перейти к новости

Чистосердечный монолог учительницы детей оленеводов из тундры

14 мая 2023, 13:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
60
14 мая 2023, 17:42
А у нас всё по-прежнему... Дивный рассказ, но ОПЯТЬ выискали же для заголовка поджаристое! Для общего развития: слово "задолбали" не литературное и в культурном контенте не используется. И это ни на секундочку не в сторону замечательной учительницы, а исключительно вам, господа "журналисты"!
15 мая 2023, 17:14
Всем, кто увидел противоречия в рассказе учителя:) Да, в союзе издавали учебники по национальным языкам, но учили их по одному часу в неделю. Главной задачей было освоение русского. Экзамены, дальнейшие обучения у училищах и техникумах всё было на русском. И в интернатах, ненецких в том числе, для лучшего усвоения русского просто запрещали говорить на своём языке. Так что никакого противоречия в словах учительницы нет.
Гость
14 мая 2023, 13:14
"Согласны с автором?" - в чём? Она же вроде просто рассказала о своей работе.
Гость
15 мая 2023, 10:42
более того, дочитал до конца, а НГС уже сам за меня проставил голос, хотя я ничего не нажимал
14 мая 2023, 20:52
учительница так и говорит:»Задолбали…»? Какая приятная женщина.
Гость
14 мая 2023, 13:15
Вот тетёнька, возьми и напиши учебник. Если не ты, то кто?
Гость
14 мая 2023, 14:22
Чистые нравом, наивны по сути, но ведь у них агрессии нет, нет спора о том, кто из них лучший, в общем красивый и добрый народ. Они довольствуются тем, что у них есть. Нам всем надо у них учиться доброте и ненавязчиво помогать им, предлагая элементы современности. Желаю успехов!
Гость
15 мая 2023, 11:38
Откуда вы знаете, какие они? Чукчи ,например ,всегда были агрессивными. Они жили, в основном, грабежом соседних народов. Об этом мало говорят (не принято у нас "такое" рассказывать о малых народах) ,но это так.
14 мая 2023, 13:53
У них IQ почти у всех не выше 60....Оставьте их вообще, пускай пасут своих оленей.
Гость
14 мая 2023, 13:57
Вот типичная имперско-колониальная логика. Иностранные захватчики тоже так же считают, зачем этих "дорогих россиян" учить, пусть нефть качают и водку пьют.
Гость
14 мая 2023, 14:42
Ну вообще это дискриминация по национальному признаку и разжигание межнациональной розни. И задача модератора такое как минимум удалять. А как максимум, передать это куда следует для определения личности написавшего по ip-адресу для привлечения к ответственности.
Гость
14 мая 2023, 15:22
Гость
14 мая 2023, 14:42
Ну вообще это дискриминация по национальному признаку и разжигание межнациональной розни. И задача модератора такое как минимум удалять. А как максимум, передать это куда следует для определения личности написавшего по ip-адресу для привлечения к ответственности.
"задача модератора такое как минимум удалять" - Это чтобы все думали, что "такова не бываит"? Наоборот, нужно дискутировать и противопоставлять этим людям аргументы, а не закапывать проблему.
Гость
14 мая 2023, 13:05
посмотрел на фото и содрогнулся.... вот где тоска то! Бедные дети 30 лет у них развлечение разбитый вертолет ....
Гость
14 мая 2023, 13:16
Богатые дети - у них есть свой собственный НАСТОЯЩИЙ вертолёт!
Гость
14 мая 2023, 15:40
А по вашему "не тоска" это сидеть по домам после школы пялясь безостановочно в смартфон? А именно такой досуг у современных городских детей.
17 мая 2023, 06:17
За разговоры на ненецком в советской школе били линейкой в школе и тем не менее есть морально устаревшие учебники ненецкого выпуска пятидесятых годов... Чё ж сейчас то учебники не выпускают, когда перестали наказывать за родной язык? Статья- враньё!
Гость
14 мая 2023, 14:39
Хорошая учительница.
Гость
14 мая 2023, 13:16
Мда, беспросветность...
Гость
14 мая 2023, 13:59
Да уж, и гей-парад провести негде. Варвары одним словом.
Гость
14 мая 2023, 14:36
Гость
14 мая 2023, 13:59
Да уж, и гей-парад провести негде. Варвары одним словом.
Ну, как говорится, кто о чём, а вшивый о бане...
Гость
14 мая 2023, 16:42
Какая "беспросветность"? Это их натуральная естественная жизнь. Тундра, олени, охота... Они так всегда жили. Ну, затаскивали их при социализме в города, на заводы и фабрики - кончалось всё плохо.
Гость
14 мая 2023, 14:49
У меня вопрос про челюсть мамонта высотой полтора метра! Вот кто это писал?!
Гость
14 мая 2023, 15:24
Если её поставить, то и будет высотой :). А если положить, то длиной.
Гость
14 мая 2023, 18:51
Гость
14 мая 2023, 15:24
Если её поставить, то и будет высотой :). А если положить, то длиной.
Гость, челюсть мамонта это гле то от 30 до 50 см Полтора метра это может быть бедренная кость?
Гость
14 мая 2023, 13:34
А чего плохого в коммунизме и социализме? Благодаря коммунизму между прочим вас самих выучили, и учебник по вашему языку именно благодаря коммунизму с социализмом появился. Много царских учебников ненецкого знаете?
14 мая 2023, 19:58
Вот только при Царе ненцы и без всяких учебников свой язык не забывали, а при социализме и с учебниками стали забывать.
Гость
14 мая 2023, 21:33
14 мая 2023, 19:58
Вот только при Царе ненцы и без всяких учебников свой язык не забывали, а при социализме и с учебниками стали забывать.
Только вот при царе они в чумах жили и вертолетов у них не было.
14 мая 2023, 22:02
Гость
14 мая 2023, 21:33
Только вот при царе они в чумах жили и вертолетов у них не было.
Они и сейчас живут в чумах - иначе зачем бы детей забирали в интернат?
Гость
14 мая 2023, 20:24
1. "Учебники родного языка у нас есть, но они морально устарели. Их писали еще в пятидесятые годы" © 2. "Когда я училась в школе-интернате, нам попросту запрещали разговаривать на ненецком" © Путается в показаниях, задание было обгадить СССР? не справилась...
Гость
14 мая 2023, 20:31
Вот тоже на это внимание обратила.
16 мая 2023, 14:07
Учебники были. Просто язык не преподавали, и упор делался именно на русский. Вплоть до наказания за разговоры на родном. Это во многих республиках практиковалось.
16 мая 2023, 18:51
16 мая 2023, 14:07
Учебники были. Просто язык не преподавали, и упор делался именно на русский. Вплоть до наказания за разговоры на родном. Это во многих республиках практиковалось.
из_Нска, щас и про вас скажут, что вы СССР обгаживаете
Гость
14 мая 2023, 14:06
У нас на заводе тоже к туалету не приученные есть, то где попало кучи оставляют, то в унитаз навалят и крышкой закроют, будто само исчезнет.
Гость
14 мая 2023, 17:07
Надо установить в туалетах видеокамеры. Выявлять и лишать премиальных мерзавцев, не смывающих за собой!
Гость
14 мая 2023, 17:02
Единственная причина, по которой в Египте еще остались пирамиды, в том, что они слишком тяжелые для транспортировки в Британский музей.
Гость
14 мая 2023, 20:27
Интересный рассказ. Но смущают некоторые детали: им в советское время запрещали разговаривать на ненецком языке, но учебником пользуются, который как раз был написан в то время. То дети не знают родного языка и все говорят по-русски, то наоборот детей учат русскому языку. Вы уж определитесь как-то.
Гость
14 мая 2023, 16:25
Не согласна с автором , зачем детям знать Ненецкий язык, они все равно потом все с тундры уезжают . А в тундре не мало оленеводов которые действительно не хотят отпускать детей в интернаты. Они прячет детей, маневрируя это тем, кто будет оленей пасти . Там совершенно другая жизнь и людей там хоронят в ящиках и только по определённым дням , складирую трупы в шкафу
15 мая 2023, 17:09
у вас русский не родной?
16 мая 2023, 14:09
А вам зачем русский язык, если вы им так и не научились пользоваться?
16 мая 2023, 18:49
Гость, не твоя забота, зачем
Гость
14 мая 2023, 20:31
Неприятное какое-то впечатление осталось после рассказа училки
Гость
14 мая 2023, 21:50
Статья написана, чтобы рассказать, как их ужасно притесняли: в школы заманивали, учебники писали, а может даже лечили в больницах😲
14 мая 2023, 17:25
Зачем учить ненецкий, если он похож на китайский?
Гость
14 мая 2023, 20:03
Так пострадали, так пострадали малые языки в СССР, что ненцы до сих пор в большинстве русского не знают, а говорят на своём.
Гость
15 мая 2023, 11:36
"Первое время ты просто привыкаешь к банальным вещам, включая душ и туалет". Анекдот в тему (еще советский): Чукче дали трехкомнатную квартиру. Чукча показывает квартиру знакомым, хвастается: Показывает первую комнату: "Однако тундра..." Показывает вторую: "Однако тундра..." Показывает третью: "Однако тундра.." Показывает кухню: "Однако тундра..." Показывает туалет: "Однако чум"! Спрашивают его: "А куда же ты в туалет ходишь?" - "Однако в тундру!"
Гость
15 мая 2023, 11:41
Странно, на ненецком запрещали говорить, а учебник выпустили
Гость
16 мая 2023, 09:58
Сначала мы читаем, что в советское время запрещали ненецкий язык, били линейкой за родной язык; а дальше мы читаем : послений раз учебник ненецкого выпустили в пятидесятые годы. Автор, определись! От себя добавлю, что тогда мы и писателей малых народностей знали и учились они все в Ленинграде. А сейчас, автор, познакомьтесь нас с литературой Севера.