перейти к публикации
246 комментариев к публикации

Космос наш: как сибирские учёные помогли человеку улететь к звёздам

В заголовке пропущено ключевое слово СССР!!!!!
12 апреля 2019, 10:49
Смотрел видео с Илоном Маском, в твитерре. С тем самым, который практичски похоронил российскую космонавтику, которая нам досталась от титанов СССР. Да,я очень недоволен этим фактов, ну а толку то, рогозин с путиным сделали все что они смогли. Так вот: изначально Маск совсем не собирался строить ракеты. Он просто хотел завести растение на луну, поставить видео-камеру и передавать он-лайн, что и как растет. Такой просветительский проект, для мечателей и романтиков. Пришел в роскосмос и попросил продать ему ОДНУ ракету (ну или один запуска). А рогозин и компания емуТОГДА выставили ТАКОЙ счет, что он сказал, что если я весь бизенс продал - мне бы тогда все равно денег не хватило... И тогда Маск решил " а запилю ка я сам собственную ракету! и запущу! а почему бы и нет? а!". и так он эпично стал пилить и клепать, что знай заранне такой результат - ему роскосмос даром тогда отдал 10 ракет! но, увы, жадность, монополия, неумение и нежелание заглянуть вперед хотя бы лет на 5, несменяемость власти при нулевых и отрицательных результатах, ну и конечно дикая коррупция (я пишу пока о рогозине) - все привело нас к такому результату.
Гость
12 апреля 2019, 11:44
номо сапиенс, методички обновили? Смешная сказка.))
12 апреля 2019, 12:01
Гость
12 апреля 2019, 12:01
номо сапиенс, методички обновили? Смешная сказка.))
Па панятиям, ну что вы. врать - это ваша фишка. и попадаться на постоянном вранье - тоже ваша фишка. наберите в ютубе "Илон Маск: интервью главе NASA " и смотрите со 2-ой минуты. наслаждайтесь. как рогозин пожадничал и .... теперь мы знаем, кто такой Илон Маск.
Гость
12 апреля 2019, 12:30
12 апреля 2019, 12:30
Па панятиям, ну что вы. врать - это ваша фишка. и попадаться на постоянном вранье - тоже ваша фишка. наберите в ютубе "Илон Маск: интервью главе NASA " и смотрите со 2-ой минуты. наслаждайтесь. как рогозин пожадничал и .... теперь мы знаем, кто такой Илон Маск.
номо сапиенс, да кто бы сомневался? Илон Маск святую истину вещает. У него глаза такие правдивые, правдивые.))
Гость
12 апреля 2019, 06:16
Раньше мы смотрели в небо и там искали своё место среди звёзд. А теперь смотрим под ноги и пытаемся выжить в этой грязи. (х.ф. «Интерстеллар»)
Гость
12 апреля 2019, 09:51
Вольный Плиточник, раньше мальчишки мечтали быть лётчиками и космонавтами, а сейчас мечтают стать бизнесменами или бандитами.
12 апреля 2022, 13:03
Гость
12 апреля 2022, 13:03
Вольный Плиточник, раньше мальчишки мечтали быть лётчиками и космонавтами, а сейчас мечтают стать бизнесменами или бандитами.
Милая, ты застряла в 90х. :)
Гость
12 апреля 2019, 12:50
Интересно это только у жителей России имеется такая особенность как присваивать достижения всего СССР. Или в Белоруссии жители тоже считают Белоруссию великой космической державой? Тоже самое с Украиной. Во времена СССР там очень много всего сделали без чего может и общая картина достижений СССР была бы намного скуднее. Но Великая космическая держава почему то Россия с космодромом в Казахстане. Вторая и бщая особенность достижения СССР присваивать, а от пороков и недостатков открещиваться. Воиснину великоскрепное государство.
12 апреля 2019, 13:14
жесткий, извини, дарагой, они сами открестились. Преемниками СССР себя не объявили, долги СССР на себя не взяли. Какие вопросы?
Гость
12 апреля 2019, 13:32
жесткий, так это нацчерта такая... Ракету, вот, тоже типа Королев построил... Но скромно умалчивают о том, что она у него нифига не летала, пока он ее не собрал по трофейным деталям ракеты Фон Брауна... И так в очень-очень многом, если копнуть... Просто копать не принято, а то сплошные конфузы получатся и ни о каком величии, кроме воровского, говорить не придется... Алексей Привалов, КЗ никогда не объявлял себя таковой. Но - да, всегда подчеркивал что именно с нашей земли впервые человек полетел в космос. Ну так в этом ничего такого позорного и нет - это же правда...
Гость
12 апреля 2019, 14:11
Гость
12 апреля 2019, 14:11
жесткий, так это нацчерта такая... Ракету, вот, тоже типа Королев построил... Но скромно умалчивают о том, что она у него нифига не летала, пока он ее не собрал по трофейным деталям ракеты Фон Брауна... И так в очень-очень многом, если копнуть... Просто копать не принято, а то сплошные конфузы получатся и ни о каком величии, кроме воровского, говорить не придется... Алексей Привалов, КЗ никогда не объявлял себя таковой. Но - да, всегда подчеркивал что именно с нашей земли впервые человек полетел в космос. Ну так в этом ничего такого позорного и нет - это же правда...
Астана, ну не совсем так. Первую свою ракету Королев да, делал по трофейным чертежам. Но при этом чему-то научился и смог шагнуть дальше. А вот американцы заполучили не чертежи, а самого фон Брауна и смогли слетать на Луну.
12 апреля 2019, 00:11
в Космос слетали, а асфальт делать не научились. Весь в город в ямах. Все эти ракеты и танки на хлеб не намажешь, можно себя хоть десять раз в грудь ударить какие мы молодцы но что толку? Когда совки поймут что уровень жизни простых людей важнее всей этой показухи. Посмотрите Швейцария нигде не воюет, никуда не летает, а одна из самых богатых стран в ЕС.
Гость
12 апреля 2019, 00:19
77AMG, да, всего-то хранила у себя награбленное нацистами золото.
Гость
12 апреля 2019, 00:28
77AMG, что методичку новую получил? яма, асфальт клоуны СССР развалили страну и не переживаете так... а насчёт уровня жизни, спроси у соседей как в 90е жили после развала при демократии вашей, и бесприделу по стране" . отдохни,поспи, отпусти яму (с головы)
12 апреля 2019, 00:30
77AMG, Мы всегда в войне находимся с ДЕМОКРАТИЕЙ к нам лезут вечнО.
12 апреля 2019, 10:21
Гагарин: - Поехали!..(с). Путин: - Приехали!((
Гость
12 апреля 2019, 18:35
IGBT, ну вот зачем Вы лишили этого Новальновцева его момента Славы. Он то хотел себе это присвоить.
Гость
12 апреля 2022, 13:16
Гость
12 апреля 2022, 13:16
IGBT, ну вот зачем Вы лишили этого Новальновцева его момента Славы. Он то хотел себе это присвоить.
слово на Н пишешь с большой буквы , похвально , вот я слово на П с большой буквы писать не могу , рука не поднимается.
Гость
12 апреля 2019, 00:18
Вспомнил шутку команды КВН НГУ "при изготовлении этих часов использовались новейшие технологии: сварка взрывом и сборка трезвым"
Гость
12 апреля 2019, 19:25
9 марта Гагарину Юрию Алексеевичу Гагарину имсполнилось бы 85 лет. Жаль, что нет в этом обзоре его фотографии.
12 апреля 2019, 01:43
Россия занимает менее 2% на рынке космических услуг...Вот и все достижения.
Гость
12 апреля 2019, 10:04
Цианид калия, ты бы так нагло не врал. Из всего объема коммерческих продаж пусковых услуг на долю США приходится 31% — $731,9 млн, на долю России — $429 млн (18% от общего объема коммерческих продаж), на долю Китая — $165 млн (7%). Индия освоила на этом рынке $95 млн — 4% от общего объема.
Гость
12 апреля 2019, 11:50
Цианид калия, креакл как обычно сел в лужу.
Гость
12 апреля 2019, 12:58
Гость
12 апреля 2019, 12:58
Цианид калия, ты бы так нагло не врал. Из всего объема коммерческих продаж пусковых услуг на долю США приходится 31% — $731,9 млн, на долю России — $429 млн (18% от общего объема коммерческих продаж), на долю Китая — $165 млн (7%). Индия освоила на этом рынке $95 млн — 4% от общего объема.
Па панятиям, "Скрипач, ты что - дальтоник? Зеленый от оранжевого отличить не можешь?" Вам глаголят про космические услуги, а вы оппонируете сравнением услуг запуска космических аппаратов... Вы здоровы?
Гость
12 апреля 2019, 12:31
В космос полетели, а сами приписками занимались для перевыполнения "плана по удою" да воровством с заводов и фабрик. Вот и пришли к сегодняшнему печальному состоянию всего и вся.
12 апреля 2019, 02:22
Юра прости!
Гость
12 апреля 2019, 14:34
Немного истории к празднику. Авиаконструктора Андрея Туполева арестовали в 1937 году по обвинению в шпионаже. Вместе с ним арестовали ведущих специалистов многих авиационных заводов. Конечно, в их виновность никто не верил. Но благодаря арестам талантливые инженеры должны были работать на благо родины без выходных, отпусков и зарплат. Туполеву для работы в шарашке сказали составить список из ста человек. Туполев понимал, что любой из этого списка будет арестован, поэтому включил в него только тех, кто, как он знал, уже сидели в тюрьмах и лагерях. «Список Туполева» спас от смерти на лесоповале и рудниках Колымы более ста блестящих ученых — например, будущего отца космонавтики Сергея Королева.
Гость
12 апреля 2019, 15:13
sito, ну Королева-то это не сильно спасло: все равно хапнули за шкирку попозже... Рекрутинг в шарашки такой рекрутинг.... Предложение о работе, от которого невозможно отказаться... ))))
Гость
12 апреля 2019, 15:27
sito, 21 октября 1937 года А. Н. Туполев был арестован по обвинению во вредительстве, принадлежности к контрреволюционной организации. Вместе с ним были арестованы многие ведущие специалисты ЦАГИ и ОКБ, директора большинства авиационных заводов. 28 мая 1940 года приговорён ВКВС СССР к 15 годам ИТЛ. Его обвинили в создании вредительской организации, передававшей чертежи самолётов иностранной разведке. По свидетельству Главного маршала авиации А. Е. Голованова, в разговоре с ним И. В. Сталин сказал, что не верит в виновность Туполева. Компрометирующие факты, рассматриваемые следствием, никакого отношения к содержанию приговора не имели (дело вёл сотрудник 2-го следственного отдела НКВД Габитов). Находясь в заключении, работал в закрытом КБ НКВД — ЦКБ-29 («Туполевская шарага»). В июле 1941 года от дальнейшего отбытия наказания был освобождён со снятием судимости. Вы хоть врали правдоподобно.)))
Гость
12 апреля 2019, 17:34
Гость
12 апреля 2019, 17:34
sito, 21 октября 1937 года А. Н. Туполев был арестован по обвинению во вредительстве, принадлежности к контрреволюционной организации. Вместе с ним были арестованы многие ведущие специалисты ЦАГИ и ОКБ, директора большинства авиационных заводов. 28 мая 1940 года приговорён ВКВС СССР к 15 годам ИТЛ. Его обвинили в создании вредительской организации, передававшей чертежи самолётов иностранной разведке. По свидетельству Главного маршала авиации А. Е. Голованова, в разговоре с ним И. В. Сталин сказал, что не верит в виновность Туполева. Компрометирующие факты, рассматриваемые следствием, никакого отношения к содержанию приговора не имели (дело вёл сотрудник 2-го следственного отдела НКВД Габитов). Находясь в заключении, работал в закрытом КБ НКВД — ЦКБ-29 («Туполевская шарага»). В июле 1941 года от дальнейшего отбытия наказания был освобождён со снятием судимости. Вы хоть врали правдоподобно.)))
Па панятиям, где sito соврал? сами же пишете, что Туполев отсидел почти 4 года.
Гость
12 апреля 2019, 19:33
Меня поражают неуспехи нашей страны, даже в период СССР. До сих пор ведутся какие-то сплетни и разговоры по поводу того, что были ли американские астронавты на Луне. Почитайте официальные отчёты. БЫЛИ! ШЕСТЬ РАЗ! Вот позорище!!! Илон Маск продолжает нас позорить ступенями многоразового использования и сверхтяжелой ракетой. Да и банальным электромобилем на китайских батарейках. А мы тут такие патриоты...
12 апреля 2019, 19:52
Просто человек, Сколько человек запустил в космос Илон Маск? И сколько тонн груза вывела на орбиту его "сверхтяжелая ракета"? - Правильно, целых 6 тонн.
Гость
12 апреля 2019, 20:32
12 апреля 2019, 20:32
Просто человек, Сколько человек запустил в космос Илон Маск? И сколько тонн груза вывела на орбиту его "сверхтяжелая ракета"? - Правильно, целых 6 тонн.
Злой3,14, Причём здесь сколько человек он отправил? Факт зафиксирован на сайте Роскосмоса. США провели шесть визитов астронавтов на Луну! К сожалению, одна из экспедиций из трёх астронавтов полностью погибла. Заслугой Илона Маска является то, что никому из наших не удалось сделать - возвращаемые первые ступени. Оказывается 90% - это не топливо, а оборудование. Я сам думал, что они возвращаются на парашютах, но был поражён, когда увидел видеоролик, по-моему в Utube, как ракеты на двигателях вертикально вернулись на платформу в океане. Этот товарищ, точно на Марс людей отправит и сделает "космический туризм"!
12 апреля 2019, 23:09
Просто человек, А при том, что если Вы не можете ответить даже на такой простой вопрос, то Ваша антироссийская пропаганда не стоит даже ломаного цента.... А о том, кто отправит людей на Марс, мы поговорим, тогда, когда когда его мифический марсианский корабль облетается хотя бы на орбите.
Гость
12 апреля 2019, 09:28
Лунная афера ни США, ни СССР на Луне не было? 1. Фото обратной стороны Луны можно сделать только в момент Солнечного затмения, когда обратная сторона Луны освещается полностью, во все остальные фазы, будет освещена лишь часть обратной стороны Луны. 2. Каким образом происходило управление зондом находившимся за пределами прямой видимости с Земли, если радиоволны не проходят сквозь Луну? 3. Каким образом астронавты НАСА из миссии Аполлон ходили в туалет, если в их скафандрах нет для этого никаких отверстий? 4. Каким образом астронавты НАСА выжили после прохождения поясов Ван-Аллена, где они должны были получить смертельную дозу облучения?
Гость
12 апреля 2019, 09:46
планетарный скептик, 1. Как же мы делаем фото Луны с нашей стороны в любой день, а не когда только полнолуние? 2. Автоматика уже была даже в те годы. Съемки происходили в автоматическом режиме. Поищите в интернете про аналоговые компьютеры. 3. Астронавты НАСА использовали памперсы. Вы слышали, что существуют памперсы для взрослых? 4. Смертельность дозы зависит не только от интенсивности излучения, но и времени его воздействия. Астронавты очень быстро его преодолели.
Гость
12 апреля 2019, 09:49
планетарный скептик, 1. Если над твоей головой не происходит солнечного затмения это еще не значит, что обратную сторону Луны не снять. С астрономией, мальчик, у тебя совсем плохо. 2. Что такое - автоматическая станция - для тебя это темный лес. В школу, мальчик, в школу. Желательно советскую. P.S. На третий и четвертый вопрос попробуй получить ответы у НАСА.
12 апреля 2019, 11:37
планетарный скептик, вот это заруба. Ждем продолжение банкета!:)
12 апреля 2022, 20:16
"Космос наш" - эти слова имел право сказать гражданин СССР "Космос был наш" - а эти слова может сказать гражданин РФ... сглавой роскосмоса во главе.
13 апреля 2019, 11:50
Статья довольно интересная, заголовок, как обычно, - идиотский.
Гость
12 апреля 2019, 09:49
Спасибо НГС за интересную статью о космосе, а то про про церкви да про церкви...Приятно, что Новосибирск причастен к изучению космического пространства. Да.. когда-то мы были первыми...
Гость
12 апреля 2019, 10:06
вот.. один уже проявился с зачищенным мозгом. Кто следующий?
12 апреля 2019, 10:58
марчелла, я вас умоляю... а космос это не церковь? таже самая религия, только другая...
12 апреля 2019, 11:15
Итак, вернёмся к РД-170 - ДВОЙНЫЕ ДАННЫЕ, понимай как хочешь: Удельный импульс в вакууме 337,2 с, но в рамке есть старые данные: УДЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС: Вакуум: 337,2 с (3308 м/с - 3,3 км/с) Ур.моря: 309,5 с (3036 м/с - 3,03 км/с) - какая взаимосвязь между первым значением в секундах и вторым км/с - я не уловил: "СКОРОСТЬ истечения реактивной струи ...300 секунд и идите лесом, со своими вопросами !" Но тем не менее, даже у РД Третьей ступени РД-0124 (с 2006 г третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б») ТЯГА: 294,3 кН (30,0 тс) в вакууме. УДЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС: 359 с (3521,8 м/с - 3,52 км/с) в вакууме НЕ ПРЕВЫШАЕТ 4 КМ/С, а для ВЫХОДА НА ОРБИТУ НАДО 8 КМ/С (Первая космическая скорость для Земли 7,89 км/с) - тут либо нас ДУРЯТ с "космонавтикой", либо с данными. НО...для работы РД существуют понятные принципы и технологии и в первую очередь, тяга и удельный импульс регламентируются рабочим давлением в камере сгорания, расположенной перед соплом.
12 апреля 2019, 11:22
Пользователь123, Технически НЕЛЬЗЯ СОЗДАТЬ ЖРД со скоростью ВЫШЕ 4 км/с - это и количество подаваемого топлива с окислителем, и скорость охлаждения сопла, с камерой сгорания, то есть МАКСИМАЛЬНЫЙ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРЕДЕЛ ЖРД ДОСТИГНУТ и получить скорость истечения газов выше 4 км/с - НЕВОЗМОЖНО ! Самый высокий удельный импульс в классе химических ракетных двигателей (свыше 4500 м/с для пары кислород — водород, для керосин — кислород — 3500 м/с). Химические реакции ограничены по скорости протекания. Появились первые РД с принципом ВЗРЫВА, дающие прибавку в скорости в два раза, но их ещё нет на потоке. Я уж не говорю про ядерный РД - всё в стадии проектирования. И что у нас остаётся ? НИЧЕГО - ГЛОБАЛЬНЫЙ ОБМАН
12 апреля 2019, 11:36
12 апреля 2019, 11:36
Пользователь123, Технически НЕЛЬЗЯ СОЗДАТЬ ЖРД со скоростью ВЫШЕ 4 км/с - это и количество подаваемого топлива с окислителем, и скорость охлаждения сопла, с камерой сгорания, то есть МАКСИМАЛЬНЫЙ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРЕДЕЛ ЖРД ДОСТИГНУТ и получить скорость истечения газов выше 4 км/с - НЕВОЗМОЖНО ! Самый высокий удельный импульс в классе химических ракетных двигателей (свыше 4500 м/с для пары кислород — водород, для керосин — кислород — 3500 м/с). Химические реакции ограничены по скорости протекания. Появились первые РД с принципом ВЗРЫВА, дающие прибавку в скорости в два раза, но их ещё нет на потоке. Я уж не говорю про ядерный РД - всё в стадии проектирования. И что у нас остаётся ? НИЧЕГО - ГЛОБАЛЬНЫЙ ОБМАН
Пользователь123, вы пишите: "Я уж не говорю про ядерный РД - всё в стадии проектирования. И что у нас остаётся ? НИЧЕГО - ГЛОБАЛЬНЫЙ ОБМАН" ЩИТО??? вы не верите путину, который всей России, и в частности федеральному собранию 1 марта 2018 года говорил о наших ракетах (боеголовках) с ядерными ракетными двигателями! Ну как после этого верить всему остальному? а? ;)))
Гость
12 апреля 2019, 11:43
Пользователь123, т.е. для достижения первой космической скорости, скорость истечения газа должна быть выше ее? В школу, срочно в школу. Физика 9 класс, если я правильно помню.
12 апреля 2019, 07:38
Одной из важных задач статьи, насколько я понимаю, является разъяснение для некоторой части граждан, что Новосибирск и новосибирцы являются частью планеты Земля, а потому не следует удивляться, читая статьи о Космосе и спрашивать (с удивлённо-выпученными глазами) "А какое отношение это имеет к Новосибирску?!"....)))
Гость
12 апреля 2022, 13:33
Оно конеч, каждый для себя сам определяет "важную задачу статьи". А мож посыл следующий: в то время, кода кучка людей с автоматами бегает за "нацистами наркоманами", часть общества занимается космическими полетами и изучением происхождения мира?!
12 апреля 2019, 13:24
На (в) расии.. только деньги пилят на строительстве космодромов!((
Гость
12 апреля 2019, 17:28
Новальновцев, навальный хоть немного тебе платит, хотя бы за старание?
Гость
12 апреля 2019, 07:05
Кому нужен тот космос?Одни понты и самовосхваление-за столько лет все эти якобы умные и талантливые и гениальные умы не могут придумать на земле то дорожное покрытие которое не рушиться.Представляю как на самом деле обстоят дела с космической отраслью-100% одни приписки и отмазки-проверить то как
Гость
6 июля 2022, 12:09
Совершенно с вами согласна!Еще и засрали его всякой дрянью и мусором,который болтается там!Главное:ДЛЯ ЧЕГО ИЗУЧАЮТ?!Ведь ничего толком не узнали,"покорители"!
12 апреля 2019, 11:32
модераторы, а может не стоит тут размещать выдержки из статей википедии и прочих энциклопедий. причем приличными кусками. а?
12 апреля 2019, 08:45
Зачем летать в какой-то космос, если на Земле под ногами каменый век. Сначала с Землей разбиритесь, потом космос портите.
Гость
12 апреля 2022, 13:26
И вапще, мы уже в космосе летим, на нашем космическом корабле "Солнечная система".
Гость
12 апреля 2022, 13:36
"Запуск аппарата намечен после 2026 года, он будет наблюдать за звёздами, а главное, поможет изучить их раннюю эволюцию...." Та, не тратьте деньги зря! К 2026 году "раннюю эволюцию" вы прекрасно сможете изучать и в наших широтах, никуда не летая....
Гость
12 апреля 2022, 14:08
"Вот так выглядит рабочий стол инженера, который занят совершенствованием приборов для космических спутников" Кто знает, на фото кроме, допустим, человека, есть ещё что-то российское?
12 апреля 2019, 11:14
К примеру: двигатель АМ-38, перед войной ставился на перспективный истребитель МиГ - 3, мощность 1350 л.с., максимальная скорость 640 км/ч на высоте 7 000 м, при 2 000 оборотах - УДЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС. Тот же двигатель, но "разкочегаренный" до мощности в 1600-1700 л.с. и установленный на штурмовик Ил-2, разгонял его до 400 км/ч (максимальная 414 км/ч) - вот какая огромная разница УДЕЛЬНОГО ИМПУЛЬСА - скорость тяги двигателя с винтом (тянет воздух винт, раскручиваемый двигателем). А если несколько двигателей, четыре, как на ТБ-3 (предыдущая версия того-же двигателя): много двигателей - больше мощность/ ТЯГА - а больше-ли СКОРОСТЬ ? ТБ-3 - максимальная скорость...197 км/ч - значит МОЩНОСТЬ, ещё не значит скорость, хотя ставят мощные двигатели на маленькие машины, но всё равно их максимальная скорость ограничена максимальными оборотами двигателя, хотя удельная тяга л.с. на кг веса большая, но скорость, для гоночной машинки маленькая -100 км/ч за 3 секунды...но максимальная 110 км/ч - посмеёмся !
Гость
12 апреля 2019, 14:16
Пользователь123, а это всё читать обязательно?) Покороче мысль (если она там есть) сформулировать никак нельзя? Да, помогите, пожалуйста, никак не знаю, как мне скачать "Войну и Мир" - может, по кусочкам, на форум НГС перетащите, а я сохраню, буду Вам очень благодарен.)
12 апреля 2019, 07:31
"Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе......Земля в иллюминаторе.....Земля в иллюминаторе..." тьфу, ты блин, пластинку заело....
12 апреля 2019, 11:11
Для ракетного двигателя, работающего на расчетном режиме (при равенстве давления окружающей среды и давления газов на срезе сопла), УДЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС численно РАВЕН СКОРОСТИ ИСТЕЧЕНИЯ рабочего тела (газов) из сопла..." - тут всё просто: УДЕЛЬНАЯ ТЯГА - мощность двигателя, измеряется в килограммах, тоннах или лошадях. УДЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС - скорость истечения газов или продуктов сгорания (рабочее тело) из двигателя, при максимальной тяге, измеряется в м/с, км/ч - тут всё чётко и понятно...НО, в последнее время в Википедии начали "зачистку" понятных данных на непонятные. К примеру, в новых статьях о удельной тяге РД СКОРОСТЬ стали подменять дурацким понятием ВРЕМЯ ! Ну вот есть у Вас машина, любая легковушка. Выдаёт она максимальную СКОРОСТЬ 160 км/ч (по спидометру), ПРИ 7 000 оборотах двигателя (по тахометру) - это и есть УДЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС. А мощность Вашего двигателя, при 7 000 оборотах - 110 лошадей, при весе машины в 2 тонны - это УДЕЛЬНАЯ ТЯГА.
12 апреля 2019, 11:13
И теперь у всех Ракетных Двигателей не скорость истечения газов...а время его работы до полного износа, ВО КАК !!! Но на старых публикациях о РД дают ДВА ВАРИАНТА, к примеру: РД-107 (c 1957 г.), созданный для первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. С помощью двигателей РД-107 «Восток» и его модификаций были обеспечены успешные полёты пилотируемых кораблей «Восток», «Восход», «Союз», «Союз-Т».
12 апреля 2019, 11:13
Рабочие характеристики: Тяга, или УДЕЛЬНАЯ ТЯГА: 821 кН (на ур. моря)/ 1 MH ( МегаНьютон в вакууме) - килоНьютон - это тяга 1 тонна или 1 КВт (1 л.с. составляет 735,49875 Вт, можете сами посчитать в "лошадиных силах"-), а УДЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС: 2520 м/с - 2,52 км/с (на ур. моря)/ 3080 м/с - 3,08 км/с (в вакууме), ВРЕМЯ РАБОТЫ: 140 с (номинальная тяга). Давление в камере сгорания: 60 кгс/см?. Теперь другой двигатель: РД-170 и уже начинается "секс с нашими мозгами": на первый план выводят показатель МОЩНОСТИ ! Тяга в вакууме 806,4 тс Тяга на уровне моря 740 тс. Но вот вопрос: удельная тяга/мощность отражает СКОРОСТЬ или НАГРУЗКУ ?
12 апреля 2019, 11:12
И нельзя ТЯГУ измерить в км/ч, как нельзя измерить в килограммах скорость. И вдруг Вам заявляют, что теперь скорость Вашей машины будет измеряться...в СЕКУНДАХ ! То есть ТЕПЕРЬ "удельный импульс" не 160 км/ч, при 7 000 оборотах, а...206 секунд ! Как хотите, так и считайте, но теперь у Вашей машины не скорость, а посекундная тарификация - ну что-б мозг Вам ....сломать !
12 апреля 2019, 11:10
Давайте поговорим о провале "Космической программы СССР - Россия". Я не буду Вас агитировать, я предлагаю здравомыслящим самим сделать выводы! Итак: для полёта в безвоздушном пространстве требуется Реактивный Двигатель (дальше РД). Двигатели могут быть разных типов топлива, но мы будем рассматривать только знакомые нам, по ":космонавтике": Жидкостные Реактивные Двигатели (ЖРД) в СССР (Восток, Союз, Прогресс и пр.) и ТвёрдоТопливные Реактивные Двигатели (ТТРД) в США (Спейс Шаттл).
Россия - великая космическая держава! Только за это Россией нужно гордиться!
Гость
12 апреля 2019, 11:27
Лузеры и сегодня начали ныть "а зачем нам космос... а вот... а у них..." Всех удачных и успешных - с праздником, с Днём космонавтики! Чтобы достойно жить - надо достойно трудиться, чтобы быть достойным человеком - надо гордиться славой своих предков. Спасибо, Юра, помним и гордимся!
Гость
12 апреля 2019, 13:41
Вася Пупкин, Чтобы достойно жить - надо достойно трудиться, чтобы быть достойным человеком - надо гордиться славой своих предков. Вранье это. Слышали уже, пробовали.
12 апреля 2019, 08:27
Повылезало поколение ЕГЭ, которому кроме пивасика ничего не нужно.
Гость
12 апреля 2019, 09:43
К сожалению, совсем не так как на фотке Дмитрия Штейна выглядит рабочий стол инженера-электронщика на производстве. Обычный советский полированный письменный стол темно-красного цвета с тумбой, предназначенный для офисной бумажной работы, а не для пайки печатных плат. Жаль фотку не могу прикрепить на потеху Илону Маску
Гость
12 апреля 2019, 10:54
vil, Вы по одному внешнему виду сделали такой вывод? Это же опытный, не серийный образец, имхо. Если пойдет в серию, что далеко не факт, то форм-фактор улучшится. На данном этапе важно, что добились поставленных задач и характеристик. И сделали это студенты-выпускники, которые не имеют ещё достаточного опыта.
12 апреля 2022, 14:12
Гость
12 апреля 2022, 14:12
vil, Вы по одному внешнему виду сделали такой вывод? Это же опытный, не серийный образец, имхо. Если пойдет в серию, что далеко не факт, то форм-фактор улучшится. На данном этапе важно, что добились поставленных задач и характеристик. И сделали это студенты-выпускники, которые не имеют ещё достаточного опыта.
IGBT, ну слушайте, мотать торы на коленке в ручную положив витки вкривь и вкось - так себе, даже для макета
12 апреля 2019, 11:11
Рассмотрим его принципы и характеристики. Что написано в Википедии: "Ракетный двигатель — реактивный двигатель, источник энергии и рабочее тело которого находится в самом средстве передвижения...Сила тяги в ракетном двигателе возникает в результате преобразования исходной энергии в кинетическую энергию реактивной струи рабочего тела... Характеристикой эффективности ракетного двигателя является УДЕЛЬНЫЙ ИМПУЛЬС (в двигателестроении применяют несколько другую характеристику — УДЕЛЬНАЯ ТЯГА) — отношение количества движения, получаемого ракетным двигателем, к массовому расходу рабочего тела. Удельный импульс имеет размерность М/С, то есть размерность СКОРОСТИ.
Гость
12 апреля 2022, 12:36
"11 апреля 2019, 23:59". Потрясающе свежая информация. И да - к каким звёздам летал Гагарин?
Гость
12 апреля 2022, 13:06
Вот так историю и лепят "из сплетен, слухов и вранья" Автору жирный минус!
Гость
12 апреля 2022, 14:08
На фото не Гагарин, поправьте срочно подпись!
Гость
15 апреля 2022, 02:35
Не могу понять и уразуметь, почему такие серьезные разработки и их разработчики не засекречены, как это было в советское время? Ведь охота за умами и учёными не ослабевает и эти фамилии могут заинтересовать недружественные страны, как и сами достижения и планы нашей космической науки. Неужели развал СССР ничему не научил, хотя тогда соблюдалась тайна и предосторожность. Сейчас же открывают нараспашку все и вся. Странно это.
Гость
23 июня 2022, 14:52
Так и что всё таки на обратной стороне Луны. Всё интересно читать, но заголовок о другом!?
Гость
12 апреля 2019, 07:00
До сих пор летаю во сне и покоряю безвоздушное пространство. Очень горжусь нашим космосом и военно промышленным комплексом. Мы впереди планеты всей. Уряяяяя.
12 апреля 2019, 15:14
В 1985 году в Институт Автоматики Соан приехал Алексей Леонов. С тех пор институт, а затем Софтлаб, поставляют тренажеры в Центр подготовки космонавтов. Всякие системы визуализации и прочее.
Гость
12 апреля 2019, 07:50
ненужен нам никакой космос, как и интернет. лишь бы путин с нами был!
Гость
12 апреля 2022, 13:21
А, да, норот, с днем космонавтики!
12 апреля 2019, 19:51
Странная статья, видимо автор не знает, что двигателями для космических аппаратов занимался не Королев, а Глушко...
12 апреля 2019, 09:38
Вопрос, есть ли жизнь на Марсе. Прошу всех взглянуть на небо. Снизу звёздочки кажутся маленькие-маленькие. Но стоит только нам взять телескоп... И посмотреть вооружённым глазом, как мы уже видим две звёздочки, три звёздочки.. Четыре звёздочки, лучше всего, конечно, пять звёздочек! Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела. Асса.. Асса.