перейти к публикации
283 комментария к публикации

Бывшие новосибирцы рассказали о том, какая сейчас жизнь в Турции

"Недавно нам пришлось вернуться в Россию на несколько месяцев. В глаза бросились высокие цены и низкое качество продуктов, плохие условия экологии .." - Удивляет как вы здесь вообще выжили? Как накопите денег, советую ехать в Ниццу, там средиземноморская диета и все улыбаются.
Гость
19 октября 2022, 09:57
"Бывает, что некоторые украинцы недоброжелательны в сторону русских, им есть за что их не любить, но большинство настроено дружелюбно. Я работаю с женщиной, она из Украины — относится к русским адекватно и понимает, что они не виноваты, " давайте не будет друг другу врать ... Все без исключений, и бывшие "СОЮЗные "собратья" " и многие кто до сих пор в составе нашей страны, хотя ментально они далеки от Русского Ивана, Всё, показали истинное лицо при распаде союза. И не надо про власть говорить, что это всё верха. !низы" простые люди вырезали и выгоняли с своих "братских" руспублик Русского Ивана. Своими руками. И враждебность которую тщательно замалчивали в то время по отношению к нам ... БЫЛА. И была всегда. Просто в какой то момент те или иные сочли что уже получили всё что можно было с нас взять и стали в открытую о нас ноги вытирать. Дружба ... Народов ... Ага ... У когото с памятью вероятно ...
19 октября 2022, 10:05
тебя сюда ни кто не звал, нам тут и колобрантов нормально
Гость
19 октября 2022, 10:14
идите спать ... ....... !
19 октября 2022, 11:01
т.е цены на недвижимость за 1,5 года выросли в 3 раза, на хлеб в 2 раза, бензин в 3 раза... и этот человек еще говорит что даже такой рост не сравним с тем как растут цены в России... я что то проспал, где у нас так выросли топливо, хлеб, недвижка или тот же ущербный айфон
Гость
19 октября 2022, 14:41
Для начала, съезди в Турцию и сравни цены..
19 октября 2022, 14:55
Цены в Турции сильно выросли, НО! Курс рубля к Лире был 1к10, а сейчас 1к3 - поэтому все стоит намного дешевле, чем в России. Летом овощи и фрукты в Турции на базаре стоили 20-70 руб, в России таких цен просто нет.
19 октября 2022, 15:20
Он получает в $, соответственно, он только в плючсе.
19 октября 2022, 11:17
Журналисты нгс, какие то однобоко кособокие у вас статьи! То пишите, как откосить от мобилизации, то про уехавших. Я знаю нескольких людей, которые вот так же побежали. Убежали, спрятались. Опомнились, вспомнили, что надо где то жить, на что то, работать, покупать еду, интегрироваться.. Сейчас начинают по тихому возвращаться. А работы то и тут уже нет. Да и отношение к бегунам мягко сказать как к людям, на которых нельзя положится. В то время, когда нужно встать плечом к плечу, поддержать наших ребят, оказать им помощь вещами, продуктами и просто поддержать морально, вы пишите об уехавших и о режиме. О людях надо писать. О правильных людях. Я, да. Поддерживаю наших ребят, которых мобилизовали. И оказываю посильную помощь.
Позор всем кто так или иначе поддерживает все что творит путин. И помощь "вещами" (да-да, приходите на смерть со своим, позорище "2-ой армии" мира) сюда входит.
19 октября 2022, 12:04
Позор всем кто так или иначе поддерживает все что творит путин. И помощь "вещами" (да-да, приходите на смерть со своим, позорище "2-ой армии" мира) сюда входит.
-- А что творит Путин?) Или вы как хотели б что б было?
Гость
19 октября 2022, 12:12
Позор всем кто так или иначе поддерживает все что творит путин. И помощь "вещами" (да-да, приходите на смерть со своим, позорище "2-ой армии" мира) сюда входит.
Беги пока не поздно,или неначто?
19 октября 2022, 08:56
Ну свалили, и что? Бегуны от кгавагаго гэжыма. Турция, кстати, не самая демократичная и свободная страна. Интересно было бы узнать, кем бегунки работают... Короче, тема не раскрыта.
Гость
19 октября 2022, 09:12
Эрдоган, прямо, скажем, не демократ. Но Путин по сравнению с ним более державен, и более скрепен. Более последовательно борется с проклятым Западом, денно и нощно. И народ тут похолопистей. Потому у турок все еще гибридный режим, а в РФ - полноценная автократия.
Гость
19 октября 2022, 09:41
Гость
19 октября 2022, 09:41
Эрдоган, прямо, скажем, не демократ. Но Путин по сравнению с ним более державен, и более скрепен. Более последовательно борется с проклятым Западом, денно и нощно. И народ тут похолопистей. Потому у турок все еще гибридный режим, а в РФ - полноценная автократия.
Обществознание тем и плохо, шо отвлекает детей от реальной жЫзни, заменяя ее прилуманными процессами.
19 октября 2022, 10:08
Написано же - маникюр))
19 октября 2022, 11:54
Как тут прёт людей, "предали родину, учились даром, деньги здесь зарабатывают". Это за них говорит зависть и страх. Зависть - зато что герои статьи нашли возможность и решимость уехать из дурдома, при этом не нищенствовать. Страх - зато что, бегущие оставляют их тут один на один с Молохом, увеличивают вероятность забора в армию, и уменьшают надежду что-либо поменять.
Гость
19 октября 2022, 12:10
Зависть?Я и здесь хорошо зарабатываю,за бугор только отдыхать и то не в Турцию.Страх? Так это вы трясётесь,призовут-пойду,помогаю рублём нашим парням.Позор этим твоим героям статьи!
19 октября 2022, 12:27
О какой зависти идёт речь? Только здравый смысл не ехать и не бежать куда глаза глядят. Вот даже там, за границей, где сейчас и русские и украинцы. Русские прогибаються под мнение украинцев и запада, и соглашаются, что русские неправы в этой ситуации. О чем вы говорите, о какой зависти. Дети украинские не общаются с русскими детьми. Через несколько лет эти дети, не смотря ни на что будут открыто конфликтов ать с русскими детьми. Ну и высший пилотаж, уехать заграницу пилить ногти, наращивать ресницы, стричь, брить, делать брови ну тд. Причём таким же уехавшим.
Гость
19 октября 2022, 12:46
Гуманитарное образование - тяжко. Молох. Ваала еще приплетем?
19 октября 2022, 10:06
по-моему, фоткать свои голые коленки на фоне амфитеатра, так себе затея. с чего у нас продукты плохого качества? картоха, помидоры, огурцы, лук, чеснок, свекла и морковь с дачи очень даже неплохого качества. вот жалко что нет турецкого арахиса - вот это реально вкусная вещь. и жаль что не купить порошковый чай как на турецких базарах.
Вроде большой а элементарного не знаешь. С уменьшением конкуренции и предложения на рынке неизбежно падает кач-во конечного продукта. Это аксиома. Нет стимула делать лучше. А зачем, если и так сожрут.
19 октября 2022, 11:34
Ага, там цены на хлеб выросли в 2 раза, а на бензин в 3, но при этом "не как в России". Пусть сидят в розовых очках, раз так нравится
Гость
19 октября 2022, 16:54
Вроде большой а элементарного не знаешь. С уменьшением конкуренции и предложения на рынке неизбежно падает кач-во конечного продукта. Это аксиома. Нет стимула делать лучше. А зачем, если и так сожрут.
первый курс, эк.теория?
Гость
19 октября 2022, 09:08
Странный диалог. Нет конфликта между русскими и украинцами и тут же говорит о напряженых отношения. В Россию не вернёмся но в городе (Россия) у них работа. Т. Е. Зарабатывают в России а там тратят? Инфляция в Турции 200% в год но спокойней чем в России. Я так понимают что работают на стороне, зарабаток накопления в валюте, в этом случае действительно все прекрасно.
Гость
19 октября 2022, 09:20
Гость! Написали всё правильно! А то возникло возмущение внутренее от этой статьи. В плохой Росии зарабатывают, а живут в хорошей Турции. Вот пусть там бы и зарабатывали тогда. Там же такая чудесная страна.
Гость
19 октября 2022, 14:51
Гость
19 октября 2022, 14:51
Гость! Написали всё правильно! А то возникло возмущение внутренее от этой статьи. В плохой Росии зарабатывают, а живут в хорошей Турции. Вот пусть там бы и зарабатывали тогда. Там же такая чудесная страна.
А ты почему раньше не задавался этим вопросом : почему властьимущие "зарабатывают" здесь, а тратят ТАМ?)
19 октября 2022, 09:56
Не клубникой едины
19 октября 2022, 10:28
Тоже есть несколько знакомых, которые из-за бугра хают Родину. Вы уехали - живите там хорошо, а мы уж здесь постараемся жить. Любя или не любя.)
Гость
19 октября 2022, 15:01
Да не РОДИНУ они хаят, не РОДИНУ.....
19 октября 2022, 15:37
Гость
19 октября 2022, 15:37
Да не РОДИНУ они хаят, не РОДИНУ.....
Ага, точно.
19 октября 2022, 22:59
А вот вы гадите России изнутри. И хто хуже?
19 октября 2022, 09:58
Зачем писать статьи про подобных(даже слово не могу подобрать), неужели среди новосибирцев нету достойных людей, которых можно превести в пример другим?
Гость
19 октября 2022, 10:12
Вольный сантехник, есть. например, волонтеры- швеи, которые уже много месяцев шьют для наших солдатов вещи, но про них тут не найдете информацию. ибо на нгс поддерживают другую сторону.
Гость
19 октября 2022, 10:29
НГС любит такое...к сожалению
Гость
19 октября 2022, 14:58
Гость
19 октября 2022, 14:58
Вольный сантехник, есть. например, волонтеры- швеи, которые уже много месяцев шьют для наших солдатов вещи, но про них тут не найдете информацию. ибо на нгс поддерживают другую сторону.
Что они шьют, одежду? А что , у вс даже одежды нет???
Гость
19 октября 2022, 08:46
Конечно глупо сравнивать промышленный город с курортным, да и климат совершенно разный: там где солнце всегда лучше.
Гость
19 октября 2022, 09:08
Гость, можно подумать, что только в солнце дело.
Это НСк то промышленный город? Серьезно?
19 октября 2022, 12:18
Мерсин промышленный город ,поэтому чушь не пишите.
19 октября 2022, 10:12
фото отстой, вчера с хряком лучше было
19 октября 2022, 09:56
Режим настолько плохой, что после переезда хватает денег на жизнь за границей, молодцы, чо, интиресно что ещё не понравилось в режиме, наверное то что не как в Европе, е, То-то не нравится то сразу газ в нос и палкой по спине.
Гость
19 октября 2022, 10:03
я не удивлюсь, если эти эмигранты сдают свое жилье здесь в России и получают от этого прибыль.
Почему не в сыром окопе со своим хорошим режимом в обнимку?
Гость
19 октября 2022, 11:29
Почему не в сыром окопе со своим хорошим режимом в обнимку?
Тоже из обиженных?
Гость
19 октября 2022, 10:57
"Мерсин — город на юго-восточном побережье Турции, численность около 1 700 000 человек". НГС, разоритесь на редактора, корректора. Или хотя бы найдите человека с филологическим образованием. Не с диполомом Всемирного Университета Галактической Академии Филологов, а обычного выпускника, пусть даже не с красным дипломом.
Гость
19 октября 2022, 13:04
Нормальный человек в НГС работать не пойдет
19 октября 2022, 23:03
Гость
19 октября 2022, 23:03
Нормальный человек в НГС работать не пойдет
,а пойдет на ОРТ публично врать на всю страну.
19 октября 2022, 10:55
У нас тоже одни знакомые все режим хаят, а ребёнка в физматшколе за счёт государства обучают. Так и говорят, сейчас доучимся бесплатно и уедем, а то тут житья нет никакого. Режим, не свобода, все ужасно. Но деньги тут зарабатывают.
Гость
19 октября 2022, 14:11
вот с таких бы уезжающих на пмж при выезде требовали бы оплату обучения в полном объеме.
19 октября 2022, 23:05
А есть еще и те, кто гордится СВОи клеит себе на стекла полусвастику. Но как пошла мобилизация - так сразу либо свалили за бугор, либо дали взятку военкому. ВЫ из таких?
20 октября 2022, 00:04
20 октября 2022, 00:04
А есть еще и те, кто гордится СВОи клеит себе на стекла полусвастику. Но как пошла мобилизация - так сразу либо свалили за бугор, либо дали взятку военкому. ВЫ из таких?
А вы, вероятно за бугром. Оттуда пишите
19 октября 2022, 10:47
Ну, не знаю... Мне в Нске фсе улыбаются, фсе ведут себя приветливо. Продукты вполне устраивают - покупаю там, где знаю: не обманут! Молочка "Ир-нь" вполне устраивает. Куры, свининка, говядинка, баранинка - тоже знаю от кого брать. Апельсины нынче вообще по 55-59р/кг! Куда ещё дешевле? Помидоры-огурцы свои в засолке и с рынка азербайджанские, узбекские. Фсе вокруг говорят по-русски - удобнее же, чем слушать турецкий клёкот?!
Гость
19 октября 2022, 14:54
Ну, если ни слова по иноземному не знаешь, то да - удобнее) я бы даже сказал , без вариантов- только рф)
Гость
19 октября 2022, 16:31
куры с привкусом рыбы, чем их там кормят
19 октября 2022, 19:09
Гость
19 октября 2022, 19:09
куры с привкусом рыбы, чем их там кормят
Бывает с приФкусами у нерадивых производителей, которые переусердствовали с костной и рыбной мукой. А вообще им дают и собственные потроха и обрезки в качестве белкового прикорма. Только у нормального хозяина две недели перед колкой, например, свинку кормят размоченным хлебом и сухарями. Есть известное рекламное зазывало с рынка: "А вот кому сало свиное, ЧИСТО ХЛЕБНОЕ!"
Гость
19 октября 2022, 09:12
Местным жителям все тяжелее купить квартиру... А зачем? Максимум через 4-5 лет они вас выгонят из ваших)
Гость
19 октября 2022, 15:00
Думаю, гораздо быстрее лишатся своих ипотечных многие граждане рф)
"бежали от российского государственного режима" 🤔Чего ж им такого плохого в России сделали?
Гость
19 октября 2022, 09:10
Точняк (заменил пароль), с лгбт флагами запретили ходить.
Гость
19 октября 2022, 09:21
Точняк (заменил пароль), экология плохая, климат резко континентальный, продукты дорогие, а качество хуже некуда. Отношение властей к людям скотское. Во всех важных социальных сферах присутствует криминальная составояющая. Воровство, мошенничество зашкаливает. Еще могу сказать, в нашей стране нет меры человеческой подлости и злобы. Можете забанить сразу, как это вы умеете делать оч хорошо.
19 октября 2022, 09:25
Видимо дали заработать на квартиру в Турции. Умиляют такие персонажи, на хату заработали, зарплаты на жизнь за границей хватает, а власть и страна плохая(((
19 октября 2022, 13:23
Мне вот прям интересно,чем затрапезной маникюрщице государственный режим помешал?😂
Гость
19 октября 2022, 13:39
Она ноготочки идейно полирует. "Режим", видно, отовсюду вторгается в хрупкий унутренний мир и шипит: недемократические ноготочки, мухахахахаааа)
19 октября 2022, 23:06
Например, менты изнасиловали безнаказанно. А ты и рад.
19 октября 2022, 23:12
19 октября 2022, 23:12
Например, менты изнасиловали безнаказанно. А ты и рад.
Да ты фантазер, как я погляжу! Какую еще бредятину предположишь?😱
20 октября 2022, 19:57
Молодцы, что смогли уехать!
Гость
19 октября 2022, 08:46
Аж слеза пробила....
19 октября 2022, 14:14
очередные сказочники кажут нам как в загранке они лобызаются в дёсны с украинцами, какие вкусные кисельные реки, и какие некачественные продукты у нас... где ответы на вопросы- где работает, сколько зарабатывает, как с мед обслуживание, дети школа/садик... ну и да сколько стоит отопить 200 квадратов зимой, т.к. с отоплением там туго. а то без отопления я тоже плачу 3тыс за 100 квадратов.
Гость
19 октября 2022, 10:20
Вот ведь врет, был 2 недели в Турции, путешествовал на автомобиле от Аланьи до Бодрума, не видел я заклееных номеров, видел стоящие рядом на парковке авто с российскими и украинскими номерами, никто ничего не бьет не портит. В Аланьи заметно больше украинцев, но в целом все русскоговорящие относятся настороженно друг другу, лишний раз не заговаривают.
19 октября 2022, 10:02
Бред, вранье и провокация. Зачем публиковать чушь собачью? Климат конечно лучше, также и Италии и почти везде. Что же поделать, у нас огромная, не везде ухоженная, страна. Но ведь где родился, там и пригодился. Нет понятия о патриотизме? Пустые слова? Происходит самоочищение народа России! Чтоб вы никогда не вернулись в страну, где вы родились, которая вас вырастила, дала образование.
Гость
19 октября 2022, 10:18
ты не закончил: .. каску и автомат. а, не - каску и автомат самому докупить придется..
19 октября 2022, 10:37
Гость
19 октября 2022, 10:37
ты не закончил: .. каску и автомат. а, не - каску и автомат самому докупить придется..
Каску и броник лучше носить те, что выдали. Потому что они сертифицированные, а со своими непонятно какими могут быть в последствии проблемы со страховкой.
19 октября 2022, 10:41
Патриотизм - это любовь к Родине, а не к государству. Если государство вдруг сходит с ума и устраивает вот это все, нас не спросив, то содержать это безумие своими налогами мы не обязаны. Сами нагадили - сами и разгребайте за собой.
19 октября 2022, 09:58
Чего бы туркам на русских злиться. Сейчас, наоборот, для Турции открываются новые возможности, поэтому Эрдоган и хлопочет. А вот Эстония, Латвия, Литва, Польша и другие русофобные страны сделали ставку не на того. Жизнь ничему не научила.
19 октября 2022, 23:07
У вас русофобы те, кто русских не геноцидит.
Гость
19 октября 2022, 09:12
А уж как мы рады, что вы уехали и там делаете маникюр вместе с украинками!
Гость
19 октября 2022, 09:32
👏👏👏
Гость
19 октября 2022, 09:49
Вы правы , маникюр на дому можно и в России делать
Гость
19 октября 2022, 15:09
Пиши исче!) Чем больше таких комментов, тем меньше желания у уехавших возвращаться к таким согражданам) Работайте, братья)
Гость
19 октября 2022, 08:58
начнутся проблемы со здоровьем , вернетесь и вспомните что Вам обязано государство
Гость
19 октября 2022, 09:08
конечно ведь российская медицина - самая медицинистая в мире, а дальше будет еще медицинистей
Гость
19 октября 2022, 09:31
Гость
19 октября 2022, 09:31
конечно ведь российская медицина - самая медицинистая в мире, а дальше будет еще медицинистей
А где медицинистая медицина? Бесплатная я имею в виду? У нас вон и бомжи в больницах лежат, и их лечат. А в Египте например, парень работал в отеле, ходил загибался, с какой то серьёзной болезнью ( и уже давно), спросила, что к врачу не пойдёт, говорит дорого, денег нет. При том что он работал без выходных. А не сможет работать, ляжет дома и умрёт и ни кто не поможет
Гость
19 октября 2022, 09:54
У меня дальний родственник жил в Америке, потом в Черногории, и все хает Россию, но каждый год приезжает то зубы делать , то глаза оперировать, то медосмотр проходить и т.д… а ещё пенсию в ненавистной России получает. А по мне так - где родился там и сгодился!
19 октября 2022, 08:27
Молодцы, Уважаю! Все умные бегут из болота!
Гость
19 октября 2022, 09:29
У вас от Туда говорят 10 миллионов человек убежало и скитаются по европе на пособия.
Гость
19 октября 2022, 09:40
Школа комментирует?)
Гость
19 октября 2022, 11:56
Особенно если в этом "болоте" заработали столько деньжат, а теперь поливают грязью. А за пенсией припрутся сюда
Гость
19 октября 2022, 13:09
Какая Марина?? От лица Виолетты Крамер писали, пиар? То статья про заключение брака на поводке, то переезд на машине с детьми и собакой, а теперь "Марина и Мерсин" Нгс сошёл с ума, из пальца высасывает статьи
Есть возможность уехать - нужно уезжать, особенно кто с детьми. Неперестаю этого говорить и писать всем окружающим меня людям.
Гость
19 октября 2022, 11:43
...колбаской по Малой Спасской!
Гость
19 октября 2022, 12:37
А чего сам не уехал ?
Гость
19 октября 2022, 13:03
...колбаской по Малой Спасской!
...и вас туда же....
Гость
19 октября 2022, 09:43
>> но при этом не сравнимо с тем, какой сейчас рост цен в России. Серьезно? У нас инфляция 200%, хлеб стал дороже в два раза, а бензин - в 3? Зайдите на WB, там можно посмотреть на изменение цен - что-то можно купить по ценам прошлого года, а то и дешевле. Да, автомобили стали дороже, некоторая бытовая химия, косметика тоже подорожала, но не в несколько раз. А если поймать скидку на косметику и химию, то разница практически не ощутима. Так что «Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!»
Гость
19 октября 2022, 15:10
Автомобили стали дороже...)) Да их просто НЕ СТАЛО))
Гость
19 октября 2022, 13:37
Следующую "жертву" можно сделать такой: берете чувака под 140 кг весом. Пишете, что из-за "режима" и "экологии" он питался только вредной пищей и разжирел неконтролируемо. А щас, дескать, перебрался в солнечную Италию и нашел здесь кучу полезных продуктов в средиземноморской диете, в силу чего скоро похудеет. Вот это будет архиколхозно!
19 октября 2022, 18:28
В соседней статье 140 кг - му принесли повестку))
19 октября 2022, 23:06
Почему как ни поцреот, так обязательно идиёт?
Гость
19 октября 2022, 10:02
бред сивой кобылы...😉 "Цены растут на продукты, к примеру, когда мы только приехали, хлеб стоил 1,5 лиры, сейчас — 3 лиры. И так относительно всего, но при этом не сравнимо с тем, какой сейчас рост цен в России..." Что-то я не заметил чтобы у нас хлеб подорожал за последний год в два раза, а бензин в три раза. По качеству вопрос более чем спорный, выбор несмотря на текущую ситуацию весьма большой как по цене так и по качеству. Что в итоге: Можно видеть то, что хочешь видеть и подбадривать себя этими фантазиями. Не надо только вешать свою лапшу на чужие уши.
19 октября 2022, 11:41
Я вот тоже заметил эту нестыковку (и не только я). Но хлеб 3 лиры - это 10 рублей, у нас за эти деньги только пустой багет 150 гр купишь
Гость
19 октября 2022, 14:09
19 октября 2022, 14:09
Я вот тоже заметил эту нестыковку (и не только я). Но хлеб 3 лиры - это 10 рублей, у нас за эти деньги только пустой багет 150 гр купишь
то что там овощи/фрукты/продукты дешевле - ничего удивительного. Чего-то снимают по несколько урожаев в год, что-то лучше, чем у нас растет. И опять же про то какой массы у них булка за 3 лиры не уточняется. вот бензин под 100 руб/литр это не весело
Гость
19 октября 2022, 10:10
нгс, давайте уже переезжайте всем офисом тоже куда-нибудь. достали ваши статейки на тему сбежавших героев. "украинцам есть за что ненавидеть русских". а русским не за что ненавидеть ту сторону?? уже сильно бросается ваша однобокость. вы вообще-то городской портал новостей, так и преподносите информацию нейтрально хотя бы, если поддерживать свою страну вам сложно.
19 октября 2022, 10:35
Скрин и Володину :)
Гость
19 октября 2022, 10:06
О, сколько "патриотов" набежало, и все по методичке шпарят.
Гость
19 октября 2022, 10:08
А у вас в(на) Украине есть патриоты?
Гость
19 октября 2022, 10:26
А школоло не нравится, оно по учебникам обществознания и английскому агенту Оруэллу шпарит, агась?
Гость
19 октября 2022, 10:26
Гость
19 октября 2022, 10:26
А у вас в(на) Украине есть патриоты?
Гость, ты бы хоть IP смотрел, лахтинский...
Гость
19 октября 2022, 09:42
Вот прям не готова пилить ногти какой нить фрау на чужбине,
19 октября 2022, 15:57
Ну это лучше чем попу мыть какой-нибудь бабке 90лет, хотя конечно сфера услуг это так себе...
Тут некоторые боты задаются вопросом из методички в стиле а чего это им режим сделал плохого? Действительно, ничего. Ничего не сделал, всего лишь пытается убить, заткнул рты, превратил жизнь в ад без перспектив, без будущего, сделал соучастниками и заложниками преступлений столетия, покрыл позором, наконец. А так ничего...ведь ПОКА жрать есть что.
Гость
19 октября 2022, 13:30
У вас в "демократической Украине" по другому?
Гость
19 октября 2022, 14:06
Тебя чо, распяли и делают с тоьой нехорошее? Найн. Так че орать-то? Это не доклад по обществознанию, не слезливое эссе по Гюго или Достоевскому. Школу заканчиваем и идем работать. Помогеть.
Гость
19 октября 2022, 17:26
У вас в "демократической Украине" по другому?
У тебя на твоей теплотрассе людей не едят живьем, и это уже великое достижение? Я правильно понимаю?
19 октября 2022, 09:04
Ну и хорошо, когда у человека есть средства, жить там где захочет. Сегодня здесь, завтра ещё где нибудь. Мир посмотрит. Так он ничего негативного, про Нск и Россию не высказал. Счастья и удачи семье!
Гость
19 октября 2022, 09:26
Ну какие не высказал? Тут же "режим такой ужасный". А эти деньги которые " Хорошо, что есть", они продолжают зарабатывать а плохой России, при ужасном режиме. Как же режим им позволяет это делать? Нет у них родины, где бабло, там и родина.
Гость
19 октября 2022, 16:21
Гость
19 октября 2022, 16:21
Ну какие не высказал? Тут же "режим такой ужасный". А эти деньги которые " Хорошо, что есть", они продолжают зарабатывать а плохой России, при ужасном режиме. Как же режим им позволяет это делать? Нет у них родины, где бабло, там и родина.
А для тебя, похоже, что режим что Родина - одно...
Гость
19 октября 2022, 09:25
У людей нет ни Родины ни чести, хотя они не знают это чувство. Когда им станет плохо там они поедут дальше скитаться, а потом попросятся обратно, когда у нас все наладиться. такие люди нам не нужны!
А зачем им проситься обратно? Нужно будут - вьедут, и никого не спросят, особенно ботву местную.
Гость
19 октября 2022, 16:08
А когда у нас все наладится?
19 октября 2022, 14:15
Почему то статья бесит. Осуждают страну, которая их выучила (наверное, бесплатно), дала возможность заработать на квартиру (68 тыс долларов однако или это наследство, неясно). Сравнивают серый Новосиб и черноморский курорт...И типа только они все понимают, что происходит...ПОТОМУ И СБЕЖАЛИ. ПИШЕТ, что цены на недвижимость за 1,5 года выросли в 3 раза, на хлеб в 2 раза, бензин в 3 раза... и этот человек еще говорит что это не сравнимо с Россией? На недвижку да, так выросли. Ну так и у них выросли. Но интересно, у них все до хрена выросло, полицию подрывают, но все ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКАЗА, ВСЕ ХОРОШО, ВСЕ ХОРОШО...ПРЕКРАСНАЯ СТРАНА. главное, чтобы воздух был свежий, и ветер с моря дул. А вот у нас все плохо... У меня в АНАПУ к морю знакомые уехали, так у них тоже хорошо, лучше, чем в Новосибе...
Гость
19 октября 2022, 16:58
что в Анапе хорошего? Вонь, толпы?
Гость
19 октября 2022, 09:39
Не читал, ибо стандартный сюжетец, скука. Не забудьте вставить бабье "ходю на спорт и на ноготочки". Тады деффки одобрят писанину.
Гость
19 октября 2022, 11:08
Хорошо быть молодым, здоровым, богатым. Ощущать себя "человеком мира", а не просто русским или украинцем. Жить в любой стане, питаться фермерскими продуктами. При этом не заморачиваться о местной медицине, в т.ч. для детей,о дальнейшем их образовании.А главное, не думать о престарелых родителях. О том, что им не только деньги нужны, а живое общение и внимание. Как-то великий Маяковский сказал: "Хорошо быть кисою,хорошо - собакою: где хочу пописаю, где хочу, покакаю". Здесь режим плохой, поеду в другой! А в этом режиме станет плохо (напр. обиженные своим режимом местные начнут гнобить) - поеду в другую страну! А там без вашего согласия изменят пол вашему ребенку, или ваши дети вступят в однополый брак! И вы уже не станете бабушкой или дедушкой! А в нашей стране этого не будет. "Режим" не допустит! Вы размениваете настоящие ценности на мелочи. Ведь понятие "экология"тоже стало политическим. Дерево без корней не растет, а у человека корни - это Родина. Надо любить, что имеешь, улучшать, по силам. А не нравится - флаг в руки, и трусы - парусом!
19 октября 2022, 11:48
Про насильственную смену пола вы зря загнули, а так более-менее по делу.
19 октября 2022, 18:04
Вы ведь уже в учебке наверняка? Готовитесь родину защищать?
19 октября 2022, 23:07
Сейчас словом "родина" прикрываются политики, имущество и активы которых преимущественно находятся за границей. Этим словом они спекулируют дабы заставить электорат защищать их интересы, "берут на патриотизм". Ради этого запущена огромная и мощная машина СМИ-пропаганды, и она делает своё дело. На самих же людей этим политикам глубоко начхать, люди - расходный материал в их понятиях. Но надо иметь свою голову на плечах, а не повторять как зомби чужих пафосных речей с экрана.
19 октября 2022, 14:49
Умные люди правильно сделали, что уехали Деду плевать на семьи их детей которых забирают и которых убивают
Гость
20 октября 2022, 00:53
Интересно узнать, сколько у этой парочки "забрали и убили детей"? А у их родственников и знакомых? Вот лишь бы что брякнуть.
Гость
19 октября 2022, 10:16
Судя по словам в тексте, заметку писал мужчина, а не женщина.
Гость
19 октября 2022, 12:54
как раз женщина
Гость
19 октября 2022, 14:41
в Новосибирске у нас родители . работа а деньги то здесь зарабатывают в плохой стране неперспективной для их проживания .... нужно лишать таких возможности зарабатывать пусть там попробуют
Гость
19 октября 2022, 16:53
зарабатывают там где получается, за собой следи
19 октября 2022, 10:26
зачем статья о предателях?
Гость
19 октября 2022, 09:38
Героизируете людей которым чуждо понятие Родины. Не нравится режим - борись, меняй, улучшай.
Гость
19 октября 2022, 10:00
Расскажите, пожалуйста, как именно в России можно бороться с режимом? А также менять и улучшать.
19 октября 2022, 11:44
Гость
19 октября 2022, 11:44
Расскажите, пожалуйста, как именно в России можно бороться с режимом? А также менять и улучшать.
И бороться ради борьбы можно, а можно что-то реально менять и улучшать, определитесь что вы хотите. На местах можно добиться изменений. Политические партии тоже не под запретом, идите наблюдателем на выборы, если такая позиция. Волонтёрствовать можно во многих сферах.
19 октября 2022, 09:28
Бегите, бегите. Скоро весь мир будет Россия. Вы ещё на Путина молиться будите.
Гость
19 октября 2022, 10:28
ПатриотЪ, да на него и так часть населения молится.
Гость
19 октября 2022, 11:48
А у этого пассажира есть фото с флагом его родной России? Он так же гордо чешет березку?
Гость
19 октября 2022, 12:50
Я не поняла. То есть многие уехавшие продолжают работать в России удалённо? А как налоги? Что об этом думают власти страны и общество в целом ?