перейти к публикации
52 комментария к публикации

Новосибирск накрыла жуткая молния

15 июля 2023, 10:32
А разве молния может "накрыть"?
15 июля 2023, 10:45
На НГС может.🔥
Гость
15 июля 2023, 11:28
А ещё "молния заполонила всё небо"
Гость
15 июля 2023, 11:52
Это жертвы нынешней системы образования. У них возможно всё.
15 июля 2023, 10:19
"...Дул ветер из последних сил, И град хлестал, и ливень лил, И вспышки молний тьма глотала, И небо долго грохотало... В такую ночь, как эта ночь, Сам дьявол погулять не прочь..." ("Тэм ОШентер". Роберт Бернс. Отрывок, конечно.)
15 июля 2023, 12:38
И, конечно, Маршак. "Дул ветер из последних сил" - если вдуматься, это означает, что ветер дул еле-еле. В оригинале: The wind blew as 'twad blawn its last; ("как в последний раз").
15 июля 2023, 14:08
15 июля 2023, 14:08
И, конечно, Маршак. "Дул ветер из последних сил" - если вдуматься, это означает, что ветер дул еле-еле. В оригинале: The wind blew as 'twad blawn its last; ("как в последний раз").
Маршак - гениальный переводчик. (У Бернса есть и другие переводчики - нет, спасибо). У меня это "из последних сил" таких подозрений не вызывает, и дальнейшее развитие событий показывает, что сил у ветра было ещё достаточно. В "Мцыри" барс тоже "рванулся из последних сил", но там ещё дрались и дрались. Вот я из последних сил эту жару переношу - это точно. Безо всякой поэзии - сплошная проза.
15 июля 2023, 15:24
15 июля 2023, 15:24
Маршак - гениальный переводчик. (У Бернса есть и другие переводчики - нет, спасибо). У меня это "из последних сил" таких подозрений не вызывает, и дальнейшее развитие событий показывает, что сил у ветра было ещё достаточно. В "Мцыри" барс тоже "рванулся из последних сил", но там ещё дрались и дрались. Вот я из последних сил эту жару переношу - это точно. Безо всякой поэзии - сплошная проза.
Маршак привносил в свои переводы элементы, совершенно чуждые оригиналу. Например, в "Королеве Элинор": Отшвырнул он [король] распятье, и, сбросивши с плеч Францисканский суровый наряд, Он предстал перед ней, опираясь на меч, Весь в доспехах от шеи до пят. Разумеется, в средневековом английском оригинале Распятье никто не швыряет.
15 июля 2023, 14:21
Тьма накрыла ненавидимый прокуратором город... Пропал Ершалаим, великий город, как будто не существовал на свете…
15 июля 2023, 16:10
Его тоже молния накрыла...
15 июля 2023, 11:46
Докладываю: дождь и ветер в Советском районе не принес подтоплений и повреждений линий электропередач.
15 июля 2023, 12:56
Спали ничего не слышали
Гость
15 июля 2023, 10:24
"Новосибирск накрыла жуткая молния" - была одиночная молния или таки случилась гроза?
15 июля 2023, 10:48
Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Ка-а-ак 🔥🔥🔥 из-з сарая, Едва опомнишся потом.
15 июля 2023, 16:08
Очередной стилистический изыск - накрыла молния...
Гость
15 июля 2023, 11:32
Для дорожников нет плохой погоды - Асфальт на Морском проспекте укладывали во время ливня с грозой!
Гость
15 июля 2023, 12:57
Там вроде уже уложили раньше, сейчас велодорожки делают
15 июля 2023, 10:54
У слова "молния" есть множественное число. Так многочисленные молнии "накрыли" Новосибирск. Тут у нас, в Ленинском - тоже.
Гость
15 июля 2023, 10:26
для чего такие тексты пишут?
Гость
15 июля 2023, 10:44
Ещё бы репортаж с озера Маракайбо в Венесуэле сделали, где существует редкое природное явление под названием "бесконечная гроза". Такая гроза у них может длиться до полугода и больше, почти не прекращаясь, лишь ненадолго затихая по утрам и вновь усиливаясь с обеда и до самой глубокой ночи...
Гость
15 июля 2023, 11:06
Тузик у себя в будке о зарплате американской мечтает.
Гость
15 июля 2023, 11:17
А дождя нет и не будет
Гость
15 июля 2023, 10:34
А я ночью сплю и мне нет дела до молний.
Гость
15 июля 2023, 10:39
Страшно и красиво,но сверкали только молнии, грома небыло
Гость
15 июля 2023, 12:01
Гость
15 июля 2023, 12:01
Страшно и красиво,но сверкали только молнии, грома небыло
А у нас в Академе грохотало так, будто небо над головой раскололось
Гость
15 июля 2023, 14:30
Да уж. Молнии всю ночь сверкали, но без грома. И влагаю земля не орошалась. Появилось странное ощущение, что кто то наверху там гневается, но беззлобно. Просто искры длинные мечет. Старые люди говорят, что в это время нужно благодарить и вспоминать Бога. Как известно, молнии кует сам Гефест, в своих гротах, а Зевсу их доставляет Пегас, прекрасный крылатый конь, вознесенный на Олимп. В истории было немало случаев, когда Зевс кого-то лишал жизни, просто ударив молнией. Так сказать, карал. Посылал кару небесную. Случаен его выбор жертв или нет - нам понять не дано.
Гость
15 июля 2023, 16:28
Это зарницы или сухие грозы. Ещё говорят "воробьиные ночи"
Гость
15 июля 2023, 10:21
Было красиво
Гость
15 июля 2023, 10:29
Я ночью снимал молнии на замедленную сьёмку, но вам я ее не покажу.
Гость
15 июля 2023, 11:16
Гром грохотал не переставая Дождь барабанил по крыше точно сердясь и негодуя на кого-то В саду не умолкая ни на одну секунду кричали воробьи и сороки. Не помня себя от восторга я побежал домой. Расставьте правильно знаки препинания!
Гость
15 июля 2023, 11:55
Молния ТОЛЬКО свет ,не бойтесь малыши ,не такое ещё в природе бывает . Разряд опасен .
15 июля 2023, 16:35
судя по сайту, у новосибирцев бинарные эмоции на природные явления: "напугаться" или "удивиться"🙂
Гость
15 июля 2023, 10:29
лена путина: красиво. а где похолодание и дождь?
Гость
15 июля 2023, 10:55
Сеть 5G использует и передает частоты, которые влияют на наши потовые железы, работающие как антенны. Или 5G может влиять на наш самый большой орган - кожу. 5G усиливает ущерб от ЭМП через VGCC Доктор Мартин Палл провел уникальное исследование, проследив, как ЭМП провоцируют раннее старение и такие проблемы как нарушение фертильности, работы мозга, сердца и ДНК. 5G - система оружия, замаскированная под удобство потребителя 5G использует частоты миллиметровых волн (MMW), потому что частоты очень высоки (в диапазоне 24-100 ГГц). Поскольку 1 ГГц = 1 млрд. ГГц, мы говорим о частотах с очень короткой длиной волны. Эти частоты используются военными для не смертельного оружия, такого как системы для разгона толпы. Мутагенный (провоцирующий повреждение ДНК) и канцерогенный (провоцирующий рак) эффект 5G Исчезновение насекомых Насекомые, птицы и дети максимально уязвимы для 5G из-за их малого размера тела.
Гость
15 июля 2023, 10:54
..... Эти летние дожди. Эти радуги и тучи.
Гость
15 июля 2023, 14:35
Я не спал до окончания спектакля.Смотрели с кошкой .Отлично сверкала.У меня окна затемнены не видно.Плохо что жарко.Ветер спасает.
Гость
15 июля 2023, 17:27
Как страшно... Сейчас спрячусь под одеяло. Сарказм увы. Ерунда эта гроза. видел похлеще.
Гость
15 июля 2023, 21:29
Ну когда люди начаться снимать обширные объекты горизонтальной съёмкой? Неужели сложно догадаться повернуть смартфон горизонтально для полной картины?
Гость
15 июля 2023, 10:50
В сша зарплата 4400 долларов а у нас 24 года у власти и молнии до сих пор неразвитые