перейти к публикации
110 комментариев к публикации

«Морально сровняли с землей». Крик души матери, которая боролась за отсрочку для сына и проиграла суд

6 декабря 2022, 13:32
Матери, сестры и жены у них есть. Вот только они не окажутся в подобной ситуации. Как ответил на вопрос о мобилизации сын Пескова мы все помним - «Я буду это решать на другом уровне»
Гость
6 декабря 2022, 14:11
Не стоит зарекаться господам, тем более сейчас.
6 декабря 2022, 16:37
Если откровенно. Так поступить может каждая мать (жена). Но единственное, что категорически неправильно - это отсутствие нормального медосмотра мобилизованных. Неужто такая проблема? А не та должность, не та специализация - ну вы серьезно? Знакомому повестку прислали, так у него НИКАКОЙ военной специальности нет, потому что он никогда не служил, военной кафедры не было, а по образованию и вовсе библиотекарь (внимание!) 37 лет от роду. Нормально?
Гость
6 декабря 2022, 19:31
Знаете, из моих знакомых с категорией "В" ещё никого не призывали, что то сильно не повезло вашему знакомому,
Гость
7 декабря 2022, 21:10
Ненормально. Но почему вы своим ненормальным примером оправдываете чужие ненормальные примеры?
Гость
8 декабря 2022, 08:03
нормально, если он хочет защищать родину
6 декабря 2022, 13:26
Женщина сто раз пожалела, что переехала в Россию. С многими бывшими казахстанцами разговаривал, вопросы слышу: в ту ли страну мы переехали, для чего и для кого? Соотечественники из заграницы здесь делать нечего.
Гость
6 декабря 2022, 13:53
Как это делать нечего: таксовать, на стройке работать, грузчики на склад нужны. Поработал с годик, потом сразу Туда на повышение.
Гость
6 декабря 2022, 14:02
сейчас уговариваю брата,чтоб не переезжал,подругу удалось отговорить
Гость
6 декабря 2022, 16:15
Мне друг из Казахстана говорил, что там тоже не всё гладко - мол раньше хорошо было, а потом начали "мейк Казахстан грейт агейн", а потом деньги кончаться стали и силовики стали не такие новенькие, с иголочки, а обиженные... ну и давай обиду на русском населении вымещать. Не то, чтобы прям ужас ужас, но в бобик затолкать могли мол... И я вижу (по лагерям помощи беженцам, где бесплатно чаем напоят и помогут с обустройством), что далеко не везде так. Но вот ведь из Швейцарии же не переезжают массово русскоговорящие в Россию, наверное в Казахстане свои проблемы есть. Я бы на их месте ехал в Грузию - великолепная страна, тепло, зелено, красиво!
6 декабря 2022, 13:41
Законы, Конституция... Закон - суть правила взаимодействия равносильных сторон, договоренности, компромисс, чтобы друг друга не поубивать. Когда стороны не равноправны, есть только желание сильной стороны. Поэтому-то "закон-что дышло". Расслабьтесь, короче.
6 декабря 2022, 13:33
Очередная мать, которая считает, что в целом всё происходящее нормально, и только с её сыном поступили несправедливо. Интересно, если вернется 200-м, она по-прежнему будет считать что "царь (президент) хороший, бояре (военкомы) плохие"?
Гость
6 декабря 2022, 14:10
у киеве электричество дали?
Гость
6 декабря 2022, 14:38
Гость
6 декабря 2022, 14:38
у киеве электричество дали?
в Киеве свет. а у вас ТЬМА.
Гость
6 декабря 2022, 14:44
Гость
6 декабря 2022, 14:44
у киеве электричество дали?
Да, дали
6 декабря 2022, 13:38
Да и странно, срочную службу прошел, в ЧОПе работал, а мобилизации не подлежит по состоянию здоровья. Эх нет, не прокатит такое, это не первый случай.
6 декабря 2022, 18:02
спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не хочешь утонуть - не лезь в воду не зная броду. Не хочешь ехать на спецоперацию - не бери повесток, не подписывай повесток, не ходи в военкомат. Все. А если сам брал, подписывал, ходил, значил выразил, что достаточно готов ехать защищать интересы "Родины". Ну вот едь и защищай.
Гость
6 декабря 2022, 19:33
Принудительно доставят и всей твоей писанине грош цена.
7 декабря 2022, 12:32
Гость
7 декабря 2022, 12:32
Принудительно доставят и всей твоей писанине грош цена.
ну во первых сначала уклониста нужно найти. Далее, нужно выяснить его личность. Далее, заставить подписать повестку. Куда то там доставить. На всех этапах нужно получить как минимум согласие в сотрудничестве. А если его нет? А если человек отказывается: 1. Быть найденным и активно скрывается. 2. Отказывается представиться кому бы то ни было. 3. Не берет в руку повестку и соответственно ничего не подписывает. При силовом доставлении в военкомат пишет рапорт о предоставлении альтернативной гражданской службы. Отказывается надевать военную форму и брать оружие в руки по убеждениям совести. И что гос-во будет делать с таким человеком? В худшем случае посадит, но пока что таких прецедентов не было.
6 декабря 2022, 13:43
24 февраля всю страну морально с землей сравняли
6 декабря 2022, 14:49
Вна 404?
Гость
6 декабря 2022, 16:22
Да не говорите... Я сначала просто несколько дней поверить не мог. Тупо думал "ну нагнетают", "да не бывает так", "да кто на это пойдёт"... А потом сильно, почти через месяц, неделю почти бревном валялся и привыкал думать, что я теперь не россиянин - лучше вообще не иметь родной страны, чем такую.
6 декабря 2022, 21:24
Гость
6 декабря 2022, 21:24
Да не говорите... Я сначала просто несколько дней поверить не мог. Тупо думал "ну нагнетают", "да не бывает так", "да кто на это пойдёт"... А потом сильно, почти через месяц, неделю почти бревном валялся и привыкал думать, что я теперь не россиянин - лучше вообще не иметь родной страны, чем такую.
А у меня день рождения -23 февраля! Подарки, поздравления родных)) И вот такое 24-го натворил 😠 Каждый день читаю сводки, слезы за всех лью... У меня дочка замужем, теперь боюсь за зятя😱
6 декабря 2022, 14:25
И по нашей улице проедут инкасаторы. ( фильм «О бедном гусаре замолвите слово»): «А вы от имени отечества не отвечайте, оно само потом разберётся кто враг, а кто друг»,
Гость
6 декабря 2022, 13:27
Позвоните Путину
Гость
6 декабря 2022, 14:01
А зачем звонить путину ? с кем бы ни разговаривал на любую тему, все говорят, что путин не знает, что чиновники на местах творят.
6 декабря 2022, 18:33
Гость
6 декабря 2022, 18:33
А зачем звонить путину ? с кем бы ни разговаривал на любую тему, все говорят, что путин не знает, что чиновники на местах творят.
Да все он знает, что за сказки. Дворянство вернулось.
6 декабря 2022, 15:56
"«Это закончилось для меня еще большим разочарованием в правосудии»"... Насколько нужно быть в наивным, чтобы верить в Российское правосудие после "Болотной", после убийства Бориса Немцова, после расправы с Навальным, после разгрома ФБК и применения обратной силы к закону. Вам мало власти устраивали за последние годы "кровавых воскресений"? Хотя действительно, ведь не одна мать, жена не высказывается против "воблы", они видят несправедливость только в том, что именно их эта "вобла" коснулась несправедливо.
6 декабря 2022, 13:37
Добро пожаловать в Россию. Тут ничего не работает, кроме ничем не подкрепленного "патриотического угара", но вы еще привыкните.
Гость
6 декабря 2022, 16:30
Мужик бросил?
6 декабря 2022, 23:30
Гость
6 декабря 2022, 23:30
Мужик бросил?
А как это взаимосвязанно то? Правда интересно.
Гость
6 декабря 2022, 14:11
Контролеры КПП не нужны на блок-постах? Нужны....
Гость
6 декабря 2022, 18:51
диванные воины тоже очень нужны, на Лахте2 нужны пригожинские боты, ты уже записался?
Гость
6 декабря 2022, 15:14
Вот Сталин имел полное моральное право проводить и мобилизацию и военные операции, потому что его сыновья и сыновья всего его окружения с первых дней были призваны или в большинстве своём добровольно шли на фронт и не в обозе ,а на передовой были. А что сегодня ????? Даже в армии,срочную, ни один из сыновей наших правителей, депутатов,сенаторов и остального окружения никто не служил. Где сегодня воюют,проходят переподготовку или хотя бы чем помогают нашим воинам сыновья Пескова, нашего депутата Жукова, сенаторов Городецкого,Карелина и остальных? Даже глупо задавать такие вопросы....... Ведь ни одного из них нет в окопах или пусть даже среди волонтёров, собирающих для нашей армии всё-от трусов до бронежилетов. А Сын Пескова вообще заявил,когда его разыграли и сказали прийти в военкомат "А вы знаете кто у меня папа",пусть это был розыгрыш ,но сути это не меняет.
Гость
9 декабря 2022, 21:52
Чьи то детки не служили завидно что ли? Если что министр обороны даже срочную не служил, ну и что такого? Так что не успокойтесь и радуйтесь, что нынешним мобилизованным вообще платят и очень неплохие деньги если что. Тоже наверное завидно?))
Гость
6 декабря 2022, 20:57
Пусть многодетные выделяют из своих рядов - хоть парней, хоть папаш! Сколько можно содержать эту категорию??? Всю жизнь слышим, что "они жы рожают для армии, они жы рожают плательщиков налогов и взносов на пенсии". А в реале просто дармоеды. Ну вот сейчас настал их звездный час! А где из их семей набор по мобилизации? Где из их семей налогоплательщицы и зарабатывательницы на выплату людям пенсий? Нигде. Только подрастают потомки, готовящиеся так же, как и их матери, жить на пособия.
Гость
8 декабря 2022, 08:09
многодетных тоже отправляют.полно историй. закон приняли, а людей уже успели загрести и отправить. но правда одна,закон един для всех,не должно быть исключений:депутаты,чиновники,многодетные.
Гость
6 декабря 2022, 13:26
Из Казахстана в Тюмень, конечно не сахар. А кому сейчас легко?
Гость
6 декабря 2022, 13:25
"в каждой из них он расписывался и приходил в военкомат" Как обычно, первая и главная ошибка. Практически во всех подобных историях одно и то же: "был уверен, что...". А с нашей властью уверенным можно быть только в одном - тебя мобилизуют. Как проговорился один из военкомов, "моя задача принять, отправить и похоронить".
6 декабря 2022, 17:16
Правосудие? Это о чем,тем более в России.
6 декабря 2022, 13:36
Некоторые люди искренне убеждены что справедливое правосудие - это то, которое все решает исключительно в их пользу.))))))
Гость
7 декабря 2022, 16:27
Надо всех сыновей , ,,вышестоящих ,, отправить на передок , а то собрали простой люд, впрочем как всегда, ...
Гость
8 декабря 2022, 08:10
именно так. поэтому народ не верит в справедливость. потому что избранные боятся,трусят, прячут своих чад. хотя первыми на подвиги всегда шли полководцы и их родня
6 декабря 2022, 15:34
Искать в суде справедливости... Не смешите.
Мужик в СССР и РФ по жизни воспитывается рабом, должным всё всю свою жизнь 3 бабам - матери, жене и родине. А женщин в РФ воспитывают, что ей все должны и она прынцесса, а если не найдёт то типа где то там ест прынцы для неё. Ну рожает по желанию и то только для себя. А сколько привилегий! Специально выращивают😂. Вот и имеем то, что имеем. Меняйтесь, хватит воспитывать рабов!
Гость
6 декабря 2022, 13:35
"и не понимают, что проводится частичная мобилизация, а не мобилизация, которая объявляется в период военного положения" Увы, это как раз мать не понимает, что никакой "частичной" по факту эта мобилизация не является. "Согласно заявлению Шойгу..." В декабре вспоминать про "Шойгу сказал" уже даже не смешно. Какие-то иллюзии ещё могли быть в первые дни, но потом всё быстро стало понятно. "Также представители военкомата ссылались на Конституцию РФ" О, когда им удобно, они даже про существование Конституции вспоминают, как мило. "Неужели у вас нет своих матерей, сестер, жен, которые могут оказаться на моем месте?" Так их-то матери, сестры и жены на их месте как раз не окажутся. О себе они позаботятся. Как заявил один небезызвестный сынок, "я господин Песков, я это буду решать на другом уровне".
6 декабря 2022, 14:08
Она и сейчас пытается показать, что она лояльная, ни против чего не протестует, каждому слову чиновников верит, считает, что всё делается по закону. Думает, что к лояльным лучше отнесутся, наивная
Гость
6 декабря 2022, 18:48
6 декабря 2022, 18:48
Она и сейчас пытается показать, что она лояльная, ни против чего не протестует, каждому слову чиновников верит, считает, что всё делается по закону. Думает, что к лояльным лучше отнесутся, наивная
Ну вышла бы с протестом на площадь, схватила уголовку за дискредитацию ВС, дальше какие действия? Ты весь такой "не лояльный" диванный воин в тюряжку будешь к ней ездить?
Гость
6 декабря 2022, 13:41
Вам великая страна хворост разрешила собирать, так что надо отрабатывать
Гость
6 декабря 2022, 20:50
Военкомов надо было отправить в окопы в первую очередь, назначить тетек военкоматских исполняющими обязанности. А то сидят жиротрясы у кормушек, а молодежи вещают про патриотизм.
Гость
6 декабря 2022, 14:41
да.... сочувствую, конечно, матери... но по итогу, такая наивность даже не смешна... ладно сама, но сын-то чем думал?? нужно было не в военкоматы ходить повестки подписывать, а на границу с Казахстаном ехать.
Гость
6 декабря 2022, 16:12
у них было гражданство Казахстана,могли домой вернуться. сын взрослый,сам принял решение.
6 декабря 2022, 18:42
Гость
6 декабря 2022, 18:42
у них было гражданство Казахстана,могли домой вернуться. сын взрослый,сам принял решение.
В Казахстане запрещено иметь двойное гражданство.
Гость
8 декабря 2022, 08:07
8 декабря 2022, 08:07
В Казахстане запрещено иметь двойное гражданство.
допустим,но родственники,друзья остались. мог просто вернуться
Гость
6 декабря 2022, 14:49
А что мешало просто НЕ приходить в военкомат??
Гость
6 декабря 2022, 18:37
принудительное доставление ещё никто не отменял, шах тебе и мат от системы.
Гость
8 декабря 2022, 08:05
Гость
8 декабря 2022, 08:05
принудительное доставление ещё никто не отменял, шах тебе и мат от системы.
в тексте об этом ни слова,не нужно фантазировать
7 декабря 2022, 13:44
Теперь жалеет, что из Казахстана перебралась в Россию?
Гость
6 декабря 2022, 13:20
мое мнение:получил паспорт гражданина рф,иди на спецоперацию без отсрочек.
Гость
6 декабря 2022, 13:56
Моё мнение: поддерживаешь СВО, едешь туда, если мужского пола. Если женского, отправляешь своего близкого родственника мужского пола
6 декабря 2022, 14:14
Примените это мнение, в первую очередь, к себе
6 декабря 2022, 14:20
А Вы получили паспорт РФ или из Забугории свои ценные советы наваливаете? Хотя, номер вместо имени отчётливо говорит о вашем местоположении.
Гость
6 декабря 2022, 13:38
А как вы хотели! Это русский мир под предводительством величайшего лидера нации, друга всех спецоператоров и владельцев аквадискотек!
Гость
6 декабря 2022, 13:40
Да уж, очень "удачно" переехали...
Гость
7 декабря 2022, 05:19
Отправила бы в Казахстан. Там будет,краше жизнь.
Гость
6 декабря 2022, 13:42
Какая у них логика, какой суд? Просто не отдавайте сына на смерть! Разве может быть такой долг у вас, за который вы должны отдать жизнь единственного ребёнка? Гражданский долг возникает ТОЛЬКО тогда, когда враг вторгся на Вашу землю и грозит Вам смертью!!!!
Гость
6 декабря 2022, 14:47
Верно подметили!
6 декабря 2022, 14:52
Да ну? А не лучше ли это не допустить, и бить врага на его территории? Знаем мы ваши долги - потом скажете - "когда в вашу область, город, квартиру, комнату". )))))))))
Гость
6 декабря 2022, 16:15
6 декабря 2022, 16:15
Да ну? А не лучше ли это не допустить, и бить врага на его территории? Знаем мы ваши долги - потом скажете - "когда в вашу область, город, квартиру, комнату". )))))))))
Ну так иди и бей врага
Гость
6 декабря 2022, 14:44
А что нельзя было не оформлять гражданство сыну до 27 лет? Армия - это тоже кошмар.
6 декабря 2022, 16:40
Причем тут 27 лет? В 37 повестки отправляют, причем никогда не служившим
Гость
7 декабря 2022, 01:01
Надо не в суд, а прятать единственного сына. Хоть в том же Казахстане, хоть в Узбекистане, хоть где. И так мужиков нет в стране! Слов нет, одни маты!
Гость
8 декабря 2022, 08:12
умные задним числом. а вначале страх,что посадят за то,что не взял повестку, или взял,но не пошел. самые хитрые уехали,либо попрятались.
Гость
6 декабря 2022, 13:43
Чем ее сын лучше других? Ему дали гражданство России, пусть теперь и защищает её. Надеюсь тех, кто убежал в Казахстан и тд, тоже призовут служить в тех странах
Гость
6 декабря 2022, 19:08
Её сын лучше других потому, что его мать не такая терпила как ты. Такое гражданство теперь и врагу не пожелаешь, тебе оно важно? Тогда иди и защищай, диванный воин.
Гость
6 декабря 2022, 19:13
Т.е. вы желаете, чтобы детей наших чиновников призвали в странах НАТО ?
Гость
6 декабря 2022, 16:08
Очень жаль, что они не смотрели эфиры Сергея Бойко. Он уже сколько времени прям орёт в экран "не ходи". Какие там "опыт", "вус"... "кто прийти смог - тот и годен, тот и пойдёт на СВО. Кто не смог прийти, того привезут в военкомат и тот и поедет на СВО".
Гость
6 декабря 2022, 13:35
У многих единственный сын и что теперь долг родине не отдавать? Не воевать? Не гибнуть?
Гость
6 декабря 2022, 14:25
Да. Не воевать. Не гибнуть. Именно так.
6 декабря 2022, 16:40
Гость
6 декабря 2022, 16:40
Да. Не воевать. Не гибнуть. Именно так.
Ну, так не получится, увы :(
6 декабря 2022, 18:37
А ваша родина где и о каком долге вы говорите? Если вы брали в долг у родины на яхты и дворцы, вы и отдавайте, а к другим не лезьте.
Гость
6 декабря 2022, 13:36
Яжмаиери только хуже делают!
Гость
6 декабря 2022, 13:43
Ну че не сиделось в казахстане то, сейчас бы и сын был живой
6 декабря 2022, 15:25
какая странная ВУС,контролёр КПП...
Гость
9 декабря 2022, 18:52
Легкотрудник.....,чё
Гость
6 декабря 2022, 15:12
А некоторые города и не морально...
Гость
6 декабря 2022, 18:11
в стране беззакония есть единственный выход и это бежать оттуда..,тем более жили в Казахстане было куда..
Гость
6 декабря 2022, 20:17
Очередное свидетельство военных преступлений ВСУ на бахмутском направлении. Валентина Ивановна из н.п. Курдюмовка Бахмутского района ДНР со слезами рассказывает о том, как украинские нелюди в военной форме расстреляли двух её сыновей. Одного – прямо на ее глазах, во дворе дома – мать слишком долго несла паспорта. Сейчас Валентина Ивановна и ее соседи эвакуированы в безопасный район. На вопрос, кто ей помогал, отвечает: "Россия помогала, «музыканты»."
Гость
6 декабря 2022, 20:16
В результате украинского обстрела Донецка погибла депутат народного совета ДНР Мария Пирогова, передает корреспондент РИА Новости
Гость
7 декабря 2022, 08:05
причем тут вус? вус можно менять в течении часа, базовая специальность это стрелок, а далее стрелок может стать хоть кем-артелиристом, танкистом,связистом и тд.
Гость
6 декабря 2022, 13:20
Так сама же воспитывала а-ля мужик должен,вот и не ной теперь,просто должен не тому кому надо оказался
Гость
6 декабря 2022, 19:21
Есть комитет солдатских матерей, куда можно звонить и писать. А Ютубе миллион роликов на эту тему, плюс координаты правозащитных организаций и юристов, бесплатных. Комитет солдатских матерей это тоже бесплатно. Перестаньте смотреть телевизор, разбейте его вообще. Будет больше пользы.
Гость
6 декабря 2022, 14:05
во всём виноват Навальный!
Гость
6 декабря 2022, 16:38
К Алёше Вагнер не приезжал?