перейти к публикации
52 комментария к публикации

В Новосибирске только 7 компаний специализируются на строительстве школ

21 февраля 2024, 09:00
с нашей мэрией работать даже депутаты со своими компаниями не могут. Это днище!
Гость
21 февраля 2024, 09:34
Отдельные прекрасно могут. Просто школу строить невыгодно видимо.
21 февраля 2024, 17:10
Гость
21 февраля 2024, 17:10
Отдельные прекрасно могут. Просто школу строить невыгодно видимо.
некторые это Коля Кулиджанян?
Гость
21 февраля 2024, 17:49
Гость
21 февраля 2024, 17:49
Отдельные прекрасно могут. Просто школу строить невыгодно видимо.
Очень даже НЕвыгодно. Мэрия навязывает концессионный договор, но только своего формата - "СТРОИМ-ПЕРЕДАЕМ-ЭКСПЛУАТИРУЕМ". Для нормальной компании - это путёвка в Магадан - на подписание договора приходи с "торбой на этап". По-нормальному должно быть - строим-эксплуатируем-передаем. Если есть строители здесь - сразу понимают.
21 февраля 2024, 09:15
Потому что у города якобы нет денег. На хк сибирь 1.2 ярда есть в год, на футбол сотни миллионов есть, а на школы нет. Одна школа в год, за счет этих бездельников, которые даже в плейофф выйти не могут
21 февраля 2024, 12:51
Когда выдают разрешение на стройку, в проекте рисуют красивые цифирки и все им верят. А потом оказывается, что надо проект быстренько пересмотреть - увеличить этажность, изменить назначение площадей, но т.к. котлован уже выкопали, то строить надо и поэтому их надо понять и простить и дать разрешение на изменение проекта. Нарисуют красивую картинку, квартиры продадут, а дальше это уже не их головная боль. Строить жилье в точках это просто выгодно, а строить школу - это надо технологию соблюдать да и не так быстро...Выход один вносить изменения в законодательство и строить в рамках КТР.
21 февраля 2024, 08:51
а когда это сдали 185 школу (Лицей) на Тургенева? в статье указано в декабре 2023! по факту это не так
21 февраля 2024, 11:41
Это они на бумаге сдали. А по факту в лучшем случае в июне-июле
21 февраля 2024, 09:08
Да, НГС, очень интересует, когда начнёт работать 185 лицей. Понятно, что если здание на Тургенева сдали в декабре 23, это не значит, что готово внутреннее оснащение. Но школа не выглядит даже как готовый пустой строй объект.
Гость
21 февраля 2024, 09:36
Построят когда нибудь. Кто работать будет? К этому времени остатки учителей разбегутся, или на пенсию уйдут. Это мерию не волнует?
Гость
21 февраля 2024, 10:19
Гость, в новые школы учителя идут с удовольствием, в первую очередь из старых школ.
Гость
21 февраля 2024, 11:24
Гость
21 февраля 2024, 11:24
Гость, в новые школы учителя идут с удовольствием, в первую очередь из старых школ.
Идти будет некому- одни уйдут на пенсию, а молодые не особенно рвутся. Кто-то, конечно, останется. Но на всех не хватит.
Гость
21 февраля 2024, 11:29
Гость
21 февраля 2024, 11:29
Идти будет некому- одни уйдут на пенсию, а молодые не особенно рвутся. Кто-то, конечно, останется. Но на всех не хватит.
Про врачей так же писали. Сейчас все врачебные места закрывают фельдшерами и все.
21 февраля 2024, 12:22
На первом фото, школа изнутри больше напоминает американские тюрьмы.
Гость
21 февраля 2024, 08:43
Недавно писали о том, что Брусника разрабатывает проект новой школы на 1100 мест. Надеюсь, что они же ее построят где нибудь на месте снесенного ЧС на Обской. Дома Брусники уже единой стеной слились с домами Марселя, а единственной новой шкооы на эти 2 больших жилых комплекса, мягко говоря, ну очень мало.
Гость
21 февраля 2024, 17:55
100500 тыщщ веков назад - конкретно 5 ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД - Минстрой принял решение о "тиражировании удачных проектов". Брусника, в данном случае - лохотрон крутит.
Гость
21 февраля 2024, 08:38
Не берутся, потому что "человейники" можно строить из г---на и палок, проще ввести в строй, подкупить комиссию, заткнуть рот дольщикам-покупателям. А за такими учреждениями, как школа уже сформирован действенный государственный контроль. Поэтому строить школы нужно строить из кирпича и качественных панелей. Но это не выгодно депутату - девелоперу.
Гость
21 февраля 2024, 09:19
Человек не купит квартиру в доме из г и палок, он купит у конкурента, так что там приходится держать планку, а вот школу можно из чего хочешь построить, а потом взятку дать и всё, как все делают. Ибо даже если ты честный, но будешь строить школу по нормативам, ты разоришься, ибо у тебя конкуренты так не делают и у них себестоимость ниже, соответственно могут продавать дешевле квадратные метры.
21 февраля 2024, 13:36
Гость
21 февраля 2024, 13:36
Человек не купит квартиру в доме из г и палок, он купит у конкурента, так что там приходится держать планку, а вот школу можно из чего хочешь построить, а потом взятку дать и всё, как все делают. Ибо даже если ты честный, но будешь строить школу по нормативам, ты разоришься, ибо у тебя конкуренты так не делают и у них себестоимость ниже, соответственно могут продавать дешевле квадратные метры.
"Человек не купит квартиру в доме из г и палок, он купит у конкурента" - как будто конкурент строит из чего-то другого. 😁 Покупают и ещё как.
21 февраля 2024, 09:02
Блюхера 40, бывшая школа, сейчас там руководящие конторы
Гость
21 февраля 2024, 10:16
До революции у нас в деревне была церковь и кабак! Пришли коммунисты: закрыли кабак и сломали церковь, построили школу, больницу, детсад, клуб. Пришли капиталисты: закрыли школу больницу детсад, зато теперь у нас есть церковь и кабак
21 февраля 2024, 10:35
Гость
21 февраля 2024, 10:35
До революции у нас в деревне была церковь и кабак! Пришли коммунисты: закрыли кабак и сломали церковь, построили школу, больницу, детсад, клуб. Пришли капиталисты: закрыли школу больницу детсад, зато теперь у нас есть церковь и кабак
не нужно передергивать и писать не по теме.хотя, либерасты постоянно этим занимаются
21 февраля 2024, 12:23
21 февраля 2024, 12:23
не нужно передергивать и писать не по теме.хотя, либерасты постоянно этим занимаются
А как было на самом деле?
Гость
21 февраля 2024, 08:48
Как интересно "Помимо нового школьного здания на Тургенева стоимостью около миллиарда рублей (сдано в декабре 2023 года)" Хаха, а что ж дети 185 лицея место занимают в других двух школах - не знают, что по вашим данным уже сдали школу в декабре???
Гость
22 февраля 2024, 18:41
Дык ЗДАНИЕ сдано, а не школа :Р
Гость
21 февраля 2024, 10:05
Какая же красивая современная школа от брусники. В нашей старой с 1 класса уже на ремонт потолка собирают, о строительсве новой можно и не мечтать.
Гость
21 февраля 2024, 11:08
Кто и как будет определять в каких микрорайонах строить школы в первую очередь? Кто больше всех сдал? Кто самый авторитетный?
Гость
21 февраля 2024, 09:16
Там всё просто - если затраты привязать к построеному дому - то это возлжить затраты на покупателей квартир в данном доме, а если на бюджет, но на всех налогоплательщиков в стране. Тогда и делать - если возлагают на строительную компанию, которая построила дом, то и школой должны пользоваться жильцы, которые её оплатили, как и детский сад, остальные должны платить коммерческую стоимость!
Гость
21 февраля 2024, 09:38
На строителей стройку возлагают в части приобретения земли. Строя дом строитель платит деньги городу за землю, платит компаниям за подключение к коммуникациям, ну а город на эти деньги строит школы и дороги к дому. Взаимозачеты вроде того что строитель строит школу, но земля обходится дешевле тоже возможны
Гость
21 февраля 2024, 11:10
Гость
21 февраля 2024, 11:10
На строителей стройку возлагают в части приобретения земли. Строя дом строитель платит деньги городу за землю, платит компаниям за подключение к коммуникациям, ну а город на эти деньги строит школы и дороги к дому. Взаимозачеты вроде того что строитель строит школу, но земля обходится дешевле тоже возможны
Это было и раньше так. Теперь, видимо не хватает.
Гость
21 февраля 2024, 12:23
А школы на Родниках от Энергомонтажа не считаются??? Одна из них лучшая за Уралом??? Именно новые,а не отремонтировали. А детские сады??? Остальные застройщики,что нахапали участков вокруг, только и рассказывают, как тут всего много.
Гость
21 февраля 2024, 13:21
Про Энергомонтаж писать неинтересно: сказали - сделали! А нужен скандал, воровство, недострой... Когда Энергомонтаж построил на Родниках поликлинику, детсад и соц.объекты, город тупо отказывался брать их на баланс: как посмели без согласования с ними! Как я понимаю, теперь компания предварительно заручается согласием мэрии, прежде чем строить. 5 школ, десяток детсадов - не в каждом микрорайоне такое есть!
Гость
21 февраля 2024, 11:48
А где в списке Энергомонтаж, который школы на родниках построил?
Гость
21 февраля 2024, 12:17
Школу на Тургенева 185 до сих пор не сдали, там еще работы тьма
Гость
21 февраля 2024, 12:17
когда на Ясном берегу школу построят?
Гость
21 февраля 2024, 12:40
что построили и сколько и была ли в этом необходимость неважно. важно как это преподнести населению чтобы всем было понятно что иначе было нельзя
Гость
21 февраля 2024, 12:57
"Кто строит школы в Новосибирске" - хороший вопрос, годный. А главное, риторический ;)
Гость
21 февраля 2024, 15:29
Новая школа в Марусино на 550 мест, сейчас в старой учатся 600 учеников. После строительства новой школы старая буде перепрофилирована...А где должны поместиться оставшиеся 50 учеников со старой школы? Что-то математика не сходится.
Гость
21 февраля 2024, 16:40
"Максим Федорченко. — А если всего один дом на месте другого, снесенного, нужна ли новая школа для его обеспечения, если рядом стоит готовая?" А если снесенный дом был двухэтажный деревянный, а строят 30-тиэтажку? Или не в чистом поле, а на месте бывшей промзоны ? От того, что рядом есть школа, свободных мест в ней не прибавится с выдачей разрешения на застройку.
Гость
21 февраля 2024, 19:30
все трлн ушли на сво
Гость
21 февраля 2024, 22:00
Что-то про школу в Новомарусино ничего не написали, обещали к 1 сентября 2024 сдать, пока одни сваи стоят. Неужели успеют?
Гость
22 февраля 2024, 09:22
Гимназия №3 давно уже построена
Гость
25 марта 2024, 19:08
Может по бумаге и в школу ходить тогда.