перейти к новости

Новосибирские эксперты рассказали, что могло произойти с упавшим в Ейске Су-34

19 октября 2022, 07:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
96
19 октября 2022, 08:15
Достаточно взглянуть на приложенную карту, где видно, что жилые кварталы начинаются практически сразу за ВПП... Кто отменил защитные нормы при строительстве??? Чья подпись под этим решением стоит? То же и в Новосибирске - ЖК Авиатор стоит на глиссаде Гвардейского и самолёты идут в ста метрах от крыш...
Гость
19 октября 2022, 13:19
И что за альтернативно одаренные покупают квартиры в таких домах? А потом жаловаться начинают во все инстанции.
19 октября 2022, 13:48
В россии земли мало,вот и кучкуются😂
Гость
19 октября 2022, 14:28
На какой-какой глиссаде стоит ЖК Авиатор, переведи? Дом, в который врезался самолет был сдан в 1987 году.
19 октября 2022, 10:11
если бы такой самолет упал на резиденцию главнокомандующего и погибла его семья, думаю все виновные, в том числе и лётчики, уже бы сидели...
19 октября 2022, 12:55
Почему при посадке в Толмачёво военные самолёты буквально разрезают правобережье, проходя над густонаселённых и кварталами? Причём на подвесках находятся и баки для горючего и оружие. Плевать на всё? Возможно этот вопрос задать МО РФ. Ведь не шуточки, как видим.
20 октября 2022, 06:32
В Сочи и взлетают и садятся над жилыми кварталами, и что?
20 октября 2022, 06:35
20 октября 2022, 06:32
В Сочи и взлетают и садятся над жилыми кварталами, и что?
Хотя не, вру... Не взлетают
Гость
20 октября 2022, 08:09
20 октября 2022, 06:35
Хотя не, вру... Не взлетают
В Сочи вообще со взлетом-посадкой сложно всё, они производятся в направлении моря. А т.к. там места нифига нету, приходится в любом случае идти на риск, жилые кварталы или нет...
Гость
19 октября 2022, 08:27
В Бердске новую свалку хотят открыть рядом с аэродромом «Бердск-Центральный». И в СибНИИА им. С.А. Чаплыгина это одобрили. Всё подписано конкретными людьми.
Гость
19 октября 2022, 08:33
У них научная тема "Изучение столкновения птиц с самолетами"
Гость
19 октября 2022, 09:09
Так ведь прямо сейчас, практически день в день с этой катастрофой приняли решение, что можно устраивать свалки рядом с аэропортами. Ну, а застраивать чуть ли не взлетно-посадочную полосу - уже норма.
Гость
19 октября 2022, 10:39
Это не так. Здесь была статья.
Гость
19 октября 2022, 08:55
Директору СибНИА им. С. А. Чаплыгина можно написать запрос о том, кто в его организации подписал решение, что свалку можно открыть рядом с аэродромом "Бердск-Центральный"? Ведь, по его словам, птицы с них так опасны для самолётов.
Гость
19 октября 2022, 09:07
на налоги налогоплательщиков испытываются боевые самолеты над головами налогоплательщиков, а если бы завод производил танки, они бы утюжили окружающие жилые дома и огороды? кто отвечает за маршрут вылета самолета, кто даёт разрешения испытывать их над жилыми домами? зачем испытатели создают опасную ситуацию над городом???
19 октября 2022, 13:56
Бабло...
19 октября 2022, 08:38
такие самолеты можно просто птицами покрупнее закидать. даже ракет не надо.
19 октября 2022, 14:42
Если не установлены причины, зачем писать об одном и том же по несколько раз в день? Предполагать можно сколько угодно. Будет известна причина тогда и публикуйте.
19 октября 2022, 15:20
Летать на такой высоте над жилыми домами это уже ошибка. Оправдывать летчика, что он сделал все возможное - это все равно что оправдывать лихача, который гоняет 150км/ч по городу и в один момент не справился с управлением. Виноватые должны быть. Либо виноваты должны быть власти, что согласовали застройку на близком расстоянии к военному аэродрому.
Гость
19 октября 2022, 07:57
Вот, а у нас эти Су над городом носятся, им бы запретить полеты над жилыми кварталами
Гость
19 октября 2022, 09:08
специалист же сказал что не летают эти самолёты. Вы не специалист, откуда вам знать что там летает на самом деле.😎
19 октября 2022, 14:33
Гость
19 октября 2022, 09:08
специалист же сказал что не летают эти самолёты. Вы не специалист, откуда вам знать что там летает на самом деле.😎
Ну как-то "сушку" от пассажирской "тушки" отличить нетрудно ))
Гость
19 октября 2022, 13:15
Отказ гидравлики и ее резерва списывают на отказ двигателя... птиц. Бред. Даже объяснение правдоподобное не хотят придумывать. Посмотрите видео. Качество конечно плохое но видно что самолет летит с вполне нормальной скоростью, нет шлейфа от горящего двигателя. А он бы точно был при попадании частей птицы в турбину. Самое важное что видно на видео самолет движется равномерно и прямолинейно со снижением и неплохой скоростью. Это отказ системы управления и видимо отказ дублирующих контуров этой системы. Это не решаемая для пилотов задача - винить их в данной трагедии бессмысленно. Разве что у них не соответствующая квалификация и уровень подготовки для самостоятельных полетов на данном самолете. Учитывая какой у нас творится бардак ко всех сферах к сожалению можно допустить и такой вариант. Причина трагедии это отсутствие возможности управлять самолетом а не то что сейчас льют из каждого утюга различные "эксперты".
Гость
19 октября 2022, 14:34
"Это отказ системы управления и видимо отказ дублирующих контуров этой системы" - если у самолета возможен одновременный отказ, основных (2 шт, как правило), дублирующей и резервной подсистем, то такой самолет вообще летать не имеет право. Его бы еще испытатели забраковали.
19 октября 2022, 14:36
А вспышка прямо перед падением? Словно двигатель загорелся
Гость
19 октября 2022, 14:59
19 октября 2022, 14:36
А вспышка прямо перед падением? Словно двигатель загорелся
Две вспышке непосредственно перед падением. Это отстрел сработавших катапульт. Если внимательно посмотрите то как две и увидите. И то что летчики приземлились непосредственно перед домом который загорелся от разбившегося топлива. Не знаю был ли в прицепе какой-то БК именно на этом борту не знаю - свечку не держал. Но если-бы на нем были ФАБы дома бы не было в принципе. Отдельные хлопки при горении скорее всего детонация боеприпасов авиационной пушки. Так что утверждение МО РФ что это был учебно-тренировочный полет - скорее всего правда. То что на самолете может быть несколько отказов в том числе дублирующих систем - да так бывает. И списывать это на безалаберность работы причастных к этому служб тоже на 100% списывать нельзя - все бывает. Но в отказ двигателя я не верю. Была бы возможность маневрировать летчики бы пытались маневрировать - уводить самолет в ту возможную точку где есть шанс аварийной посадки и минимизации ущерба. Этого не было - самолет шел как по рельсам с достаточной для полета скоростью. То что обнародуют честные данные данные с ЗБН я не верю. Уже выкатили "версию" и будут давить ее до упора - отказ двигателя. Видимо куму-то так удобно, хотя логики в этом нет никакой.
Гость
19 октября 2022, 08:15
А у нас туристов возят над городом и ничего личного - просто бизнес. Видел такую рекламу на НГС.Они все советские нормальные нормы отменили.
19 октября 2022, 13:57
У нас эти прогулочные прям над домом взлетают в районе ГЭСа. Полное безобразие. Там ЛЭП стоят кругом и они между ЛЭП. Супер безопасно.
Гость
19 октября 2022, 15:35
19 октября 2022, 13:57
У нас эти прогулочные прям над домом взлетают в районе ГЭСа. Полное безобразие. Там ЛЭП стоят кругом и они между ЛЭП. Супер безопасно.
над жуковкой и ботаническим цесны тоже постоянно
19 октября 2022, 16:02
Гость
19 октября 2022, 15:35
над жуковкой и ботаническим цесны тоже постоянно
Ладно Цесна..тут чего только не летает! Буквально неделю назад гидроплан с Оби взлетал от шлюзов. Потом на аэродроме его видели. самолет явно не новый и вопрос он в очередной раз зацепится за провода или пронесет.
Гость
19 октября 2022, 12:03
Вопрос не когда катапультировались, а как так получилось, что самолет прямиком в дом влетел. После отрыва от ВПП прошло более 1 мин. Су-34, на взлетном режиме, за 20 секунд набирает высоту более 2 км. Как самолет оказался на высоте несколько сот метров в 4-х км от ВПП? Летчики на нем - 2018 и 2021 годов выпуска из ВУ.
19 октября 2022, 12:35
вопросы к обоим: штурману и командиру.
Гость
19 октября 2022, 13:23
Это он в штатном режиме набирает. А в нештатном врезается в дом.
Гость
19 октября 2022, 14:30
Гость
19 октября 2022, 13:23
Это он в штатном режиме набирает. А в нештатном врезается в дом.
В нештатном он должен прекратить взлет.
19 октября 2022, 07:37
надеюсь их посадят паполнай за всё это
19 октября 2022, 13:45
что что бардак один большой. Зачем нужны советские нормы, правильно упразднить на фиг.
Гость
19 октября 2022, 08:30
что это за эксперт-"Чуть ли не пожертвовать собой" , пилот как раз обязан пожертвовать собой...
19 октября 2022, 14:34
Если есть хоть минимальный шанс отвести самолет. А если нет?
19 октября 2022, 08:41
Ребята ещё полетают, будем надеяться, их этот груз не сломает.
19 октября 2022, 13:40
ребята бы больше ничего не сломали еще
Гость
19 октября 2022, 11:44
Живу рядом с Чкаловским, СУшки почти каждый день летают над домами, частный сектор. Буквально в эти выходные рассекал один, прямо над нашим домом
19 октября 2022, 14:37
Живу не рядом с Чкаловским. Но Сушки летают. Сколько ей надо, чтоб 5 км пролететь...
Гость
19 октября 2022, 13:35
Кабина отщелкнулась буквально за несколько секунд до того, как самолет врезался в дом НГС, вы чье мнение тут опубликовали? Этот икспирт даже понятия не имеет что и как в авиации называется. Вы бы НГС не позорились бы с такими публикациями. Зачем какие то фейки публиковать постоянно
20 октября 2022, 14:07
отстреливается сначала колпак и далее срабатывает пиропатрон под креслом летчика
Гость
19 октября 2022, 14:57
Мы точно не знаем, что там произошло. На карте рядом с домом ТЦ. Вроде же все это вечером произошло, народу там много могла быть. Если все же у летчиков была возможность хоть как-то повлиять на то где упадет самолет СПАСИБО им. А то жертв было бы значительно больше.
Гость
19 октября 2022, 16:01
на фотках видно, что этот тц - типа базарчика, так что спорный вопрос по величине ущерба...
Гость
19 октября 2022, 10:25
Спасибо, что записали все слова Барсука. "Дабы ... КАЖДОГО ВИДНА БЫЛА ВСЯКОМУ"
Гость
19 октября 2022, 15:53
что-то слишком часты чп в последнее время
19 октября 2022, 07:24
надо одескую область срочно присоединить к россиской федерации чтио бы у зели не было выхода в море
20 октября 2022, 00:21
А одесситов - перебить всех?
20 октября 2022, 06:02
20 октября 2022, 00:21
А одесситов - перебить всех?
зачем так жестоко говоришь, их просто можно пересилить временно на территорию дружественного государства
Гость
19 октября 2022, 07:21
Сумбур, каша, бабушка надвое сказала - Кличко-стайл
Гость
19 октября 2022, 17:54
вранье. в Новосибе сушки летают прям над домами. с балкона наблюдаю всегда за ними. красава. но иногда бывает и страшно. такое вытворяют. всегда думаю а если что не так и хана нам.
Гость
19 октября 2022, 12:35
На фотографии хорошо виден сквозной пролом в капитальной стене ниже окна. Очевидно что ракета сделавшая его была выпущена с самолета когда он еще летел.
19 октября 2022, 12:54
какая интересная версия! продолжите!
Гость
19 октября 2022, 13:37
ты о чем? лишь бы квакнуть
Гость
19 октября 2022, 19:02
Гость, см. 911 Пентагон. Там похожая картина.
Гость
19 октября 2022, 11:24
Трагедия конечно, но жизнь одного пилота стоит дороже в прямом и переносном смысле, пусть даже допустить , что это он виноват в гибели людей, но можно и подумать сколько он может спасти уничтожив всего один самолет или танк или что еще там летает...
Гость
19 октября 2022, 13:21
А может ребенок, который погиб изобрел бы лекарство от рака и спас все человечество?
19 октября 2022, 14:38
Летающие танки - это сильно
Гость
19 октября 2022, 19:01
19 октября 2022, 14:38
Летающие танки - это сильно
ex_Tommy58, был такой проект, погуглите.
Гость
19 октября 2022, 13:42
м
19 октября 2022, 12:32
что за эксперд у нгс. ерунду мелет. тяга у двигателя военного самолета такая, что просто жесть! при работающих обоих двигателях они со 100-150 м. взлетают. и для набора высоты вполне одного двигателя достаточно. да и при отказе обоих двигателей самолет самолет остается полностью управляем. вопрос к летчику и к маршруту..
Гость
20 октября 2022, 04:28
Это что ж за самолёт за 150 метров скорость отрыва наберёт?
20 октября 2022, 08:11
Если Вы не разбираетесь в вопросе - помолчите...
20 октября 2022, 10:07
Гость
20 октября 2022, 04:28
Это что ж за самолёт за 150 метров скорость отрыва наберёт?
Сухой. Есть такой авианосец Кузнецов. Погуглите. Они с палубы там взлетают, правда дистанция еще ото боекомплекта зависит Ну и хотите своими глазами увидеть- приезжайте в Жуковский на МАКС 2023 в ЛИИ Громова. Думаю там будут показательные выступления пилотажных групп.
Гость
19 октября 2022, 07:01
Упавший самолёт до сих пор производится в Новосибирске? Днищестайл.
Гость
19 октября 2022, 07:25
Гость, да, мыкола, у нас в России, в отличие от твоей Окраины, которая и неделю не протянет без амеровской помощи, производится много разных видов оружия
19 октября 2022, 07:39
Гость
19 октября 2022, 07:25
Гость, да, мыкола, у нас в России, в отличие от твоей Окраины, которая и неделю не протянет без амеровской помощи, производится много разных видов оружия
автомобили, процессоры, телефоны, ноутбуки, пассажирские самолёты))) ВСЕ ИНОСТРАННОЕ%)
Гость
19 октября 2022, 08:09
Гость
19 октября 2022, 07:25
Гость, да, мыкола, у нас в России, в отличие от твоей Окраины, которая и неделю не протянет без амеровской помощи, производится много разных видов оружия
Кудряш, ну-ка, ботенька, скажи мне номера цехов сборки и окончательной доводки изделий на НАПО?
Гость
19 октября 2022, 11:59
да вполне он мог отвернуть или направить в пике, не надо ля-ля. Есть свидетели, есть видео
Гость
19 октября 2022, 12:46
Это ты с рождения в пике
Гость
19 октября 2022, 12:46
Эффект бумеранга в дела за агрессию на чужую страну
19 октября 2022, 14:36
Это если бы он в Кремль влетет
Гость
19 октября 2022, 13:45
с чкаловского завода частенько летают над городом , недели две назад над мжк один пролетел метров 200 не больше! а рань ше это вообще как правило было!
Гость
19 октября 2022, 07:47
а что должны были по инструкции, сдохнуть от столкновения? человеческая жизнь в России ничего не стоит. зачем тогда кого-то спасать?