перейти к публикации
146 комментариев к публикации

Еду выдают по талонам, на улицах просят аспирин. Россиянка отдохнула на Кубе — как там живут

27 июля 2024, 16:20
тянули их, тянули в светлое будущее - денег дарили, нефть и продукты, они брали и обещали дружно шагать в коммунизм... говорят - в Венесуэле бензин по два (наших) рубля - российские поставки, могут себе позволить... теперь, вот - Буркина-Фасо вытягиваем на ровный путь в светлое будущее.... так хочется СЕГОДНЯ хорошо жить ((((
Гость
27 июля 2024, 17:35
А как же вечное светлое и богатое будущее? Вот у некоторых оно уже наступило, фамилии известны. Это только начало, потом у всех так будет. Просто нужно потерпеть, дорогой мой.
Гость
27 июля 2024, 19:21
народы советского союза туда силком загоняли
Гость
27 июля 2024, 20:05
Гость
27 июля 2024, 20:05
народы советского союза туда силком загоняли
Гость, потом эти народы разбежались, но спустя короткое время опять потянулись в Россию, что на примере Средней Азии наглядно видно
27 июля 2024, 15:53
Я была там лет назад. Ничего не изменилось.
Всё-таки испанская колониальная архитектура - удивительное явление! Даже в обветшалом виде она сохраняет своё обаяние.
27 июля 2024, 15:51
мечта подавляющего большинства. Санкции на пользу. Скоро так и будет. Ретро автомобили, пустые магазины, и великий вождь на троне. Весь в белом. А глаза добрые - добрые....
Гость
27 июля 2024, 18:27
Всяко лучше чем трансы в армии и на сцене!
Гость
27 июля 2024, 19:16
Гость
27 июля 2024, 19:16
Всяко лучше чем трансы в армии и на сцене!
чем?
Гость
27 июля 2024, 19:57
Скоро это когда?
27 июля 2024, 16:38
Так вот как выглядит коммунистический рай! "От каждого по способностям, каждому — по потребностям», коммуняки немного не дотянули нас до светлого будущего! Но величайший геополитик всех времён и народов довершит это благое дело! Полное впечатление, что мы в одном шаге от врат рая!
Гость
27 июля 2024, 20:08
267039456, это так на тебя жара сказывается, наверное. Путин, к примеру, никогда не говорил, что нужно возвращаться к социализму
27 июля 2024, 18:11
Сначала репортаж читала с радостным интересом. А потом прозвучало про вечно радостных аборигенов с их вечными песнями, криками и музыкой ))) зачем куда то лететь в неведомые страны, а? ))) по Новосибирску по ночам такое много где можно найти. А уж как "радуются" этому окрестные жители!!! ))) вливайтесь, желающие ) всегда скажут вам : брааат! Давай постоим, время вместе проведем! )))
27 июля 2024, 15:16
Наше светлое будущее, с поправкой на Северной Корею. Только деградация всего будет идти в разы быстрее и мы догоним и перегоним Кубу
Гость
27 июля 2024, 15:24
В этом нет никаких сомнений)) Верной дорогой идёте, товарищи, шире шаг!))))
Гость
27 июля 2024, 16:23
Чушь! Ресурсы России и Кубы несравнимы. Учитывая наш исторический опыт и климат, такое у нас просто невозможно. Правда, у Кубы имеется одно преимущество: их предатели, паникёры и кликуши сбегают из страны в США и больше никогда не возвращаются, а наши кликуши либо никуда не бегут, либо бегут, но потом возвращаются.
27 июля 2024, 16:43
Гость
27 июля 2024, 16:43
В этом нет никаких сомнений)) Верной дорогой идёте, товарищи, шире шаг!))))
Благо, штаны (иноземные, своих нет) уже не мешают.
Гость
27 июля 2024, 17:29
Ну шо, че выбираем, Кубу или Сев.Корею? Куда нас пахан заведет?
Гость
27 июля 2024, 18:29
Корею конечно, вы ка Кубе ЯО видели?
Гость
27 июля 2024, 20:12
Гость, ты можешь хоть завыбираться, но у России свой путь, не связанный ни с Корее, ни с Кубой
Гость
27 июля 2024, 15:20
Все россияне должны побывать в Кубе. Просто для того, чтобы своими глазами увидеть своё будущее и будущее своих детей. С одним нюансом: в Кубе всё-таки социализм, где то, что есть распределяется всем понемногу, а в России - капитализм, где распределение будет вестись по достатку, то есть одним бублик, а другим дырка от бублика.
Гость
27 июля 2024, 15:25
В России феодализм) Когда уже элементарные вещи понимать начнёте?)))
Гость
27 июля 2024, 16:09
Гость
27 июля 2024, 16:09
В России феодализм) Когда уже элементарные вещи понимать начнёте?)))
Если в России феодализм, то где же крепостное право и налог кровью, без которых феодализма не бывает?
Гость
27 июля 2024, 16:28
Гость
27 июля 2024, 16:28
В России феодализм) Когда уже элементарные вещи понимать начнёте?)))
Люди, понимающие элементарные вещи, знают, что в стране натуральный капитализм в стадии первоначального накопления капитала. Эта стадия во многих странах длилась лет 100-150. У нас она завершится в пределах 50 лет. А то брякают про какой-то "феодализм", не имея элементарных понятий. Главное, чтобы звучало красиво!
Гость
27 июля 2024, 19:12
Настоящие революционеры поступают именно так - строят себе 10 дворцов, набирают штат в 10 тысяч холопов и никакой сменяемости власти и свободной прессы. Остальной народ ест крапиву. Примеров много - ким, кастро, ленин, сталин ...
Гость
27 июля 2024, 20:15
Гость, ЕГЭ, похоже, сдавал. Какие дворцы у Ленина, если он умер в 1924 году. Да и у Сталина дворцовый не было, он на дачах жил. Про Кима и Кастро ничего не знаю
27 июля 2024, 21:33
Гость
27 июля 2024, 21:33
Гость, ЕГЭ, похоже, сдавал. Какие дворцы у Ленина, если он умер в 1924 году. Да и у Сталина дворцовый не было, он на дачах жил. Про Кима и Кастро ничего не знаю
студент, Аква-дискотеки у Ленина конечно не было, но дом в Горках вполне себе дворец. И машины из царского гаража...
Гость
27 июля 2024, 21:35
Че, Зеля - бессеребренник?
Гость
27 июля 2024, 16:16
Негры они и на Кубе негры , работают только из-под палки надсмотрщика ...
Гость
27 июля 2024, 16:21
Закономерный итог революций- все теперь нищие.
Гость
27 июля 2024, 19:58
Можно подумать, до революции они жили богато. Как бы бедно не жили кубинцы сейчас, но до Фиделя средний кубинец жил намного хуже.
Гость
27 июля 2024, 15:35
хорошо живут. отдай им 90 долларов за поездку на микроавтобусе с каждого. ещё и аспирину дай
Гость
27 июля 2024, 18:30
Кто и зачем, всё это сделал?? Про Фиделя- молчу. Неизвестные оппортунисты?! Молодцы! СССР - постаралось!
Гость
27 июля 2024, 21:37
Про блокаду ты и не слыхало?..
Гость
27 июля 2024, 22:04
Гость
27 июля 2024, 22:04
Про блокаду ты и не слыхало?..
Гость, уйди в прошлое,уоно...
Гость
27 июля 2024, 15:21
Как там, Олимпийские игры в Кызылах?
Гость
27 июля 2024, 15:16
Социализм!) Конечно нищета!)))
Гость
27 июля 2024, 19:54
Гость, необязательно. Социализм - не догма, а руководство к действию. В Китае социализм и многоукладность экономики. Точнее, они строят социализм.
27 июля 2024, 23:06
Гость
27 июля 2024, 23:06
Гость, необязательно. Социализм - не догма, а руководство к действию. В Китае социализм и многоукладность экономики. Точнее, они строят социализм.
студент, в Китае - социализм. а-ха-ха. От того, что правящая клика называет себя коммунистами, не значит, что в стране социализм.
Гость
28 июля 2024, 00:07
28 июля 2024, 00:07
студент, в Китае - социализм. а-ха-ха. От того, что правящая клика называет себя коммунистами, не значит, что в стране социализм.
Kotofeus, социализм - цель КПК. И Китай идет в этом направлении. По данным американского экспертного центра Peterson Institute for International Economics, доля госсектора среди 100 крупнейших компаний страны в настоящее время составляет 61%. Частный сектор в экономике КНР достиг пика в 2021 году, когда он составил более 55%.
27 июля 2024, 16:27
Всяко лучше, чем у нас.
Гость
27 июля 2024, 19:54
На Кубе живут хорошо, скромнее конечно, чем у нас, но хорошо. В России, да, на порядок богаче.
Гость
27 июля 2024, 15:06
Легли б под англо-сксов - катались бы как сыр в масле... А так всё скрепно... спасибо СССР и Че.
Гость
27 июля 2024, 15:12
Так вы на Украине и лежите под англо-саксами, получайте удовольствия!
Гость
27 июля 2024, 15:17
Гость
27 июля 2024, 15:17
Так вы на Украине и лежите под англо-саксами, получайте удовольствия!
Тебе прикольнее от Кима удовольствие получать))))
Гость
27 июля 2024, 15:26
Гость
27 июля 2024, 15:26
Тебе прикольнее от Кима удовольствие получать))))
Им от Кима удовольствие получать лучше - у Кима короче и тоньше, чем у типичных представителей белой расы, меньше риск порваться :)))
Гость
27 июля 2024, 16:44
Любая россиянка может приехать на Кубу работать путаной
27 июля 2024, 17:42
Гость, там уже занято ухилянтками...
Гость
27 июля 2024, 19:26
27 июля 2024, 19:26
Гость, там уже занято ухилянтками...
личный опыт? не удалось пристроиться?
Гость
27 июля 2024, 20:09
27 июля 2024, 20:09
Гость, там уже занято ухилянтками...
веснушка, классно ответила 🤣
30 июля 2024, 16:28
Все страны, что имели дела с СССР и Россией - полная нищета с диктаторами во главе. Северная Корея и Куба не дадут соврать). Антиподы - Япония, Южная Корея и тд.
Гость
27 июля 2024, 15:11
Куба куда приятнее, чем пособия США, на которые купить только самую вредную еду и наркотики в Филадельфии, ил жить в палатках Лос-Анджелеса.
Гость
27 июля 2024, 15:18
Напрягаетесь, ботики)))) А тем временем США процветают. А уж еды там, вам только мечтать и корчиться от зависти)))
Гость
27 июля 2024, 15:19
Тюленям ПМЖ Гуантанамо. Лично охранять буду
Гость
27 июля 2024, 15:22
Соловья с киселём насмотрелся? Или скарабееву наслушался?
27 июля 2024, 16:57
Там своих хватает с лихвой.
Гость
27 июля 2024, 15:12
Именно такое будущее уготовано англосаксами и для Украины. Вот только Россия не позволит и освободит русских людей! 👍
Гость
27 июля 2024, 15:21
Биполярка?)) Это совок с ними и сделал, простачок))) А, если глянешь на ОАЭ, то увидишь результат деятельности англоязычной цивилизации))
Гость
27 июля 2024, 15:22
Что-то совсем слабоумных берут вам в команду)) Никто не идёт?)) Что за белиберду вы несёте??)))))
Гость
27 июля 2024, 15:24
Вы таки никогда не были в Доминикане. А это соседка Кубы, тоже туристы туда ездят. Один и тот же климат, одни и те же люди. Разница лишь в том, что в Доминикане не было Фиделя, а есть англосаксы, а на Кубе наоборот.
28 июля 2024, 11:03
у нас и свои такие места есть. Русские тайны часто показывает на канале.
Гость
27 июля 2024, 15:59
Остров Свободы
27 июля 2024, 16:47
..от благ цивилизации.
Гость
28 июля 2024, 00:14
Фидель по женской линии слаб был-\ к стати на днях сообщили в СМИ- что его первая жена \ прожив с ним в браке 7 лет сбежала \ скончалась в возрасте 93 года-Когда правил Хрущёв мы с нами дружили Фидель часто был в России \ привозили на нашем эроплане\- Однажды он положилглаз на нашу стюардессу его обслуживающую в полёте- шепнул кому надо- при выходе из аэропорта к ней подошли люди в кожаных длинных пальто-Вера вы должны сейчас поехать с нами ивесело отдохнуть в обществе того красавца что с вами прилетел- в ответ-= НЕТ- и НЕТ- и ушла-Через три дня придя на следующий рейс в полёт ей сказали- вы уволены по сокращению штата- Эту байку она сама писала в =АИФ= а я читал при горбачёвской оттепели-
Гость
28 июля 2024, 01:04
Даже наши партаппаратчики это признавали у него одних жён было не менее 12 человек- типа гарем он содержал под благовидным предлогом-
Гость
28 июля 2024, 00:19
Унистон Черчиль курил только кубинские сигары- 40 долларов штука кубинки их в ручную на своих бёдрах крутят- а коньяк пил только наш армянский-= Наири- егов первые хлебнул на Ялтенской конференции Сталин угощал им всех- и потом до самой своей смерти его из СССР по дип почте получал-
Гость
29 июля 2024, 11:37
Не читайте по утрам постсоветских газет.
Гость
27 июля 2024, 19:19
странно, что с продуктами проблемы при тропическом климате. неужто местные настолько ленивые, что не могут рис, пшеницу вырастить да кур развести?
27 июля 2024, 23:13
Гость, могут, но социализм не велит
Гость
28 июля 2024, 11:18
Ничего странного нет, если внимательно прочитать хотя бы советский школьный учебник по экономической географии. Там практически нет земли, пригодной для выращивания злаков. Всё, что там растёт - это сахарный тростник, рис и табак. Причём риса, который там можно вырастить, едва хватает для прокорма населения. Чтобы разводить кур или свиней, нужно зерно, которого на Кубе в товарных количествах нет, для КРС и овец нужны пастбища, которых там тоже не густо. Во времена СССР всё было просто: Куба выращивала по максимуму то, что там растёт повсеместно - сахарный тростник, делала сахар и поставляла его в СССР. Который взамен поставлял на Кубу зерно 3 и 4 классов, которого у него было завались (про импорт зерна в СССР из Канады и пр. рассказывать не надо, импортировалось в СССР только зерно 1 и 2 класса, которое в условиях даже причерноморского климата Новороссии растёт неохотно, и без которого ни нормальных макарон не изготовить, ни высококачественного хлеба не испечь). Не стало СССР - и кубинский сахар стал никому не нужным. А больше Кубе особо торговать то и нечем, так как потребность мирового рынка в ихних сигарах и роме не составляет даже десятой части тех доходов, что имела Куба от экспорта сахара. Отсюда и причина их бедности.
Гость
28 июля 2024, 11:27
Кстати, недалеко от Кубы есть остров Гаити с одноименным государством. там не было ни революции, ни СССР. Там до сих пор капитализм и даже присутствуют американские войска, которые периодически помогают президентам подавлять перевороты и даже воюют (в прямом смысле этого слова, несколько месяцев назад банды очистили от полиции и правительственных войск почти 3/4 территории столицы страны и только вмешательство армии США помогло всё вернуть под контроль правительства) с местной преступностью. Так вот, уровень жизни среднего гаитянина гораздо ниже уровня жизни среднего кубинца, средний гаитянин не имеет даже того мешка риса и килограмма курятины, что кубинское государство даёт ежемесячно своему среднему гражданину. Поэтому удивляясь тому, что за доллар на Кубе вам даст любая кубинка, помните о том, что на Гаити вас за этот же доллар просто зарежут.
Гость
27 июля 2024, 15:10
И так известно, что плохо там живут. Зато после таких контрастов, любовь к родной России только умножается! 👍❤️
Гость
27 июля 2024, 18:52
А в россии, типа, лучше живут?
Гость
27 июля 2024, 19:31
Гость
27 июля 2024, 19:31
А в россии, типа, лучше живут?
Гость, а ты думаешь, в России хуже живут чем на Кубе? Интересная у вас методичка, мыкола
Гость
27 июля 2024, 19:55
Кто тебе сказал, что плохо там живут?
Гость
27 июля 2024, 16:27
Еду покупаю в магазине. На улицах не прошу ничего. Отдыхаю в свободное от работы время (в смысле не на ОСТРОВЕ СВОБОДЫ). Какого ...я россиянку туда понесло?
Гость
27 июля 2024, 16:42
Ну и за каким?
Гость
27 июля 2024, 23:52
---------------------ТО ЖЕ ЖДЁТ РОССИЮ----------------------------- возможно ещё хуже-
Гость
28 июля 2024, 00:23
На Кубе студентки после занятийидут в определённые места где иностранцы- и любовь за5 доларов продают- это не осуждается и неприследуется на гос уровне- всё в тихаря- я с одним капитаном дружил по загранкам он ходил много лет многочего рассказал чего не прочтёшь в прессе-
Гость
28 июля 2024, 00:30
--------------------НАБЕЙТЕ И КЛИКНИТЕ------------------------------------- секс в Кубе много чего узнаете-
Гость
28 июля 2024, 00:39
Не скажу как по другим городам при СССР- а на юге в 1960-х Ростов Краснодар Ялта\ в те годы я там жил- Фидельнаши магазины своим ромом = Ром - =Негро= ром= Матузалем= и чистым тросниковым спиртом\ 70град\ завалил- да сигары дешовые их в пинале штучные были = Белинда=- 1 руб- 20 коп штука
Гость
28 июля 2024, 00:42
Как то в инете на сайт один попал- на Кубе до сих пор нашу авто = Победа= можно встретить таксуют на ней и фото было к слову кубинские мужики на куку не плохие спецы любую вещь воскресят и она поедет
Гость
28 июля 2024, 00:46
Кубинки - женщины сексопильные и весьма темпераментные- русскому мужику славянину лучше несоваться умотает до икоты и на дно уволокёт-
Гость
28 июля 2024, 00:49
При СССР ходили слухи что на Кубе врачи неплохие у них мануальная терапия развита и входу-
Гость
28 июля 2024, 10:37
Бывал и я там. Какое лицемерие - остров СВОБОДЫ! Это остров тюрьма, за побег смерть!
Гость
28 июля 2024, 13:57
Опять эта колхозница из под Тюмени пишет свои тупые отзывы. Надоела со своими бездарными комментариями. Вылезут из под Тюмени с провинции с областной газетенки и начинают свои записывать комментарии. Пиши лучше о надоях и о механизаторах.!!
Гость
28 июля 2024, 18:13
Отдыхали в мае. Океан и пляж просто сказка!
Гость
28 июля 2024, 21:23
Бредятина полная написана, сам прилетел с Кубы. Курить в самолёте чушь..
Гость
29 июля 2024, 10:45
Зашла почитать отзывы про Кубу )) а пишуть всякую хренотень
Гость
27 июля 2024, 17:01
Ну если Вы на Кубу ездили поесть то зря, туда вообще то ездят на чистейшее море! Поезжай в Анапу, попробуй место на пляже найти. Но вот Куба рядом с Америкой, а гринго даже не думают туда сунуться. Если что, все кубинцы возьмут в руки автоматы, даже дети,это не наша золотая молодежь..
Гость
27 июля 2024, 18:50
То-то кубинская молодежь перебирается в Штаты......
Гость
27 июля 2024, 20:10
Гость
27 июля 2024, 20:10
То-то кубинская молодежь перебирается в Штаты......
Гость, пятая колонна есть везде
Гость
27 июля 2024, 15:02
Надо было там оставаться. Нафига обратно вернулась?
27 июля 2024, 15:56
У меня одноклассница при СССР выходила замуж за кубинца. Бил ее, не работал. Сбежала с дочкой .
Гость
27 июля 2024, 16:32
27 июля 2024, 16:32
У меня одноклассница при СССР выходила замуж за кубинца. Бил ее, не работал. Сбежала с дочкой .
А она на что рассчитывала? Именно так и поступают настоящие революционеры!
27 июля 2024, 18:33
Гость
27 июля 2024, 18:33
А она на что рассчитывала? Именно так и поступают настоящие революционеры!
Революционеры они такие.
Гость
27 июля 2024, 19:52
Доллары не ходят на Кубе. Что то врет эта блогерша, или журналистка-путешественница.
27 июля 2024, 23:16
Гость, Она хотя бы была на Кубе, чтобы хоть что-то утверджать
Гость
28 июля 2024, 01:37
Не неси бред колхозник- даллар правит миром- в банках не ходят потому что их там нета среди народа тебе за песо кубинка иколенку не покажет только доллар-
Гость
27 июля 2024, 16:12
такие , которым тут свободы не хватает , мотаются по всему миру...казармы и зоны не видели
Гость
27 июля 2024, 18:53
Типично холопское у вас восприятие.....
Гость
27 июля 2024, 18:23
Я,шоколад,всегда беру в поездку за границу. Русский шоколад- пропуск в хорошие номера и т.д. В СССР - это был своеобразный вид валюты+ водка.
Гость
28 июля 2024, 00:26
Нет в России сегоднешней шоколада- это коричневая глинас сахаром- как и вин- одно пойло к слову и пива тоже-- единственно где ещё держится старая технология и доля чести иправды это Белорусь-