
Новосибирцы переживают из-за вырубки деревьев
В новосибирском парке «Сосновый бор» вырубили деревья для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса по масштабному инвестиционному проекту (МИП). Жители города опасаются, что из-за стройки могут лишиться места для прогулок и занятий спортом. НГС узнал, кто реализует проект и как будет выглядеть будущий комплекс.
«Может стать началом масштабной застройки»
На территории спортплощадки стадиона «Юный Сибиряк» в центре парка, по словам читательницы Ольги, вырубили деревья. Она замечает, что это место десятилетиями использовали жители для отдыха и бесплатных занятий спортом.
«Существует опасность того, что реализация проекта может стать началом масштабной застройки парка „Сосновый Бор“», — остерегается читательница НГС.
Ольга считает, что благоустройство территории могло быть менее радикальным: например, можно было обустроить беговое покрытие и установить спортивный инвентарь. По ее словам, такой проект благоустройства предлагали на публичных слушаниях.
«Для нас, жителей Калининского района, массовая вырубка — это трагедия. И еще большей трагедией станет возведение коммерческого спорткомплекса, который нарушит экологию леса и отнимет у нас любимое место отдыха», — говорит Ольга.
Что говорит мэрия
В пресс-центре мэрии сообщили НГС, что выдали разрешения на вырубку для поддержания земельного участка в нормативном состоянии: 14 июля — на снос 21 дерева, 23 июля — на снос 120 деревьев и 1000 квадратных метра поросли.
В декабре 2025 года, уточняют в мэрии, Совет по инвестициям Новосибирской области одобрил МИП компании Eltex, предусматривающий в том числе строительство здания физкультурно-оздоровительного комплекса на земельном участке, относящимся к городским лесам. Сейчас эта территория исключена из состава лесничества.
«Рассматриваемый для реализации проекта участок находится вне территории парка культуры и отдыха „Сосновый бор“ и в большей своей части был не занят лесными насаждениями, а представляет собой футбольное поле, существовавшее на территории в „безлесном виде“ как минимум с 1965 года», — сообщают в мэрии.
8 сентября на комиссии по правилам землепользования и застройки этот участок перевели из зоны Р1, где нельзя было строить какие-либо объекты, в зону Р2, которая предусматривает строительство здания физкультурно-оздоровительного центра.

Участок под застройку
ООО «Предприятие „ЭЛТЕКС“» (Eltex), по данным сервиса «Контур.Фокус», зарегистрировано в Новосибирске в 1996 году. Это отечественный разработчик оборудования и программного обеспечения для сетей связи. Директор организации — Алексей Черников, учредители — Алексей Черников (43,5%), Виктор Малов (22%), Валерий Айдагулов (18,5%), Сергей Игонин (16%). По последним данным на конец 2021 года, выручка компании составила 7,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 731,2 миллиона рублей.
Что появится на участке
В пресс-службе Eltex сообщили НГС, что с 2020 года компания за свой счет занимается благоустройством парка, за это время обустроили дорожки, высадили 500 деревьев, еще 500 запланировано высадить в этом году, очистили территории и озеро Лесное и занимались другими видами работ. Также компания построила мостики и смотровые площадки, установила освещение и видеонаблюдения. На благоустройство, уточняют в Eltex, потратил более 100 миллионов рублей.
Вырубку деревьев в компании объяснили безопасностью. Сообщается, что администрация Калининского района и «Горзеленхоз» обратились к Eltex с просьбой помочь в удалении аварийных деревьев.
В центре парка предприятие планирует возвести физкультурно-оздоровительный комплекс.
«Его создание позволит вернуть территории заброшенного стадиона полноценное спортивное использование и расширить возможности горожан для занятий спортом, активного отдыха и укрепления здоровья в любое время года», — уверяют в компании.


Проект одобрен мэрией, Советом по инвестициям Новосибирской области, прошёл общественные слушания и принят единогласно.
Ранее НГС узнал, для чего в Новосибирске вырубили более сотни деревьев на улице Дуси Ковальчук.




















