NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Дела ученых о госизмене Задержали ученого подробности «Надо было получше подумать, прежде чем требовать его заключения»: глава СПЧ при президенте — о Колкере

«Надо было получше подумать, прежде чем требовать его заключения»: глава СПЧ при президенте — о Колкере

Он считает, что можно больше использовать домашний арест и подписку о невыезде

Дмитрий Колкер, по словам его сына, питался через трубочку

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев высказался о заключении под стражу новосибирского ученого подозреваемого в госизмене Дмитрия Колкера, который через несколько дней после этого умер.

Как сообщает РИА Новости, этот случай указал на проблему, о которой уже неоднократно говорилось: в России недостаточно часто используют более мягкие меры пресечения.

— Зная, что произошло после его ареста, когда человек умер, наверное, можно предположить, что тем, кто принимал решение о заключении его под стражу, надо было получше подумать, прежде чем требовать его заключения под стражу, — цитирует Валерия Фадеева РИА Новости.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ считает, что нужно больше использовать и домашний арест, и подписку о невыезде.

— Недавно мы в Совете докладывали о том, как часто используют денежный залог, чуть ли не единичные случаи в течение года использования такой меры, как денежный залог. И это плохо. И в то же время мы знаем, что количество подследственных в СИЗО растет... Некоторые тюрьмы переполнены, это неправильно, зачем там держать людей, обвиняемых не в тяжких преступлениях, — передает слова Валерия Фадеева РИА Новости.

Напомним, что сотрудники ФСБ задержали Дмитрия Колкера 30 июня, забрав из частной клиники, где он находился на лечении после химиотерапии из-за четвертой стадии рака поджелудочной железы. По словам родных, ему нужен был уход, он питался через трубочку. Его доставили в СИЗО «Лефортово», а 2 июля оттуда — в московскую больницу, где он умер.

Родные Дмитрия Колкера до сих пор не могут его похоронить, потому что СИЗО не отдает им паспорт ученого, а без паспорта нельзя забрать тело. Адвокат, представляющий интересы семьи, написал несколько заявлений в разные инстанции по этому поводу.

Ранее мы рассказывали, что Областной суд Новосибирска оставил в силе арест погибшего в СИЗО ученого Дмитрия Колкера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления