перейти к публикации
69 комментариев к публикации

НГС вспомнил историю Чуйского тракта к его 100-летию

26 мая 2022, 09:51
Обожаю Горный Алтай. Была много где. Нам новосибирцам он доступен, а люди едут из Москвы и европейской части... Дороги отличные!
Гость
26 мая 2022, 22:03
алтай можно поехать только если совсем нищий или померать. Если есть мозги и деньги, есть места намногооо лучше
27 мая 2022, 08:17
Гость
27 мая 2022, 08:17
алтай можно поехать только если совсем нищий или померать. Если есть мозги и деньги, есть места намногооо лучше
У каждого свои вкусы...Люблю горы. Была от Норвегии и Дании до Хабаровска и Въетнама. Турция не понравилась вообще... Мозги есть .
Гость
19 июля 2024, 12:21
19 июля 2024, 12:21
У каждого свои вкусы...Люблю горы. Была от Норвегии и Дании до Хабаровска и Въетнама. Турция не понравилась вообще... Мозги есть .
да это очередной олигарх пишет из техзвездочного отеля Турции , или Тая
Вспомнил фильм В. Шукшина "Живет такой парень" с Л. Куравлевым в главной роли.
26 мая 2022, 16:53
Как неожиданно.
26 мая 2022, 14:49
Таки Алтай очень кгасивое место, один бункер Путина чего стоит!
Гость
26 мая 2022, 10:05
Чуйский тракт.. дорога идёт в Монголию и там растворяется в сотни ниточек ... фактически асфальт заканчивается на разделительной полосе РФ-Монголия (это место можно считать завершенеим тракта) и там есть ещё третий перевал, красивый, где чувствуется мощь природы. Дальше приграничная заканчивается, начинается Монголияю климат меняется, а размах природы поражает.
26 мая 2022, 14:15
В прошлом году побывали на Алтае впервые.Путешествие наше было длиною в 4дня.Проехали весь Чуйский тракт до границы с Монголией.Красоты Алтая захватывают дух. Впечатлений море,в этом году собираемся снова.
Гость
26 мая 2022, 07:46
Коляныч опять нагадил непонятно чем в комментариях и убежал)))
26 мая 2022, 10:37
А что я по вашему, должен тут дежурить? - у меня трое деток, у меня соба, у меня сотрудники, т.к. я работаю работадателем. Все веганят (кроме сотрудников), обо всех нужно заботиться.
Гость
26 мая 2022, 10:55
26 мая 2022, 10:55
А что я по вашему, должен тут дежурить? - у меня трое деток, у меня соба, у меня сотрудники, т.к. я работаю работадателем. Все веганят (кроме сотрудников), обо всех нужно заботиться.
Сгинь
26 мая 2022, 10:58
Гость
26 мая 2022, 10:58
Сгинь
Нервишки вам нужно подправить.
Гость
26 мая 2022, 10:03
мой любимый Алтай....У меня сохранился альбом с фото, переданный мамой, где отражены фото именно того строительного периода Чуйского тракта! подлинный... я сама родилась в Бийске и не было года, что б я не приехала на свою Родину...
Гость
19 июля 2024, 12:23
она была заключенной , или охраняла зэка ?
26 мая 2022, 09:38
"По некоторым данным, умерших дорожных строителей хоронили прямо возле дороги" - источники информации, в студию!
26 мая 2022, 11:20
Есть подозрения, что заключённых, умерших на строительстве дороги, хоронили как-то иначе? На всех стройках гулага так поступали с ними. С телами умерших никто особо не церемонился, никуда их не перевозили для захоронения.
Гость
26 мая 2022, 21:58
26 мая 2022, 21:58
Есть подозрения, что заключённых, умерших на строительстве дороги, хоронили как-то иначе? На всех стройках гулага так поступали с ними. С телами умерших никто особо не церемонился, никуда их не перевозили для захоронения.
и это правильно, сейчас всех заключеных надо также, не жалеть, пусть до упокоя вкалывают строят дороги
Гость
26 мая 2022, 07:55
Разговаривал по поводу Чуйского тракта с одной старой алтайкой далеко в горах. Достраивали его уже в 80-х годах. Сейчас его просто спрямляют. Так вот она говорила что в 30-х . 40-х годах тракт строили ссыльные и хоронили их не у дороги, а прям в полотне насыпи. И погибло там на работах почти 12 тыс. человек.
Гость
26 мая 2022, 08:00
Это была специальная операция, а тебе срок за неуважение
Гость
26 мая 2022, 08:33
Гость
26 мая 2022, 08:33
Это была специальная операция, а тебе срок за неуважение
Иди проспись!
26 мая 2022, 09:39
Гость
26 мая 2022, 09:39
Это была специальная операция, а тебе срок за неуважение
Умойся!
Гость
26 мая 2022, 08:35
Коляныч,как всегда,пересказывает вычитанные новости из СМИ...Увы,своего-то сказать нечего...
26 мая 2022, 10:38
Ну во первых я пишут новости, о которых Нгс умалчивает, видимо не помещаются все на сайт. А во вторых - что "своего-то сказать"? Я что, должен новости сам выдумывать? - я их просто комментирую.
Гость
26 мая 2022, 11:25
26 мая 2022, 11:25
Ну во первых я пишут новости, о которых Нгс умалчивает, видимо не помещаются все на сайт. А во вторых - что "своего-то сказать"? Я что, должен новости сам выдумывать? - я их просто комментирую.
Соба ещё жива?
26 мая 2022, 11:30
Гость
26 мая 2022, 11:30
Соба ещё жива?
Живее всех живых.
Гость
26 мая 2022, 11:13
Кто-нибудь объясните мне от чего на этом алтае вы все в восторге?! Чего там такого невероятного? Или восторженные ото всего восторгаются? Был там. Ничего необычного не увидел.
26 мая 2022, 11:17
ну если застрять чисто на бухач в Чемале как делают большинство то ничего да, а если за Семинский то красотища.
Гость
26 мая 2022, 11:23
26 мая 2022, 11:23
ну если застрять чисто на бухач в Чемале как делают большинство то ничего да, а если за Семинский то красотища.
В чём она там красотища?
26 мая 2022, 11:33
Гость
26 мая 2022, 11:33
В чём она там красотища?
вам ни в чем если такие вопросы задаете.
Гость
26 мая 2022, 07:41
В цивилизации тоннели роют. Здесь же по горам колесить приходится по двухполосной разбитой трассе.
Гость
26 мая 2022, 07:59
Про тоннели согласен, но не соглашусь про разбитость дороги!!! Если так говорите, значит не были там - асфальт идеальный!
Гость
26 мая 2022, 09:34
Гость
26 мая 2022, 09:34
Про тоннели согласен, но не соглашусь про разбитость дороги!!! Если так говорите, значит не были там - асфальт идеальный!
Он лучше, чем в других направлениях, но дорога узкая, серпантины страшные и ни одного тоннеля! А местами и асфальта немного и выбоины есть. До идеала далекоооо
26 мая 2022, 09:55
Гость, вы видимо давно не ездили по чуйскому, если говорите, что он разбит.
Гость
26 мая 2022, 11:29
Богданова погуглила.
Жалко что дорога узкая
Гость
26 мая 2022, 14:21
.А если ехать вдоль,а не поперёк,то нормальная...
Гость
26 октября 2023, 18:56
Анна Богданова плохо представляет то, о чем пишет. А уж про историю так вобще молчу.
Гость
19 июля 2024, 12:20
" по некоторым данным хоронили прямо у дороги "- уже даже не смешно . Уже после первой проверки начальник такого лагеря в лучшем случае сам будет строить эту дорогу " без всякой техники " . За то что организовал и скрыл массовый побег заключенных
Гость
26 мая 2022, 09:38
"Самая красивая дорога Сибири" - это такая шутка от нгс? Дорога как дорога, что в ней особенного? Она должна быть хорошей и качественной, а не "красивой". Вот виды из окна другое дело, но не о том речь...
26 мая 2022, 09:53
Археолог, на секундочку Чуйский входит в пятерку самых живописных дорог мира по версии National Geographic
Гость
26 мая 2022, 11:06
26 мая 2022, 11:06
Археолог, на секундочку Чуйский входит в пятерку самых живописных дорог мира по версии National Geographic
+100500!
26 мая 2022, 11:16
хороший там асфальт ,не в пример городу НСК
Гость
26 мая 2022, 10:58
Алтай это Альпы на минималках! Ничего выдающегося.
Гость
26 мая 2022, 11:07
Проходите мимо.
26 мая 2022, 11:28
Лет эдак 10 назад на Алтае я был редким туристом, ездил по Европам, в т.ч. по Альпам. Потом обвалился рубль, потом корона, сейчас СВО и вагон санкций. Вот и остаётся что любоваться местными красотами...
26 мая 2022, 07:37
В ГД РФ считают, что люди старше 42 лет не заразятся обезьянней оспой благодаря привычке не иметь секс с обезьянами. Люди, на которых держится страна!
Гость
26 мая 2022, 07:41
Проспись чудо)))
Гость
26 мая 2022, 11:24
Пришёл в себя после приступа эпилепсии?
26 мая 2022, 07:34
Лайфхак: Болгары берут во временное пользование номера с машин бешенцев ради бесплатной парковки.
Гость
26 мая 2022, 10:24
долина чуднаЯ долина....долина вечных снов растений и цветов
Гость
26 мая 2022, 11:29
Красота, которая пугает. А трупы рабочих не хоронили. Их сбрасывали в пропасть.
Прямо в Катунь, на корм рыбам.
Гость
26 мая 2022, 12:58
А что, Аржан-Суу срыли? Почему не упомянуто?
26 мая 2022, 07:39
В Великобритании всё настолько хорошо и спокойно, что местные магазины, ради заботы о клиентах, держат мясо в упаковках с GPS-трекером.
Гость
26 мая 2022, 07:42
Да понятно что запад загибается. Главное что у нас все хорошо!
Гость
26 мая 2022, 12:41
Нам, новосибирцам, это не интересно