перейти к публикации
613 комментариев к публикации

«Четыре мужа у меня было и много любовников»: новосибирцы — о долголетии, любви и репрессиях

Гость
21 августа 2015, 00:41
НГС, ребятушки!!!!!! ну наконец то!!!! Я знал, что вы можете это нормально делать. Людмила - огонь, возьмите меня с собой по Волге!
21 августа 2015, 07:31
Отличная статья, НГС! Прекрасные люди и фотографии! Еще и еще раз пересмотрел фотографии - наверное старость - она в глазах.Татьяна Фоминична, 81 год - у нее глаза горят, и крайний дедонька - взгляд тухнет, нет тяги к жизни. И это не работа фотографа, это идет изнутри. Спасибо вам люди за ваши советы оставаться всегда человеком - ведь до конца понять значение этих слов можно в конце жизни, когда останешься один на один со своей совестью. Они знают, что говорят.
21 августа 2015, 00:49
Какая замечательная статья, прочитала с удовольствием! Интересно было узнать как люди в почтенном возрасте жизнь видят. А больше всего мне слова Людмилы понравились: "Нужно жить – не тужить, никому не угождать, никого не досаждать, не унывать, не плакать, не жаловаться" ))
Гость
21 августа 2015, 00:59
Браво, нгс 👏👏👏👏! Супер репортаж! Так тепло! Так отвлекло от всех мрачных мыслей.
Гость
21 августа 2015, 00:24
В 20 лет можно быть древним стариком, а в 80 молодым. Всё зависит от состояния Души... Вспоминаю слова своего Отца в 59 лет: "Что за несправедливость такая? Почему тело дряхлеет? Ведь внутри я себя ощущаю 18-летним пацаном!"
21 августа 2015, 08:40
какой теплы и искренний фоторепортаж! какие добрые люди! от одной фразы "Сейчас хотел бы найти друга хорошего. Не только общаться, может быть и обниматься" мурашки по коже. не забывайте и не оставляйте стариков! мы им нужны
21 августа 2015, 07:19
Моему научруку 89 пошел. До сих пор ходит на работу, пишем статьи. :)
Гость
21 августа 2015, 00:52
Это лучший фоторепортаж! Какая в нём глубина, какая философия, сколько вопросов и мыслей он вызывает... Сколько в нём жизней и судеб... У меня есть, кстати несколько очень интересных знакомых, которых можно бы было включить для полноты картины. Всего и не напишешь. Слишком много мыслей. Спасибо НГС!
Гость
21 августа 2015, 09:05
НГС- поразил!!! Именно такими должны быть статьи , формирующие понимание что жизнь - она не только для тех кто юн и молод, что она- непрерывно текущее,но долгое,уходящее корнями в прошлое и с задачей для будущего, полотно.Спасибо!
Гость
21 августа 2015, 08:59
НГС!!! Спасибо за такую замечательную статью!!! Позитив, чувство юмора и улыбка - так приятно смотреть на таких пожилых людей! Низкий поклон всем вам!
Гость
21 августа 2015, 08:33
НГС! Ну ведь можете же! Спасибо!
Гость
21 августа 2015, 00:13
Вот! Позитивнее быть надо, не ныть и гадостей другим не делать!
Гость
21 августа 2015, 00:41
Давно подмечено что долгожители это не буки которые обвиняют всех подряд, а люди которые живут и радуются строят планы независимо от возраста, потому что если умрет душа (желание жить) то тело одно долго не протянет.
Гость
21 августа 2015, 00:50
Как же не хочется стареть!!! Ну почему жизнь такая короткая и летит как стрела?! Еще вчера универ, а сегодня мне сорок....
Гость
23 августа 2015, 23:21
...старость меня дома не застанет - я в дороге, я в пути... Пока есть цель, желание, пока нужен, пока любим.
21 августа 2015, 01:05
Самые молодые люди (в любом возрасте) - это люди с чувством юмора. Человек с чувством юмора в большинстве случаев и в пятьдесят и в шестьдесят и так далее - "огурец". А кто к тридцати от больших забот да от важных работ шибко серьёзным стал, тот, в большинстве случаев, к пятидесяти уже "старичок", на сколько бы не выглядел. ИМХО, как говорится...
Гость
21 августа 2015, 05:24
Молодцы!!!! Почитаешь и понимаешь, что точно долго живут люди только, кто радуется жизни и не обижает окружающих! Правильно женщина сказала: у мужчин все беды от пьянки, а у женщин — от зависти.! Дай бог Вам здоровья!
Гость
21 августа 2015, 09:21
Татьяна Фоминична такая красавица! Приятная и легкая женщина!
Гость
21 августа 2015, 03:56
Вот молодцы старая гвардия . Не поспоришь...Учиться у них и учиться, все пережили и не теряют интерес к жизни, бодрячком.
21 августа 2015, 03:16
Оптимизму и чувству юмора можно только позавидовать! Молодцы!
Гость
21 августа 2015, 09:31
"Люблю ли жену? Сейчас какая может быть любовь, когда друг друга уже ненавидим." Так грустно от этого стало... Дедушка с бабушкой много лет вместе прожили, пятерых вырастили и ни разу за всю жизнь свою не слышала от них грубого слова друг к другу. Мне казалось что именно они, поколение старшего возраста уж точно знают секрет семейного счастья.
21 августа 2015, 09:36
Отмечали летом 88мь лет бабушке, подарили ей на день рождения изданную книжку её стихотворений (всю жизнь бабушка была у своих однокурсников "придворным поэтом", писала поздравления, эпиграммы, посвящения всяким датам). Вся долгая жизнь бабушки укладывается в одно простое предложение: "Я" - последняя буква в алфавите. Всю свою жизнь она посвятила нам, работе, друзьям.
Гость
21 августа 2015, 00:18
4 мужа и море любовников? Поэтому и дожила до 80 лет. И ещё проживёт много. Секс женщине жизненно необходим. Мне 28 лет, своего парня нет, но секс имею регулярно с женатыми. Тем более, что живу одна, а это очень упрощает всё это. А подруги, всё принцев ждут, никому не дают и уже замучались с женскими болячками. К гинекологу как на работу. Даже врачи им говорят уже хором - Появится секс, болячки исчезнут. А они не дают, видите ли нет достойных. И мучаются.
Гость
21 августа 2015, 11:55
Какие хорошие бывают старики! Вот бы сделать фото- выставку с их комментариями - прямо перед Оперным театром на стендах: "Третий возраст". Много сейчас пенсионеров, есть о ком рассказать, кого поддержать, чем поделиться. Как я люблю стариков- оптимистов! Это такая редкость, к сожалению! А в Китае все старики танцуют с утра - прямо на улицах, массово. Вот бы и нашим так! Да где? Все в городе застроено (((
21 августа 2015, 07:45
вот сижу сейчас и думаю,что у многих из этих пенсионеров жизнь интереснее чем у меня в 30 лет,как здорово с рюкзачком да на Волгу,а я все думаю то ли Тайланд,то ли ГОА....эх менять жизнь надо и взгляды на нее,всех денег не заработаешь а жизнь проходит в погоне за чем то призрачным.....а все эти люди молодцы!!!так держать!!!главное не вешать нос,все в наших руках!!!
21 августа 2015, 07:42
Супер репортаж! побольше бы таких! у этих людей такое богатое,интересное прошлое, слушать-не переслушать! жаль,что в-основном о стариках вспоминают только накануне празднования 9 мая...Ну а героям репортажа хочется пожелать только здоровья и бодрости духа! Так держать!
21 августа 2015, 07:43
Молодцы! Так держать! Последняя собеседница - вообще молодец в квадрате!
21 августа 2015, 08:27
Репортаж аж за душу взял...Спасибо корреспондентам
Гость
21 августа 2015, 00:24
Хороший репортаж,хорошие люди,не смотря ни на что оптимисты(да в нашей стране по-другому и нельзя до глубоких лет дожить).Всем здоровья и ещё прожить столько лет на сколько сил хватит.
Гость
21 августа 2015, 04:20
Так вот оказывается, чего бабулькам не хватает на лавочках?! - "волшебства")))
Гость
21 августа 2015, 00:22
Люди, жизнь - прекрасна! Давайте жить каждым днем, жить насыщенно и сообща. Улыбайтесь и несите добро в наше общество p.s. немного хипповато вышло, но такие эмоции вызвала эта статья.
21 августа 2015, 00:26
Статья-интервью - интересна. Для себя вынес 2 пунктика: 1. "Я давно поняла, что у мужчин все беды от пьянки, а у женщин — от зависти." - Ай да молодца дама! Всячески респектую. Как бы и ничего нового, но ровно и четко по полочкам разложила в одно предложение. 2. По почти всем персонажам - как легко и просто они рассказывают о своих пустых и ошибочных взаимоотношениях с противоположным полом. Неужели старость так цинична и равнодушна? Подозреваю, что - да. С другой стороны, что им еще остается? Только констатировать свои ошибки. Исправить их уже нет ни времени, ни смысла.
Гость
21 августа 2015, 00:14
Татьяна Фоминична, 81 год - отлично выглядит и на позитиве)
21 августа 2015, 01:31
Было бы здорово в городе сделать музей воспоминаний - истории разных семей, собранные так, чтобы представить историю 20 века в лицах и судьбах. Ведь на каждую семью посмотреть внимательно - чего там только нет, вся история страны на живой нитке. У нас почему-то устроили какой-то культ победы 1945, а ведь остальные годы не менее интересны ,и их тоже стоит помнить. Кстати, можно устраивать весьма занимательные встречи со своими пожилыми родственниками. Я вот записываю получасовые интервью со своей 90-летней прабабушкой, задаю ей тему на две недели, и в следующий раз как прихожу, она мне на диктофон рассказывает. Очень советую всем со своими родственниками попробовать! Темы примерные: - что известно о происхождении семьи со стороны отца и матери - детство, где и как жили - какая была школа, что учили - любовь, как женились, как жилось - как город выглядел в 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е. - что люди носили, что было модным - как наша семья питалась ,как доставали продукты (у всех будут интереснейшие истории) - квартиры, где жили - как переезжали, почему, как обставляли дом - друзья и подруги, как у них судьба сложилась - что запомнилось из газет и телепередач - работа, отдых. Какие фильмы запомнились, какие концерты - когда была жара, когда мороз, что происходило в экстремальные погодные условия - рождение детей, воспоминания об их детстве.
Гость
21 августа 2015, 10:12
Ну так вот. И в эти годы люди могут нормально жить, любить, могут быть нужными друг другу. Где те, кто говорил тут "Да кому ты нужна после 30 -ти с ребенком и вообще после 30 уже считай бабка ....какой там замуж" ....?
Гость
21 августа 2015, 09:48
Моей бабушке пошел 93-тий год. Как и семью Татьяны Фоминичны ее семью раскулачили, отец опасаясь, что его могут расстрелять как врага народа, посадил семью на две телеги, привязал корову и поехал в город, больше ехать было некуда, в деревне их дом разворовали быстрее чем за год, верную родному месту собаку застрелили, а семья приехав в город лишилась половины детей из-за эпидемий, но вторая половина из четырех человек выжила, среди них была моя бабушка. Потом был ужас войны, она работала в тылу, жила фактически на заводе, не любит вспоминать и рассказывать, зачем вам это, говорит, радуйтесь тому, что сейчас у вас войны нет, живите полной жизнью. Только родной завод ее почему-то забыл и даже на 9-е мая открытки не присылает, хотя по телевизору показывают, что ветеранов собирает на чаепитие, тыловики видимо не считаются таковыми. Теперь моя бабушка глубокий инвалид, думаю все это наследие того времени. Она пережила и распад СССР, и лихие 90-е, и все дефолты и черные дни недели, родила она правда поздно - после 40-ка, но тому были очень вески причины: война, голод и нищета после нее. Сейчас ее удручает только то, что дом, который она построела в так называемом пригороде хочет снести один из застройщиков, а ей они предложили дом ивалидов. Думайте сами что хотите. В квартиру она не хочет, а дожить на своем месте не дают. При всем этом она грозит клюкой и говорит: доживу до ста!!!
21 августа 2015, 10:02
Статья- супер ! Много позитива. Побольше таких статей, а не сводок МВД.
Гость
21 августа 2015, 07:47
Хорошо, что НГС стало уделять внимание пенсионерам. То огорошили размерами пеньсий мэра и губернатора НСО, сейчас о жизни простых пенсионеров!? Главная соль пенсинеров на мой взгляд указана в последнем АИФ № 33 "Пенсия как унижение", сейчас в стране пенсионеры не живут, а ВЫЖИВАЮТ.....!?
Гость
21 августа 2015, 10:06
Какие замечательные герои статьи! Сколько оптимизма и жизнелюбия, вот с кого мне надо брать пример. А то я в свои 33 уже расклеилась от мелких недугов и страшно дальше жить, наблюдая, как тело стареет и разваливается(((
Гость
21 августа 2015, 17:12
Я вот всё думаю - многие пишут, что "за душу взяло", "так много поняли". Это хорошо, конечно, но неужто раньше этого не видели? Все эти люди, кому больше 70-ти, живут рядом. может. даже в вашей семье.
Гость
21 августа 2015, 12:33
У меня бабуле 93 года, она каждый день гуляет и книги читает без очков! И голову моет дегтярным мылом, это так мило :) Давайте уважать и любить наших бабушек и дедушек!
Гость
21 августа 2015, 02:18
Русские старушки-оптимистки - они красавицы. Это же сколько их жизнь колотила, а не согнулись, интерес к жизни не потеряли. Может быть отчасти и потому, что в нашей беспросветности и не пожили ещё толком, а уже 80.
Гость
21 августа 2015, 13:58
Вы посмотрите на минусы! Это уже о чем то говорит! Чистота должна быть во всем! Прожил с женой все свои годы, изменил один раз, из интереса, до сих пор гадко и грязно на душе. Признался ей сразу, но лучше бы этого не делал, наверное...но лучше бы, конечно, не изменял.
Гость
21 августа 2015, 06:46
Вот я так и предполагала, что после 30 жизнь только начинается))))))))
Гость
21 августа 2015, 09:25
Очень приятная статья и фото. И какое удивительно красивое лицо у Тамары Семеновны! И глаза!.. Спасибо, НГС! :))
Гость
21 августа 2015, 09:10
С Людмилой 10 лет назад была в поездке на Байкале.Веселая женщина))))
Гость
21 августа 2015, 09:33
Статья хорошая ,здоровья её героям, но вот стареть в этой стране реально страшно.
21 августа 2015, 09:44
Спасибо НГС, наконец-то позитивная статья. Так приятно увидеть искренние лица, без шаблонного позирования, без гламурных масок. После таких фотографий чувствуешь огромную разницу между искренностью и фальшью.
21 августа 2015, 10:30
Рождённые до войны.... Самые живучие... самые стойкие... самые сильные духом... Уважение им. И сил.
Гость
21 августа 2015, 11:16
Вот у меня соседка 92 года , выглядит на 65, просто юла)) и очень верит в Бога, добрейший и заботливый человек!