перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Фоторепортаж из Бийска, где сохранился настоящий старый город

5 февраля 2023, 13:05
Еще писатель Загоскин в своем романе 200 лет назад сожалел, что в Европе старые дома берегут и реставрируют в отличие от нас, увы, у нас не до этого.
Гость
7 февраля 2023, 22:20
Посмотрите во Франции сколько замков развалин и никто их не реставрирует и не будет.
8 февраля 2023, 09:07
Гость
8 февраля 2023, 09:07
Посмотрите во Франции сколько замков развалин и никто их не реставрирует и не будет.
А неразрушенные замки вы не видели?А средневековые улицы и даже города? Европа этим и интересна что все это сохраняют и реставрируют, а в Италии города вообще как музеи под открытым небом.
5 февраля 2023, 12:32
«создавшие это место люди давно покинули его, а нынешние обитатели в принципе не очень понимают, что им делать со всем этим старьем» - создавших это место людей расстреляли в 1917-1937 (кто не убежал в Китай).
5 февраля 2023, 11:07
У меня друзья живут в Бийске. Каждый раз приезжая в Новосибирск, они поражаются качеству воздуха и еще больше количеству грязных машин и тоннам пыли. Они могут не мыть машину целый месяц, при этом она будет чистая и даже в салон не натянет пыли. Чем мы хуже Бийска или наше место традиционно последнее в списке?
5 февраля 2023, 11:33
Картавый, что за моча в уши. Бийск засранннн, весь в клубах пыли, безнадёга, зп по 12-15 т
Гость
5 февраля 2023, 13:27
5 февраля 2023, 13:27
Картавый, что за моча в уши. Бийск засранннн, весь в клубах пыли, безнадёга, зп по 12-15 т
Все верно. Мило все конечно, старинные домики, река. Но все остальное - крайне депрессивно. Даже свой транзитный потенциал по пути в Горный и в Белокуриху не использует...
5 февраля 2023, 13:44
Гость
5 февраля 2023, 13:44
Все верно. Мило все конечно, старинные домики, река. Но все остальное - крайне депрессивно. Даже свой транзитный потенциал по пути в Горный и в Белокуриху не использует...
какой там транзитный потенциал? узкие улочки на которых встаешь в дичайшую пробку по пути в Белокуриху? так что даже не хочется заезжать ни в какие музеи с планетариями а хочется поскорее покинуть этот пыльный душный городишко
5 февраля 2023, 12:50
Что имеем не храним, потерявши плачем.
Гость
5 февраля 2023, 10:49
Точно! Восторг сквозь слезы! Безнадёга... Эх! Были богатые люди- с богатой душой! Строили для Родины , для людей! Современные богачи могут только созерцать разрушение...
5 февраля 2023, 12:15
Сейчас тоже строят для родины .У нас элитные особняки есть по 100 млн. в Новосибирске .В Москве тоже на Рублевки для родины настроили.
5 февраля 2023, 11:17
Бийск это да... Только вот он красив лишь в деталях, единый архитектурный ансамбль сохранить не удалось. Взять хотя бы сильно повреждённый и переоборудованный храм на территории одного из заводов в центре.
Гость
5 февраля 2023, 10:39
Теперь, видимо, вообще нет никакой надежды на восстановление Сибири: всё идёт на никому не нужную СВО!!!!
Гость
5 февраля 2023, 15:04
Явный перебор с восклицательными знаками не заменяет обоснованные аргументы. Просто Вы ничего не понимаете в политике и не видите дальше своего носа и текущего момента.
Гость
5 февраля 2023, 15:08
Vector, а нам сво нужно, а кому не нужно езжайте к себе в украину.
5 февраля 2023, 16:05
Гость
5 февраля 2023, 16:05
Vector, а нам сво нужно, а кому не нужно езжайте к себе в украину.
Вам нужно сар, так и езжай на сво
Гость
5 февраля 2023, 12:33
А какие исторические памятники сохранены и восстановлены в Новосибирске за последние десятилетия ????
5 февраля 2023, 10:56
Дежавю.
5 февраля 2023, 18:27
Увы и ах, но так выглядят о-о-очень многие города России. Как пример - более крупный, чем Бийск, Ростов-на-Дону. И тоже нет денег хотя бы на реставрацию старинных улочек и Парамоновских складов. Поезжайте, сами увидите. В Ярославле чуть получше, но тоже не ахти.
Гость
5 февраля 2023, 13:31
Шикарные дома!!! Особенно грустно рядом с пятиэтажками.. Как строили! Сто , более лет стоят здания, надо бы хоть немного им помочь,подремонтировать! Надо, обязательно надо и восстанавливать! Это же наша история,наши корни! ...Какая прекрасная,величественная архитектура! Так жили наши предки... Остаётся только надеяться,что найдутся меценаты и толковые люди,что бы сохранить это историческое добро !!!!!!! Дай Бог!!!
Гость
5 февраля 2023, 14:00
Меценаты и толковые люди найдутся, когда у нашей власти наконец достанет воли и характера запретить под страхом уголовного наказания и конфискации вывод капиталов за границу. Деньги есть, но их вкладывают в чужие страны, в абсолютно чужие футбольные и баскетбольные клубы, в яхты, в дома и квартиры за рубежом. Если бы эти деньги вкладывались в России, мы бы через 10 лет страны своей не узнали!
Гость
5 февраля 2023, 22:14
Гость
5 февраля 2023, 22:14
Меценаты и толковые люди найдутся, когда у нашей власти наконец достанет воли и характера запретить под страхом уголовного наказания и конфискации вывод капиталов за границу. Деньги есть, но их вкладывают в чужие страны, в абсолютно чужие футбольные и баскетбольные клубы, в яхты, в дома и квартиры за рубежом. Если бы эти деньги вкладывались в России, мы бы через 10 лет страны своей не узнали!
кто-кто запретит??
Гость
5 февраля 2023, 10:51
Вот наши прадеды строили какие прекрасные особняки. Слава российской империи.
Гость
5 февраля 2023, 12:15
Гость, слава людям прежде всего
Гость
5 февраля 2023, 10:41
Будем надеяться, что кто то из олигархов-патриотов выкупит, и отреставрирует эти шедевры, ведь это память для потомков...😎
Гость
5 февраля 2023, 11:32
Uhbif, олигарх-патриот?)))) ты серьёзно сейчас?)))
Гость
5 февраля 2023, 11:33
Uhbif, олигарх это может выкупить. И снести. И построить ЖК и ТЦ
Гость
5 февраля 2023, 11:34
Uhbif, олигархи патриоты есть. Вот только они патриоты Израиля)))
Гость
5 февраля 2023, 13:29
Спасибо Стасу за замечательную экскурсию в город моего детства. Сейчас мне 60, после школы уехала учиться в Томск и не захотела возвращаться. В Бийске жила в районе ДК "Химиков" и в "старый город", как мы называли эту часть, наведывалась изредка. Уже тогда ощущался какой-то налет депрессивности во всем. Хотя, помню, там располагались админ. учреждения, старый универмаг (пассаж) работал. Здания старины, конечно, уникальные, их бы сохранить... Интересно, старая церковь неподалеку в каком состоянии, нас там бабушки тайком от родителей покрестили. Раньше если коммунист, то в церковь ни-ни... Вот такие были времена.
Гость
7 февраля 2023, 15:02
За церковь не переживайте , она в порядке не сколько не хуже чем 50 лет назад, а вот стадиона Авангард который был рядом с ней нет и речной пристани нет
5 февраля 2023, 12:12
...Ждут, наверное, иностранцев.. старина никого из богатеев не интересует..
Гость
5 февраля 2023, 12:19
Пассаж Фирсова похож на пассаж Второва в Томске.
Гость
5 февраля 2023, 23:18
Да уж! Опять первые этажи засыпаны « культурным слоем” ))))
Гость
9 февраля 2023, 21:38
В Бийске изначально был построен торговый дом купца Второва. В последствии к нему был пристроен торговый дом купца Фирсова. И далее уже это здание стало называться пассаж Второва-Фирсова.
Гость
5 февраля 2023, 10:50
Все у Бийска есть просто не в тех руках. Было время и дороги чистили и даже мыли, дома реставрировали. озеленяли. В родной город было приятно приехать. Сейчас, к сожалению, выглядит как погибающий памятник ничего неделания. А пишут мол денег мало, нормально у НИХ денег. никто в город вкладывать не хочет
Гость
5 февраля 2023, 12:32
Эту статью я читал в позапрошлом году. Желания перечитывать нет.
Гость
5 февраля 2023, 10:31
Мой внук хочет выкупить купеческий особняк и жить там
Гость
5 февраля 2023, 10:46
Бабуля в бийск Не Поедем, в Крыму Особняк Купим, Там Отлично Зарабатываю.
Гость
5 февраля 2023, 12:10
Гость
5 февраля 2023, 12:10
Бабуля в бийск Не Поедем, в Крыму Особняк Купим, Там Отлично Зарабатываю.
Внучок, в твоих влажных фантазиях
Гость
5 февраля 2023, 12:41
Гость
5 февраля 2023, 12:41
Внучок, в твоих влажных фантазиях
Да андрюшка, вообще-то Одесса мне Больше Нравится, Там с Бабулей Особняк Летом Купим.
Гость
5 февраля 2023, 13:31
Народ - это вот этот вот район который от музея Чуйского тракта направо, как с моста съезжаешь? Все никак не доберусь нормально заехать, хотя в Белокуриху раза по 3 за год еду мимо минимум...
Гость
6 февраля 2023, 10:26
Да, улица Советская, на восток то есть на права от музея съезжая с моста
Гость
5 февраля 2023, 14:32
А столовка на Пухоперовой ещё работает ? Лет десять назад это была прям достопримечательность заежал туда даже если было не попути
Гость
5 февраля 2023, 15:54
Работает, даже очень хорошо себя чувствует
Гость
6 февраля 2023, 09:09
Бичевал там. Люди очень бедно живут, кондуктора в транваях злые, голодные. Хотя зарплата у них неплохая - 10 тысяч. Это считается успех, для Бийска.
Гость
7 февраля 2023, 14:12
Ой, ну не утрируйте. Такие же кондукторы, как и в Красноярске. И зарплата не прям уж 10 успех, а 15-25.
Гость
5 февраля 2023, 10:47
Теперь понятно откуда в Просторный Переезжают.
Гость
5 февраля 2023, 11:17
Едут вместе Стас со Светой, в славный город наш родной, что вы скажете друзья? Почему все время парой ходят Стас со Светой ?
Гость
5 февраля 2023, 12:40
Зачем вкладывать средства в никому не нужный Бийск? Восстановим Беловодский район в Луганской области, будем туда ездить. А Бийск этот пусть китайцы развивают. Каждому сво.
Гость
5 февраля 2023, 13:26
Кажется эта статья уже была. А как там дела у Дмитрия Косенко в Санкт-Петербурге? Когда статья свежая будет? Очень интересно будет почитать!
Гость
5 февраля 2023, 14:33
Материалы сами по себе порочные( хотя и не сравнить с нынешним и совковым дерьмом) - и не выдерживают испытание временем, хотя эти ансамбли пережили всех Николаев, лениных, сталиных, локтей и толоконских вместе взятых..Ну, кто в те времена научно занимался материаловедением - лепили и возводили из того, что было. Всему этому зодчеству - хана, без защитных покрытий. А вот что за защита при реставрации - предмет отдельных поисков. Плазменные покрытия, напыление не коррозирующих металлов, металлокерамика , сочетание их,что-то иное -для всего этого специалисты несуществующих ныне профессий нужны. Цирконием кирпич покрыть можно, к примеру - или остекловать с использованием редкозёмов -- но это не в хаббадской России. Главное, чтобы КТР совпадали, в диапазоне от -50 до +50*С.
Гость
6 февраля 2023, 02:16
Разруха есть Разруха.
Гость
6 февраля 2023, 04:38
Это там дедушка чего то без соли доедает? Поэтому Стаса и послали?
Гость
6 февраля 2023, 08:52
Зачем ехать на Светлое, когда в черте Бийска, в п. Молодёжный так же зимуют лебеди. Конечно их тут поменьше, но тоже не мало!
Гость
6 февраля 2023, 09:03
Стас забыл написать, что в Бийске и окрестностях очень злые гайцы. Номера 154 и 42 для них, как красная тряпка для быка. Без внимания не останетесь.
Гость
18 марта 2023, 19:00
Тридцать лет не была в Бийске. Очень любила этот милый тогда казался городок. Ездили каждый год отдыхать в Усть- Катунь к тете. Даже мечтали из Екатеринбурга переехать туда жить. Климат нравился. Люди приветливые. Еды казалось было много. А может и к лучшему, что остались здесь в Екатеринбурге….
Гость
5 февраля 2023, 11:19
Интересно, а у Эксперта Соколова есть соответствующий документ об Экспертности?
Гость
5 февраля 2023, 12:34
Называется "шаурмяу".
Гость
5 февраля 2023, 10:37
Все впереди в Бийске. Скоро русские построят новые дома. Как и в Киеве.
Гость
5 февраля 2023, 13:52
Гость, и развяжут новую трататуху.
Гость
5 февраля 2023, 11:13
СЛАВА ПУТИНУ, ПОБЕДА НАД НАЦИСТКОЙ УКРАИНАЙ!
Гость
5 февраля 2023, 13:55
Поп, надеть намордник и заставить сделать два раза КУ!
Гость
5 февраля 2023, 21:22
Гость
5 февраля 2023, 21:22
Поп, надеть намордник и заставить сделать два раза КУ!
Ты против власти? Против России? Щас сдеаононим тебя щенок
5 февраля 2023, 13:24
А я не люблю старинные здания. Точно знаю, там слоняются приведения туда - сюда, туда - сюда...И есть ощущение, что чьи то глаза всё время наблюдают за тобой...Не люблю прошлое. Ушло и ушло...