перейти к публикации
32 комментария к публикации

Почему в домах по всей России взрывается газ? И что делать, если вы подозреваете утечку? Объясняет эксперт

10 февраля 2023, 10:12
Не увидел главного ответа на это громкое Почему. Потому, что власть считает народ страны просто скотом, которые должны нести деньги в их личные карманы, будь то обслуживание газового оборудования или его подключения( погуглите ценник на подключение газа к частному да и не только частному дому), капремонт (за что и кому платят жильцы новых домов), платят СГК (сколько ТЭЦ построила эта организация, чтобы определять, что Новосибирские ТЭЦ можно топить тем углем которым они топят сейчас устраивая регулярный режим черного неба), кому идут деньги за Платон, кому идут деньги за вывоз мусора, за эвакуацию автомобилей которые нарушили ПДД? Почему не государству идут эти деньги, с идут дельцам с мандатами депутатов, корочками силовых структур? Почему за электроэнергию идут деньги в какой то Новосибирскэнергосбыт, (собственники которого не возвращают кредит в 7 млрд рублей государственному в общем то банку)? И этих почему накопилось уже достаточно. Пусть иксперты ответят сначала на них, и ответ на вопрос почему взрываются дома всплывет сам собой.
10 февраля 2023, 12:44
Власть нам не из космоса присылают, власть "выходит" из того же самого "народа". Мы сами выбрали себе такую власть, решив что положить бумажку в урну, будет вполне достаточно, чтобы кто-то за нас сделал нашу жизнь "прекрасной", а многие даже и этого не делают. Так что нечего на зеркало пенять...
10 февраля 2023, 13:28
10 февраля 2023, 13:28
Власть нам не из космоса присылают, власть "выходит" из того же самого "народа". Мы сами выбрали себе такую власть, решив что положить бумажку в урну, будет вполне достаточно, чтобы кто-то за нас сделал нашу жизнь "прекрасной", а многие даже и этого не делают. Так что нечего на зеркало пенять...
Ваше мнение имеет место быть: только вот много ли из ваших знакомых, друзей, приятелей, соседей не ходили все эти годы на выборы, игнорировали бумажки в урны? Уверен, что единицы!!! Как у большинства людей в стране. Маргиналов мы в расчет брать не будем, им хорошо при любой власти, их даже пригожин игнорировал! Когда системная коррупция поразила все вертикали и горизонтали власти, когда полиция охраняет не народ, а чиновников охраняет от народа, тут не на зеркало пенять приходится, а отпинываться от зеркала. Про бумажки в урну: убедить человека проголосовать против, именно против, а не просто испортить бюллетень попробуйте!
10 февраля 2023, 13:35
10 февраля 2023, 13:35
Власть нам не из космоса присылают, власть "выходит" из того же самого "народа". Мы сами выбрали себе такую власть, решив что положить бумажку в урну, будет вполне достаточно, чтобы кто-то за нас сделал нашу жизнь "прекрасной", а многие даже и этого не делают. Так что нечего на зеркало пенять...
Про из космоса: иногда глядя на то что оне творят, я думаю что из космоса, из кинох про уничтожение землян инопланетными существами. Хотя по сути и на самом деле это уже не люди, а какие то человеческие сущности, видящие перед собой только власть, деньги, лес, нефть, газ и скот!
10 февраля 2023, 10:52
причина одна...некомпетентность руководства государством...слишком гнилая система и слишком жадная верхушка...и главный идет на поводу у этих алчных хапуг...вместо того, что бы садить тех, кто провалил ВСЕ реформы, что бы наказывать тех, кто не выполняет свои обязанности и плюют на законы, он подписывает закон, который позволяет прятать наворованное...поэтому пока те, кто сейчас сидят наверху, так и будут сидеть, все будет рушиться и дальше...унося человеческие жизни...на которые им там, по большому счету, плевать...
10 февраля 2023, 13:30
Есть термин такой: несостоявшееся государство
Гость
10 февраля 2023, 13:51
Проблема не в "верхушке ", проблема в головах населения, давно уже нет Советской страны и нет социализма, все же хотели независимости и демократии, рыночной экономики, вот вам рыночная экономика. Квартиры все приватезированные, а следить за техническим состоянием в квартире кто должен? В доме были квартиры сданные в аренду, значит хозяева наживались, а налоги платили? И всё так...Всё кто-то должен. Горе огромное горе...нужно повозможности помочь людям.
Гость
10 февраля 2023, 13:59
Гость
10 февраля 2023, 13:59
Проблема не в "верхушке ", проблема в головах населения, давно уже нет Советской страны и нет социализма, все же хотели независимости и демократии, рыночной экономики, вот вам рыночная экономика. Квартиры все приватезированные, а следить за техническим состоянием в квартире кто должен? В доме были квартиры сданные в аренду, значит хозяева наживались, а налоги платили? И всё так...Всё кто-то должен. Горе огромное горе...нужно повозможности помочь людям.
ну вы бы все же поинтересовались как подобные проблемы решаются в странах, где и газ есть, и квартиры не взрываются регулярно. (hint: есть такое слово - коррупция называется.)
10 февраля 2023, 10:24
Всё рушится, взрывается, ломается, потому что всё изношено, произведено в СССР
Гость
10 февраля 2023, 10:35
Татьяна 53, а вы не пробовали это чинить, отстраивать, обновлять вместо того, чтобы рушить все в соседней стране?
10 февраля 2023, 12:42
💩
10 февраля 2023, 10:53
Раньше ходили бесплатно проверяли оборудование, а сейчас за деньги каждый визит газовщиков...
10 февраля 2023, 10:07
интересно - не будь в доме газа, что назвали б причиной взрыва? полагаю - газовый баллон, штук 10-ть?
Гость
10 февраля 2023, 11:28
не будь в доме газа, не будь на это месте дома... все же, похоже, что именно газ был причиной взрыва, не имеют смысла эти ваши "если бы".
Гость
10 февраля 2023, 14:17
Конечно, вы правы...
Гость
10 февраля 2023, 12:05
Из многоквартирных домов просто необходимо убрать газовые сети
Гость
10 февраля 2023, 12:18
Газовое лобби (барыги) не дадут убрать газ из МКД. "Ничего личного, только бизнес" (с). Из к-ф "Крестный отец".
Гость
10 февраля 2023, 14:00
и электрические. а то пожары от этого электричества.
10 февраля 2023, 10:12
Да потому что некогда выстраивать инфраструктуру и приводят всё в порядок в стране, нужно чужие земли завоёвывать и всем навязывать, как должно быть..
Гость
10 февраля 2023, 10:42
Государство должно поставить индикаторы утечек, вот что делать !
Гость
10 февраля 2023, 11:31
в странах, где государство - группа менеджеров, нанятых населением для решения их вопросов, оно может быть что-то и должно населению. там же, где государство - это барин, владеющий ресурсами и населением, все должны только ему и первое что они ему должны - это всеми силами защищать такой порядок вещей и бесконечно продлять безбедное существование этого владеющего ими государства.
Гость
10 февраля 2023, 10:28
Специалисты считают, что истоки проблем с бытовым использованием газа нужно искать в реформах 1990-2000-х гг.Так, в 1992 году внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) в ходе реорганизации было передано от газораспределительных организаций в муниципальную собственность. По факту же заменой изношенного оборудования заниматься было некому. В 1997 году вышел закон, исключающий газовое оборудование в домах из списка опасных производственных объектов, находившихся в ведении Ростехнадзора. Затраты на обслуживание ВДГО с 2006 года стали изыматься из розничной цены газа. Техобслуживание и ремонт начали осуществляться только по заявкам жильцов за отдельную плату, то есть спасение утопающих ТЕПЕРЬ проблема самих утопающих - за их же денежку
Гость
10 февраля 2023, 13:18
Уезжайте отсюда, люди. Вот айтишник уехал бы в Грузию, жив был бы
10 февраля 2023, 13:31
Все не могут уехать!
Гость
10 февраля 2023, 10:47
Ясно почему. Газ. оборудование ещё времён СССР. Как и теплоснабжение. Деньги за него собирают, а вот отвечать и модернизировать не торопиться.
Гость
10 февраля 2023, 11:57
потому что бардак везде
Гость
10 февраля 2023, 18:27
Самое главное эксперт не сказал - если пахнет кислой капустой - значит уже караул - это утечка газа. Почему людям не говорят, как пахнет утекающий газ? Ведь девушка писала, что пахнет "кислым". Совет простой - если пахнет кислой капустой, дом с газом, кричи караул, вызывай газовиков, всех эвакуируй. Почему эксперт не написал, как пахнет газ?
Гость
10 февраля 2023, 11:51
Прежде всего, не покупать жилье в газифицированных домах!