перейти к публикации
177 комментариев к публикации

Жители частного сектора на берегу Ини случайно узнали о планах на застройку

Жители частного сектора в Первомайском районе Новосибирска неожиданно узнали, что их дома попали под комплексное развитие территории (КРТ). Местные переживают, что в скором будущем их вместе с участками продадут застройщику (объявления о помощи в покупке земли и согласованиях уже появились на одном из сайтов), а их добротный частник вблизи реки Иня сравняют с землей ради высоток. НГС пообщался с жителями, которые годами возводили дома, живут здесь поколениями и даже находят клад в фундаменте от родственников, а другие и вовсе мечтали навсегда сбежать из квартир, но теперь оказались в подвешенном состоянии. Читайте в материале, как местные борются с возможной застройкой и почему ни за что не променяют жизнь в своем доме у Ини на квартиру в «человейнике».

Да отстаньте уже от частника! Земли мало что ли?! Стройте в полях, стройте дороги, прокладывайте коммуникации... А то навтыкают на старую инфраструктуру.
Гость
4 часа
План застройки именно этого участка и снос частного сектора вплоть до улицы Эйхе был известен еще при закладке первого дома на Весеннем (Заречная 4)
плюс инфраструктуры то и нет на Первомайке. Бара-клуба ноль, хорошего фитнес-центра ноль, 24/7 не считаем ни сауны ни бассейна, половина тренажеров поломана, ТЦ нет, кино нет. Поликлинику Весеннему сделали? Нет. Клепают муравейники да пивнухи открывают. Вы зря думаете что на Первомайке тольки пивнухи и котируются.
Гость
1 час
Вас не спросили , люди тоже хотят жить в блещи реки в квартирах . Земли много , но все больше в непотребных местах . Так что курите в стройке .
Чинушам на заметку- Ну решили вы в очередной раз испортить людям жизнь и нормальную среду обитания,гарантированную кстати конституцией,придумали для этого красивую отмазку под названием КРТ, Так начинайте это со школ,поликлиник,детских садовспортивных и обучающих детей заведений, дорог, отремонтируйте и доделайте ,наконец то ,мосты,создайте рядом рабочие места и т.д.( я понимаю,что это из области фантастики) А потом стройте свои человейники и получайте свою прибыль.
1 час
Нормальная среда обитания - это выгребные ямы что ли?
Гость
55 минут
1 час
Нормальная среда обитания - это выгребные ямы что ли?
Для тебя, да.
Гость
47 минут
в любом мегаполисе, в любой стране мира, есть промзоны, а есть спальные районы. Это вообще невозможно, что бы все люди работали там, где жили ( 5-10 минут до работы). Вот это точно из области фантастики. Все остальное вполне реально. Только надо сразу строить и жилье и инфраструктуры (школы, дет садики, поликлиники, спортивные сооружения, дороги). Вот это реально, но жутко дорого. Застройщик не потянет (либо строить меньше жилья). Но в любом случае это сильно поднимает цену квартир. Либо за стройку отвечает город. Но здесь не потеряет бюджет. Выходит палка о двух концах. Прежде чем не построишь жилье, не выбьешь деньги на садики, школы, поликлиники.
лет через рез пять жильцы "скандинавского берега" будут верещать о том, что их дома сползают в реку
Гость
1 час
И снег у них во дворах почему-то очень-очень чёрный, и пахнет по ночам очень-очень плохо. И будут писать везде жалобы, а им будут отвечать, мол а что вы хотите, живя в многоэтажных домах, расположенных в санитарной зоне местной промзоны, причём с подветренной стороны :)))
5 часов
Вот интересно кто все это будет покупать? Сколько там ипотека, 26% уже вроде была.
Гость
4 часа
кому нужна ипотека для крепостных, зайдите в офисы продаж, там люди скупают за нал по несколько квартир
Гость
4 часа
Подобным комментариям уже лет 20, видимо застройщики в ущерб себе строят, хобби просто)))
3 часа
Гость
4 часа
Подобным комментариям уже лет 20, видимо застройщики в ущерб себе строят, хобби просто)))
за все 20 лет не было такого дикого процента и цены.
да все деревья там пофигачили ради этого весенного. Короче писец Первомаечке.
Гость
35 минут
че врешь то? Не было там никогда никакого леса, даже деревьев. Пустырь там был и кочевые цыганские таборы время от времени разбивали свой лагерь. Я всю жизнь на электричке езжу мимо, ывижу , что там было, а чего не было. А ты врешь постоянно, в любой теме
1 минута
Гость
35 минут
че врешь то? Не было там никогда никакого леса, даже деревьев. Пустырь там был и кочевые цыганские таборы время от времени разбивали свой лагерь. Я всю жизнь на электричке езжу мимо, ывижу , что там было, а чего не было. А ты врешь постоянно, в любой теме
Еще там была свалка мусора.
Гость
5 часов
Я так понял, что все ветхое жилье, заброшенные промзоны и пустыри, долгострои и улицы со сгнившими домами в черте города освоили? Аппетиты диаспор и оглов растут?
Гость
5 часов
"в черте" города земля дорогая... а тут можно нахаляву
Гость
5 часов
КРТ по сути экспроприация, государство залезает в наши кошельки всё глубже. И к нашим постелям подбирается. Но надо потерпеть.
Гость
4 часа
А ты думаешь в твоей любимой омериге по другому? Если государству (корпорациям) нужна будет земля, то выкинут на раз-два и даже фамилию не спросят. По поводу Первомайки я хорошо знаю этот сектор и прежде чем там что то строить, нужно в первую очередь сделать выезд из Первомайки в сторону как города, так и Академа. Разъезд уже давно не справляется со своце функцией. Причем сначала дороги, а потом уже стройка домов, а не скупка участков и обещание дорог
Гость
4 часа
Ладно бы государство залезает,так оно просто в лице нашего чинушатника крышует и выдаёт карт-бланш на всё нашим Расцветаям,Химметаллам и остальным застройщикам,а они уже отстегнув долю малую этим представителям государства творят с нами и снашим городом,что хотят и получают свои миллиарды.
Гость
4 часа
А ты думаешь в твоей любимой омериге по другому? Если государству (корпорациям) нужна будет земля, то выкинут на раз-два и даже фамилию не спросят. По поводу Первомайки я хорошо знаю этот сектор и прежде чем там что то строить, нужно в первую очередь сделать выезд из Первомайки в сторону как города, так и Академа. Разъезд уже давно не справляется со своце функцией. Причем сначала дороги, а потом уже стройка домов, а не скупка участков и обещание дорог
А ты думаешь в твоей любимой омериге по другому?- вот мне прям сейчас полегчало))
Гость
5 часов
нефеодализм.. огораживание 2.0.. а вы думали в скрепосказку попали?..
Гость
5 часов
ну а что вы хотите ? или думаете наивно что тут к вам кто то прислушивается ? тут ДЕЛАЮТ ВИД , что слушают , а делают так как ИМ надо. ИМ ..это тем за кого вы голосовать ходите.
Гость
3 часа
сколько можно строить и лепить эти человейники в бедной Первомайке, сносить столько деревьев чтоб наляпать очередные дома, прям в воде почти уже строят и всё можно..... мы столько лет живём на своём участке, облагораживаем а они придут и выгонят и снесут????....обойдетесь!!!!!!
3 часа
С вилами встретим... Все,всеми домами, с вилами
Гость
53 минуты
3 часа
С вилами встретим... Все,всеми домами, с вилами
Не позортесь , кто вам слушать будет
Гость
8 минут
3 часа
С вилами встретим... Все,всеми домами, с вилами
А тебя в Россию пустят?
Гость
4 часа
Это называется одой подзабытой фразой- "Звериный оскал капитализма". Собирайте инициативную группу, документируйте факты, приведите в порядок кадастровые документы на Каждый участок, отрегистрируйте все права на постройки. Снимите красивое портфолио, а ещё лучше фильм о благоустройстве территории, об участках, о заслуженных людях, которые проживают по соседству, о людях, которые неравнодушны к месту, где они проживают. Выложите все это в социальные сети и отправьте в Администрацию Президента, чтобы все понимали, на всех уровнях- программа КРТ не всегда есть благо!!! Это КРТ почему-то процветает на ухоженных, обжитых и обустроенных территориях. В чем КОМПЛЕКСНОСТЬ??? Вон посмотрите, как в Беларуси Лукашенко развивает комплексно территории-сносит ВЕТХИЕ частные дома и на их месте возводит новые ЧАСТНЫЕ дома. Вот это - государственный подход!
Гость
3 часа
в росии нет капитализма
Гость
3 часа
Гость
3 часа
в росии нет капитализма
Блатной феодализм по точному определению Академика Глазьева.
Гость
5 часов
скорей бы уже все эти "строители" разорились.. и оставили людей в покое.
Оставшиеся работники строительной отрасли (и техника) должны быть утилизированы. Тогда и КРТ не будет.
Гость
2 часа
Приобрел дом буквально полтора года назад, в ипотеку под 10.9%. Все довольны что сбежали из квартиры. Все коммуникации в доме. За коммуналку не кому не переплачиваешь.В огороде детский комплекс газон бассейн. Детей домой не загонишь, играют бегают загорают,а не сидят в телефонах. И тут вдруг такая перспектива (крт). Отдать дом за копейки, погасить ипотеку и вновь в ипотеку под бешеный процент. Как то не улыбается такая перспектива.
Гость
1 час
ипотечные рабы из человейников никогда этого не поймут
1 час
Так надо было где ни будь в Барабинске брать, или в Тогучине.
Гость
44 минуты
Ну вы если такой умный зачем дом покупали или строили в том месте где по плану застройка ещё с 2000 г ? Кто мешал вам в пригороде дом приобрести ? Хотела в городе , вот и получайте теперь свои три миллиона за землю , или вы насчитываете что вам хватит ипотеку погасит ? Спросите у людей когда Карьер Барок сносили , сколько им заплатили . На квартиры не хватило . И суды не помогли, так же и вашу землю признают планом застройки города и вам заплатят о слово ничего .
Гость
4 часа
И вот теперь посмотрите кого усадили (ребята из ЗакСобрания) в кресла госчиновников по стройке именно для реализации таких афер КРТ! Там же одни люди у которых в ушах сплошной звон монет от эйфории по красивому и могущественному креслу в которое их усадили!
Гость
3 часа
Вместо тихого частного сектора с огородами, банями, своими парковками во дворе опупевшие застройщики решили переселить людей в свои убогие человейники и не факт что еще без ипотеки в нагрузку!!!!!!
Гость
4 часа
Зачем сносить хорошие дома людей. Почему бы как в Москве не заняться пятиэтажками панелтными страшными сгнившими напрочь уже 1959 -1964 года выпуска. Это ж страшно посмотреть на них( а внутри просто все посгнившее как бы там не капиталили (
Гость
3 часа
У кого то сгнившие, а у кого то и нет. У плохих хозяев конечно сгнившие, у них и новое быстро сгниет, а у адекватных - в нормальном состоянии
2 часа
у меня дом 1972 года переживёт все эти новоделы которые щас строят. и тебя переживёт и меня. бггггг
Гость
57 минут
Ну а голова где у людей была , на земле плановой застройке строить добротный дом. Ну и кому он слался ? Три миллиона в лучшем случае за землю выплатят и вперёд на окраину в тушевые.
Гость
3 часа
Возможно тем кто живет в квартирах не понять тех кто всегда мечтал жить в доме.Но практически у каждого живущего на своей земле есть своя история,у кого-то уходящая далеко в прошлое или как у нашей семьи,воплотившей мечту всей жизни в реальность 2,5 года назад… Все мы,кто живет в домах,осознаем риск ,как бессовестно ,за копейки,могут оценить место где мы живем.Те комментаторы,которым всего этого не понять-не беритесь и комментировать,будьте великодушны)
Гость
3 часа
Вы правы их цель что бы ни у кого не было ощущения Родины . Что бы не было имущества. Все в аренду у их опарышей.
1 час
Очень даже понять. Хотите в городе жить - живите в квартирах, таунхаусах, коттеджах отдельных но построенных по проекту, с нормальными коммуникациями, и естественно никаких сараек, огородиков, сортиров с ямой. С огородиками хотите - велкам в деревню, область большая, а городу развиваться надо.
Гость
54 минуты
1 час
Очень даже понять. Хотите в городе жить - живите в квартирах, таунхаусах, коттеджах отдельных но построенных по проекту, с нормальными коммуникациями, и естественно никаких сараек, огородиков, сортиров с ямой. С огородиками хотите - велкам в деревню, область большая, а городу развиваться надо.
Развитие города - хорошие дороги, продуманные развязки, соцобъекты, места отдыха, рабочие места не только для торговли и серы услуг. А на оставшейся территории многоэтажки. Себестоимость строительства коттеджа из кирпича 150 кв. м - от 20-25 млн. и до бесконечности. Покупателям квартир в стандартных многоэтажках такие суммы не поднять. И пора уже понять, что хороший дом это дорогое и престижное жилье. Надо облагораживать такие территории, а не уничтожать. Пригород города уже плотно застроен. А это пробки и сокращение посевных площадей для аграриев. А потом будем голосить, а почему такие дорогие.
Гость
3 часа
И кто это будет покупать платеж по ипотеке в соседней статье -70. Кто может позволить спокойно платить -явно не в этом районе и не шлакоблоке. себе коттедж купит в сосновом бору где нибуть ...и не в ипотеку..
Гость
52 минуты
Не правы , выплаты на СВО хорошие вот они и будут скупать . Уже и сертификаты жилищные и деньги у них . И не в ипотеку будут , а за нал
Гость
2 часа
Самое смешное, что они дают денег за участок от 6 до 7 млн, независимо от стоимости дома. Что на 6 млн сейчас можно купить? Студию в пчеловейнике?
Можно не брать и слать лесом.
Гость
4 часа
Как надоели эти нувариши!Навыбирали депутатов из толстосумов,которым всё мало,вот они и крутят градостроительный кодекс прд себя.Все прежние СНиП перечеркнули в свою пользу.Кроме как брать вилы и идти на мэрию выхода не вижу.
Гость
2 часа
это не развитие... человейники на изношенные коммуникации - развитие по новосибирски
Гость
5 часов
Хотят дать копейки коренным жителям, чтобы заработать миллионы... Думаю, если бы хорошо всем заплатили, люди подыскали бы себе новые дома, а так, ради чего терпеть столько неудобств. Много домов в разных районах попали под эту программу. При том, что в городе есть и места и аварийное жильё
Гость
5 часов
Гость, им что уже предлагали копейки? Выкупают по вполне приличным ценам. Правда жадность - со всех сторон, ганиц не имеет.
Гость
5 часов
миллиарды.. за миллион.. никто там "мараться" не будет.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Гость, им что уже предлагали копейки? Выкупают по вполне приличным ценам. Правда жадность - со всех сторон, ганиц не имеет.
брехня
Гость
4 часа
Я не понимаю людей, которые видя стройку высоток у своего забора, продолжаю вкладываться в свои дома: строить хоромы, ставить заборы. Вы действительно не понимаете, что вас погонят метлой в один день?
Гость
4 часа
вкладываются в надежде на то, что вместо построенного из овна и палок им дадут много денежек, на которые они купят много квартир или дворцов
Гость
1 час
Гость, никто и ожидал, что в болоте, среди частного сектора воткнут многоэтажки. И вложено было еще до этого безобразия.
Гость
3 часа
В тяжелое время для страны устраивают такую социальную напряженность. Может специально?🤔
Гость
3 часа
время тяжелое, кто его нагрузил, что стало так тяжело?
Гость
40 минут
Да не фантазируйте вы . Такое всегда было и будет и частного сектора не будет в городе совсем . Сколько помню себя столько частники с сносили всегда . Просто дома в городе приобретать или строить так себе занятие. Зачем вы покупаете дома в заведомо таком месте что могут снести? Есть пригород и села .
Гость
4 часа
С КРТ надо бороться, давайте квартиру в строящемся доме или ценник земли с той ценой какая будет потом.
Гость
4 часа
зачем нужна эта клетка в человейнике?
Надо к Рамзану К. обращение записывать, чего тут думать
Гость
2 часа
То, что творят новосибирские власти и называют красиво КРТ, во всём мире называется вакхАналия и беспредел! Есть старая такая старшинская мудрость - "Под вывеской "ремонт" всегда прячут бардак и непотребство".
Гость
4 часа
Всё что нужно знать о российской "частной собственности".КРТ в поселке Клюквенный та же самая история ,забирают участки делают людей бомжами
Гость
4 часа
Да, не вы одна такая, героиня статьи. Всех потихоньку вытряхивают из домишек и всовывают в бетон. Мы уже много лет плачем и вспоминаем свое родовое гнездо. Почему мы должны были уйти, а вы нет? Другой вопрос, почему у нас в стране не дают людям жить на насиженном месте? Почему минимум раз в 70 лет срывают с места, с корней. Доколе можно народ гонять? Вот проблема.
Гость
1 час
Этого же можно избежать. Только переселившись из города миллионника в сельскую местность.
А зачем уходить? Любой застройщик и подрядчик отступит, если поймёт, что реально может потерять технику на десятки, а то и сотни миллионов.
Гость
3 часа
на колени! холопы!
Гость
3 часа
На сто первый, пятнадцатирублевый.
Гость
4 часа
вам деньги да тут и можете там же переехать в квартиру в новую, а то действительно старые дома, с новыми домами не смотреться, если только пентхаусы были тогда да красивый район был бы, а так старые дома все портят.
Гость
4 часа
только умалишённый может сравнить квартиру в человейнике с ДОМОМ
Гость
4 часа
Гость
4 часа
только умалишённый может сравнить квартиру в человейнике с ДОМОМ
нафига вообще сравнивать? если силы есть, то еще можно в доме жить и в огороде ковыряться. А если тебе уже лет под ..., то проще свои годы в благоустроенной квартире, с теплом и т.д. доживать
3 часа
Если нам не нужны квартиры, зачем мне деньги на квартиру? И потом дачу в нагрузку покупать в, итоге, кучу денег искать?
Гость
4 часа
Дааным давно этот хлам снести надо было.
4 часа
Хлам это муравейники 30 этажные
Гость
4 часа
4 часа
Хлам это муравейники 30 этажные
которые сами осыпяться лет через 10
3 часа
Себя снеси лучше, там дома стоят по 30-40 млн!!
Гость
5 часов
твою дивизию...Скандинавские кварталы
Гость
3 часа
Раньше надо было думать, когда за никтошку и пжив галочки в бюллетенях ставили. А теперь поздняк метаться - священность и незыблемость права частной собственности в России их избранники обнулили.
Гость
2 часа
Жаль, что с такими темпами вырубки леса, скоро и речки не будет. Так что набережная не понадобиться.
Гость
5 часов
Так ИХ с домами или ДОМА с ними? У нас разрешили торговлю людьми?
Гость
4 часа
ну все правильно. Только это здесь причем
Гость
3 часа
а как по другому обращаться с холопами?
Гость
3 часа
Гость
3 часа
а как по другому обращаться с холопами?
Вас за сто первый, там и фантазируйте о холопах. Если сможете.
Гость
5 часов
хе хе.. это мы еще не начинали!! сво ИХ не бросаем!
Гость
4 часа
а причем здесь 404
Гость
2 часа
Колотят пристрои из ДСП. Думают у них их выкупят за ооочень большие деньги!!
53 минуты
Из ОСП! Прогресс!
51 минута
Выкупают участки, дома разрешают забирать с собой.)))))
Гость
36 минут
53 минуты
Из ОСП! Прогресс!
OSB, неуч!
Гость
5 часов
В связи с тем, что ипотека теперь под конский процент, а без нее квартиры не будут продаваться, большинству жителей ЧС на Первомайке можно спать спокойно. Думаю,что до своего смертного часа успеют они дожить в своих " дворцах" и огородах.
Гость
5 часов
Пока им никто ничего не предлагал, чего заранее говорить-то? Если что, проведите независимую оценку, чтобы было по справедливости. Застройщики обычно предлагают приемлемые варианты, никто из-за копеек не будет терять миллиарды. Жизнь не стоит на месте, город должен развиваться,
Гость
4 часа
где город, а где первомайка?!
4 часа
Развитие это метро, новые дороги, общественный транспорт. Школы, поликлиники, театры, спортивные сооружения и места досуга. Строительство муравейников без инфраструктуры это не развитие, это уничтожение города
Гость
4 часа
Гость
4 часа
где город, а где первомайка?!
А что Первомайка не город? Было время завод Труд стоял на окраине города. И где он сейчас
Гость
1 час
КРТ - это конечно беспредел. Еще более тревожит что судя по застройщикам Россию "комплексируют" в Азербайджан.
Гость
54 минуты
Азербайджану чего в Сибири делать, они все в Москву рвтутся
Гость
37 минут
Здравствуйте! Я тоже попала в зону крт в Первомайском районе. Нет слов! А точнее возмущена до глубины души!!! Сейчас в любое время суток пробка на ж/ л Весенний - т к единственный выезд , Облагораживая новыми тротуарами дорогу, заузили ее зачем- то! Почему кто-то решил , что выкинуть людей со своего жилья и построить на этом месте много многоэтажек - это нормально? Я не хочу даже думать как ездить на работу… Я хочу остаться жить в моей доме , где рядом со мной живет мая 80 летняя мама , а через улицу сын с внучками, все сестры , братья МЫ выросли здесь! Отстроились! Почему мы должны уезжать? Кому мы должны?Кто Вы вершители судеб?
У вас есть время подготовиться, укрепиться, залить стены бетоном, растянуть колючку под током, наставить капканов. Ещё вы можете получить разрешение на гладкоствол.
Гость
4 часа
ну конечно, все хотят пользоваться благами города, и дороги и инфраструктура и сервисы с развлечениями но при этом жить в своем доме и ни за что не платить
4 часа
Жители муравейников за что платят? Таблетки прими, бредишь
Гость
4 часа
ну почему же ни за что не платить. Поинтересуйтесь сколько стоит подключить газ или провести воду. За электричество и мусор тоже платят. Налог на землю платят. Так что зря вы,про халяву
3 часа
Что ты там платишь ну КА расскажи? Я думала всё нормальные люди налогами платят, а ты судя по всему в квартплате платишь да, за блага?
Гость
3 часа
интересно, где это на фото добротные дома?-там же одни хибары из палок и .... .или может просто никогда не видели добротных домов.
Гость
1 час
Приходи и увидишь.
Гость
26 минут
Есть там нормальные, добротный дома. Правда не в том объёме как тут НГС расстаралось написать
Гость
4 часа
отнеситесь с пониманием
Гость
4 часа
а для кого там строят все это ???
Гость
4 часа
не житель данного сектора, но об этом еще года три назад знал, от этих же жителях
Гость
2 часа
Про деньги зря они сказали, сейчас «профессионалы» заинтересуются😂