перейти к публикации
92 комментария к публикации

В Новосибирск прибыл первый из девяти приобретенных троллейбусов

24 декабря 2022, 19:11
Выглядит классно, что сказать. Давно у нас не было новых троллейбусов, скорее бы все эти зелёные зиу-9 заменили

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 декабря 2022, 19:34
Так это автобус МАЗ-203, только с электрооборудованием и по тройной цене. С тем же успехом можно было взять автобусов на СПГ и сэкономить. А на сдачу, ну не знаю, трамваев новых купить, которые пробки объезжать умеют.
Гость
24 декабря 2022, 20:20
Конструкция старых троллейбусов удобнее
Гость
24 декабря 2022, 20:46
При чем здесь ЗИУ-9? Больше сюда не пишите такое. У нас в Новосибирске на ходу в трёх Депо эксплуатируют: -ЗИУ-682 Тролза-5275 -
24 декабря 2022, 19:28
Первый? То есть один?
27 декабря 2022, 12:43
Фото сделано в Уфе, в НОвосибирске ни одного ещё. Приемка всех 9 троллейбусов будет происходить в Уфе, а потом только повезут в Новосиб. Так что заголовок статьи не более, чем выдумка самого журналиста.
24 декабря 2022, 20:14
Красавец, по нашим бы снегам проехал.
24 декабря 2022, 19:27
- Вы пассажиров возите? - Нет, только показываем. - Красивое!
24 декабря 2022, 19:11
9 это прорыв!
Гость
24 декабря 2022, 19:13
Ты дальше читал? Бот
24 декабря 2022, 20:22
Гость
24 декабря 2022, 19:13
Ты дальше читал? Бот
Гость, не груби, детка
25 декабря 2022, 01:45
9 до конца 2022г по БКД, 14 в 2023 по БКД, 120 в лизинг в 2023г.
24 декабря 2022, 19:20
и потеряются через год как немецкие трамваи.
24 декабря 2022, 19:08
Первый троллейбус прибыл и, что теперь памятник мэру ставить.
24 декабря 2022, 19:21
275669147, Стеллу
Гость
25 декабря 2022, 00:40
24 декабря 2022, 19:21
275669147, Стеллу
Zemb Стелла - это женское имя
Гость
25 декабря 2022, 12:53
Гость
25 декабря 2022, 00:40
Zemb Стелла - это женское имя
Садись, пять
24 декабря 2022, 20:33
А он не застрянет на новосибирских дорогах. Выглядит низковато, да и свесы огромные.
24 декабря 2022, 20:21
Что то не понятно, как успел прийти первый троллейбус в конце 22 года, когда согласно контракта он должен быть выпущен не ранее 23 года, то есть этот троллейбус уже годовалый наверное начала 22 года выпуска по цене троллейбуса 23 года?
Гость
24 декабря 2022, 21:47
может быть стоит новость внимательно прочитать? и увидеть строки о поставке в лизинг ещё 120 (помимо анонсированых 9) едениц техники?
25 декабря 2022, 01:29
потому что 9 это по программе БКД и они до конца 2022г должны приехать.Эти 9 не входят в те 120 что заявлялось ранее, 120 это непосредственно лизинг без федеральной программы, софинансирования. И в 2023 по БКД еще 14 должны приехать. Всего 23 троллейбуса по БКД в Новосибирск. И плюс 120 троллейбусов в лизинг.
Гость
25 декабря 2022, 08:27
Че куришь? Отсыпь, а
24 декабря 2022, 19:35
вот были бы трамваи не б/у, с нормальными печками, а летом не жарко в них, это совсем другое дело
24 декабря 2022, 19:48
Троллейбусы надо обновлять, а потом уже трамваями заниматься
Гость
25 декабря 2022, 08:25
Трамваи в сибе не нужны, для них нет места на наших улицах. Трамвай-это коррозия труб. Трамвай и другой транспорт несовместимы. Трамвай в сибе это мараз!
Гость
24 декабря 2022, 19:16
Красивый)
Гость
24 декабря 2022, 20:58
Твою же мать! Троллейбус! За 41 миллион! Например в Волгограде недавно поставили за 25 миллионов за штуку. Но и это дорого! Автобус таких же габаритов стоит 9-10 миллионов. Почему блин электромашинка, технически куда более простая, стоит в разы дороже?! И на кой черт такой электротранспорт? За эти деньги можно было купить в 4 раза больше автобусов!
25 декабря 2022, 01:43
автобус на газу сейчас стоит под 20млн. Новосибирск получал в 2022г такие автобусы если вы не в курсе. И там даже в ценах 2021г уже было за 15+
25 декабря 2022, 08:35
потому что нет хозяйственника в городе, который бы просчитывал, что выгоднее, этим стукнуло в голову: надо троллейбусы, купили и все
Гость
25 декабря 2022, 08:37
Это где такие дешевые автобусы? Автобусы пригодные для сибири в РФ не выпускаются, а немецкие уже не поставляют. Венгрия также закрыла экспорт в РФ. Да и то все это шло в Москву, в Питере упор сделан на тролики с автономн6ым ходом до 5 км. Также используются управляемые(из кабины) токосьемные штанги. Это самый скоростной вид транспорта, вдвое быстрее любого автобуса.
24 декабря 2022, 20:15
Действительно, прорыв в сверхдержаве. Каждый автобус, каждый троллейбус, трамвай будем описывать, восхищаться этим событием. Самолет новый построили на всю страну новость, а тут какой–то троллейбус. В Казахстане их лет 10 назад все поменяли. А в США тоже так обсуждают?
24 декабря 2022, 21:08
В сша не транспорт, а не понятно что
24 декабря 2022, 21:27
Это городской сайт. И новость эта по делу в отличии от твоего нытья.
29 декабря 2022, 08:40
24 декабря 2022, 21:08
В сша не транспорт, а не понятно что
Ходит он там как попало, 90% парка- это развалюхи 70х годов( которые и то выглядят лучше чем наши тех же лет). Стоит взглянуть на метро и всё уже станет понятно.. Не даром там все на машинах ездят. Нормальный транспорт в Европе, а не в США
24 декабря 2022, 20:50
Песчинка в бархане. Только по центру и будут ездить!
Гость
24 декабря 2022, 21:05
Проезд по 50?
Гость
24 декабря 2022, 21:53
Нужен парад и салют в честь
Гость
24 декабря 2022, 22:07
если не завесят рекламой и тряпками то троллейбус нормальный
Гость
25 декабря 2022, 01:08
Цена 41 лям за шт.ни кого не удивила?
25 декабря 2022, 01:36
а почему она должна кого-то удивлять? Это троллейбусы с аккумуляторами на крыше, у них автономный ход порядка 30км. Год назад они около 30-35 стоили. А еще раньше по 25-30. Но Локоть очнулся только сейчас.
27 декабря 2022, 00:43
25 декабря 2022, 01:36
а почему она должна кого-то удивлять? Это троллейбусы с аккумуляторами на крыше, у них автономный ход порядка 30км. Год назад они около 30-35 стоили. А еще раньше по 25-30. Но Локоть очнулся только сейчас.
Какое отношение Локоть имеет к динамике цен? По этому вопросу вам лучше в Кремль обратиться.
27 декабря 2022, 01:03
27 декабря 2022, 00:43
Какое отношение Локоть имеет к динамике цен? По этому вопросу вам лучше в Кремль обратиться.
А причем тут Кремль? Производят автобусы троллейбусы частные компании. А Локоть при том что в последние годы все дорожает во всем мире и пока Локоть о чем-то думает годами и переделывает документацию, забывает куда-то заявки подать, цены вырастают существенно. На примере всех проектов это прекрасно видно. И метро и ЛДС и мост и школы и поликлиники и мусорные полигоны и общ транспорт и закуп спец техники уборочной и ремонт/строительство дорог и тд
Гость
24 декабря 2022, 20:13
А такой троллейбус не сядет на брюхо, наехав на камешек?
24 декабря 2022, 22:00
"Согласно закупочной документации, троллейбусы должны быть новыми, изготовленными в 2023 году". А он уже наступил? Или это из будущего троллейбусы?
25 декабря 2022, 07:53
Ещё один.
Гость
24 декабря 2022, 20:35
Кабы не замёрз через 30мин. 🤗
Гость
24 декабря 2022, 19:29
А чего такой низкий? У нас снега по локоть, застрянет-же!!!
Гость
24 декабря 2022, 19:44
Его пустят от автовокзала старого до Гоголя. Там уж как-нибудь снег почистят )))
Гость
24 декабря 2022, 19:13
че-то маловато...
Гость
24 декабря 2022, 19:15
120 мало? Это половина парка
Гость
24 декабря 2022, 19:02
Главное, чтобы троллейбус ездил по Богаткова и у милых кондукторш были новогодние колпачки
24 декабря 2022, 19:08
Уже точно известно, что все 9 будут ходить с 1 февраля по маршруту от Лазурной до ж/д Вокзала по улицам Доватора, Богаткова, Кошурникова, Фрунзе, Нарымской, Челюскинцев.
Гость
24 декабря 2022, 19:25
24 декабря 2022, 19:08
Уже точно известно, что все 9 будут ходить с 1 февраля по маршруту от Лазурной до ж/д Вокзала по улицам Доватора, Богаткова, Кошурникова, Фрунзе, Нарымской, Челюскинцев.
Stanley_86, а чем мы хуже на 10 маршруте?
25 декабря 2022, 05:24
Гость
24 декабря 2022, 19:25
Stanley_86, а чем мы хуже на 10 маршруте?
Заявку на эти троллейбусы подавали по программе БКД на 36 маршрут, а это значит, что все 9 должны ходить именно по данному маршруту и нигде больше.
Гость
24 декабря 2022, 19:06
9 штук.
Гость
24 декабря 2022, 19:14
Нет что бы порадоваться, они все равно не довольны
25 декабря 2022, 22:44
"троллейбусы должны быть новыми, изготовленными в 2023 году" - это троллейбус из будущего?
Гость
24 декабря 2022, 21:45
Не совсем понятно: обклеен рекламой БКАД и при этом пишут о деньгах города и области? Это же несовместимые вещи. По какой он программе всё же поступил? Раз наклейки есть, значит по БКАД, т.е. за федеральный бюджет.
25 декабря 2022, 01:40
по БКД он поступил. 9штук до конца 2022 должны были поступить. И БКД сейчас это софинансирование всех бюджетов. Насколько я знаю 60% федеральный бюджет, а 40% делится между областным и городским бюджетом.
25 декабря 2022, 07:52
Ты читать умеешь? Написано что эти 9 куплены по программе, а следующие 120 в 2023, за счёт непосредственно города
25 декабря 2022, 10:29
Как человек не умеющий ЧИТАТЬ может ПИСАТЬ? Вы сообщение через голосовой набор пишите?
Гость
24 декабря 2022, 19:39
красивый, по сравнению с тем, что ездят сейчас... на 23 й маршрут надо бы...
Гость
24 декабря 2022, 21:44
точно новые? не верится. у нас ведь всё будет закупают. в чем подвох?
25 декабря 2022, 01:18
Как всегда, сначала на маршруты, которые мимо мэрии в центре проезжают, поставят эти троллейбусы. Какой - нибудь пятый или тринадцатый маршруты. Так, кстати, с трамваями было. Первым делом только 13 трамвай обновляли. А к примеру, на Затулинке в последнюю очередь, там ещё долго на ржавом хламе ездить придётся
25 декабря 2022, 10:30
на 36 маршрут пойдут эти 9 троллейбусов.
Гость
24 декабря 2022, 20:10
Это действительно магия - в 2022 году получить первый троллейбус, который по условиям контракта должен быть выпущен в 2023 году.
Гость
24 декабря 2022, 21:48
ваша "магия" просто ваша же невнимательность при прочтении новости.
24 декабря 2022, 21:41
Нужно обязательно обновить 24 маршрут. Ведь именно он неофициально в народе считается главным троллейбусным маршрутом в городе.
Гость
24 декабря 2022, 19:12
Это те чёль которые почти по 42 ляма каждый!? Ничё се, низкий профиль какой, а они точно для Сибири, или скоро сломаются и уедут в неизвестном направлении!? Они для Калифорнии самое то но уж точно не для Новосибирска!
Гость
24 декабря 2022, 19:42
Так это тот же автобус МАЗ-203, только с электрической начинкой. И смысл такой фактически тройной переплаты за электротягу вызывает большие вопросы, газовые имхо достаточно экологичны, чтобы вообще поднимать этот вопрос без работы над выхлопами грузового транспорта.
Гость
24 декабря 2022, 22:29
В Рубцовске Алтайского края,давно уже новые есть,и старые тоже,но они не такие страшные зеленые.
25 декабря 2022, 08:08
И что? Поздравляю Рубцовск. Но как новость относится к этой?
Гость
24 декабря 2022, 20:44
Предлагаю украсить его дополнительно цветами флага Новосибирской области, или флагами НСО
24 декабря 2022, 21:07
С какой целью?
Гость
25 декабря 2022, 08:53
У НСО флага нет и никогда не было. В Султанатах флаги запрещены!
25 декабря 2022, 08:58
Гость
25 декабря 2022, 08:53
У НСО флага нет и никогда не было. В Султанатах флаги запрещены!
Ещё что расскажешь? У каждого региона РФ есть флаг
Гость
24 декабря 2022, 21:44
отличная новость!
Гость
25 декабря 2022, 06:17
Чего вы развозмущались!!!?.... Низкий низкий .... - это рестайлинг ,.... Обвесы за 2млн следом подвезут))
Гость
25 декабря 2022, 09:16
Купили, браво. Будут кататься вокруг мэрии, создавая видимость благополучия в городе
Гость
25 декабря 2022, 12:52
Японопром их всех изуродует
Гость
25 декабря 2022, 13:23
Зря изгаляетесь господа тролли. Это прекрасная новость!
Гость
25 декабря 2022, 19:51
А остальные где? А деньги??? Сколько нас еще будут обманывать?
Гость
25 декабря 2022, 21:19
Надо отмыть бюджет на трамваях и тролейбусах, чтобы как москва тянуть ветки метро. В метро все по секундам, а тут одни дтп и пробки с сугробами и пешеходами.
Гость
26 декабря 2022, 10:29
Это первый транж на столах?
Гость
24 декабря 2022, 20:04
Троллейбусы переместившиеся из БУДУЩЕГО!!!
Гость
25 декабря 2022, 08:40
НЕТ, это обычный , низкопольные только за границей делают. Низкопольный, это когда в салоне все на одном уровне, как и первая ступенька. В РФ таких не делают- мозгов не хватает, выпускается все что было 70 лет назад, скотч и краска кончно современные