перейти к публикации
101 комментарий к публикации

«Сейчас рынок покупателя, а не продавца». Рассказываем, пора ли бежать покупать квартиру или пока подождать

16 ноября 2022, 12:07
Когда я ещё полтора года назад, задолго до событий этого года, в комментариях на этом сайте писал, что квартиры неизбежно будут дешеветь, только несколько самых разумных людей со мной согласились. Остальные как мантру повторяли: "Квартиры всегда только дорожают, ко-ко-ко!"
Гость
16 ноября 2022, 12:09
Квартиры всегда только дорожают, если сейчас не успеете купить - вообще не купите. Ко-ко-ко.
Гость
16 ноября 2022, 12:24
В коридоре стоимости квартир адресные скидки-это не дешевение. 2х студия по линии метро (до 20 минут пешком тоже позиционируется как линия метро) 44 +/- кв.м. со всеми скидками и дисконтами от застройщиков от 5 000 000 под с/о и она еще строится. Дешево по вашему?
16 ноября 2022, 12:30
Гость
16 ноября 2022, 12:30
В коридоре стоимости квартир адресные скидки-это не дешевение. 2х студия по линии метро (до 20 минут пешком тоже позиционируется как линия метро) 44 +/- кв.м. со всеми скидками и дисконтами от застройщиков от 5 000 000 под с/о и она еще строится. Дешево по вашему?
Речь не про "дорого или дёшево", это понятия относительные, и у каждого они свои. Я говорю про динамику и тенденции. А если конкретно про ваш пример, то я бы не стал за такие деньги покупать такое. Есть предложения за примерно такие же суммы квартир большей площади уже с ремонтом, мебелью и техникой - заходи и живи. От метро больше 20 минут пешком, это да, но я на метро ездил один раз пару недель назад, а до этого не помню сколько лет в него не заходил.
16 ноября 2022, 11:44
Эти же эхксперты советовали покупать доллары по 100 рублей? Делай что должен и будь что будет! Вот девиз этой страны
16 ноября 2022, 11:17
За эти цены пусть застройщик сам живёт в них. Мы подождём.
16 ноября 2022, 11:30
Очередное "цены на жилье рухнули"? Аж на 1%? То-то квартира, купленная 8 лет назад за 3,3 млн, сейчас стоит 5-5,5...
Гость
16 ноября 2022, 11:58
Ты ее продала за 5-5,5, или только думаешь, что сможешь продать за эти деньги?
16 ноября 2022, 12:10
Т.е. подорожала меньше, чем был бы процент за это время по самому консервативному вкладу.
Гость
16 ноября 2022, 13:58
Такие варианты, обычно, долго ждут "своего клиента". Иногда - годами. Иногда - десятилетиями...
16 ноября 2022, 11:58
А цены упали относительно чего? У сестры, если сейчас продавать, квартира почти в два раза подорожала
Гость
16 ноября 2022, 14:00
"Подорожала" и "получится продать" за выставленную среднюю стоимость по какому-то "рынку" - это же 2 огромные разницы.
16 ноября 2022, 16:16
Гость
16 ноября 2022, 16:16
"Подорожала" и "получится продать" за выставленную среднюю стоимость по какому-то "рынку" - это же 2 огромные разницы.
В моем случае - " получилось продать", продал сосед ниже точно такую же
Гость
16 ноября 2022, 16:29
16 ноября 2022, 16:29
В моем случае - " получилось продать", продал сосед ниже точно такую же
Так это соседу ОЧЕНЬ СИЛЬНО повезло. Ну и за сколько он реально продал, тоже - вопрос. Ибо "все говорят, и вы - говорите" )
16 ноября 2022, 16:12
Инфляция это закон экономики, потому что деньги печатаются всё время, если бы деньги изымались банками и сжигались, то тогда бы да была дефляция, в валюте вполно возможно подешевеет жилье, а в рублях будет только рост. Это аксиома.
16 ноября 2022, 16:32
Финансист или с дивана рассуждаешь?
Гость
16 ноября 2022, 11:13
А почему в статье обзор рынка недвижимости не Новосибирска? Я вот не заметила сильного падения цен на недвижимость. Ну есть какие-то скидки, но хорошие объекты на вторичке по адекватным ценам с хорошим расположением покупают.
Гость
16 ноября 2022, 11:20
Недавно было, что только у Расцветая более 4 ТЫСЯЧ предложений квартир. А у всех застройщиков? Предельное насыщение рынка происходит же когда-нибудь?
Гость
16 ноября 2022, 11:39
А зачем вам это жилье в Новосибирске, это же не ликвид?
Гость
16 ноября 2022, 11:55
Рынок недвиги в Новосибе приказал долго жить )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
16 ноября 2022, 11:18
Этот строительный пузырь не может раздуваться бесконечно. И припарки не помогут, ибо реальные доходы падают который год..
16 ноября 2022, 11:25
Угу))) Японии и Ю. Корее это расскажи!!!
Гость
16 ноября 2022, 11:57
16 ноября 2022, 11:57
Угу))) Японии и Ю. Корее это расскажи!!!
Ога, сравнил роиську с японией и ю.кореей )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
16 ноября 2022, 13:45
16 ноября 2022, 13:45
Угу))) Японии и Ю. Корее это расскажи!!!
Что, что там с рынком жилья в Японии? Цифрами оперировать не буду, приведу лишь термины "японский финансовый пузырь" и "потерянное десятилетие". По штатам есть пример ипотечного кризиса для дураков, которые на чужих ошибках не учатся..
16 ноября 2022, 11:53
Что такое новостройка на вторичном рынке?
16 ноября 2022, 12:00
Новостройка которая покупается уже у перекпуа, ой извините, Инвестора))
16 ноября 2022, 12:24
16 ноября 2022, 12:24
Новостройка которая покупается уже у перекпуа, ой извините, Инвестора))
Да не стесняйтесь, не у перекупа, а у барыги
Гость
16 ноября 2022, 17:33
На "рынок" вышла часть предложения в домах годов постройки 2000+. На стенах - нет намёка на штукатурку, на трубах - нет даже грунтовки. Наверное, и про них речь, в том числе.
16 ноября 2022, 11:28
А в Китае некоторые новые дома просто сносят, т.к не продаются.
Гость
16 ноября 2022, 11:52
Вторгся в УКР, там даже города такие есть! город с нуля и жителей ноль!!!
Гость
16 ноября 2022, 13:34
Ценообразование недвижимости исходит не от застройщиков, там более менее сознательные люди находятся, а от риелторских контор и банковских структур, предлагающих космические проценты по ипотеке. Вот когда власть возьмётся за этих наглецов, то цены на жильё станут доступными для работающего люда.
16 ноября 2022, 13:57
Первый сильный скачок цен на жильё произошёл именно вследствие резко ставшей доступной ширнармассам ипотеки.
Гость
16 ноября 2022, 14:09
Т.н. "банковский" % со всеми субсидиями как был около 5% годовых на новострои, так и остался. Стоимость на первичку взлетела моментом. Вторичку подтягивают, как могут... Кто более "главное зло" при таком раскладе рассуждать смысла нет, получится атмосферный конь в вакууме...
Гость
16 ноября 2022, 14:34
"Ценообразование недвижимости исходит не от застройщиков" - ой ли? Как была объявлена областная программа поддержки для покупателей "первички" с размером субсидии 300 тыс., так на сколько все новострои, подпадающие под условия программы, стали дороже буквально за несколько дней? А которые не попали под программу?
Гость
16 ноября 2022, 11:10
Уберите все льготы, мат. капиталы, псевдо.льготные ипотеки и цена снизится на 30%
Гость
16 ноября 2022, 12:43
Надо вводить дополнительные льготы. Например снижать мужчинам, у которых в официальном браке родился второй ребёнок, ипотеку на 5 пунктов
Гость
16 ноября 2022, 14:04
Гость
16 ноября 2022, 14:04
Надо вводить дополнительные льготы. Например снижать мужчинам, у которых в официальном браке родился второй ребёнок, ипотеку на 5 пунктов
Хоть на 10. Если что-то выставлялось за 5 млн под условных 5%, то сейчас оно же выставляется за 12,5 млн под условные те же 5%. При таком раскладе таки % по ипотеке снижать надо или стоимость жилья (хотя бы не повышать такими взрывными темпами)?
Гость
16 ноября 2022, 14:28
Гость
16 ноября 2022, 14:28
Хоть на 10. Если что-то выставлялось за 5 млн под условных 5%, то сейчас оно же выставляется за 12,5 млн под условные те же 5%. При таком раскладе таки % по ипотеке снижать надо или стоимость жилья (хотя бы не повышать такими взрывными темпами)?
Так я и предлагаю, чтоб мужчинам, у которых родился ребёнок, снижались ипотеку на 5 пунктов
Гость
16 ноября 2022, 11:07
Ипотека от застройщика 0.1%, да легко, поднимают цену на 15-20%, вот вам и 0.1%. Но вы верьте, что сэкономили, вера горы двигает. Говорят.
16 ноября 2022, 12:16
Так и есть, только эта ставка на сколько знаю, на время строительства, а потом все по взрослому))
Гость
16 ноября 2022, 11:16
Конечно квартир куча, все валят.
Гость
16 ноября 2022, 11:22
Рожайте детей, получайте мат.камитал, оформляйте ипотеку в новостройке. Берите автокредит, потреб кредит на ремонт и отдых. Желательно это всё сделать до 30 лет, пока родители помогают и сами работаете. Бабушки с пенсии немного подкинут.
Гость
16 ноября 2022, 12:00
Ога, щас, разбежались, новых мобиков для путина плодить )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
16 ноября 2022, 12:12
А можно без детей? Тогда и ипотека не нужна, и кредиты на ремонт. :-)
Гость
16 ноября 2022, 12:18
16 ноября 2022, 12:18
А можно без детей? Тогда и ипотека не нужна, и кредиты на ремонт. :-)
Можно, но вроде как теперь уголовно наказуемо за пропаганду подобных идей, имейте ввиду
Гость
16 ноября 2022, 13:53
Поймать большую скидку от взвинченных до невозможности цен? Такое себе... За 8 млн не продавалось, давайте выставим за 12-14 млн. Скидку организуем в 500 тыс и... Пошли массовые продажи? При этом возвращаться на +/- прежний ценовой уровень что-то никто не торопится. Все ждут волшебных покупателей с чемоданом наличных денег. Если чемодана не хватит, вот вам ипотека на 30 лет + оценка + страховка + услуги риэлтера + госпошлины + (что-то ещё). При таком раскладе все в плюсе. Даже потенциальный покупатель, нет чемодана денег - нет проблем.
16 ноября 2022, 16:13
О чем и речь. Сначала цену исскуственно задирают, а потом с нее чуть чуть скидывают и кричат про скидки
Гость
16 ноября 2022, 11:11
Конечно спрос упал - сейчас спрос на квартиры зарубежом, подальше от этого безумного места!
Гость
16 ноября 2022, 13:52
*Например, в Москве на новорижском направлении дома, которые стоили по 40 млн, сейчас продают за 22, — сообщил MSK1.RU риелтор.* Как дальше жить ?)))
Гость
16 ноября 2022, 11:52
Не дождетесь, чтобы я за свои покупала жилье. Всю жизнь живу в халявном жилье, так и дальше буду поступать! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
16 ноября 2022, 11:56
Жилье на вокзале?
Гость
16 ноября 2022, 14:44
Гость
16 ноября 2022, 14:44
Жилье на вокзале?
В коробке от холодильника.
Гость
16 ноября 2022, 12:19
Чтоб рынок жилья оживился - надо снижать цены по ипотеке, особенно на вторичку. Как? Да просто - приказать банкам. Как быть с рисками банков по неплательщикам? Просто - компенсировать за счёт государства. В случае, если неплатильщик может пойти служить по контракту в армию - принудительно направлять
16 ноября 2022, 12:24
Коммунизм зашёл в чат.
Гость
16 ноября 2022, 12:41
16 ноября 2022, 12:41
Коммунизм зашёл в чат.
В некоторых странах вообще отрицательные ставки по ипотеке, за счёт государства
16 ноября 2022, 12:56
Гость
16 ноября 2022, 12:56
В некоторых странах вообще отрицательные ставки по ипотеке, за счёт государства
Отрицательные ставки есть. Как и отрицательные ставки по депозитам, например. Но не за счёт государства.
Гость
16 ноября 2022, 11:37
На мой взгляд сейчас нужно покупать квартиру ... для ВНЖ в другой стране. Мне кажется это очевидным и обдуманным решением при наличии денег.
Гость
16 ноября 2022, 12:17
Например? Везде цены раздуты, пузыри на рынке и Турции и Грузии и Армении.
Гость
16 ноября 2022, 12:29
Гость
16 ноября 2022, 12:29
Например? Везде цены раздуты, пузыри на рынке и Турции и Грузии и Армении.
Смотрите жилье в Турции в относительно больших городах Бурса, Адана т.д. Ценник на квартиры в пересчёте как у нас, если не дешевле, квадратура больше. ВНЖ в отличие от той же Анталии пока дают. Грузия раздута, но она выступает в роли перевалочного пункта, цены в разрезе времени упадут и можно опять будет взять по выгодной цене жилье в Батуми.
Гость
16 ноября 2022, 16:20
А вы не в курсе, что купленные в другой стране квартиры сейчас могут конфисковать?
16 ноября 2022, 11:25
Вкладывать в квартиру уже не актуально. Сейчас на всякий случай нужен загородный дом с печкой с кладовой, с запасом бутилированной воды и консерв, зимой, если будут прилёты от НАТО, тяжело будет без тепла и света выживать в квартирах в - 30 градусов.
Гость
16 ноября 2022, 11:41
А в Сибири, в своем доме, в -40 просто невозможно.
Гость
16 ноября 2022, 11:25
Большинству молодежи остается надеяться, что от бабки останется квартира.А если бабки нет и бабок у родителей нет, то только в СВО на пять лет. Или ипотеку на 30. Можно еще, конечно, молиться денно и нощно, но это совсем не вариант.