перейти к новости

В Новосибирске закрывают муниципальные бани

27 ноября 2021, 10:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
232
27 ноября 2021, 12:17
Думаю, что бани как бани недолго просуществуют у инвесторов. А муниципалы в очередной раз показали свою сущность.
Гость
27 ноября 2021, 13:07
StB, инвесторы по вашему мнению совсем балбесы чтоли?) Бани всегда спросом пользовались. Просто подход иной у инвестора, хозяйский.
27 ноября 2021, 11:01
все разбазарили
27 ноября 2021, 11:14
Основная цель это слить землю, а хлам на ней инвестора не интересует. Под суд всех мэров управлявших городом и допустивших развал социальной значимых объектов.
Гость
27 ноября 2021, 19:04
Высшую меру мэру! 😠
27 ноября 2021, 10:44
Мне одному кажется, что фоторепортаж какой-то….неполный, что ли?
27 ноября 2021, 10:53
да тема не раскрыта😂
Гость
27 ноября 2021, 15:42
Непривитых не пускать, с заразными неприятно мыться.
28 ноября 2021, 11:56
Гость
27 ноября 2021, 15:42
Непривитых не пускать, с заразными неприятно мыться.
привитые тоже заразные. Суть всех ограничений вообще по домам и тем и другим сидеть, а не болтаться где ни попадя
27 ноября 2021, 12:57
Ну, если "в мэрии уверяют", то это прямой признак того, что высоткам быть.
Господи, о каком развитии и прогрессе может идти речь, если город, когда то центр науки, просвещения, промышленный гигант, не тянет шесть бань. Или делает вид что не тянет, на всякие сомнительные проекты с мостами где торчат уши уважаемых людей деньги есть, засыпать дороги города отравой ежедневно тоже средства находятся, на бани нет....
27 ноября 2021, 17:19
В бане №3 спасите от инвестора люстру федерального значения и другие светильники! А так же панно и метлахскую плитку. Разворуют раритеты, если их не зафиксировать специальной комиссией и не обеспечить сохранность. Константин Голодяев, сделай, пока не поздно, репортаж по бане №3 по изысканию и постановке на учет раритетных предметов!
27 ноября 2021, 13:32
Закройте мэрию!
Гость
29 ноября 2021, 09:56
в аренду ее отдать,пусть там барахолку откроют,очень удобно, и цены чтобы были низкие
27 ноября 2021, 14:04
Новосельцев можно сказать уже миллиардер,такой кусок рвануть на халяву - жизнь удалась,с таким баблом точно в следующий раз депутатом станет
27 ноября 2021, 10:57
Дайте угадаю - на месте бань построят очередные высотки или ТЦ?
27 ноября 2021, 12:49
Если бани под частные руки отдадут , сомневаюсь, что ценник останется таким же и останутся ли бани , превратятся в сауны
27 ноября 2021, 10:45
А нет ли желающих купить новосибирского мэра? Или получить его в концессию?
27 ноября 2021, 11:30
так себе инвестиция......
27 ноября 2021, 10:53
Я один сюда зашёл ради фото авторши?)))
27 ноября 2021, 23:55
так вот, глядя на государственный "бизнес", который всегда находится в мегаплачевном состоянии, и при этом потребляет, как не в себя, бюджетные средства, возникает вопрос. а как выживают частники, имея сопоставимые расценки, и на порядок более развитый сервис? транспорт, медицина, теперь вот бани. муниципальная баня на переездной стоит 300₽/ч, это вообще не бесплатно. если вы вдруг с друзьями снимете неплохую сауну, в большинстве случаев вам это обойдется дешевле. неподалеку находится комплекс "паровозов", стоимость посещения которого для дам составляет 750₽ за 4 часа в будни и 1500₽ в выходные. для мужиков правда время почему-то сокращено в два раза (сексизм?), ну да ладно. паровозов поддерживает свой комплекс в отличном состоянии и умудряется получать прибыль. в муниципальные предприятия вкладываем миллионы рублей налогоплательщиков, и они при этом медленно умирают. это что, корявый менеджмент? может нужно не просто закрыть тему, а прикинуть куда делись огромные средства за последние десятилетия? посадить там кого-нибудь...
27 ноября 2021, 12:28
На реконструкцию бань денег у города нет, а без конца заказывать проекты строительства инфраструктурных объектов, и раз в несколько лет за 50млн их актуализировать без каких-либо перспектив самого строительства - на это деньги есть.
27 ноября 2021, 13:40
Когда в городе летом нет горячей воды бани просто спасение .Завшивеет народ скоро ,как в войну .Недолго уже осталось.
Гость
27 ноября 2021, 18:54
Самый дешевый водонагреватель литров на 20-30 стоит тыщи 3,5 плюс шланги и краны ещё на 1000. И мойся в душе хоть каждый день, хоть дважды в день. На двоих вполне хватает, если помыться по быстрому.
28 ноября 2021, 02:33
Омг! Пока не было водонагревателя, кипятила в чайнике и в кастрюле и то, чтобы голову вымыть, остальное можно было и под холодным душем смыть, вот жуть то в таком месте мыться. Тазик, коврик под зад, союланцы, шампуни, простыни, полотенца... Фууу! Не могу представить себе такое. А ещё и пакеты, верхняя одежда рядом с нательным бельём. А зимой после бани где Остывать? В этой страшенной раздевалке? И ни телефон ни кошелёк не взять?
27 ноября 2021, 11:34
Как такие некомпетентные личности попадают на такие высокие должности? КАК?
27 ноября 2021, 11:39
Таки не увидел журналистку НГС на фото, похоже на фэйк ньюс. 😜
27 ноября 2021, 10:49
Без себяшки в бане - не зачёт.
Гость
27 ноября 2021, 11:30
вот одно из немногих зданий на расточке (беловежская), которые надо бы поставить на охрану.. включая интерьеры.. уникальная типология, уходящая "банная натура" - такого скоро больше в новосибирске не увидишь (а может и во всей стране).. через полста лет вообще бы все обалдевали .. но что-то не слыхать воплей воопиковцев..
Гость
27 ноября 2021, 10:59
Хотите угадаю, что будет на месте бань, после передачи земли с "ветхими постройками" "инвестору" ???
27 ноября 2021, 12:37
Ода, в детстве много лет ходила в такую баню. Буфет, очередь за газировкой - это святое.
Гость
27 ноября 2021, 11:26
Никто из тех, кто ходит постоянно, не верит, что бани убыточные. За полтора дня было собрано более 300 подписей в знак протеста о закрытии, в выходные бани всегда заполнены также как и вечерние сеансы в будни. Проверять надо кассиров и директоров самих. Регулярно не дают чеки или дают уже использованные. Никогда не продают билеты по безналу, говорят, что сломан ( и так полтора года), зато с лёгкостью принимают перевод на сбербанк онлайн. Воровство и оплата мимо кассы - вот основная причина убыточности муниципальных бань. Был бы очень признателен, если бы журналист более глубоко осветила проблему. Взяла бы интервью у постоянных посетителей бани, попыталась бы выяснить при какой цене билета (часа) муниципальные бани будут безубыточными. Думаю многое в таком случае стало бы понятным. Не пойдут в федоровские, сандуны и паровозовы те, кто ходит в баню за паром каждую неделю, слишком накладно платить по 1,5-2 т.р. в неделю за два часа. Да и пар там не тот, попса это а не бани... Жаль, что деньги решают все. Заместо бани номер 7 влепят жилой комплекс. Назначение земель у нас меняется с легкостью, было под административные помещения и бани, стало под жилые дома и торговые центры...
Гость
27 ноября 2021, 13:56
Цель мэрии предполагаю очевидна, уничтожить доступные простым людям бани, продать их нужным людям. А бани это ещё и стратегические объекты, на случай чрезвычайных ситуаций, но их это не волнует
28 ноября 2021, 00:00
Развесить 400 млн. бюджетных рубликов на оперном - это кошерно. А баньки подновить - это умоетесь...
Гость
27 ноября 2021, 16:48
Денег говорите на бани у города нет? В асфальт в снег класть за народные налоги несчетно есть?
Гость
27 ноября 2021, 17:13
В мегаполисе не может не быть муниципальных банных комплексов. Они рассчитаны на армию, временно перемещенных лиц, эвакуированых, а также обязаны обеспечить все население города на помывку в случае аварии, военного положения илм чс. Они должны иметь автономное питание водой и теплом. Это такой же стратегический объект города как ГЭС, как ТЭЦ, как склады питания и больницы. Минздрав, минобороны и специальные службы с органами власти обязаны учитывать соблюдение и наличие в городе бань. Завтра если пропадёт свет. Тепло. Где будет мыться 1.5 человек? Допустим летом они выживут. А зимой? Куда деть 1.5 млн человек? Власти Нска кажется доиграются и после проверки органов кого-то опять привлекут. И поделом. Надоели слабоумные недоразвитые, которые не думают головой. А кошельком своим только. В мирное спокойное время где вы собираетесь мыть тысячи бедных людей? А куда деваться любителям бани? По подвалам и дачам ездить?
Гость
27 ноября 2021, 12:54
А в 27-й поликлинике онколога последнего сократили. Всё для народа.
27 ноября 2021, 11:00
Жаль, ведь многие пенсионеры не имеют дачи, где можно сходить в баню бесплатно, здесь хоть за не дорого можно, а весной и вовсе будет реконструкция до сандунов и стоимость смогут осилить лишь те кто выше среднего класса! Класс!!! У нас ничего бюджетного не осталось… знаю многих родственников -бабушек , они часто в такие бани ходят…… правда, не за себя. А за стариков и людей, которые сюда могли прийти не дорого - обидно….. Заводы позакрывали(распродали), даже АЛРОСА….
Гость
27 ноября 2021, 12:36
290млн на ремонт бань нет а на обнавление проекта развязки на ксм на стротельство которой денег город точно ненайдёт в ближайшие годы 50млн есть
28 ноября 2021, 01:28
Какие красивые здания у бань на фото! Отдавать их "инвесторам" с возможностью сноса - это преступление!!!
27 ноября 2021, 10:38
У города денег ни на что нет, кроме строительства мостов. Что следующее пойдет в руки коммерции и на сколько лет будут действительны их обязательства?
27 ноября 2021, 11:30
На пятой фотке в одной из кафелин есть изображение того ради чего мы читали эту статью.
27 ноября 2021, 14:17
Наша власть в нсо больше преступна или больше бездарна , во главе с толиком . Вот вопрос ? Есть мнение что у них там идеальный баланс .
Гость
27 ноября 2021, 18:27
Фёдоровские под инвестором:один льготный день, а в нём 4 льготных часа. Класс! А почему при передаче не оговорить количество часов в неделю для льготников. Пусть один день в неделю, но весь день. И не просто оговорить, А обязать. А просто сбросить проблему проще всего. А при Советах бани приносили прибыль? Или ими управляли умные люди? Или они всегда были планово-убыточными, и в бюджет закладывали эти расходы? Печалька.
27 ноября 2021, 15:40
Было. Точно. С конца 50-х и до середины 60-х. Газировка и петушки на палочке))
Гость
27 ноября 2021, 19:03
Жалко... 😢 Закроются и пропадут бани. 😭 Посмотрите, что стало с Кропоткинской баней, после передачи её инвесторам. 😠
Гость
27 ноября 2021, 14:30
Там будут сауны с гостиницами, как я понимаю.
Гость
27 ноября 2021, 18:51
Денег нет на народные бани? Почему у правительства Кореи,Турции и др. на народные бани и хамамы деньги есть, а у Правительства РФ нет?
Гость
27 ноября 2021, 10:50
Написано много, а слайдов нет.
Гость
27 ноября 2021, 11:30
"В пятницу женский день, в субботу мужской". Вспоминается юморист Михаил Евдокимов. "Я всегда в субботу в баню хожу. Бабы как увидят, что я в баню пошёл, значит суббота". Но самое смешное там - "МОРДА КРРРАСНАЯ".
Гость
27 ноября 2021, 12:08
депутаты против гигиены. оправить их в свои колхозы пусть коров пасут и масло взбивают
28 ноября 2021, 19:35
А мэрию отдадут инвесторам? Хочу хоккейную коробку на месте неё.
Гость
27 ноября 2021, 13:24
Оставьте 3 бани и запустите по полной в работу( с понедельника по воскресенье),денег будет вагон и люди довольны.Сибирячка просто работать не хочет.Варвары.
Гость
27 ноября 2021, 16:29
зря. это было здорово ходить в такие бани.
Гость
27 ноября 2021, 16:30
путинская россия. путинские чиновники.
Гость
27 ноября 2021, 11:09
Ну что, норм так. Шаг за шагом, статья за статьей стирается память о государстве социальной направленности. Ничего для человека, всё ради наживы, - неофициально действующее правило сегодняшних, как они думают, правителей. Бани лишь очередной такой шаг. Придет время и мы, как товар, перестанем существовать. Как народ уже перестали. Моё мнение.
Гость
27 ноября 2021, 10:57
А на что у мэрии деньги есть то??? Похоже кроме как на саму себя только любимую,а на остальное нету....
Гость
27 ноября 2021, 14:46
Хороший репортаж, приятно читать :) весело. И немного грустно что этому наступает конец.
Гость
27 ноября 2021, 18:16
В ближайшие полвека все деньги в бюджете только на оплату ненужного моста