перейти к публикации
40 комментариев к публикации

В Новосибирске начался сезон выпадения стрижей из гнезд

5 июля, 13:24
Я может быть нашлю на себя гнев некоторых людей, но подумайте, ну как ранее мир существовал и функционировал когда нас с вами не было? Я понимаю иногда жалко зверушку, но есть такое понятие как естественный отбор. Всё в природе связано между собой. Погиб червячок - наелась птичка, что-то с птичкой - наелось другое живое существо, хищники едят кого-то из животных порой беззащитных, и т.д. Есть ситуации когда можно спасти, но в большей части эти случаи единичны. И мы с вами являемся звеном цепочки рано или поздно - для червячков..... Это прискорбно осознать, но это так. Ну не всегда должен человек вмешиваться
Гость
5 июля, 13:41
L_L_, раньше они жили в природной среде. Сейчас много травм из-за того, что врезаются в дома с остеклением и в окна.
Гость
5 июля, 13:55
Гость
5 июля, 13:41
L_L_, раньше они жили в природной среде. Сейчас много травм из-за того, что врезаются в дома с остеклением и в окна.
ну так раньше и хищников было больше и жрали их больше , потому что с другой стороны спрятаться им было меньше где .
Лет 10 назад сын принес такого. Кормили яичным желтком с разными добавками. Летать учили,подбрасывая над кроватью. Где-то месяц прожил,стрижи стали стайками летать. В один из таких дней с балкона его отпустили (9 этаж). Сделал круг над домом и улетел к стае.
5 июля, 17:02
Вы хорошие люди, чувствуется.👍😐
5 июля, 18:45
Я два раза осенью находила поползня ( такая птичка)- лежала брюшком кверху и тяжело дышала. Капнула ей несколько раз водичку с пальца в клювик. Она( птичка)- пила, через полчаса приходила в себя. Я уносила в парк- она сидела на руке, смотрела на меня и улетать не хотела. Я ее садила на ветку, а она опять на руку. Они разбиваются об окна, падают и умирают, если не спасти
У меня уже две недели живет подобранный стриж, улетать пока никуда не хочет xD
Гость
5 июля, 14:04
он ещё не дорос чтобы улетать --вес маленький у него, кормите). или как вариант, посадите на руку и отнесите в поле, может он и взлетит. не взлетит обратно домой унесете и продолжите кормить
Гость
5 июля, 13:21
В пт на той неделе залетел на балкон, крыло немного подрано с переди, чать перьев выпало и ссадина. была ещё жара. Немного дал попить, выпустил, улетел. Так что одни живым больше.
Гость
5 июля, 14:10
проблема в том, что мороженые сверчки , которыми выкармливают стрижат, очень дорогие. во всем остальном, стрижата без проблемные, но в клетке их держать НЕЛЬЗЯ, иначе перья повредят и не взлетят. лучше в коробке и там надо из тряпочки (марлю - нельзя!) в уголке сделать гамачёк-гнездо и на края коробки скрутить тряпку в канатик , чтобы клювом мог зацепиться с сверху подвесить. стрижата любят спать в гамаке или клювами зацепятся за канатик. обычно, хватает 2 недели дорастить стрижа. надо чтобы он набрал вес 60 грамм, тогда он сможет взлететь.
Гость
5 июля, 14:17
я каждый день молюсь, чтобы природа не подсунула мне стриженка. кормить их очень дорого. если есть деньги, то выкормить стриженка достаточно легко. не бойтесь. подбирайте и выкармливайте. -- мороженые сверчки нужны.
Гость
5 июля, 15:42
-- "они всё время страдают.." - бред сивой кобылы, это Алиса Богомолова головой страдает.
5 июля, 12:59
однажды по глупости подобрала стрижа. лежал у нашего дома, обсыпанный хлебными корками. кинулась искать помощив соцсетях , где ответили грубо. обнаружилось, что "подмышкой" кровоточащая большая рана. в ближайшей ветклинике на следующий день после моих безуспешных попыток накормить сверчками и напоить ,сделали рентген, сказали, есть то ли трещина то ли перелом, сейчас уже не помню. по совету людей с группы оставила его на усыпление. понимаю, что и так и так уже не жить ему было, но я этот случай не запомню до своей самой смерти. решила больше никого не подбирать.
Гость
5 июля, 14:28
вообще стрижи НЕ страдают от холлода, они впадают в анабиоз (спят) до тепла. и яйца спят тоже)) и птенцы)) это уникальные птицы. это древние птицы. они приспособились к жизни так, как другие птицы не могут. Чего им страдать?
Гость
5 июля, 14:44
Про "страдания" глупости написаны, эти древние птицы живут на планете тысячи лет и прекрасно приспособились к самым разным условиям.
5 июля, 14:51
объевшиеся голуби часто не могут взлететь и гибнут под колёсами машЫн.
5 июля, 15:38
идет дед с внуком по двору, внук видит попавшего под машину голубя: - дед, что это с ним случилось? - битву проиграл .. - битву проиграл? кому? - своей собственной лени.
Гость
5 июля, 16:50
💩
Гость
5 июля, 15:13
очень похоже на мотоциклистов. скорость велика движение хаотично и малопредсказуемо. к зиме также куда-то исчезают
5 июля, 15:40
и тоже с земли взлететь не могут
Гость
5 июля, 17:48
5 июля, 15:40
и тоже с земли взлететь не могут
Но пытаются
Гость
5 июля, 13:59
Елизавета Шаталова, Вы читайте, что пишите. " Животное нужно кормить..." Стриж не животное. и во вторых, в этом году стрижи прилетели 10 мая, а улетят 11 августа. некогда им до сентября ждать.
Гость
5 июля, 14:15
не все улетают в августе. те которые 1-2 годки из леса вернутся в город ближе к концу августа и будут "собирать" оставшихся малышей, которые по каким-то причинам не вылетели с родителями сразу. Потом все они полетят на юг. часто, родители бросают птенцов в гнезде и улетают, а птенцы ещё 2-3 дня в гнезде сидят, а потом вылазят, но родители уже улетели --- вот этих птенцов и забирают стрижи-подростки в конце лета.
5 июля, 15:22
Ну, так-то в мире многоклеточных всё, что не растения, то животные. Птицы по классификации - теплокровные яйцекладущие позвоночные животные.
5 июля, 15:38
Пти́цы (лат. Aves) — группа теплокровных яйцекладущих позвоночных животных.
Гость
5 июля, 13:00
можно подобрать стрижа и просто скормить его коту.
Гость
5 июля, 13:27
Кот не будет есть. Сам должен поймать. Кот-это охотник и воин.
Гость
5 июля, 13:31
Гость
5 июля, 13:27
Кот не будет есть. Сам должен поймать. Кот-это охотник и воин.
так я про то и пишу, принести и коту отдать , пусть ловит и жрет.
Гость
5 июля, 14:06
Гость
5 июля, 13:27
Кот не будет есть. Сам должен поймать. Кот-это охотник и воин.
что же тогда твой лохматый воин из миски чавкает , а не ловит добычу ?
Гость
5 июля, 14:23
Что хочу сказать. Вот эта группа по птицам, ну могли бы хоть организовать питание для стрижат! мороженые сверчки дорогие, но Нск, станции юнатов разводят сверчков для кормления своих животных. Есть частиники, которые разводят сверчков, но цена высокая. Если бы хотя бы БЕСПЛАТНО предоставляли еду для стрижат --- выкормить мы могли бы и сами!!
Гость
5 июля, 15:58
У меня под окном каждый год селятся и птенцов выводят. Пару раз выпускал из подъезда. Залетят в открытое сверху окно, а обратно не могут. Пырхаются на подоконнике.
Гость
5 июля, 20:20
не знаю кто там пишет, что сам взлететь не может, у меня на балконе такой забился в угол, я взял его в руки и из окна подкинул он сразу же полетел
Гость
6 июля, 01:29
голубей потравите по всему городу !
Гость
5 июля, 13:25
Не надо вмешиваться в естественный отбор. Стрижи сами разберутся.
Гость
5 июля, 12:55
/Бездетный Бич/ С людьми также, если бизнес прогорел, то уже всё сам не взлетишь. Дорожка в мажоры, небожители закрыта. Будешь остаток жизни по земле ползать, как червяк.
Гость
5 июля, 13:33
Это уж кому что на роду написано. На все воля аллаха!
Гость
5 июля, 13:45
Надо оставить птичку котикам. Это природа.
5 июля, 15:40
мало котикам голубей?
Гость
5 июля, 13:49
"Естественный отбор" - не надо вмешиваться в него. Иначе возникают ситуации способствующие развитию количества особей с неблагоприятными искажениями(ЛГБТ то же)