перейти к публикации
207 комментариев к публикации

Сибирячка решила объехать «кольцо ада» и попала в затор на 3,5 часа

4 сентября 2023, 07:44
давным давно необходимо было сделать мост на западной площадке через жд. переезд,только никто не чешется,администрации на жителей города наплевать,лишь бы карманы свои набить.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 сентября 2023, 08:02
ну и что он изменит? будет пробка после моста
Гость
4 сентября 2023, 08:38
Одного желания администрации в этом случае мало. Здесь главное получить согласование у РЖД.
Гость
4 сентября 2023, 08:38
да,в этом месте нужна грамотная развязка, но вместо этого вколотили новостройку на углу и сузили дорогу
4 сентября 2023, 08:11
для пыледыробыдлонскабеспарковочного это нормально. Даже если когданибудь этот мост домучают, то будет выезд из одной пробки в другую. Главное чтобы билборды с выдвИнутыми висели.
4 сентября 2023, 11:00
Можно много эпитетов добавить: точечнозастройсибирск, разбитодорогосибирск, ямочноремонтосибирск, убитообщественнотранспортосибирск, фигваманеметросибирск, переполненношколосибирск, свинокомплексовоньсибирск... Список далеко не полный.
Гость
4 сентября 2023, 13:54
4 сентября 2023, 11:00
Можно много эпитетов добавить: точечнозастройсибирск, разбитодорогосибирск, ямочноремонтосибирск, убитообщественнотранспортосибирск, фигваманеметросибирск, переполненношколосибирск, свинокомплексовоньсибирск... Список далеко не полный.
И это тридцать с лишнем лет.
5 сентября 2023, 03:30
Гость
4 сентября 2023, 13:54
И это тридцать с лишнем лет.
Плюс 30 предыдущих......
4 сентября 2023, 10:48
Я об этом лет десять пишу, и чем больше мы будем указывать властям про эти ж/д переезды тем возможно станет лучше для нас. "Люди находятся в ловушке из-за того, что ни строители, ни железнодорожники не могут, видимо, между собой договориться. Продумать схему движения, рассчитать график поездов, предложить альтернативные проезды — это все не про нас. Мы просто закроем дороги, сузим полосы, а что горожане? Сами пусть выкручиваются."
Гость
4 сентября 2023, 08:08
Интересный факт. Даже если в результате постройки этого моста. Мост упадёт под тяжестью проклятий новосибирцев и гостей города. Его бенефициары не потеряют ни копейки , так как по договору государственно-частного партнёрства Новосибирская область будет регулярно выплачивать средства за упущенную прибыль. И самое смешное/, деньги были взяты из бюджетов, из налогов граждан страны, превратились в частные деньги, стали и будут зарыты в мост. И, станут в итоге источником дохода частных лиц. Браво бенефициарам и лично товарищу /Травникову. Это главное дело всей его жизни. Красивая схема.
Гость
4 сентября 2023, 08:10
Травкин лишь пешка в руках Васильича
Гость
4 сентября 2023, 08:14
Именно. Относятся как к колонии
Гость
4 сентября 2023, 08:39
Методичку обновили? Сообщи кураторам, что они написали чушь.
4 сентября 2023, 08:47
Принципиально уже 2 года там не езжу. Только глубоко в объезд. Пусть даже через Верх-Тулу. Но только не там.
Гость
4 сентября 2023, 08:54
В тебе никто не сомневался. Давно понятно, что принимать правильные решения , ты не умеешь. Если бы выводили породу людей которые целенаправленно портят себе самостоятельно жизнь, можно было скрещивать тебя с этой женщиной. Чтобы понять- глупость передаётся через гены или через воспитание.
4 сентября 2023, 09:22
Гость
4 сентября 2023, 08:54
В тебе никто не сомневался. Давно понятно, что принимать правильные решения , ты не умеешь. Если бы выводили породу людей которые целенаправленно портят себе самостоятельно жизнь, можно было скрещивать тебя с этой женщиной. Чтобы понять- глупость передаётся через гены или через воспитание.
Рука-лицо... и эти пионеры что-то про воспитание говорят.
Гость
4 сентября 2023, 10:01
Гость
4 сентября 2023, 08:54
В тебе никто не сомневался. Давно понятно, что принимать правильные решения , ты не умеешь. Если бы выводили породу людей которые целенаправленно портят себе самостоятельно жизнь, можно было скрещивать тебя с этой женщиной. Чтобы понять- глупость передаётся через гены или через воспитание.
лицо рука, не забудь передёрнуть
4 сентября 2023, 10:58
не устаю говорить, что на западной площадке нужен проезд под ж/д путями! только так можно избежать часового стояния и ожидания непонятно чего! но разве ржд это волнует!? их то поезда ходят по расписанию, а на остальных им явно плевать!
Гость
4 сентября 2023, 12:38
Подводную лодку себе купил или акваланг? Ибо ливнёвок там никто делать не будет.
5 сентября 2023, 11:35
Гость
4 сентября 2023, 12:38
Подводную лодку себе купил или акваланг? Ибо ливнёвок там никто делать не будет.
что мешает сделать проезд с отводом воды?! как по твоему это делается?!
Гость
4 сентября 2023, 07:36
Мэрия только отменять автобусные маршруты умеет, например 96! Наверное, чтобы люди побольше на машины пересаживались. Нет в городе хозяина, поэтому мучаемся и выкручиваемся
Гость
4 сентября 2023, 08:04
так и в стране его нет
4 сентября 2023, 08:24
Гость
4 сентября 2023, 08:04
так и в стране его нет
дык у тя его и в голове нет
Гость
4 сентября 2023, 08:31
4 сентября 2023, 08:24
дык у тя его и в голове нет
что, правда глаза колет?
5 сентября 2023, 04:26
"Благодарю Бога, что я житель правобережья"
Гость
5 сентября 2023, 05:13
Ой, да ладно, я вас умоляю! Для жителей правобережья есть площадь Будагова, Большевичка и Бердское шоссе на участке в районе Шлюза-Академгородка-Бердска; сейчас вот последнюю неделю еще перманентный коллапс на разьезде Иня добавился-( Так что - "не благодарите!"(с)
5 сентября 2023, 12:43
Гость
5 сентября 2023, 05:13
Ой, да ладно, я вас умоляю! Для жителей правобережья есть площадь Будагова, Большевичка и Бердское шоссе на участке в районе Шлюза-Академгородка-Бердска; сейчас вот последнюю неделю еще перманентный коллапс на разьезде Иня добавился-( Так что - "не благодарите!"(с)
А шо мне там делать?
4 сентября 2023, 09:02
я вчера все маты вспомнила когда в пробке стояла с первомайки на большевичку. ну ладно в будний день уже привычно, но вчера в воскресенье в 21 вечера что опять то!?
4 сентября 2023, 09:25
Как раз по воскресеньям в сторону города Большевичка стоит - все возвращаются
Гость
4 сентября 2023, 09:54
там уже 2 недели как мост через Иню ремонтируют... сузили примерно вдвое. поэтому и пробка прямо с Первомайки. уже второе воскресенье там по 30-40 минут теряю, раньше свободно проезжала.
4 сентября 2023, 10:05
Мое личное мнение, вчера там в 7 вечера уже был затык от журавлей до разьезда, светофор работал кстати. Причина банальная, едущие с бердской стороны несмотря на сужение впереди из за ремонта набиваются к светофору по всем полосам, а потом перед препятствием в полосе устраивают цирк с пропущу всех несмотря на знак, непропущу никого вообще, я сам полезу, я тебе щаз пролезу, а сзади при заторе у препятствия продолжают лезть другие и забивают перекрёсток так, что с первомайки под зелёный, пока освободят перекрёсток хвосты с бердского, проезжает по одной-две машины с полосы каждой и снова прёт новое стадо с бердского, пока не попадут я те, кто не лезет на занятый перекрёсток и остановится, тогда движение нормализуется временно до очередных упоротых, которые создадут затор. То есть там проблема в культуре водителей и соблюдении пдд и не более.
Гость
4 сентября 2023, 08:13
Спасибо травникову за этот хаос!
Гость
4 сентября 2023, 12:31
Пожалуйста!
Гость
4 сентября 2023, 08:17
"Предложить официальные схемы объезда, контролировать их и минимально хотя бы починить на них дороги". Это могло сработать в любом другом городе, но в Новосибирске мэрия из всего предложенного может ещё и перекрыть часть дорог и начать вялотекущий ремонт в самый час пик, ну и растянуть длительность ремонта на полгода...они же знают, умеют, практикуют в ежедневном режиме этот абсурд.
Гость
4 сентября 2023, 09:58
вообще-то строительство нашего ДОРОГОГО моста курирует совсем не мЕрия... А губер натор Травников...
Гость
4 сентября 2023, 10:17
Гы...гы, ну досторют эту самую платную дорогу, вы наверное думаете пробка исчезнет, или ее название будет другим, не адским? Как бы не так, сейчас строительство съезда с выходит на главную часть дороги на ул. Станционная, а въезд на Станционную (как раз тех кто сейчас стоит в пробке) происходит по объездным дорогам. Когда мост построют, будет точно также, посмотрите развязку уже построенного платника, главным будет стезд с платника, а выезд, как и заезд на Станционную из Ленинского района будет осуществляться по боковым заездам :), ну может добавится ещё один боковой съезд. Зыж Нет ничего более постоянного, нежели временное решение, хвала нашим проектировщикам дорожных развязок.
Гость
4 сентября 2023, 08:55
Простите, я живу в Просторном, у нас настолько плохая транспортная развязка, что теперь и днём пробки на выезде с этого квартала. С бешеной скоростью строятся дома, численность населения возрастает, а значит и загруженность на автодороги увеличиваются. И мне не понятно, почему проектировщики создавая проекты строительства жилых домов, не учитывают, и не проектируют расширение дорог? Да ещё и перестановка маршрутов автобусов- это вообще не удобно. Дороги узкие ю, автобусы на поворотах проезжают друг от друга в миллиметрах. Это просто ужас! Предлагаю мэру города проехать по маршруту автобус 29 от начала и до конца. А потом услышать его мнение от пройденного квеста.
Гость
4 сентября 2023, 10:39
Проектирование автодорог и жилых зданий - это разные виды работ вообще, этому учат в разных институтах. Это все равно что электрика заставить чинить водопровод.
4 сентября 2023, 11:00
Глазами надо смотреть где покупаете жилье. Просторный хорош если работать с него удаленно, без ежедневных выездов
Гость
4 сентября 2023, 14:07
у вас вообще нет никакой развязки) погугли, что значит это слово
4 сентября 2023, 08:06
РЖД у нас ОАО, они зарабатывают деньги. То есть для своих нужд они постоянно перекрывают переезд, все остальные должны ждать, очень интересно. Давно нужно было тоннель подземный построить
Гость
4 сентября 2023, 08:10
ну будет пробка после тоннеля, на светофоре
Гость
4 сентября 2023, 08:40
мостик платный тоже строят на городской земле, что с этого граждане имеют в плюсе? по хорошему проезд должен быть для горожан бесплатный, а платный для приезжих
Гость
4 сентября 2023, 08:48
А причем тут РЖД? Трансибирской магистрали больше 100 лет. Это уже город построил новые массивы и районы и теперь его забота строить путепроводы.
Гость
4 сентября 2023, 08:13
За один день стоимость 95 бензина выросла с 52 рублей до 56 рублей. За литр. Величайшие достижения продолжаются.
Гость
4 сентября 2023, 08:49
Гость, глупенький, это же такая предвыборная кампания, чтобы совсем убогие умом хотя бы на уровне спинного мозга осознали за кого нужно голосовать, а за кого не нужно
4 сентября 2023, 08:11
Никогда не понимал людей, живущих в Марусино, а работающих на Родниках
4 сентября 2023, 10:52
мне тоже всегда было интересно ,что же это за супер пупер такая работа ради которой можно таким мазохизмом заниматься.
4 сентября 2023, 10:54
4 сентября 2023, 10:52
мне тоже всегда было интересно ,что же это за супер пупер такая работа ради которой можно таким мазохизмом заниматься.
Нет там никакого супера-пупера, продажники закредитованные
Гость
4 сентября 2023, 15:26
таких полно из-за них и пробки
Гость
4 сентября 2023, 08:11
Даже если мост упадёт в результате постройки. Бенефециарам будут регулярно выплачиваться деньги по договору гос-част. партнёрства. Даже за упавший мост. Деньги то потрачены и должны принести прибыль. Участникам схемы-проекта - браво.
Гость
4 сентября 2023, 07:37
Сказочная. Через Невельского она поехала. Ха-ха. Там люди во двор к себе проехать не могут и выехать от подъезда, всё колом стоит и не 10 минут.
4 сентября 2023, 14:51
Реклама блондинки?
Гость
4 сентября 2023, 07:42
Жгите бензин, братья...
4 сентября 2023, 11:01
Мало того, что там пробка постоянно из-за переезда, так там и дороги нет, направление как после бомбежки, ямы по колено
Гость
4 сентября 2023, 15:27
по локоть, не путайте
Гость
4 сентября 2023, 09:52
Про бетонку уже и писали и плакали. Властям до этого края мира нет дела. Так и сказали- в плане вас нет
Гость
4 сентября 2023, 10:09
Гость, а проклятая Большевичка- лучше что ли?????
4 сентября 2023, 11:03
Попробуй утром выехать с "илитного" Европейского берега......
Гость
4 сентября 2023, 12:50
4 сентября 2023, 11:03
Попробуй утром выехать с "илитного" Европейского берега......
С Еврейского берега... Выехать... Через что..?
Гость
4 сентября 2023, 10:08
А де те упитанные дяденьки че приезжали??????? Чего решили то ? Видимость работы создать- и все, да пошло оно все- да??????
4 сентября 2023, 12:24
И для кого, сия ужасающая новость?
4 сентября 2023, 16:14
А скоро зима и не убранный снег, количество полос уменьшится на половину-Левобережная резервация просто встанет.Пркдлагаю левобережцам выбрать своего мэра😎
Гость
4 сентября 2023, 10:59
Катастрофа, а не город - во всём! Дороги, инфраструктура (начиная с тротуаров, которых НЕТ), экология... одним словом - ПОМОЙКА и бардак во всем
Гость
4 сентября 2023, 08:29
Как раз беда этого посёлка в том, что объездов тут нет. Из точки А в точку Б ведёт одно направление (дорогой я ваше убожество назвать не могу). И, при проблемах на этом направлении - возникает коллапс. Население более полутора миллионов и строят четвёртый мост... Их должно быть уже минимум пять.
Гость
4 сентября 2023, 08:42
нужны не только мосты,но расширение дорог, а не уплотнение застройки, развязки, строительство домов одновременно с инфраструктурой, а дороги должны строиться еще раньше
4 сентября 2023, 09:26
она девка здоровая, пешком пройти не проблема. нужно только с умом пользоваться общественным транспортом
Гость
4 сентября 2023, 09:57
а общественный транспорт в пробке не стоит, да?? Он летает наверное?? сейчас уже проблема даже не в том как с берега на берег перебраться, сейчас проблема в том как с Левого берега в аэропорт проехать... раньше хоть действительно можно было через Западный проехать, сейчас вообще полная жесть.
4 сентября 2023, 10:41
Гость
4 сентября 2023, 09:57
а общественный транспорт в пробке не стоит, да?? Он летает наверное?? сейчас уже проблема даже не в том как с берега на берег перебраться, сейчас проблема в том как с Левого берега в аэропорт проехать... раньше хоть действительно можно было через Западный проехать, сейчас вообще полная жесть.
если движения нет от слова совсем, то из автобуса можно выйти, пройти пешком 10-15 минут (в большинстве случаев этого достаточно) и сесть в другой. а машину не оставишь. за ней же потом возвращаться
Гость
4 сентября 2023, 15:27
Гость
4 сентября 2023, 09:57
а общественный транспорт в пробке не стоит, да?? Он летает наверное?? сейчас уже проблема даже не в том как с берега на берег перебраться, сейчас проблема в том как с Левого берега в аэропорт проехать... раньше хоть действительно можно было через Западный проехать, сейчас вообще полная жесть.
электричка не стоит, прикинь
Гость
4 сентября 2023, 10:34
Этим переездам 130 лет сколько ещё времени нужно чтобы сделать над ними мосты
Гость
4 сентября 2023, 13:05
Строй. За свой счёт. Кто тебе не даёт?
5 сентября 2023, 03:41
Гость
4 сентября 2023, 13:05
Строй. За свой счёт. Кто тебе не даёт?
Один пытался за свой счет дороги отремонтировать - сразу на него государство набросилось.....
4 сентября 2023, 16:19
Как же безграмотно статья написана. Аж читать противно!
Гость
4 сентября 2023, 11:12
Всё у нас в стране замечательно. Всё прекрасно. И нефть есть и золото и алюминий есть и прочее прочее прочее.. И люди у нас в стране самые лучшие, самые отзывчивые. Кароче самые самые. И всё у нас в стране делается. И школы и поликлиники и дет.сады. Дороги строятся. Всё делается всё строится... .. только через ж..у
Гость
4 сентября 2023, 14:42
Переезжайте в Томск. Машин значительно меньше, воздух чище. Уютный центр города)
Гость
4 сентября 2023, 08:47
Каждый день с утра еду с правого берега на левый и обратно. Почти не стою сейчас на площади Труда. Вообще. Раньше стоял. Сейчас сделали меньше поворотов и пролетаешь площадь максимум за 10-15 минут. Обычно намного быстрее. Когда едешь с правого берега больше стоишь на Ватутина. Там при съезде сейчас одна полоса. Понимаю, что скорее всего пробки теперь где-то в другом месте и тем кому надо на Станционную где-то снизу толпятся. Это те кто раньше создавали жуткие пробки. Они когда ехали к себе домой, когда съезжать к себе на Станционную на Энергетиках вместо 2х полос занимали 4 полосы, стояли сами и затыкали сами основное движение на мост и из-за них были основные пробки. Теперь их нет и для 90 % водителей, таких как я , которые ездят с одного берега на другой и обратно ситуация намного улучшилась. Давно надо было закрыть левый поворот на Станционную и 2 площади вообще забыли бы что такое пробки. А так- очередное подтверждение: люди больше страдает от придуманных проблем, чем от реальных.
Гость
4 сентября 2023, 08:49
То есть фотографии и картинки с пробками из 2гис - это фейки, дискредитация и прочее ципсо?
Гость
4 сентября 2023, 09:00
Гость
4 сентября 2023, 08:49
То есть фотографии и картинки с пробками из 2гис - это фейки, дискредитация и прочее ципсо?
Нет. Это пробки, которые едут на Станционную. Для большинства водителей, которые используют площади для выезда или съезда с моста ситуация не ухудшилось. И пробки там были всегда. Я там иногда по 30-40 минут стоял. С того момента как закрыли поворот на Станционную лично для меня ситуация, даже не смотря на кучу других перекрытий, проезжать стало быстрее. Про 40 минут уже забыл даже. А чуда не бывает. Строят мост или не строят. Единственная причина из-за которой в нашем городе пробки - это невероятно возросшее количество личных автомобилей. В ципсо про это тебе не расскажут.
4 сентября 2023, 09:57
Гость, абсолютно согласен с тобой, до начала строительства моста в пиковое время я от Ленинского рынка до Бурлинского переезда доезжал от 40 минут до часа, редко более часа. Обратно если попадал во время конца рабочего дня, то от часа до полутора среднее время пути. После изменения схемы пару тройку раз была необходимость проехать на мост и обратно, выезжал заранее и тратил на всю дорогу по 30 минут, потом в машине сидел убивал время доехав до места, думал случайно повезло, через некоторое время поехал и снова так-же быстро все прошло, обратно вообще песня, к Энергетиков фанаты Станционной забивают два ряда вглухую, а третий не могут, потому как на кольце гибдд всегда и направо с 3 ряда они очкуют, даже если ряд встаёт, то лишь не надолго, по этому и обратно сейчас быстрее, чем раньше было, когда экипажей не было и быки колхозные дабы попасть по Станционной в свои деревни забивали все полосы вглухую и пока это стадо направо не уйдёт, все навигаторы красно коричневый цвет выдают на участок.
Гость
4 сентября 2023, 08:53
Перекрыть ветку ржд гражданами, устроить пикет. В Кольцово же была проблема, сделали тоннель, практически забыли о пробке.
Гость
4 сентября 2023, 13:35
Тебя на зоне, хомячок офисный, перекроют.
Гость
4 сентября 2023, 18:11
Гость
4 сентября 2023, 13:35
Тебя на зоне, хомячок офисный, перекроют.
Я не автор первого коммента этой ветки, но не могу удержаться, чтобы не ответить; Интересный у вас выпад про "офисного хомячка" в его адрес-) А уж вы-то тогда, надо думать, суровый работяга и заслуженный трудяга, ага?-) Или можно поспорить, что "у вас, голубчик, руки тоже не шахтерские"?-)
5 сентября 2023, 03:45
Гость
4 сентября 2023, 13:35
Тебя на зоне, хомячок офисный, перекроют.
Не петушись.
4 сентября 2023, 14:18
Автор, если кто не понял, предлагает перекрыть Трансиб. Для этого не статьи нужны, а как шахтеры в 90-е садитесь на рельсы и стучите о них, чем бог послал.
Гость
4 сентября 2023, 10:07
Да как же правый берег - лжёте! Не так давно, поутру, на левом береге, на сов Сибири ждала посылку- везли с правого берега. Он с Калининского района до моста ехал 2,5 часа‼️‼️‼️ а левый- на раз проскочил👏👏👏 проезд по Станционной - конечно тяжёлый, про переезды- вообще промолчу. Как в диком лесу- никто не знает когда закроют и насколько- просто издевательство😡😡😡
Гость
4 сентября 2023, 15:34
так из-за вас, левобережцев, он и стоял сидите дома, не создавайте пробки
5 сентября 2023, 03:46
Гость
4 сентября 2023, 15:34
так из-за вас, левобережцев, он и стоял сидите дома, не создавайте пробки
А вы не воруйте - денег на дороги и хватит!
4 сентября 2023, 08:29
писать про кольцо на пл. героев труда и фотографировать облака бессмысленно, но красиво - одно из не многих увлечений новосибиряков
4 сентября 2023, 11:04
А где такая площадь?
5 сентября 2023, 01:42
4 сентября 2023, 11:04
А где такая площадь?
Наминусовали понаехи?
Гость
4 сентября 2023, 10:58
Метро надо строить!!! И будет всем счастье!!!
Гость
4 сентября 2023, 20:34
метра не будет
Гость
4 сентября 2023, 08:28
Схематозу более 30 лет. Он повсеместен, до окончания сроков жизни этого государства. Засосут до перемен или пещерного коммунизма с каменными орудиями труда. Диалектика - называется.
Гость
4 сентября 2023, 13:56
Кто в реальности управляет городом и регионом ? Что думают сенаторы от региона о ситуации в нем? Что думают и будут делать власти страны, чтобы Новосибирск начал возрождаться?
Гость
4 сентября 2023, 07:55
умные люди ездят с левого и на левый на метро или электричке у меня всё
Гость
4 сентября 2023, 08:38
это если близко электричка и метро
4 сентября 2023, 10:11
это если на работу с работы. А если в городе задержишься до 21, то ночуй там же. Выехать на ОТ нереально.
Гость
4 сентября 2023, 13:30
4 сентября 2023, 10:11
это если на работу с работы. А если в городе задержишься до 21, то ночуй там же. Выехать на ОТ нереально.
ПЕШКОМ!
4 сентября 2023, 08:46
Люди как парнокопытные , едут туда и еду , в объезд через любой другой мост быстрей намного и бензина меньше потратите ....
4 сентября 2023, 08:10
Из всего этого словоблудия я понял только что она хочет стать диспетчером на железной дороге.
4 сентября 2023, 18:04
Вперёд на выборы!
Гость
4 сентября 2023, 10:28
Идите на выборы
Гость
4 сентября 2023, 15:34
в РФ нет выборов
5 сентября 2023, 03:49
Так все, мэра уже не выбираем. А губера сверху спускают........
4 сентября 2023, 20:56
А кто разрешил "Семейный квартал" на Юго-Чемском построить так близко к дороге - прям висит над дорогой! Кольцо ада когда нибудь закончится, а этот дом никуда не денется, хотя там Километр ада и дорогу надо расширять!!!
Гость
4 сентября 2023, 07:34
полдня прогула ведут к увольнению?
Гость
4 сентября 2023, 07:38
Будем надеяться. Только так можно разгрузить дороги.
Гость
4 сентября 2023, 10:45
На том свете зато воздастся за все эти мучения.
Гость
4 сентября 2023, 13:06
«Того» света не существует.
Гость
4 сентября 2023, 11:55
В опросе варианты ответа "не меньше часа" и "больше часа" - это один и тот же вариант. Научитесь разбираться в синонимах, а не публиковать гневные колонки.
Гость
4 сентября 2023, 13:45
На выборах маты надо вспоминать, точнее помнить кому вы всем этим обязаны.
Гость
4 сентября 2023, 13:53
Этот вопрос решить невозможно. Пробки будут и дальше. Только больше и дольше. Политика властей города более 20 лет - это строительство жилья бездумное и создание условий для покупки личного транспорта жителями, это ради пополнения бюджета города, без учёта интересов жителей. Посмотрите какие налоги остаются в регионе и все поймёте.