перейти к публикации
130 комментариев к публикации

Строитель новосибирского метро рассказал об истории подземки

К 2033 году в Москве планируется открыть ещё 39 станций. Летом 2023 года велись работы по строительству 15 новых станций и по прокладке 35 км новых линий. А в пылесибирске одну (и то не очень нужную ) уже 5 лет не могут доделать. Позор.
Гость
12 мая 2024, 10:40
Посвети фонариком
12 мая 2024, 10:43
Гость
12 мая 2024, 10:43
Посвети фонариком
вся твоя отмаза? после 2000ого года в Сибири открыли всего 2 станции метро)))) за 24 года
Гость
12 мая 2024, 11:09
Под каждой подобной статьёй или репортажем комментарии такого плана. Я одного не пойму, с Москвой зачем сравнивать. Да, по уровню финансирования разрыв фантастический, однако, Москва тратит собственные деньги в основном, заработанные засчёт НДФЛ. Новосибирск, как и любой другой региональный центр, таких денег не заработает никогда. Так о чём разговор тогда.
12 мая 2024, 10:26
А будем отмечать 10 лет завершения всякого строительства новых станций(недостанция Спортивная не в счет) руками местных руководителей? Травникову наверно медаль дадут - это надо же сколько бюджетных миллиардов сэкономил товарищ для Москвы!
12 мая 2024, 10:06
Эх, если бы СССР просуществовал ещё лет 10, дотянули бы метро до Затулинки и до Родников...
Гость
12 мая 2024, 10:40
Если бы у бабушки был она была бы дедушкой
12 мая 2024, 10:42
савок изначально был мертворожденным
12 мая 2024, 11:18
12 мая 2024, 11:18
савок изначально был мертворожденным
А лопата? Она больше, чем савок? Если ты про СССР так пренебрежительно выражаешься, то тогда совок. От слова Советы.
12 мая 2024, 11:39
если смотреть на город издали - красиво и круто. Если въехать в него - сильно меняется восприятие - теснота, скученность, пыль и грязь, битые дороги, пробки. Безнадежно испорчен жадными застройщиками.
12 мая 2024, 10:16
"Но в те годы город не был готов к стройке таких масштабов." Прошло три четверти века, а город снова не готов.
Гость
12 мая 2024, 10:22
Точно! В СССР построили основное . Сейчас даже на существующей ветке сарай не могут открыть.
12 мая 2024, 10:43
Даже город убрать не готовы, где уж метро строить. А вот языками трепать - усегда готофф!
Гость
12 мая 2024, 11:04
Город не готов даже к масштабам Первомайского сквера.
12 мая 2024, 14:21
"По мнению Виктора Миронова, новосибирское метро построили так быстро, потому что в те времена чиновники несли персональную ответственность за каждый этап стройки." Но при союзе так плохо жилось, рассказывают нам каждый день. На метро заставляли ездить).
12 мая 2024, 10:14
Господи ,помоги открыть «Спортивную » к 2030 году
12 мая 2024, 10:18
Кому нужна эта недостанция? Какой пассажиропоток там будет?
Гость
12 мая 2024, 10:23
12 мая 2024, 10:23
Кому нужна эта недостанция? Какой пассажиропоток там будет?
Бешаные болельщики разнесут её, как остановку автобусную одноимённую.
Гость
12 мая 2024, 10:25
12 мая 2024, 10:25
Кому нужна эта недостанция? Какой пассажиропоток там будет?
Сейчас губернаторские боты вам популярно начнут объяснять, что этот полустанок более важен, чем продолжение ветки в сторону Западного.
12 мая 2024, 14:34
3 последние станции были прокопаны еще в 90е. Это им выход по 6 лет строили. Как и Спортивной 38 лет уже выход строят.
12 мая 2024, 10:47
Когда-когда открыли? Около "Студенческой" лозунг вывесили: "В декабрьском вихре грянет весть: Метро в Сибири есть!" Это декабрь 85-го. Народ до центра мотался и обратно - полный восторг.
Гость
12 мая 2024, 11:32
— Помню, в те времена губернатором ещё был Виктор Толоконский, на заседании штаба прозвучала от него такая фраза: «Строительство метро — это дорогостоящая игрушка», — заявил эксперт. --- Там была фраза "мне проще пазиков купить". Вот такой уровень этого колхозника. Как 1500 квартир своровать - это не игрушка, как развивать важный транспорт - так игрушка...
Гость
12 мая 2024, 11:57
Ну так главное ведь выгода!!!
Гость
12 мая 2024, 12:24
Здесь главное слово - "игрушка". Для одного - игрушка, для других - жизненная необходимость.
Гость
12 мая 2024, 20:58
да у него просто мозгов не хватило бы организовать этот процесс. поэтому, и проще пазиков купить. уровень- во власть пролез, а выхлопд- 0.
Гость
12 мая 2024, 10:36
В перестройку открыли станций больше чем в благополучные 2000е..
Гость
12 мая 2024, 10:54
"Построили быстро, потому что каждый чиновник нес персональную ответственность.." - вот именно, а сейчас поди найди ответственного, только воровать научились отлично и никто ни за что не отвечает.
Гость
12 мая 2024, 12:09
Потому, что вся прибыль шла на благополучие граждан, а не на яхты и дворцы
12 мая 2024, 14:03
...только воровать научились отлично и никто ни за что не отвечает. Надо же, наконец-то прозрели?)) Не прошло и 41-го года, когда либер.конституцию приняли и законы по неё без несения ответственности создали...
Гость
12 мая 2024, 10:12
А 2011 г. - это конец строительства новосибирского метро.
12 мая 2024, 13:19
зато обещания продолжить наше метро - бесконечны
12 мая 2024, 11:16
Не было никакого театра Глобус. Не придумывайте. Был в те времена только ТЮЗ.
12 мая 2024, 11:25
Метростроители! Настройте вентиляцию в метро. Страшно зайти, духота под обморок. Это очень серьезный вопрос.
12 мая 2024, 11:31
Есть вентиляция. У нас во "дворе" их колодец стоит. В жару как завоняет-завоняет!!! Креозотом. И прямо в окна. Деревья-то все вырубили.
12 мая 2024, 11:41
12 мая 2024, 11:41
Есть вентиляция. У нас во "дворе" их колодец стоит. В жару как завоняет-завоняет!!! Креозотом. И прямо в окна. Деревья-то все вырубили.
Вонять то может и воняет. Но в метро очень душно. Туда спуститься только в случае экстренной поездки. Да и какая там экстренность может быть, при мотылянях по переходам, ожидании поездов минут по 6. А что, серьезно? Во дворах жилых домов коммуникации метро?...
12 мая 2024, 11:45
12 мая 2024, 11:45
Есть вентиляция. У нас во "дворе" их колодец стоит. В жару как завоняет-завоняет!!! Креозотом. И прямо в окна. Деревья-то все вырубили.
У нас тоже вырубают все ((( особенным пиком возмущения у меня было, когда обкарнали под столбы аллею тополей, а макушки закрасили Зелёным цветом! Это типа наглая издёвка?!
Гость
12 мая 2024, 15:06
губернатор ездит в Москву только на съезды и на инаугурации. старается на глаза не попадаться. а вы предлагаете чтобы он метро требовал. да боже упаси он скоро отсюда уедет
Гость
12 мая 2024, 10:39
За 45 лет китайцы бы настроили 1000 станций
Гость
12 мая 2024, 10:54
Пару ноликов надо прибавить. Минимум.
Гость
12 мая 2024, 13:26
1000 дырявых станций, в которые я бы побоялся заходить. Был не раз в дыре этой под названием Китай, знаю как они (не) строят
Гость
12 мая 2024, 10:31
после 2011 года для развития новосибирского метро наступила эпоха стабильности. стабильности уровня омского метрополитена.
Гость
12 мая 2024, 11:31
Большая стройка в Москве, а здесь большой застой.
Гость
12 мая 2024, 15:33
Позор джунглям...за 45 лет, всего две ветки. Москва за год 15 станций открывает.
Гость
12 мая 2024, 11:32
Ждем скорого открытия спортивной в честь 50-и летия метро
Гость
12 мая 2024, 10:27
«Это дорогостоящая игрушка» кормушка больше подходит..
Гость
12 мая 2024, 10:11
что за бред! его открыли в 1986 году- я учился в 6-ом классе!
Гость
12 мая 2024, 11:31
Когда начнут строить новые станции?
Дронова уберите от кормушки с МетроМиром и Клемешовым - будет стройка
Гость
12 мая 2024, 14:48
Суммарная длина сети метро, в километрах 449 Москва 125 Петербург 22 Нижний Новгород 17 Казань 16 Новосибирск 13 Екатеринбург 13 Самара
Гость
12 мая 2024, 10:18
Пока все деньги нагло отбирает центр, и на деньги регионов жирует Москва метро не будет. А при пикирующей экономике и разговаривать о метро смешно, только языком почесать.
Гость
12 мая 2024, 10:24
Ты сам этот бред придумал?
Гость
12 мая 2024, 10:37
К гадалке не ходи!
Гость
12 мая 2024, 12:49
Гость
12 мая 2024, 12:49
Ты сам этот бред придумал?
Речь о фактах, а не о гадании.
Гость
12 мая 2024, 10:39
Даеш метро на Затулинку!
Гость
12 мая 2024, 15:53
Ловите....
Гость
12 мая 2024, 20:20
Гость, даеш... Зачем,безграмотным метро?
Гость
12 мая 2024, 12:21
Пока идеологией является величие, никакого метро не будет.
12 мая 2024, 14:12
величие кого, либероты? Это да, проблема...
Гость
12 мая 2024, 14:54
Суммарная длина сети метро, в километрах: 71 Ташкент 70 Киев 41 Минск 41 Баку 39 Харьков 29 Тбилиси 16 Новосибирск 13 Алма-Ата 13 Ереван 8 Днепропетровск
Гость
12 мая 2024, 14:13
Не дороже пробок.
Гость
12 мая 2024, 15:42
Первая линия Шанхайского метрополитена была открыта 28 мая 1993 года. По состоянию на февраль 2022 года общая протяжённость линий составляла 831 км, количество станций метрополитена Шанхая достигло 457. Кстати сейчас в Москве тоже строят китайцы. Компания CCRC.
Гость
12 мая 2024, 18:46
Как дело было. Новый год был, гуляем на пл Ленина, ёлка, горка и слышим в громкоговоритель человек оповещает, что первые пассажиры могут проехать бесплатно в метро до станции "Студенческая", ну, мы такие вниз спускаемся в метро и едем через мост. Так быстро получилось и понравилось очень. Только вот не помню точное количество вагонов. Вот такое было открытие метрополитена. Приятно вспомнить.
Гость
12 мая 2024, 19:07
Да, только Москва забирает из Сибири газ, нефть и другие ресурсы, поэтому денег нет.
Гость
12 мая 2024, 10:25
Штат Калифорния. Рубрика "Самое отвратительное в коррупции, это невозможность в ней участвовать" Власти штата вовсю празднуют завершение строительства высокоскоростного железнодорожного моста, который явно ведёт в никуда, - части бесполезного проекта стоимостью $100 млрд. Эта цифра включает виадук Фресно, длинной 0,3 мили [480 метров, на фото] и другие мосты и эстакады, которые уже были построены в рамках первого этапа проекта, который пройдет от Бейкерсфилда к северу от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. В частности, виадук Фресно [480 метров] обошёлся в $11 млрд., но уже стал никому не нужным, поскольку власти уточнили, что "инфраструктура района поменялась за почти десять лет стройки и поэтому мост не важен для логистики.” NB: Таким образом, строительство одной мили [1,6 км.] моста в штате Калифорния стоит $36.7 млрд. И да, мост ведёт в никуда.
Гость
12 мая 2024, 11:07
Чему удивляться то? Капитализм везде работает одинаково, отличаясь лишь масштабами.
Гость
12 мая 2024, 11:46
Причем здесь Калифорния? Я понимаю, что автор поста люто завидует жителям США. Но читателей сайта интересует что в Новосибирске нет уже никогда не будет новых станций метро.
Гость
12 мая 2024, 14:53
Сочувствуем. Боритесь там у себя. А это Российский форум. Мы тут обсуждаем проблемы России и города Новосибирск в частности...
Гость
12 мая 2024, 13:30
Новосиб дно, уехал в красавицу Москву. Иногда приезжаю в Сиб, чтобы вспомнить и порадоваться, какая красивая Москва, и какой паршивый Нск.
12 мая 2024, 15:42
Гость, полностью с Вами согласна. Однозначно никто не обдумывал фирменный стиль города, не продвигал туристические, городские маршруты с интересными объектами и историческими местами; не создали интересную улицу с гастролокациями, различными ресторанами и красивыми культурными, развлекательными объектами. Не построили дорогущие музеи. Площадь Маркса просто изуродовали точечной застройкой, сделали её неудобной и непонятной. В целом конечно город преобразился, но нет ощущения, что это твой родной, дорогой сердцу, красивый город, в котором хочется жить.
12 мая 2024, 19:54
12 мая 2024, 19:54
Гость, полностью с Вами согласна. Однозначно никто не обдумывал фирменный стиль города, не продвигал туристические, городские маршруты с интересными объектами и историческими местами; не создали интересную улицу с гастролокациями, различными ресторанами и красивыми культурными, развлекательными объектами. Не построили дорогущие музеи. Площадь Маркса просто изуродовали точечной застройкой, сделали её неудобной и непонятной. В целом конечно город преобразился, но нет ощущения, что это твой родной, дорогой сердцу, красивый город, в котором хочется жить.
Потому что если где-то убыло то где-то прибыло. Если с начала 2000 поток денег перестроили из регионов в Москву то регионы будут сохнуть. Вон в Питер переносят Газпром. Для того что бы и на вторую столицу чуть денег капнуло.
Гость
12 мая 2024, 15:35
Приятно почитать про юбилей метро, 9 мая было 25 лет началу строительства Северного обхода. Спасибо Миронову
Гость
13 мая 2024, 00:32
Метро это не игрушка, а острая необходимость для Новосибирска.МЕтро, МЕТро, Метро!!!!!
Гость
13 мая 2024, 14:39
"Спортивную" должны были сдать ещё в 1986 году
12 мая 2024, 10:36
Наверно неудобно строить метро на сваях! Может копать?
Гость
12 мая 2024, 11:04
Зачем лезть под землю !?Что денег надо освоить побольше !?Понятно что центр застроен но на окраины можно провести наземные ветки кок раз что и надо а место можно найти !
Гость
12 мая 2024, 11:12
Они ждут, чтобы всё застроили и такой план был невозможен)
12 мая 2024, 19:56
Москва предлагает нам развивать скоростной трамвай. В регионе где снег занимает одну полосу к концу зимы и где -30 не считается холодной погодой.
12 мая 2024, 10:41
А зачем оно нужно? За все время, ну может раза три проехал, ради интереса. Что за привычка шаразаться по всему городу? Работа должна быть в пешей доступности, сейчас это не проблема, развлекаться в выходной можно и на машине поехать, на такси если в ресторан.
Гость
12 мая 2024, 20:32
Девушка, отберите у мужа телефон, чтоб ахинею в пробке не писал, а на дорогу смотрел. Спасибо.
Гость
12 мая 2024, 10:09
Эта мордашка на фотке ещё не родилась, когда отдельные продвинутые сибирячки заскулили о метро в Москве.