перейти к публикации
192 комментария к публикации

Директор Whoosh объяснил, почему в России не отменят самокаты

10 апреля 2023, 10:38
"...в Париже модель, по которой работали кикшеринги, другая. Не такая, как мы используем в Москве и в России, — рассказал Дмитрий Чуйко." В Москве и в России... Вот и все, что нам нужно знать... Это разные страны...
10 апреля 2023, 11:01
в Париже и принятие решения о повышении пенсионного возраста (на 2! года) совсем другое!
Гость
10 апреля 2023, 13:28
это так всегда было, и не надо недовольствие высказывать, вы сами знаете где Москва и где россия. Москва это лучший город на земле.
10 апреля 2023, 10:19
Россия находится на 136 месте по уровню восприятия коррупции. С такими хорошими друзьями как Ангола, Либерия и Мали на одном уровне. Конечно, никто ничего не запретит. Франция, к слову, на 22 месте.
10 апреля 2023, 11:45
А на первом-втором-третьем-десятом кто? Видимо, те, кто этот рейтинг составлял и спонсировал?
Мнение директора каршеринга понятно. Бардак должен продолжаться, за наши же деньги.
Гость
10 апреля 2023, 10:37
спроси лучше где велодорожки
Гость
10 апреля 2023, 10:58
спроси лучше где велодорожки
Спросить то можно, только Париж это не спасло.
Гость
10 апреля 2023, 11:45
Гость
10 апреля 2023, 11:45
спроси лучше где велодорожки
В том виде, в котором их делают в Новосибирске, просто нанося разметку на тротуар, они ни разу не нужны. А последние изменения в пдд, отдающие приоритет на таких велодорожках пешеходам (!), превращают их в тыкву.
- Во Франции 300 тыс французов вышли на улицы на митинги и правительство пошлоимнавсречу - запреилисамокаты. В России такое возможно? - Нет, конечно? - Почему? - Где в России взять 300 тыс. французов?
Гость
10 апреля 2023, 10:52
300 тыс французов уже и в самой Франции сложно найти. Если вы понимаете, о чём я 😁
Гость
10 апреля 2023, 11:36
Гость
10 апреля 2023, 11:36
300 тыс французов уже и в самой Франции сложно найти. Если вы понимаете, о чём я 😁
Мы-то понимаем. Только французами считаются не по национальности, а по гражданству.
27 августа 2023, 20:04
Гость
27 августа 2023, 20:04
300 тыс французов уже и в самой Франции сложно найти. Если вы понимаете, о чём я 😁
Да как не понять...)))
10 апреля 2023, 10:54
Я тут на прошлой неделе ехал, нет, не так, ПЫТАЛСЯ ехать по велодорожке на проспекте Маркса.. И вот что скажу вам, обиженным на самокатчиков - вы на себя то давно последний раз смотрели? Какого, простите, вы толпой претесь по велодорожке при ширине тротуара 4 метра? Еще и возмущаетесь, когда вам сигналят! Сами не лучше себя ведете, но какого-то лешего еще и недовольны..
Гость
10 апреля 2023, 13:30
быдло пешеходы, что вы от них хотите, они вечерами друг друга резать только могут
Гость
10 апреля 2023, 14:25
вам повезло еще что яжемать не повстречалась вам на пути
Гость
10 апреля 2023, 15:31
Если вы не понимаете, я вам объясню. Сделали нормальный асфальт для самокатов (которым все равно) и скользкую плитку для пешеходов (которым это неудобно). Конечно, люди хотят нормально идти, а не по скользкому.
10 апреля 2023, 10:24
“Вы что, хотите, как в Париже?”
Гость
10 апреля 2023, 10:26
Да, хотим.
Гость
10 апреля 2023, 10:30
Да варвары они, не знают что делиться надо.
10 апреля 2023, 10:28
по тротуарам ездят помимо самокатчиков еще велосипедисты с "Самоката", "Яндекс.Еда" и "Деливери". Тогда и их убирать. Доставку еды любят все, но вот самокатчики напрягают. Можно сказать, что одни работают, а другие носятся, но опасность представляют одинаковую и те и те. Кто за то чтобы отменить доставку еды и вуш?
Гость
10 апреля 2023, 10:35
mmv, Электросамокаты оказались на 22% травмоопаснее велосипедов и на 28% — ходьбы пешком. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на исследование Калифорнийского университета.
10 апреля 2023, 10:39
mmv, отменить бездельников на самокатах. При чем тут велосипеды с доставщиками? Это что, одно и тоже? Где вы видели доставщика на самокате? Так у него вся зарплата уйдет на самокат!))
10 апреля 2023, 11:05
10 апреля 2023, 11:05
mmv, отменить бездельников на самокатах. При чем тут велосипеды с доставщиками? Это что, одно и тоже? Где вы видели доставщика на самокате? Так у него вся зарплата уйдет на самокат!))
так речь же про травмоопасность. Они также носятся по тротуарам. Или это другое?
Гость
10 апреля 2023, 10:15
Конечно не отменят прокат самокатов, депутаты сами в этом бизнесе Находятся, неплохие Доходы с тупых малолеток Имеют.
Гость
10 апреля 2023, 11:31
Что это прямо тупые... малолетки.... Если вы ханжа и зануда это ваше личное, мне 40 я люблю эти самокаты.
Гость
10 апреля 2023, 11:37
Гость
10 апреля 2023, 11:37
Что это прямо тупые... малолетки.... Если вы ханжа и зануда это ваше личное, мне 40 я люблю эти самокаты.
Ну, я видел много тупых малолеток и за 30.
Гость
10 апреля 2023, 11:38
Гость
10 апреля 2023, 11:38
Что это прямо тупые... малолетки.... Если вы ханжа и зануда это ваше личное, мне 40 я люблю эти самокаты.
ну вот и люби свои самокаты на обочине автомобильной дороги, а не пешеходного тротуара.
Гость
10 апреля 2023, 10:32
"проголосовало небольшое количество жителей" ха-ха 3 раза... у нас и на выборы не слишком активно ходят. Нам плевать где валяются ваши самокаты, мы хотим то бы людей на тротуарах не сбивали.
Гость
10 апреля 2023, 10:19
Так эти самокаты в первую очередь раздражают не парковкой, а то как на них носятся по тротуарам или выскакивают на проезжую часть, не глядя по сторонам.
Гость
10 апреля 2023, 14:29
не туда вы энергию пускаете Спросите лучше почему власти сталкивают людей лбами? Чтобы злее были?
10 апреля 2023, 11:05
Конечно же нужно отменить самокаты. Иногда посмотришь, как персонаж весом больше центнера катится прямо на тебя и ужас пробирает. Задавит, как бульдозер. Тем более, самокаты слишком неуправляемые и маломанёвренные. Попробуй, увернись в толпе. Особенно страшно, когда они сзади на скорости проносятся мимо тебя, буквально в нескольких миллиметрах. Вдоль Красного проспекта таких гонщиков особенно много было прошлым летом.
Гость
10 апреля 2023, 11:58
Самокатчица за отмену самокатов, конкурентов убираешь.
Гость
10 апреля 2023, 15:29
Не только вдоль Красного, по всему городу!
Гость
10 апреля 2023, 19:22
терпи... такова жизнь.
10 апреля 2023, 10:25
оставьте самокаты в покое, лучше создать под них инфрастурктуру. это хорошее транспортное средство на "короткой ноге" - подскочить до кафешки или от метро пару остановок до офиса на расстояние - 2-5км. вряд ли он комфортен на расстоянии 10-15км, но в любом случае - это БЫСТРЕЕ чем машина по пробкам
10 апреля 2023, 10:32
Что ты, Акакий! А вдруг кто-нибудь на самокате быстренько до ЗАГСа "подскочит"???
Гость
10 апреля 2023, 10:53
какую инфраструктуру нужно создать для самокатов? эстакады над тротуарами, чтобы они не раздражали и не пугали пешеходов? Мне нафиг не нужно ходить и оглядываться, несётся ли в магазин самокатчик позади меня и не сшибёт ли меня
10 апреля 2023, 10:58
Гость
10 апреля 2023, 10:58
какую инфраструктуру нужно создать для самокатов? эстакады над тротуарами, чтобы они не раздражали и не пугали пешеходов? Мне нафиг не нужно ходить и оглядываться, несётся ли в магазин самокатчик позади меня и не сшибёт ли меня
Велодорожка называется. Всё просто, как 2+2
Гость
10 апреля 2023, 10:24
Ну прям по цитате: "Вы не понимаете, это другое"😁 Да пофиг, где они валяются. Кто о безопасности подростков думает, которые ими пользуются? Никто! Кто о безопасности других участников движения думает? Правильно, никто! Товарищам лишь бы прибыль получать, а остальное их не интересует.
Гость
10 апреля 2023, 12:37
Я не против электросамокатов, я против безголовых самокатчиков. Не далее, как в четверг, трое здоровенных парней на самокатах пронеслись мимо остановки Автовокзал на Красном проспекте. В это время люди выходили из автобуса и шли к автобусу, там и так места мало, а эти самокатчики создали аварийную ситуацию, чудом никого не задавив, но это, как говорится, дело времени, сама оказывалась в такой ситуации. Наш город безнадежно устарел не только для современных видов транспорта, но и для обыкновенных автомобилей.
11 апреля 2023, 02:20
Ваша гибадэдэ сама не разбирается в самокатах - поэтому и других не может научить правильно ездить. Кстати - это и к машинам относится. * Они лишь механически следят к чему бы придраться - ага - встал на самокат не сойдя с перехода - получи штраф! Так поступают 1-клеточные существа, слепо копирующие не понятый ими текст. Это кстати и к вашим судьям относится. *** Американские гаишники действуют иначе. У них между ПДД и штрафом ещё и прослойка есть - собственный разум. Они самокат, съехавший с перехода в отсутствии людей - не тронут. А вот ВЪЕХАВШИЙ на переход самокат, или встрвшего на самокат в начале перехода они тут же возмут за хоботь - и используют для этого ПДД! * Тут гаишник тоже не хочет - чтобы я пошёл в суд - и доказал что тикет выдан неправильно. Это для него будет позор на работе, брак, и потерянное время. Да ещё и 2 сотни за сам суд он оплатит - как проигравшая сторона. А он скажет: - "Ты встал на самогат и поехал давить людей на переходе - а это же НЕЛЬЗЯ! Там же были люди - ты их видел - и ПОЕХАЛ на них! А ЧТО ты можешь возразить? Ничего? - На тебе тикет - и больше так не делай!" * И когда они так ЖЁСТКО - так что неуда ДЕВАТЬСЯ - оштрафуют раз, 2-й - тогда самокатчики сами въедут в то - как им нужно ездить! И моментально переучатся - это же ЛЕГКО! И начнут ездить так - что комар носа не подточит! И быстро при этом!
11 апреля 2023, 02:33
Это само въестся - возникнет стиль езды - и они перестанут замечать ограничения - это перестанет мешать - как мне не мешают ремень и мигалка. * А жестокие показательные расправы ничего не дадут. Люди подумают что их наказали несправедливо - а КАК нужно ездить правильно - НЕ ПОЙМУТ. * Образно говоря - тут нужна не кувалда для вселения страха - а ПРАВИЛЬНО устроенный НАПРАВЛЯЮЩИЙ ХОМУТ. *** И тутошние гаишники ничего не теряют на штрафах, игнорируя мкелочи - а наоборот - гребут ещё больше! Специально заманивают! Раз встал на самокат съезжая с перехода - не тронули, 2 не тронули - ага - по переходу можно и на самокате - не трогают! Въехал на самокате на переход - и вдруг цап-царап! Получи ОГРОМНЫЙ тикет сразу за несколько грубых нарушений! - По переходу на самокате ехал? - Скорость превышал? - Ехал не на пустое пространство, а на людей? - Получи сразу ЗА ВСЁ!
10 апреля 2023, 12:33
Не читал, но у нас все по дикому есть и будет). Потому что деньги...
По моему, проблема не в самокатах, а в отсутствие дорожек для них. Современное государство не способно создавать такого рода инфраструктурные проекты, освобождать города от вонючих, занимающим много места четырех колёсных повозок, поэтому во всём будут виноваты либо наездники, либо сами самокаты.
Гость
10 апреля 2023, 13:04
Хотел бы посмотреть, как зимой в - 25 градусов за бортом повезёте ребёнка сначала в детский сад на самокате, а потом на самокате поедите на работу куда-нибудь на фабрику в промзоне печь хлеб или отливать железобетон. Без вонючих четырёхколёсных повозок.
Гость
10 апреля 2023, 13:51
Гость
10 апреля 2023, 13:51
Хотел бы посмотреть, как зимой в - 25 градусов за бортом повезёте ребёнка сначала в детский сад на самокате, а потом на самокате поедите на работу куда-нибудь на фабрику в промзоне печь хлеб или отливать железобетон. Без вонючих четырёхколёсных повозок.
По сугробам на тротуарах.
Гость
10 апреля 2023, 15:01
Хотел бы посмотреть, как зимой в - 25 градусов за бортом повезёте ребёнка сначала в детский сад на самокате, а потом на самокате поедите на работу куда-нибудь на фабрику в промзоне печь хлеб или отливать железобетон. Без вонючих четырёхколёсных повозок.
Развитие инфраструктуры необходимо воплощать комплексно, детские сады в пешей доступности, в промзону идёт комфортабельный общественный транспорт по расписанию, а зимой или летом, отдается приоритет различным видам транспорта.
10 апреля 2023, 10:37
Это не для наших улиц, надеюсь, отменят! Терпеть их не могу, мешают людям только, а сколько случаев травмирования было.
Гость
10 апреля 2023, 19:23
неа, это люди самокатчикам мешают!
Гость
10 апреля 2023, 10:49
Искренне желаю генеральному директору Whoosh Дмитрию Чуйко поскорее стать пешеходом и самому познать, какой дискомфорт несут самокатчики для пешеходов.
Гость
10 апреля 2023, 10:56
Они нам совершенно не мешают. Не надо в телефоне рыться на ходу и за рулём.
Гость
10 апреля 2023, 11:01
Гость
10 апреля 2023, 11:01
Они нам совершенно не мешают. Не надо в телефоне рыться на ходу и за рулём.
я то как раз не роюсь в телефоне, когда хожу по пешеходному тротуару. Но с появлением самокатчиков в городе приходится ходить с опаской и прислушиваться - оглядываться, не несётся ли какой бешеный самокатчик с наушниками в ушах, который не успеет среагировать и затормозить, если я решу остановиться или повернуть на тротуаре
Гость
10 апреля 2023, 15:51
Гость
10 апреля 2023, 15:51
Они нам совершенно не мешают. Не надо в телефоне рыться на ходу и за рулём.
За себя говори. Мне мешают и соседям моим тоже ОЧЕНЬ мешают!
10 апреля 2023, 10:27
Во Франции запретили не самокаты как таковые, а только их прокат.
Гость
10 апреля 2023, 10:38
Нам такое не грозит. Когда это у нас власти спрашивали у народа как жить дальше будем через референдум? Наши власти на протяжении веков полагают что сами знают куда гнать баранов.
Гость
10 апреля 2023, 11:41
А что с баранами еще делать - гнать куда нужно и стричь. Вся проблема как раз в том что бараны....
Причем здесь Франция? Ах да ни при чем, просто там что то запретили, не важно что на самом деле, а значит нужно использовать это, что бы что то запретить у нас.
Гость
10 апреля 2023, 11:36
Уже давно надо это безобразие запретить на улицах города.
Гость
10 апреля 2023, 19:26
вот именно, пешеходы это полное безобразие!!
Гость
10 апреля 2023, 10:16
Во Франции не был, но у нас эти самокаты валяются везде. Причем порой даже не стоят, а именно валяются - приходится переступать через них.
10 апреля 2023, 10:27
и кстати, с каждым годом - новосиб становится все менее и менее удобнен для двухколесных ТС - вело и мото - складывается ощущение что двухколесных активно ВЫЖИМАЮТ с дорог общего пользования. но двухколесные ТС намного быстрее чем авто по пробкам в час пик
Гость
10 апреля 2023, 10:57
куда тебе спешить? у тебя ни жены, ни детей живи спокойно, наслаждайся жизнью и не мешай пешеходам на пешеходном тротуаре своей спешкой на травмоопасной железяке на колёсах
10 апреля 2023, 11:05
Гость
10 апреля 2023, 11:05
куда тебе спешить? у тебя ни жены, ни детей живи спокойно, наслаждайся жизнью и не мешай пешеходам на пешеходном тротуаре своей спешкой на травмоопасной железяке на колёсах
женщина. моя жизь, мои интересы, куда мен спешить или не спешить - это вообще не ваша забота. ваши попытки меня куснуть - выглядят как атаки тойтерьера с неуравновешенной психикой. вот эти бессмысленные и жалкие попытки сделать кусь.
Гость
10 апреля 2023, 11:17
10 апреля 2023, 11:17
женщина. моя жизь, мои интересы, куда мен спешить или не спешить - это вообще не ваша забота. ваши попытки меня куснуть - выглядят как атаки тойтерьера с неуравновешенной психикой. вот эти бессмысленные и жалкие попытки сделать кусь.
женщину в зеркале увидишь. Съезжай с пешеходного перехода на обочину автомобильной дороги и там спеши куда хочешь. А пока тебе велодорожку не построили - ходи пешком как все ходят и не мешай остальным. Может мне нужна парковка на месте газона, а не велодорожка - но я же не паркую на газоне автомобиль. Почему тогда тебе можно ездить на железяке по пешеходному тротуару, сбивая и мешая пешеходам?
Гость
10 апреля 2023, 15:26
Проблема не в парковках, а то что они гоняют по тротуаром. И это угроза для здоровья пешеходов. А не отменят, потому что в России на человека наплевать, бизнесмены карманы деньгами набивают.
Гость
10 апреля 2023, 10:48
у нас тоже самокаты бросают где придется, а не в установленных местах. так что не надо выдавать желаемое за действительное. вообще надо запретить эти каршеринговые самокаты, гоняют как хотят, сбивают пешеходов, сами попадают в аварии с авто,. лучше велосипеды и велодорожки, правда с этим у нас большие проблемы-их просто нет.
10 апреля 2023, 10:20
надо ещё бороды,смузи и рубашки клетчатые запретить..
10 апреля 2023, 10:41
6mitya9, можно, только бороды не трогать!!👊🏻
Гость
10 апреля 2023, 11:40
10 апреля 2023, 11:40
6mitya9, можно, только бороды не трогать!!👊🏻
Бороды только приемлемой длины!
10 апреля 2023, 15:22
Гость
10 апреля 2023, 15:22
Бороды только приемлемой длины!
Гость, ну не до пят да, желательно вовремя барбера посещать. Но мужское лицо с волосами - это ммм.. класс!
Гость
10 апреля 2023, 10:35
есть существенные отличия. и она касаются не только грязи, пыли, а прежде всего свободы мнений. в Париже было голосование. в рфском лаптесибирске.... не будет никакого голосования никогда. ни по какому вопросу.
Гость
10 апреля 2023, 11:23
а зачем тут его мнение ?
Гость
10 апреля 2023, 13:45
Гнать их в шею! Референдум можно не проводить, и так всё ясно!
Гость
10 апреля 2023, 16:07
Я считаю, что электросамокатчики представляют опасность не только им самим, но и пешеходам, автомобилям. Этот вид транспорта в основном молодёжный, а у них природой заложено отсутствие потери страха и опыта. Уверен, что процентов 80 будут против эксплуатации этого опасного для жизни вида транспорта.🇷🇺
Гость
10 апреля 2023, 10:43
отменят рано или поздно .
Гость
10 апреля 2023, 11:18
лучше рано
27 августа 2023, 20:01
Достали эти самокаты , да ведь не только они. Велосипедистов с коробами на тротуарах пруд пруди !!! Только успевай уворачиваться !!! Как затравленный заяц , не прогуляться , спокойно ходить невозможно !!! Почему их не уберут на обочины дорог , где они и должны быть по правилам ? Да потому что там сплошь машины !!! Так власти делали хоть что нибудь бы раз допустили их на улицы, на то она и власть !!! Безобразие.
Гость
10 апреля 2023, 12:32
Самокаты не нужны !!! Новосибирску.
Гость
10 апреля 2023, 13:55
Прям щас Петицию создать и лям за 1 день соберется с запретом этого китайского хлама на улицах города!
Гость
10 апреля 2023, 15:41
1. многие не умеют управлять самокатами 2. ездят на них по двое, что утяжеляет машину и последствия для пострадавших пешеходов 3. самокат железный, а человек легко травмируем этим железом 4. у самокатов нет индивидуальных хорошо видимых номеров, их нельзя идентифицировать 5. невозможно определить, кто управлял самокатом (при любим происшествии) Т.е. самокаты - неуправляемая анархия. Травмоопасная для людей. ЗАПРЕТИТЬ !
Гость
10 апреля 2023, 16:36
Для всех неучей, которые пишут, что пешеходы МЕШАЮТ самокатчикам/велосипедистам. "Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (ВКЛЮЧАЯ ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ, находящиеся В пешеходных зонах) ПОДВЕРГАЕТ ОПАСНОСТИ или СОЗДАЕТ ПОМЕХИ для движения ПЕШЕХОДОВ, велосипедист ДОЛЖЕН СПЕШИТЬСЯ и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, СПЕШИТЬСЯ или СНИЗИТЬ скорость до скорости, НЕ превышающей скорость движения пешеходов". Читайте ПДД !
Гость
10 апреля 2023, 10:30
Конечно не отменят, пока свой процент получают, ктож откажется.
Гость
10 апреля 2023, 10:48
дорогой транспорт для удовольствия детей, ... в Сибири. не смешите, эта конструкция для детского сада с безопасными дорожками.
Гость
10 апреля 2023, 12:09
Рано или поздно отменят, просто нужен резонансный прецедент, когда кого-нибудь собьют, или дуралей на этом хламе под колёса залетит.
10 апреля 2023, 12:38
Залетал же уже один на Димитрова если не ошибаюсь, ехал поперек дороги
Гость
10 апреля 2023, 13:23
Люди, ходите больше, здоровее будете
Гость
10 апреля 2023, 14:57
ага... Дышите люди выхлопами древних авто, бионордом, пылью... здоровее будете
Гость
10 апреля 2023, 11:40
Когда уже организуют прокат квадроциклов? Чтобы можно было гоняться по пешеходному тротуару за самокатчиками?
Гость
10 апреля 2023, 11:42
Лучше прокат бейсбольных бит. Эффективнее. И гоняться не надо - сами нарвутся.
Гость
10 апреля 2023, 11:46
Гость
10 апреля 2023, 11:46
Лучше прокат бейсбольных бит. Эффективнее. И гоняться не надо - сами нарвутся.
ну.. в принципе да. Стоишь, держишь биту, случайно разворачиваешься. случайно в этот момент мимо проносится самокатчик..
Гость
10 апреля 2023, 15:02
Гость
10 апреля 2023, 15:02
ну.. в принципе да. Стоишь, держишь биту, случайно разворачиваешься. случайно в этот момент мимо проносится самокатчик..
А отдачи не боишься, боец комнатный?
10 апреля 2023, 12:49
ага в дыронске только всех на самокаты пересадить и всё равно пробки будут
Гость
10 апреля 2023, 10:41
вместо того чтобы строить велодорожки надо запрещать самокаты? На велодорожки денег не осталось?
Гость
10 апреля 2023, 11:25
Сейчас в стране более насущные проблемы есть, денег нет и не будет, вы там держитесь
Гость
10 апреля 2023, 13:48
На велодорожки места не осталось.
10 апреля 2023, 14:16
отхапать пару метров от тротуара, чтоб кто-то мог покататься?
Гость
10 апреля 2023, 12:01
Роиссяне уже накатались, мне каца. В прошлом сезоне самокатчиков было не больше, чем предыдущем. А то и меньше. Качество наших тротуаров не способствует этому бизнесу ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
10 апреля 2023, 13:57
Новосибирск - убогий посёлок. При чём здесь Париж?
Гость
10 апреля 2023, 14:23
Отменят ли в России самокаты, как это сделали в Париже? ------------------------------------------------------- вопрос в статье поставлен неправильно Самокаты никто не отменяет в Париже хотят отменить АРЕНДУ самокатов на своем катайся сколько хочешь
Гость
10 апреля 2023, 15:50
У нас не то что для самокатов инфраструктуры нет, ее нет ни для пешеходов, ни для автомобилей. с приходом весны асфальт растаял вместе со снегом.
Гость
10 апреля 2023, 15:51
А жаль.😠
Гость