перейти к публикации
292 комментария к публикации

Главу Института механики СО РАН в Новосибирске арестовали за госизмену

5 августа 2022, 20:03
Хотят открыть филиал Сколкова в Лефортово ?
5 августа 2022, 20:57
Ой, как янкам гиперзвук нужен, ну просто до крика, до детского дрыганья ножками, а ФСБ не дремлет. Молодцы!!!
Гость
5 августа 2022, 21:33
5 августа 2022, 21:33
Ой, как янкам гиперзвук нужен, ну просто до крика, до детского дрыганья ножками, а ФСБ не дремлет. Молодцы!!!
Так у них с марта 22 года гиперзвуковые ракеты по плану поступили на вооружение. Зачем им наш?
Гость
5 августа 2022, 21:39
5 августа 2022, 21:39
Ой, как янкам гиперзвук нужен, ну просто до крика, до детского дрыганья ножками, а ФСБ не дремлет. Молодцы!!!
Вы что- то в "гиперзвуке" смыслите, кроме "дрыганья ножками"?
5 августа 2022, 19:01
Началась зачистка.
Гость
5 августа 2022, 19:09
Слава Богу!
5 августа 2022, 20:01
СМЕРШ надо возрождать. Так-как за 30 лет последние, многие стали воспринимать госизмену как мелкий проступок, как бы побочный бизнес, ведь это не грех лишние деньги кормильцу в дом принести.
Гость
5 августа 2022, 20:08
Гость
5 августа 2022, 20:08
Слава Богу!
Гость, ко всякой ерунде бога приплетаешь. А то без бога не могут разобраться, обязательно им божью помощь подавай
5 августа 2022, 19:01
и вся научная общественность тихохонько так себя ведет.. и ведь вроде Колкера совсем недавно за пару дней отправили "куда надо"...ужас кромешный...Как большой книгочей и книголюб - в том числе о годах 20х-и далее - и прожившая большую жизнь удивляюсь только одному: ходить по кругу и всегда назад - это типа норм? вернее, неужели именно этот способ существования делает страну великой, богатой, свободнной, уважаемой, процветающей?!?
Гость
5 августа 2022, 19:09
Увы, избавиться от этой опухоли на теле нашей Родины терапевтическими средствами невозможно, так что дальше будет ещё веселее!
Гость
5 августа 2022, 19:15
А Королев ?
Гость
5 августа 2022, 19:23
Доказать слитие данные это очень сложная работа, это не как у нас в СМИ пугают, что отправил емейл австралийскому коллеге и тут же повязали. Слитие данных могло быть и год назад и два года. У нас же как, профессора как башкотрясы башкой трясут охотна кивая когда им в руки идет госзаказ на круглую сумму и приговаривают: конечно все разработаем, все сделаем. Еще при этом так мерзко причмокивают. А сами тут же давай писать иностранцами у кого это можно купить, попутно разбалтывая условия гос заказа.
5 августа 2022, 19:20
Что можно ожидать от страны где 69% людей никогда не имели загранпаспорта и никогда не были за границей.
5 августа 2022, 19:34
Что это за показатель???
Гость
5 августа 2022, 19:38
В США у большинства граждан вообще нет паспорта. И большинство из них не выезжали из страны.
5 августа 2022, 20:05
Гость
5 августа 2022, 20:05
В США у большинства граждан вообще нет паспорта. И большинство из них не выезжали из страны.
Погуглите куда могут ездить граждане США с их паспортом без визы и куда могут ездить россияне. Рассказывать что, якобы, граждане США никуда не ездят - это такой старый пропагандонский прием, который форсируется со времен Международной панорамы.
5 августа 2022, 20:27
УЧЁНЫЕ СЕЙЧАС ВСЕ НА ИЗМЕНЕ...
5 августа 2022, 19:57
"Гиперзвук", "супергиперзвук". Боеголовки, супербоеголовки.. А со стороны "вероятного противника" сделали , как говорится" пару кликов "мышью"...И почти все выключилось на "этой стороне". Даже френч и фуражку одевать не пришлось. Супер-бомбой можно пугать тех, для кого газовая зажигалка - вершина научной мысли.
Гость
5 августа 2022, 20:29
надевать
Гость
5 августа 2022, 20:37
А что выключилось на этой стороне?И кстати,газовая зажигалка -вершина для европы?
5 августа 2022, 20:43
Злорадный вы наш... учите матчасть))
5 августа 2022, 18:44
А народ потом удивляется, чего это вставшая с колен великая держава затаривается беспилотниками в Иране. И, кстати, к этим беспилотникам, так сказать, в нагрузку, Иран присовокупил свои арбузы, томатную пасту(дрянь редкостная) и что-то ещё из продуктов питания, не помню, врать не буду. Так что вот так вот...
Гость
5 августа 2022, 18:48
Sergey500, ещё Иран собирается помогать в производстве новых москвичей, автомобилей
Гость
5 августа 2022, 18:49
еще предлагают закупать северокорейских «убийц HIMARS», свои не справляются
5 августа 2022, 18:52
Гость
5 августа 2022, 18:52
Sergey500, ещё Иран собирается помогать в производстве новых москвичей, автомобилей
Да-да, слышал об этом. Они ещё хотят продавать нам СВОИ автомобили, иранские...Вот умора то будет, если эти их авто окажутся лучше и дешевле жигулей...
Гг, прям измена на измене в последнее время. Измена то хоть с контрацептивом была? А то ещё подхватят бацилы демократии)
5 августа 2022, 19:11
Что здесь смешного, неуч)) А если все эти разработки в последствии применят против тебя и твоих близких? Тоже будешь широко улыбаться и шутить? Я поражаюсь количеству неучей вокруг.
5 августа 2022, 19:19
Что здесь смешного, неуч)) А если все эти разработки в последствии применят против тебя и твоих близких? Тоже будешь широко улыбаться и шутить? Я поражаюсь количеству неучей вокруг.
БОТТ, ачто против моих близких применят? Ещё раз повысят пенсионный возраст или ещё сильнее оптимизируют медицину?
5 августа 2022, 19:21
БОТТ, ачто против моих близких применят? Ещё раз повысят пенсионный возраст или ещё сильнее оптимизируют медицину?
Потребитель. Примитивный потребитель.
5 августа 2022, 19:40
это как в СССР арестуют, а потом бесплатно на зоне работают как к примеру Королёв.
Гость
5 августа 2022, 20:30
И вправду Креветка!
5 августа 2022, 20:50
История повторяется.
Гость
5 августа 2022, 20:52
Если вы не в курсе, то "на зоне" исправно платили зарплату.
5 августа 2022, 19:31
37...
Гость
5 августа 2022, 19:37
1941
5 августа 2022, 20:24
Академгородок появился во времена оттепели. В сумерках деспотии и мракобесия он работать не будет. По объявлению будут в учёные набирать граждане чекисты. Никита Бесогон будет научные прорывы обеспечивать.
Гость
5 августа 2022, 20:55
Во времена Хрущёва в Академ поскакали недобитые многонациональные враги народа и устроили там отбор строго по клановой принадлежности, не забалуешь!
5 августа 2022, 21:22
как раз в жти сумерки изобрели ядрен батон, реакторы, реактивные самолеты, полупроводники, лазеры еще много приятныз вещей. а в атмосфере демократии то, поо что тут говориь не принято.
Гость
5 августа 2022, 21:51
5 августа 2022, 21:51
как раз в жти сумерки изобрели ядрен батон, реакторы, реактивные самолеты, полупроводники, лазеры еще много приятныз вещей. а в атмосфере демократии то, поо что тут говориь не принято.
Где, кто и что изобрел? Деточка, не позорьтесь с такими заявлениями
5 августа 2022, 21:51
В чем измена то? Не поняла.
5 августа 2022, 18:49
"Дело врачей" когда будет?
Гость
5 августа 2022, 18:50
Так Росздравнадзор же выкашивают. И главного по инвалидам.
Гость
5 августа 2022, 18:58
Ждём-с!
Гость
5 августа 2022, 19:37
скоро)))
5 августа 2022, 20:09
охота на ведьм
Гость
5 августа 2022, 21:31
Тут без экзорцистов не обойтись!
5 августа 2022, 20:20
итшники свалили, сейчас учёные побегут.
5 августа 2022, 18:39
Охота на вредителей и шпионов, в лучших (сарказм) традициях СССР...
5 августа 2022, 18:56
А что ж им - талоны на усиленное питание?
Гость
5 августа 2022, 19:44
ну посмейтесь! сейчас время другое. и если воруют ---пусть отвечают.
6 августа 2022, 15:08
274438335, всяко бывает , Ассанж вот тоже не спрятался .
5 августа 2022, 18:50
Секреты отечественной механической коробки от Лады Гранта чуть не утекли зарубеж, но опытного чекиста не обманешь )
5 августа 2022, 22:37
Наверное рецепт изготовления гвоздей слил.
Гость
5 августа 2022, 19:25
Що опять??? Ждем когда генетика станет ,,продажной девкой империализма,,!
Гость
5 августа 2022, 19:30
Это вы про Балановских?
Гость
5 августа 2022, 20:13
Докток, а кибернетика - это лженаука
Экономистов-финансистов которые копили государственные деньги в кармане наиболее вероятного противника, когда заарестуют за госизмену?
Гость
5 августа 2022, 19:50
Так скоро весь академ будет в Лефортово.
Гость
5 августа 2022, 19:57
Перекуются, будут в застенках на государство работать. Олд рашн традишн.
Гость
5 августа 2022, 20:00
Чистосердечное признание смягчает вину.
5 августа 2022, 20:13
Гость, не весь, часть - на погосте
5 августа 2022, 20:17
37 год
5 августа 2022, 19:34
Опять?! У нас, что, вообще все на Госдеп работают?
Гость
5 августа 2022, 20:29
А тебе работу не предложили,обидно да?
Гость
5 августа 2022, 21:56
Ну так едро филиал госдепа
Гость
5 августа 2022, 19:00
Шпиономания набирает обороты. Похоже и впрямь уже скоро увидим "Дело врачей-2", которые хотели отравить Вождя.
Гость
5 августа 2022, 20:35
Что сюда дело врачей приплетать? Измена Родине. Предательство. Кто бы не был должен быть привлечен к ответственности. В 90-е все предатели в нашей стране обзывались либералами "экологами" и проливались либеральные слезы. Но время этой либерастни прошло.
5 августа 2022, 19:20
Умные, грамотные, культурные, образованные люди не нужны этому государству.
5 августа 2022, 19:21
Забыл добавить, честные.
5 августа 2022, 19:25
Образованные люди очень нужны, а вот продажные - нет.
Гость
5 августа 2022, 19:41
5 августа 2022, 19:41
Образованные люди очень нужны, а вот продажные - нет.
А ты какую любовь даришь и почем.
5 августа 2022, 20:04
везде шпионы, агенты, диверсанты, враги народа, но где их больше всего вы знаете , писать не буду НГС не пропустит
Сначала приказали считать достижениями публикации в западных журнал, теперь арестуют за это, агентура бьёт по всем фронтам, приказ - ослабить Россию.
Гость
6 августа 2022, 15:52
В вашу тупую пропаганду не верят уже даже деревенские бабки.
Гость
6 августа 2022, 15:56
В вашу тупую пропаганду не верят уже даже деревенские бабки.
Наша пропаганда, базируется на научной основе, а не вере в Царя надежу, и то что рынок всех отрегулирует.
Гость
5 августа 2022, 19:00
2020-е превращаются в лихие 1930-е
Гость
5 августа 2022, 20:31
Жила в 30х?
5 августа 2022, 21:00
Либералы вот говорят , что наступает 37-й год. И они будут правы. А нефиг Родиной торговать, тогда и 37-й пройдёт мимо. Кто-то думает, что он сильно умный и очень бедный. Надо таких отправить в шахту, руками антрацит ковырять. Тогда прежняя жизнь им покажется мёдом, а будет поздно. Надо было шибко хитрым, сразу головой думать. Родину продать можно, но цена будет равна жизни продавца. А оно вам надо?
Гость
5 августа 2022, 19:05
Ламинарно-турбулентный переход на гиперзвуке и беспилотники - тема опасная. Вряд ли будут желающие ей заниматься в этой области после такой серии арестов. Арестовывать за дела минувших дней, когда ничего из этого противозаконным не считалось? Если вовремя не засекретили на уровне государства - зачем сейчас находить козлов отпущения? Как-то не очень красиво. Мало будет после всего этого желающих физикой заниматься. Быть физиком становиться опасной профессией.
Гость
5 августа 2022, 20:02
Так понимаю вся эта тема гиперзвука в любом случае замыкается Алмазом-Антеем как главным заказчиком. Я в свое время к ним даже суваться не стал, больно суровая организация, даже другие оборонные предприятия весьма настороженно про нее упоминали. "Если вовремя не засекретили на уровне государства - зачем сейчас находить козлов отпущения?" Почему Вы думаете что не засекретили? Гиперзвук не только для военки, но и для гражданки много институтов пытались продвигать. Возможное произошло пересечение исследований и что-то засекретили задним числом. Так делать конечно нельзя, но ученым тоже надо понимать двойное назначение их разработок, даже если они изначально делали для гражданки. А козлов отпущения искать это давняя традиция, тем более после заявлений вождя о невиданных достижениях, которых по факту нет, но денег распилили массу.
5 августа 2022, 20:03
А может, Сталин не так уж ошибался, шарашки организовывая?
Гость
5 августа 2022, 20:07
Гость
5 августа 2022, 20:07
Так понимаю вся эта тема гиперзвука в любом случае замыкается Алмазом-Антеем как главным заказчиком. Я в свое время к ним даже суваться не стал, больно суровая организация, даже другие оборонные предприятия весьма настороженно про нее упоминали. "Если вовремя не засекретили на уровне государства - зачем сейчас находить козлов отпущения?" Почему Вы думаете что не засекретили? Гиперзвук не только для военки, но и для гражданки много институтов пытались продвигать. Возможное произошло пересечение исследований и что-то засекретили задним числом. Так делать конечно нельзя, но ученым тоже надо понимать двойное назначение их разработок, даже если они изначально делали для гражданки. А козлов отпущения искать это давняя традиция, тем более после заявлений вождя о невиданных достижениях, которых по факту нет, но денег распилили массу.
Смотрите сайт ИТПМ. Он уже несколько лет имеет официальную страницу - лаборатория гиперзвуковых исследований. И достижения на ней. Что ж органы то на нее лет так 10 пялились? Но мне тоже кажется, что нет в ИТПМ результатов, имеющих решающее значение для создания крылатой ракеты. Так, мелочь. Последнее предложение важего комментария не исключено что справедливо
Гость
5 августа 2022, 18:47
я удивляюсь )) ну что , тут можно предать , c 1991 года )) кому ??? кому тут можно изменить ???
Гость
5 августа 2022, 18:51
Звезды на погонах сами не появятся.
Гость
5 августа 2022, 21:58
Как портянки мотать еще не продали, все цру сбилось в поисках
Гость
5 августа 2022, 19:39
все что можно было продать и разворовать давно продано и разворовано ещё в 90-х за бочку варенья и пачку печенья
5 августа 2022, 20:46
режим...
Гость
5 августа 2022, 22:05
Шариковы... Наследственность...
Гость
5 августа 2022, 18:48
Back in USSR. 100% completed.
Гость
5 августа 2022, 21:10
Это сигнал все ученым, айтишникам, врачам, деятелям культуры, журналистам, которые с головой дружат, бегите из страны!
5 августа 2022, 18:41
Давно пора было разворошить это гнездо.
5 августа 2022, 18:52
А что там было такого, расскажите?
Гость
5 августа 2022, 19:02
5 августа 2022, 19:02
А что там было такого, расскажите?
гнездо было, неворошенное
Гость
5 августа 2022, 19:25
Гость
5 августа 2022, 19:25
гнездо было, неворошенное
Там и были, и остаются одни только "кукушата" с широко раскрытой пастью.
Гость
5 августа 2022, 19:44
Ходишь ходишь в школу, а потом БАЦ и госизмена
Гость
5 августа 2022, 19:42
Быдло в восторге
5 августа 2022, 21:57
У меня дежавю. Не могу поверить в этот ужас.....
Гость
5 августа 2022, 19:09
Кто-то еще хочет заниматься наукой в России?! Если хоть какие-то мозги остались - бегите отсюда как можно дальше,особенно молодые. Главные в нашей науке - спецслужбисты,и статью вам легко пришьют,чтоб звездочки себе заработать.
Гость
5 августа 2022, 19:16
Главные в российской науке - коррупционеры на всех уровнях.
5 августа 2022, 19:42
Посадят лет на двадцать..и будет заниматься научной работой и ещё как заниматься. Кучу открытий такие люди сделают...УДО пообещают, а после освобождения ещё с удвоенной энергией будет научной работой заниматься, а чтоб ещё раз не посадили...
Гость
5 августа 2022, 19:50
заниматься наукой или воровать?
Гость
5 августа 2022, 19:19
Александр Шиплюк - член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Он является крупным специалистом в области высокоскоростной аэрогазодинамики и экспериментальных методов исследования газовых потоков. В ИТПМ СО РАН он был заведующим лабораторией "Гиперзвуковые технологии". Основные научные направления исследований Шиплюка связаны с развитием экспериментальной базы и методов аэрофизических исследований, а также с экспериментальной аэротермодинамикой гиперзвуковых летательных аппаратов с прямоточными воздушно-реактивными двигателями.
Гость
5 августа 2022, 19:22
Теперь на эти направления и смотреть страшно
Гость
5 августа 2022, 20:33
Гость
5 августа 2022, 20:33
Теперь на эти направления и смотреть страшно
Да ладна. Немцы на фау1 ещё с этими игрушками игрались, а янки с х15, который уже в музее - вчерашний день.
Гость
5 августа 2022, 20:34
А когда мусорных, которые в городе крыс развели, за жабры возьмут?
Гость
5 августа 2022, 22:32
Не, "мусорных" не трогают- у них погоны
Гость
5 августа 2022, 23:55
Травников так и не опроверг, что при расторжении договора им 300 млн выплатил.
Гость
5 августа 2022, 18:45
Меня здесь oпустили...
Гость
5 августа 2022, 19:06
Ты посмотри кругом враги и предатели нас окружают. Кошмар.
Гость
5 августа 2022, 21:25
Как страшно жыдь!
Гость
5 августа 2022, 18:45
Институт работал на врага, и никто ничего не знал!
Гость
5 августа 2022, 20:22
а про существование этого института у нас 36% если ззнают, то уже достижение
Гость
5 августа 2022, 21:28
Гость
5 августа 2022, 21:28
а про существование этого института у нас 36% если ззнают, то уже достижение
Но хотя бы в самом-то институте о нём знали или ходили все, как ёжики в тумане?!
А на кого работать им, если производства в стране уже нет
5 августа 2022, 20:41
нет так мы не договаривались, по два человека в день арестовывать.
Гость
5 августа 2022, 19:19
Как правильно я поступил в свое время уволившись из науки. Теперь продаю штукатурку и очень доволен собой.
5 августа 2022, 18:40
А фамилия то злодея, актуальнейшая на сегодняшний момент, грех не нашпионить.
Гость
5 августа 2022, 18:53
Думаете, бандерлог?
5 августа 2022, 18:57
Прочитал несколько комментариев и стало весело над теми, кто умничал, что уже все продано и нечего больше продать... Могу сказать только то что расслабился народ. Работая в некоторых НИИ и гос предприятиях ходят на работу со смартфонами с возможностью выхода в инет, чего не должно быть. Лишь на некоторых предприятиях это запрещено. Народ возмущается, но привыкли. Ведь выбор то небольшой: или работать, но ходить на работу без смартфона или не работать... А тут еще и Чубайс как то смог уехать за бугор...
5 августа 2022, 20:06
китайцы подозрительно быстро сделали свою сверхзвуковую ракету. даже Штаты отстают в этом деле лет на 5...
Гость
5 августа 2022, 20:35
5 августа 2022, 20:35
китайцы подозрительно быстро сделали свою сверхзвуковую ракету. даже Штаты отстают в этом деле лет на 5...
Китайцы и бомбу сделали и в космос полетели и всё это очеееень подозрительно.
6 августа 2022, 12:01
Гость
6 августа 2022, 12:01
Китайцы и бомбу сделали и в космос полетели и всё это очеееень подозрительно.
Расскажите пожалуйста про Ваши подозрения на счет полета в космос Китайцев и их изобретениях сверхзвукового оружия. А также как Китай вырвался по экономическим показателям из отсталой страны - далеко вперед! Ждемс.
Скорей всего, царь докладывали что у него уже все есть, а оказалось, что ничего уже нет, и денег тоже.
Гость
5 августа 2022, 19:55
ИКЕЯ была хороша все таки !