перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Обозреватель НГС рассказал о главных событиях года в новосибирской торговле

Пока не вижу повода для оптимизма. Замена качественных брендов , которые несли с собой рабочие места, социальные плюшки в виде корпоративных автомобилей, ДМС, технологий, культуру самих продаж, маркетинг , обучение , на китайщину кроме грусти ничего вызвать не может. МВидео просто тоска , а ля де 90 из никому не известных поделок из поднебесной которая захватывает страну как паразит ничего не давая взамен , зато высасывают с нас все природные ресурсы за бесценок. У нас катастрофа на автомобильном рынке, а что с Авиацией.....список можно продолжать да бесконечности, пуговицы и те китайские!!! Даже Даманский теперь их.......

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

9 января 2023, 10:49
1. Какая вам принципиальная разница какой шильдик на товаре? Вам принципиально пить колу с этикеткой кока-кола, а не добрый? При условии что внутри плещется та же жидкость? Пожалуйста пересмотрите приоритеты в жизни, не о том вы грустите ей богу. 2. Лично сменил в этом году айфон на хуавей, и знаете что? Стоит он в два раза дешевле, при этом удобнее и практически во всех компонентах интереснее.. Говорю вам как обладатель одних только айфонов с 2013 года. 3. Ваши эти корпоративные автомобили, дмс и т.п. просто вшиты были в зарплату и не более того, про культуру продаж вообще хохотал в голос... культурные они какие))). Всё это есть и в крупных российских корпорациях которые высасывают все соки со своих сотрудников так же как и западные компании. Посмотрите на офис Авито, ничем не хуже гугла. Соглашусь только про автомобили, но собственно изменения на самом деле тоже не большие, 90% населения и в 2021 году не могли позволить себе новый автопром, а детали на рынке есть и никуда не делись, большинство россиян ездит как и раньше на б/у японке и корейке, этим добром рынок рф завален как и раньше, собственно они даже качественнее того хлама который стоял в наших салонах до 2022 года. Если это главные проблемы в вашей жизни, то я искренне рад за вас.
9 января 2023, 11:04
9 января 2023, 10:49
1. Какая вам принципиальная разница какой шильдик на товаре? Вам принципиально пить колу с этикеткой кока-кола, а не добрый? При условии что внутри плещется та же жидкость? Пожалуйста пересмотрите приоритеты в жизни, не о том вы грустите ей богу. 2. Лично сменил в этом году айфон на хуавей, и знаете что? Стоит он в два раза дешевле, при этом удобнее и практически во всех компонентах интереснее.. Говорю вам как обладатель одних только айфонов с 2013 года. 3. Ваши эти корпоративные автомобили, дмс и т.п. просто вшиты были в зарплату и не более того, про культуру продаж вообще хохотал в голос... культурные они какие))). Всё это есть и в крупных российских корпорациях которые высасывают все соки со своих сотрудников так же как и западные компании. Посмотрите на офис Авито, ничем не хуже гугла. Соглашусь только про автомобили, но собственно изменения на самом деле тоже не большие, 90% населения и в 2021 году не могли позволить себе новый автопром, а детали на рынке есть и никуда не делись, большинство россиян ездит как и раньше на б/у японке и корейке, этим добром рынок рф завален как и раньше, собственно они даже качественнее того хлама который стоял в наших салонах до 2022 года. Если это главные проблемы в вашей жизни, то я искренне рад за вас.
Добавлю, что ритейл получив от покупателя презрение и провал продаж. Стал поворачиваться лицом. Честно не узнаю Ленту, Магнит совсем упал до уровня зарплаты в 15 000 рублей. Полагаю пришло осознание, что деньги теперь вывезти из России практически не реально. А внутри их тратить попросту некуда. Для понимающего человека, это намного интереснее . Что будут делать барыги и как их силовики теперь прессовать начнут.
Гость
9 января 2023, 11:08
9 января 2023, 10:49
1. Какая вам принципиальная разница какой шильдик на товаре? Вам принципиально пить колу с этикеткой кока-кола, а не добрый? При условии что внутри плещется та же жидкость? Пожалуйста пересмотрите приоритеты в жизни, не о том вы грустите ей богу. 2. Лично сменил в этом году айфон на хуавей, и знаете что? Стоит он в два раза дешевле, при этом удобнее и практически во всех компонентах интереснее.. Говорю вам как обладатель одних только айфонов с 2013 года. 3. Ваши эти корпоративные автомобили, дмс и т.п. просто вшиты были в зарплату и не более того, про культуру продаж вообще хохотал в голос... культурные они какие))). Всё это есть и в крупных российских корпорациях которые высасывают все соки со своих сотрудников так же как и западные компании. Посмотрите на офис Авито, ничем не хуже гугла. Соглашусь только про автомобили, но собственно изменения на самом деле тоже не большие, 90% населения и в 2021 году не могли позволить себе новый автопром, а детали на рынке есть и никуда не делись, большинство россиян ездит как и раньше на б/у японке и корейке, этим добром рынок рф завален как и раньше, собственно они даже качественнее того хлама который стоял в наших салонах до 2022 года. Если это главные проблемы в вашей жизни, то я искренне рад за вас.
Кола Добрый и Кока Кола совсем не один вкус))) но не суть... Так проблема в том, что нам обещали возродить собственное производство, а вместо этого активно развивают параллельный импорт и товары китайского производства. Буквально на днях возникла потребность купить новый холодильник. И когда я зашла в магазин и спросила, что можете предложить, мне тут же предложили холодильник китайского производителя. Продавец его так нахваливал, только не поет и не танцует, а так не холодильник, а мечта. Но почитав отзывы, поняла мдаа.... хорошо, что не купила. Когда я спросила, а что от российских производителей можете предложить? Так вот, ни одного холодильника российского производства в зале не было!!!!Грусть...
9 января 2023, 11:08
все имеет свои последствия...главное, что произошло, это сильно ослабла конкуренция на рынке...и поэтому рынок заполнился товаром, который ранее был не дорог, а сейчас цена выросла до небес (ну или отечественным гавном, про него говорить не буду)...телефоны хуавей, сяоми, да, не уступают мировым брендам, но цена на них была в 2 раза дешевле и это была реальная цена...китайские авто...дочь ездит и радуется, реально китайцы сейчас не уступают по качеству и японцам и европейцам...но если 2 года назад тот же атлас стоил 1 млн 500 тыс, то сейчас почти 3 ляма...2 года назад цена была на китайские авто реальна, сейчас нет...холодильник и машинка стиральная хайер...отличный бренд...холодильнику уже 6 лет, машинке 5...машинка вообще в стрессовом режиме работает и нигде ничего не пищит и не отваливается...качество супер...но цена сейчас в 3 раза дороже чем я покупал...вот в чем проблема...цена стала просто не адекватной на все...и скоро будет еще выше, потому что рубль падает...а с его падением растет цена на все, потому что своего нет НИ-ЧЕ-ГО...и власти не шевелятся...так и гонят ресурсы за копейки тем, кто покупает...это все, на что они способны...
9 января 2023, 12:12
Со всем миром воюем, а ты хочешь, чтобы цены были как раньше. Скажи спасибо, что по мобилизации не взяли.
Гость
9 января 2023, 12:28
9 января 2023, 12:12
Со всем миром воюем, а ты хочешь, чтобы цены были как раньше. Скажи спасибо, что по мобилизации не взяли.
"Со всем миром воюем" .... а за что?
9 января 2023, 12:30
Вот вот. А то есть сказочники, которые верят, что Китай нас завалит дешевым ширпотребом. Как только китайцы подтягивают качество, они начинают быть дорогим товаром. Чудес не бывает.
9 января 2023, 11:02
Куча магазинов закрылась, но все помнят только ИКЕЯ. К чему бы? Ведь никто же туда не ходил.
9 января 2023, 14:15
Автор не заметил сути - исчезает прогресс и конкуренция. Можно долго себя успокаивать, что всё-то у нас есть - и молоко, и обувь, и даже автомобили. А потом окажется, что "нормальные" сандалии фабрики Большевичка - полный отстой и убожество в сравнении с Саламандер. Было уже, проходили.
9 января 2023, 15:38
АнатолийG, по поводу конкуренции - на самом деле в большинстве отраслей ее и так не было. Рынок четко поделился между крупными игроками. Из плюсов текущей ситуации - для более мелких игроков сейчас хороший шанс выйти на полку - прекрасный пример с заменителями кока колы или выходом на продажу товара бывших поставщиков икеа под собственными марками. Так что помимо минусов - есть плюсы.
9 января 2023, 18:46
9 января 2023, 15:38
АнатолийG, по поводу конкуренции - на самом деле в большинстве отраслей ее и так не было. Рынок четко поделился между крупными игроками. Из плюсов текущей ситуации - для более мелких игроков сейчас хороший шанс выйти на полку - прекрасный пример с заменителями кока колы или выходом на продажу товара бывших поставщиков икеа под собственными марками. Так что помимо минусов - есть плюсы.
Проблема в тмо, чот уровня Колы никто так и не смог достичь. Вот и приходится соглашаться на жалкую подделку.
10 января 2023, 14:32
9 января 2023, 18:46
Проблема в тмо, чот уровня Колы никто так и не смог достичь. Вот и приходится соглашаться на жалкую подделку.
274738869, уровень колы - это прекрасно. Колу ( оригинальную ) найти без проблем можно. Продукция доброго оч мало отличается
Гость
9 января 2023, 10:02
никто ничего не пережил. все только начинается. кто там изрек "мы еще не начинали!"?
9 января 2023, 11:04
Не получилось бы как в советской поговорке.Что такое дефицит?Это,когда идет дворник,одетый в шубу и несет колбасу ,завернутую в туалетную бумагу.Так в то время говорили.
Гость
9 января 2023, 11:46
Странно, но ни я, ни интернет не знает такой поговорки.
Гость
9 января 2023, 11:52
Это была Загадка «Что такое: идет дефицит в дефиците, несет дефицит в дефиците». Ответ: «Идет санитарка в дубленке, несет селедку, завернутую в туалетную бумагу».
9 января 2023, 20:49
Гость
9 января 2023, 11:46
Странно, но ни я, ни интернет не знает такой поговорки.
Значит,мало живешь!
Сча придет Тюлень с Жорой и расскажут что нужно ехать патриотом Родину защищать в чужую страну. А потом жене ладу гранту подарят.
9 января 2023, 10:21
Запад вас купил джинсами, жвачкой и подобным шерпотрепом. Вотон весь патриотизм поколения тиктокиров, блогеров и прочих трансгендеров 😉🤣
КРЕВЕТКА, на патриотизме с голой попой далеко не уедешь. какие бы ты сказки не читал с ТВ своему электорату 20 лет.
Гость
9 января 2023, 11:43
Ты на западных технологиях сейчас всё это пишешь, предварительно прочитав. Запад, какбэ, это не только жувачка, а и многое остальное. Примерно 90% от всего имеющегося, куда ни плюнь.
Гость
9 января 2023, 12:40
Гость
9 января 2023, 11:43
Ты на западных технологиях сейчас всё это пишешь, предварительно прочитав. Запад, какбэ, это не только жувачка, а и многое остальное. Примерно 90% от всего имеющегося, куда ни плюнь.
ну да, вас подсадили на импорт, как индейцев на бусы, а потом сказали мы вам не даём, санкции .. или сделаете как мы скажем или не дадим !! ..и вообще у тебя Китайское 80%, в том числе и смарфонт не истери так.. реально, спонтом в джинсах от Армани ходят, и на европейском авто ездиют ..любители амэрики и европы
9 января 2023, 12:18
Велик и могуч русский язык 😂😂😂 >>практически за любыми предметами обихода от спального гарнитура до овощерезки можно поехать в одно место
9 января 2023, 10:09
Статья так написана будто всё закончилось, смею вас заверить в ближайшем будущем вас опустят на землю с высоты ваших фантазий.
Гость
9 января 2023, 10:51
И самый главный вопрос - а ради чего всё это? Ради мирового позора, смеха и презрения🤷‍♀️
Гость
9 января 2023, 12:02
а кто над кем смеётся ? Я считаю байден над макроном и шольцем . Ведь умудрился старик, заставил европу отказаться от дешевого трубного российского газа и перейти на дорогой сжиженный из сша . Зато демократический , прям запах демократии от него прёт .
Гость
9 января 2023, 12:33
Гость
9 января 2023, 12:02
а кто над кем смеётся ? Я считаю байден над макроном и шольцем . Ведь умудрился старик, заставил европу отказаться от дешевого трубного российского газа и перейти на дорогой сжиженный из сша . Зато демократический , прям запах демократии от него прёт .
А при чём здесь демократия? Европа не хочет на другом конце трубы видеть танки. чисто инстинкт самосохранения сработал.
Гость
9 января 2023, 12:53
Гость
9 января 2023, 12:02
а кто над кем смеётся ? Я считаю байден над макроном и шольцем . Ведь умудрился старик, заставил европу отказаться от дешевого трубного российского газа и перейти на дорогой сжиженный из сша . Зато демократический , прям запах демократии от него прёт .
Над нашей армией смеется весь мир💁‍♀️
Гость
9 января 2023, 10:39
В новосибирских магазинах я не заметил никакой разницы в продукции. Если раньше шел Китай под различными брендами, то теперь они поставляют собственную продукцию. А вот в аптеках заместили импорт. На коробках стали писать русскими буквами импортные бренды. Раз наше то правильно, но цена то как за импортные!! И меня терзают жуткие сомнения в качественном замещении компонентов многих препаратов, сырье то в основном Китайское, а там наверно тоже перестроилисью Судя по дикой цене на конечную продукцию, то да
9 января 2023, 11:05
Китай начал вымирать. Это для них сейчас важнее и страшнее.
9 января 2023, 20:34
Новосибирцы стали скупать сахар. На самигон? Рецепт табуретовки утрачен?
9 января 2023, 17:05
Печаль в том, что я хотел иметь выбор , и в один прекрасный момент я его лишился - то что ушли мировые бренды -это очень плохо. нет конкуренции нет развития.
Гость
9 января 2023, 10:30
Что Самое Главное для народишка - Отсутствие Дефицита Привычных Товаров, даже Цена и Качество Вторичны. Образно: не купит емеля айфон, а купит хуавей - какая разница, жисть такое.
Гость
9 января 2023, 12:44
как почитаешь.. пАциентов исключительно европейское у них и брендовое смарфон одежда авто, и т.д а сами на, 80% Китайское всё имеют - чо вы истерите за европейское переживаете тогда ?? ЗА кого, за артистов и бизмесменов переживаете, они за вас не переживают )) и не отдыхаете вы в европах, .. это точно, но переживаете за других
9 января 2023, 18:51
Как почитаешь вас - так сразу хочется добренького врача вам пригласить....
9 января 2023, 15:37
Ну ушли от нас западные бренды и что? Слышал, что икея скоро вернётся
Гость
9 января 2023, 10:17
Пока практически ничего не изменилось. Ну кроме как рубль опять уронили.
Гость
9 января 2023, 12:36
Купи хороший стиральный порошок... Ну и сходи что нибудь отпечатай.
Гость
9 января 2023, 11:07
)) там, где всегда его встречали новые модели iPhone и Samsung, теперь его ждут устройства бренда Honor, о существовании которого еще несколько лет массовый покупатель и не подозревал. (( ----в 90-х когда в страну хлынули сони , панасоники , акаи ,тошибы , айвы , фунаи ..... про айфон и самсунг тоже ни кто не слышал . А лж вообще был голдстаром . Так что не грусти , якобы эксперт .
Гость
9 января 2023, 11:14
Профессор, Айфон лишь в 2007 появился)
9 января 2023, 18:52
Не грустить по обнищанию и падению качества?
Гость
9 января 2023, 10:35
Пока Нет Дефицита - народишко Спокоен.
Гость
9 января 2023, 11:31
зачем фиксироваться на сахаре ? Цены на все подскочили и не думают падать. А власти старательно и с заботой о населении поднимают цены на ЖКХ, транспорт, алкоголь и табак.
Гость
9 января 2023, 14:02
год только начался ...подождем до лета увидим !
9 января 2023, 12:15
Порошок из Ирана мне понравился. Только он с завода очень влажный в упаковке. Потому его неудобно пересыпать из пакета в лоток. А в остальном - создаёт впечатление сродни Лоску из ГДР на фоне Лотоса из Перми в конце восьмидесятых, если ещё помните. Лоск тогда считался самым лучшим - а этот иранский по крайней мере точно не хуже "этих ваших" Мифов с Досями.
Гость
9 января 2023, 10:12
Кому это интересно, что было. Правильно, не кому.