перейти к публикации
135 комментариев к публикации

Новосибирцы поделились своими историями из душных автобусов

28 июня 2024, 12:02
автобус ладно...в маршрутке которая с явным перегрузом едет - вообще сауна!
Гость
28 июня 2024, 12:04
самокаты есть, прохладно и с ветерком.
28 июня 2024, 12:05
Гость
28 июня 2024, 12:05
самокаты есть, прохладно и с ветерком.
Ага, в самый раз для пенсионеров и пассажиров с детьми!
Гость
28 июня 2024, 13:48
28 июня 2024, 13:48
Ага, в самый раз для пенсионеров и пассажиров с детьми!
Пенсы пусть дома сидят.
28 июня 2024, 12:24
В СССР не было пробок. В СССР была жара переносилась легко а сейчас, жарит, парит, на следующей день может снег выпасть и мороз - 29 ударить. Похоже климатическое оружие опробывают.
28 июня 2024, 12:40
и автобусы были другие, на каждом окне форточка и люки 4 штуки вроде, нормально всё продувалось. А сейчас в новых автобусах, если есть люк, то открывается см на 5 , форточек по 2 штуки с каждой стороны.
Гость
28 июня 2024, 13:07
Просто в ссре вам было 4 года, а сейчас 54. Поэтому "жара переносилась легко а сейчас, жарит," трава была вкусней и небо веселей. "жарит, парит, на следующей день может снег выпасть и мороз - 29 ударить." Так может быть только в галлюциногенном бреду, в реальности никогда.
Гость
28 июня 2024, 13:23
пробок, конечно, не было... в связи с практически полным отсутствием машин. но ОТ и тогда был отдельным филиалом ада... до сих пор помню как в 37 автобус люди на вокзале набивались... как сельди в бочке. И это, заметьте, я в силу возраста в час пик практически не попадала... а вот мама моя этот автобус до сих пор тепло вспоминает матами...
28 июня 2024, 13:08
в 45-м автобусе неделю назад сын ехал, был очевидцем, как две пассажирки в обморок хлопнулись от духоты неимоверной
Гость
28 июня 2024, 13:29
сын сидел, а они стояли?
28 июня 2024, 13:32
Гость
28 июня 2024, 13:32
сын сидел, а они стояли?
Не знаете, к чему придраться? Или хотите поупражняться в остроумии?
Гость
28 июня 2024, 14:18
Гость
28 июня 2024, 14:18
сын сидел, а они стояли?
А логика какая в этом сообщении? Откуда информация как ехал сын? Просто догадки? Или вбрасывание под видом известного факта ложной информации?
28 июня 2024, 12:13
в ссср кондеров не было? а пробки были? на большевичке каждый день утром и вечером были? 1,5 часа добираюсь на работу с первомайки на маркса, в ссср тоже так было?
Гость
28 июня 2024, 13:02
В советских автобусах девствениц не было. Так там хорошо и комфортно ездить было
28 июня 2024, 18:38
Про Первомайку не скажу, но в Городок ездила. С башни. Два часа уходило (пересадка же), а автобус 8Э ходил каждые 15 минут, от конечной до конечной - 45 минут
28 июня 2024, 14:04
Ну, пробок то, пожалуй, не было, но и общественного транспорта тоже как то очень не хватало
28 июня 2024, 13:04
Вспомнили.. В ссср элементарного не было, потому как человек должен был жить, преодолевая трудности
Гость
28 июня 2024, 15:05
И трудности преодолевали и такими нервными как все сейчас, несмотря на эти трудности, не были.
Гость
28 июня 2024, 15:31
Чего тебе не было? Ты был разут, раздет, умирал с голоду и не имел крыши над головой?
28 июня 2024, 16:01
Гость
28 июня 2024, 16:01
Чего тебе не было? Ты был разут, раздет, умирал с голоду и не имел крыши над головой?
Ок. За одеждой и обувью приходилось биться, что-то более-менее приличное возили из Москвы или брали по талонам, выдаваемым на некоторых предприятиях (а потом ходили, как инкубаторские). За едой - очереди, за мебелью - очереди и талоны на предприятиях. Да, скажу, что удобной одежды и обуви было не достать. Блин, туалетная бумага - страшенный дефицит. Прокладок не было вообще (вы не женщина? вам не понять, если нет). Шампунь - проблема! Постирать, помыть окна - проблема! А ведь это все элементарные удобства! Не норма, когда их нет и ужасно, когда народ считает их отсутствие нормой
Гость
28 июня 2024, 11:58
Действительно, а когда-то и самих автобусов не существовало и люди передвигались. По такой логике можно много про что говорить. Но вот в такую жару без кондиционера в автобусе можно сойти с ума, поймут люди, которые стоят в пробках каждый день
Гость
28 июня 2024, 12:02
Купите себе машину! или на СВО там прохладно.Время не то капризничать...
Гость
28 июня 2024, 12:09
Гость
28 июня 2024, 12:09
Купите себе машину! или на СВО там прохладно.Время не то капризничать...
У строителей утопий всегда будет не то время. Всегда будут призывать потерпеть и подождать светлое будущее. А весь мир давно ездит в современном общественном транспорте.
Гость
28 июня 2024, 12:18
Гость
28 июня 2024, 12:18
Купите себе машину! или на СВО там прохладно.Время не то капризничать...
программа бкд предназаначалось для уменьшения количества маршруток и личного транспорта. но все как всегда не для людей
28 июня 2024, 14:31
Кондер - конденсатор (электротехника). Кондей, кондишн, кондик и тп - кондиционер (климат).
28 июня 2024, 12:12
враньё бабы. в СССР не ехали нормально. автобусы (луноходы со звоном бутылок ) брали. штурмом, набивались как сельди в банку, висели на ступенях выдавливая двери. трамваи были чуть получше.
Гость
28 июня 2024, 13:11
У тебя красивые ноги?
Гость
28 июня 2024, 11:58
В СССР было много озеленения, мало пробок. Это уменьшало температуру внутри. Город застроили, будьте добры кондеры тогда
Гость
28 июня 2024, 12:07
Сказочник, как селёдки в бочки набивались люди в автобусы и пот ручьями. Вы хоть фильмы советские посмотрите, там, конечно приукрашено, но прекрасно видно, как ездили люди.
Гость
28 июня 2024, 12:32
Гость
28 июня 2024, 12:32
Сказочник, как селёдки в бочки набивались люди в автобусы и пот ручьями. Вы хоть фильмы советские посмотрите, там, конечно приукрашено, но прекрасно видно, как ездили люди.
Да никто не спорит что набивались. Просто автобус ехал, а не стоял и салон продувался свежим воздухом. Сейчас если даже никого нет в салоне то в пробке автобус накаляется
Гость
28 июня 2024, 13:08
Не только зелень. + поливы улиц и фонтаны. Сейчас в городе не работает ни 1-ин фонтан, поливов улиц нет.
Гость
28 июня 2024, 13:45
Да всегда адово было в ОТ летом.
Гость
28 июня 2024, 15:31
И зимой тоже.
Гость
28 июня 2024, 11:59
Московские старушки давно живут с кондиционерами, а сибирские даже не знают что это такое, у них рефлекс закрыть окно, безусловный, как прижиматься в очереди вдруг не хватит вкуснятины.
Гость
28 июня 2024, 12:05
И кто же так разделил страну, московских и сибирских пенсионеров?
Гость
28 июня 2024, 12:06
Новосибирцы эти простотупые, особенно бабки здешние.
Гость
28 июня 2024, 12:08
Гость
28 июня 2024, 12:08
И кто же так разделил страну, московских и сибирских пенсионеров?
Они сами разделились, новосибирцы туповатостью всегда выделялись.
28 июня 2024, 12:15
никому не нужен транспорт со средней скоростью доставки рабов из точки А (дом) в точку В (плантация) со средней скоростью 14-16кмч. а с учетом ожидания ОТ, дойти до остановки/от остановки до работы или пересадки - средняя скорость доставки рабов будет еще меньше. ещё немного и рабов проще будет гонять пешком. это будет быстрее чем машина или ОТ
Гость
28 июня 2024, 13:12
Ну на господина ты явно не тянешь. Марш на плантации!
28 июня 2024, 17:58
Гость
28 июня 2024, 17:58
Ну на господина ты явно не тянешь. Марш на плантации!
Гость, как баба молвила
28 июня 2024, 12:40
Не люблю потных женщин и теплую водку.В отпуск поеду зимой.
Гость
28 июня 2024, 13:51
Правильно, летом и тут жарко, а зимой самый раз к тёплому морю!
Гость
28 июня 2024, 16:20
Гость, неправда, никогда в советские времена от Восхода до Горской час не ехали! Я пять лет училась в НЭТИ , ездила из Октябрьского района на левый берег и обратно, никогда такого не было, пробок не было. Один раз ледяной дождь был, правда долго добиралась:)
28 июня 2024, 18:53
Бывали пробки на Коммунальном мосту, он же Октябрьский, когда на нем были трамвайные пути и не было толком развязки. Но это вроде было в 60-е - самом начале 70-х. А уж потом вообще без проблем
Гость
28 июня 2024, 22:29
28 июня 2024, 22:29
Бывали пробки на Коммунальном мосту, он же Октябрьский, когда на нем были трамвайные пути и не было толком развязки. Но это вроде было в 60-е - самом начале 70-х. А уж потом вообще без проблем
ex_Tommy58, 60-е не помню, а вот вторую половину 70-х помню чётко. Летом, в самую жару, с 15 до 18 часов в будние дни по коммунальному мосту троллейбусы и автобусы ползли еле-еле. При этом, естественно, ОТ был битком.
Гость
28 июня 2024, 18:55
При СССР ходил знаменитый автобус 58 от Башни ерез весь город! Люди ехали на работу в центр,на завод Чкалова,всегда битком набивался на Башне. 15 автобус тоже был знаменит-ходил с Затулинки через весь город. Тогда метро еще и в помине не было!
28 июня 2024, 18:57
Даааа.... В 58-й было крайне трудно войти, но смешнее, что из него было трудно ВЫЙТИ (мне надо было на Фрунзе, а приходилось ехать до Дома офицеров), потому что протолкаться или просочиться через плотно сцементированную толпу было невозможно.
28 июня 2024, 12:14
значит смотрите как работает система есть рабы. есть точка А и точка В. точка А - это дом, точка В - это работа. задача: доставить рабов из точки А в точку В. и обратно. сделать это можно по разному. например, общественный транспорт. много рабов набиваются в автобусы трамваи и метро, платят за доставку, и вместе дружно (не всегда) едут из точки А в точку В и обратно сами оплачивая проезд. еще, например, можно запустить заказной автобус от предприятия, который будет собирать рабов из точек А и привозить их в точку В, в этом случае доставка рабов как правило бесплатна. или рабов можно гнать пешком... или велосипедом.. рабы побогаче и которые думают что они не рабы, могут перемещаться на такси - так рабы повышают свою самооценку и думают, что они лучше тех рабов, которые едут на ОТ. на самом же деле, один раб везет другого раба. но лучше всего, убедить раба, что ему надо купить дорогую машину, в кредит, выплачивая за нее сумашедший кредит, страховку, налог, обслуживание авто, покупать ГСМ... в этом случае раб думает, что он стал господином. но так бывает далеко не со всеми. покупка дорогой машны не делает человека свободным. в нашем же городе доставка рабов из пункта А в пункт В - решена самым плохим образом. ОТ ходит плохо и некомфортно, а рабы на авто - стоят в пробках тратя свои деньги и время жизни на перемещение из пункта А в пункт В и обратно.
Гость
28 июня 2024, 12:31
Может виноват прогресс ? Хотели облегчить жизнь но всё только усложнилось.
Гость
28 июня 2024, 13:01
А разве не бабы виноваты?
28 июня 2024, 17:58
Гость
28 июня 2024, 17:58
Может виноват прогресс ? Хотели облегчить жизнь но всё только усложнилось.
Гость, автомобилизация это эволюционный тупик. автомобиль не является живым существом и тем не менее конкурирует с живыми существами (нами прежде всего) за чистый воздух. в обмен на чистый воздух автомобили возвращают дым пыль и грязь, при этом автомобили в общем никуда не едут так как стоят в пробке загрязняя воздух
Гость
28 июня 2024, 12:36
Для имбецилов: кондёров не было да и пластиковых автобусов тож не было и система воздухопотока с улицы в салон была другая!
Гость
28 июня 2024, 13:03
В Тибилси проезд стоит 31 рубль по текущему курсу и все автобусы с кондиционерами. Когда жарко отлично работают, когда не жарко, то окна открывают, когда холодно, то окна закрывают. Почему в Новосибирске так не могут? :(
Гость
28 июня 2024, 13:51
Ну и ездий на здоровье в ТибИлсе своём. Какое тебе дело до Новосибирска?
Гость
28 июня 2024, 14:26
Уровень интеллекта позволяет принимать верные решения. А дураки они всегда страдают, хоть в жару хоть в мороз.
28 июня 2024, 14:29
Гость, там в метро потолок обвалился у вас уже? Или штукатурка от оккупационного режима держится ещё? 😂😂😂
28 июня 2024, 11:57
Тут рецепт простой: кто мешает окна открывать выходит на следующей остановке, а можно и раньше
28 июня 2024, 12:00
Это прямой путь к мордобою😁
Гость
28 июня 2024, 12:06
пробку мы вообще не впустим... не соответствуешь традициям и ценностям народа 😂😂😂
Гость
28 июня 2024, 14:29
Grape Reflection 🍇, Вот именно, бесят люди, боящиеся сквозняков, орут сразу, как откроешь окно. Неужели правда есть такие дохляки, которые от ветерка сразу заболевают? Почему другие должны мучаться, видите ли продует их.
Гость
28 июня 2024, 12:03
Несчастная, дикая страна, в которой никогда не было достойной жизни. В 21 веке спорят о кондиционерах в общественном транспорте, для горожан это новинка, большинство общественного транспорта по прежнему грязно, обшарпано и там нет и намёка на кондиционеры.
Гость
28 июня 2024, 12:05
за диким полем своим следи
Гость
28 июня 2024, 13:49
То то из комментов к новостям этой "дикой" страны не вылазишь, с именем ее президента не расстаешься. Мечтаешь скорее присягнуть ему на верность. Потерпи, уже скоро.
Гость
28 июня 2024, 13:10
Во времена СССР автобус 8э доезжал до академгородка за 30 минут. И он не делал остановку на всяческих переулках Дементьева
28 июня 2024, 18:47
не 30, а 45. Само собой, это куда лучше, чем сейчас
Гость
4 июля 2024, 23:17
Уже не в советское время, от Речного до въезда в Академ 20 минут!!!!!!!!!!!! Было.
28 июня 2024, 18:51
Были кондёры, возможно и сейчас ещё есть. На новосибирском заводе кондёров "Оксид".😐
Гость
28 июня 2024, 12:17
мэрию и травникова провезти в час пик в новом автобусе с охраной. пусть на себе прочувствует всю прелесть.
Гость
4 июля 2024, 23:19
Закупал Травников, мэрию-то при чем? Что не указали губернатору, как надо. А сам-то губернатору часто указываешь или как?
Гость
28 июня 2024, 13:32
Да ни когда в России о людях не думали!!! Сколько бы не ругали запад но там отношение к людям в плане удобства гораздо лучше. Машины удобнее. ОТ удобнее. дороги удобнее. Одежда удобнее и т.д. Я думаю что это из за того что власти всегда думали холопам и так сойдет
Гость
28 июня 2024, 13:59
Чем ты можешь думать?
Гость
28 июня 2024, 15:26
Ехали со всеми открытыми окнами в жару, другого варианта не было.
Гость
28 июня 2024, 15:40
Только толку от этих открытых форточек не было, т.к. народу было битком, еле двери закрывались.
Гость
28 июня 2024, 13:45
***А в советское время как ездили? Никаких кондиционеров и в помине не было. И ничего, ехали. Нормально. Люди просто добрее были, — задался вопросом читатель.*** Хватит эту дичь про *чудесный СССР форсить и рассказывать как там было прекрасно и все было и никому за это ничего не было* Я 1977 года рождения и прекрасно помню, какая духота стояла в автобусах летом и как люди в обморок падали. И какие ругани были за форточки.
Гость
28 июня 2024, 15:16
Я с 1963. Подтверждаю! Один раз в 80-х годах в 45 автобусе чуть сознание не потеряла в выходной. Все ехали в парк "У моря Обского" купаться и загорать. И правильно, те же самые конфликты "откройте-закройте" форточки.
Гость
28 июня 2024, 15:53
Гость
28 июня 2024, 15:53
Я с 1963. Подтверждаю! Один раз в 80-х годах в 45 автобусе чуть сознание не потеряла в выходной. Все ехали в парк "У моря Обского" купаться и загорать. И правильно, те же самые конфликты "откройте-закройте" форточки.
Эти *странные* товарищи, которые в каждой теме лезут со своим *а вот в СССР было лучше*, либо никогда не жили в Союзе, либо выжившие из ума, у которых *раньше небо было более синим и трава была более зеленой*. Тут кто то ляпнул. что транспорт ходил быстрее в СССР, так как не было пробок, так вот, был такой автобус 32... ходил он с восточной проходной Экрана до конечной, у трамвайных путей ГБШ. Так вот путь на нем от Экрана до Доватора занимал 1час 12 минут.(каждые выходные я на нем к сестре ездил) Быстро у них автобусы в СССР ездили.... сказочники .....
28 июня 2024, 18:49
Гость
28 июня 2024, 18:49
Эти *странные* товарищи, которые в каждой теме лезут со своим *а вот в СССР было лучше*, либо никогда не жили в Союзе, либо выжившие из ума, у которых *раньше небо было более синим и трава была более зеленой*. Тут кто то ляпнул. что транспорт ходил быстрее в СССР, так как не было пробок, так вот, был такой автобус 32... ходил он с восточной проходной Экрана до конечной, у трамвайных путей ГБШ. Так вот путь на нем от Экрана до Доватора занимал 1час 12 минут.(каждые выходные я на нем к сестре ездил) Быстро у них автобусы в СССР ездили.... сказочники .....
Нет, ну если честно, автобусы быстрее ходили, и действительно просто потому, что не торчали в пробках. Вам, кстати, еще удавалось дождаться 32-й? Чуду подобно
Гость
28 июня 2024, 12:05
Ключевое слово в заголовке ехали.
Гость
28 июня 2024, 12:38
на фото автобус с газовым оборудованием - это не кондёр сверху
Гость
28 июня 2024, 12:37
В ссср и секса не было и ничего , дети рожались как-то
Гость
28 июня 2024, 16:18
В советское время не было кондёров. В автобусах ездили с открытым люком и форточками. И всю жизнь было, одному жарко, другому холодно.
28 июня 2024, 15:02
Сорок пятый - сто раз проклятый! :))))))
Гость
28 июня 2024, 12:56
Кто там говорит, что в советское время не было ни жары, ни пробок? По Октябрьскому мосту, например, нельзя было нормально проехать летом. Особенно в час пик. В троллейбусах, автобусах люди в обморок падали, т.к. транспорт битком, а на улице +30-+35. Иногда от Восхода до Горской больше часа ползли. Кстати, в те времена ОТ часто был переполнен и водители некоторые остановки просто проезжали, не останавливаясь, или останавливались на много дальше остановки. В любое время года.
Гость
28 июня 2024, 14:27
Я помню в 90е такое было что автобус метрах в 50 от остановки останавливался и старики бегом бежали за ним, а тот стартовал не дождавшись!!!
28 июня 2024, 14:37
Гость
28 июня 2024, 14:37
Я помню в 90е такое было что автобус метрах в 50 от остановки останавливался и старики бегом бежали за ним, а тот стартовал не дождавшись!!!
Гость, ну все отлично было в 90 тые. Вы чего? 😂😂😂
Гость
28 июня 2024, 15:22
Гость
28 июня 2024, 15:22
Я помню в 90е такое было что автобус метрах в 50 от остановки останавливался и старики бегом бежали за ним, а тот стартовал не дождавшись!!!
Такое не только в 90-е было, но и в 70-е, и в 80-е. И не только старики бежали. Бежали все. В часы пик народ штурмом автобусы брал. Как вспомню, так вздрогну.
Гость
28 июня 2024, 12:15
тогда и жары такой не было, температура за 40, а не то, что метеослужба транслирует
28 июня 2024, 18:51
Серьезно? Жары не было? Еще как была. Просто мы были существенно моложе, и даже я чуть легче переносила жару. Хотя в обмороки падать доводилось, и именно в автобусах...
Гость
28 июня 2024, 12:15
В СССР кондеров не было и ехали нормально»: в СССР делали все чтобы соблюдать правила труда и сохранить здоровье человека. Современные белые автобусы и з фольги и картона. зимой лютый холод, просто перемерзаешь. в жару прохладнее в теплице. Утром водители уже мокрые и потные, а им работать весь день стоять впробках. у нас же нет телефонов, интернетов, программ рассчитать номально время и распределить транспорт. вчера с 2-21 был только один 45 автобус! а по графику разрыв 7 минут. и других альтернатив не было 45к, 88. вот так заботится мэрия о гражданах по БКД.
28 июня 2024, 17:59
Гость, нет конечно
28 июня 2024, 18:55
Это вы просто не ездили зимой в 15-м икарусе с пл. Калинина до Зорге... Там температура была, как на улице, несмотря на забитость автобуса. Гармошки вечно рваные были. И летом было точно так же жарко, как и сейчас. Кстати, автобус 45 в СССР ходил... ну типа по расписанию. Раз в 30 минут. И садились в него по очереди. В час пик он был забит под завязку... рыбаками
Гость
4 июля 2024, 23:25
4 июля 2024, 23:25
Это вы просто не ездили зимой в 15-м икарусе с пл. Калинина до Зорге... Там температура была, как на улице, несмотря на забитость автобуса. Гармошки вечно рваные были. И летом было точно так же жарко, как и сейчас. Кстати, автобус 45 в СССР ходил... ну типа по расписанию. Раз в 30 минут. И садились в него по очереди. В час пик он был забит под завязку... рыбаками
А при чем тут советское время? Я уже при капитализме ездила в 15 маршрутке (повышенный тариф). Без всякого отопления всю дорогу. Все зиму так. Себе водитель подогревает, а в салоне лед такой толщины, что ладошкой отогреть до стекла нереально.
Гость
28 июня 2024, 11:59
верхние люки точно нужно заварить, а то разогревшаяся пьянь любит прохлаждаться под ними за счет других, даже в -20С
Гость
28 июня 2024, 12:54
Дело в том, что кондиционер в городском транспорте совершенно не имеет смысла. В самом автобусе жара, остановки ч/з 500 метров. Какой нужен кондиционер с такими вводными? Холодильник? Тогда все пассажиры помрут от переохлаждения.😷🤧💀
Гость
28 июня 2024, 14:20
кондиционер не будет нормально работать если автобус переполнен и двери открываются на остановке на 5 мин
Гость
28 июня 2024, 14:52
Раньше люди и дороги были совсем другие.
Гость
28 июня 2024, 17:07
В СССР много чего не было - потому и рождаемость была! А сейчас куда не глянь .... Вот и рождаемости нету!
Гость
28 июня 2024, 18:08
Такое ощущение, что никто не жил в чудо Новосибирске в СССР. Через весь город ходил 15 автобус-гармошка, холодно зимой( о печках и речи не было), жара летом, толпы людей, атакующих автобус. Удивительно, что в 2024 году обсуждается вопрос о кондиционерах в транспорте, а еще о чистоте в салоне. Просто клюдям, которые еду в от относятся как быдлу и это ужасно. Хотелось бы попросить уважаемого начальника департамента по транспорту проехать хотя бы на каком-нибудь коммерческом, грязнущем автобусе в час пик и в жару +30
Гость
28 июня 2024, 18:28
У каждой проблемы есть имя. 45 автобус с его маршрутом явно не для людей, а для заработка и недование сделать ещё один маршрут или автобусы. Всё это знают, не первый десяток лет он как тут написали проклятый 100 раз. Всё без изменений. Про раньше статистика показывает из года в год, что машин легковых точно было меньше. Ведь сейчас не зря, многие едут до метро, оставляют машину, и дальше на метро. Раньше так точно не предлагали делать )
Гость
28 июня 2024, 19:10
94 автобус пазик это радуга Сибири дома растут как грибы и вот чтобы проехать в час пик ещё тот квест
Гость
28 июня 2024, 23:57
Нищета рассуждает
Гость
28 июня 2024, 12:03
наказание должно быть как за попытки самовольно открыть окно в самолете. Нет права пассажира трогать имущество перевозчика. не нравится - голосуй рублем, пользуйся самокатом.
Гость
28 июня 2024, 12:25
и подыхай в транспорте?
Гость
28 июня 2024, 12:15
В ссср никогда и не было +30