NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

761мм 98%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
189 комментариев к публикации

Лайнер MC-21 отложили, а парк самолетов обновят? Эксперты — о том, что будет с авиаотраслью после послания Путина

1 марта, 14:09
Посланием больше, посланием меньше. Без разницы. Ничего хорошего не случится
Гость
1 марта, 14:21
Пошлет не раз еще..
1 марта, 14:30
это как с метро в нвосибирске, неужели это можно обсуждать?
1 марта, 14:05
Перед посланием федеральному собранию зрителям рассказали краткое содержание предыдущих серий.
1 марта, 14:13
Не вижу даже смысла обсуждать речь этого стендап комика.
Гость
1 марта, 22:54
страну перепутал, бывает, на языке то том же говорите, ну коверкаете, конечно, но то мелочи
1 марта, 13:32
Что будет с авиаотраслью после Путина?
Гость
1 марта, 13:36
Ну как минимум она будет. После либералов её по факту не было.
Гость
1 марта, 13:37
Гость
1 марта, 13:36
Ну как минимум она будет. После либералов её по факту не было.
кого позвать ?
Гость
1 марта, 13:45
Гость
1 марта, 13:36
Ну как минимум она будет. После либералов её по факту не было.
после каких либералов? во время совка еще все развалилось разворовали
1 марта, 14:32
Ясно.Выборы формальность,у него планов громадье.Летать будем на кукурузниках регионально и на китайских авто.А подальше будут возить иностранцы.
Гость
1 марта, 16:45
Кукурузники не из чего строить.
1 марта, 18:15
Гость
1 марта, 16:45
Кукурузники не из чего строить.
Оргалиту в колорлоне дофига😁
Ну что вы хотите от балаболки? 1000 самолетов за 6 лет? Кода нет даже сколько ни будь готового образца, отвечающего современным стандартам. Все там, на Западе, несмотря на конкуренцию закупают друг у друга детали, оборудование, материалы... Что будет после обращения? Да ничего не поменяется. Все обещания - это просто обещания, пусть и трижды хорошие и дважды прекрасные. Пообещал тыщу самолетов за 6 лет, а как это сделать не подумал. Он не думает. Не умеет. Ему просто красивое число понравилось.
Гость
1 марта, 14:32
У него никогда не было масштабного мышления. Говорит так, как–будто развал всего и вся в стране это дело рук не его, Байден, наверное.
1 марта, 15:05
Путин провалился в прокате. Кинотеатры, где показывали послание президента, оказались полупустыми.
Гость
1 марта, 15:44
Ничего, он это исправит. С бюджетников попросят за входной билет однодневный заработок, и так будет продолжаться ежемесячного до следующего цирка.
1 марта, 14:16
--Что с авиапромышленность , Владимир Владимирович 🤔❓ --" Она утонула " 🤫🤷
Гость
1 марта, 16:46
Кто начал царствие Ходынкой Закончит, встав на эшафот (с).
1 марта, 13:57
Так в итоге сколько же самолетов выпустят до 2030 года, кто-то сказал 1000, кто 500, кто 600, кто больше? А итог-то какой будет?
1 марта, 14:12
О
Гость
1 марта, 14:32
Ну, не 0 конечно, но если штук 250-300 не сдюжат, авиаотрасль в принципе зачахнет...
1 марта, 14:37
Конструктора в КБ говорят 5-6 штук в год,больше не смогу и то если порвать пятую точку.
Риторический вопрос: за чей счёт банкет?
Гость
1 марта, 13:48
самолетов не будет. все деньги украдут и распилят. но это неплохо, так как коррупция - лучшее что есть в россии.
1 марта, 14:00
это точно...уж что в России цветет и расцветает с небывалыми скоростями и суммами, так это воровство и коррупция...просто золотое время для тех у кого есть возможность запустить руки загребущие в народные денежки...еще и путин им подсобил, разрешил засекретить доходы...
Гость
1 марта, 14:24
Пропаганда борется за первое место
Не все так однозначно ...штраф индустрия по охвату площадей просто поражает воображение. Уже по десять камер на каждом столбе и под каждым кустом вне города среди гор мусора , теперь будут как порадовали СМИ в ОТ , завтра в каждом дворе , после завтра над каждой квартирой.
1 марта, 14:02
Последний раз я летал на а320 в москву в 2015. Сейчас мне 57. Вопрос: смогу я хоть раз полететь на этом МС? МС Хаммера помню, хоть и не любил, а кто такой МС-21, не знаю.*Ложка петросяна вбочку 💩мётного юмора нГсвнистых комментаторов)
Гость
1 марта, 14:04
я сам пилот дальнеближних авиалиний
1 марта, 14:29
Гость
1 марта, 14:04
я сам пилот дальнеближних авиалиний
Гость, дочь офицера и авиаэксперт в некотором смысле 😃😃😃
1 марта, 13:46
Чтобы всё заработало ,надо организовать послание
1 марта, 16:18
А что там с арматой?
1 марта, 14:38
Пойду смотреть другой сериал.Этот надоел как Санта Барбара.
Гость
1 марта, 13:45
Я и без искспердов могу сказать, что ничего хорошего авиаотрасль в России не ждет, как и все прочие отрасли.
2 марта, 00:42
Ой, а кто это разваливал авиапромышленность последние 30 лет? Это случаем не в адрес галерных рабов?
1 марта, 22:38
С тех пор как китайцы выкинули Россию из проекта, китайцы довели проект до конца и поставили в серию. Их MC21, он же С919, летает на внутренних рейсах Китая. А в России воз и ныне там.
Гость
1 марта, 23:10
Так китайцев много, им можно о сертификациях и испытаниях не заботиться
Гость
1 марта, 14:20
Да ничего не случится. Так и будет эта отрасль доходить, переставляя запчасти с одних самолетов на другие, а потом тихо загнется. При этом ее руководители будут захлебываться в победных рапортах наверх, докладывая о рывках, прорывах и неуклонном росте.
Гость
1 марта, 14:17
Ну ,скрепыши, что скажете про обещанные 1000 отечественных самолетов?Доживете?
1 марта, 14:27
Гость, доживем)
Гость
1 марта, 14:57
1 марта, 14:27
Гость, доживем)
Молодые. Здоровья много. Ещё лет 40 - 50 жить собираетесь?
Гость
1 марта, 15:29
Они все на Военном обозрении комментируют. Я никогда не думал, что так можно оскотинится.
Гость
1 марта, 13:47
Если государство хочет производить самолеты, то значит будет распил бюджетов и мало плохих самолетов.Такие отрасли должны быть частными, а лучшее что может сделать государство, не мешать. Ну все знают Автоваз, вот примерно тоже самое будет.
Гость
1 марта, 13:57
Авиационные гиганты срослись с государством на западе, почему мы должны без господдержки их оставлять?
1 марта, 16:14
Гость
1 марта, 13:57
Авиационные гиганты срослись с государством на западе, почему мы должны без господдержки их оставлять?
Гость, это другое 😂😂😂😂
1 марта, 20:15
Гость, на жд ездите? Там тож распил? Дороги вагонов нет? Все мультики Путина? 😂😂 вагонов электровозов новых нет, это фантазии?
Гость
1 марта, 13:30
А что случилось ?? Министр же обещал много самолетов ...
1 марта, 13:47
10 лет импортозамещения не прошло даром!
Гость
1 марта, 14:35
1 марта, 13:47
10 лет импортозамещения не прошло даром!
Его 24 года столкнули нас в пропасть. Ешь ананасы, рябчиков жуй…
Гость
1 марта, 13:42
Судья: Как же так: 20 лет всё хорошо было, и вдруг такая трагедия.
Гость
1 марта, 13:43
и так повсеместно.. в любой отрасли :)) чувствуется рука мудрого правителя.
Гость
1 марта, 14:44
И так, что имеем... Мало того, что этот легендарный МС ( черт - Суперджет ,МС - чувствую себя как на какой нибудь дискотеке где нибудь в Купино -:))мало того что откладывается в серийный выпуск, и к его началу будет абсолютно морально и технически устаревшим самолетом, так еще он превращается из среднемагистрального фактически в ближнемагистральный и теряет пассажировместимость почти на 100 человек... То есть, как обычно, говорить о какой-то рациональности и рентабельности процесса говорить не приходится. Не говоря уже о том, что самолет самолетом - к нему еще нужны запчасти, авиационно техническая база, персонал, ремонт, хабы, логистика. Обучение летчиков, бортпроводников...Финансирование отрасли требуется на триллионы! Нет, в качестве глупости конечно скажу, что может быть и получилось бы все, если свернуть одну бессмысленнейшую авантюру...ой, простите, "исторические события"! Но тут как же без величия то! Так что видимо будем без самолетов, на всем китайском от трусов до автомобилей - но с величием!
Гость
1 марта, 14:57
Гость, даже если свернёт вдруг,никто сразу санкции не снимет и самолёты не даст,там надо много условий выполнить,которые для нынешней власти абсолютно не приемлемы.
Гость
1 марта, 13:57
деньги разворуют самолётов так и не будет
Гость
1 марта, 14:02
Самолетов из РФ не будет. Слишком мал рынок и никто не умеет обслуживать. Будет как всегда, в лучшем если что-то сделают (это не точно) намного дороже, намного хуже. Это неизбежно при монополии и смехотворном рынке.
1 марта, 15:53
Гость, рынок более чем. А с дружественными странами - ещё больше. Плюс как и во всем мире авиапроизводители живут не гражданкой единой 😂😂😂
Гость
1 марта, 16:42
1 марта, 15:53
Гость, рынок более чем. А с дружественными странами - ещё больше. Плюс как и во всем мире авиапроизводители живут не гражданкой единой 😂😂😂
дружественные страны это кто?? КНДР и Зимбабве?? а чёрт, ещё же Эритрея есть... 😂😂😂
1 марта, 16:46
Гость
1 марта, 16:42
дружественные страны это кто?? КНДР и Зимбабве?? а чёрт, ещё же Эритрея есть... 😂😂😂
Гость, Иран как минимум) вполне рынок. Думаю любые «авторитарные» режимы при наличия хорошего предложения начнут закупать в парк. Ибо риск санкций думаю заставит задуматься
Гость
1 марта, 15:24
В СССР авиастроение - это была не только Россия, а еще ВСЕ Союзные республики - ныне отдельные государства ,( включая Украинское КБ Антонов ) самолет создается десятилетия и техперсонал учится поколениями ! Десятками лет люди нарабатывают и передают свой ОПЫТ !! Вы о чем говорите ? О каких "еще пару лет" ?????
Гость
1 марта, 13:41
не "покупали", а брали в лизинг.. даже тут наврал.. *рукалицо
Гость
1 марта, 13:59
Чем лизинг от аренды отличается знаешь?
Гость
1 марта, 14:10
Гость
1 марта, 13:59
Чем лизинг от аренды отличается знаешь?
я не люблю лизинг - фффу как неприятно !
Гость
1 марта, 15:02
Гость
1 марта, 13:59
Чем лизинг от аренды отличается знаешь?
А причём здесь аренда? было сказано "покупали"?
Гость
1 марта, 17:12
"Если разваливать промышленность в течение 30 лет, то потом за 2 года всё восстановить и построить с нуля трудно." Т.е. 22 года при ныненшнем Вседержце разваливали промышленность??? А он куда смотрел? Это дискредитация!
Гость
1 марта, 23:08
Ну до 2008 года на Запад смотрел. Есть даже видео где агитируют голосовать за него на эхемосквы. Потом понял куда попал, но в разведку из бояр идти было не с кем. Одного подобрал, дак и он то спит, то слюнями брызжет.
Гость
1 марта, 13:37
А я знаю где растут самолеты - в поле под Убинкой !!!
Гость
1 марта, 16:59
Говорит одно делают другое. Зачем например в Новосибирске развалили городской аэропорт? Что построили что-то в замен? Толмачево - просто позорище, никакой связи с городом, вышел и стой жди автобус. Какой там век на дворе? Уже не то что с электричками опоздали , уже скоростной монорельс строить надо . Ничего не развивается кроме ВПК . Слов красивых наговорил , как будто не он правил все это время, и вот час настал и что... и ничего . МС-21 на бумажке видимо полетит, уже на 26г. переложили. Про автопром и вспоминать стыдно. А то что рожать надо больше , так это конечно , где же бойцов брать, роботов мы не научимся делать.
Гость
1 марта, 19:27
А что, из городского вышел и сразу метро?
Гость
1 марта, 23:06
Автобус ходит раз в 30 минут до жд с известным расписанием. Раньше ещё был пазик до автовокзала, но сейчас наверное его нет. Ну и пара газелей была. Как с ними тоже не знаю. Жд экспресс строить нерентабельно, он и в Москве уже загибается потихоньку, уже интервалы начинают увеличивать. Да и кого возить то? В автобусе регулярно куча свободных мест. Дак он считай бесплатный.
Гость
1 марта, 13:51
Тянут, чтобы дождаться появления китайских самолётов. Схема рабочая и менее затратная. У китов уже вроде всё готово для производства.
1 марта, 14:51
Гость, у китайцев ничего не готово. Нет двигателей и собственной авионики. Среднемагистрал конкурент у китайцев условно со старыми моделями аэробус и Боинг, и нацелен на рынок Азии, где основной парк - самолёты с вторичного рынка.
Гость
1 марта, 17:25
Забавно слышать как прихвостни царя говорят мол с 2000 годов не дальновидными людьми было принято решение забросить производство российских самолетов и покупать на Западе. Можно подумать это какие то другие люди принимали решение. Объяснения почему начали хотя бы пытаться создавать видимость работы только после того как жареных петух клюнул нет и не будет.
Гость
1 марта, 23:09
а 2000 год написали чтобы с началом президентства Путина совпало?
Гость
1 марта, 13:35
Ожидаемо, конечно, но всё же надо успевать. Окно возможностей не будет открыто вечно. Бизнес заставит возобновить поставки западных самолётов в Россию, да и у китайцев тоже есть неплохие шансы что-то приличное в авиации начать собирать.
Гость
1 марта, 13:55
чувак... не путай пропасть с окном возможностей.
Гость
1 марта, 14:52
Гость, кто раньше не давал
Гость
1 марта, 15:31
Гость, Вы наверное один тут такой остались святоверящий Путину
Гость
1 марта, 15:13
Гм... А откуда возьмутся "отечественные самолёты", он не уточнил? ;)
Гость
1 марта, 15:12
как жаль что нельзя как с "Москвичем", купил в Китае, наклеил шильдик - вуаля - "отечественный" МС-21 готов! да, господа чиновники? сейчас прямо расцвет империи фасадов. деду всё можно втюхать за прорыв, и ростеховский ётафон, который есть только у Си Дзин Пина, и мультики с ракетами, и Сколково и нанотехнологии....
Гость
1 марта, 16:55
И без экспертов ясно, что хорошего ничего не будет. Сколько на Казанском авиазаводе должны были сделать самолетов начиная с 2022? И сколько сделали?
Гость
1 марта, 17:06
Президент обещалкин
Гость
1 марта, 13:47
поспешили Ту-154 порезать
Гость
1 марта, 13:58
Всеравно на старых летать уже нельзя было, а полноценного производства готового выдать такие же но новые уже не было.
Гость
1 марта, 14:32
И слава богу! Летающий прожорливый гроб!
Гость
1 марта, 14:44
Отрасль будет жить за счёт средств бюджета, будут делать какие-то самолёты чтобы как-то летать. Вопросы безопасности и комфорта пассажиров так и останутся открытыми. Приятное дело, что экспорта этих самолётов не будет, только внутренний рынок.
Гость
1 марта, 16:04
Не будет никакой отрасли. Она не сама по себе, совокупность достижений металлургии, химпромышленности и других. Проблемы с двигателями они имеют малый межремонтный срок, металл не выдерживает, самолеты тяжелые, нет современных материалов легких, прочных, дешевых. Языком ворочить, это не мешками, Вова знает.
Гость
1 марта, 13:36
Томас: Фрау Марта, я не расслышал: который час? Марта: Часы пробили 3, барон — 2, стало быть, всего 5.
Гость
1 марта, 13:42
Будущее за телепортацией, а они все по старинке самолеты собирают и вбухивают ярды в никому не нужные в будущем аэропорты. Ваньки в лаптях отстающие в развитии остального цивилизированного мира на 100 лет.
Гость
1 марта, 13:58
У нас все теоретически есть, но нет 🤣🤣🤣 💩💩💩
Гость
1 марта, 14:55
ничего не будет. сказочный рассказывает очередные сказки.снимите лапшу с ушей.
Гость
1 марта, 15:24
Ну то есть все эти красивые обещания, как обычно, враньё. Хорошо статью скомпоновали - сначала сладкая лапша на уши от вождя, а потом печальные факты и комментарии экспертов.
Гость
1 марта, 16:37
Что будет, я вам скажу... да ничего хорошего не будет, поболтали, наступит 30 год пообещают к 35... итд.. за 20 лет обещаниями я лично сыт погорло
Гость
1 марта, 17:03
Ничего не будет. Скоро пересядем на лошадок. Не можем мы себя обеспечить самолётами без помощи Запада. Это факт. А всё остальное пустые разговоры и обещания
Гость
1 марта, 17:07
Может страны Африки нам помогут со строительством МС-21 , они же наши дружественные партнеры. "С кем поведешься от того и наберешься " видимо работает пословица...
Гость
1 марта, 13:41
Собрал в гараже турбореактивный рюкзак. Теперь летаю на работу и коммандировку без ваших псвевдогаджетов.
Гость
1 марта, 14:10
главное, из гаража не вылетай при этом.
Гость
1 марта, 14:10
на гороховом супчике ?