перейти к публикации
84 комментария к публикации

Жители села в Новосибирской области больше 10 лет ждут открытия порта

15 июля 2024, 09:58
"Еще 30 лет назад в Ташаре кипела жизнь и работали тысячи человек"....... Ну ,не убавить не прибавить, дальше можно не читать, мощно сказано!!! Материалы с таким заголовкам можно в течении года выдавать на гора ,меняя только название "Ташара" на название любого города ,районного центра, деревни,села. Или ,например если писать про Новосибирск ,то пишем вместо "вТашаре" тот же СИБСЕЛМАШ ИЛИ ТОЧМАШ ИЛИ ПСК ИЛИ НАЗВАНИЯ ДРУГИХ ДЕСЯТКОВ ЗАВОДОВ И ФАБРИК, ГДЕ " Еще 30 лет назад кипела жизнь и работали тысячи человек". И во он реальный результат ,а не тот про который плетут небылицы и вешают лапшу нам по телевизору! Ещё 30лет назад...........Россия! "Территория опережающего развития......."
Гость
15 июля 2024, 17:38
всё верно!!! Всё что осталось - всё со времен СССР, за текущие 30 лет разруха и 0 развития в селах
15 июля 2024, 17:39
Вертикаль,.уле.
15 июля 2024, 09:17
Представляете, как выглядит развитие в других местах, если Ташара - территория опережающего развития? Была куча родни там, почти все поразъехались. А пруд не "решили сделать", а восстанавливают, он уже был там, но давненько, потом его прорвало..
15 июля 2024, 09:25
и небоскребы!
15 июля 2024, 12:23
15 июля 2024, 12:23
и небоскребы!
Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки. (С) Бендер
15 июля 2024, 10:30
Речной порт уже давно убили. То что осталось, жалкое подобие. Краны на фото - это мелочь. Большие портовые продали в Китай еще в 2000-ых. Зарплату нечем было платить портавикам. Потом КСК скупило акции у работяг, зашло в порт и продало основные активы. То что осталось - осколки. Раньше у портовой стенки места не было свободного. И Затон и Ташара жили, и Старая пристань в Бердске. И песок добывали, углубляли дно. А сейчас один земснаряд в районе Берди. Откуда будет судоходство. Чудом совсем порт не продали. А сейчас надо ученых привлекать? К чему?
15 июля 2024, 12:24
В порту Ташара было 3 уникальных крана (сделанных специально для этого порта в какой-то европейской стране соцлагеря). Один кран лет 5 назад продали, разобрали и увезли...
Гость
18 июля 2024, 16:41
Порт в ташаре- частный
15 июля 2024, 09:09
судоходство на оби уничтожено за 30 лет вставания с колен
Гость
15 июля 2024, 09:48
Это да. И не только на Оби. У них отговорка есть : река мелеет. Интересно почему?
15 июля 2024, 10:02
Гость
15 июля 2024, 10:02
Это да. И не только на Оби. У них отговорка есть : река мелеет. Интересно почему?
на енисее лене волге - с судоходством в порядке река мелеет потому что неправильно регулируют воду на гэс
15 июля 2024, 08:57
В Ташаре верят в то, что порт может открыться, что будут перевозить сюда из Затона ЛПК. Меж тем, Лесоперевалочный комбинат в Затоне давно закрыли. На его месте ЖК Ясный берег. Сохранилось только название микрорайона – Лесопепевалка.
15 июля 2024, 11:52
"В 2023 году, по его словам, снова была принята программа, по которой в Ташару планируют перенести из центра Новосибирска речной порт (предыдущую приняли несколько лет назад), но каких-то конкретных документов нет до сих пор." "Надежды юношей питают, отраду старым подают.."
15 июля 2024, 09:20
острог находится не в ташаре а в умреве. и смотреть там в общем нечего
15 июля 2024, 09:30
Никто ничего переносить не будет. Денег для Новосибирска нет и не будет. Зачем нам экологически чистый пиломатериал, если есть импортный Китайский пластик?
15 июля 2024, 09:18
не будет там никакого порта. потому что все разрушено, жд ветки туда нет. возить песок/щебень по разбитой ташаринской дороге 30 километров и еще 70 до города по одной из самых загруженных трасс - ну удачи, там и так фуры эшелонами уже ходят по 10-15 штук подряд, доавим к ним китайские грузовок хово с песком. да, жалкие попытки ташаринцев перевозить щебень из горного грузовиками - закончилась фиаско, потому что чтобы наполнить одну баржу щебнем грузовики должны ходить корвейером 7 на 24, с песком та же фигня. разгрузить 2000тонн песка - это сто 20 тонных грузовиков. что будет с пробаами на трассе и на въезде в город - большой вопрос, на кедровой и мочищенском шоссе - сейчас стоят колом.
15 июля 2024, 09:06
Колоритная Елена Алексеевна)
Гость
15 июля 2024, 09:48
Ага! Здоровья ей.
15 июля 2024, 23:23
чем мерялись, тем все и накрыло .. А из-за леса, из-за гор показал мужик топор, Но не просто показал — к эталону привязал! 😂
15 июля 2024, 09:10
хороший и полезный репортажик
15 июля 2024, 18:08
Олена Бугутти не унимается в своей благотворительности и собрала с украинцев еще 4,5 млн. евро, теперь уже на лечение Трампа. Совершенно случайно эта сумма совпадает с каталожной стоимостью новейшего Bugatti Tourbillon.
Гость
15 июля 2024, 08:38
/Бездетный Бич/ Вся Ташара уже давно в нск, по офисам сидит. Одни чиновники, депутаты, руководители остались в этой Ташаре, на тёплых, прикормленных местах сидят, рассуждают.
Гость
15 июля 2024, 10:01
Какое развитие, я вас умоляю! Разве что китайцы придут с Томской области лес допиливать, когда он там закончится! P. S. Очень странно, что за 33 года демократии не распилили краны на металлолом, видимо чья-то недоработка!
Гость
15 июля 2024, 10:02
демократии практически не было, разве что с 1991 по 1993. а все остальное правили бывшие коммунисты, ну а потом коммунисты-кгбисты.
Гость
15 июля 2024, 10:54
Гость
15 июля 2024, 10:54
демократии практически не было, разве что с 1991 по 1993. а все остальное правили бывшие коммунисты, ну а потом коммунисты-кгбисты.
Это уже не коммунисты а оборотни!
Гость
15 июля 2024, 11:08
Гость
15 июля 2024, 11:08
Это уже не коммунисты а оборотни!
те же яйца, только в профиль.
15 июля 2024, 09:10
река без судоходства - мертва. как можно уничтожить инфрастуру своими руками??? бездарное руководство либерастов
Гость
15 июля 2024, 09:11
Надо не порт из Новосибирска переносить, а возродить оба порта, вернуть флот в область. Но губернатор ничего не предпринимает....
Гость
15 июля 2024, 10:03
пухлыеконверты от ржд
Гость
15 июля 2024, 10:16
Добавлю информацию . В начале 80-х Северу очень много требовалось стройматериалов из поселка Горного везли в порт города и перевалка на баржи, так же баржами и цемент из Искитима отправляли. Было принято решение сделать ж/дорогу из Буготака до Ташары с мостом через Иню. В Ташаре сделать грузовой порт ( дебень и песок). Одновременно на Север из Тюмени строили ж/д. В Горном увеличивали мощности карьеров. С развалом союза Новосибирский порт развалился работают Томичи и Омские причалы. Поставки на Север идут с Урала. Курировал это направление по области до 1988г. Пока Горбачев не ликвидировал отраслевые отделы в ОККПСС. Прадедушка Толя.
15 июля 2024, 12:20
не будет там ни порта, ни железной дороги ... и деревни этой не будет
15 июля 2024, 16:12
Узбеки или киргизы не ждут, что у них "всё возродится", а едут работать в Россию. А эти хотят, чтобы галушки сами прыгали им в рот, предварительно окунувшись в сметану.
Гость
27 августа 2024, 10:28
А "эти" переезжают в Новосибирск и работают здесь. А что они должны делать?
Гость
15 июля 2024, 10:08
Не надо ерунду писать. Некогда не жили русские хорошо. Не платили не кому и некогда. Всю жизнь люди отработали чтобы дом разволюха , баня да гараж из шлакоблока.
Гость
15 июля 2024, 10:10
и нафиг никому не нужная побрякушка на подушечке с черной лентой "за захват чего-то там".
Гость
15 июля 2024, 10:56
Чушь не надо городить! В Советское время кто работал, жили нормально! Горняки даже припеваючи!
Гость
15 июля 2024, 11:09
Гость
15 июля 2024, 11:09
Чушь не надо городить! В Советское время кто работал, жили нормально! Горняки даже припеваючи!
ну да, как в "свинарке и пастух", ходили и пели?
15 июля 2024, 12:03
Деревня продолжает вымирать...
Гость
15 июля 2024, 10:38
какой порт , какие железные дороги . Сейчас настроят человейников в новосибе и всю область загонят в них . Кто будет отказываться отключим свет и газ .
Гость
15 июля 2024, 10:56
20 лет правления не прошли даром 😂😂😂
Гость
15 июля 2024, 12:06
Надо весь Новосибирск в Ташару перевезти. Надоело уже тут - в Ташаре лучше!
Гость
15 июля 2024, 12:57
ПУстые надежды, Ташара вымрет как и большая часть поселков нашей области. Деградация по всем фронтам, низкая рождаемость и т.д.
15 июля 2024, 13:00
"Туда уже можно ездить на экскурсии, — уверена Галина Рамазанова." Ребят, кто будет звать на экскурсию смотреть Умревинский острог, не надо.. НЕЧЕГО там смотреть!
Гость
15 июля 2024, 13:13
варенник, согласен. одни развалины
Гость
15 июля 2024, 10:06
Откуда там "качественное население"? Там зоны кругом были, весь район - вырожденцы
Гость
15 июля 2024, 10:11
типичная россия. 😉
Гость
15 июля 2024, 11:00
Что-то про зоны загнул. Зон не было. А были просто условия жизни как в колонии поселении это да
Гость
15 июля 2024, 11:01
Отличный комментарий. Хотелось бы развить тему.
Гость
15 июля 2024, 08:40
Смотрю на фото и думаю как хорош что мы живем в России.
15 июля 2024, 08:59
Вот бы ещё и электричество отключить и асфальт с дорог снять... "Бесовское"... (*сарказм)
Гость
15 июля 2024, 09:01
гордость распирает?
Гость
15 июля 2024, 09:00
Величие! сверхжержава!! горжусь!! СВоихнебросаем!
15 июля 2024, 12:08
Не гунди.
15 июля 2024, 13:04
там, как раз, все отроят.. новенькие, красивые удобные города.. с идеальными дорогами и инфраструктурой. Может метро будет
Гость
15 июля 2024, 17:58
15 июля 2024, 17:58
там, как раз, все отроят.. новенькие, красивые удобные города.. с идеальными дорогами и инфраструктурой. Может метро будет
Конечно. Будет когда хозяева китайцы свои исторические земли вернут
Гость
15 июля 2024, 08:50
надеюсь они проголосовали за стабильность
Гость
15 июля 2024, 09:01
87% ЗА
Гость
15 июля 2024, 10:14
модер, если тебя захватили в заложники роскомпозор и нодовцы, подмигни.
Гость
15 июля 2024, 11:06
Да уж..... Безнадёга...
Гость
15 июля 2024, 14:41
Все замкадье одна сплошная Ташара. Очень хотелось бы репортаж про жд дорогу от Мошково до Ташары почитать. Зачем ее разобрали, кто принял решение и как это соотносится с предполагаемым развитием.
Гость
15 июля 2024, 14:50
какаянищета. постойки 70х так и не ремонтировали. хорошо хоть сохранили. ЛИцо губернатора -область. хорошо есть неравнодушные люди врачи, учителя.. Травникова с Хальзовым переселить на недели три пусть прочувствуют всю прелесть
Гость
15 июля 2024, 17:40
Травников, ваши комментарии?)))
Гость
15 июля 2024, 18:01
Сколько их по России вымерших деревень! За 30 лет угробили все, что можно угробить! А ведь еще и на чужие земли лезем!
Гость
15 июля 2024, 18:07
Гордость аж прёт....
Гость
15 июля 2024, 18:23
Большая директор🤦‍♂️
Гость
16 июля 2024, 00:09
Новосибирский речпорт и пароходство давно банкноты. нечего переносить в Ташару. пожалуй сгинет старинное село как и тысячи других по России
Гость
16 июля 2024, 11:41
Только не ташарский, а ташаринский))
Гость
16 июля 2024, 15:33
Я в ташаре все детство провел. Две биржи лесоперевалочные пахали в три смены. Лес отправляли каждый день по 10 вагонов дед мой на самосвале работал. Опилки и срезку тоннами в отвал увозил. Обидно что село погибает
Гость
16 июля 2024, 16:31
Я провел детство в этом раю. осталось много родственников. Булыгины. Николаенко. Трусовы. Тумановы. всем больших успехов. ещё тетушка работает в клубе. И сестра Анна .н
Гость
16 июля 2024, 16:37
на них все село и держится. дай бог всем здоровья
Гость
18 июля 2024, 16:39
Ближайшая зона в ста километрах- в Новосибирске. Приятно, что комментируют " знатоки", и " специалисты"
Гость
18 июля 2024, 16:54
Давайте начнём с того, что во всех странах идёт урбанизация, деревни и сёла мельчают. Люди уезжают жить в крупные города. Каким образом даже Ташара держится на плаву- не понятно, но факт. Мне, как жителю Ташары, не нравится ваша статья. Если уж взялись освещать, освещайте всё. Ферма небольшая и частная. Это верно. Но это рабочие места. Так же, как и " РемАвтоДор", о котором вы как-то совсем забыли упомянуть. А ведь там работают люди, которые чистят дороги Мошковского района зимой, убирают их летом, проводят ремонтные работы дорожного покрытия и в Московском районе, и в Новосибирском районе. Порт в этом году действительно приостановил работу. Одна из проблем- неудобная логистика. Завоз щебня для отправки на север не совсем удобен, затратен. Но это длинная история. Каждый раз берут интервью у людей, которые зациклены на прошлом и том, как хорошо было в советское время. А сейчас всё плохо- плохо. Только откуда у населения такая покупательская способность, что строятся новые магазины? Если все уезжают, то откуда новые дома, растущие как грибы на новых улицах Ташары. Вы вот пишите, что жильё доступное, от семисот тысяч. А кто смотрел ту развалюху, которая за семьсот продаётся?! Уж простите, но вы , на мой взгляд, найдёте убогое и в столице России. Как говорится, красота в глазах смотрящего. Это даже по фото видно. Вот фото старого- пристарого рынка есть, а новое здание магазина нет
Гость
20 июля 2024, 01:31
Плакать хочется от всего прочитанного🥺
Гость
20 июля 2024, 15:25
Ташара прекрасный населённый пункт. В ней строюнся новые дома появляются новые улицы. В скором времени появится газ. А то что пишут полная брехня.
Гость
20 июля 2024, 15:29
Если бы не такие корреспонденты, парочащие всё и всех было бы лучше.
Гость
20 июля 2024, 17:19
Ну Елене Алексеевне не следовало бы оскорблять всех людей которые живут и проживали на улицах вокзальной и линейной . тем , что там проживали бухарики . совести у неё нет. И очень плохо она знает историю Ташары когда Лпка работала она была ещё сопливая., чтоб судить людей. Я в Ташаре прожила с 12 - до 40 лет. А уехать пришлось из- за того что закрыли лесоперевалку. А душа болит до сих пор .