NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-з.

758мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто обзор Как мы «давили» пешеходов. Эксперимент НГС: смотрите, как люди бросаются на переход не глядя. Сколько из них погибло бы?

Как мы «давили» пешеходов. Эксперимент НГС: смотрите, как люди бросаются на переход не глядя. Сколько из них погибло бы?

Контролируют ли пешеходы безопасность перехода, смотрят ли на машины, ценят ли свою жизнь

Если авто не остановится, у пешеходов нет шансов

В последнее время в Новосибирске было несколько резонансных дел, связанных с наездами на пешеходов, самокатчиков и велосипедистов на пешеходных переходах. Все они в той или иной степени связаны не только с невнимательностью водителей, но и с беспечностью самих пешеходов, которые не убеждаются в безопасности перехода, как того требуют правила, не контролируют машины и дорогу. В 2019 году мы уже проводили эксперимент: проверяли, как люди переходят улицы. Результаты были неутешительны. Может быть, сейчас культура пешеходов повысилась — давайте посмотрим.

Сразу скажем: к сожалению, чувство самосохранения у людей по-прежнему на низком уровне. Все, кто попал в наше видео (смотрите его ниже), могли погибнуть, если бы на месте съемочной машины оказался автомобиль с невнимательным водителем, гонщиком-неадекватом, водителем, которому стало плохо. Да мало ли какие роковые стечения обстоятельств могут быть? Поэтому правила и требуют от пешеходов убедиться в безопасности перехода.

Переход по «зебре» без светофора

Итак, в ПДД есть пункт 4.5 «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен». Вот мужчина ступает на проезжую часть не глядя и очень быстро. Хорошо хоть женщина все-таки бросила взгляд на приближающуюся машину.

Мать не убедилась в безопасности

В рекомендациях ГИБДД и автошкол значится, что и на регулируемом переходе нужно заранее посмотреть в обе стороны, убедиться, что вас пропускают, установить визуальный контакт с водителем. Ну это же элементарное чувство самосохранения: а вдруг там машина не затормозит, выскочит? Вот тут старшая девочка посмотрела на машину, а мать с коляской пошла не глядя.

Массовый переход без контроля

Все пошли, и я пошел. Никто не посмотрел и не убедился, что автомобили остановились. Телефон в руках важнее.

Мать и дедушка не посмотрели на машины

Тут дедушка и мать с двумя детьми глядят только на свой светофор и ступают на дорогу, как только им зажегся зеленый. На автомобили в нескольких рядах никто не посмотрел.

Девушка идет с телефоном в руках

Рекомендуется также контролировать ситуацию и во время перехода: продолжать смотреть в обе стороны, ведь автомобиль-убийца может появиться неожиданно, как это всегда и бывает в таких случаях. Но кто бы заморачивался? Вот две девушки идут, не смотря по сторонам, — одна вообще в мобильном телефоне.

Беременная женщина не смотрит на машину

Беременная женщина не смотрит на быстро приближающийся автомобиль.

Мужчина идет, не контролируя ситуацию

Мужчина бросил взгляд и дальше шагает — а вдруг со второго ряда кто-нибудь выскочит?

Девушка ступила на переход, не проверив, едут ли автомобили

Стройная красотка как ступила на переход не глядя, так и идет, не контролируя автомобили.

Прогулочным шагом через переход

Есть еще и такое правило — 4.6 «Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения». Здесь мужчина не только смотрит в другую сторону, но и идет медленным прогулочным шагом со своей спутницей.

Правый поворот — опасная ситуация

Особая проблема при правых поворотах — люди совершенно не контролируют этот момент, как эта женщина например. А ведь большая часть ДТП с наездом происходит именно при повороте.

Подростки ринулись через переход

Парень и две девочки не только не посмотрели на поворачивающую машину, но еще и ринулись бегом через переход.

На велосипеде по переходу на полном ходу

Девочки мчатся на своих велосипедах, не глядя на машины, про правило спешивания они наверняка и не слышали. Может, родители не рассказали?

Еще одна женщина идет в неположенном месте, не глядя по сторонам

Ну а это вообще: женщина переходит дорогу в неположенном месте, не обращая внимания на движущийся на нее автомобиль, — верх безумия.

По данным УГИБДД Новосибирской области, за шесть месяцев 2021 года всего в регионе произошло 598 ДТП, 91 человек погиб. Из них 238 ДТП — наезды на пешеходов, 24 погибли. Те, кто беспечен и уверен в своей правоте, могут запомнить эти цифры. Шофер отсидит, искупит вину и будет дальше жить. А вы — нет.

Посмотрите все представленные ситуации в нашем видеоролике.

Нужно ли контролировать машины, если переходишь на свой зеленый?

Да, всякое может быть
Нет, я по закону прав, пусть меня задавят
Не знаю

Посмотрите еще на дорожные задачки, составленные на основе конкретных ситуаций на новосибирских улицах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления