перейти к публикации
674 комментария к публикации

«В России мясо со вкусом картона»: семья с Родников переехала в испанский городок Аликанте. Как они устроились?

14 ноября 2021, 10:14
НГС, пожалуйста, проведите слепую дегустацию курицы и картона.
14 ноября 2021, 11:54
это к Стасу Соколову
14 ноября 2021, 14:12
Всю жизнь проживут в Испании, а менталитет, похоже, навсегда останется российским - им не нравится, что штрафы за нарушение ПДД очень высокие. Вас заставляют правила нарушать? Я понимаю, когда жалуешься на высокие цены на то, без чего обойтись нельзя (электричество, медицина и пр.), а штрафы при чем?
14 ноября 2021, 09:35
Бывал там. Провинция, конечно, но возле моря. И лучше Борисовы, чем мигранты. Для Европы, конечно.
14 ноября 2021, 13:04
Борисовы такие же мигранты, национальность большого значения не имеет. Дети мигрантов становятся бизнесменами, учеными, политиками, независимо от национальности. Мэр Лондона сын эмигрантов из Пакистана, гендир Микрософт сын эмигрантов из Индии и т.д.
14 ноября 2021, 09:10
К заголовку: вы будете удивлены, как мало плюсов в Испании, если переезжать туда без действующего бизнеса в России, и достаточной суммы денег, чтобы сразу купить себе квартиру))
14 ноября 2021, 19:36
У вас очень наивные, и типично постсоветские представления о жизни на западе. Вы будете поражены, вероятно, насколько велика доля населения там, делающих именно такой выбор. И в первую очередь это относится к обычным мигрантам. Тут, наверное, даже не о 80% речь. Если у них, повторяю, нет каких то денег вывезенных из Рассеюшки, и бизнеса на родине.
14 ноября 2021, 09:38
Ждём рассказов про добрых и трудолюбивых мигрантов
14 ноября 2021, 11:56
У меня одногруппник тоже в Аликанте перебрался - он предприниматель в IT сфере. Тоже иногда смотрю его посты в Инстаграмм - очень красиво и уютно. Было бы хорошо переехать, но я не предприниматель. И мне бы там не хватало русской зимы.
Гость
14 ноября 2021, 09:49
Когда был в Испании, поразило, что в магазинах нет такой дичи, как у нас: упаковок 950 грамм, 0,45 л и прочих. Только честные 1 кг, 0,5 л.
14 ноября 2021, 09:51
а лет 10 назад было наоборот. та же пепсикола была в таре по 0,6 и 2,25 литра. типа глоток бесплатно
Гость
14 ноября 2021, 10:03
А что не честного в упаковки 950 грамм! Если бы небыло надписи то да!
14 ноября 2021, 10:06
Приехать в Испанию, и смотреть на граммы на упаковке🤦‍♂️
14 ноября 2021, 09:15
..О , да там просто райские кущи ..) Возьмите меня в эмигранты .)
14 ноября 2021, 10:59
На самом деле испанцы наслаждаются тем что их страна развита везде одинаково, поэтому там нет перенаслененных городов с человейниками и пробками. Да Бенидорм, Мадрид исключения но в целом в любом захолустье там топовая инфраструктура с аэропртами, новым ОТ и дорогами, парками итд. В России много земли но народ набивается в мегаполисы, цены на квартиры растут, пробки, злоба и агрессия тоже. Отьехать 50км от Новосиба сразу начинается 19 век без дорог и всех благ. Отьехать 50 от Барселоны ничего не поменяется. Про продукты правда испанцы чтут традиции они умрут но сделаюи качественно. Веками делали мясо и сыры, оливки. У нас другой менталитет срубить быстрее бабла купить крузак.
Гость
14 ноября 2021, 20:09
Как и везде там тоже есть бомжи и бедность.А продукты лучшего качества продаются в дорогих магазинах.А курицу с картоном они как раз едят в Испании а рост эмигрантов в Испании захлестнет совсем скоро и им придется убегать оттуда из-за лругог менталитета.Стоит прогореть бизнесу и прибегут обратно.
15 ноября 2021, 06:26
Да, так и есть. Есть автономные общества с климатом почти как в России - Кастилия и Леон, например, где каждый год выпадает снег и повсюду поля с пшеницей. И там тоже хорошо! Прекрасные государственные больницы, оборудованные удобные школы, чистые и с хорошим ассортиментом супермаркеты, стадионы, аэропорты, скоростные поезда. Про дороги вообще молчу - лучшие как минимум в Европе. Испания развита по всей стране равномерно. В каждой провинции можно жить очень комфортно и достойно. И они большие патриоты не только своей страны, но и своей малой Родины. Можно многому поучиться у них. Любви и патриотизму то уж точно..
14 ноября 2021, 11:20
Про ковид и кюаркоды не рассказала-было бы интересно,как там пандемия проходит
15 ноября 2021, 06:38
Все просто - тут все вакцинированы и при этом соблюдают масочный режим как минимум в помещениях. QR code не спрашивают нигде кроме как для выезда зарубеж. Последние полгода страна находится в зелёной зоне по ковмду, а что будет дальше - время покажет.
14 ноября 2021, 09:23
Умные уехали, гордые погибли, а те, кто остался, болеют за футбол.
Гость
14 ноября 2021, 10:36
Нет, болеют за ночную хоккейную лигу
Гость
14 ноября 2021, 17:46
Гость
14 ноября 2021, 17:46
Нет, болеют за ночную хоккейную лигу
Это что за блевотина.
Гость
15 ноября 2021, 07:15
Гость
15 ноября 2021, 07:15
Это что за блевотина.
это где солнцеликий играет
15 ноября 2021, 08:04
Были в Европе много раз. Бизнес наш небольшой там и сейчас работает. Проехали всю Германию вдоль и поперек. Всю Испанию и Португалию. За рулем автомобиля, ногами. Все эти провинциальные городки видели, во многих жили. И в Аликанте были, конечно. Эти истории про "рай на земле" - они для наивных. Нет рая на земле. Везде работать надо, везде свои трудности. Если в Испании зимы нет, то там и отопления нет. Это значит, что зимой будете в квартире дубака давать. Потому, что привыкли, что у нас в Сибири хоть минус сорок снаружи, а в квартире, магазине, театре + 20-22 будет обеспечено. Там жарко летом, кондиционеры нужны, а электричество дорогое. Там много своих нюансов в Европах этих. В Лиссабоне на главной площади к тебе могут подойти и предложить открыто купить наркотики. Общался со многими из наших, кто там работает. В магазинах, в отелях, в коммунальных службах. Ну вот не заметил я там у них счастья особого. И по продуктам ... Не знаю, чем наше мясо натуральное из Кудряшей или Коченево хуже ихнего испанского. Бред это и выдумки. Это люди так оправдывают свой переезд. Сочиняют восторженные истории. Действительность на деле мрачнее и тревиальнее. Да, у нас здесь есть много чего поругать, покритиковать. Далеко не все идеально. Но из Новосибирска хрен мы поедем жить в Европу или даже в Москву.
15 ноября 2021, 11:23
Полностью поддерживаю , не всё там так сладко , как пишут .
14 ноября 2021, 23:00
Лето 365 - дальше читать не стал, пакую чемоданы)
14 ноября 2021, 10:05
У родителей все хорошо, интересно как адаптируются дети, старший сын учится, как у него с языком, как его ровесники принимают, не считают человеком второго сорта? У нас ведь тоже сдают экзамены приезжие, русский не знают и довольны, что переехали. Хотим статью на эту тему!
15 ноября 2021, 06:06
Прекрасно дети адаптируется. За год- полтора вы их речь не отличите от речи местных. Переехала в Аликанте когда старшему ребёнку было 8 и ребёнок говорил только по-русски. Тут же в школе научили писать, скатать и на русском и на английском. Очень терпеливые и добрые учителя. В классе моего ребёнка в государственной школе две польки, одна колумбийка, три англичанина, один француз, трое испанцев, один немец, три аргентинки и дочь русская.. 80% иммигрантов. Все разные, расизма и булинга нет. К религии не принуждают - от этого школьного предмета можно отказаться и заменить его естествознанием. Очень добродушная и плодотворная атмосфера, очень много любви к детям. И друг к другу тоже. Уехала 7 лет назад и езжу в Россию редко, в основном за документами и навестить старых друзей.
14 ноября 2021, 09:32
Молодцы что уехали,тут от одной экологии задохнешься.почему то в Испании минималка тысяча евро а в богатой России где есть наше достояние и вся таблица Менделеева тридцать тысяч и все за деньги,если хочешь нормально родить и без хамства.
14 ноября 2021, 10:01
Бот, ты свои житомирские сказки у себя в стране рассказывай
14 ноября 2021, 20:06
в испанию с радостью, но кто хотя бы внж даст
14 ноября 2021, 18:50
В любой стране главный фактор-это возраст и язык. В Израиле даже хорошему врачу или технарю устроиться весьма сложно, хоть и говорят, что еврей еврея в обиду не даст. Но это у нас. А туда приехал и все сам. Учи еврит, совершенствуйся, находки место под солнцем. Многие не выдерживают и кто возвращается, а кто дальше в Канаду, Германию, Ирландию, Аргентину. Да, там все не как у нас, выглядет привлекательно, но для того кто сумеет.
14 ноября 2021, 11:25
Зачем вообще сравнивать несравнимые вещи: Испанию и Новосибирск? Везде свои плюсы и минусы. А особенно, когда зарплаты сравнивают и евро в рубли переводят!😁 Ну уехали и уехали, с деньгами везде хорошо!
Гость
14 ноября 2021, 14:11
Очень интересно, какие плюсы в Новосибирске.
14 ноября 2021, 14:50
Гость
14 ноября 2021, 14:50
Очень интересно, какие плюсы в Новосибирске.
Как какие😏 с деньгами везде хорошо
14 ноября 2021, 19:47
Деньги имеют неприятное свойство заканчиваться. И начинается самое интересное. Многое можно узнать и о себе, и о своих "близких"))
Гость
14 ноября 2021, 15:32
Почему испанцы больше любят русских женщин? Потому что они ... покладистые, готовят и убирают... --- Я извиняюсь, но это устаревшая информация, относящаяся к тем, кто родился в СССР.
14 ноября 2021, 13:21
Alacant (Аликанте). Ну, такой плиткой (3D, разные варианты) выложены только улица вдоль набережной в центре (порт, пляж). Когда идешь по ней, возникает легкое головокружение (у некоторых, особенно в жару или после принятия напитков с алкоголем тошнота). Да, жарковато летом, пляж в центре города с апреля заполнен, но вода прохладная (течение холодное). Зелени маловато, это хорошо видно с самой высокой точки города-крепости Санта Барбара. по склонам кустарник, вдоль набережной пальмы, но город-каменные джунгли - дома впритык. Много украинцев (работают в сфере услуг такси\кафе), можно общаться без знания испанского. Про курицу конечно перебор (лучше, чем деревенские курицы\петушки в Томской обл., нигде не встречались). Да обедал, 10-12 евро, со стаканом пива и десертом, ничего особенного.
14 ноября 2021, 09:37
когда писать не о чем, берешь карту мира и придумываешь очередную историю. скоро появятся истории о семье из чистой с.лободы, уехавшей в люксембург или словению, про девушку из плющихинского жилмассива, переехавшую в италию.
Гость
14 ноября 2021, 09:43
наивный, да . Сам факт отъезда возможно и был , а дальше фантазируй в своё удовольствие ( денежку за статью всё равно выдадут )
14 ноября 2021, 11:29
При чем "писать не о чем"? Конечно, уж извините, но глупость написали. Тема "уехали" оч интересна и во многом поучительная. Весьма рекомендую... Откуда узнаете почему люди уезжают из наших широт и почему мы так живем. Навскидку о тех, кто не смог жить здесь, но прославил другую страну: - основатель Баскин- Роббинс - создатель корпорации Condе Nast, крупнейшей частной компании США: кроме Vogue, The New Yorker, Vanity Fair, Glamour и GQ корпорация выпускает еще более 130 журналов для 150-миллионной армии читателей - руководитель и один из основателей голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer и американской Академии кинематографических искусств и наук - создатель кинокомпании 20th Century Fox - первый президент и создатель НБА - тоже из русских! - Эбби Хофман уехал из Киева - стал лидером миллионной армии американских хиппи (радикального крыла хиппи – йиппи) и тд и тп Имя французского парфюмера Эрнеста Бо, создавшего знаменитый аромат «Шанель N5», известно во всём мире. Однако мало кто помнит о том, что у этого знаменитого француза было еще и отчество — Эдуардович, и родился он в Москве 8 декабря 1881 года. И это не вспоминая ученых.... попробуйте пофантазировать на тему того, что эти люди могли остаться в России!!
14 ноября 2021, 14:11
Написал пост, но модератор счел, что не все достойны вспоминания. Пусть будет так! Таки, ггест, эт не я забываю, а Вы невнимательно читаете, ибо у меня написано - "И это не вспоминая ученых.."(подразумевая и конструкторов, и изобретателей). Приятно видеть, что люди знают о тех, .......кто на слуху. Но большинство совлюдей менее знают про: Владимира Ивановича Юркевича Александра Михайловича Никольского Михаила Михайловича Струкова Михаила Ваттера..... И примечательная деталь: обязательно померяться у кого что "круче". Вы не подскажите меру "крутизны", которой Вы мерите заслуги?! Чем изобретатель вертолета "круче" того, который кормит детей мороженным?
14 ноября 2021, 17:23
В Москву и Питер вся страна переехать не сможет, поэтому народу валит из страны так много, что скоро одна нищита, старики и мигранты и пустые "студии" останутся в стране. Просто у многих двойное гражданство и пока это ни так заметно. Когда их дети по праву рождения станут гражданами стран ЕС, то и родители повыкинут российские паспорта. И убыль населения начнет измеряться миллионами. А Россия так и будет дойной коровой на многие десятилетия.
Гость
14 ноября 2021, 21:40
Русский язык подучи, прежде чем писать комментарии.
Гость
14 ноября 2021, 09:31
Судя по внешности им ближе всё-таки Испания.
14 ноября 2021, 17:18
Да, она типичная некрасивая испанка
14 ноября 2021, 16:22
Сказочная сказка....у нелегалов бесплатная медицина- риал?Путается и в других показаниях мадам....
14 ноября 2021, 09:58
Если есть мясо на вкус как картон, то должен быть где то и картон со вкусом мяса. Это она ещё крымское вино не пила из магазина,какой там вкус, не опишешь
Гость
14 ноября 2021, 11:23
Вкус кислой мочи.
14 ноября 2021, 11:44
Нормально, Испанию сравнили с родниками, конечно, Испания это страна, а родники - микрорайон, к тому-же спальный.
14 ноября 2021, 09:46
Забыла добавить высокий уровень безработицы и как логическое продолжение - уровень преступности. Грабануть вас могут в любое время. Испанцы хорошо относятся к русским - потому что к латинос европейцы относятся так же, как и к нам - снисходительно, но никогда не покажут вам этого. Ну и не корректно сравнивать Нск и Испанию. Это как Москву и Белово.
Гость
14 ноября 2021, 09:49
Не правильно все валить на климат или экономику. Представим себе, что в Новосибирске хорошие дороги, чистый воздух, нет жутких пробок, есть парки, скверы и т. д.Мало кто захочет уезжать По мне так у нас климат лучше чем в Испании (не люблю жару). Ведь не валит народ толпами из Норвегии или Финляндии. Но когда ты возвращаешься из Европы в Новосибирск - минимум месяц в жутком депресняке от окружающего тебя дерьма.
14 ноября 2021, 09:57
бывал я в Испании , но страна 90-х и нынешняя две большие разницы , понаехавшие испортили кухню , рестораны на Рамбла принадлежать стали индусам и пакистанцам , паэлью есть не возможно , но рестораторов это не смущает , очередь туристов нескончаемая и идет быстро , две три ложки и разочарованный гурман уступает место следующему , на счёт мяса и колбасы , если она дешевле 10-ти евро то это такая же шняга как и наша за 300 рублей так что деваха всё приукрашивает .
14 ноября 2021, 12:22
Ага, эти байки мы все время слышим, а тем кто зашел туда где питаются местные рассказывают что есть надо только в центре.))))))
Гость
14 ноября 2021, 17:02
14 ноября 2021, 17:02
Ага, эти байки мы все время слышим, а тем кто зашел туда где питаются местные рассказывают что есть надо только в центре.))))))
Бот зайди,лапшу получи ,сегодня курьер уедет раньше.
Гость
14 ноября 2021, 09:44
Они сами почти на испанцев похожи, странно, что не уехали на землю обетованную)
Гость
14 ноября 2021, 12:21
Добыт может и не варварски, а как с лицензией на вывоз? Для личного пользования можно вывезти 0,5 кг. без скорлупы лично, в посылке и того не разрешено за границу отправлять. 🤔
14 ноября 2021, 11:04
Как сдавать квартиру живя в другой стране? Помощь родственников, знакомых, как лучше?
14 ноября 2021, 12:53
Все делается правительством Испании. Оно помогает нелегальным мигрантам сдавать жилье на родине.
14 ноября 2021, 17:28
жизнь без пробок, скучно)) вот у нас есть настоящие герои живут в Бердске, работают в Новосибирске, а дача у них на Льнихе ( ч/з Мошково) , а вы Испания)))) скукота
14 ноября 2021, 10:24
Ведь это так просто для всех -купить квартиру там, не продавая здесь) У любой среднестатистической семьи в России нечаянно в заначке находится 30 тысяч евро на квартирку в Испании, в крайнем случае -со следующей зарплаты будет). И совершенно случайно сестра замужем за испанцем) На кого рассчитаны эти картонные истории про картонные семьи?
14 ноября 2021, 19:04
Работать нелегально маникюршей 3 года - это быть состоятельной?))))
14 ноября 2021, 09:13
НГС в который уже раз призывает валить из России. Вот чей это выполняется заказ?
14 ноября 2021, 12:17
брат Кабани, нам уже все давно сказали - вы здесь не нужны, валите куда хотите!
14 ноября 2021, 22:24
а что, аргументов за "остаться" нет, запутинец? нравиться дышать дымом от сжигания бурого угля в котах ТЭЦ и жрать замазку под видом сыра? За скрепы и мифы в фекалиях жить будешь и ими питаться?
14 ноября 2021, 19:43
Интересно, а налоги со сдачи квартиры здесь они платят?
14 ноября 2021, 13:50
Не как не пойму нас НГС что агитирует всех ехать за границу жить? Статьи такие стабильно пояаляются. НГС дай денег и мы уедем.
Гость
14 ноября 2021, 20:14
Согласен НГС походу политизирован стал
14 ноября 2021, 19:49
Несколько вопросов....налоги со сдачи жилья они платят, или законопослушные только в Испании?Они до сих пор на нелегальном положении?Ну и конечно вопросы по бесплатной медицине и продовольственной помощи нелегалам....а если их накроют миграционные службы- давай, до свидания?..и ещё вопрос про поставки кедрового ореха- прямо реально это так выгодно?
14 ноября 2021, 11:23
А переведите мне кто-нибудь понятие "ЧИСТЫЙ КЛИМАТ"!
Гость
14 ноября 2021, 15:34
Возмущает, что бегут из России и не помогают достроить железный занавес с ГУЛАГом.
14 ноября 2021, 10:01
Герои статьи в России в нищемаркете отоваривались? Мясо со вкусом картона? Забавно, но обычно так говорят про колбасы. Колбасы уже давно сам готовлю в домашних условиях. Считаю, что самая лучшая колбаса, это приготовленная самостоятельно из качественного продукта.
14 ноября 2021, 12:05
Попробую, и что будет?
14 ноября 2021, 18:09
Прочитают сейчас ребята комментарии псевдо патриотичных и радикальных троллей,да и просто не очень умных и озлобленных людей и лишний раз поймут,что не зря они уехали.Ладно бытовые сложности, материальные, климат и власть, которая относится к людям мягко говоря своеобразно,но агрессия и жлобство просто зашкаливает.
14 ноября 2021, 13:22
Лет 6 назад сдуру решили провести февраль в Андалусии, думали погреться )) Сняли квартиру, детей потащили с собой. Боже, КАК мы мерзли! И ведь дома в Носке у нас зимой строго +18, в спальнях на ночь окна открываем, делаем +10+12, привыкли к свежести. Но! На юге Испании нет центрального отопления, а только висит кондей, который дует на обогрев тебе прямо в морду лица, иссушая слизистые и наполняя нос корками.. При это дубак никуда не девается, пол плиточный ледяной, постели СЫРЫЕ! На ночь полагается просушивать кровать специальной электрической грелкой, и потом уж прыгать под одеяло. Во всех кафе/ресторанах такая же дубарина, отогреться там невозможно. Полагаю, такая картина с декабря по февраль включительно, ну а летом наступает обратный ад - дикая жара. Так что в плане климата на юге Испании ничуть не меньшая попа, чем в Нске..
14 ноября 2021, 20:24
это вы на газе экономили
14 ноября 2021, 22:55
14 ноября 2021, 22:55
это вы на газе экономили
На каком газе? Вы пошутили? Газа нет, вообще только электричеством можно греться, кондиционеры у них принято вешать, чтобы летом на охлаждение, а зимой на обогрев. Причем мощности вообще не рассчитаны, чтобы греть несколько комнат - пробки вышибает. Про принятие душа вообще молчу, это кошмар какой-то, под душем вроде отогрелся, но выходить из кабины - как в открытый космос, от тебя аж пар валит, так холодно в ванной комнате. Я ту зиму никогда не забуду ))))
14 ноября 2021, 22:58
Снега там нет. Вместо снега зимой дождик поливает. На севере Италии, в Тоскане, как-то сдуру решили НГ отметить, так нас неделю дождем заливало, вот и весь праздник )) Ненене, зимой у нас отлично, если морозов сильных нет. Мы в пригороде Нска живем, тут поселок, чистый снег, рядом лес, красота! В морозы камин топим, сауну на дровах топим, глинтвейн варим. Смена времен года лично мне очень важна, каждому сезону - свои занятия. Правда, когда в апреле у нас все тает и плавает в городе, вот это отвратительно.
14 ноября 2021, 13:27
PIGS...когда у германии кончится терпение поддерживать там достойный уровень жизни?
14 ноября 2021, 13:03
испанцы поработают год, потом отдыхают на пособии....мы воспользовались всеми пособиями....я использовала пособие. маргиналитет
Гость
14 ноября 2021, 16:13
По факту народ расходный материал,ненужный не на родине не где либо.
14 ноября 2021, 09:14
Вообще не зацепило, вот приехали бы в Пакистан например, тогда интиресно.
14 ноября 2021, 18:33
Пакистан хуже Индии, поголовная нищета. Плюс религиозный вопрос.
14 ноября 2021, 17:17
Аликанте запомнилась обилием нудистских пляжей. Одно из ярких впечатлений: когда мы подошли к краю скалы полюбоваться прибоем и вдохнуть свежий морской воздух. Внизу, метрах в двадцати, на уединенной бухточке мужчина жарил женщину в позе собачки. Тоже с видом на прибой. Испания полна романтики.
Гость
14 ноября 2021, 10:49
Большие дорожные штрафы - это недостаток?
Гость
14 ноября 2021, 09:19
Никогда в жизни не пробовал на вкус картон
Гость
14 ноября 2021, 13:43
Что правда - хамон и оливки, фрукты овощи по сезону. Квартира в Аликанте за 30к это студия в пригороде метров 25 общей площади максимум. Дом в ипотеку нелегалам не дадут никогда.