перейти к публикации
48 комментариев к публикации

В Новосибирске заказчики частных домов пожаловались на обман застройщика

Несколько новосибирских семей заявили о сомнительной работе строительной компании «Малоэтажная Сибирь». Предприниматели обещали сибирякам частные дома под ключ в кратчайшие сроки и по выгодным ценам, а по факту не дошли дальше фундаментов. Большинство клиентов оформили выгодные ипотечные кредиты по госпрограммам, но в результате они могут превратиться в неподъёмный займ. Корреспондент НГС Павел Тиунов выяснил, как на новосибирском рынке отметилась барнаульская компания и почему горожане неспроста купились на её красивые предложения.

5 сентября, 09:51
Зато потом в статотчетность попадут стопятьсот возведенных малоэтажных домов, а по факту - одни фундаменты торчат. Так и рисуют ВВП страны.
5 сентября, 09:50
Обули народ по полной. В нынешние времена очень опасно не знаешь, чего ожидать от барыг и от партии.
Гость
5 сентября, 07:24
На волне бума малоэтажного строительства в эту сферу ринулись все подряд, от мошенников до откровенных неумех, ничего не понимающих ни в строительстве ни в бизнесе вообще. Немного знаю эту тему изнутри, последние полгода проработал в одной из таких компаний. Эти люди даже производственный процесс не знают как организовать чтобы не было ни авралов ни простоев. Дома "ранним" клиентам достраиваются за счет средств "поздних" клиентов. За счет чего будут достраивать "поздних" клиентов только Вселенная знает. Про качество домов вообще молчу, слово "качество" там вообще не применимо. В общем, сбежал я оттуда...
Гость
5 сентября, 08:50
Так у нас многие бизнесы так работают по принципу ещё не заработали, а собственнику нужен "Каен"! А потом не на что вести бизнес - давайте быстро продавайте, а продавать нечего! Тут тоже самое.
Гость
5 сентября, 08:07
Мошенничество в чистом виде
5 сентября, 10:19
Гость, мусора не усмотрят мошенничество,всё переведут на гпо
Гость
5 сентября, 07:53
Этих недоделанных застройщиков, пора бы уже на сво отправлять, окопы пусть копают.
Гость
5 сентября, 09:02
Сам из какого окопа пишешь? Себя отправил, твои сыновья уже там?
Гость
5 сентября, 07:30
Ни чего личного, это просто кидалово (бизнес)!
Гость
5 сентября, 07:41
Ну еж ли не выкрутятся барнаульские строители (горе), то самое опасное для них штраф и 2 года условно. Остальные-подождут.
Гость
5 сентября, 07:58
Никогда не верил таким компаниям!
Гость
5 сентября, 09:50
По ходу, банки в доле с застройщиком.
Гость
5 сентября, 07:27
Осторожнее нынче надо быть со всякими компаниями
5 сентября, 14:36
Не взойдёт солнце над Гомелем Не выпьет сакэ самурай Арестовал КГБ
Гость
5 сентября, 08:03
даже год основания "ооо" сразу говорит сам за себя .Классика жанра "Рога и копыта"
Гость
5 сентября, 08:48
А есть еще такая компания, как ООО "ФМ Групп", которая собрала под строительство домов и бань больше 30 млн и аналогично пропала с радаров.
Гость
5 сентября, 08:47
То ли ещё будет - ключевую ставку обещают 20% а цены на объекты в десятках миллионов т.е. проценты в год будут от 2-х миллионов. Поэтому таких случаев будет только больше.
Гость
5 сентября, 07:44
А банку не проще замораживать средства на дом и когда дом построится разблокировать средства и опять же компания аккредитованная в банке так банк и отвечает за своих акредитованных партнеров или проще свалить всю ответственность на простых граждан ?!
Гость
5 сентября, 08:52
Гость, им пофиг на граждан. Капитализм
5 сентября, 09:50
Ипотечный кредит на строительство дома может быть траншами. Получил застройщик первый транш, поставил фундамент. Отчитался перед банком. Банк дает следующий транш. Но в данном случае банки делают одним траншем, что неправильно. Наверно Левобережке так проще. Зачем задуряться траншами и всякими контролями. Но в принципе задуряться этим мог сам клиент. Ведь транш скидывают ему, а он перечисляет застройщику
Гость
5 сентября, 15:29
5 сентября, 09:50
Ипотечный кредит на строительство дома может быть траншами. Получил застройщик первый транш, поставил фундамент. Отчитался перед банком. Банк дает следующий транш. Но в данном случае банки делают одним траншем, что неправильно. Наверно Левобережке так проще. Зачем задуряться траншами и всякими контролями. Но в принципе задуряться этим мог сам клиент. Ведь транш скидывают ему, а он перечисляет застройщику
Вот у нас траншами. Тоже пострадали от этой компании((( Первый перевели - фундамент, септики и скважину получили. Отчитались перед банком - все было прекрасно и ничего не настораживало. Компания с нами держала связь, активно сотрудничали. Перевели второй транш... и тут все встало. Хотя это пришлось именно на июль месяц, как прокомментировали статью. Вот тут задумаешься... Опять же, про Новосибирск вроде логично, а почему в Барнауле недострой - большой вопрос. Где-то несостыковка((((
Гость
5 сентября, 07:35
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Заройте ваши денежки в землю тут! Банк выдал деньги под строительство, он и должен отвечать за сроки и качество. Я думаю по человечески должно быть так.
Гость
5 сентября, 07:41
как настоящий мужик, построил сам!
Гость
5 сентября, 08:54
сейчас конторка обанкротится и усё)))))
Гость
5 сентября, 09:58
По фото видно, ч то строят вплотную друг к другу! Так же, как человейники в городе! Санитарные нормы не глупые люди придумали, а вот наплевали на них как раз глупые люди!
5 сентября, 09:48
Задержанный в Белоруссии японский шпион пять лет пытался разгадать тайну, как можно вырастить такое огромное количество креветок в полях.
Гость
5 сентября, 07:20
еще один статусный инновационный жилой квартал, штоле?
Гость
5 сентября, 07:40
поселок
Гость
5 сентября, 08:25
При романове такова не было!
Гость
5 сентября, 09:48
Эт точно. При нем вообще ничего не строили. Так проще. 8)
Гость
5 сентября, 08:50
за 6 мультов можно было готовый дом в пригороде купить
Гость
5 сентября, 10:21
Но лучше этого не делать.
Гость
5 сентября, 10:52
В семье мужчина имеется. Можешь сам, пару мужиков найми да выкопай яму под фундамент. Знаю одного многодетного, так он забор сам слелал- столбики, сварка. Сделал септик капитальный. расширил дом.
Гость
6 сентября, 13:26
А мы на 2,5 млн построили летом дом 102 кв без отделки, нанимали людей, платили за выполненные работы, сами заказывали материалы, два месяца ушло. Что за аппетиты у людей? 6 млн, блин
Гость
5 сентября, 07:16
Я - кот Васька. Мур-мур!
Гость
5 сентября, 07:19
а, вы кто? Мы,это как его...- "наемщики"....А...а..,а..
Гость
5 сентября, 08:48
Хр новые у вас мужики. Измельчали. Раньте мой дед дом сам строил, без кредитов и фирм. Вот и получаете.
Гость
5 сентября, 10:03
Эти люди , собирающие деньги, никого не кидают, они просто их на пол годика годик положат на депозит, а потом скажут что все подорожало, надо допоачивать или нате вам ваши деньги взад!
Гость
5 сентября, 10:05
Дети это отягчающее обстоятельство для пострадавшего? Или наоборот смягчающее? По смыслу - давно кончилась советская власть. Вкладывая куда-то деньги люди несут предпринимательские риски. Сэкономили - получите.
Гость
5 сентября, 10:48
Прежде чем заключать договор, надо было поговорить с теми, кому они строят
Гость
5 сентября, 10:48
Есть договор на строительство с указанием этапов. Если хозяин участка видит, что сроки не соблюдены, результата нет, почему не побежал в банк заявлением о приостановке выдачи кредита? Долг перед банком у тебя, а не у мошенника.
Гость
5 сентября, 10:58
В телеграмм канале у них опубликован новый адрес офиса. Новость от 15 июля: Привет, друзья! 🎉 Мы переехали в новый офис. Теперь мы находимся по адресу: пр. Калинина, д. 1а, 4 этаж, правый вход, у нас также есть удобная парковка рядом с входом. В новом офисе мы создали комфортные условия для наших клиентов. Здесь вы сможете получить консультацию специалистов, ознакомиться с проектами и заключить договор. Ждем вас в гости на наше новоселье! 🏠 С уважением, команда СК «Малоэтажная Сибирь».
Гость
5 сентября, 14:54
Пока всех таких строителей воздуха не пересажают... Оплачивать надо залогами без права траты, построите получите , иначе воруют.
Гость
8 сентября, 14:00
Висилица на площади с онлайн трансляцией для таких строительных компаний
Гость
5 сентября, 07:46
Обмани ближнего своего,и возрадуйся!
Гость
5 сентября, 08:44
воиСтену
Гость
5 сентября, 09:07
Поделом мажорам, ничуть не жаль. Мат.капиталлы пилят, пока нищим, бездетным гражданам даже не на что яйцы купить.
Гость
5 сентября, 11:27
Я знаю эту историю лучше, так как сам являюсь "пострадавшим" от этой истории аналогично , что и герой этой статьи. Но не все так, как описано в данной статье (без претензий к автору ставшим заложником ограниченной информации). Например, "добросовестный прораб", давший комментарий, мягко говоря не совсем подробно описал свои взаимоотношения с Малоэтажной Сибирью, и вообще его порыв "поделиться с общественностью" не совсем ясен. Также упущено , что в Новосибирске был "филиал" данной организации, с "активными" лицами входившими в доверительные отношения с головной организацией в Барнауле (в том числе и "добросовестный прораб"), которые в июне этого года совершили неожиданный "финт", уйдя с компании, сославшись на крах и обвинив во всем Барнаул (хотя в мае было еще все прекрасно), а затем каким-то чудесным образом одномоментно организовали свой "аналогичный бизнес", и внимание!!! с уже готовыми объектами (так они позиционируют себя) или в активной стадии строительства. Кто строил эти "левые" объекты, в какое время им удавалось совмещать основную работу с таким непростым "хобби" и какими силами и главное средствами пока неизвестно, известно только , что в Барнаул отчитывались, что работы идут и все довольны. А теперь, вероятно, кто-то почувствовал угрозу и поэтому родилась данная статья.