перейти к публикации
130 комментариев к публикации

«Мы забытые». Как живут и почему умирают российские сёла

30 июля 2022, 10:45
Реальная, картина ситуации в стране...
7 сентября 2022, 03:48
40% населения России не может приобрести жилье даже по льготной ипотеке..
30 июля 2022, 09:59
Неужели непонятно, в России было и всегда так будет, люди топят дровами и тонут в сортирах в нефтегазовой державе)) , и живут с лозунгом , лишь бы не было хуже, здесь никто особо и не жил, так только выживают , с отсутствием доступа к ресурсам , нормальной медицине, лишённые человеческого достоинства и прав
30 июля 2022, 13:01
Это все понятно, вопрос - почему так? Территория проклята или что?
30 июля 2022, 13:15
30 июля 2022, 13:15
Это все понятно, вопрос - почему так? Территория проклята или что?
Алексей_А, в силу исторических причин, в России жило всегда нормально два города Москва и Питер, ну немного больших населённых пунктов до Урала, поэтому и были предложения создать свою республику Сибирь и Дальний Восток и никого не кормить и жить прекрасно, это ещё в 1917 предлагали, но так нельзя) нужна сверхдержава , кому? Сами знаете
Гость
30 июля 2022, 21:27
30 июля 2022, 21:27
Это все понятно, вопрос - почему так? Территория проклята или что?
даже при коммунистах не все хорошо было, а уж при капиталистах... удивляешься, как они еще выживают..
Гость
30 июля 2022, 09:37
И я могу сказать с 1000% уверенностью, что именно в этих сёлах Путин имел 100% показатели.
30 июля 2022, 10:26
Так их хутор не газифицировали ни при коммунистах, ни при Ельцине.
Гость
30 июля 2022, 09:42
Зачем так далеко было выбирать деревни для статьи, у нас таких еще больше, довелось нынче летом попутешествовать по глубинкам на север и восток, и по нашим районам, проехались бы для репортажу, волосы дыбом встанут, жизнь в телевизоре и на самом деле как зазеркалье!
Гость
30 июля 2022, 14:14
И не говорите - тоже имел "удовольствие" лицезреть нынешнюю жизнь на селе в глубинке по северному направлению в прошлом году. Разруха и вымирание.
31 июля 2022, 00:11
Гость
31 июля 2022, 00:11
И не говорите - тоже имел "удовольствие" лицезреть нынешнюю жизнь на селе в глубинке по северному направлению в прошлом году. Разруха и вымирание.
мне тут какая то дама доказывала что у нас деревня процветает.
31 июля 2022, 04:17
А ведь деревеньки еще при коммуняках вырождались......
В городах и человейниках все зависимы от власти и все под надзором. Хлеб тебе не подвезли и всё....2 года коронабесия это отлично доказали, какой там чиновник повелел и вот и всё, ты не можешь выйти из дома на элементарную прогулку, парк охраняет отряд в погонах , жуть!!!. А в деревне люди жили всегда вольные , самодостаточные и не особо зависимые от чинуш, так как все своё, от государства помощь нужна по минимуму ,главное не мешать. Вот кстати у батьки , что любит реально свою страну и свой народ деревня живет почему то и процветает. Те кто всё разваливал все эти годы , увы все на местах и в шоколаде, а потому надежды на изменения нет
7 сентября 2022, 03:55
М.Шевченко объездил половину Белоруссии - их фермеры живут ТРИ раза лучше наших и еда в Белоруссии в 1,5-ДВА раза дешевле чем в России
Гость
30 июля 2022, 09:42
А города здесь можно подумать расцветают)))
30 июля 2022, 10:58
в дагестане в аул из 2-4 х домов через горы и ущелья газ протянут!
30 июля 2022, 11:11
Посмотрите на сайте Газпрома карту газификации Дагестана - на юге и на севере региона не газифицированы целые районы, потому как малонаселенные.
30 июля 2022, 15:48
Там хоть климат мягкий, не такой как у нас, где 9 месяцев зима, могли бы и про НСО написать, ситуация схожа.
30 июля 2022, 09:14
Российская империя была колониальной державой. СССР под лозунгами братств пролетариата тоже построил колониальную державу, с внутренними колониями. Россия развитого .... ведь тоже не исключение из этих правил- есть метрополия, Москва, отчасти Петербург. И есть вся остальная Россия, откуда выкачиваются все ресурсы в метрополию. С отменой избрания губернаторов и назначения их из метрополии это все стало особенно заметно. Почему же кто-то думает, что метрополия будет заботиться о процветании колониальной окраины- эти же деревни в глубинки итп ? Все очень закономерно...
Гость
30 июля 2022, 09:35
AlexDiag, колония-это когда одна страна из другой высасывает все богатства. Что в СССР выкачивали из "малых" республик? Кроме РСФСР, УССР И БССР все остальные были дотационными
Гость
30 июля 2022, 09:47
.ты в поисковике забей " какие республики сколько давали в бюджет СССР " тебе откроется таблица . Вот резюме : )) РСФСР, Белоруссия - производят больше, чем потребляют сами, близка к этом и Украина. Грузия, Армения, Латвия - значительно больше потребляют, чем производят. Экстремально высокая разница между производством и потреблением в Таджикистане, Армении, Грузии и Узбекистане, коротко говоря проедают в разы больше, чем производят Молдавия, Украина, Казахстан балансируют на грани, но в сторону потребления. РСФСР производит в 1,8 раза больше, чем потребляет сама. (( Какая то странная метрополия , производит больше колоний , а потребляет меньше .
30 июля 2022, 18:26
Вы уж ,враги СССР ,разберитесь в вашей "истории " нашей страны и народа . А то вы обвиняете советских коммунистов в том ,что они много вкладывали денег в развитие национальных республик СССР ,и в том ,что СССР был "колонией ".
Гость
30 июля 2022, 10:08
Америка разваливается - постоянная фраза по телепомойкам.
Гость
30 июля 2022, 15:42
Да на омерику не молится. Омерика как омерика
6 августа 2022, 04:00
Автопром США в 9 раз больше российского,автопром Китая в 15 раз больше нашего - мы карлик по сравнению с ними..
30 июля 2022, 22:21
Где то слышал, а может ОБС( одна бабка сказала): от газопровода Сила Сибири нет ни одного ответвления в РФ
30 июля 2022, 09:19
"Я возмущаюсь — XXI век, а мы живем без газа" А она не задумывалась, сколько стоит протянуть магистральный газопровод до ее выселок? Газификация рентабельна в городском частном секторе и больших селах, но не на хуторах.
Гость
30 июля 2022, 10:09
Почему-то в Италии все по другому с хуторами.
Гость
30 июля 2022, 10:16
Газификация рентабельна по мнению наших великих только в одном случае если труба огромного диаметра и идёт за границу где платят валютой, а свои хворостом потопят, благо его разрешили собирать без боязни получить уголовку!
30 июля 2022, 10:22
Гость
30 июля 2022, 10:22
Газификация рентабельна по мнению наших великих только в одном случае если труба огромного диаметра и идёт за границу где платят валютой, а свои хворостом потопят, благо его разрешили собирать без боязни получить уголовку!
То-то за последние 20 лет газифицирован практически весь частный сектор Новосибирска и значительная часть сельской местности НСО. Конкретно - по состоянию на 2012 год в нашем регионе было газифицировано 56 тыс.домовладений, на 2021 - 143 тысячи.
Гость
30 июля 2022, 10:10
Почему не спросили, за кого они голосуют? И они ответят, что больше не за кого, ввп один такой в стране.
Гость
30 июля 2022, 09:07
Сколько за 2021г убыль населения? больше миллиона? Завозить их Бразилии староверов нужно, им ни свет,ни электричество,ни газ не нужен. Даже против дорог
30 июля 2022, 09:24
Меньше миллиона - порядка 700 тыс.
30 июля 2022, 18:44
Естественная убыль населения России в 2021 году составила 1,04 миллиона человек, свидетельствуют данные Росстата.
5 августа 2022, 21:22
Много наших староверов в УРУГВАЕ - там сиеста не менее 4 часов и настоящее мясо и сильный футбол + 600км пляжа..
Гость
30 июля 2022, 10:07
хутор на дону.... дальше читать не стала... у нас своих "хуторов" то нет, вымерающих? нам люди в стране не нужны, это давно понятно. Специально залеяют нас, чтоб молодежь повырезали...
30 июля 2022, 11:55
в такие поселки газ нигде не будут прокладывать, просто привозят баллонный, а детскую площадку избавить от бурьяна самим религия не позволяет?
Гость
30 июля 2022, 10:36
Зачем Михаил попросил изменить своё имя? Боится, что вычислят? 😨
Гость
30 июля 2022, 12:18
Сёла у них умирают. А вся страна оживает что ли?
7 сентября 2022, 03:55
ЦБ РФ июнь 2022г - у 10% россиян нет денег на еду
Гость
30 июля 2022, 09:59
Ничего. Сдадутся враги и заживём. Надо потерпеть.
6 августа 2022, 03:55
Долго придется терпеть - после взятия Киева Кадыров обещал демилитаризацию Польши провести..
Гость
30 июля 2022, 10:18
патамушто наш путин за почти 25 лет правления внутренними делами государства занимался прекрасно и замечательно. и я знаю, что и сёла у нас замечательные!!!!
Гость
30 июля 2022, 09:21
Эксперд такой умный, в город из деревни езди! А цены на проезд, на бензин он видал?
Гость
30 июля 2022, 10:51
А что там делать-то? Спиваться и природой любоваться? Так для этого дача есть. Ходили пару лет назад в поход. Карту захватили с собой ещё советскую. По карте деревня стоять должна за поворотом, вместо деревни поле и обломки фундаментов, травой поросшие. Если бы не знали, в жизни бы не подумали, что какое-то поселение было. И ведь не единичный случай. Вот и задумаешься, ненароком, чему верить, глазам или статистике из переписи.
Гость
30 июля 2022, 11:03
В город сгонют, для более удобного управления. В деревнях те, кто свободу любит и не может жить в муравейниках.
Гость
30 июля 2022, 23:56
Без хаза живут? Какая жалость. Я тоже в 20 км от Питера без газа живу, хотя и 2 северных потока рядом.
31 июля 2022, 00:14
прикрепись хоть к одному потоку
Гость
30 июля 2022, 21:31
У нас в области тоже всё повымирало.За Колыванью деревень не останется скоро, а этот не очень далеко от Новосибирска.
Гость
30 июля 2022, 21:38
Мы живём в частном секторе в Томске. В 10 мин езды от центра. Имеем твёрдотопливный котел - дрова, уголь. О газе лишь мечтаем. Наш газ идёт в европы, дагестаны, куда угодно, но не к нам
Гость
30 июля 2022, 17:54
К каждому человеку газ не проведешь. Ну живёт там несколько человек, какой смысл к ним проводить газ? Нет предприятий, колхозов давно нет, просто дачи по сути. Умирание таких сёл неизбежный процесс. Хоть будет там газ, хоть нет. Нечего там молодежи делать. Мои деды ещё в 1930 - их таких хуторов переехали, что говорить о современной молодежи. Имеет сохранять райцентры, малые города. Где хоть есть какие-то перспективы развития.
31 июля 2022, 04:37
Т.е. вы - за сокращение территории России.
Гость
2 августа 2022, 11:10
2 августа 2022, 11:10
Т.е. вы - за сокращение территории России.
274738869, опять ты глупость сморозил. Сокращение доли сельского население в сравнении с городским - общемировая тенденция. И говорит она лишь об индустриализации сельского хозяйства и соответственно о высвобождении сельского населения от сельхоз.труда
Гость
30 июля 2022, 11:40
главная причина бедственного положения в россии это чрезмерно лишняя территория, территория которую русские не в силах содержать и облагораживаи. русским нужно еайти силы и избавится от ДВ и Сибири. можно продать
Гость
30 июля 2022, 14:11
Ты конституцию то читал?
Гость
31 июля 2022, 00:03
Гость
31 июля 2022, 00:03
Ты конституцию то читал?
Конституция не таблица умножения, на пеньках правится только в лёт.
Гость
2 августа 2022, 11:13
Тяжко раненый, тебя, хлопец, под каким городом ранили-то, на Херсонщине или в Мариуполе?
Гость
30 июля 2022, 11:40
Села погибают, потому что в городе жить легко и приятно. Когда закончится время легких источников энергии - тогда из каменных джунглей люди в деревни потянутся.
Гость
30 июля 2022, 20:40
Вы правы. До 40-ка лет жила и работала в деревне, до 50-ти лет ещё жила в деревне, но уже работала в городе, т.к. с/х в пригороде развалили, а к пенсии решила переехать в город. Здесь действительно легче жить.
Гость
30 июля 2022, 14:11
"К некоторым хутором.."( под фото) - как так писать то можно? Сами то прочитываете то, что написали?
Гость
30 июля 2022, 14:30
Да уж, опять версии "учёности"
Гость
30 июля 2022, 21:17
Напишите статью типа "Как живет и почему процветает Москва". Или Грозный.
Гость
31 июля 2022, 08:37
Это ужасно….. в мегаполисах люди - заложники урбанизации… ничерта хорошего из этого у них нет- поймут к концу своих дней …. Жесть, конечно- как пенсионеры там агитируют: мы богатые люди, у нас вон сколько полезных ископаемых…… у нас………🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥 и веточками на дачах печки топят…
30 июля 2022, 18:29
Враги СССР после захвата ими РСФСР доказали ,что для них эффективно только то ,что приносит им легкую и быструю наживу ,всё остальное для них "неэффективно ".
31 июля 2022, 04:37
Вы про коммунистов?
30 июля 2022, 20:08
когда то "здесь кипела жизнь" - а есть точные данные когда?
31 июля 2022, 04:38
Да, при царе :Р
Гость
30 июля 2022, 10:45
"...Андрей Бедрик считает главной причиной опустения сельской местности структурную трансформацию экономики и изменение образа жизни людей, начавшиеся еще в прошлом веке........", отвечу проще народ стал ленивый и деградирующий которому надо только хлеба и зрелищ по жизни а те кто повертлявее разворовали подчистую всё вот в этом и причина!?
31 июля 2022, 04:38
Наезжаете на КПСС?
Гость
2 августа 2022, 11:14
2 августа 2022, 11:14
Наезжаете на КПСС?
274738869, ты попугай что ли? Одно и тоже повторяешь
Гость
30 июля 2022, 10:05
Слава россии!
Гость
30 июля 2022, 20:28
ну ничего страшного, зато Мариуполь восстановим, и Луганск с Донецком, и еще сертификаты раздадим нуждающимся на новых территориях на бесплатное жилье. А свои.... а свои подождут.
Гость
30 июля 2022, 14:03
Да что меня банят. Кто это пишет ? Какие сёла ? Без вас разберутся. В России квартира в городе и дачя. Не какие сёла не нужны для жизни . Это мечты и субсидировать вас не кто не будет .
Гость
30 июля 2022, 20:34
А мясо откуда будет завозиться? С дач? А если у меня нет денег на дачу?
Гость
2 августа 2022, 11:15
Гость
2 августа 2022, 11:15
А мясо откуда будет завозиться? С дач? А если у меня нет денег на дачу?
Гость, так-то сельчане давно мясо на рынок не поставляют. Их заменили комплексы наподобие Кудряшей
Гость
30 июля 2022, 16:34
я давно возмущаюсь зачем строят города и жилмассив? строить села надо и детей рождать будут и производить еду! ну это же безобразие посмотрите сколько пустых новостроек стоит годами!! работы в городе нет, заселяются семьи с бывших республик, порядка нет!!!
30 июля 2022, 19:46
Гость, а сами то в село поедите?
Гость
2 августа 2022, 11:16
Гость, батька Махно тоже говорил, что города не нужны