Сколько можно голодать? Когда начинается Великий пост в 2021 году и что в него нельзя
9 марта 2021, 15:35
Гость
10 марта 2021, 11:30
У нас на НГС хоть про что напишут, обязательно Путина поругают. И пол страны голодает, и пост пока Путин у власти. От голода или от поста умом тронулись!
Гость
10 марта 2021, 09:58
Да у нас половина страны голодает на постоянной основе...
Не понимаю я посты. Каяться мне не за что, живу как добрейшей души человек. И у меня есть сомнения, что это полезно с биологической точки зрения.
Гость
10 марта 2021, 00:16
Доживете до пенсии - узнаете сколько можно постится.
Гость
9 марта 2021, 23:01
Вы что с ума сошли что-ли? Вино и рыбу можно употреблять дважды в пост, на Благовещения и в Вербное Воскресенье. В церковь чаще ходить надо, бога почитать. А не из интернета всякую елесь копировать. Такой статьёй людей в заблуждение вводите.
Гость
9 марта 2021, 22:08
Бросьте эти забавы с постами. Уже столько попов перемерло. Пост, православный - гарантированно, ослабляет иммунитет, это статистически доказанный факт. Да и насчет постов -голодовок у йогов и тибетцев - тоже такие смутные противоречивые данные, что лучше не надо. Просто обжираться не надо хлебобулочными и фруктами-овощами( много вредной фруктозы).
Гость
9 марта 2021, 20:47
И правильно, хватит страну обжирать
Гость
9 марта 2021, 18:17
Не надо пугать население НГС. Пост дело сугубо добровольное. Церковь призывает своих прихожан быть людьми разумными. В Православии считается грехом, если берешь на себя непосильное дело. Каждый постится по мере своих сил и совершенно добровольно. А самые строгие правила поста конечно в монастырях. По себе знаю, что первые дни поста трудные, а потом наоборот. А окончание поста даже принимается с сожалением. Поэтому прекрасно понимаю монашествующих, которые всю жизнь живут в посте. С Масленицей Вас дорогие Новосибирцы!
Гость
9 марта 2021, 17:35
Давно уже от покупок еды отказался. Цены-то видали? Хожу очень злой по улицам и на работе. Жду погромов в магазинах!
РасскажИте про все эти ритуальные голодания тем бабушкам, которые в магазинах кроме перловки за 20 рублей и какого-нибудь уценённого молока больше ничего и не покупают. У многих из них этот ваш Великий пост с момента выхода на пенсию как начался, так и не закончится уже никогда. Этакий "Великий пост поневоле"... А можно и другую категорию граждан рассмотреть. Это которые в супермаркетах набивают полные телеги какими-то позолоченными сервелатами и копчёными рябчиками, фаршированными красной икрой, которая нафарширована чёрной, а сверху кладут упаковку уже покрашенных пасхальных яичек. Такие, типа, "мы чтим наши традиции"...Кому это всё сегодня надо - вообще не очень понятно...
Гость
9 марта 2021, 17:21
Через пост ( воздерживаясь от излишеств) мы начинаем чувствовать свою душу....приходит осмысление жизни. Наши великие старцы уходили в это время в пещеры на хлеб и воду.
Зато для тех, кто соблюдал Великий Пост Пасха становится самым счастливым праздником в году))
Гость
9 марта 2021, 16:54
Пост, пост, и что, теперь цены на мясо упадут в связи с падением спроса?
Гость
9 марта 2021, 16:51
У большинства населения всё соприкосновение с религией ограничивается покраской яиц на Пасху. Но во всех опросах заявляют, что они православные, по принципу "ну а кто, не буддист же?". Идёт подмена понятий: русский - значит православный, причём эта подмена активно поддерживается и самой РПЦ. Посты и заповеди соблюдают, службы посещают, Библию знают от силы 5% населения. Но Патриарх заявляет, что у нас якобы 85% православных (опираясь на те же удобные опросы), что правда поднимает вопрос, как в оставшиеся 15% умещаются все остальные религии в стране, а также атеизм.
совершенно бессмысленная статья. во-первых, верующие реально и так знают когда, потому как покупают церковные календари, а во-вторых, даже большинство верующих совсем не соблюдают эти бредни про еду, ибо, как сказал предыдущий патриарх Алексий - кушайте, что бог послал, ибо бог не в еде, а в вашей душе...
Гость
9 марта 2021, 16:40
Кто придумал пост, тот на работу не ходит до посевной, и съел все запасы. И ваще, сейчас Масленица!
"И стало сложно определять идиотов". Тебе сложно? А вот мне не очень. Видимо потому, что я кроме овощей ещё и мясо ем. Позволяй себе, Колясик, иногда мясную котлетку: это мыслительной деятельности только на пользу...
Хорошо, что я не религиозна. Если бы я ела по будням один раз в день — вечером, то окружающие могли бы очень сильно пострадать.
Гость
9 марта 2021, 16:28
Знаю,что икра красная и черная очень вредная. Я очень прошу постящихся отдавать мне эти продукты во избежания соблазна. Я найду куда их употребить. С большим уважением ко всем верующим. Буду премного благодарна
Гость
9 марта 2021, 16:27
Как мило, хорошо что у меня бога нет и мне можно есть все что захочу и когда захочу.
Новость актуальна только для православных. Если по уверениям церкви в нашей стране 80% православных, то во время поста должны ощутимо упасть цены на скоромное из-за гигантского уменьшения спроса. Вот и посмотрим. Думаю, нисколько не упадут, а значит Церковь говорит неправду.
очень скоро, как только дядя Байден запретит покупать у нас нефть и газ, в связи с импортозамещением, санкциями и отсутствием денежков пост у нас будет круглый год
Гость
9 марта 2021, 16:05
Короленко "Дети подземелья". Про голодание.
Гость
9 марта 2021, 16:04
А бабу в пост можно - батюшка? Можно, только не жирную.
иногда смотришь на попа, который в машину не помещается и невольно думаешь, вроде как пример подавать должен там постами всякими и воздержаниями, ан нет...как обычно, главное кличь кинуть для смиренных...а потом пойти и навернуть пару десятков крылышек, несколько блинчиков, икры красной и черной и запить все это полбутылочкой водочки...ну и перекрестить иконостас))
Можно ли заниматься сексом во время поста? Наслаждения вроде как запрещены всякие, или нет?) Набожные знатоки тут есть? Ну те у кого лобешник в мозолях от молитв и поклонов.
Смертельного в ПОСТЪ ничего нет, если правильно живёшь постоянно, а это:
- не пить,
- не курить,
- не есть пищу животного происхождения
- малый ПОСТЪ один раз в неделю.
По себе знаю. Ощущение превосходное. Самое болезненное - токсикация ,когда чувствуешь, как гадость прошлого выходит через кожу.
А потом грусть, от того, что возвращаешься к обычным делам.
К сожалению избежать и полностью очиститься крайне сложно хотя бы потому, что воздух уж сильно отравлен. Да и воду искать проблематично стало.
Держал не по хрестьянскому велению, а по родному хотению. и не семь недель, а славянский месяц.
Всем добра.
Начнется 1 марта? То есть 1 марта еще не наступило? А вчера что праздновали? Или 8 марта перед 1 марта?
Гость
9 марта 2021, 15:47
Наверно не "в него", а "во время него". Не в пост же едите. Это не живот. А событие. Значит во время него.
Я просто потомственный филолог в тридесятом колене. И родословная, и медали и грамоты есть. Рррр.
Гость
9 марта 2021, 15:44
Пишите что попало!
Начало поста 15 марта!
Гость
9 марта 2021, 15:44
Скоро все будут соблюдать пост. Пожизненный. Ну или пока Путин не уйдёт.
Гость
9 марта 2021, 15:44
С 1 марта по 1 мая - 7 недель?
Я календарь переверну - и снова 3 сентября.....
Гость
9 марта 2021, 15:43
Что то Вы не то пишите, да и с математикой у Вас большие проблемы
Достижения
Свой среди своих