перейти к публикации
234 комментария к публикации

Луноход, который смог: Индия первой в мире успешно посадила космический аппарат на Южном полюсе Луны

23 августа 2023, 20:22
ну в индии же нету рогозина и медведева, поэтому получилось

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 августа 2023, 20:29
В Индии нет даже Путина
Гость
23 августа 2023, 20:30
лена путина: а где их дети живут?
23 августа 2023, 20:40
Гость
23 августа 2023, 20:29
В Индии нет даже Путина
Это ключевое. Не было бы его, не было бы остальных сомнительных кадров
23 августа 2023, 21:14
Был в Индии, так они прямо на улицах (извините) нужду справляют (сам видел), + нищета страшнейшая.. И, наконец, стараниями мудрейшего, даже ОНИ нас обогнали! Или мы упали до такого уровня..
23 августа 2023, 21:20
В Росии 140 миллионов населения и Индия 1 425 775 850 чел. (2023 г.) даже трудно представить если поменять численность , у великого и самого самого 140 лишнии
Гость
23 августа 2023, 23:01
Вот только это не такая уж и большая доля от общего населения. В Штатах и в ЕС тоже справляющих нужду на улицах не меньше, но для определённой публики они кумиры.
23 августа 2023, 20:37
Как же стремно на душе от наших правителей, которые разбазарили весь авторитет СССР , курам на смех
23 августа 2023, 21:21
Как же стремно на душе от наших правителей которых вы и иэбрали
Гость
23 августа 2023, 21:42
23 августа 2023, 21:21
Как же стремно на душе от наших правителей которых вы и иэбрали
Все 146% ежедневно избирают, да.
Гость
23 августа 2023, 21:47
а сколько аппаратов совок просрал на луне?
23 августа 2023, 21:30
Была раньше космическая держава, стала комическая.
Гость
23 августа 2023, 20:28
Секрет успеха Индии в том, что она не пытается отгородиться от 60% мира. Бывшая колония, которая одной ногой стоит в западном мире, при этом сохраняет свою культуру, не пытаясь противопоставлять одно другому. Ну и английский язык в качестве обязательного и государства также имеет значение. Лучше технические специалисты получали образовали на английском языке и могут читать техническую документацию и учебно-справочные материалы без переводчиков, как и общаться с себе подобными, проживающими в других странах мира.
23 августа 2023, 20:42
А мы даже уже по готовым чертежам из КБ СССР не можем даже повторить то, что сделали когда то. Как позорно !
Гость
23 августа 2023, 22:34
Cobalt & Nickel, зато у вас сво
Гость
23 августа 2023, 22:51
Гость
23 августа 2023, 22:34
Cobalt & Nickel, зато у вас сво
а у вас всё сделано из г. и палок. легче стало? может ещё чем померяемся?
Гость
23 августа 2023, 23:05
Гость
23 августа 2023, 22:34
Cobalt & Nickel, зато у вас сво
Вы чьих будете?!
23 августа 2023, 21:14
Как там пела Ротару ? Луна, луна, цветы, цветы, Когда в Кремле за двадцать лет ты Разбил науку и мечты..........
23 августа 2023, 20:40
Вот что получается, когда государство не тратит триллионы денег на нелепую пропаганду и на "марсовы дела" с соседями (и с развитой половиной мира до кучи). Индия 20 лет назад - Индия сейчас. Китай 20 лет назад - Китай сейчас. Ну а мы - увы... Только и остается оглядываться на предков, завидовать другим
23 августа 2023, 21:22
Да и предки то у Вас были не фонтан
23 августа 2023, 21:29
23 августа 2023, 21:22
Да и предки то у Вас были не фонтан
"...не люблю пустобрёхов с заушным образованием.."
23 августа 2023, 22:22
23 августа 2023, 21:22
Да и предки то у Вас были не фонтан
Кажется, вы так посыла и не поняли. Носятся с предками обычно те, кому гордиться больше нечем
23 августа 2023, 20:16
а наши осрамились.
Гость
23 августа 2023, 20:18
Кадры надо было беречь. Есть люди умные и профессиональные и ничего стране не страшно. Да и ещё патриотичные.
23 августа 2023, 20:52
Гость
23 августа 2023, 20:18
Кадры надо было беречь. Есть люди умные и профессиональные и ничего стране не страшно. Да и ещё патриотичные.
Почему они до сих пор себя не проявили? Патриотичных кругом хоть ешь ж... , а где спрятались профессиональные?
Гость
23 августа 2023, 22:55
23 августа 2023, 20:52
Почему они до сих пор себя не проявили? Патриотичных кругом хоть ешь ж... , а где спрятались профессиональные?
нк они же патриоты! а мозгов для этого не надо. Кто там говорил "нам не нужны умные нам нужны верные" что хотели то и получили.
23 августа 2023, 21:27
я не рад за индусов хоть они и БРИКССССССССССС , щас Василич объяснит кто и за чем
23 августа 2023, 21:16
России с нынешней власть о том,что делали в СССР-только мечтать.И голословные прорывы со стабильностью и импортозамещением.Больше сказать то и нечего хорошего.Могут только штрафы,ограничения,выплаты тем, кто не хочет работать.Лучше нарожать нищету, а ОН поддержит,заработав на этом лекторат.
Гость
23 августа 2023, 23:44
дед- порождение совка
24 августа 2023, 13:53
Гость
23 августа 2023, 23:44
дед- порождение совка
Тем не менее, россии с его правлением до СССР ДАЛЕКО! Есть поговорка:" В семье не без у....да."
Гость
23 августа 2023, 20:29
лена путина: читала, читала французкие газеты насмехавшиеся над нашей луной. а индия смогли! ссср и космос! ссср и спорт! россия и путин. а, да, сегодня узнала, что в казахстане пенсии выше чем в рф. мдаааа великая страна!
23 августа 2023, 20:33
В Казахстане и бензин дешевле, и флаг - жёлто-голубой! Слава!
Гость
23 августа 2023, 20:58
23 августа 2023, 20:33
В Казахстане и бензин дешевле, и флаг - жёлто-голубой! Слава!
А тебе что больше нравится? Желтизна или голубизна?
Гость
23 августа 2023, 21:01
Гость
23 августа 2023, 20:58
А тебе что больше нравится? Желтизна или голубизна?
не нравиться краснизна, синизна и белизна. символ, того, что на латыни звучит как «фасция» (или пучок).
23 августа 2023, 20:36
Блин, как стремно. Космос и тот профукали. И кому ? Каким то индусам, стирающим белье в грязноречках .
Гость
23 августа 2023, 20:56
ахахах.. "каким-то там".. вот поэтому и профукали.. поменьше великорусской спеси, товарищ!.. грязноречки у тебя еще впереди..
Гость
23 августа 2023, 20:57
его нельзя "кому-то" профукать. профукано "вообще"
23 августа 2023, 21:05
Гость
23 августа 2023, 20:56
ахахах.. "каким-то там".. вот поэтому и профукали.. поменьше великорусской спеси, товарищ!.. грязноречки у тебя еще впереди..
Спасибо, утешил
23 августа 2023, 22:17
очевидный результат когда страна занимается развитием, а не пустыми понтами , яхтами и дворцами. ( про остальное даже не говорю)
23 августа 2023, 20:31
Неудивительно, в Новосибирске например после 2000-ого года построили только две станции метро, и то вторую - один путь только.
Гость
23 августа 2023, 20:56
А как думаешь, почему?
23 августа 2023, 20:59
Гость
23 августа 2023, 20:56
А как думаешь, почему?
НАТО и ЦРУ не давали строить?
Гость
23 августа 2023, 21:29
23 августа 2023, 20:59
НАТО и ЦРУ не давали строить?
Ответил, но правду удалили. Вот такая вот ерунда.
23 августа 2023, 20:18
ну а так то, путину нужны хоть какие то победы, а че то никак
Гость
24 августа 2023, 10:30
Да, раньше хоть достижениями Исинбаевой можно было гордиться, а теперь везде- облом.
23 августа 2023, 21:24
им бы Василича , ух они бы Юпитер и на кольцах Сатурна Калинку-Малинку !!!
Гость
23 августа 2023, 21:50
лена путина: ошибаетесь. ни юпитер, ни сатурн от понтов величия блиде не станут.
Гость
23 августа 2023, 20:46
Пока мы великодержавные хихикали над индусами и их кино -они вырастили уже не одно поколение ,получившее прекрасное образование в мировых университетах...и , кстати, для информации: Индия по оснащенности интернетом обгоняет многие европейские страны.
Гость
23 августа 2023, 22:53
Самое чудо в том, что индийцы, получившие образование в мировых университетах, вернулись назад, в Индию.
23 августа 2023, 23:28
Гость, только они не индусы, а индийцы
Гость
24 августа 2023, 00:03
Гость
23 августа 2023, 22:53
Самое чудо в том, что индийцы, получившие образование в мировых университетах, вернулись назад, в Индию.
А шо должны были в Московию ехать,они же не идиоты
23 августа 2023, 20:32
Неудивительно, в Индии и Китае же не сидит один и тот же диктаторчик всё третье тысячелетие.
Гость
23 августа 2023, 20:54
виталик, сразу видно что ничего ты не соображаешь и твоя основная задача это просто дискредитация президента Путина и России в целом.
Гость
23 августа 2023, 20:56
Справедливости ради: Товарищ Си сидит с 2012 г, т е почти половину третьего тысячетелетия. Недавно его переизбрали вопреки действующим нормам. Так что дело было не в бобине (с)
23 августа 2023, 21:25
В США Рузвельт отсидел на посту президента 4 срока! Процветали.
Гость
23 августа 2023, 20:25
Да уж, неудобно получилось на фоне нашего конфуза...
23 августа 2023, 21:33
Ничё, привыкайте конфузиться.
23 августа 2023, 22:13
Ромалы обставили Рогозина! )))
Гость
23 августа 2023, 23:28
Щас он им какую-нить фотожабу отправит, остроумный наш.
23 августа 2023, 21:32
индусы чтоб нас дискредетировать запустили
23 августа 2023, 21:35
Надо запретить публиковать чужие победы, дискредитирующие... (сарказм)
Гость
24 августа 2023, 15:13
23 августа 2023, 21:35
Надо запретить публиковать чужие победы, дискредитирующие... (сарказм)
Очень правильное решение.
23 августа 2023, 23:02
Погодите, на Луну давно уже никто на летал, и тут 2 космические державы резко решили БЫСТРЕЕ на Луну полететь.. (ну очень понадобились)!? ..Э.. Что-то мне подсказывает, что одна из них давно готовила свой запуск, а другая - решила наскоком ту опередить, запустив свою ракету раньше, доказав свое превосходство... Итог прост - Великая Космическая Держава доказала свое превосходство..
Гость
23 августа 2023, 23:14
Лун 25 проект с 80 годов прошлого века. Если не путаю должна была лететь в 2014 году. про Индию не знаю. Но Россия точно доказала.
Гость
24 августа 2023, 10:34
Та же шняга была и с Пересильд. Но эту еще не разоблачили.
Почему Луна-25 была не с массово-габаритной болванкой для отработки траектории полёта и посадки, а сразу в дорогой, научно полноценной комплектации? Сколько денег страховой выплаты получит Роскосмос, за разбитую Луну-25? Закрадывается мысль, что важным здесь будет стоимость аппарата и освоение средств, а не поэтапная испытательная наработка технологии, как и должно быть в подобных проектах. А, индусы молодцы. Утерли нос Путину, который хотел показать, что Россия все еще великая космическая держава.
23 августа 2023, 22:01
Откуда ты знаешь? Может и была болванка...
23 августа 2023, 22:01
Откуда ты знаешь? Может и была болванка...
Болванка по цене дорогой научной аппаратуры? Хм... Вполне... вполне возможно.
23 августа 2023, 22:17
Была болванка а сказали что научная начинка. А деньги в карман
Гость
23 августа 2023, 20:59
Ну так если путин и хуснулин будет весь сброд вести в страну,то индийцы и китайцы будут на марсе торговые центры открывать для иноплонетян) а в россии будут люди жить в средневековье и с завистью смотреть на взлетающие космолеты из индии и китая и по телеку говорить что все по плану
23 августа 2023, 22:00
Не сняли бы Рогозина - он бы объяснил за врагов, которые опять просверлили отверстие.
Гость
23 августа 2023, 20:49
Поздравления индусам.
23 августа 2023, 23:39
В нашей стране на хорошие должности можно попасть в основном по знакомству, поэтому такой результат пролучаем.
24 августа 2023, 09:46
Теперь следующей страной , которая посадит станцию на Луну - будет Папуа Новая Гвинея ...
23 августа 2023, 21:29
был такой анекдот - Сегодня Китай запустил искусственный спутник Земли , 100000 китайцев получили грыжу
Гость
23 августа 2023, 20:48
Индия и Китай - очень мощные тигры с развитой экономикой и промышленностью.
Гость
23 августа 2023, 21:46
Зато у нас храмов теперь много!
23 августа 2023, 23:14
в 1984 году наши скатали ради прикола (чтобы впечатлить индиру ганди) ракеша шарму в космос. а сейчас индийцы сами летают
Гость
23 августа 2023, 20:43
Зато у россиян есть Путин и 90% поддержки
Гость
23 августа 2023, 20:50
только толко от него никакого. одни пакости
Гость
23 августа 2023, 21:34
Не 90, а все 146%.
Гость
24 августа 2023, 00:10
Сочувствую
23 августа 2023, 23:50
А наш не торопится
Гость
23 августа 2023, 20:20
Россия много к чему стремится, сейчас, например, европейский импорт заместить китайским :)
Гость
23 августа 2023, 20:58
Индия - великая космическая держава, в отличии от гнилой россии.
23 августа 2023, 21:16
У индусов есть Вайманика-шастра, а у нас с летающими волшебными предметами всегда был напряг.
23 августа 2023, 21:27
ковёр самолёт а сапоги скороходы ?
Гость
24 августа 2023, 00:12
Ничего,Гундяев помашет кадилом и будут,только заплати
23 августа 2023, 22:42
Нашу то батюшка православный освящал, а у них чё? 😁
Гость
23 августа 2023, 20:53
ждем от нашерашенных правителей законов наказывающих "за дискредитацию российской комической индустрии".
24 августа 2023, 03:28
Программа Луна-25 была начата еще в 1997 году, но не помогло. Начав с затопления космической станции "Мир" и АПЛ "Курск" режим расшибает об стенку всю страну.
Гость
23 августа 2023, 21:39
Зато мы скоро уже будем первой экономикой мира , да что там Вселенной
23 августа 2023, 21:40
Нож в спину.
23 августа 2023, 23:08
но справедливости ради отметим - наш луноход все-таки первым луны достиг! просто он упал, а индийский сел. но мы все равно первые на южном полюсе луны!!!
Гость
23 августа 2023, 21:11
Нам не до Луны. Нам главное - чтобы сами знаете где не ходили всякие "биомеханоиды" и сами знаете кто.
Гость
23 августа 2023, 21:53
Нам уже пора индусов догонять. Дожили
24 августа 2023, 03:59
А ещё, в Индии Айфоны собирают. А в России - нет.
Гость
23 августа 2023, 20:17
Индия, как и Китай не старались понравится Европе и развивались своим путём. И их достижения неплохи.
23 августа 2023, 20:26
Каким "своим путем"? Че ты несёшь?
Гость
23 августа 2023, 20:29
Не знаете вы про Индию
Гость
23 августа 2023, 20:33
лена путина: что за свой путь? глупости не пиши. мир не может идти "своим путем". ты видел китай при ссср? нищета!!!! и после развала ссср - сейчас живут в китае намного круче, богаче и пенсии намного больше чем в путинской россии. а рф свой путь какой? воровать в сша фильмы? обходить санкции?
Гость
23 августа 2023, 23:32
Прости нас, Юра, мы всё пролюбили ...
Гость
23 августа 2023, 20:52
Это все БОЛЛИВУД. Не может страна, где по улицам гуляют коровы, половина страны мучается диареей, вторая половина пишет кривой код, трупы сжигают на открытом огне и при этом все поют и танцуют в сари взять и прилуниться. НЕМОЖЕТ !!!
Гость
23 августа 2023, 20:56
Подотрись лопухом
Гость