мы так живет? По идее человеку надо было помочь легализова́ть бизнес и пусть перерабатывает бизнес, но это не в нашем обществе.
Гость
15 августа 2024, 15:19
Он у него абсолютно легальный был. Даже сайт есть. Там показано, как перерабатывают мусор, что из него делают.
Гость
15 августа 2024, 11:21
и хто теперь эти их контейнеры вывозить будет? они так-то ещё сортировать обещали...и отправлять на переработку!
Гость
15 августа 2024, 11:42
похитил мусор - это звучит.... примерно как передышал воздухом
Гость
15 августа 2024, 11:49
Ну это понятно что сейчас стране деньги нужны, а с коммерсантов можно неслабо поиметь. Но кормить в тюрьме молодых здоровых и не несущих социальной угрозы то зачем. Похоже на воле то он нужнее будет, пусть пластик перерабатывает
Гость
15 августа 2024, 11:56
Мало что сел - на нём ещё и заработали
Гость
15 августа 2024, 11:57
Для того, чтобы получить право выносить мусор со свалки, нужно давать взятку, зазеркалье какое-то... Да хоть бы кто-нибудь уже хоть немного уменьшил эти горы...
Гость
15 августа 2024, 12:29
Согласен, полный бред. Человек платит за переработку отходов свалки, даёт "вторую жизнь" мусору, опять же, неся расходы на переработку и рабочие места своим сотрудникам- а ему ТЮРЬМА. Что то не так в нашем государстве.....
Гость
15 августа 2024, 12:52
А как вторсырьё оказалось на свалке? Кто его выбросил?
Гость
15 августа 2024, 13:50
Гость, вторсырьем это называться стало только когда это собрали, транспортировали и переработали. Это пластиковые бутылки
Гость
15 августа 2024, 15:17
Гость
15 августа 2024, 15:17
Гость, вторсырьем это называться стало только когда это собрали, транспортировали и переработали. Это пластиковые бутылки
помыли еще. Прежде чем переработать те же бутылки со свалки , их моют в горячей воде
Гость
15 августа 2024, 13:18
Узкий мир особая духовность и скрепы в действии это и есть особый путь
15 августа 2024, 13:20
в твоём, расшЫренном, не забывай стринги менять.
Гость
15 августа 2024, 13:50
15 августа 2024, 13:50
в твоём, расшЫренном, не забывай стринги менять.
👍👍👍
Гость
15 августа 2024, 12:54
Прахт это вторсырьё домой увозил или отдавал тем же алтайцам?
Гость
15 августа 2024, 13:52
Гость, вез в Новосибирск, мыл, сушил и перерабатывал в полимерпесчанную плитку, которая очень долговечна, не ломается от морозов, идеальна при нашем климате.
Гость
15 августа 2024, 11:23
отнеситесь с пониманием !
Гость
15 августа 2024, 11:28
надо взять на контроль и возбудиться под контролем !!!
Гость
15 августа 2024, 11:28
все пошло прахтом ...
Гость
15 августа 2024, 11:31
режим повышенной готовности ввели?!
Гость
15 августа 2024, 11:41
Прахт перерабатывал мусор на свалке и ему 4 года? Вова держись!
Гость
15 августа 2024, 11:43
А что же следствие не рассказывает как они получают показания, как фабрикуют факты. Как Прахт собрал мусор с гниющей свалки, и сделал с этого мусора вторсырье, как работал он не один а группой учредителей в компании, один из которых скрылся а на показания других они внимание не обратили. И договор то оказывается был
Гость
15 августа 2024, 11:49
А вот если бы эта свалка сгорела - МЧС ники и прочая получили бы звёзды, медали и прочая плюшки. И кучу денег и трудов потратить, чтобы потушить
Гость
15 августа 2024, 11:58
Выбросил мусор-штраф,похитил, пеработал-тюрьма, а не чего лезть, когда дети приближенных становятся концессионЭрами
Гость
15 августа 2024, 12:01
Слушайте а если я крыс уберу из одного района меня тоже в тюрьму за убийство животных или по не санкционированию действий!?
Гость
15 августа 2024, 12:06
Звучит совершенно странно всё это.
Гость
15 августа 2024, 12:32
Мужик занимался ответственным полезным делом: выбирал вторсырье из мусора. Его за это судят что-ли? И как понять давал взятки, если деньги не доходили до взяткополучателя?
Гость
15 августа 2024, 13:22
Прахт ? Типичная Новосибирская фамилия.
Гость
15 августа 2024, 13:47
Парадокс какой-то человек, очищает город от санитарии и его же приговорили к тюремному сроку, это как понимать, формально все на бумаге, у чиновников корупционеров, им все мало взяток, кругом одни демоны, нормальным честным, порядочным людям, находят сразу криминал, крысы ходят пешком уже, скоро обоснуются в квартирах. Мир перевернулся и мозги тоже, интересуют только деньги, духовность отсутствует.
15 августа 2024, 13:21
если граждане вознамеряЦЦЦо засыпать яму на дороге, тоже под суд загремят. парадоксы нашеВо времени!
Гость
15 августа 2024, 11:37
А Кирилл Ритерман не пострадал?
Гость
15 августа 2024, 13:51
Нет
Гость
15 августа 2024, 15:21
Вот интересно, раз мусор стоит миллионы, почему за его вывоз деньги берут с нас? Пусть нам платят! ПУсть МУП САХ покупает мусор у населения!
Гость
15 августа 2024, 17:51
Тайгер собирает бесплатно, мы ничего не платим ему.
Гость
15 августа 2024, 11:40
Одним смотрящим теперь больше. Чего добились то?
Гость
15 августа 2024, 11:44
А за взятие Киева всю семью с конфискацией посадят?
Гость
15 августа 2024, 11:59
Версию следствия мы прочитали, а где версия Прахта? Почему всё так однобоко?
Гость
15 августа 2024, 12:27
Судя по суммам , мусор вообще бесплатно должны вывозить со дворов? Не?
Гость
15 августа 2024, 13:11
Есть подозрение, что дело сфабриковал РАТМ и другие монополисты, для которых переработка и повторный оборот - конец их "бизнесов" и коррупционных схем.
Гость
15 августа 2024, 13:41
Воруют даже мусор...