перейти к публикации
121 комментарий к публикации

В Новосибирске составили топ самых интересных мест на Чуйском тракте

9 июня 2022, 10:46
жаль, что Алтай стал одной большой фабрикой по выбиванию денег из туристов...вся эта красота, не рукотворна, а поэтому должно быть достоянием всех...а не самых ушлых дельцов...хорошо, что есть уголки, до которых туристы еще не добираются...и отдыхать там в уединении, одно удовольствие...
9 июня 2022, 11:06
Фотографу - низачёт и порицание. Так неудачно сфотографировать устье Чуи надо постараться. И не одного фото Северо-Чуйского хребта с видом на Актру, на пик Учителя...
9 июня 2022, 11:09
Во, во. 20 минут назад написал тоже самое: как можно заехать за Акташ и не снять ни один хребет? Там что ни фотка, то открытка.
9 июня 2022, 11:27
Фотографы плохо снимают, комментаторы пишут с ошибками....(((
9 июня 2022, 11:57
Сникерсни, прояви себя...
9 июня 2022, 11:24
По своему красивое место и край! Ждём продолжения статьи. У одних стакан наполовину полон, у други наполовину пуст.
Гость
9 июня 2022, 13:50
Главное, чтобы не загадили. Поэтому давайте всем расскажем, что местные будут догонять и оставленный мусор за шкирку запихивать нещадно.
9 июня 2022, 14:18
Гость
9 июня 2022, 14:18
Главное, чтобы не загадили. Поэтому давайте всем расскажем, что местные будут догонять и оставленный мусор за шкирку запихивать нещадно.
Безусловно)
9 июня 2022, 10:48
Проехать от Акташа до Ташанты и ни разу не сфотографировать горные хребты в снегу - это надо уметь.
9 июня 2022, 14:26
Сейчас люди из Москвы приедут отдыхать-под их кошелёк ещё поднимут цены Алтайцы. Красиво там,но неоправдано дорого
Гость
27 июня 2022, 19:09
А там и не будет дешево. Климат суровый, коммуникаций нигде нет, сезон короткий - 1,5-2 месяца. Ну и кому там нужен весь этот головняк за копейки.
9 июня 2022, 10:06
не надо про Марс. А то туда как попрут. И так уже сложно найти места незагаженные туристами. Очень сильно цены подняли весной, а в сезон поднимут ещё. Этим летом придётся пропустить.
9 июня 2022, 10:15
Съездите осенью. Конец сентября, начало октября. Это просто невероятно: краски природы дух захватывают! А народу практически нет.👍
9 июня 2022, 10:29
разве это марс? каппадокия с высоты птичьего полета - вот это марс
9 июня 2022, 10:57
Да, как бэ, «Марс» - одна из самых популярных локаций на Алтае (для движняковых туристов, разумеется). Это как про Дубай написать: «Зачем вы рассказали про бурж халифу?»
9 июня 2022, 10:07
с чего это я должен платить за то что сотворила природа, а не те кто собирает деньги?
9 июня 2022, 10:15
Те, кто собирают деньги сотворили дорожку и содержат её в нормальном состоянии, только по ней можно дойти до озера. За просмотр того, что сотворила природа деньги не берут.
Гость
9 июня 2022, 10:17
+100500 Петроглифы можно посмотреть бесплатно, мест много.
9 июня 2022, 10:40
9 июня 2022, 10:40
Те, кто собирают деньги сотворили дорожку и содержат её в нормальном состоянии, только по ней можно дойти до озера. За просмотр того, что сотворила природа деньги не берут.
всего пару лет назад, можно было пройти бесплатно и без дощатого настила...и никто не сломал ноги и не заблудился...
9 июня 2022, 16:52
В кои то веки что то интересное, написали бы по деньгам сколько вышло
Странный вопрос - сколько стоит путешествие по Чуйскому тракту? Зависит от автомобиля, а у них разный вес, разное потребление бензина, разная амортизация и т.д. Потребление своё 90% автолюбителей знает, цену бензина - тоже. Как-нибудь подсчитаем. :))
Гость
9 июня 2022, 19:32
39000,0 рублей (немного округлил), 7 дней и 6 ночей, два человека. Маршрут Нск-КошАгач и обратно, с заездом на, и чуть после Чемала. Митсубиши аутлендер 2.4 литра. 2060 км. Бензин, ночёвки, баня 1 раз, шашлык, алпоголь, и прочие "кулинарные радости". С 25.05. по 31.05. Чуйский тракт прекрасен )) ценик приемлем. Всем советую время от времени вырываться от забот, как минимум просто проехаться..!
Гость
9 июня 2022, 20:32
39000,0 рублей (немного округлил), 7 дней и 6 ночей, два человека. Маршрут Нск-КошАгач и обратно, с заездом на, и чуть после Чемала. Митсубиши аутлендер 2.4 литра. 2060 км. Бензин, ночёвки, баня 1 раз, шашлык, алпоголь, и прочие "кулинарные радости". С 25.05. по 31.05. Чуйский тракт прекрасен )) ценик приемлем. Всем советую время от времени вырываться от забот, как минимум просто проехаться..!
У меня высокий кроссовер "кушает" примерно 8 л/100 км по Чуйскому тракту. 39000 - многовато! РАВ-4 и 2WD - ещё меньше.
Гость
9 июня 2022, 20:34
39000,0 рублей (немного округлил), 7 дней и 6 ночей, два человека. Маршрут Нск-КошАгач и обратно, с заездом на, и чуть после Чемала. Митсубиши аутлендер 2.4 литра. 2060 км. Бензин, ночёвки, баня 1 раз, шашлык, алпоголь, и прочие "кулинарные радости". С 25.05. по 31.05. Чуйский тракт прекрасен )) ценик приемлем. Всем советую время от времени вырываться от забот, как минимум просто проехаться..!
Кстати, 39000 - это за весь "Аутлендер"?
9 июня 2022, 14:28
Ляпота! Скоро буду там отдыхать душой и наслаждаться видами 😍👍
9 июня 2022, 10:19
Разрушенное старинное здание, я поняла, что это музей, да уж со старинными зданиями Польши не сравнить. А насчёт оплаты за проход, так там всё платно, любой мосток.
9 июня 2022, 10:56
Польша на 30 процентов больше Новосибирской области по площади, а населения почти 40 млн. Польша последние 30 лет живет на дотации ЕС и США. Не удивительно, правда? Имея небольшую площадь, благоустраивать намного проще. Просторы РФ бескрайние и везде все благоустроить весьма тяжело, да и климат у нас тяжелый и перепады температур больше.
9 июня 2022, 17:26
9 июня 2022, 17:26
Польша на 30 процентов больше Новосибирской области по площади, а населения почти 40 млн. Польша последние 30 лет живет на дотации ЕС и США. Не удивительно, правда? Имея небольшую площадь, благоустраивать намного проще. Просторы РФ бескрайние и везде все благоустроить весьма тяжело, да и климат у нас тяжелый и перепады температур больше.
Польша не воюет.
Москвичи ток понаехают
Гость
9 июня 2022, 10:17
Фото не о чем
Гость
9 июня 2022, 11:46
Может, это и хорошо.
9 июня 2022, 22:08
Хотя бы раз в жизни надо побывать в Горном Алтае. А лучше как минимум раз в год. Содержание кислорода просто феноменальное, мои родные приехав из Сочи (живут на границе с Абхазией) сказали: "Думали в Сочи дышится легко, но на Алтае еще легче, прямо опьяняет))))
Автор статьи отдыхает на Алтае ? И по пути пишет статью. Не поехала же она специально для статьи туда
Гость
9 июня 2022, 11:16
Фотографии некрасивые подобрали. Не передают красоту Чудского тракта! Где Северо Чуйский хребет с Марса тоже не очень фото
9 июня 2022, 11:19
Фотографии просто ужасные - они тупо отбивают желание туда ехать.
Гость
9 июня 2022, 16:05
9 июня 2022, 16:05
Фотографии просто ужасные - они тупо отбивают желание туда ехать.
$carface, а может это специально, отпугивающая статья 😂
Гость
9 июня 2022, 10:16
"Проход к достопримечательности только через базу, стоит 100 рублей с человека. " Ну вот не надо вводить в заблуждение. 100 руб через базу - это самая короткая дорога, деревянный настил через болото. Есть и другие, туристы ходят по ним.
9 июня 2022, 12:02
Бросьте в меня кедом если это не одна из жемчужин России!
Гость
9 июня 2022, 14:53
тебе теперь только и остается смотреть
12 июня 2022, 18:26
Жаба Васильевна, можно и не кедом
14 июня 2022, 10:38
14 июня 2022, 10:38
Жаба Васильевна, можно и не кедом
Рискни, если здоровье позволяет...
9 июня 2022, 11:46
Спасибо, НГС! Очень своевременно! Подобными фото завален весь интернет. А половина Новосибирска все это видела вживую. И что делает моя "Аркана" на фото с рыжей коровой? Вам авторские предъявить?
11 июня 2022, 11:08
В общественном месте могут снимать вашу аркану хоть вдоль, хоть поперек))
11 июня 2022, 11:19
11 июня 2022, 11:19
В общественном месте могут снимать вашу аркану хоть вдоль, хоть поперек))
Да я пошутил, просто у меня такая же) И я недавно был на Алтае.
9 июня 2022, 14:59
Прекрасный Алтай, знакомые места. Но мы любим ездить в долину Чулышмана. Кто не был- советую там обязательно побывать. Фотографирую, даже создала авторский альбом на ОК в группе АЛТАЙ-ENERGY.
9 июня 2022, 15:19
Там хорошо. Даже связь не берёт.
9 июня 2022, 16:06
9 июня 2022, 16:06
Там хорошо. Даже связь не берёт.
Да и электричество только от генераторов. Заметили, что лучше всего там отдыхать в жаркую погоду- ночью в долине из-за ветра сохраняется тепло.
9 июня 2022, 14:45
Спасибо за интересный материал! Буду теперь следить за темой.
Гость
9 июня 2022, 10:54
в Камне на Оби целая улица из Купеческих домов. Очень исторически выглядит. Хоть кино снимай. Только-Вот не реставрируют.
9 июня 2022, 12:32
игорь, название улицы не подскажете?
Гость
9 июня 2022, 10:18
Рекомендую автору статьи прокатиться по дорогам Северного Кавказа и уже потом говорить о самых красивых дорогах
Гость
9 июня 2022, 10:29
ну если вам нравится кататься в парандже... то расскажите нам о дорогах С.Кавказа. а мы как-то предпочитаем бывать в тех местах, где туристам не указывают как они должны выглядеть. ПыСы... да и постреливают там гораздо чаще, чем на Алтае, в том числе и по туристам.
9 июня 2022, 10:36
Гость
9 июня 2022, 10:36
ну если вам нравится кататься в парандже... то расскажите нам о дорогах С.Кавказа. а мы как-то предпочитаем бывать в тех местах, где туристам не указывают как они должны выглядеть. ПыСы... да и постреливают там гораздо чаще, чем на Алтае, в том числе и по туристам.
По непрошенным туристам везде постреливают
Гость
9 июня 2022, 10:50
если уж на то пошло, то Култукский серпантин покруче Чике-Тамана будет
Гость
9 июня 2022, 11:09
Алтай давно не тот что ещё лет 10 назад. Все прихватизировали, везде сумасшедшие цены а сервис ниже плинтуса! Народу тьма так как заграницы нас лишили. Не стоит оно того...
9 июня 2022, 11:18
Ну, расскажи нам о сервисе на Алтае 10-15 лет назад: насколько сервис упал? Приехал на жигулях, поставил палатку у Катуни, сходил за куст, а на утро в той же Катуни и помылся?
Гость
9 июня 2022, 12:31
9 июня 2022, 12:31
Ну, расскажи нам о сервисе на Алтае 10-15 лет назад: насколько сервис упал? Приехал на жигулях, поставил палатку у Катуни, сходил за куст, а на утро в той же Катуни и помылся?
Чем думаешь? Сервиса там никогда не было. Но и цен за 10К за домик у реки тоже. Наглели местные меньше
9 июня 2022, 16:28
Гость
9 июня 2022, 16:28
Чем думаешь? Сервиса там никогда не было. Но и цен за 10К за домик у реки тоже. Наглели местные меньше
Это точно! В 2010 мы в Чемале снимали 2-местный номер за 1200 сутки, это было оправданно, а после поднятия до 2500 это уже всё стало недоступно, а сейчас и вовсе космос, проще с палаткой ездить, я люблю на природе жить, душ мне не нужен, в речку зашёл и считай помылся
Гость
9 июня 2022, 11:06
А я хочу на Курилы и Камчатку
9 июня 2022, 17:30
Не надо туда.Я была.Ничего хорошего.А дорога долгая и дорогая.
Гость
9 июня 2022, 22:52
9 июня 2022, 22:52
Не надо туда.Я была.Ничего хорошего.А дорога долгая и дорогая.
Смешная Вы. Если Вам там не понравилось - это не значит, что всем теперь там не понравится. Я вот вообще никогда не слушаю таких советчиков. Про Париж из каждого утюга говорили, что город-помойка, не едьте туда, а я вот снова с нетерпением жду момента, чтобы вернуться туда снова!
19 июня 2022, 20:25
19 июня 2022, 20:25
Не надо туда.Я была.Ничего хорошего.А дорога долгая и дорогая.
Да уж, судя по вашим комментариям в разных темах - вы очень токсичный человек, которому всё везде и вечно не нравится. Что же тогда в России до сих пор остаётесь, если везде всё "не то"?
Гость
9 июня 2022, 13:39
сервис шляпа, цены конь. никогда не поеду на Алтай
9 июня 2022, 17:28
Была 3 раза. Первый было интересно .это было 20 лет назад Потом дочку свозила. Хуже.А вот 5 лет назад всей семьей съездили. Больше ни ногой туда.
12 июня 2022, 18:28
ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА, в добрый путь куда нибудь в Мухосранск
Гость
9 июня 2022, 10:49
Был там несколько раз. Не советую. Особенно искушенным. Все туда едут и едут, потому что в местечковой статейке прочитали или увидели красочное видео (с использованием светофильтров) на ютубчике, а не поняли надо ли им туда. Кроме того мусор не забирают с собой, а бросают там же. За Акташем на пригорке мусорный полигон, который только растёт год от года. В сторону Усть-Коксы тоже мусорные курганы. Так что красоты преувеличены сильно. Мой совет: дальше Чемала не катайтесь. Сожгёте бензин, ресурс авто снизится, а ремонт нынче дорогой. Сэкономьте ресурсы и не перегружайте дорогу.
Гость
9 июня 2022, 11:35
А я советую скататься. После того, как я побывал за п. Акташ - для меня настоящий Алтай только после Чике тамана начинается.
Гость
9 июня 2022, 12:17
"Мой совет: дальше Чемала не катайтесь." Поддерживаю. Нефиг шастать, природу засорять.
Гость
9 июня 2022, 12:32
Так больше некуда. Все туда и прутся
9 июня 2022, 12:01
Ждём новых статей про эту красоту. Ведь можете когда захотите👍
Гость
9 июня 2022, 14:30
с запада тебе только и остается смотреть
Гость
9 июня 2022, 11:39
Засрали весь Алтай! Сейчас туда потянутся на раздолбанных шушлайках! Одно радует - горы не любят слабые моторы, а алтайские автослесари не любят понаехавших.
Гость
9 июня 2022, 19:00
легко на королле 110лс на все перевалы залетаю
Гость
9 июня 2022, 10:55
Красивейшие места. Жаль нет у нас развитой инфраструктуры, чтобы это было интересно туристам. Не только нашим, но и иностранцам. Сервис нулевой, цены кусачие. Вот и получается, что насладиться красотами, могут только те, кто любит и не боится отдыха дикарём
9 июня 2022, 11:14
"Жаль нет у нас развитой инфраструктуры, чтобы это было интересно туристам." Толпы туристов от Манжерка до "Марса" с тобой не согласятся. "Не только нашим, но и иностранцам." После 24.02 об этом можно забыть. "Вот и получается, что насладиться красотами, могут только те, кто любит и не боится отдыха дикарём" Любители залезть на Эверест дружно всплакнули.
9 июня 2022, 11:16
Сплю как пожарник, об иностранных туристах можно надолго забыть.
Гость
9 июня 2022, 10:17
"Мы сняли старинные города, магические горы, петроглифы и живописные перевалы" А море не засняли случайно?? нет... тогда не поеду.
Гость
9 июня 2022, 12:18
"Мы сняли старинные города" Горно-Алтайск что ли?
10 июня 2022, 04:42
Уровень журналистики и уровень качества статьи очень низкий. Работодатель - обратите внимание - за что вы платите деньги??! Просто инфомусор!
Гость
9 июня 2022, 11:07
+100
Гость
9 июня 2022, 12:07
Вот это я понимаю отдых. Едиш едиш. Выходиш с сумками. Поел пирожки попил чяй. Приехал взял рюкзак и в горы. Подошол к леднику и понял что если ты полезеш на него то можеш там и переломать себе все .
Гость
9 июня 2022, 13:57
Нетронутая природа это красиво
Гость
9 июня 2022, 15:53
Ак-Боом... были там в 2015-м, мистическое место и Чуя молочного цвета. На камнях росли суккуленты разных видов
Гость
9 июня 2022, 20:06
На Алтай ездил с 2003-го по 2010-й. Юг Телецкого через Кату-Ярык, Тюнгур и многое другое. Красотища. Сейчас все застроили, загадили, цены космос, скоро и там природы не останется.
Гость
9 июня 2022, 22:52
Музыка УЖАС НЕДОСМОТРЕЛ РОЛИК из - за.такого отвратительного и неуместного музыкального сопровождения...
Гость
10 июня 2022, 12:58
А я люблю Алтай от Акташа до Юга Телецкого! Раз 5 в год катаемся, Каждый раз что-то новое видишь, узнаёшь. Как-то раз познакомились в Улагане с археологом, который был на раскопках местных курганов. Каждый год наблюдали как проходит реставрация, видели курган, потом как его раскопали, как сруб поставили, как опять засыпали. В Горно-Алтайске в музее можно увидеть как выглядело захоронение в курганах. В прошлом году мумию из долины Укок выставили. Мы попали перед закрытием выставки, удалось увидеть ее без стекла, служащая музея перед нами открыла стекла, накрывала ее от света. Мумия до сих пор в частной коллекции. На петроглифах как-то с учёным удалось пообщаться, рассказал намного больше , чем знают гиды. Кто знает- по дороге к перевалу Кату-ярык, озеро бирюзовое далеко внизу(все остановку там делают фотографируют). В прошлом году мы нашли дорогу к нему. Жутковато внизу, сверху смотреть лучше. Кто зачем едет на Алтай, то и получает!
Гость
10 июня 2022, 21:24
Очень классно на Алтае в это время года. Только вернулись от-туда. Статейка в тему, прям нахлынуло воспоминаниями) Марс, северочуйский хребет, гейзерное озеро, долина Чулышман, Ёлки зелёные. Хочу обратно=)
Гость
12 июня 2022, 18:42
Какая красота и так рядом. Никакой заграницы не надо, надо ценить красоту своей Родины, а она так разнообразна.
Гость
13 июня 2022, 13:26
Засрал Алтай засратый Новосибирск. Дальше интересно что будет? Начнут деревья рубить и точечно двадцатиэтажки втыкать с щебеночными площадками и без освещения?
Гость
7 июля 2022, 13:55
Какие же нытики сидят на НГС.. Из статьи в статью от них только желчь, ни одного положительного комментария. Самое главное, у людей находится время это комментировать. Либо бездельники, либо школота, наверное. Сами ничего путнего в жизни не сделали. Только комментировать мастаки.
12 июня 2022, 13:48
Нет рублей - нет космоса: американцы оплатили Роскосмосу 2 млрд. рублей (рублями!) за полет своего астронафта.
Гость
9 июня 2022, 11:44
Поедем на Альфарде с прицепом, затарим 2 тонны жрачки, пива, шашлыков, туалетки, на озера поедем и Туту-ярлык. Все 10 детей поедут, слушать будем шансончик в дороге.
9 июня 2022, 22:43
Нажраться , включить шансон , засрать всю округу , распугать все живое .... Четкие пацаны , четко отдыхают ....
Гость
9 июня 2022, 11:38
Отдых на любителя, ну раз-два можно съездить, по сторонам посмотреть, подышать, а так полное не соответствие цена-качества, есть приличные отели, за отпуск дороже чем в Италии 5*. В палатке жить - это надо очень любить, опять же не для всех. Многие алтайские туристы, живущие в палатках, это люди с не высоким доходом и отдых и алкоголь для них - одно и тоже.
9 июня 2022, 11:58
Отдых у всех свой. Ком-то шары залить и валяться под кустом, а кому-то воздухом подышать и красоту лицезреть!
11 июня 2022, 11:15
Я бы сказала, не на любителя, а на человека с хорошим доходом, плюс проходимой техникой и с хорошим набором туристической снаряги. Кто считает, что такой отдых удел бедняков, сильно заблуждаются насчёт стоимости и насчёт увлекательности этого отдыха. Я очень горжусь, что такое место есть неподалеку. Но и грущу от того, что наплыв туристов все больше и больше)
Гость
9 июня 2022, 12:32
А море то где??? Что это за отдых без моря???
9 июня 2022, 17:32
Только ледяная вода и все..
Гость
10 июня 2022, 23:23
Тоже раз решили по Чуйскому тракту до Монголии доехать, но дальше Кош-Агача не поехали. Решили что дальше не интересно...
Гость
11 июня 2022, 19:57
Был там. Против дорог Скалистых гор и Кавказа не тянет.
Гость
9 июня 2022, 10:54
Моветон. То Ордынка, то как проехать до Горно-Алтайска. В Хакасию сгоняйте, или на Байкал. И расскажите об этом.
Гость
9 июня 2022, 12:44
Ни Хакасия ни Байкал не сравнится с красотами Алтая, только надо ехать за Акташ и в Усть-коксу, а не на Чемале тусоваться.