перейти к публикации
600 комментариев к публикации

«Это мой автобус! Что хочу, то и делаю»

Гость
28 февраля 2014, 00:18
А как же GPS и Глонасс? Вроде как весь транспорт им оборудован? Вот и посмотрите данные, там все ясно будет, кто где стоит и сколько.
28 февраля 2014, 10:23
Гы, вы уверене что они этими данными умеют пользоваться и по крайней мере правильно? :) Я уже обращался по этому поводу и мне одна мамзель там вообще среднюю скорость сказала. На остановке у него было 0км/ч, у следующей остановки - 60км/ч, средняя - 60 :) Всё нормально, а ехал он почти весь отрезок со скоростью 20км/ч. Знаю это потому, что наш автобус обгоняли не только легковые авто, но и все другие автобусы. Поэтому возникают вопросы о специалистах.
Гость
28 февраля 2014, 07:49
Надо возвращать загробленный муниципальный транспорт, никакие другие меры не помогут. Потихоньку помаленьку, чтобы как раньше, в 23.00 можно было куда-то уехать. А не так как сейчас - после 22.00 ни одного автобуса.
Гость
28 февраля 2014, 15:01
sveta, это точно. С перевозчиками на самом деле боротся очень просто. Нужно начать с малого. Пустить параллельно проблемному маршруту - муниципальный, но без простоев на остановках, да желательно на пару рублей дешевле. Да интервал покороче - вы соберете весь трафик. Пусть стоят пустые. Оформите пару таких марщрутов - и через месяц все будут ездить как в европе.
Гость
1 марта 2014, 10:48
sveta, обычно после 21-00 проблема,а невозмлжно уже в 21-30
28 февраля 2014, 01:51
На остановке у гост. Сибирь летом при мне как-то дамы обсуждали в 22 часа, что теперь в сторону Ленинского - только на толмачёвском экспрессе вот во столько-то (дороже раза в 2), но он на пл. Труда уйдет вправо, и потому далее в сторону Станиславского ж/м пешочком. Альтернатива - пешком до пл. Ленина, там на метро до Маркса, а потом.. та-да-да-дам!!! будет уже 12-й час, и опять пешочком! А я, кстати, ехала с работы... И этот город гордится 3-м местом по России по площади? Лучше бы начинал гордиться удобством для проживания.....
Гость
28 февраля 2014, 09:10
Ada Bayron, именно невозможность уехать домой после работы, если приходится задержаться, и побудила меня получить права и сесть за руль. как в деревне живем...
28 февраля 2014, 09:49
Ada Bayron, кто нашим общественным транспортом руководит - тот на нем не ездит!
Гость
28 февраля 2014, 10:24
Ada Bayron, толмачевский экспресс -это спасение для жителей г. Обь. После 9.30 уехать можно только на нем (последняя электричка в 9.23 от Главного). Проблема ОТ самая больная в Нске, ни по городу проехать поздно вечером,ни в пригород уехать. Анархия самая настоящая в ОТ. Всё зло от коммерсантов -ИМХО.
28 февраля 2014, 01:41
А никого не волнует время ОКОНЧАНИЯ работы общественного транспорта? С остановки "Верковская" на Станиславского невозможно уехать в сторону пл. Маркса и центра после 22-х, с пл. Маркса - после 23-х, с ВАСХНИЛа после 22-х в город - только на такси, от ЦУМа-гостиницы Сибирь на левый берег после 22-х не уехать даже летом, на 64 маршруте (при "расписанном графике движения" на остановке, по которому он в 12-м часу еще ходит, кондуктор в 22 часа пояснила, что вообще-то их рейс - редкость, орбычно предыдущий - последний ... Причем последний поезд метро на Маркса приходит где-то в 00.20-00.30. А на остановках - опаньки, сервис, - очередь "таксующих" за конские деньги.. ладно, мне до дому пешочком полчаса, а как насчет тех, кто в отдаленных районах живет? Пешочком по морозу? такое ощущение, что не в мегаполисе живём, а в провинциальном городишке советских времён - "а зачем вам поздно ночью транспорт? с работы - домой, утром рано вставать на работу!" Вот только огромное количество народа уже давно в новых реалиях работают безлимитно допоздна... И, кстати - с той самой Вертковской ВООБЩЕ нет прямого транспорта на Троллейный-Западный. Понятно с коммерческими - мало людей, а как насчет МУНИЦИПАЛЬНОГО?
Гость
28 февраля 2014, 08:31
Ada Bayron, Ada Bayron, По поводу Троллейного-Западного трамвай №10 вам в помощь.
28 февраля 2014, 08:40
Ada Bayron, в нашем городе нет муниципального транспорта. Только коммерчерский
Гость
28 февраля 2014, 08:52
Ada Bayron, Еще как волнует. Например, внутри одного района: уехать из Щ, ВЗ, Шлюза, НЕ после 21.30 на ОбьГЭС весьма и весьма проблематично, траспорт не ходит. А и пешком не уйти: пешеходное движение через плотину запрещено.
Гость
28 февраля 2014, 09:39
Я все-таки поражаюсь. Во всем мире есть масса примеров положительных и даже удивительно положительных работы общественного транспорта, и только мы идем своим путем.
Гость
28 февраля 2014, 22:46
ммммм, Мы своим путём не идём. Мы идём, куда нас ведут.
Гость
28 февраля 2014, 00:21
На всех автобусах и маршрутках стоит Глонасс трекер, который передает всю навигационную информацию в ЦУГАЭТ. Так что проверить "отстои" не составляет проблем.
Гость
28 февраля 2014, 10:36
пассажир, В ЦУГАЭТ считают нормальной отстой в 4 минуты, а если в переди 10 остановок по 4 минуты уже набегает 40 минут не считая время движения к данным остановочным пунктам. ЦУГАЭТ, просто покрывает водителей, я считаю как на данный момент работает ЦУГАЭТ то складывается впечатление , что эта бесполезная организация.
28 февраля 2014, 14:25
Не безразлично, Я жаловался на простои 1060, бесполезно. Просто отписки, мол жалоба передана. А толку 0. Писал лично им что видно по их карте как автобус стоит по 5-7 минут на маркса, бесполезно. Тут похоже всё шито крыто. Кто наведет порядок?!
Гость
28 февраля 2014, 20:01
пассажир, есть два варианта: - водители научились обманывать "железяку"; - владельцы покрывают своих водителей, а владельцев "крышуют" в мэрии.
Гость
28 февраля 2014, 08:43
интересно: сайт, на котором можно видеть все эти простои работает уже несколько лет, рецепт для решения проблемы известен давно (платить водителю за выход на линию по расписанию, а не в зависимости от количества перевезённых пассажиров) и вдруг мэрия начинает активные действия за месяц до апреля 2014. Интересно: чем обусловлена такая внезапная борьба за перевозки электората, то есть простых горожан?..
Гость
28 февраля 2014, 06:59
Никто бы не жаловался, если бы это не стало повседневным явлением. Позавчера подумала, что штрафы уже подействовали, и села в 13 автобус. Через две остановки вышла, потому что терпеть это не хочу! Кроме того, что стоят на остановках, теперь ещё и меделенно-медленно крадутся по маршруту. В общем, троллейбус, он лучше! Какой смысл? Пассажиров больше всё равно не станет. Если всем идти равномерно по маршруту, то каждое ТС возьмет свою часть пассажиров. Подумайте, водители, если перед вами не будут задерживаться, то вы посадите всех, кто подойдет за время перерыва. И за вами так же. Вы ведь друг у друга пытаетесь украсть пассажиров, но их ведь от этого не прибавится! А раздраженные, как я, будут избегать автобусов или жаловаться, с последующими вам же штрафами.
28 февраля 2014, 14:06
Старушенция, и кому Вы хуже сделали? Они свои деньги от Вас уже получили. Надо было вообще не садиться. Только полный игнор что-то может дать. Или еще лучше зайти, не платить, а через несколько минут ожидания, демонстративно пересесть на другой.
Гость
28 февраля 2014, 15:13
Серый Кот, так обычно и не сажусь. Это я по наивности поверила про штрафы.
28 февраля 2014, 08:53
"У каждого своя правда. Например, тот же отстой на вокзале… Если водитель едет 2,5 часа из Академгородка, стоит в пробке — ему даже до туалета нужно успеть добежать" Кстати, где сейчас на Речном туалет? А то пассажиру через 2,5 часа тоже может приспичить. По времени работы тоже согласен с комментаторами. В Бердск с Речного после 22-00 вообще не уехать.
Гость
28 февраля 2014, 12:16
Robocop, да без туалета плохо) Я из-за жизни в Академгородке чувствую себя школьницей, в гостях находишься в городе или гулянке, так в 20 уходишь, чтоб успеть к 21 на речник , а то не уехать .
28 февраля 2014, 15:18
Robocop, есть электричка в 22 с чем-то с Речного. Очень удобный транспорт
28 февраля 2014, 17:18
Hayalci, И пешком минут 30 через темный лес после электрички?
28 февраля 2014, 09:34
На Кристалле постоянно заторы по 10-15 минут в сторону Затулинки. Ждут когда пассажиры с Метро выйдут, 3-5 электричек приедут и тогда поехали. На Маркса 1137 стоит по 20 минут.
28 февраля 2014, 09:41
Про водителя и туалет можно понять. А пассажиры некоторые тоже в туалет хотят, пока едут на остановках выстаивают! Плюс - они еще транспорт на холоде ждали. Про 2-3 минуты неправда, пока на Маркса стоим, бывает по 15 минут, засекал лично. Ждёт народ из метро или же, пока автобус весь не забьется. Если честно, мне уже все равно, жадные они там, или домовитые, грубые или не очень. Дайте транспорт по расписанию, которое заявляется на сайте Гортранса, особенно вечерами. Да чтобы не стоял на остановках по 15 минут. Мы просим что-то запредельного?
28 февраля 2014, 09:49
И опять ни слова про телефоны куда сообщать об этом "отстое"...
Гость
28 февраля 2014, 16:17
N1ck, Сообщить о длительно простое транспорта на остановках можно по тел: 347-00-47 ЦУГАЭТ Об этом было написано в газете.!!! 262-08-33 По этому телефону можно сообщить о курении водителя в салоне во время поездки, и о том, если он разговаривает по телефону без специальной гарнитуры. 24 марта 2011 года состоялась конференция СРО НП "ТСС" (конференция перевозчиков гор.транспорта) На которой было принято решение, что водители автобусов, маршруток... не имеют права!!! курить в салоне во время поездки, и разговаривать без специальной гранитуры! К тому же в России принят закон о запрете курения в общественных местах!!!
28 февраля 2014, 00:09
Черные ящики - гениальная идея! Главное чтобы отслеживали, а не просто так поставили. А вообще у меня есть рекорд - полчаса от площади Калинина до Калининского универмага (где ехать то, по сути, 10 минут). И это без пробки. Стояли просто 15 минут на площади Калинина. Как же тут не думать о личном авто?!
28 февраля 2014, 09:09
euphoria23, Проблема простоя транспорта, конечно стоит остро, я и сам сажусь на автобус маршрута 1029 на остановке Карла-Маркса, и порой приходится стояь по 15-20 минут, с учётом, что на ул. Титова часто пробки, но я был несколько раз был свидетелем того, как автобус быстро заполнялся и почти сразу отъезжал, но в нём оказывалась какя-то бабка, очень скандальна, которая на весь автобус начинала вопить, что мы долго стояли. Поэтому ориентироваться на жалобы пасажиров, наказывая водителей не всегда корректно. Я, насколько знаю, на каждом общественном транспрте стоит датчик ГЛОНАСС, по которому отслуживается транспорт для сайта, с помощью него можно фиксировать задержки.
28 февраля 2014, 12:43
euphoria23, за полчаса здоровый человек дойдёт до учительской пешком. ну или до Сибири точно
28 февраля 2014, 12:44
klop 1977, с помощью него НУЖНО фиксировать задержки и вечерние невыходы на маршрут. но наши мэрцы этого не делают. почему-то.
Гость
28 февраля 2014, 08:11
в принципе я первозчиков понимаю, но когда на пл. Маркса стоят в два ряда автобусы, потому что им фактически негде остановиться тоже начинаю поддерживать эти меры
28 февраля 2014, 09:48
serg На Маркса уже и в три ряда стоят автобусы/троллейбусы. Все как попало, друг другу мешают, народ под колеса друг другу высаживают. Мрак тихий.
Гость
28 февраля 2014, 09:08
Если общественный транспорт по всему городу, за исключением троллейбусов и метро, не один год работает до 22-00, отдавая остальное время заработать на пассажирах такси, значит это кому-то надо, а кто-то закрывает на это глаза... или просто не хочет работать.
28 февраля 2014, 09:43
натерпевшийся, до 22-00 в лучшем случае! Вон маршрутка №4, сколько раз приходил в девятом часу вечера на вокзал - их уже нет. И только ответы, что с перевозчиком проведена беседа.
Гость
28 февраля 2014, 22:22
натерпевшийся, И этот "кто-то" известен своим "упорядочиванием" общественного транспорта. Теперь он рвётся упорядочивать нас с вами.
Гость
28 февраля 2014, 03:58
если есть возможность, сажусь на другой транспорт, чтобы не через площадь калинина ехать, достали эти стоянки на холоде по 10-15 минут.
Гость
28 февраля 2014, 09:40
Анна, а я работаю на Достоевского а ехать мне домой до Горбольницы. И маршрутки убрали с Красного. Хожу пешком. У меня нету столько нервов лишних, чтобы на автобусе ехать.
Гость
28 февраля 2014, 00:11
Правильно оштрафовали,может поможет! 28 и 13 два самых тягомотных и долгостоящих маршрута! стоят пока другой автобус не придет,тогда только едут!На площади Калинина и на Речном всегда так!
Гость
28 февраля 2014, 10:31
Андрей, На данный момент не помагло. Продолжают так же стоять.
Гость
28 февраля 2014, 13:26
Андрей, а когда стоят на Маркса, то вообще такое впечатление, что водитель заснул. Еще бесит, когда перегородку отделяющую кабину от салона занавешивают или обклеивают непрозрачной пленкой, едешь и не видишь какая остановка, насколько впереди большая пробка, чтобы была возможность выйти и пойти пешком например.
Гость
28 февраля 2014, 15:26
Андрей, еще на Юбилейном, на Учительской , на Сухом логу и горбольнице по утрам стоит этот ужасный 13 маршрут. Только вылезет из пробки и встал!!! Ему наплевать, что люди по утрам на работу едут, на не на прогулку по городу. Следом идут автобусы один за другим, чего выстаивать? Ну один, два человека заскочат, тем более, что уже многие знают, что за черепаха этот автобус, и обходят стороной. Но тем , у кого нет выбора, приходится терпеть. Я со Снегирей до Маяковского иногда по 2,5 часа еду. Даже в холода, когда пробки были поменьше, все равно как минимум 1,5 часа выходило. Из них минут 20 на стояние на остановках. И как бы люди не возмущались, ничего не меняется!!!!
Гость
28 февраля 2014, 08:28
Ой,смех на палочке!Как-то я простояла на пл.Калинина в автобусе в сторону Учительской минут 8 (номер автобуса не помню,34,наверное). В этой время в автобус зашли две женщины, обратились к водителю,что-то сверяли,потом вошли в салон,беседовали с кондуктором. Я так решила,что это какой-то контролирующий орган. В это время какой-то пожилой мужчина попросил же наконец-то водителя поехать. Что тут началось!Эти две тетки бедного мужичонку чуть не съели и сказали,что водитель поедет тогда,когда ему надо будет. От природы я не хамка и перед таким поведением просто теряюсь. Но стоят все автобусы,факт!
28 февраля 2014, 08:50
Я в автобус 1029 стараюсь без острой необходимисти не садиться, возле гума постоянно стоит минут по 10 а то и больше, никаких нервов не хватает.
Гость
28 февраля 2014, 08:46
Хочу внести свою ноту. Автобусный маршрут 1197(97) со стороны центра в сторону Никитина стоит минут по 5(не меньше!!) на остановке Ст.метро Октябрьская. Уже не выдержал раз. Позвонил в ЦУГАЭТ, тут же связались с ним по радиосвязи - сказали что будет оштрафован, пока только предупредил! Потом ехал по всем правилам. А вообще в городе я знаю только один маршрут который ХОДИТ КАК ЧАСЫ 1215(15) Карьер Мочище - Вокзал. Всегда сажусь и знаю что никаких простоев не будет.
Гость
28 февраля 2014, 12:57
Александр, О я как как то имела глупость по незнанию сесть в этот 97, так прокляла всё на свете. Я от Никитина до М "Красный проспект" тащилась минут 50 наверно, и это при том что пробок не было, а по Красному он вообще по выделенке ехал. Он реально на каждой остановке минут по 5-7 стоял. Мрак просто!
Гость
28 февраля 2014, 12:12
Был В Минске, Автобусы не стоят на остановках больше 20-30 секунд. Подряд едет несколько одинаковых маршрутов не битком(за 10 минут около 7 троллейбусов с одинаковым номером). Нигде не видел стоящий по-долгу транспорт! Стыд и позор нашему общественному транспорту.
Гость
28 февраля 2014, 09:27
В Бердск по утрам некоторые маршрутки стоят по 40 (!!!) минут. Водители говорят ,что пока полностью не наберется - не поедет. На людей абсолютно наплевать.
Гость
28 февраля 2014, 09:58
Ирина, а Вы бы не хотели в среднем за 30 рублей в час пассажиров покатать , без простоев быстро как Вам бы этого хотелось?
28 февраля 2014, 10:04
Ирина, ну вам же наплевать на то, что водитель останется без денег, когда вы просите его ехать с неполным салоном. И заметьте, в маршрутке 13 мест, в автобусе 95 - какой транспорт заполнится быстрее?
28 февраля 2014, 10:16
Ирина, в какие часы утром маршрутка в Бердск стоит по 40 минут? Не так давно достаточно часто садилась на Речном вокзале в промежутке с 7:30 до 10:30. Даже в выходные дольше 10 минут ни разу не стояли.
Гость
28 февраля 2014, 07:54
Маршрут №1096 ещё стоит минут по 20 на остановке "ГУМ"!!!Бесит!
Гость
28 февраля 2014, 22:08
Настя, - и на пл.Калинина не менее того. Пл.Калинина - это полный отстойник автобусников!
1 марта 2014, 09:38
Насте, на пл.Калинина хотя бы 1096 не стоит)) ему пл.Маркса, то есть ГУМа, хватает(((
Гость
28 февраля 2014, 09:10
А не кажется вам абсурдом словосочетание "коммерческий общественный транспорт"? Коммерция в принципе подразумевает извлечение из своей деятельности максимальную прибыль. Как ее получить? Спускать план на водителей ОТ. Что остается делать водителям, когда за то же время раньше, он делал три рейса, сейчас, в лучшем случае, один, а план никто не отменял. Вот и набивает салон под завязку, компенсируя издержки. Считаю, что в городе-мегаполисе коммерческим может быть ТОЛЬКО такси. Общественный транспорт - социально значим для города, как артерии в организме, сейчас они забиты "холестериновыми бляшками" по самое немогу.
Гость
28 февраля 2014, 10:44
0704, знаете, большинство предприятий в мире коммерческие. И прибыль извлекают. Только не сиюсекундную, а постоянную - определенным уровнем обслуживания клиентов и выполнением принятых по договору обязательств. Это ведь и надежнее! Есть в мире коммерческие поезда - думаете, они стоят на станциях, сколько им вздумается, набивая в себя пассажиров, а не ходят по расписанию? Да и почти все автобусные компании коммерческие. Ходят как положено, а не как у нас.
Гость
28 февраля 2014, 13:41
Старушенция, к сожалению, России это еще не скоро грозит. Рад бы ошибиться.
Гость
28 февраля 2014, 10:15
а еще эти автобусы, подъезжая к остановке, сразу включают зачем-то левый поворотник, И стоят эти 5-7 мин. с ним- типа отъезжать хотят. По ПДД я должна его пропустить, но когда 10 раз подряд мигает левым поворотником автобус, у которого еще двери в салоне открыты, то 11-ый автобус уже не пропустишь, даже если он ивправду соббрался выезжать :)
Гость
28 февраля 2014, 07:58
"Я везде стою по 2–3 минуты" o_O Зачем?! Ну зачем стоять на каждой остановке по 2-3 минуты? В итоге за 10 остановок накапливается 20-30 минут стояния. Так что пенсионерки жалуются вполне по делу, ведь поездка в автобусе выливается в сплошное мучение. А потом власти города ещё удивляются обилию ЛА на его дорогах и проблемам с парковками. Но ведь вполне закономерно, что плохая работа ОТ неизбежно вынуждает горожан (при возможности, конечно) к приобретению ЛА. А ведь ещё лет 5 все жили всех этих выстаиваний. На дорогу с работы с одной пересадкой тогда я тратил жалкие 40 минут. Теперь на дорогу уходит 75 минут. Из них 15 минут - лишнее время простоя автобуса на промежуточных остановках.
Гость
28 февраля 2014, 10:33
Хохолъ, не ну что вы в самом то деле! 2-3 минуты это как раз нормальное время для остановки пока одни выгрузятся другие загрузятся. А вот 5-10 минут это уже конечно же пребор!
Гость
28 февраля 2014, 11:48
ПростаЯ, и как это электрички умудряются за 1 минуту управиться, хотя народу в них куда больше, чем в маршрутках и даже автобусах...
Гость
28 февраля 2014, 13:21
ПростаЯ, если нет турникетов на вход, конечно. но их же нет в Новосибе
Гость
28 февраля 2014, 09:15
Основной доход перевозчик должен получать не от пассажиров, а от города - за соблюдение расписания. Тогда они не будут охотиться за заполнением автобуса "под пробку". Каждому поставить GPS, (виноват, ГЛОНАСС) - трекер, и по его данным оплачивать. Не выдержал расписание - свободен.
Гость
28 февраля 2014, 22:26
2101, "Дело было не в бобине..." и не только в том что "...сидел в кабине". Дело в том, кто это всё контролирует.
28 февраля 2014, 09:26
все это от отсутствия контроля....договоры заключили- а исполнение никто не контролирует.....вечером попробуйте уехать на автобусе хоть куда- часиков в 20.00
Гость
28 февраля 2014, 09:47
Махно, ну в 20-00 еще с горем пополам на автобусе можно уехать, а после 21-00 уже вряд ли
28 февраля 2014, 07:32
До последнего тянул с покупкой машины, т.к коплю на более значимое приобретение - квартиру, но полтора года назад моему терпению пришел конец и я все же купил ЛА, т.к надоело: - стоять вечером на остановках и гадать приедет ли автобус или добираться другими вариантами - зимой мерзнуть как на остановках, так и зайдя в автобус. - теперь сменили номера маршрутов обратно, что приходится уточнять у кондуктора доеду ли я до своей остановке или нет - и наконец, наглость и ложь перевозчиков, что им не выгодно переводить людей за 17р, а как только они поднимут, то сразу все наладится (проходили уже) Я понимаю, что такие как я и создают пробку, ведь мы зачастую движемся в потоке по одному в каждом ЛА ,а три ЛА на дороге могли бы по площади заменить один автобус. Но сил больше нет чувствовать себя стадом дойных коров. Очень сочувствую мамам с детьми и старикам, у них то особо выбора нет...
Гость
28 февраля 2014, 08:53
Человек-молекула, плюс стопицот! Машину как таковую не люблю. Но нынешняя работа от жилья далеко, приходится делать 3 пересадки. Так что похоже в обозримом будущем новосибирские пробки увеличатся еще на одну бесполезную машину :-)
Гость
28 февраля 2014, 09:16
Человек-молекула, каждую зиму простываю из-за того, что приходится вечером мерзнуть на остановке, а то и пешком ходить. То же думаю об ЛА.
Гость
28 февраля 2014, 09:21
Человек-молекула, точно также купила авто ибо не могла с работы домой после 21.00 уехать... а сейчас с детьми вообще не могу представить как без авто люди управляются и искренне им сочувствую, особенно с маленькими детками. при существующей системе общественного транспорта ЛА - это не роскошь, а необходимость.
Гость
28 февраля 2014, 02:08
Это мой город, хочу, чтобы в нём развивалось метро! Согласны?
28 февраля 2014, 12:54
Metro, давайте будем реалистами - метро в отдаленные районы построят для наших правнуков ))) а вот домой попасть с работы после 22-х люди не могут сейчас.
28 февраля 2014, 15:10
Ada Bayron, давайте будет реалистами до конца. после 21-00 попасть домой не могут:((
Гость
28 февраля 2014, 19:25
Metro, а наши уважаемые чиновники планируют станцию метро на Молодежной построить, она же там так жизненно необходима!
Гость
28 февраля 2014, 09:15
Стараюсь на 13 ездить только в самом крайнем случае,самый отвратительный автобус правобережья! Тот же 21 никогда не стоит на Речнике, а нормально едет дальше,как и 36 или 170 с 68! Летом 15 минут в духоте стоишь,зимой при открытых дверях мерзнешь, как в войну,честное слово!!!!!!!
Гость
28 февраля 2014, 05:38
о!актуально.надеюсь то была не разовая акция перед выборами.и еще совет властям..развивайте муниципальный транспорт.и контролировать!
28 февраля 2014, 08:40
Трофiмъ с окраины, уже нумерация коммерческая стала "короткой" из-за того, что не стало муниципальных маршрутов.
Гость
28 февраля 2014, 10:23
Пожелание авторам статей на такие темы - указывайте контакты служб куда можно сообщать о таких нарушениях. Порой вот так постоишь минут 20 площади Калинина с открытыми дверьми в минус 30 и можно сразу ехать в больничку.
28 февраля 2014, 12:02
Lucaris, Пишите на сайте мэрии в интернет приемную! Они действительно каждое письмо изучают. собирают комиссии и дают вам официальный ответ! Множество писем моих и не только дало результаты!
28 февраля 2014, 07:35
Иш чего придумали ! Пассажжиры преувеличивают у них ! Такое впкчатление, что перевозчики считают пассажиров, как число, помноженное на цену проезда- некие грибы в корзинке- чем больше их, тем лучше, и то, что им тесно или они скорее в супчик хотят, грибнику-перевозчику до лампочки. У кого свой автобус и кто, что хочет, то и делает: это кога вы на своем автобусе , с семьей, за грибами поедете, то делайте, что хотите, а на маршруте будте любезны делать то, что нужно от вас пассажирам. Кстати транспорт общественный у нас должен быть более динамичным, 3 минуты на остановке - много, достаточно одной минуты, это я , как пассажир говорю.
Гость
28 февраля 2014, 11:47
ers, вот и меня удивляет: электричка минуту стоит, а эти - 3-5.
Гость
28 февраля 2014, 07:59
Езжу утром по Выборной, около 7. На каждой остановке дремлет "большегруз". Бедные газельки и форды их обворачивают, улица не шибко широкая (в данный момент), но ехать надо. А потом откуда пробки....
28 февраля 2014, 12:06
Опередили!!! Только хотела писать в мэрию о вопиющем нарушении режима движения. Случайно поехали на 1337 в субботу на концерт - отстаивали на каждой более менее крупной остановке по 10 минут - пока муж не повздорил с водителем. Более того, обратно тоже ехали на 1337 . тут мы на пл. Маркса даже секундомер завели - 20 минут! набился автобус битком!!! записали номера и владельцев маршрута .... Всё равно сегодня напишу! Граждане. кто не равнодушен, пожалуйста, не пожалейте, потратьте 5 минут,что б зайти на сайт мэрии в интернет приемную и описать происходящее. Мэрия обязательно вам ответит, а чем больше будет обращений, тем больше будет внимание к этой проблеме со стороны властей.
28 февраля 2014, 08:44
На попытки пассажирки поторопить водителя или просьбу хотя бы закрыть дверь тот ответил: «Это мой автобус, что хочу, то и делаю». Пусть водитель скажет это директору предприятия на котором он работает.
Гость
28 февраля 2014, 11:45
В том-то и проблема, что владелец предприятия ставит план перед водителем и как он его выполнит - его не волнует. Хоть на камазе с самосвальным кузовом возит пассажиров, главное - чтобы сделал план.
Гость
28 марта 2014, 22:03
KiT!, Зачастую водители автобусов и являются хозяевами самих автобусов, у предприятия они арендуют только выход на маршрут и место в гараже.
Гость
28 февраля 2014, 07:09
«Это мой автобус, что хочу, то и делаю» - это у себя в гараже что хочешь делаешь. А в рейсе на официальном маршруте обязан работать согласно договору.
28 февраля 2014, 09:05
комментатор Z., Интересно, пассажиры на эти слова водителя промолчали или все таки что то ответили.
28 февраля 2014, 09:43
KiT! Скорее всего, промолчали.
Гость
28 февраля 2014, 11:17
KiT!, промолчали. Меня вообще поражает, что за эти 10-15 минут, обычно никто из пассажиров не начинает возмущаться. И если кто-то вдруг изредка возмущается - никто не поддерживает!
Гость
28 февраля 2014, 08:16
Даже если 2 минуты умножить на количесто остановок то получается час простоя.
Гость
1 марта 2014, 11:54
Михаил, вот вроде и правильно вы считаете, и нет в то же время. У водителя есть график, от конечной до конечной он едет 1час, к примеру. если он еще и час простоял в каждом рейсе, то он будет ехать 2 часа в одну сторону + пробки, это 2.5, тесть 5 часов круг, и как они тогда делают 5 кругов, вы мне скажите....По моему все же кто-то где-то просчитался. Они бы и 3 круга не успевали. Нет у нас маршрутов, которые меньше 3х кругов делают, спросите у кондукторов, или ЦУГАЭТ.
Гость
28 февраля 2014, 00:07
я даже не припомню когда последний раз ехал на автобусе и водитель не стоял долго на остановке,не курил,не разговаривал по телефону,не ел чего-то,не обгонял других и не ругал других участников дорожного движения.да, преувеличивают пассажиры
28 февраля 2014, 09:29
игорь, Верно! В те редкие случаи, когда пользуюсь ОТ, нахожусь в состоянии сильного недовольства. Сначала маршрутчик стоит, набирая людей до полного салона, а потом идет с превышением скорости, подрезая других водил. Да ещё и никого больше не берет.
28 февраля 2014, 09:38
Автомобильчик, о так вам везет на маршрутки, я езжу на такой, что на конечной стоит до полной, потом несется, и еще на каждой остановке останавливается народ собирает. Была бы лестница на крышу, и туда садил бы.
28 февраля 2014, 10:24
tankа, это Вы наверное про маршрут 1234 и 1118?)))
28 февраля 2014, 10:55
Стоит властям признать, что с транспортом у нас полный ээ.. КОЛЛАПС..
28 февраля 2014, 02:13
Да ладно? Штрафами кого вы напугаете, вы же в России живете. Для борьбы с хамством и хулиганством достаточно обязать перевозчиков соблюдать трудовой кодекс и платить водителям фиксированную зарплату, не зависящую от количества перевезенных пассажиров хотя бы 30 000 рублей, вот тогда водителям не будет смысла стоять по 20 минут, торопиться, пдд нарушать, двери не закрывать, тогда начнут за места держаться и ездить до 23-00. Просто платите водителям по 30 000 рублей и не разрешайте больше 8 часов работать - это водитель, у которого работа связана с повышенным риском и концентрацией внимания. На одном автобусе должно работать минимум 4 водителя, что бы соблюдался режим труда и отдыха.
Гость
28 февраля 2014, 08:24
men461, вот за 30000 они так и возят
28 февраля 2014, 09:35
men461, Неверно. Если з/пл вообще не будет зависеть от количества пассажиров, то так же и будут стоять. Зависеть должна, но не напрямую. А вот от качества обслуживания, соблюдения графика (график надо установить и утвердить с подписями сторон) - однозначно да! Вежливых и пунктуальных - поощряем, нерадивых - наказываем. Выбился из графика из-за пробки - не поленись написать объяснительную. Если окажется, что соврал, и что пробки не было - без проблем увольняем и принимаем другого.
28 февраля 2014, 09:38
Куратор, водитель,которого оштрафовали на 1,5 т. руб, и говорит, что 1500 и есть его дневная выручка. Хотя, я думаю, прибедняется.
28 февраля 2014, 08:10
Правильно делают, что штрафуют! Буквально вчера прошла от Калинина пешком 4 остановки, как раз, чтоб не ждать, пока автобус на каждой на 5-10 минут зависнет. получилось намного быстрее и приятнее, чем в безобразном от
Гость
28 февраля 2014, 01:06
Да что вы говорите! 34 никогда меньше 7 минут не стоит на Калинина. Постоянно жалел, что в него садился. В последний раз когда в него сел, то принципиально кондуктору оплачивал проезд по факту. Так и сказал, что буду оплачивать проезд, а не простой. Ничего мне в ответ не сказала.
Гость
28 февраля 2014, 09:57
Виталий, я всегда так делаю, если стоим долго, обычно ничего не говорят ну или цыкают, но один раз была попытка со стороны кондуктора меня высадить из стоящего автобуса, неудачная
Гость
28 февраля 2014, 11:19
Виталий, Абсолютно верно.34 - из самых злостных отстойщиков. Я езжу через площадь Калинина несколько лет каждый день - бардак полный!! Еще пассажиров во вранье обвиняют.(
Гость
28 февраля 2014, 08:27
На золотой ниве может и 7-8 минут простоять автобус либо троллейбус,люди уже вываливаться будут,а бесполезно!
28 февраля 2014, 12:57
Мда, гениально 5 минут стоять на остановке с открытыми дверьми В СИБИРИ ЗИМОЙ! Что-то водитель свои двери не открывает на 5 минут?
Гость
28 февраля 2014, 13:37
А давайте в предверии выборов вспомним, кто организовал нам это "счастье", передав общественный транспорт в частные руки?
Гость
28 февраля 2014, 09:52
Я живу в районе ДК Горького, работаю в центре, постоянно приходится ездить на ОТ, это просто ужас!!! Отстои на каждой остановке это раз, выхлопы и табачный дым в салоне это два, водители орут так что слышно даже на задней площадке да еще с нецензурной бранью в перемешку, кондукторы неадекватные (не все конечно это факт). Я несколько раз звонила по телефону, который вывешен на информационном щите в каждом автобусе, жаловалась на стояние на остановках, после этого начинают ехать нормально, без простоев, а просто замечания не помогают, еще и нарвешься на грубость кондуктора. Я так понимаю надо свой автомобиль иметь и ездить спокойно, пусть в пробках, зато в тепле, без матов и смрада, и сам отвечаешь за себя.
Гость
28 февраля 2014, 12:02
Живу на Богдашке, если бы эти телефоны круглосуточными были.
28 февраля 2014, 09:25
Вчера по пустому городу вечером катался на 13 автобусе. Постояли, сходили в киоск, постояли, ещё постояли, потом ещё постояли по остановкам...
Гость
28 февраля 2014, 15:11
Ботанический тип, понравилась экскурсия?
28 февраля 2014, 03:05
Давно пора заняться этой проблемой. Совсем обнаглели! Такой бардак только в Новосибирске, больше нигде. Реально порочная система, которую просто нужно искоренить. Утверждение генерального директора ПАТП что автобус может стоять на остановке 2-3 минуты бред сивой кобылы. Ездите тогда сами на ваших автобусах. Посчитайте сколько вы в общем отнимаете у людей времени если к примеру в автобусе 30 человек. Только с одной остановки в две минуты это уже целый человеко-час украденного времени.
Гость
28 февраля 2014, 12:41
Тиберий, дело даже в том, что например, ехать надо 10 остановок, даже по 3 минуты будет стоять это уже 30 минут плюсом. В чем проблема - подъехал забрал всех пассажиров, едь дальше