Ну наконец то! Дома килограмма три мелочи скопилось, номиналом до 50 копеек. Вроде и выбросить жалко и куда деть не знал!
Ещё бы список этих отделений был.
А в чем проблема этими монетами просто рассчитываться в магазах/транспорте/ и оплата иных товаров и услуг? Не хотят принимать продавцы, это их проблемы, а где платежи являются обязательными: банки, оплата жкх, школы/садики, общепит итд обязаны принять у вас как банкноты так и мелочь,хоть килограмм 10 коп. монет принесите.
Пересчёт ста рублей пятидесяти копеечными монетами в ручную занимает 5-10 минут. Таки 200 монет. Ладно если очереди нет, атак как то не очень приятно ощущать спиной испепеляющие взгляды и слышать недовольные охи вздохи.
Гость
20 июля 2012, 09:51
не надо думать только о себе и свой ситуации. водители маршруток\автобусов? у них это постоянно. простаивать на заправках по пол часа, всех задерживая??? для меня вообще гора мелочи не является деньгами, так как в таком виде я не могу их никак применить.
Гость
20 июля 2012, 10:59
50 коп. ещё принимают, но вот с 10 коп. монетами проблема - никто их не хочет брать или менять!!!!!!!!!!!! НИГДЕ !!!!!
Обязательно пойду в СБЕР и проверю, примут ли !!!!!!
Вы просто не умеете убеждать. :))) Как-то у меня не хотели брать в Холидее 10-копеечные монеты. В следующий раз я пришел с 5 коп. и 1 коп. Накопил. :))) Пригласил администратора и объяснил ей, что если у меня не примут мелочь, я напишу в Роспотребнадзор жалобу, т.к. они обязаны принять деньги по закону. Всё забрали. С тех пор в том Холидее, куда я хожу уже берут всякую мелочь. :)))
Где вы находите такие места где мелочь не берут? у меня всегда и в магазинах и в аптеках просят мелочь...
Гость
20 июля 2012, 10:22
Не понимаю в чем проблема у всех с мелочью?! Всегда ей расплачиваюсь, всегда принимают и никогда не отказываются... больше 50 рублей никогда по всем карманам не собирается. А здесь в среднем по 4 000 насобирали, спциально что ли?!
Гость
20 июля 2012, 10:43
Скорее всего специально, а что в этом плохого?! У нас сын год копил мелочь (не без помощи конечно родителей, недавно разбил копилку получилось 9 тысяч мелочью, решил докопить до 10 тыс и обменять.
Гость
20 июля 2012, 10:50
Дети в копилку собирают монеты до 5 рублей :-)
Гость
20 июля 2012, 10:57
Некоторые люди мелочь в копилки складывают. И иногда эти копилки опустошают.
Интересно, испорченные монеты можно ли обменять на нормальные или банкноты? На тысчонку наскреб бы, однако. :)
Гость
20 июля 2012, 13:55
можно, я меняла свои сильно окислившиеся монетки, достоинством 10 и 50 коп. Приходила в банк и меняла, около 200 рублей у меня было.
Гость
20 июля 2012, 10:52
из личного опыта - 4 месяца назад на котовского принесла мелочь -1 коп,5,10,50,1рубль 5руб,10руб(со свадьбы уж 10 лет лежало,руки не доходили 800 руб)-отсортировала-принесла, кассир глаза выпучила мол мне некогда у меня много своей работы, в ответ я сказала, что пойду и заплачу за ком услуги в обычное окно,на это скрипя зубами она сказала - давайте свою мелочь начала насыпать в свою чудо машину, которая считает сама - упс не получается(не умеет, это было видно-5 минут она мучается)в итоге она начала считать в ручную периодически бросая на меня свой взгляд,1 коп она у меня не взяла, я пообещала прийти на следующей недели,но так и не пошла(осталось около 50 руб)!!!!накоплю - обязательно еще раз схожу!!!!
а правда, что за 10 руб. монеты комиссию берут.. а то у меня копилка уже переполнена... там около 10000 не знаю как быть.. и куда идти менять.
Гость
20 июля 2012, 12:49
Если монеты двухцветные, я заберу у вас без всякой комиссии. Подъеду и поменяю на бумажные деньги.
Гость
20 июля 2012, 12:50
А так за обмен в банках берут комиссию, об этом даже в новости написано.
Гость
20 июля 2012, 12:52
>там около 10000 не знаю как быть.. и куда идти менять.
Раздайте нищим.
Гость
20 июля 2012, 10:30
Рост инфляции способствует накоплению мелочи. Сейчас на 1,2 рубля ничего не купишь, вот и валяются по домам в копилках, другого применения этим деньгам нет.
Я прросил у Сбербанка выдать сумму в полторы тысячи мелочью (десятками и пятаками), сказали, что у них денег нет. Сошлись на компромиссном варианте - пачка пятидесятирублёвок меня удовлетворил полностью=)
но насыпанная шгора мелочи приятнее.
Гость
20 июля 2012, 09:37
и зачем вам столько мелочи?
нужно долг отдавать?
Гость
20 июля 2012, 10:12
Вместо портмоне, в качестве кошеька Вы используете мешочек с завязками, привязанный к поясу? :)
2 sav2403
В МДМ-Банке есть такая услуга - размен банкнот на монеты.
За этот размен они берут небольшой процент (точно не помню какой, но очень маленький). Ну наверно надо заранее заказывать - вряд ли они сидят с мешочками монет и ждут вас.
Гость
20 июля 2012, 09:55
А 10-ти рублевки относятся к мелочи, их поменяют? А то у меня копилку распирает уже )
Гость
20 июля 2012, 10:43
А я специально их коплю:). А в конце года меняю - и какую-нибудь фигню покупаю. Или к отпуску - на доллары обмениваю:)
Гость
20 июля 2012, 10:43
Мы копилку сына в сбер сдавали, 10-рублевки на сумму около 5 тыс. Это считается мелочью, все, что железное - мелочь. Аппарат для подсчета мелочи не работал, кассирша пересчитывала вручную - очередь материлась тихо. И банк взял с меня 5 %, на крату зачислить у них тоже гморойно оказалось...
В любом не очень крупном магазине у вас с руками мелочь оторвут. Со сдачей вечные прблемы.
Гость
21 июля 2012, 07:00
не в любом....
В марте вскрыли с сыном копилку там оказалось около 12 тыров пятаками собралиси прикупить телек в эльдорадо на пл. Калинина продавец откровенно послала .....
В роял парке девушки кассиры посмеялись и взяли все до последнего пятака (тоже эльдорадо)
Вот как то так....
Гость
20 июля 2012, 10:18
Никогда не имел проблем с мелочью. Ношу всю с собой. Обычно это как раз 10-15 рублей монетками разного номинала. При первом же расчёте в магазине они уходят. При следующем опять появляются и так по кругу. Очень редко накапливается больше 50 руб, опять же, сливаются очень быстро.
Надо тоже открыть приём мелочи с комиссией :)
Гость
20 июля 2012, 13:16
Странно, что они за воздух в помещении банка плату не берут. Пока в очереди люди стоят - дышут. За удовольствие надо платить...
Гость
20 июля 2012, 12:58
10рублевые монеты у вас с руками оторвут в крупных магазинах, например ашан, леруа, быстроном, гигант и т.д. Просто нужно не на кассе их менять!есть же стойки информации, подойдите и спросите где можно обменять)это 100%, сама узнавала недавно)
Гость
20 июля 2012, 13:34
100% недавно обошли 10 магазинов, в том числе 3 супермаркета и пару аптек - везде отказали! Сказали - нам банк выдал мелочь, нам не надо. (хотя сами постоянно просят готовить мелкие деньги)
Гость
20 июля 2012, 14:58
Меняла 5000 руб, 5-ти рублёвыми...по мелким магазинам, сигаретным,овощным киоскам. В аптеке также разменяли.
В Ленте мелочь берут охотно, от радости в ладоши хлопают и приглашают еще, в Ашане и Гиганте еще ни разу не отказали... Хотя ношу помногу и практически каждую неделю..Издержки работы))
Ложь!!! Я лично знаю случай, когда на днях девушка была в Сбере и ей кассирша эта сказала (она копилку принесла) "у меня клиенты, рассортируйте монеты по номиналу, а уж потом я приму!".
В статье же сказано - всего в 10 филиалах НСО стоит оборудование...
Такой богатый и знаменитый, Димо, а читать не умеешь).
Гость
20 июля 2012, 11:18
Написано же - в 10 филиалах! Стало быть, то отделение в эту десятку не входит..
Гость
20 июля 2012, 10:18
Где бы еще узнать эти отделения??
Гость
20 июля 2012, 11:35
Значит будет деноминация рубля скоро... поди.
Соответственно, наоборот копите копейки, после деноминации они останутся копейками и возрастут в цене пропорционально деноминации.
так уже было...
Гость
20 июля 2012, 15:36
А 25 рублёвые монеты этот высокопроизводительный сортировщик определяет?
Гость
20 июля 2012, 09:59
Не будет банки современник
Любить за личный депозит...
Там сроду мелочь вместо денег
И безразличие сквозит...
Гость
20 июля 2012, 11:20
А Ваши вирши не бесталанны! И всегда к месту и по теме. Браво!
Среди этих 25 могли быть юрлица. Я в Номосе на Калинина периодически нарываюсь на дядьку, который мелочь сдаёт десятками килограмм.
Это картина маслом! Заходят три дядьки с тяжеленными сумками и начинается пересчёт... Хоть машина и быстро считает, но спектакль на час. Аж жалко кассиршу, как она эти мешки монет ворочает.
В копилку кидаем 10, 50, 100 рублей, соответственно 10 - железякой, когда через пару-тройку месяцев копилка вскрывается, то мелочью там лежжит обычно 3-5 тыров, но, как правило, рассчитываюсь ими в магазине, кассиры просто счастливы, никто ни разу не отказал...
Гость
20 июля 2012, 16:50
Удивительно, почему копится мелочь?
Никогда такой проблемы не было - в двух ближайших аптеках не принимают карты, а цены у них весьма не круглые, мелочь уходит влёт:)
Сейчас-6°C
пасмурно, снег
ощущается как -11
3 м/c,
южн.
759мм 88%Сбербанк открыл прием мелочи без сортировки