перейти к публикации
213 комментариев к публикации

Город «серых женщин»: сибирячка — о том, почему в Новосибирске невозможно носить каблуки и яркую одежду

26 октября 2021, 07:30
Гость
Гость
30 октября 2021, 01:13
Довелось подрабатывать пешим курьером. Это - Ад. Новосибирские тротуары это АД на земле. 2-3 часа и ты уже ковыляешь подвернутой ногой, или разбитыми коленями и ладошками. Про пылищу вообще молчу, приходишь снимаешь одежду и обувь и сразу в стирку второй раз уже не одеть.
Гость
30 октября 2021, 00:50
Класс)))
Гость
29 октября 2021, 20:16
Колчак ушел, а клоуны остались
Гость
29 октября 2021, 09:53
Стало модно мэрию обвинять. Но дело не только в этом. Люди горы мусора за собой оставляют! Если бы не этот мусор, город стал бы намного чище!
Гость
28 октября 2021, 22:38
Что стало с Новосибирском? Где дороги? Городской транспорт чудовищно страшный грязный просто хлам А водители, почему водители грязные? Лохматые не опрятные, вонючие, стыдоба, кто виноват?
Гость
28 октября 2021, 14:49
Я с 25 лет каблуки не надеваю, в этом городе это лишнее, в кроссах то ноги сворачиваешь порой))) и да, грязно, пыльно, шумно и многолюдно. Гордились раньше, что являлись третьей столицей, а теперь стыдно, что живу в такой дыре.
Diana92s

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 октября 2021, 08:56
Я всё жду когда смогу добраться от остановки до дома по тротуару, но только воз и ныне там. На улице Сиреневая сделали наконец лестницу-спуск от остановки - но только сделали ее шаблонно-прямой, не учли, что люди прямыми линиями не ходят, вот так и идёшь сначала половину лестницы, а потом опять по грязи...
Гость
28 октября 2021, 02:01
Это вы ,видать, в Новокузнецке не были. Не знаете вы еще, что такое грязный город и серые люди. Новосибирск просто Москва по сравнению с Кузней. И женщины одеты лучше намного...
Гость
27 октября 2021, 23:15
А галоши уже придуманы! На АлиЭкспресс можно купить латексные разных цветов и размеров. Их можно и на кеды и кроссовки надевать!
Гость
27 октября 2021, 23:09
Авторка, высота каблука и его форма вещи разные. Шпилька - это форма каблука, а 7 см - это высота
Гость
27 октября 2021, 21:46
"А я все жду, когда кто-нибудь додумается уже выпускать галоши". Светлана, это уже давно придумали и выпускают. Рекомендую вам посетить магазины для охотников и рыбаков. Там уже много лет продается отличная непромокаемая, теплая и удобная обувь. Многие наши соотечественницы с радостью ее носят в слякоть и мороз. И галоши там тоже есть.
Гость
27 октября 2021, 19:35
Я всегда на каблуках... Люблю одеваться по моде и возрасту... Уже 39 лет. Не понимаю в чём дело??? О чём вообще статья??? Мне кажется, что кто хочет, тот всегда будет выглядеть на высоте!!!
А если подумать?

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2021, 12:58
Умиляют старпёры, требующие, чтобы женщины носили исключительно неудобную одежду и обувь и ковыляли бы на каблуках по грязи, гололёду, щебёнке..., ломая ноги и убивая по паре туфлей за пару дней. Стильно и женственно можно выглядеть и в ботинках на толстой подошке, и в кроссовках, и в кедах, и в том большом разнообразии УДОБНОЙ обуви, которую носит весь мир. И вовсе не нужно каждое утро переться на работу в вечернем туалете - это как раз и будет дурным тоном.
Гость
27 октября 2021, 11:55
В нормальном городе не будет таких названий как: Горб Городецкого, Пылесибирск, Ямосибирск, О4ко Дьявола... Не на пустом месте такие названия возникают.
Гость
27 октября 2021, 08:46
Автор однозначно права. Мне 60. Живу в Новосибирске с рождения. Что сделали с городом? Грязь,пыль,отсутствие дорог и зелени!!! Вместо нормальных деревьев сажают прутики,которые погибают при чистке снега зимой? Зачем так испоганили город?
Гость
27 октября 2021, 07:08
Надоели Новосибирску переписывать какую-то мнимую серость. Грязный и пыльный, зимой плохо убираемый, но точно не серый
596453

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 октября 2021, 03:51
Больше проблем Нет? В голове у автора каша.
ля-ля-ля

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 22:34
Света, ты сама одеваешься во все серое, причем это не благородный серый цвет, а что-то из серо-зеленого или еще чего-то серо-, иногда даже сложно определить что это за продрись в сером. Я всегда удивлялась: зачем так много серого? Поэтому и город у тебя серый, и женщины либо попугаи, либо серые. Говорят, что красота в глазах смотрящего. Уродство оно тоже там же. Избирательность восприятия же.
Гость
26 октября 2021, 22:27
Обидно за наших женщин! Ведь они и в самом деле одеты в одежду темных тонов: серых, фиолетовых, черных... И не потому что им они нравятся, а потому что немаркие. Красный цвет максимальный протест против серости. А куда деваться, если наш город летом в пыли, а зимой в черном снегу по колено на тротуарах!
Фанни

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 22:10
До октября ходила на каблуках, в ботильонах, туфлях. Жутко неудобно. Каждый камешек подошвой чувствую. К вечеру ноги просто отказываются ходить. Но, привычка. Да и обувь у меня хорошая. Приехала дочь, увидела весь этот треш. И буквально заставила купить ботинки. На низкой и толстой подошве. Мягкие, кожаные с тонким мехом. Купила. Как влезла в них 1 октября. Чувствую до следующего лета не вылезу. По грязюке только жалко. Но тут без вариантов.
Гость
26 октября 2021, 21:40
Кстати, о птичках. Работаю в гардеробе. Халат ЧЕРНЫЙ на второй день. Очень очень грязная верхняя одежда. И очень много людей стало плохо пахнуть. Сегодня подумала, что пора увольняться. Аж выворачивает. А ведь большинство живет в благоустроенном жилье. Вот и думайте.
Гость
26 октября 2021, 21:29
В далеком 1981 году, когда ещё только строилось метро, работала шофёром на Семьи Шамшиных. И ездила на работу из Кировского района, минуточку! на каблуках! И работала на каблуках. В ярко малиновых болгарских туфлях. Или в светло- салатовых цебовских босоножках. Почему же сечас грязи по колено? Причину объяснил нам Дмитрий наш, Косенко. В недавней своей цедулке о работе трамвая он проговорился, что все нормальные люди ездят на личном авто. Видимо, озвучил не только свое мнение. Поэтому недочеловекам возникать не след. Вот только хочеся узнать, к какой категории я принадлежу. Вроде нормальная - машина есть. А вроде и нет. Езжу на общественном транспорте. Дмитрий батькович, рассуди уже, а то никак...
Гость
26 октября 2021, 17:46
ну чморить девочек, которым хочется яркости в загаженном городе - это конечно верх элегантности, правда, мадам? а насчет тротуаров и луж по щиколотку я согласна, город давно превратился в помойку, где выживать можно только на личном авто, а передвигаться исключительно в кроссовках с gore-tex, как на трекинге по бездорожью
Гость
26 октября 2021, 16:42
Раньше была другая мода: каблуки, мини, короткие куртки, совсем по-другому красились. А сейчас бабкины польта и партаки на полтела. Город тут не при чем, это везде так, просто время изменилось. Но как можно не промолчать и не написать что-нибудь плохое про место, в котором живешь, правда? :) Кабы не пыль – все бы на каблуках ходили же!
Мария Фернанда Кристина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 14:55
Выкройки Бурды Моден помогают жить. Шью себе всё. Бутик - выкройки старые тоже хороши. А ещё много других журналов. Но Бурда лучше всех.
Vitall

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 октября 2021, 14:18
Я хоть и далеко не женщина, и всякие заморочки на луке мне чужды, но я очень люблю передвигаться пешком или на велосипеде. И то, что местами даже в кросовках у нас не пройти, приводит в некое замешательство. Особенно смешны на этом фоне разговоры о доступной среде, о трамваях с пандусами, дорожках для слабовидящих и прочих фичах из европы. Приведите же в порядок тротуары! И не перекладывая в плитку приличный асфальт, а те тротуары которые поломали в результате ремонта, которые сузили до 40см в различных целях, которые просто износились за 50 лет отсутствия ремонта. То что в городе приходится садиться на автомобиль только потому, что через него пешком не пройти - это первое что нужно понимать о комфорте в городе.
Гость
8 марта 2022, 13:54
"далеко не женщина" это как? Можно быть либо женщиной либо мужчиной. Два варианта только есть. Или Вам ближе европейские ценности?
Vitall

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 марта 2022, 23:09
Гость
8 марта 2022, 13:54
"далеко не женщина" это как? Можно быть либо женщиной либо мужчиной. Два варианта только есть. Или Вам ближе европейские ценности?
на мой взгляд у вас с логикой проблемы
Coco Mademoiselle

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 14:10
Как можно носить кеды на резиновой подошве- это очень вредно для здоровья ног. Я вообще заметила, что сейчас молодежь носит ужасную на вид тяжелую обувь на платформе, что тоже не только некрасиво, но и вредно. Женщина должна выглядеть женственно Почему нельзя ходить в обуви на каблуках? Каблук-это необязательно шпилька 12 см. Есть очень удобная финская обувь на каблуке: демисезонная и зимняя. А летняя обувь фирмы ECCO даже с каблуком 6 см настолько комфортная, что даже за день ноги совсем не устают. Еще очень удобная и женственная обувь на танкетке..
Помню СССР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 13:53
Да, Светлана, старость не радость😁 (шутка). Тротуары всегда одинаковые были, а вот ноги явно за 20 лет постарели. Ну, или просто стариковское ворчанье прорезалось)).
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 октября 2021, 13:40
Летом иногда сидела на скамеечке около "Ярче!" на Ватутина со стаканчиком кофе. И вот мимо шли люди. Да что там девушки - ВСЕ!!! одинаково одеты. Спортивный костюм и кроссовки. Даже бабушки. Женщину в платье (юбке) и в туфлях практически не увидишь.
Гость
26 октября 2021, 13:37
От каблуков избавилась давно и город тут совсем не при чем. Не вижу смысла себя мучить. Молодежь носит кеды и правильно делает. Дамы на шпильках выглядят старомодно.
266046400

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 13:13
Данная статья говорит только о том, что девушка повзрослела, радости в жизни нет, каблуки носить тяжело, вокруг видит пыль, грузь, ямы и пр. Мне, например, 56 и я как ходила, так и хожу в обуви с каблуком 9 см. - всегда и везде, ну кроме как в гараж - туда могу брюки одеть с кроссами. И то прижимаясь к стене, чтоб никто не видел мой позорный прикид.
Гость
26 октября 2021, 13:01
Да согласна.Жила там 5 лет,как в ссылке.Деприссионное место,никогда нет солнца и тепла.Приезжие,мало приживаются,Комфорт,кто привык к холоду,может быть чукчам,ок??))
Гость
26 октября 2021, 12:43
Ну это же ложь. У меня одно пальто салатового цвета, другое молочного
Гость
26 октября 2021, 12:34
Ха! Она, видимо, в Чулыме не была. Там зимой валенки, а весной, летом и осенью резиновые сапоги по колено. Идешь, глину месишь и мечтаешь о каблучках...
Гость
26 октября 2021, 12:28
Вы только не обижайтесь. Но 20летние и сейчас вполне ходят и на каблуках и в юбочках. Автор просто состарилась, а удивляется что же жизнь то изменилась. Это жизнь автора изменилась.
Гость
26 октября 2021, 12:26
Не статья, а бред полный! Вернее, нет, для тех, кто ищет постоянные отговорки ходить в кедах и в джинсах с отвисшими коленями, прикрываясь сверху бабушкины жакетом из 50-х... Кто хочет одеваться красиво и выглядеть девушкой - будет одеваться так несмотря ни на что. Когда я училась в институте, то тоже была поклонником джинсы и кроссовок. Сейчас уже за 30. В джинсах на работу могу прийти только в дни когда планируется уборка. В кроссовках гуляю с ребёнком на улице. На каблуках это будет не очень удобно. Так что не надо весь город под одну гребёнку! Да, условия не везде позволяют одевать т обучать то, что хотим, но выбор всегда за нами - как выглядеть!!!
Jagodka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 октября 2021, 12:24
Тётенька, говорите о себе. Далеко не все серые, вне зависимости от возраста.
Счастливчик Пиксель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 12:15
А че, правильно все написала! Ноги в ямках не свернешь, так на гололеде добьешь. Зазеваешься - самокатчики прикончат или падающие вывески. Пешеходный переход не панацея. Лужи по колено. Так и живем)
Гость
26 октября 2021, 12:02
Кеды - лучшие друзья? Это на резиновой подошве которые? Ну не, я такое не ношу, я ток кроссовки ношу, которые не на резине.
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 октября 2021, 11:46
Так это 20 лет назад... А сейчас у Ваших однокурсниц артриты, протрузии, геморрой, недержание, головокружение... Какие, нафиг, каблуки?
Гость
26 октября 2021, 11:42
Смешались в кучу люди, кони... Да, город грязный и серый. Ходить без каблуков банально проще.
Гость
26 октября 2021, 11:39
а что?) продажи одежды упали?) доходы у мануфактурщиков снизились?) вся эта мода - всего лишь еще один механизм экономики. так же как и нокоточки, и реснички. и я считаю, что каждый одевается так, как считает нужным в силу своих обстоятельств.
Гость
26 октября 2021, 11:38
Автор озвучил мои страдания! Да! Каблуки в Нск - это только на машине и 200 метров пройти , а дальше и вывих лодыжки можно заработать,даже на супер устойчивом (в люк провалиться можно еще) Брюки палаццо лежат ненужные, т.к химчистка каждый раз после выхода ...ну так себе затраты. Яркие одежды - а как я могу позволить себе радоваться в городе печальных лиц? Не... Ещё агрессию вызову на старости лет и буду расстраиваться. Хожу, как городская сумасшедшая в итоге. В серо-черном оверсайз
Гость
26 октября 2021, 11:35
Слушайте, ну не каждый же поток сознания нужно публиковать! Очень плохо написано
Мега босс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 11:23
Не читал, но осуждаю
Гость
26 октября 2021, 11:20
"А между тем еще какие-то 20 лет назад среди моих однокурсниц было вполне себе принято ходить на каблуках"... Ну а сейчас то им 40) Лично я не могу более 20 минут на каблуках продержаться. И ничего плохого не вижу в кедах/кроссовках. И даже если бы тротуары в городе были в безупречном состоянии, я все равно бы ходила на плоском ходу. По-поводу серости, вообще бред какой то. Для того чтобы выглядеть ярко, вовсе не обязательно облачаться в кислотные цвета. Можно ярко выглядеть и в "сером" цвете. По-поводу пыли-грязи в городе согласна, но к "серости" женщин это не имеет никакого отношения.
Гость
26 октября 2021, 11:00
А может дело не в том что тротуары уже не те, а в том что дама стала на 20 лет старше? Я тоже в молодости целыми днями ходила на каблуках. Сейчас я на такие подвиги не способна, да и не тянет. Оно мне надо? И никому не надо. Очень хорошо что современная мода каблуки практически похоронила. Молодые женщины над собой не издеваются и сохранят здоровье.
Добрый Эльф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 октября 2021, 10:49
Просто раньше другая мода была.А дорог также не было, но мы терпели, скакали как кузнечики на своих каблучищах.
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 октября 2021, 10:45
А между тем еще какие-то 20 лет назад (с) и солнце ярче было и трава зеленее. ага. посмотрим, что вы еще лет через 20 запоёте.
Гость
26 октября 2021, 10:41
А где фото Светлана?
Гость