перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Туристка поделилась честным отзывом о Карелии: «Все восхищаются, а что на деле?»

27 августа, 09:06
Настя, Настенька, Настюха, на порядок дороже - это дороже в 10 раз. Хочешь сказать, что уха в Петрозаводске стоит 4000 рублей?
И это еще, она деревянные ложки не видела.
26 августа, 22:59
Рускеала - очень красивое место. Кого к природе не тянет, ехать и не надо. Но там правда шикарно. А что делать два дня в Сортавала, не знаю.
27 августа, 03:08
Ощущение от репортажа, что автор смотрела только всякие водонапорные башни, музеи и прочие здания. Брать отпуск, чтобы разглядывать здания? Есть телек, можно и так посмотреть. Уха? Так у нас тоже рыба продается. Мне кажется, дух Карелии не передан.
Я пыталася калитки карельские сготувать, но у мене тесто низадалося, они диривянные получилися. Карелы это круто! Миэнэ петроской, сиэнэ петроской, Такого не услышишь на Фонтанке и Тверской Миэнэ карьялан, сиэнэ карьялан, В эти места не шел Мамай, не ехал Тамерлан Миэнэ петроской, сиэнэ петроской, Карельский говор городской петрозаводской....❤️
Гость
27 августа, 04:19
Ерунду какую-то написали! Я коренная жительница и возмущена таким искажением информации! Как раз здесь,у нас,ещё сохранился практически чистый язык,без арго,ставшего привычным во многих регионах. Не вводите в заблуждение людей! Нет акцента,мы не "акаем" и не "окаем",не тянем окончания и пр. Откуда взяла автор "сгутувати" и "получилися"?! Я просто возмущена!!! А приведенные фразы-это карельский язык,но на нём местное население не разговаривает так,как описано.Только старшее поколение в деревнях и только исконные карелы,коих осталось немного. Неприятный осадок оставила гостья нашего края своим комментарием.
Гость
27 августа, 04:19
Ерунду какую-то написали! Я коренная жительница и возмущена таким искажением информации! Как раз здесь,у нас,ещё сохранился практически чистый язык,без арго,ставшего привычным во многих регионах. Не вводите в заблуждение людей! Нет акцента,мы не "акаем" и не "окаем",не тянем окончания и пр. Откуда взяла автор "сгутувати" и "получилися"?! Я просто возмущена!!! А приведенные фразы-это карельский язык,но на нём местное население не разговаривает так,как описано.Только старшее поколение в деревнях и только исконные карелы,коих осталось немного. Неприятный осадок оставила гостья нашего края своим комментарием.
С какой ты "карелии" мессная? С маргазы подикась....Не мельчиши у меня....😐
Гость
29 августа, 22:10
С какой ты "карелии" мессная? С маргазы подикась....Не мельчиши у меня....😐
С анадырки будешь первая.
Гость
26 августа, 21:47
Кто не был в Карелии, тот не поймёт. Очень красивое и спокойное место
27 августа, 00:23
А песню про Карелию никто не вспомнил? Один снимок - точно под слова: "Остроконечные ели-ресницы над голубыми глазами озёр".
26 августа, 19:54
Нам сибирякам, поездившим по красивейшим местам Горной Шории и Алтая, ехать в отпуск в Карелию как-то не очень интересно.
26 августа, 23:00
Совсем другое. Алтай великолепен по-своему, Рускеала - по-своему.
Гость
27 августа, 03:11
26 августа, 23:00
Совсем другое. Алтай великолепен по-своему, Рускеала - по-своему.
Рускеала искусственная, просто окультуренный карьер и смотреть там нечего. Но мне после и горной Шории и Алтая понравилось кататься на лодках и катерах вокруг Ладожских шхер - вот это советую.
Гость
26 августа, 20:17
Да конечно отдых в НСО куда лучше. Это всем понятно. Одна красноозерка чего стоит, или Ордынка.
Гость
26 августа, 22:08
Какой смысл в местном отдыхе? Климат тот же, природа та же, кухня та же, люди те же.
Гость
26 августа, 22:15
Гость
26 августа, 22:08
Какой смысл в местном отдыхе? Климат тот же, природа та же, кухня та же, люди те же.
Дёшево. Карелию не каждый может себе позволить.
Гость
26 августа, 22:55
Гость
26 августа, 22:08
Какой смысл в местном отдыхе? Климат тот же, природа та же, кухня та же, люди те же.
Вот именно - климат тот же, природа та же, кухня та же - не всем показана резкая смена климата и кухни, а в наших санаториях еще и лечение
Гость
26 августа, 20:21
В Саяногорске - просто горы белые из-за мрамора. Вот, где громадины.
Гость
26 августа, 23:25
ой, так и вижу: жили викинги в чисто-желтых домиках ага-ага
Гость
26 августа, 23:31
кто-нибудь был там зимой? стооит? нет?
Гость
27 августа, 03:41
Были неделю в Карелии, в Тивдии, некоторые рыбачили на озере Сандал, другие грибы белые и бруснику собирали. Посмотрели Белую гору, Кивач, застывший вулкан Гирвас (А зори здесь тихие), деревянную церковь 17 века.Лес с белым мхом просто потряс красотой. Отдых всего неделя, радости надолго.отличный отпуск. Особенно для тех кто любит север
27 августа, 00:28
У меня подозрение, что зря она с мужем поехала: нужно отдыхать не только от работы и быта, но и друг от друга. И знаете что? Вот я на Канарах была, чем люблю козырять. И где точно смотреть нечего - так это там. И океан холодный. Правда, в ресторане шампанское с утра, но кто шампанское с утра пьёт, мы давно знаем.
Гость
26 августа, 19:33
Реально в Петрозаводске уха по 4000 за порцию? Офигеть
Гость
27 августа, 08:50
Нет, конечно. За последние два года побывал в восемнадцати регионах России, от Карелии до Камчатки, от Дагестана до Якутии. Самый дорогой общепит, в среднем - на Камчатке и в Новосибирске. Причём в Новосибирске он неоправданно дорогой.
Гость
27 августа, 01:38
Побывал в Карелии в конце августа этого года. Стоящее из всего описанного набережная Петрозаводска. Больше там смотреть нечего, водопады либо огорожены либо идти далеко. Поразил каньон, остальное из категории посмотрел больше не пойду. Поразило наличии ягоды возле Петрозаводска, столько ягоды ни разу не видел, морозилка в Москве забита, белых к сожалению не набрал. Карелия по природе проигрывает Алтаю, поэтому глупо переться на край земли. Дополнение- в Петрозаводске в рыбном магазине конченная форель стоит 670 рублей, кило икры 5500, хороший гостинец, если везти недалеко
Гость
27 августа, 10:54
Карелия, как и Мурманская область - это сплав, рыбалка и пеший туризм с палатками. Тюленям делать там нечего: пару дней посмотреть
Гость
27 августа, 13:05
Если Карелия край земли, то Алтай тогда где.
Гость
26 августа, 19:11
Мажоры... Путешествуют, смотрят достопримечательности, пока простой, трудовой народ вкалывает на работе, за еду и одежду.
Гость
26 августа, 19:32
Что за зависть? Она хорошо поработала, взяла отпуск , хорошо отдохнула, при чем в своей стране, и ты сделай так же
Гость
26 августа, 19:35
Гость, недавно был опыт со строительством на даче. Вы вообще в курсе сколько сейчас за свою работу запрашивает простой трудовой народ??
Гость
26 августа, 22:46
Гость, была такая реклама в начале 90-х. I want,i can't.ну и далее по сценарию. Трудитесь эффективнее....
Гость
26 августа, 21:17
жесть канечно.... на морковку еще можно сахара посыпать
Гость
26 августа, 23:30
не на морковку, а в уху (погугли)
Гость
27 августа, 00:07
цены конские. жильё, еда и экскурсии . а смотреть особо нечего . лохотрон как и белокуриха
Гость
27 августа, 01:40
Переоценное место, Алтай круче
Гость
27 августа, 03:06
Я родом из Сортавала, жила там до 17 лет, но каждый год ездим с мужем. Чтобы увидеть действительно красивые места, надо не по туристическим тропам, а по шхерам Ладоги, на Баевские острова за хариусом, на Янисярви, да полно классных мест. А все эти заезженные Рускеалы и иже с ними это так, на 1 раз.
Гость
29 августа, 09:45
Природа красивая и финская культура. Но лучше это смотреть в Финляндии, и дешевле.)
Гость
31 августа, 02:45
Какие викинги? Там карелы.
Гость
26 августа, 19:42
лена путина: ну, судя по фото, смотреть нечего. мраморное у нас симпотнее!!!
Гость
26 августа, 22:09
У меня давно вопрос - почему наш карьер не оборудуют для туристов?! Там толпы, а нашим на туристическую привлекательность региона плевать?
27 августа, 11:10
Гость
26 августа, 22:09
У меня давно вопрос - почему наш карьер не оборудуют для туристов?! Там толпы, а нашим на туристическую привлекательность региона плевать?
Давно там были-то? Уже давно всё оборудовано.
Гость
26 августа, 20:22
Зачем эта Карелия? На Алтае не хуже. А что бы объесться красной рыбы можно в "Рыбный день" сходить.
Гость
27 августа, 08:52
При том, что в Карелии - красная рыба та же самая, что и у нас тут, чилийская.
Гость
26 августа, 22:32
Буквально пару дней назад был экскурсионным туром в этой самой Карелии....Скажу одно , если ты не рыбак и не любитель отдыхать дикарём делать там нечего . ( в сравнении с Горным Алтаем) Все фото в интернете как правило это одни и те же с не большой лужи из Рускеала. Такое ощущение ,что кто-то просто влил прилично денег , что бы по-быстрому замуть ничем не примечательный парк для туристов и хорошенько пропиарть его. После этих видов Горный реально кажется оазисом.
26 августа, 23:04
В Рускеала достаточно один день провести. Первый раз я была осенью, в дождь, несколько лет назад. В этом году - в приятный теплый летний день. Это КЛАССНО. Там просто хорошо, красиво. Но да, просто природный ландшафтный прекрасный парк, а вода в карьере реально изумрудного цвета. Собственно, сам мрамор не особо интересный, серо-белый, у нас покрасивее, не поспоришь. Из Новосибирска ехать, наверное, не стоит, очень дорогое удовольствие. Мне-то проще
Гость
26 августа, 19:32
АК! Это для богачей, мой муж столько не зарабатывает
Гость
26 августа, 20:19
Были два года назад. Нищета вокруг. Не понравилось от слова совсем.
Гость
26 августа, 20:25
Народ! Надо срочно туда слетать пока самолеты летают. А то пройдет пару лет, мы станем сильнее благодаря санкциям, но с самолетами-полетами будет сложнее. Потом придется ждать до 2035 года, когда начнут летать MC-21 с нашими россиянскими двигателями
Гость
26 августа, 23:11
Всю жизнь прожил в Кузбассе, сейчас уже два года в Карелии, ищу красоты видно далеко спрятаны🫢