перейти к новости

«Не вчитываясь, ставят подпись». Комитет солдатских матерей — о том, как 18-летние попадают на СВО, и об увеличении срока службы

14 ноября 2022, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
100
14 ноября 2022, 09:16
Подавляющее большинство до службы в армии законы не читали, поэтому и подписывают всё, что ПРИКАЖУТ. Да и после армии не читают, и живут по принципу: "что начальство прикажет, то и будем делать... мы люди подневольные... рабы... нам ипотеку надо платить..." Зато, если что, "можем повторить"...Повторить ЧТО? Вот это: "мы люди подневольные, что нам начальство прикажет, то и будем делать..."?
Гость
14 ноября 2022, 09:28
некоторые и читать не умеют. увы, и такие есть!
Гость
14 ноября 2022, 09:30
Нормально так, всех призывников дураками назвал, а сам в белом
14 ноября 2022, 09:49
Гость
14 ноября 2022, 09:30
Нормально так, всех призывников дураками назвал, а сам в белом
Если вас задел, как то, мой комментарий, хотя я НЕ называл никого "дураками", то может быть вам пора начать жить своим умом?))) К чему я и призываю всех)))
14 ноября 2022, 09:22
Народ, в массе своей, ни законы не знает, ни уважения к себе не имеет. Всего и всех боится. Сказали "одеть маски" - одели... сказали "добровольно колитесь" - идут и колятся... боятся... А чего боятся? Типа, "работу потерять". Ну хорошо, все отказались колоться "от ковидлы", и что? Всех уволят?))) Или чиновник (начальник, командир и т.п.) пользуясь служебным положением пытается вам навязать что то незаконное под видом "исполнения законов" - так вы спокойно игнорируйте НЕЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. Вы НЕ должны исполнять что либо НЕЗАКОННОЕ, В противном случае возьмут, под белые ручки, вас - исполнителя. А начальник всегда скажет: "письменного приказа то нет! он сам всё делал! ах, какой негодяй нашёлся!.." Думать надо своей головой, а не слепо исполнять НЕЗАКОННЫЕ указы/приказы/директивы и т.п.
Гость
14 ноября 2022, 10:24
ну на счет колоться , это вы погорячились...
14 ноября 2022, 10:39
Гость
14 ноября 2022, 10:24
ну на счет колоться , это вы погорячились...
Вы, простите, "на другой планете живёте"?))) Не в курсе что происходит, с 2021 года? Официально всё, как бэ, "добровольно"...)))
14 ноября 2022, 12:53
А законность вы лично будете устанавливать?
По такой логике мамань - "дети контракт подписывают не глядя", пусть лучше контракт подпишет, иначе подпишет не глядя микрокредит "быстроденьги" в залог квартиры.
14 ноября 2022, 08:59
Как можно человека заставить подписать контракт?Что то я не припомню ни одного такого случая, уговаривают - да, обещают золотые горы-да, но чтобы заставляли.....
14 ноября 2022, 09:17
Это вас не могут заставить, а большинство - на них зыркнут, они уже трясущимися руками и подписывают.
14 ноября 2022, 09:22
14 ноября 2022, 09:17
Это вас не могут заставить, а большинство - на них зыркнут, они уже трясущимися руками и подписывают.
Это все такие пугливые?Что то не верится
14 ноября 2022, 09:48
14 ноября 2022, 09:22
Это все такие пугливые?Что то не верится
есть волшебные слова "что девяносто пять"
А Марина Лебедева проспала последние несколько месяцев и не знает где теперь находится граница РФ? Какая Белгородская область?
14 ноября 2022, 09:33
"Мы (в том числе комитет солдатских матерей) много лет добивались одного года службы, чтобы не вырывать ребят надолго из обычной жизни. Например, спустя два года уже тяжелее вернуться обратно к учебе, заставить себя учиться". Два года отслужил срочную службу в рядах Советской Армии. Закончил два вуза (технический и гуманитарный). Никакой тяжести "вернуться обратно к учебе, заставить себя учиться" после армии не испытывал. Наоборот, получал высшее образование с удовольствием, потому что научился ценить радости гражданской жизни.
Гость
30 ноября 2023, 21:49
Вот по этому вас наверное и зовут струя бобра, сразу видно, мозг🤦
14 ноября 2022, 10:29
У меня такой вопрос- существуют комитеты солдатских матерей, но почему нет комитетов солдатских отцов?
Гость
14 ноября 2022, 20:35
у нас пол-страны без отцов, четверть без матерей и отцов
Гость
14 ноября 2022, 10:29
“Говорю, что на той стороне границы служат и гибнут мальчики, чьи-то дети.” Странно такое слышать, особенно от Комитета солдатских матерей🤔Вроде как пристыдила она родителей. То есть одного срочника могут отправить служить рядом с домом, а другого - в Белгородскую область, куда, извините, регулярно прилетает. И это нормально, и не нужно переживать?!😳 “Как бы ни хотелось нам говорить: «Ура, мы победим», — в реальности всё не так просто, мы все это понимаем. Говорю, что ребята на срочной службе тоже должны вносить свой вклад.” А зачем? Во-первых это СВО. А во-вторых срочник - это бывший школьник, или студент. Он ничего в военном ремесле не смыслит, у него вся жизнь еще впереди. Для вкладов у нас же профессиональная армия есть. Ведь есть же?💁‍♀️
Гость
14 ноября 2022, 20:41
Мужикам ввести совершеннолетие в 21 год. типа только с этого возраста им кредиты и выпивку продавать и контракты подписывать. к 21 году хоть опыт какой-то они набирают и мужиковеют))
14 ноября 2022, 19:05
И вё это - из-за нездоровой прихоти одного-единственного человека.
Гость
14 ноября 2022, 09:27
В армию не ходить, детей к 18 годам - или вывозить из страны, или покупать "освобождение" от армии. Самому никаких повесток не подписывать, ни в какие военкоматы не ходить, даже во время мобилизации. Вот и всё.
14 ноября 2022, 09:50
А если нато ракетами будет херачить ?
14 ноября 2022, 09:57
14 ноября 2022, 09:50
А если нато ракетами будет херачить ?
как твои по киеву запросто так? да я ненавижу НАТО только зато что они всё ещё не начали
Гость
14 ноября 2022, 10:03
14 ноября 2022, 09:50
А если нато ракетами будет херачить ?
Не будет. Это абсолютно невозможно. Никто не нападет на ядерную державу. Никто. НАТОвские генералы хотят, чтобы на их виллах на Лазурном побережье был мир, им не нужна ядерная ответка.
14 ноября 2022, 09:37
Я категорически ПРОТИВ вайны. Но есть индивиды любители
Гость
14 ноября 2022, 12:58
Иван дулин против дойны.
Гость
14 ноября 2022, 09:31
А я ЗА , чтобы служили два года. Чему можно обучить солдата за один год? Ну разобрать и собрать автомат. Сейчас техника довольно сложная и чтобы её освоить досконально, нужно время. Я сам служил два года, специалист 1 класса. И сразу скажу тем, кто сейчас будет скулить- у меня сын и я за то чтобы он служил два года, освоил свою воинскую специальность ОТ и ДО. И ещё, тем же скулящим которые зададут вопрос, почему я не там- во- первых 60+, во вторых не годен к службе даже в военное время.
Гость
14 ноября 2022, 09:54
Не повезло кому-то с отцом, не повезло... Бедный парень.
Гость
14 ноября 2022, 10:07
А толку? Вы не видите, что мы со своими индейскими методами ведения СВО против современных технологий не вывозим?
14 ноября 2022, 10:28
Гость
14 ноября 2022, 10:07
А толку? Вы не видите, что мы со своими индейскими методами ведения СВО против современных технологий не вывозим?
Вы это ето?
Наивная думает, что фейк референдумы в спешке в нарушение всего чего только можно просто так, для красоты проводили.
Гость
14 ноября 2022, 13:00
ты это про косово расскажи
Гость
14 ноября 2022, 10:23
проблема в том, что у большинства молодых людей нет перспектив... а то что заставляют, так это лишний раз говорит о том, что у нас не правовое государство
14 ноября 2022, 10:31
Так если нет перспектив- логично как раз добровольно хвататься за любой шанс, причем тогда тут принуждение?Если у тебя нет работы и всё плохо и вдруг тебе предложат вариант- тебя заставлять надо будет или сам пойдёшь?
23 июня, 03:16
Имхо.....слова о том, что надо приезжать в часть и забирать дембелей, отслуживших срочку, это сильно....сразу и грудью там покормить)))))
14 ноября 2022, 09:35
Похоже под пытками заставляют ставить подпись. Неудивительно, крепостное право отменили только 161 год назад.
Гость
14 ноября 2022, 12:59
ты тоже здесь под пытками ересь пишешь
Гость
14 ноября 2022, 10:46
Интересные мамы ,переживают что их чадушку отправят рыть окопы а они хотели что бы их на Мальдивы отправили что ли ???!!!
Гость
14 ноября 2022, 12:16
Какой-то комитет солдатских матерей очень лояльный... видать, боятся в "иноагенты" попасть. Уповают на мудрость государства против "отдельных перегибов".
Гость
14 ноября 2022, 12:36
Странно в наше время вручную что то копать. Экскаватором окоп вырыть нельзя?
14 ноября 2022, 09:21
Подписал-считай 195 тыщ капнуло Денежки немалые Вернётся-можно невесту искать и тд
14 ноября 2022, 09:36
Ты там?
14 ноября 2022, 09:49
14 ноября 2022, 09:36
Ты там?
Нет Но если Вова позовёт-пойду
14 ноября 2022, 10:01
14 ноября 2022, 09:49
Нет Но если Вова позовёт-пойду
уголовников и инвалидов позвали, а тебя нет? понятно
14 ноября 2022, 09:19
Ну так-то логично Курс молодого бойца пройден Теперь вперёд-за родину за сталина
Гость
3 января 2023, 16:51
А этот курс сколько месяцев длится?
Гость
14 ноября 2022, 14:37
"Срочников не имеют права отправлять в зону СВО" ©, а с чего это они взяли? если кто-то несколько лет назад просто на словах пообещал не отправлять детишек в места вооруженных конфликтов, то это вовсе не обрело силу закона и не отправляют в настоящий момент просто исключительно по доброй воле и чтобы избежать визгов на всю страну, но законов таких нет и чуть что отправят без вопросов...
Гость
31 августа, 03:19
Так силу закона не обрело и то, чтобы их отправлять в зону СВО
Гость
14 ноября 2022, 11:00
лет это ещё детский сад. Им грозным голосом скомандовали-они и подписали.
Гость
14 ноября 2022, 10:58
Она за кого вообще? По тексту как будто не за призывников
Гость
14 ноября 2022, 11:39
Одних на выборах вынуждают галочки ставить и вбрасывать, других подписывать
Гость
14 ноября 2022, 12:33
"Призывники-срочники служат на территории страны до границы (в регионах, входивших в состав РФ до начала спецоперации)" То есть новые границы - они-таки как бы условные, полунастоящие? Вот тут считается, а тут не считается, вот это на них не распространяется и т.д.
Гость
14 ноября 2022, 13:59
Родственники мобилизованных массово жалуются на отсутствие обещанных выплат, гуманитарной помощи для солдат и обеспечения. Теперь они регулярно пишут жалобы на страницах губернаторов и обвиняют их в показухе.
Гость
14 ноября 2022, 15:53
вы просто не приближайтесь к Армии. Армия хуже Африки(есть такая песня), гораздо хуже. И классику русскую перечитайте, про армейских, Скалозубов там всяческих, генерал-губернаторов,...Суворовых-Кутузовых....
Гость
1 февраля 2023, 07:35
Сын 7 месяцев назад был призван на службу в армии. После шести месяцев учебки он решил подписать контракт и отправиться на СВО. Должно ли командование части, где он служил, сообщить об этом родителям?
Гость
5 марта 2023, 09:39
Здравствуйте,подскажите какие выплаты положены ребенку со смерти отца мобилизованого
Гость
22 марта 2023, 00:44
Лебедева, финансируется фондом Сороса.
Гость
26 октября, 17:34
Я не понимаю, как 18 летних мальчишек, можно отправить на границу, они жизни не видели, что это за 3 месячные подготовительные курсы!!! Куда писать, кому жаловаться! Подскажите пожалуйста
Гость
27 октября, 20:37
Есть в армии замполиты и они давят на то что он обязан идти защищать родину ,а если не будешь подписывать контракт то ты не мужик,давят на слабо
Гость
18 часов
Лучшее, что можно сказать о "призыве, мобилизации, защиты Родине", сказал в своей песне "Идёт охота на волков" Владимир Семенович Высоцкий, кто не слышал-послушайте, всё чётко!
Гость
14 ноября 2022, 09:05
запахло аммиаком....неужто кто=то в штаники наложил
Гость
14 ноября 2022, 10:25
ну та к в свои то загляни
14 ноября 2022, 10:14
Каждый мобилизованный должен пройти полноценную подготовку, начиная с возврата в детский сад, где его жопку будет подтирать добрая нянечка!
14 ноября 2022, 13:00
Зачем нянечка, есть комитет солдатских матерей.
Гость
14 ноября 2022, 10:10
«Как бы ни хотелось нам говорить: «Ура, мы победим»» А она точно в комитете солдатских матерей работает?
Гость
14 ноября 2022, 13:01
Пампресы они им тоже по ночам в роте меняют?