перейти к публикации
352 комментария к публикации

Читателей НГС возмутила история женщины, которая жалуется на пенсию в 50 тысяч

1 февраля 2023, 15:28
Не жили хорошо - нефиг и начинать короче. Конечно по меркам пенсионеров 50 тысяч - это просто шикарные деньги. Да и молодой человек столько может в месяц тратить и даже не просто выживать. Но вообще-то это не много и это должна быть совершенно небольшая пенсия в такой стране как РФ... ах да, зато можно гордиться самыми роскошными яхтами у русских олигархов и чиновников. Ну у каждого свой путь, извините, что мне с вами не по пути. Пусть лучше мой президент на королле ездить и без охраны, но мне пожалуйста хоть 1000 евро пенсии пусть будет.
Гость
1 февраля 2023, 21:59
Странно, что пенсионерку как бы осуждают... Почему нормальная жизнь для пенсионеров не должна быть досягаема?
1 февраля 2023, 17:32
Очень рад за бабушку с 50К пенсии. Огорчает, что все возмущаются именно этой бабушкой, а не тем, что для России считается "нормальным" пенсия в 10 тысяч...
Гость
1 февраля 2023, 18:05
Я со стажем 42 года получаю пенсию 28000 рублей. Всю жизнь проработал на заводе. Как и где можно заработать пенсию в 50000?
Гость
1 февраля 2023, 19:09
Гость
1 февраля 2023, 19:09
Я со стажем 42 года получаю пенсию 28000 рублей. Всю жизнь проработал на заводе. Как и где можно заработать пенсию в 50000?
легко . Надо прослужить в армии , мвд , гуфсин до пенсионного срока этих структур , уволиться и устроиться на гражданке . Будешь получать армейскую ( мвд , гуфсин ) пенсию и гражданскую . Отец так получает . Не благодари
1 февраля 2023, 19:36
Гость
1 февраля 2023, 19:36
Я со стажем 42 года получаю пенсию 28000 рублей. Всю жизнь проработал на заводе. Как и где можно заработать пенсию в 50000?
Она работала до 73 лет, значит, ей, работающей пенсионерке, ДОЛГО пересчитывали пенсию не на 220 р., как нам сейчас, а на нормальные деньги. Хотя 50 тысяч - это... эээ... близко к военной пенсии. А не к реальной.
1 февраля 2023, 15:23
Народ не живёт, а выживает, и почему-то считает это нормой.
Гость
1 февраля 2023, 15:27
У вас да…Ну мы не виноваты, что вы предпочли печеньки просроченные, вместо настоящего сала❗️
1 февраля 2023, 15:28
потому что рабы и философия рабская. Плюс зависть(
Гость
1 февраля 2023, 15:32
выживает? а можно по пунктам, в чем суть "выживания"? но как обычно, ваше стадо свалится в примитивный треп и оскорбления.
1 февраля 2023, 17:27
а что такого женщина собственно написала? Она права во всём. И когда говорят что хватает бабуле 15 тысяч - не верю! Сейчас у меня мама осталась одна, пенсия 21 т.р. коммуналка почти 6000 вместе с инетом и мобильной связью. На таблетки уходит около 7000 -8000 т. р. остается 7000.... сколько качественных продуктов на эту сумму можно купить? мясо в светофоре, которое чуть не разлагается и воняет при варке? да много что можно перечислять. Сам факт, что люди смирились и едят всякую гадость, и носят чёрте что пугает, а что дальше? Никто не думал? Я даже не представляю.... иногда страшно становится... уж простите, реально страшно.
Гость
1 февраля 2023, 18:38
коммуналку в 6000 за сколько квадратов платите ? Может если одна ,переехать в однушечку в хрущевке и платить 2000 ? Интернет и мобильный это роскошь для пенса . Достаточно мобильного интернета на смартфоне ( 600 рэ ) и раздавай его на ноутбук , планшет .
1 февраля 2023, 19:45
Гость
1 февраля 2023, 19:45
коммуналку в 6000 за сколько квадратов платите ? Может если одна ,переехать в однушечку в хрущевке и платить 2000 ? Интернет и мобильный это роскошь для пенса . Достаточно мобильного интернета на смартфоне ( 600 рэ ) и раздавай его на ноутбук , планшет .
2000 за однушечку? ага, конечно Чтоб вам, выйдя не пенсию, пришлось менять квартиру на малюсенькую и жить без компьютера
Гость
1 февраля 2023, 19:52
Да много чего можно, если думать, когда покупаешь, а не брать все подряд. И мясо нормальное тоже можно. Жила на пособие по безработице 15 тыр, с голоду не сдохла, продукты брала те, к которым привыкшая а не те что дешёвые . Знать надо когда и где. И не лениться сходить в несколько магазинов, а не тупо у одном затрагиваться. И откуда коммуналка такая!? У меня те же шесть тыр, только это за троих и за две квартиры, правда одна из них маленькая студия
1 февраля 2023, 18:54
Ну просто большую часть населения обворовывают на протяжении последних 30 лет. Не развивают конкурентоспособную промышленность, да что лукавить и вовсе загубили многие перспективные проекты. Среднее и тяжёлое машиностроение убито, большая часть комплектующих, для различных отраслей промышленности, производится в загнивающей Европе ( "санкционная продукция"), более худшего качества в Китае. Количество сирот увеличилась процентов на 20-25. Многие населенные пункты исчезли с карты России, потому что либо вымерли либо уехали, в связи с развалом местных сельхоз. предприятий. Продолжать можно долго, но итог, всей этой вакханалии выражен в уровне жизни не только пенсионеров но и остальной дееспособной части населения страны. Извините за правду!!!
2 февраля 2023, 00:00
Это уже лет 100 как длится.
1 февраля 2023, 15:22
можно подумать, что на полтос слишком разгуляешься.
Гость
1 февраля 2023, 17:00
Позвольте нескромный вопрос: пенсионеру надо нормально жить или "шибко разгуляться"? Если "разгуляться", то это в другую организацию.
1 февраля 2023, 19:40
Пенсионеру? Для пенсии это очень хорошо. Где б такую зарплат найти )
Гость
1 февраля 2023, 21:45
1 февраля 2023, 21:45
Пенсионеру? Для пенсии это очень хорошо. Где б такую зарплат найти )
прекратите ныть про зарплаты . Пенсию начисляют от балды . Пример :: я работал всю жизнь сдельщиком получал хорошие деньги , в белую , на гос фабрике . Потом уволился и ушел на завод , зарплата выше чем гл инженера подразделения . Вредность . Пришел срок вышел на пенсию ( 55 лет ) по вредности . Пенсия 15 с копейками . Через 1.5 года выходит женщина на пенсию , без вредности , зарплата ниже на порядок . Ей пенсию ставят 17000 . Вот и ваше " где такую зарплату найти " . Все усредненно , и прекратите ныть
1 февраля 2023, 15:59
Еслив по помойкам шустрить и пгосрочку покупать, можно и на десятку пгожить!
Гость
1 февраля 2023, 19:05
знаешь толк помойках. Зубы там оставил ?
2 февраля 2023, 09:54
Гость
2 февраля 2023, 09:54
знаешь толк помойках. Зубы там оставил ?
Зубы таки на месте следующий аз тебя там встгечу - могу показать, еслив не застесняешься конечьно)
1 февраля 2023, 15:43
Знаю чувака, которому на месяц буквально 5000 хватает - живёт в глухой деревне натуральным хозяйством. К нему когда кто-то за мясом приезжает, то редко деньгами платит, в основном бартером, например гвоздями, мукой, бензином
Гость
1 февраля 2023, 15:29
Критикующие приняли свою нищету как норму - и потому любой живущий лучше будет вызывать ненависть и оправдывание своей нищеты как само собой разумеещееся.
Гость
1 февраля 2023, 16:24
Больше всего мне не ясно почему работающие люди позволяют так с собой обращаться. Им платят копейки - они работают. И самое смешное , что и не пытаются искать лучше. Даже специалисты высокой квалификации. Наслушались песенок работодателяей о том, что дескаать там за воротами очередь из таких... Люди это давно не так .... Оглянитесь... К тому же вас же никто не гонит пока вы ищете новую работу 😔😏
1 февраля 2023, 16:52
Гость
1 февраля 2023, 16:52
Больше всего мне не ясно почему работающие люди позволяют так с собой обращаться. Им платят копейки - они работают. И самое смешное , что и не пытаются искать лучше. Даже специалисты высокой квалификации. Наслушались песенок работодателяей о том, что дескаать там за воротами очередь из таких... Люди это давно не так .... Оглянитесь... К тому же вас же никто не гонит пока вы ищете новую работу 😔😏
Это называется вымученная беспомощность
Гость
1 февраля 2023, 19:30
Гость
1 февраля 2023, 19:30
Больше всего мне не ясно почему работающие люди позволяют так с собой обращаться. Им платят копейки - они работают. И самое смешное , что и не пытаются искать лучше. Даже специалисты высокой квалификации. Наслушались песенок работодателяей о том, что дескаать там за воротами очередь из таких... Люди это давно не так .... Оглянитесь... К тому же вас же никто не гонит пока вы ищете новую работу 😔😏
Подозреваю, потому, что имели продолжительный опыт сидения без работы. Как говорится "чтобы иметь право судить о человеке, нужно одеть его обувь и пройти по его дорогам".
1 февраля 2023, 22:25
Вот именно, именно в районе 50 тыс должны быть пенсии, а не вот эти крохи, которые платят людям! Но вся беда в том, что правительство, этот наемный персонал, считает что незачем им содержать пенсионеров, дорого это им, вон пусть по бакам с просрочкой шарятся, а они лучше себе ещё больше поднимут зарплаты за просиживание штанов
1 февраля 2023, 15:44
Там же не дураки сидят, все просчитано и утверждено ровно столько , чтобы не сдохнуть с голода и одеться на барахолке .
Гость
1 февраля 2023, 16:21
ну ты то в бутике одеваешься в тот же китай , бангладеш и турцию. Зато в торговом центре .
Гость
1 февраля 2023, 19:47
Гость
1 февраля 2023, 19:47
ну ты то в бутике одеваешься в тот же китай , бангладеш и турцию. Зато в торговом центре .
В ТЦ на распродаже дешевле чем на барахолке, а качество получше немного
Гость
1 февраля 2023, 20:05
Гость
1 февраля 2023, 20:05
В ТЦ на распродаже дешевле чем на барахолке, а качество получше немного
а в тц продают итальянские тряпки пошитые синьорами в генуе ? ХаХаХа , все тряпье отшивается в странах 3-го мира .
1 февраля 2023, 19:35
Ну, насчет "бабуле 15 тысяч хватает" - перебор. Бедная бабуля.
Гость
1 февраля 2023, 22:44
вруша, прекрати писать .
Гость
1 февраля 2023, 15:58
Моя пенсия 12960 , с последним повышением . Не возможно просто жить на эту пенсию . Работала до ковид а сейчас здоровья нет на это , помогает дочь финансово
Гость
1 февраля 2023, 16:13
стажу в трудовой сколько лет ? Минималку получают домохозяйки , ни дня не работавшие , или проработавшие в киоске продавцами вчёрную .
1 февраля 2023, 16:32
Гость
1 февраля 2023, 16:32
стажу в трудовой сколько лет ? Минималку получают домохозяйки , ни дня не работавшие , или проработавшие в киоске продавцами вчёрную .
Если бы. Есть поколение, которое как раз попало в переходный период, когда люди работали, а официально их не устраивали, налоги не платили, соответственно стажа нет и пенсия минимальная, около 9 т. Не маргиналы, обычные люди.
Гость
1 февраля 2023, 17:35
1 февраля 2023, 17:35
Если бы. Есть поколение, которое как раз попало в переходный период, когда люди работали, а официально их не устраивали, налоги не платили, соответственно стажа нет и пенсия минимальная, около 9 т. Не маргиналы, обычные люди.
lita, минимум сейчас 13900 с копейками
Гость
1 февраля 2023, 15:26
"моей бабуле хватает..." оборжаться... Вашей бабуле НЕ ХВАТАЕТ. Просто она так привыкла жить в НИЩЕТЕ, что даже не понимает и не представляет, что можно и НУЖНО жить по другому. И вы судя по всему живёте точно в такой же НИЩЕТЕ, если такая жизнь вам кажется нормальной. Печально всё это....
Гость
1 февраля 2023, 17:31
Бабуле Мерседес нужен,чёрная икра и Мальдивы?
1 февраля 2023, 19:48
Да это ОН считает, что бабуле хватает.
Гость
1 февраля 2023, 20:22
гость, хлебушек бабуля ест и довольно с нее. мясо и рыба это излишество.
1 февраля 2023, 15:36
Ну вот
1 февраля 2023, 16:06
Можно верить и в отсутствие веры, Можно делать и отсутствие дела. Нищие молятся, молятся на То, что их нищета гарантирована. (с)
Гость
1 февраля 2023, 15:41
Если Вы живёте плохо и бедно, то немедленно включите первый канал и Олечку Скабееву, они Вам расскажут, как у вас всё отлично!
1 февраля 2023, 15:52
Как Вы боитесь ТВ и правды...
Гость
1 февраля 2023, 15:56
1 февраля 2023, 15:56
Как Вы боитесь ТВ и правды...
Barmaleя, правду мы видим каждый миг, правда- вокруг нас! А сказки видим только по телевизору, по федеральным каналам!
1 февраля 2023, 16:28
1 февраля 2023, 16:28
Как Вы боитесь ТВ и правды...
Скамейкина правду говорит??вы серьёзно??
1 февраля 2023, 17:24
Я получаю пенсию по инвалидности, как раз чуть больше 15. Этих денег хватает максимум дня на 3, заплатить за квартплату, мобилу, инет. Раньше еще гараж снимал когда машина была. Может что-то еще останется на пару кило мяса. Я работаю на двух работах на удалёнке (я программист). Если бы у меня не было работы, то я не знаю как бы я жил на такие деньги. Это просто невозможно, т.к после оплаты всех обязательных платежей остается 1-2 тысячи. Что на них купить из еды, макароны за 16 рублей из пятёрочки?
Гость
1 февраля 2023, 17:38
, это что ж у вас за квартира?
Гость
1 февраля 2023, 18:46
да ты шикуешь . Сколько на мобилу и интернет в месяц выкидываешь ? А за хату сколько платишь ? Аппетит поумерь , сказочник .
1 февраля 2023, 19:42
Гость
1 февраля 2023, 19:42
да ты шикуешь . Сколько на мобилу и интернет в месяц выкидываешь ? А за хату сколько платишь ? Аппетит поумерь , сказочник .
Квартплата - 10-11 тысяч в месяц, трешка 90 метров в Подмосковье. Интернет - 500, телефон - от 300 до 500 в месяц на человека, нас в семье четверо. Гараж - 4000 (сейчас уже не снимаю, т.к машину продал). Плачу за всё я, родители на пенсии, сестра еще учится, пока не работает. Пенсии родителей уходят им на лекарства, одежду и т д. Если я сказочник, то давай расскажи как на пятнашку прожить в Подмосковье
Гость
1 февраля 2023, 16:00
А у меня стаж 36лет,в бюджетной сфере,и пенсия 12.500,мне 60 лет,пока хожу буду работать,а потом.......жить не хочу
Гость
1 февраля 2023, 16:04
Алла, не верите минимальная пенсия в НСО 13900.
Гость
1 февраля 2023, 16:09
ну у большинства так... система такая...
Гость
1 февраля 2023, 17:09
Гость
1 февраля 2023, 17:09
Алла, не верите минимальная пенсия в НСО 13900.
Гость, Это ты не ври. Нет такой минималки в Новосибирске. Меньше всех по городам
Гость
1 февраля 2023, 15:25
В заголовке дурость какая то. Кому 15 хватает? Это на неделю?
Гость
1 февраля 2023, 16:27
вы просто не умеете сидеть на одних макарошках
Гость
1 февраля 2023, 15:39
В основном пенсионеры большинство где около 13-15 тыс получают. Вот и проживи на эти деньги. Когда везде в разы почти цены подняли.
Гость
1 февраля 2023, 16:15
В какие разы цены подняли? Сахар снова по 55 р стал. Мука 49р за 2 кг, масло 99р за 180 гр, подсолнечное 99 за бутыль. Молоко в пакете подросло немножко 47 стало, вместо 42, но т.к в прошлом году брала по 59 за бутылку, можно сказать, что даже дешевле. Сметена подороже на 10р по 57 теперь. Фрукты не подорожали, овощи тоже. Бытовая техника подросла слегка. Тряпки в конце сезона с хорошей скидкой взять можно, также особой разницы нет с прошлым годом.
Гость
1 февраля 2023, 16:43
Гость
1 февраля 2023, 16:43
В какие разы цены подняли? Сахар снова по 55 р стал. Мука 49р за 2 кг, масло 99р за 180 гр, подсолнечное 99 за бутыль. Молоко в пакете подросло немножко 47 стало, вместо 42, но т.к в прошлом году брала по 59 за бутылку, можно сказать, что даже дешевле. Сметена подороже на 10р по 57 теперь. Фрукты не подорожали, овощи тоже. Бытовая техника подросла слегка. Тряпки в конце сезона с хорошей скидкой взять можно, также особой разницы нет с прошлым годом.
***, Ну я просрочку в отличии от вас не покупаю.
Гость
1 февраля 2023, 16:50
Гость
1 февраля 2023, 16:50
***, Ну я просрочку в отличии от вас не покупаю.
С какого перепуга вы решили, что это стоимость просрочки? Цены нормального магазина и нормальных продуктов.
Гость
1 февраля 2023, 15:55
поэтому и сидим в дерме, что 15000 это предел мечтаний. На эти деньги ни прожить. ни здоровье поддерживать нельзя. Главное стабильность .....
Гость
1 февраля 2023, 16:32
ты живешь в дерьме потому что специальности востребованной не имеешь , вот для тебя 15 000 зашибись . Что ты создал , какую продукцию производишь , в какой сфере промышленности ты классный специалист , чтобы тебе сотку платили ?
Гость
1 февраля 2023, 16:55
Гость
1 февраля 2023, 16:55
ты живешь в дерьме потому что специальности востребованной не имеешь , вот для тебя 15 000 зашибись . Что ты создал , какую продукцию производишь , в какой сфере промышленности ты классный специалист , чтобы тебе сотку платили ?
а например в германии, что все 80 млн жителей создатели чегото, владельцы корпораций? а уровень жизни не в пример нашему. так может социально-экономическая система, образовательная система, сама власть по другому к населению относиться
1 февраля 2023, 17:31
Если всём пенсионерам поднять пенсию с 15 000 до 30 000 поверьте мне мало что изменится, цены просто пропорционально вырастут.
1 февраля 2023, 15:40
бесплатная стоматология. Где вы такое видели в европе или америке?
Гость
1 февраля 2023, 15:42
ну вы поняли, Ага бесплатная, та на которой студенты тренируются.
1 февраля 2023, 15:51
Гость
1 февраля 2023, 15:51
ну вы поняли, Ага бесплатная, та на которой студенты тренируются.
ты смотри, еще и нос воротит.
Гость
1 февраля 2023, 16:09
Гость
1 февраля 2023, 16:09
ну вы поняли, Ага бесплатная, та на которой студенты тренируются.
Гость, студенты чаще у своих мам и пап в частных клиниках практикуют, а в государственных опытные врачи. родители принципиально только в поликлинику к стоматологу ходят, ну за хороший укол там несколько сотен платят и всё.
Гость
1 февраля 2023, 15:32
выживание на 200$ в месяц в этой жизни - зачем такой жизненный опыт? Что и кому этим нужно доказать?
Гость
1 февраля 2023, 17:26
Бабуле не может хватать 15 тысяч. Бабуля ВЫНУЖДЕНА жить по средствам. Внучек, наверное, не подкидывает денег, чтоб бабушке "хватало" 20-25 тысяч хотя бы.
Гость
1 февраля 2023, 15:26
Народ не живёт, а выживает, и почему-то считает это нормой. Еще и хвалятся...
1 февраля 2023, 15:35
В 15:23 Вы были ещё женщиной по имени Мариэтта?
Гость
1 февраля 2023, 15:37
Игорь, на одной бывшей работе меня за все время работы там ПЯТЬ раз спросили, чего это я хожу в кафе (к слову тогда ланч там стоил 150 рублей), а не ношу еду с собой. Только непонятно, какое их собачье дело, чего это я ношу еду с собой
Гость
1 февраля 2023, 15:40
еще один лишенец из ботостада, бгг)))
1 февраля 2023, 16:22
Электорату и 5 тыс хватит ,за любовь к вв надо платить.
1 февраля 2023, 19:55
Эка вас всех корёжит...
1 февраля 2023, 19:57
1 февраля 2023, 19:57
Эка вас всех корёжит...
У вас похоже на почве голодания глюки
Гость
1 февраля 2023, 15:40
Ну сейчас боты насочиняли, как икру черную пенсионеры на красную мажут.
Гость
1 февраля 2023, 15:52
на красной и черной икры не знаю, но по поводу выживания населения нашей страны русофобы щас злорадно в комментариях выть будут...
Гость
1 февраля 2023, 19:16
нее , я наоборот делаю , красную на черную и запиваю рислингом из красное и белое . Ни чё так идет . Завтра попробую по вашему -- черное на красное и винишко сменю
Гость
1 февраля 2023, 15:21
два фактора не раскрыты вообще 1. Тюмень не Новосиб там жизнь дороже 2. На 15 000 руб тут жить не реально пенсионеру . разве что существовать . коммуналка даже за однешку будет около 5 000 руб . оставшиеся 2500 в неделю прожить одной бабульке реально ...если - не покупать одежду - не ездить в гости - сидеть дома и кивать телевизору
1 февраля 2023, 15:23
Настолько несущественно дороже, что и говорить не о чем.
1 февраля 2023, 15:28
"коммуналка даже за однешку будет около 5 000 руб" наверное от дома зависит, у меня за 4х комнатную столько же выходит, правда дом старый и комнаты мелкие, кв. 70 кв.м.
Гость
1 февраля 2023, 15:34
1 февраля 2023, 15:34
"коммуналка даже за однешку будет около 5 000 руб" наверное от дома зависит, у меня за 4х комнатную столько же выходит, правда дом старый и комнаты мелкие, кв. 70 кв.м.
однешка в свежем доме 40 кв (не студия) почти 3000 , без налога в фонд ЖКХ и налога на имущество ...в общем чистая коммуналка . при этом в ней никто не прописан . сейчас ни кто не живет и холодная / горячая вода = НОЛЬ по счетчикам.
Гость
1 февраля 2023, 16:18
а мне думается жительница Тюмени права. И та которая пишет , что ее мама живет на 15....лукавит.Мама не живет, а выживает на голодном пайке.
1 февраля 2023, 19:59
Пенсионерам надо работать до смерти. Прожить на пенсию не возможно!! Похоронят на работе.
Гость
1 февраля 2023, 16:51
маленько глуповатые заявления, что 15 норма и хватает.. слава Богу конечно, что есть 15, но считать это нормой?
2 февраля 2023, 12:41
Пишут об относительности. Кто-то на 15 живет, не хватает, естественно, а кому-то и 50 не хватает. При повышении уровня жизни растут и потребности пропорционально. Думаю, имея зп в 400-500 тыщ тоже бы не хватало на ежегодное обновление авто и содержание коттеджика. Люди привыкают к любой ситуации...
Гость
1 февраля 2023, 16:01
Пожрать выпить и подремать у телевизора.. -Сначала - выжить, потом.. -Дожить.. Вот такая, нехитрая жизнь у среднего человека.. Театры, путешествия, перелёты к родственникам, к друзьям.. Для них лишь картинка из скрепного зомбоящика. И всех, кто так хоть иногда делает, они считают иноагентами...
Гость
1 февраля 2023, 16:21
Живут как скот.., у всех запросы и нормы жизни разные, для меня норма хоть как-то а отпуск ездить, а кому-то и "дача с картошкой и че ещё надо"... Равно как и в воспитании детей- морковки на всех хватит и лишнюю воду в суп не жалко добавить, а у кого-то должны быть только бренды и Оксфорд. Конечно всё это крайности, но мне все равно грустно от того, что после коммуналки и лекарст на еду остаётся кое-как... то есть такие статьи расходов как одежда и обувь не рассматривают.
1 февраля 2023, 19:54
Вот и встретились два одиночества... Или - сам с собою я веду беседу? Да все равно. И кто ж это у нас тогда самолеты во все концы забивает, и почему билеты ни в один театр не достать? Я уж о Большом не говорю, там с билетной мафией разбираются. И почему это к родственникам и друзьям не сходить. не слетать, не съездить? Причитайте дальше, хотя сами знаете, что это злобная ложь.
1 февраля 2023, 16:19
Я читала первую статью, может и не правильно поняла посыл, но героиня как раз не жаловалась, а сетовала, как её знакомые выживают на небольшую пенсию, а ей вполне хватает. Может я конечно читала между строк)))
Гость
1 февраля 2023, 16:28
Это Путин еще ничего не начинал. Выживут только патриоты, которые умеют питаться травой и валежником, остальные перемрут с голоду. Все по плану.
Гость
1 февраля 2023, 17:02
да нет, выживут патриоты у которых сытная кормушка под рукой.. а не знаете, будет считаться патриотизмом, если это весьма неплохо оплачивается ?
1 февраля 2023, 17:34
Мы подобные комментарии уже почти год читаем. Смените пластинку уже, проявите оригинальность....
1 февраля 2023, 16:23
Тяготы и лишения только закаляют , делают крепче и патриотичней
Гость
1 февраля 2023, 15:56
"моей бабуле хватает 15 тысяч"? бабуле 90 лет? на хоебе держите? не позорились бы!!!
Гость
1 февраля 2023, 16:06
лена путина, в девяносто таких пенсий нет, там за возраст ещё доплата идёт
Гость
1 февраля 2023, 16:07
а позор в чем? вы уверены, что виновыты именно взрослые дети, выживающие в современной россии А власть создавшая механизм безконтрольного обогащения чиновников не причем, не приложившая ни какого усилия для создания достойной пенсионной системы для людей всю жизнь проработавших на эту страну, власть не наказывающая воров, тем самым поощряя этот вид экономического преступления... думаете не причем. хотя думать видимо не ваше..
1 февраля 2023, 20:08
Гость
1 февраля 2023, 20:08
а позор в чем? вы уверены, что виновыты именно взрослые дети, выживающие в современной россии А власть создавшая механизм безконтрольного обогащения чиновников не причем, не приложившая ни какого усилия для создания достойной пенсионной системы для людей всю жизнь проработавших на эту страну, власть не наказывающая воров, тем самым поощряя этот вид экономического преступления... думаете не причем. хотя думать видимо не ваше..
Взрослые дети виноваты только в том, что дали себе поверить, будто бабуле хватает 15 тысяч... Вот и донашивает бабуля внучкины угги и купленный в прошлом веке пуховик
Гость
1 февраля 2023, 15:27
А что так возмущает возмущенных? Она права. И 50 тыс. рублей это лишь для выживания с такими ценами и всякими оплатами жкх и т.п. Очень низкий уровень жизни у людей, которые отдали всю свою жизнь работе на страну. Здесь не возмущаться нужно, а согласиться и посочувствовать друг другу.
Гость
1 февраля 2023, 15:36
Гость, Я с вами согласна
Гость
1 февраля 2023, 17:07
Человеку 76 лет! Она возмущается и жалуется, что ей мало 50 тысяч. На что можно тратить деньги каждый месяц в таком возрасте? Она "выживает"! Вы хоть представляете себе потребности человека в таком возрасте? Они совсем не такие, как в молодости. Даже деликатесы избегать приходится не потому, что денег нет, а здоровье не позволяет их употреблять.
1 февраля 2023, 20:04
Гость
1 февраля 2023, 20:04
Человеку 76 лет! Она возмущается и жалуется, что ей мало 50 тысяч. На что можно тратить деньги каждый месяц в таком возрасте? Она "выживает"! Вы хоть представляете себе потребности человека в таком возрасте? Они совсем не такие, как в молодости. Даже деликатесы избегать приходится не потому, что денег нет, а здоровье не позволяет их употреблять.
С чего это деликатесы нельзя? Можно и нужно. И поверьте, всегда есть на что потратить. Одежду/обувь купить качественную, а не из Фэмили. Мясо купить нормальное, а не из Светофора. Сходить в театр или на концерт. И - о ужас! - съездить к родственникам/друзьям в гости. На хобби потратиться (а это дорого). Вы-то можете сидеть и носа из дома не показывать, но уж простите, вы не пример.
Гость
1 февраля 2023, 15:38
15000 это еще неплохая пенсия а как жить тому у кого 7000 10000
1 февраля 2023, 15:46
Работать.
Гость
1 февраля 2023, 16:09
1 февраля 2023, 16:09
Работать.
280264544, не возьмут - не берут они пенсионеров
Гость
1 февраля 2023, 16:33
если 7000 получаешь пенсии , значит всю жизнь не работал .
Гость
1 февраля 2023, 16:54
Вопрос точней сформулируйте. ЖИТЬ ИЛИ ВЫЖИВАТЬ?
Гость
1 февраля 2023, 17:12
Сейчас загуглил по Новосибирску в 2023 году, минимальная пенсия 12666 руб. Это меньше чем в других городах. Самые жадные у нас депутаты с чиновниками. Зато себе не забывают добавлять.
Гость
1 февраля 2023, 17:58
Как это мерзко звучит - "Моей бабуле хватает 15 тысяч"... На что может хватать 15 тысяч??? Дешевый эрзацхлеб, "макарошки", яйца и вода? Издевательство
Гость
1 февраля 2023, 15:28
Не поняла возмущений goliaff. Если вы со своей матерью нищенствуете, то и все вокруг должны влачить жалкое существование, чтобы вам обидно не было? Да, 50 тысяч -- это мало!
Гость
1 февраля 2023, 18:04
Дак зарабатывай больше . Докажи начальству , что ты приносишь огромную пользу предприятию и достойна большего . Если не секрет кем работаешь ?
Гость
1 февраля 2023, 19:34
Лика, да, 50 тыс.руб, это много.. Для разумного потребления.. Можно питаться в ресторанах и кричать, 50 тыс.руб мало на жизнь.. Можно иметь одной 5 комн.квартиру или особняк в 200 м2 и кричать, мало 50 тыс.руб... А можно так жить на 50 тыс.руб, чтобы каждый год ездить в Европу или на тёплые моря...
1 февраля 2023, 20:09
50 тысяч для пенсии - это почти нереально много. Не бывает обычных гражданских пенсий такого размера. У меня друзья есть 80+, кто-то все еще работает, кто-то не так давно уволился. Вот один получает 29 тысяч (это нормально, даже хорошо), ему 83 и 15 лет сахалинского стажа...
Гость
1 февраля 2023, 16:16
Возмущаются исключительно холопы! Человек должен жить, а не выживать!
Гость
1 февраля 2023, 17:52
Живи , кто тебе не дает ? Докажи , что ты, как особо ценный работник достоин 100 000 в месяц и процветай .
1 февраля 2023, 19:50
Явное вранье! Например пишет - у меня пенсия 51- 52 руб. Сумма пенсии строго фиксированная, определяется пенсионным фондом. Никаких вариаций! Это значит, что человек никогда не получал пенсию!! Решил сочинить историю, приврать!!
Гость
1 февраля 2023, 17:13
Не долго осталось! Враги все сдохнут, а мы в рай!
Гость
1 февраля 2023, 15:21
Моей бабуле Не хватает, Но я Регулярно ей Скидываю на Карточку Там заработанное.
Гость
1 февраля 2023, 15:32
Верно Внучок, моя школа. Так Держать, скоро на леопардов пойдёшь охотиться, когда я в отпуск уйду.
1 февраля 2023, 15:45
Гость
1 февраля 2023, 15:45
Верно Внучок, моя школа. Так Держать, скоро на леопардов пойдёшь охотиться, когда я в отпуск уйду.
Внучок сам себе уже отвечает.
Гость
1 февраля 2023, 16:00
1 февраля 2023, 16:00
Внучок сам себе уже отвечает.
Да запутался кто он бабушка или внучок.
Гость
1 февраля 2023, 16:52
Сосед пошел на пенсию только в 70 лет и то назначили 7830р
Гость
1 февраля 2023, 16:58
Гость, врёт, меньше минимума не платят, ему может назначили столько, значит до остальное будут доплачивать
Гость
1 февраля 2023, 18:08
Гость
1 февраля 2023, 18:08
Гость, врёт, меньше минимума не платят, ему может назначили столько, значит до остальное будут доплачивать
да врет конечно . )) С 1 января 2022 года социальные доплаты к пенсии будут назначаться в беззаявительном порядке. Изменится и величина прожиточного минимума для пенсионеров в Новосибирской области: в следующем году его размер составит 10 987 рублей. Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Новосибирской области, устанавливается социальная доплата к пенсии. ((
Гость
1 февраля 2023, 18:09
врет сосед
1 февраля 2023, 16:01
Конечно, у всех свой уровень. У кого-то в прямом смысле жемчуг мелковат. Мамина знакомая лет в 75 сказала, что ей золото нужно поменять. В смысле вместо старых колечек-сережек купить новые. Мама выразила сомнение относительно такой акции, а я, злая девочка, вообще съехидничала: "На что поменять? На белые тапочки"? Конечно, между собой.
1 февраля 2023, 17:34
А вот зря Вы так)) Поменяйте: купите в 585 или в Санлайт, а вот бабушкино попросите Вам отдать. А потом пошарьтесь по запрещённому нынче **граму и продайте СОВЕТСКОЕ золото по нормальным ценам, а не ценам лома. Сильно удивитесь тому, сколько стоит этот "надоевших старушечий хлам". В советские украшения вставляли либо натуральные, либо качественные синтетические камни, а не стразы. Даже советское ювелирное стекло стоит дороже современных "новоделок".
1 февраля 2023, 18:38
1 февраля 2023, 18:38
А вот зря Вы так)) Поменяйте: купите в 585 или в Санлайт, а вот бабушкино попросите Вам отдать. А потом пошарьтесь по запрещённому нынче **граму и продайте СОВЕТСКОЕ золото по нормальным ценам, а не ценам лома. Сильно удивитесь тому, сколько стоит этот "надоевших старушечий хлам". В советские украшения вставляли либо натуральные, либо качественные синтетические камни, а не стразы. Даже советское ювелирное стекло стоит дороже современных "новоделок".
Вы тоже зря. Я фанатка всего старого и даже антиквариата. Просто с ума схожу. Вроде алкоголизма. И уж цену советскому золоту знаю. Хотя и тогда жульничали. Мама у меня химик, так вот у неё на работе одна сотрудница решила почистить свою золотую цепочку, положила её в кислоту, так несколько звеньев просто растворились. Потому что были не золотые.
1 февраля 2023, 19:38
1 февраля 2023, 19:38
Вы тоже зря. Я фанатка всего старого и даже антиквариата. Просто с ума схожу. Вроде алкоголизма. И уж цену советскому золоту знаю. Хотя и тогда жульничали. Мама у меня химик, так вот у неё на работе одна сотрудница решила почистить свою золотую цепочку, положила её в кислоту, так несколько звеньев просто растворились. Потому что были не золотые.
Честно. опыты с кислотой и золотом/серебром мной не проводились. Просто колечко с аметистом захотелось, цены на санлайте и в ***граме разительно отличаются (соколов/санлайт/585 - дешевле), да и советские кольца намного привлекательнее.
1 февраля 2023, 15:35
Спасибо НГС что нашли в себе силы продолжить тему и фактически опровергнуть свой прежний материал. У меня похожая ситуация. Родители пенсионеры-инвалиды получают вместе около 45 тыс. руб. Живут хоть и скромно, но на жизнь более чем хватает и даже по советской привычке что-то откладывают 🙂
Гость
1 февраля 2023, 15:38
живут скромно, но на жизнь более чем хватает... Более, чем хватает по меркам кремлебота.
1 февраля 2023, 15:38
А теперь посмотри какие пенсии в соседней Финляндии, например
Гость
1 февраля 2023, 15:40
хватает на еду, на лекарства и ежедневный просмотр телевизора? Путешествуют, могут купить новый автомобиль, поставить протез, зубы все вылечить, посещать театры, выставки? Приглашать в гости друзей, встречаться? Одежду новую покупать?