Всю жизнь проживут в Испании, а менталитет, похоже, навсегда останется российским - им не нравится, что штрафы за нарушение ПДД очень высокие. Вас заставляют правила нарушать? Я понимаю, когда жалуешься на высокие цены на то, без чего обойтись нельзя (электричество, медицина и пр.), а штрафы при чем?
Борисовы такие же мигранты, национальность большого значения не имеет. Дети мигрантов становятся бизнесменами, учеными, политиками, независимо от национальности. Мэр Лондона сын эмигрантов из Пакистана, гендир Микрософт сын эмигрантов из Индии и т.д.
К заголовку: вы будете удивлены, как мало плюсов в Испании, если переезжать туда без действующего бизнеса в России, и достаточной суммы денег, чтобы сразу купить себе квартиру))
У вас очень наивные, и типично постсоветские представления о жизни на западе. Вы будете поражены, вероятно, насколько велика доля населения там, делающих именно такой выбор. И в первую очередь это относится к обычным мигрантам. Тут, наверное, даже не о 80% речь. Если у них, повторяю, нет каких то денег вывезенных из Рассеюшки, и бизнеса на родине.
У меня одногруппник тоже в Аликанте перебрался - он предприниматель в IT сфере. Тоже иногда смотрю его посты в Инстаграмм - очень красиво и уютно. Было бы хорошо переехать, но я не предприниматель. И мне бы там не хватало русской зимы.
Гость
14 ноября 2021, 09:49
Когда был в Испании, поразило, что в магазинах нет такой дичи, как у нас: упаковок 950 грамм, 0,45 л и прочих. Только честные 1 кг, 0,5 л.
На самом деле испанцы наслаждаются тем что их страна развита везде одинаково, поэтому там нет перенаслененных городов с человейниками и пробками. Да Бенидорм, Мадрид исключения но в целом в любом захолустье там топовая инфраструктура с аэропртами, новым ОТ и дорогами, парками итд. В России много земли но народ набивается в мегаполисы, цены на квартиры растут, пробки, злоба и агрессия тоже. Отьехать 50км от Новосиба сразу начинается 19 век без дорог и всех благ. Отьехать 50 от Барселоны ничего не поменяется. Про продукты правда испанцы чтут традиции они умрут но сделаюи качественно. Веками делали мясо и сыры, оливки. У нас другой менталитет срубить быстрее бабла купить крузак.
Гость
14 ноября 2021, 20:09
Как и везде там тоже есть бомжи и бедность.А продукты лучшего качества продаются в дорогих магазинах.А курицу с картоном они как раз едят в Испании а рост эмигрантов в Испании захлестнет совсем скоро и им придется убегать оттуда из-за лругог менталитета.Стоит прогореть бизнесу и прибегут обратно.
Да, так и есть. Есть автономные общества с климатом почти как в России - Кастилия и Леон, например, где каждый год выпадает снег и повсюду поля с пшеницей. И там тоже хорошо! Прекрасные государственные больницы, оборудованные удобные школы, чистые и с хорошим ассортиментом супермаркеты, стадионы, аэропорты, скоростные поезда. Про дороги вообще молчу - лучшие как минимум в Европе. Испания развита по всей стране равномерно. В каждой провинции можно жить очень комфортно и достойно. И они большие патриоты не только своей страны, но и своей малой Родины. Можно многому поучиться у них. Любви и патриотизму то уж точно..
Все просто - тут все вакцинированы и при этом соблюдают масочный режим как минимум в помещениях. QR code не спрашивают нигде кроме как для выезда зарубеж. Последние полгода страна находится в зелёной зоне по ковмду, а что будет дальше - время покажет.
Были в Европе много раз. Бизнес наш небольшой там и сейчас работает. Проехали всю Германию вдоль и поперек. Всю Испанию и Португалию. За рулем автомобиля, ногами. Все эти провинциальные городки видели, во многих жили. И в Аликанте были, конечно. Эти истории про "рай на земле" - они для наивных. Нет рая на земле. Везде работать надо, везде свои трудности. Если в Испании зимы нет, то там и отопления нет. Это значит, что зимой будете в квартире дубака давать. Потому, что привыкли, что у нас в Сибири хоть минус сорок снаружи, а в квартире, магазине, театре + 20-22 будет обеспечено.
Там жарко летом, кондиционеры нужны, а электричество дорогое.
Там много своих нюансов в Европах этих. В Лиссабоне на главной площади к тебе могут подойти и предложить открыто купить наркотики. Общался со многими из наших, кто там работает. В магазинах, в отелях, в коммунальных службах. Ну вот не заметил я там у них счастья особого. И по продуктам ... Не знаю, чем наше мясо натуральное из Кудряшей или Коченево хуже ихнего испанского. Бред это и выдумки. Это люди так оправдывают свой переезд. Сочиняют восторженные истории. Действительность на деле мрачнее и тревиальнее. Да, у нас здесь есть много чего поругать, покритиковать. Далеко не все идеально. Но из Новосибирска хрен мы поедем жить в Европу или даже в Москву.
У родителей все хорошо, интересно как адаптируются дети, старший сын учится, как у него с языком, как его ровесники принимают, не считают человеком второго сорта? У нас ведь тоже сдают экзамены приезжие, русский не знают и довольны, что переехали. Хотим статью на эту тему!
Прекрасно дети адаптируется. За год- полтора вы их речь не отличите от речи местных. Переехала в Аликанте когда старшему ребёнку было 8 и ребёнок говорил только по-русски. Тут же в школе научили писать, скатать и на русском и на английском. Очень терпеливые и добрые учителя. В классе моего ребёнка в государственной школе две польки, одна колумбийка, три англичанина, один француз, трое испанцев, один немец, три аргентинки и дочь русская.. 80% иммигрантов. Все разные, расизма и булинга нет. К религии не принуждают - от этого школьного предмета можно отказаться и заменить его естествознанием. Очень добродушная и плодотворная атмосфера, очень много любви к детям. И друг к другу тоже. Уехала 7 лет назад и езжу в Россию редко, в основном за документами и навестить старых друзей.
Молодцы что уехали,тут от одной экологии задохнешься.почему то в Испании минималка тысяча евро а в богатой России где есть наше достояние и вся таблица Менделеева тридцать тысяч и все за деньги,если хочешь нормально родить и без хамства.
В любой стране главный фактор-это возраст и язык. В Израиле даже хорошему врачу или технарю устроиться весьма сложно, хоть и говорят, что еврей еврея в обиду не даст. Но это у нас. А туда приехал и все сам. Учи еврит, совершенствуйся, находки место под солнцем. Многие не выдерживают и кто возвращается, а кто дальше в Канаду, Германию, Ирландию, Аргентину. Да, там все не как у нас, выглядет привлекательно, но для того кто сумеет.
Зачем вообще сравнивать несравнимые вещи: Испанию и Новосибирск? Везде свои плюсы и минусы. А особенно, когда зарплаты сравнивают и евро в рубли переводят!😁
Ну уехали и уехали, с деньгами везде хорошо!
Деньги имеют неприятное свойство заканчиваться. И начинается самое интересное. Многое можно узнать и о себе, и о своих "близких"))
Гость
14 ноября 2021, 15:32
Почему испанцы больше любят русских женщин? Потому что они ... покладистые, готовят и убирают...
---
Я извиняюсь, но это устаревшая информация, относящаяся к тем, кто родился в СССР.
Alacant (Аликанте). Ну, такой плиткой (3D, разные варианты) выложены только улица вдоль набережной в центре (порт, пляж). Когда идешь по ней, возникает легкое головокружение (у некоторых, особенно в жару или после принятия напитков с алкоголем тошнота). Да, жарковато летом, пляж в центре города с апреля заполнен, но вода прохладная (течение холодное). Зелени маловато, это хорошо видно с самой высокой точки города-крепости Санта Барбара. по склонам кустарник, вдоль набережной пальмы, но город-каменные джунгли - дома впритык. Много украинцев (работают в сфере услуг такси\кафе), можно общаться без знания испанского. Про курицу конечно перебор (лучше, чем деревенские курицы\петушки в Томской обл., нигде не встречались). Да обедал, 10-12 евро, со стаканом пива и десертом, ничего особенного.
когда писать не о чем, берешь карту мира и придумываешь очередную историю. скоро появятся истории о семье из чистой с.лободы, уехавшей в люксембург или словению, про девушку из плющихинского жилмассива, переехавшую в италию.
Гость
14 ноября 2021, 09:43
наивный, да . Сам факт отъезда возможно и был , а дальше фантазируй в своё удовольствие ( денежку за статью всё равно выдадут )
При чем "писать не о чем"? Конечно, уж извините, но глупость написали.
Тема "уехали" оч интересна и во многом поучительная. Весьма рекомендую...
Откуда узнаете почему люди уезжают из наших широт и почему мы так живем.
Навскидку о тех, кто не смог жить здесь, но прославил другую страну:
- основатель Баскин- Роббинс
- создатель корпорации Condе Nast, крупнейшей частной компании США: кроме Vogue, The New Yorker, Vanity Fair, Glamour и GQ корпорация выпускает еще более 130 журналов для 150-миллионной армии читателей
- руководитель и один из основателей голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer и американской Академии кинематографических искусств и наук
- создатель кинокомпании 20th Century Fox
- первый президент и создатель НБА - тоже из русских!
- Эбби Хофман уехал из Киева - стал лидером миллионной армии американских хиппи (радикального крыла хиппи – йиппи) и тд и тп
Имя французского парфюмера Эрнеста Бо, создавшего знаменитый аромат «Шанель N5», известно во всём мире. Однако мало кто помнит о том, что у этого знаменитого француза было еще и отчество — Эдуардович, и родился он в Москве 8 декабря 1881 года.
И это не вспоминая ученых.... попробуйте пофантазировать на тему того, что эти люди могли остаться в России!!
Написал пост, но модератор счел, что не все достойны вспоминания.
Пусть будет так!
Таки, ггест, эт не я забываю, а Вы невнимательно читаете, ибо у меня написано - "И это не вспоминая ученых.."(подразумевая и конструкторов, и изобретателей).
Приятно видеть, что люди знают о тех, .......кто на слуху.
Но большинство совлюдей менее знают про:
Владимира Ивановича Юркевича
Александра Михайловича Никольского
Михаила Михайловича Струкова
Михаила Ваттера.....
И примечательная деталь: обязательно померяться у кого что "круче".
Вы не подскажите меру "крутизны", которой Вы мерите заслуги?!
Чем изобретатель вертолета "круче" того, который кормит детей мороженным?
В Москву и Питер вся страна переехать не сможет, поэтому народу валит из страны так много, что скоро одна нищита, старики и мигранты и пустые "студии" останутся в стране. Просто у многих двойное гражданство и пока это ни так заметно. Когда их дети по праву рождения станут гражданами стран ЕС, то и родители повыкинут российские паспорта. И убыль населения начнет измеряться миллионами. А Россия так и будет дойной коровой на многие десятилетия.
Гость
14 ноября 2021, 21:40
Русский язык подучи, прежде чем писать комментарии.
Если есть мясо на вкус как картон, то должен быть где то и картон со вкусом мяса. Это она ещё крымское вино не пила из магазина,какой там вкус, не опишешь
Забыла добавить высокий уровень безработицы и как логическое продолжение - уровень преступности. Грабануть вас могут в любое время.
Испанцы хорошо относятся к русским - потому что к латинос европейцы относятся так же, как и к нам - снисходительно, но никогда не покажут вам этого.
Ну и не корректно сравнивать Нск и Испанию. Это как Москву и Белово.
Гость
14 ноября 2021, 09:49
Не правильно все валить на климат или экономику. Представим себе, что в Новосибирске хорошие дороги, чистый воздух, нет жутких пробок, есть парки, скверы и т. д.Мало кто захочет уезжать По мне так у нас климат лучше чем в Испании (не люблю жару). Ведь не валит народ толпами из Норвегии или Финляндии. Но когда ты возвращаешься из Европы в Новосибирск - минимум месяц в жутком депресняке от окружающего тебя дерьма.
бывал я в Испании , но страна 90-х и нынешняя две большие разницы , понаехавшие испортили кухню , рестораны на Рамбла принадлежать стали индусам и пакистанцам , паэлью есть не возможно , но рестораторов это не смущает , очередь туристов нескончаемая и идет быстро , две три ложки и разочарованный гурман уступает место следующему , на счёт мяса и колбасы , если она дешевле 10-ти евро то это такая же шняга как и наша за 300 рублей так что деваха всё приукрашивает .
Они сами почти на испанцев похожи, странно, что не уехали на землю обетованную)
Гость
14 ноября 2021, 12:21
Добыт может и не варварски, а как с лицензией на вывоз? Для личного пользования можно вывезти 0,5 кг. без скорлупы лично, в посылке и того не разрешено за границу отправлять. 🤔
жизнь без пробок, скучно)) вот у нас есть настоящие герои живут в Бердске, работают в Новосибирске, а дача у них на Льнихе ( ч/з Мошково) , а вы Испания)))) скукота
Ведь это так просто для всех -купить квартиру там, не продавая здесь) У любой среднестатистической семьи в России нечаянно в заначке находится 30 тысяч евро на квартирку в Испании, в крайнем случае -со следующей зарплаты будет). И совершенно случайно сестра замужем за испанцем) На кого рассчитаны эти картонные истории про картонные семьи?
а что, аргументов за "остаться" нет, запутинец? нравиться дышать дымом от сжигания бурого угля в котах ТЭЦ и жрать замазку под видом сыра? За скрепы и мифы в фекалиях жить будешь и ими питаться?
Несколько вопросов....налоги со сдачи жилья они платят, или законопослушные только в Испании?Они до сих пор на нелегальном положении?Ну и конечно вопросы по бесплатной медицине и продовольственной помощи нелегалам....а если их накроют миграционные службы- давай, до свидания?..и ещё вопрос про поставки кедрового ореха- прямо реально это так выгодно?
Герои статьи в России в нищемаркете отоваривались? Мясо со вкусом картона? Забавно, но обычно так говорят про колбасы. Колбасы уже давно сам готовлю в домашних условиях. Считаю, что самая лучшая колбаса, это приготовленная самостоятельно из качественного продукта.
Прочитают сейчас ребята комментарии псевдо патриотичных и радикальных троллей,да и просто не очень умных и озлобленных людей и лишний раз поймут,что не зря они уехали.Ладно бытовые сложности, материальные, климат и власть, которая относится к людям мягко говоря своеобразно,но агрессия и жлобство просто зашкаливает.
Лет 6 назад сдуру решили провести февраль в Андалусии, думали погреться )) Сняли квартиру, детей потащили с собой. Боже, КАК мы мерзли! И ведь дома в Носке у нас зимой строго +18, в спальнях на ночь окна открываем, делаем +10+12, привыкли к свежести. Но! На юге Испании нет центрального отопления, а только висит кондей, который дует на обогрев тебе прямо в морду лица, иссушая слизистые и наполняя нос корками.. При это дубак никуда не девается, пол плиточный ледяной, постели СЫРЫЕ! На ночь полагается просушивать кровать специальной электрической грелкой, и потом уж прыгать под одеяло. Во всех кафе/ресторанах такая же дубарина, отогреться там невозможно. Полагаю, такая картина с декабря по февраль включительно, ну а летом наступает обратный ад - дикая жара. Так что в плане климата на юге Испании ничуть не меньшая попа, чем в Нске..
На каком газе? Вы пошутили? Газа нет, вообще только электричеством можно греться, кондиционеры у них принято вешать, чтобы летом на охлаждение, а зимой на обогрев. Причем мощности вообще не рассчитаны, чтобы греть несколько комнат - пробки вышибает. Про принятие душа вообще молчу, это кошмар какой-то, под душем вроде отогрелся, но выходить из кабины - как в открытый космос, от тебя аж пар валит, так холодно в ванной комнате. Я ту зиму никогда не забуду ))))
Снега там нет. Вместо снега зимой дождик поливает. На севере Италии, в Тоскане, как-то сдуру решили НГ отметить, так нас неделю дождем заливало, вот и весь праздник ))
Ненене, зимой у нас отлично, если морозов сильных нет. Мы в пригороде Нска живем, тут поселок, чистый снег, рядом лес, красота! В морозы камин топим, сауну на дровах топим, глинтвейн варим. Смена времен года лично мне очень важна, каждому сезону - свои занятия. Правда, когда в апреле у нас все тает и плавает в городе, вот это отвратительно.
Аликанте запомнилась обилием нудистских пляжей. Одно из ярких впечатлений: когда мы подошли к краю скалы полюбоваться прибоем и вдохнуть свежий морской воздух. Внизу, метрах в двадцати, на уединенной бухточке мужчина жарил женщину в позе собачки. Тоже с видом на прибой. Испания полна романтики.
Гость
14 ноября 2021, 10:49
Большие дорожные штрафы - это недостаток?
Гость
14 ноября 2021, 09:19
Никогда в жизни не пробовал на вкус картон
Гость
14 ноября 2021, 13:43
Что правда - хамон и оливки, фрукты овощи по сезону. Квартира в Аликанте за 30к это студия в пригороде метров 25 общей площади максимум. Дом в ипотеку нелегалам не дадут никогда.
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
5 м/c,
южн.
752мм 79%СРОЧНО
Когда в Новосибирск придут сильные морозы
«В России мясо со вкусом картона»: семья с Родников переехала в испанский городок Аликанте. Как они устроились?