Недвижимость В Новосибирске средняя стоимость квадрата в новостройках превысила 170 тысяч

В Новосибирске средняя стоимость квадрата в новостройках превысила 170 тысяч

Квадрат во вторичном жилье стоит дороже почти на 37 тысяч рублей

Эксперт связывает это с сезонностью и отсутствием продаж у застройщиков | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUЭксперт связывает это с сезонностью и отсутствием продаж у застройщиков | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Эксперт связывает это с сезонностью и отсутствием продаж у застройщиков

Источник:

В Новосибирске квартиры в новостройках стоят в среднем на 27% дороже, чем недвижимость на вторичном рынке. Соответствующие данные подготовили эксперты «ЦИАН. Аналитики».

— Ценовой разрыв между первичным и вторичным рынками за последний год увеличился с 16% до рекордных 20%. Квартиры в новостройках продолжают дорожать быстрее, чем вторичка, несмотря на завершение льготной ипотеки, — сообщают аналитики.

По данным на февраль этого года, в Новосибирске средняя стоимость квадратного метра в новостройках составила 172,4 тысячи рублей, на вторичном рынке — 135,8 тысячи рублей. Ценовой разрыв составил солидные 27%.

Эксперт по недвижимости Роман Петренко в разговоре с НГС отметил, что цены на первичную и вторичную недвижимость действительно сильно разнятся. Покупая квартиру во вторичке, покупатель, по его словам, может сэкономить в среднем от 500 тысяч до миллиона рублей.

— Такая тенденция обусловлена отсутствием спроса и, как следствие, отсутствием продаж у застройщиков. Кроме того, роль играет и сезонность: начиная с января спрос очень сильно упал. Ну и не будем забывать про высокую ключевую ставку и, как следствие, дорогую ипотеку, — объяснил Роман Петренко.

Ранее НГС писал о том, в каких районах Новосибирска самые высокие цены на аренду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
61
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления