6 августа пятница
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (222)

22 июл 2021 в 08:49

Я и пешеход и водитель. Проблема общая-смартфоны. Пока не пройдет это, так и будут дтп на переходах.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 20:08

Самые правильные пешеходы -с правами в кармане.

Фото пользователя
22 июл 2021 в 07:53

90 процентов (и это минимум!!!) не смотрят по сторонам, переходя дорогу. Но в опросе 90 процентов ответят, что смотрят :)
p.s.: я водитель. И, когда перехожу дорогу (в том числе и на зелёный), кручу головой как сова. В том числе - при переходе через одностороннюю дорогу смотрю туда, откуда машины ехать не должны.
Жизнь одна... смотрите по сторонам.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 09:57

Странный тест. Я, как пешеход, могу видеть машину боковым зрением, и могу оценивать расстояние до неё по звуку. Водителю же может показаться, что я даже не посмотрел на него.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 10:45

Автомобиль передвигается со скоростью 10-15 метров в секунду. Значит пешеход должен уметь определять скорость автомобилей на расстоянии 30-50 метров и оценивать их возможные тормозные пути. Справа и слева ,на всех полосах движения осторожно выглядывая из за препятствий. И уметь очень быстро бегать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:48

У нас на переходе не смотреть по сторонам, себе дороже! В последнее время стала замечать, что таксисты летят на красный, когда народ уже пошел на свой зеленый.. Не знаю, кто как, но я головой верчу на переходе только так, жизнь у нас одна! Лучше обождать немного, чем словить такого летуна!

Фото пользователя
22 июл 2021 в 11:33

Вот бред, видео как машина стоит и мимо идут люди и не смотрят на стоящую машину... Ещё куча всего, что нужно проконтролировать, и УЖЕ СТОЯЩАЯ МАШИНА не вызывает тревоги. Переферийное зрение есть у всех, не у всех развито. Кто то в очках, глаза вроде двигаются без поворота головы. Автор перегнул. Считает, что прям залез в голову людям, и айайай на весь город их. Смотреть в упор на каждую машину, что б на видео было заметно, странное действо. Уже по улице пройти нельзя, что б тебя ни кто не заснял и бараном не обозвал...

Фото пользователя
22 июл 2021 в 08:39

Интересно, кто эти 5%, выбравшие пункт «пусть меня задавят»?🤨

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 09:58

Пешеход пытается перейти по пешеходному переходу на свой зеленый.
Когда зеленому остается гореть 7 секунд неожиданно для водителя быстро перебегает
дорогу. Писали на НГС про девочку перебегавшую на свой зеленый. Успела перебежать,но водитель догнал ее за пределами своей полосы движения.

Гость
22 июл 2021 в 10:27

Не пора ли ГИБДД начать работать?

qwerty13
22 июл 2021 в 07:47

Ладно еще пешеходы. Если водитель не "гонщик" и не дебил, он следит за переходом и все видит. А вот велосипедисты и самокатчики, вылетающие на скорости на переход - точно чувства самосохранения не имеют.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 10:44

Просто уровень осознанности у современных людей находится на очень низком уровне. Спят на ходу(на яву) и разбудить их практически нереально

22 июл 2021 в 09:46

"Мужчина бросил взгляд и дальше шагает — а вдруг со второго ряда кто-нибудь выскочит?" - Пока я буду убеждаться, первый ряд мне по пяткам проедет. Даже когда уступают дорогу, то часть водителей просто вплотную подкатываются к переходящему дорогу, и продолжают потихоньку ехать ( так куда-то срочно надо, что подождать 2-3 секунды не могут). А если зимой дорога скользкая и пешеход подскользнется и упадет?

22 июл 2021 в 09:35

смотреть всегда надо, но водители забыли что нужно притормаживать перед зеброй

22 июл 2021 в 08:53

1. штрафовать.. прям жестоко.
2. меня учили так "на машину запчасти продаются, а на тебя нет"

Фото пользователя
22 июл 2021 в 10:26

КОСЕНКО! Следуя вашей логике, за рулем авто тоже нужно ехать крадучись, а вдруг, кто-нибудь на красный поедет, или не знает по ПДД правила приоритета движения. А вдруг , а вдруг... Как водитель со стажем в 30 лет, убежден, что только водитель ответственен за безопасность людей, переходящих на пешеходных переходах! И никаких "а если". Вся проблема в водителях-диарейщиках.

22 июл 2021 в 12:01

Вчера пришлось поездить по академгородку. Я в шоке от демонстративной беспечности пешеходов здесь, они просто упиваются "сознанием собственного величия", как будто у каждого в запасе по 10 жизней на перезагрузку.... Причём не только молодые - а всякие, и убелённые сединами тоже... В городе всё же поумнее пешеходы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 08:30

Здесь не инстинкт самосохранения, а потребительское слабоумие - некоторые считают, что, раз закон на его стороне, то можно поступать высокомерно и не думая, т.е. " я пешеход, ты должен уступить дорогу, а нет, то тебя накажут...".
Невозможность у этих людей посчитать последствия своих действий даже на один шаг вперед огорчает.
Я не говорю даже о том, что солнце водителю может слепить глаза, что на повороте стойка крыши ограничивает обзор - думать о других разучились давно, но в данном случае не думают даже о себе.
россию заполонили дети ТНТ

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 10:26

включите звук оттормаживающей машины, и увидите как пешеходы застопорятся и завертят головой!

22 июл 2021 в 13:10

К сожалению, те кто на переходе, будь то пешеход и даже те, кто на колесах, ответственности никакой не несут и посему ведут, как хотят. Хотят по телефону разговаривают, хотят бегут на красный, хотят на самокатах катятся, а захотят и лягут прямо на дороге, чувствуя королями на дороге. И никакого наказания. А раз так, то будет виноват кто за рулем. Почему нет ответственности для переходящих зебру- не понятно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:59

те дороги, что у нас "городские",
для европы - скоростные магистрали!
как может восьмиполосная ипподромка
пересекаться с нерегулируемым переходом?
давайте смотреть на наши реалии жизни,
а не кивать на "заграницу"

Гость
22 июл 2021 в 09:14

Где там красотка ,непонятно.Вкус у автора скажем странный.Ещё скажу,хорошо что стали поднимать вопросы с пешеходами .К сожалению такое на дорогах каждый день.Совершенно согласна с одним из комментаторов ,что ролики о дтп с пешеходами надо показывать постоянно .Пусть помнят что у человека жизнь одна и ее надо ценить.

22 июл 2021 в 15:50

Осспидя, даже сюда не смог "журналист" НГС не вставить "стройную красотку".

Фото пользователя
22 июл 2021 в 08:31

Лучший звуковой сигнал - это визг резины, у пешиков сразу очко сжимается и голова на 360 вертится.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 08:28

а) в данном случае вы в периферической видимости.
б) лица не замазали, а если кто-то увидит, что его девушка не там, где сказала? будет труп же из-за вас.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 12:52

Пешеход вообще может быть слепой. Законом это не запрещено. Может идти, ориентируясь по звуку светофора - если они соответственно оборудованы.

22 июл 2021 в 11:06

НГС вы зачем подобные статьи делаете?)) Что бы потом мартышки, подобные той , что в Москве двоих детей убила сидя в телефоне, так же рассуждали в стиле *пешеход должен*? Правила они для ВСЕХ и именно водитель ОБЯЗАН сбросить скорость перед ПП и ПРОПУСТИТЬ пешехода, а не наоборот. То что пешеход ДОЖДАВШИСЬ РАЗРЕШАЮЩЕГО ему движения сигнала светофора пошел по ПП, не смотря по сторонам, не сделает из водителя инвалида и не убьет его. Когда начнут сажать на 10+ лет за наезды на людей на ПП и квалифицировать это как умышленное убийство, тогда сразу проблема пропадет и все научатся нормально ездить.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 11:35

Этот наверное тоже самое, что если человек с ружьем(в инструкции по использованию оружия говорится, что нельзя направлять оружие на человека) будет беспорядочно бегать на охоте и стрелять во все стороны, а потом на суде лепетать, я не увидел, не успел среагировать, а че он вылез под выстрел не посмотрев по сторонам и т.д. Водители, ружье ( в данном случае ТС) у вас и основная ответственность на ВАС а не на ком то другом.

Налогоплательщик
22 июл 2021 в 08:20

Перешел дорогу на красный - 6 месяцев домашнего ареста!
Перешел в не пешеходного переезда - 1 год.
Идет по переходу и по телефону говорит - конфискация и штраф.
Перебежал - 2 месяца.
И штрафы, крупные штрафы.
А по телику вместо рекламы - постоянные ролики из больниц и моргов!
Детишкам на последних уроках ролики страшные показывать.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 07:58

Как только уберут из правил,что автомобиль является источником повышенной опасности ,то поведение пешиков быстро измениться. Сейчас на подсознание они осознают, что если "что,",,то водитель им за все заплатит.

ОТВЕТИТЬ
Человек в разбитом корыте
22 июл 2021 в 08:31

Если посигналить стройной красотке, она сразу установит контакт с водителем!

ОТВЕТИТЬ
Frydayday
22 июл 2021 в 08:11

Местные уверенные в себе гангстеры)) всегда правы и неприкосновенны!
Но и опять же, когда один из самых популярных ресурсов города еженедельно организовывает раунды между пешеходами и водителями, выкладывая фото о неправильных парковках и т.п., другого, наверное, не стоит ожидать...

22 июл 2021 в 08:15

5% в опросе из общей массы, это они гибнут каждый день. многие люди даже не понимают что машина может убить! а двух колёсные так вообще с одной извилиной в голове, ежедневно от них испытываю стресс, потому-что они в наушниках не смотря на дорогу вылетают, хоть дети хоть взрослые, это вы ещё цветочки показали. Эти господа вообще думают, ходить везде можно. так как у них ноги есть!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 18:54

Как всегда пешеходы виноваты, что мешают водятлам!

22 июл 2021 в 09:12

А чего не нравится, что пешеходы идут прогулочным шагом? Если время горения разрешающего сигнала пешеходу позволяет - почему он должен нестись? Да хоть ползком может передвигаться

ОТВЕТИТЬ
гость
22 июл 2021 в 07:53

Это в правилах хорошо написано что нужно посмотреть по сторонам. установить визуальный контакт с водителем. и убедившись идти. а на деле что водитель в телефоне. . не оправдываю не тех не тех. среди водителей и пешеходов. всегда есть категория людей которые потом плачут. я не видел. я не знал. а сами нарушают. такой у нас народ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 14:58

пешеход должен учитывать, что рулем неадекват, а водитель должен предполагать, что пешеход безмозглый - вот в такой стране мы и должны жить))

Вася
22 июл 2021 в 08:35

Зелёный и так горит 19 секунд, а если ещё пропустить все машины то снова загорится красный и ты никогда не перейдёшь. Под авто конечно бросаться не надо, но вот показать серьёзные намерения перейти для водителей всё же надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 08:55

Пешеходы просто должны сдавать экзамен по ПДД, особенно школьники. В противном случае 99% пешеходов их даже не откроет.

22 июл 2021 в 11:13

Многие идут как бараны! Даже полоборота головы не сделают, чтобы убедиться в безопасности. 😠 Я когда перехожу, то стараюсь делать это почти бегом, при этом смотрю по сторонам и киваю, благодарю водителей, которые меня пропускают. Потребительство возвели в культ: Что, "клиент всегда прав", "мне должны", "меня обязаны пропустить". Да никто вам ничего не должен!!! Лучше все таки быть слегка не правым, но живым! Чем правым во всем, но через чур, мертвым.😐

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 16:26

Ну достааааали же своими глупостями! Беспредельными глупостями!!
Какого рожна вы еще хотите: чтоб мы при переходе даже на зеленый головой беспрерывно крутили? А ничего, что под ноги смотреть приходится? Особенно зимой, да и летом, знаете, после дождя тоже.
А ничего, что это бред про "мать не убедилась"? Она посмотрела налево, едуших машин не увидела и пошла.
Хватит уже толковать ПДД исключительно в пользу безмозглых водятлов, для которых не то что зебра не указ, но и сигнал светофора.
Не слышали, что есть такая штука, как БОКОВОЕ зрение?
ПОдобные требования к пешеходам исключительно в России предъявляются, а европейцы от этого тихо офигевают...

ОТВЕТИТЬ
Эрди
22 июл 2021 в 08:05

А почему пешеход должен предполагать за рудем неадеквата? Потому что у нас их много и они получают права? Так это вопрос к тем, кто их до руля допускает. В цивилизованных странах пропускают пешехода всегда и везде.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 10:02

Да, в низкоразвитой стране действительно нужно смотреть, а то ведь и сбить могут прям на пешеходном переходе, это дичь просто. Стыдно. Такого нет в той же Америке.

ОТВЕТИТЬ
Джо
22 июл 2021 в 09:16

Вы совсем попутали? Откуда вы знаете что и как сделал пешеход? И пытаетесь здесь рассказывать, что пешеход должен контролировать.
Нормальный человек понимает, что едет на авто и обязан притормозить или вов е остановиться перед пешеходным переходом или вас в автошколе совсем не учили как и на факультете журналистики?

ОТВЕТИТЬ
2281196
22 июл 2021 в 08:50

Даже утка сначала остановиться и привлечет к себе внимание, а потом пойдет первая и ведет за собой детей. Мамашки подумайте над этим. Неужели у нее больше ума?

Гыгы
22 июл 2021 в 07:44

Ща тут пешики двести комментов настрочат, что они короли дороги и им все должны

ОТВЕТИТЬ
Vision Zero
22 июл 2021 в 11:48

К сожалению, сейчас реалии таковы, что надо крутить головой, чтобы выжить. Но это не норма. Дороги спроектированы так, что люди и дальше будут гибнуть, хоть заштрафуйтесь. И привлекать к ответственности надо не участников движения, а тех, кто эти дороги проектировал и принимал работу. Читайте про Vision Zero. Европа смогла, чем мы хуже. Суть в том, что даже если кто-то из участников движения ошибся - из-за этого не должны гибнуть люди. А для этого надо проектировать безопасные дороги.

22 июл 2021 в 11:56

Следующая статья будет про то, что лучше вообще дома сидеть - шанс быть сбитым минимален.

Иваныч
22 июл 2021 в 09:01

Почему водитель виноват больше пешехода? Пешеход может быть пьяным, больным, старым, неадекватным, может не знать пункт правил, который обязывает его убедиться в безопасности перехода и т.д. Водитель, между прочим, тоже обязан снизить скорость перед переходом и убедиться что никто не собирается переходить дорогу, а кто это реально делает? В лучшем слечае перестраиваются левее и давят на газ. Ну и просто по-человечески, неужели не страшно задавить человека?

ОТВЕТИТЬ
корректор
22 июл 2021 в 08:14

Вечером в среду, 21 июля, в Центральном районе Новосибирска, на пересечении Красного проспекта и улицы Писарева, «Тойота-Ранкс» сбила пешехода. статья о вас чтоли?

sdf1
22 июл 2021 в 09:20

если у края дороги на переходе стоит пешеход - в странах Европы/США ВСЕ водители остановятся и не тронутся,пока люди не перейдут.Что за соревнования - кто должен первый обратить внимание?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 июл 2021 в 11:36

Пешеход в памяти держит только то, что все машины обязаны остановиться, если пешеход ступил на дорогу. Смотреть по сторонам это не проходят сейчас в школах. А жаль

Новосибирец
22 июл 2021 в 08:42

Поэтому на каждом переходе должны быть камеры.
Чтобы пешеход пропустил водятла, а водятел получил свои законные 10К штрафа (2.5К за, по сути, угрозу убийством, ни о чем).
Иначе это не работает. Иначе водятлы бравируют "я тебя убью и ничего мне за это не будет" и не пропускают пешеходов.

ОТВЕТИТЬ
Нина
22 июл 2021 в 10:43

Вред такой написать может только тот, кто ПЛЕВАТЬ хотел на законы страны!!! Есть закон!!! По этому закону пешеходный переход, тем более на зелёный свет, это территория пешехода. Что он там делает, как он его переходит на зелёный свет - бегом, ползёт, танцует, с самокатом, или с коляской .... это не должно волновать водителей. Загорелся красный свет - пешеход не должен быть на переходе!

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 15:30

Совсем страх потеряли! Зашуганнее надо быть, граждане! Опомнитесь!

Генерал диванных войск
22 июл 2021 в 08:49

"Контролируют ли пешеходы безопасность перехода, смотрят ли на машины, ценят ли свою жизнь" ©-
Ответы : Нет, нет, точно нет.
Я задолбался в каждом посту объяснять что позиция "ОН ОБЯЗАН!! В ПДД НАПИСАНО!!!" крайне тупая, ты умрешь, или станешь калекой, барана за рулем сбившего на пешеходе (а если не на пешеходе то баран это уже ты) - в самом худшее случае посадят на 5 лет, и то вряд ли, это будет или условка, или 2-3 года колонии поселения - что курорт а не зона. Как можно оценивать СВОЮ жизнь или здоровье несколькими годами ограничения свободы другого человека? Вы на столько себя не цените ? Ну что сложного спешиваться, держать детей за руку, и крутить своей башкой переходя дорогу вынув при этом наушники? Вы же не гуляете на стройке без каски под краном и под монтажниками - "ОНИ ОБЯЗАНЫ СОБЛЮДАТЬ НОРМЫ БЕЗОПАСНОСТИ" - это опасно, опасно перебегать дорогу, не спешиваться, не смотреть все ли машины пропускают , не вынимать музыку с уха.

Фото пользователя
22 июл 2021 в 08:59

Коляску нельзя катить впереди! Только сбоку от себя при переходе через дорогу

ОТВЕТИТЬ
Ольга
22 июл 2021 в 10:48

Юристы есть ? Дайте правовую оценку данной статьи. Призывы НЕ соблюдать закон страны должны быть наказуемы! Жестко!

ОТВЕТИТЬ
Анна
22 июл 2021 в 10:39

То есть есть ли приходишь к врачу, нужно всем проверить его диплом? То есть при входе в самолёт или автобус, или метро ВСЕ должны проверить дипломы и провести освидетельствование летчиков и водителей, отправляя детей в школу, нужно проверить дипломы учителей....? И ходить ежедневно и уточнять психологическое состояние всех их - вдруг у них что то дома случилось. Виноваты будем мы!! Не проверили ! Не учли !!!

Михаил
22 июл 2021 в 08:35

Мысль статьи - самобеглая коляска и индивидум за рулем - главные в этой жизни, а пешеход должен соблюдать правила....
1. Правила должны соблюдать все!
2. Поведение части водителей на пешеходных перкзодеах просто пугает.
3. В России сформировлся некий негласный принцип :пешеход водителю - враг.... Это от того, что самобеглая коляска стала мерилом социального статуса, а социальный статус - мерилом возможности пренебрегать правилами (и приличия в том числе).
4. Пешеходные переходы должны стать зоной повышенного внимания со стороны ГИБДД и общественности. Штрафы должны быть на порядок выше и жестче.. И безусловными.
P. S. В Норвегии, в частности, - автомобиль - гость на дорогах населённых пунктов!!! И скорость 30 км/час...

ОТВЕТИТЬ
бапке
22 июл 2021 в 10:00

Если нет уверенности, что тебя заметил водитель, РПГ хорошее подпспорье. Возишь с детской коляске, даже если ребенка нет.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
22 июл 2021 в 11:00

"А вдруг выскочит?" Ну этак и по тротуарам надо передвигаться короткими перебежками, прижимаясь к стенам домов и постоянно оглядываясь - а вдруг выскочит?

Страшно
22 июл 2021 в 09:51

если все рекомендации соблюдать то в Новосибирске, через дорогу не перейдешь, или будешь переходить по 15 минут, увы.

ОТВЕТИТЬ
рескОб
22 июл 2021 в 11:08

Судя по плюсам/минусам - отписались за автора опуса в основном неопытные или те еще водители, да и сам косенко тот еще специалист.

Дубль
22 июл 2021 в 16:12

Пешеходов по этой логике можно обвинить уже в том, что те рискнули из дома выйти - ведь может случиться всё что угодно.

Гость
22 июл 2021 в 08:11

Судя по логике автора, пешеход должен передвигаться через переход приставным шагом боком, глядя в глаза водителю

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 09:00

Автор статьи из тех молодых нахалов, которые думают, что колеса только у них, и все пешеходы сами не водители. Поэтому у него есть сильное чувство превосходства, и ему важно чтобы на него смотрели, а он решать будет,ипропусьит или нет. Я водитель и пешеход, и у меня нет таких проблем когда я за рулём. Почему же они есть у такого типа водителей? Они должны убеждаться в своем превосходстве и ""снисходительно" пропускать пешехода, иначе внутреннее эго не удовлетворено. Это нескомпенсированные люди.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 08:52

Так ведут себя пешеходы, которые ни раз не были за рулем и не открывали ПДД. Тот, кто попробовал себя в роли водителя, думаю, начинает по-другому относиться к дорожным ситуациям.

ОТВЕТИТЬ
Гоша
22 июл 2021 в 14:02

НГС проведите другой эксперимент: с камерой понаблюдайте как водители пропускают пешеходов.
Притормаживают, вроде как видят, пропускают, пешеход начинает проходить перед бампером авто, и 9 из 10 начинают поддавать газу и двигаться, тем самым вынуждая пешехода "изменять скорость или направление движения".. Это простите зачем? Чтоб ускорился? Типа медленно идёт? Ну ты же его уже пропускаешь, ну не пропускай тогда вообще... Спешит автолюбитель? полторы секунды что то решают? А если газ с тормозом перепутает? А пешик перед ним.....
Пешеход недоумевает, а в ответ увеличение числа оборот двигателя, недовольное бибиканье, а может и гневные фразы от автолюбителя, типа "шевели булками"....
А если человек поскользнётся (дороги то не идеальные), оступиться, в эти полторы секунды и полуметровое расстояние "король (королева) дороги" отреагировать не успеет....
На машину есть запчасти, а на человека нет.

Николай
22 июл 2021 в 08:39

В нашем городе, если ты будешь стоять у перехода и таращится "устанавливая контакт с водителем", то тебя просто все водители будут игнорировать и мчатся дальше. Останавливаются лишь тогда, когда пешеход вступил на переход, и то не всегда, стараются и в этом случае проскочить или перед или за пешеходом. Очень низкая культура вохдения в Новосибирске, гораздо ниже чем скажем в Томске.

ОТВЕТИТЬ
111-
22 июл 2021 в 10:30

Не понял. « Пешеход не убедился в безопасности перехода»... Это как ? Если пешеход идёт по пешеходному переходу не в чем убеждаться ему не надо !!!! Ответственность водителей вовремя остановится и пропустить пешехода. Это обсуждать можно только в слаборазвитой стране. Россия же развитая ?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 июл 2021 в 08:03

Я лет 15 назад, по молодости, дорогу на зеленый перебегал и форика перепрыгнул, летящего на красный свет.
Только тень красная подо мной мелькнула, если бы спокойно шел - то так высоко подпрыгнуть не смог бы.
Но лучше по сторонам смотреть...

ОТВЕТИТЬ
Yersinia Pestis
22 июл 2021 в 09:30

НГС Эксперт? Кто вам дал право давать оценку?
Вы исполнительная власть?

дед
23 июл 2021 в 01:19

Сплошное - пешеход не убедился, не посмотрел, не контролирует, не оценил...
Милые мои, государство именно на водителя возложило обязанность убедится, посмотреть, проконтролировать. В конце концов владелец ИПО несёт персональную ответственность за вред и ущерб нанесённый своим автомобилем, стало быть, ему и суетиться о безопасности других.

ОТВЕТИТЬ
вазгенчик
23 июл 2021 в 07:00

нгс, пешеход не управляет объектом повышенной опасности , следовательно он не должен беспокоиться о приближающемся авто и причинении вреда . пешеход это жертва, а не угнетатель

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 08:48

Мало того, что не смотрят по сторонам, так ещё и идут нога за ногу на свой зелёный, а ты стоишь и не можешь повернуть направо, потому что он типа имеют право идти как хотят.

Ваха
22 июл 2021 в 08:27

Ещё лет 15 - 20 назад пешеходов вообще не пропускали, но за эти годы люди пешеходы расслабились, так как неадекватов мало, а пропускают почти всегда

локер
22 июл 2021 в 09:16

оборотная сторона того, что водил 15лет приучали пропускать. все имеет свои последствия. а благими намерениями устлана дорога в ад.

Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:23

Пешики как бараны .. 🐑 Бе-е-е , идут через дорогу стадом .. дави любого

И если им своя жизнь не дорога, то кому она нужна??

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
22 июл 2021 в 10:14

Я - пешеход, но меня возмущают пешеходы на регулируемых переходах, выходящие на проезжую часть на красный и ожидающие на ней зеленого. И, пугают самокатчики и велосипедисты, пешие прогулки стали небезопасны, вот уж кого пора включить в правила как источники повышенной опасности. А на проезжей части их присутствие для водителей авто - источник стресса.

Роман
22 июл 2021 в 14:50

Угол обзора человека, не поворачивая головы - 180° плюс-минус. Поэтому машины слева и справа нормально видно, даже если голова не повернута. И знать, обращают ли данные пешеходы на него внимание, автор не может.

Tapochek
22 июл 2021 в 17:21

Ребята, не страдайте ерундой. Вместо того что бы считать невнимательных людей и неаккуратных водителей, лучше изучите городскую среду. Именно среда формирует восприятие и повеление людей.
Если переходы будут выполнены согласно лучшим урбанистическим практикам мира, то таких проблем станет гораздо меньше.

Татьяна
22 июл 2021 в 19:17

Вот бесят такие ходоки! Не смотрят вообще никуда и никогда! В наушниках и телефонах - по барабану. А мечтательные прогулки по переходу - вообще песня. Я даже при всем желании, остановить автомобиль в одну секунду не смогу, а пешеход может просто остановиться. Ситуации бывают разные, никто не снимает с водителей ответственность, но и пешеходы тоже должны быть адекватными идя по проезжей части, и как кто-то в комментах написал - на машину запчасти продаются, а на тебя нет. Верно.

Гость
24 июл 2021 в 13:50

А кто этих недоумков учит правилам дорожного движения и где? В Германии в начальных классах этому учат и выдают удостоверение прошедших курс обучения управления велосипедом. И везде есть велосипедные дорожки, даже за пределами населённых пунктов. Но там на велосипедах ездят и депутаты, и мэры, и всякие другие чиновники. А в России ДАРМОЕДЫ и БЕЗДЕЛЬНИКИ ездят на ЧЛЕНОВОЗАХ и народ и ненавидит.

С богаткова
22 июл 2021 в 08:35

Ну и водятлы пошли - быстро идёшь - не нравится, медленно - не нравится.

Норман Озборн
22 июл 2021 в 16:22

А когда стоите в очереди на кассу в супермаркете, нужно стоять в боевой стойке вполоборота к стоящему за вами, постоянно вращая головой взад-вперёд и будучи готовым прыгнуть в сторону или бросить его через колено. Вдруг он пырнёт вас ножом? Понятно, что закон на вашей стороне, но неужели у вас нет никакого инстинкта самосохранения?!

ОТВЕТИТЬ
Гость гость
22 июл 2021 в 08:50

Более глупой статьи я еще не видел на НГС.... Уважаемый "журналист", как с помощью одной фотографии ты показываешь что пешеход не убедился в безопасности и не смотрел в сторону приближающегося авто.......
Это тоже самое что по радио, на кулинарном шоу просить слушателей оценить аромат блюда.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2021 в 12:38

....могли погибнуть, если бы на месте съемочной машины оказался автомобиль с невнимательным водителем, гонщиком-неадекватом, водителем, которому стало плохо..... А ЭТО НОРМАЛЬНО БЫТЬ ВСЕМ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫМ? кстати, по поводу "плохо" если есть вероятность стать "плохо" не садись за руль. почему пешеходы, переходящие на зелёный под знак в положенном месте ДОЛЖНЫ?! "убеждаться"? во дворах должны убеждаться, на тротуарах должны убеждаться, на переходе должны убеждаться, а водителям всем перечисленным по умолчанию "плохо".... я и пешеход и водитель и считаю участники движения обязаны уважать друг друга, есть переход, притормози, пропусти пешеходов, а вот с пешиками это сложнее, как и с водятлами, там нужны санкции и причём жесткие и тотальные и без поблажек "типа модным". Соблюдайте ПДД и будет всем счастье.

Гость
22 июл 2021 в 10:35

Хорошая статья. Побольше таких делайте. А то припаркованные автомобили вам мешают. Они хотя бы ничьей жизни не угрожают. А вот такие беспечные пешеходы и сами погибнут и водителя под трибунал загонят.

Гость
22 июл 2021 в 09:32

Прочитав один из комментариев поняла,что многие пешеходы не понимают где регулируемый пешеходный,где не регулируемый пешеходный Пешеходы если горит зелёный ,это не значит что вам можно прогулочным шагом идти до того как загорится красный.Водитель если это не регулируемый пешеходный переход ,может совершить по неосторожности дтп. Видимо так и было недавно в Академ городке.Лучше конечно все пешеходные сделать регулируемыми и пока горит зелёный ты можешь идти.Многих дтп можно было избежать.Но город большой и привело бы ещё к более большым пробкам.В школах и дет садах что говорят ,зелёный иди,красный стой.Это и остаётся в подсознании у людей .

ОТВЕТИТЬ
Просто человек
22 июл 2021 в 17:51

Внимательно и собранно переходят дорогу сами водители. Те, кто никогда не водил машину, не знает, что такое дорога, всю жизнь ходит пешком, дорогу переходит как попало. Усугубляется это еще и тем, что кто-то в ухо им насвистел, что пешеход всегда прав, но забыл добавить, что не всегда жив.

ОТВЕТИТЬ
реск0б
22 июл 2021 в 07:53

Статья от отсутствия материалов, ценности нет.
- Можно подумать, что периферийное зрение у человека отсутствует.
- Если пешеход идет на регулируемом переходе и видит счетчик, то с какого бы ему семенить, таща за руку даму?
- Велсипедисты и самокатчики, которые переходят пешком, в мизерном проценте, здесь нужныштрафы, но некому это делать.
- Писатель комментов Гыгы - чайник за рулем.

Гость
22 июл 2021 в 08:53

Средства передвижения надо запретить, как неестественные организмы!

cerb
22 июл 2021 в 09:07

тоже надо в помойку этот пункт пдд выкидывать, вместе со "спешиванием" с двух колес..
вслед за "обгоном справа"..
ну чухня всё это устарелая и не работающая, хоть вы тут заверещитесь..

Загрузка...