перейти к публикации
99 комментариев к публикации

В Новосибирском районе хотят выгнать ученых из коттеджей в СНТ

3 ноября 2022, 09:41
Глядя на сиротские особняки этого СНТ, понимаешь - эти малоимущие вполне могут выкупить занимаемые земли. Это успешные, во всех смыслах этого слова, ученые. Я за них спокоен.
3 ноября 2022, 14:20
Строилось все 15 лет...
Гость
3 ноября 2022, 19:24
А в чём сиросткость? Обычные домики, на семью из 4-6 человек, совсем без излишеств.. Или вы где вертолётную площадку приметили? А в это время, хорошо котирующиеся учёные, в развитых без скреп, странах, вполне могут позволить себе жить в шикарном коттедже на берегу Тихого океана, даже с вертолётной площадкою.. ;-).. ДЕло в том, что возросщие в абсолютной нищете люди, не осознают, что это происходило за счет того, кого они яростно защищают.. И зависть, у них, зависть к обычной, нормальной человечекой жизни...
3 ноября 2022, 21:42
Гость
3 ноября 2022, 21:42
А в чём сиросткость? Обычные домики, на семью из 4-6 человек, совсем без излишеств.. Или вы где вертолётную площадку приметили? А в это время, хорошо котирующиеся учёные, в развитых без скреп, странах, вполне могут позволить себе жить в шикарном коттедже на берегу Тихого океана, даже с вертолётной площадкою.. ;-).. ДЕло в том, что возросщие в абсолютной нищете люди, не осознают, что это происходило за счет того, кого они яростно защищают.. И зависть, у них, зависть к обычной, нормальной человечекой жизни...
Упс, случайно минусанул.
3 ноября 2022, 11:02
Видимо ЗП все таки хорошая. Судя по виду домов.
Гость
3 ноября 2022, 21:19
Я строил дом и скажу, что построить дом в 150-200 кв.м. стоит примерно так же как купить 2-х комнатную квартиру в 50кв.м. Так что такой дом может позволить себе каждый, кто может позволить себе купить двушку.
3 ноября 2022, 21:42
Судя по виду - тоже нищета.
4 ноября 2022, 10:24
Гость
4 ноября 2022, 10:24
Я строил дом и скажу, что построить дом в 150-200 кв.м. стоит примерно так же как купить 2-х комнатную квартиру в 50кв.м. Так что такой дом может позволить себе каждый, кто может позволить себе купить двушку.
тоесть никто)))))) кто у нас двушку может пойти и купить без ипотек?
3 ноября 2022, 20:29
Прокурор интересуется: как зовут бывшего руководителя президиума сельскохозяйственных наук по Сибирскому округу, отдавшего федеральную землю под частные дачи?
Гость
4 ноября 2022, 01:00
В статье - ни одной фамилии: "жители СНТ попросили сохранить анонимность"! Какие застенчивые воришки!
Гость
3 ноября 2022, 08:31
Пускай выкупают федеральную землю по кадастровой стоимости. 60 миллионов делим на 40 участков = 1,5 миллиона. И закрыть эту тему. Не сносить же дома готовые. Заодно не поощрять хитровыдуманных халявщиков, которые решили бесплатно построится на государственной земле. Другого справедливого решения ситуации не вижу.
3 ноября 2022, 13:52
+ надо получить разрешение на строительство, а для этого как минимум перевести категорию земель из с/х в земли для ИЖС
Гость
4 ноября 2022, 07:33
Заодно должным образом наказать тех, кто раздавал эту землю.
4 ноября 2022, 19:18
Постройка незаконная - да, земля не в собственности - да. Значит сносить. А то, что дома уже готовые - ну в следующий раз умнее будут, сначала документы в порядок приведут, а только потом уже кирпичи класть начнут.
3 ноября 2022, 07:42
СТ 234ГК РФ. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
3 ноября 2022, 08:43
Добросовестно это как? если их много лет через суд пытаются выгнать, а они "добросовестно" владеют? Если я поселюсь в Вашей квартире, Вас туда пускать не буду 15 лет, но буду платить налоги и коммуналку, то квартира станет моей?
На собственной шкуре убедились в этом многие граждане и их наследники , которые от предприятий получали землю и строили за свои деньги в 60 -70 -80 годы гаражи , все эти годы платили взносы а лет 20 как все это сносить начали массово....объявив самостроем. При СССР самострой...кто жил тот поймет абсурдность даже мысли такой, бесплатно да сколько угодно , но самострой нет!!!! Здесь законы работают только репрессивные и против людей. а за слово справедливость и здравый смысл , видимо скоро сажать начнут. так что лично я полностью на стороне ученых.
Гость
3 ноября 2022, 09:08
Это в случае, если никто не оспаривал ваше пользование и владение.
А зачем такие дома в садоводческом товариществе строят?
Гость
3 ноября 2022, 11:08
а зачем вообще кому-то что-то более приличное чем разваленная деревенская халупа с сортиром во дворе? действительно, так же должны жить все россияне?
Гость
4 ноября 2022, 16:54
Гость
4 ноября 2022, 16:54
а зачем вообще кому-то что-то более приличное чем разваленная деревенская халупа с сортиром во дворе? действительно, так же должны жить все россияне?
У кого деревенская халупа? Земли выделяли сотрудникам научных институтов. У них у всех квартиры в Краснообске. У некоторых даже пятикомнатные. Посмотрите цены в инете.
4 ноября 2022, 12:13
Учёные, вроде не должны быть глупыми, неужели не понимают, что сейчас в нашей стране иные приоритеты, и иные люди в почёте? Ну нет места, в самой большой стране для учёных, пора уяснить.
Гость
4 ноября 2022, 19:47
Те мишпухи, которые сейчас намертво сидят на ставках учёных, ни в какое время в нашей стране не нужны!
3 ноября 2022, 10:21
Корреспондент просто не заехал внутрь этого дачного поселка. Дальше там стоят такие особняки, на постройку которых простой ученый за тысячу лет не сможет заработать деньги. Поэтому сказка про несчастных ученых - это просто сказка. А если к ученым, которые получили там землю, можно отнести секретаршу и всех замов Донченко, то вопрос, поднятый в статье, вообще становится интересным.
Гость
3 ноября 2022, 16:21
А зачем нам учёные? Они автомат держать нужным концом умеют??
3 ноября 2022, 19:44
По заросшим сорняками улицам СНТ не заметно, что они принадлежат ученым колхозникам. Интересно, какие научные открытия сделаны на этих дачах?
Гость
4 ноября 2022, 01:19
Небось, разводят там борщевик Сосновского!
Гость
3 ноября 2022, 08:03
Кое-кому почти 23 года верят. Во что это выливается - известно.
Гость
3 ноября 2022, 21:11
Вы новости не читаете совсем чтоли? Ангела Меркель уже давно не у власти, можно ей уже не верить.
3 ноября 2022, 21:44
Гость
3 ноября 2022, 21:44
Вы новости не читаете совсем чтоли? Ангела Меркель уже давно не у власти, можно ей уже не верить.
А в какой новости написано, что Меркель была президентом России?
4 ноября 2022, 04:18
4 ноября 2022, 04:18
А в какой новости написано, что Меркель была президентом России?
274738869, а кто в России 23 года президент ? А при чем тут президент России и Меркель ? Не увидел в постах выше ничего о президенте .
Гость
3 ноября 2022, 09:10
Очень интересно, им не дают зарплату, дали землю. Они отгрохали коттеджи, интересно на какие деньги, если им не дают зарплату? 😂
3 ноября 2022, 09:22
Думаю там ученых среди "собственников" давным давно нет. А по факту - прежнее руководство просто не имело права передавать землю, выделенную для осуществления основной деятельности академии, в частные руки. Но на волне приватизации считалось что прокатит, у нас большинство самостроев прокатывает.
3 ноября 2022, 14:21
15 лет...
3 ноября 2022, 21:43
За 10-15 лет такое самому можно построить.
Гость
3 ноября 2022, 08:40
какие то не умные "ученые".. как будто не знают где живут :)))
Гость
4 ноября 2022, 07:34
Какое государство, такие у него и "учёные".
Ну т.е. тот, кому дали бесплатно федеральное имущество, решил его подарить своим работникам и "работникам", а они теперь хотят его оформить в собственность. Дайте-ка подумать, согласны ли мы дарить таким хитрым ребятам общие земли, которые стоят явно более, чем по 1,5 миллиона...
Гость
3 ноября 2022, 14:14
А с чего вдруг Территориальное управление таким принципиальным стало ? Новосибирская мэрия продала и перезонировала федеральные лесные земли (Юный Медик+ прирезанныей лес). Может наконец государство увидит эту кражу ?
Гость
4 ноября 2022, 01:02
Поди, "юные овощеводы" в отличии от "юных медиков" жадные, не поделились с другими такими же "нуждающимися"!
Гость
3 ноября 2022, 12:52
Почему вы не пишете, что раньше эта земля использовалась для разведения новых овощных культур Сельхозакадемией, потом развалили все это хозяйство, а землю продали. Сейчас другое время и получение новых семян и разведение новых видов овощей является продовольственной безопасностью страны. Думать надо было головой, когда строишь на земле СНТ!
Гость
3 ноября 2022, 16:23
Учёные, вас ждут в несырьевых экономиках, там нет диктатуры, и жизнь учёного не связана с борьбой за клочёт земли (в сибири..)
Гость
3 ноября 2022, 21:16
Ждут, да не всех, настолько далеко не всех, что можно сказать вовсе не ждут.
4 ноября 2022, 02:38
Что-то похожее писали в своих агитацтонных листовках гитлеровцы: "С перебежчиками обращение ещё лучшее! Им выдаётся усиленный паёк и по желанию их устраивают на работу по специальности!" "Красноармейцы! Поспешите перейти на нашу сторону! Суп готов!" "У вас голодают! У немцев живётся хорошо!"
Гость
3 ноября 2022, 22:36
Как понять "поверили на слово"?? И это, заметьте, ученые (!). Они в науке тоже так работают или все-таки по правилам?
Гость
4 ноября 2022, 01:15
По понятиям они живут, и "работают" так же!
Гость
3 ноября 2022, 09:32
там ученых раз два и все нгс оформите командировку в эти институты огромные здания 3 \5 бабулек под 80 лет и начальство сдающее в аренду
Гость
3 ноября 2022, 10:15
Месяц назад проезжали мимо этого садоводческого товарищества. Думали, что на Рублевку попали. Оказывается это наши бедные ученые так живут. Когда то Пугачева возмущалась, как трудно и бедно артистам жить в России. Нет ничего нового в этом мире, все повторяется.
Гость
3 ноября 2022, 08:16
Я на стороне суда. Если передать земли СНТ, то будут нарушены права других людей, значит этого делать нельзя. А жители СНТ самовольно возвели жилые дома и пытаются за счёт этого забрать землю. Как бы мошенство. Так что суд прав.
Гость
3 ноября 2022, 10:02
права каких людей будут нарушены?
Гость
3 ноября 2022, 12:58
Какому-то застройщику приглянулась эта территория, что непонятного?
Гость
4 ноября 2022, 07:55
Ну уж если наши ученые-грамотные люди так выкручиваются, то что говорить про остальных простых людей. Все всё прекрасно знали: и что земли используют незаконно, неоформленно(просто по- советски какой-то начальник разрешил), и дома строили все нагло, незаконно, прекрасно всё понимая. Изначально земли выделялись бесплатно, а потом люди умудрились их ещё и перепродать. А теперь все плачутся.
Гость
4 ноября 2022, 08:22
Особенно те, кто продал там землю, должно быть, локти (локоть?) сейчас кусают!
Гость
4 ноября 2022, 10:14
Гость
4 ноября 2022, 10:14
Особенно те, кто продал там землю, должно быть, локти (локоть?) сейчас кусают!
Радуются полученным вовремя денежкам. А сейчас могут всё снести и никто ничего не получит.
3 ноября 2022, 14:16
Как говорил Мюллер - "верить никому нельзя, но мне можно". Тот кто это всё разрешил был явно не Мюллер...
Гость
3 ноября 2022, 11:09
Какое скотство... И в комментариях, местами, тоже.
Гость
4 ноября 2022, 01:25
Они там ещё и животноводы?
Гость
3 ноября 2022, 21:18
"Ну откуда у людей такие деньги?" (с). на коттедж нашли много миллионов , еще по всего лишь одному миллиону найдут и на аренду.
3 ноября 2022, 16:05
А все ноют что работают за пятнашку, хм...
Гость
3 ноября 2022, 09:33
С новым руководством афилирировано некое ск, которой нужна эта земля. Вот и всё дела. А учёных выгнать как тараканов. Кто бы сомневался...
Гость
4 ноября 2022, 01:04
Вор у вора украл дубинку!
Гость
3 ноября 2022, 16:56
мне интересно, а кто именно пытается отжать и для каких целей? изъять и переписать или продать?)
Гость
3 ноября 2022, 19:18
Друзья нам СРОЧНО НАДО РЕШАТЬ!!!
Гость
3 ноября 2022, 21:18
Зачем решать? Спишите в интернете да и всё.
Гость
4 ноября 2022, 01:08
Кого решать-то? Хоть одно фамилиЁ озвучьте.
Гость
3 ноября 2022, 20:20
Всем, кто удивлён стоимости домов на фото: было много переуступок, было много продаж земли. С оговоркой, конечно, мол, сами на птичьих правах. Вдруг отберут. Стоимость участка пока небольшая, учитывая близость к школам и асфальту. Год от года дорожает землия, так как проводят цивилизацию. Газ, например, канализацию, шлагбаумы воткнули. Тут от людей зависит, кто-то надеется на авось и строится, кто-то купил землю и жлет решения юридических проблем. Вот почему дома разные по стоимости на вид.
Гость
4 ноября 2022, 01:13
Самозахватчики всех стоимостей, соединяйтесь!
5 ноября 2022, 06:28
Там 30 га _неразмежёванной_ _федеральной_ земли! Что там можно "купить", кто это "продаёт" ? Что по закону имеем - 1) захват земли 2) самострой. Вот и всё.
3 ноября 2022, 12:15
сколько нужно зарабатывать, что бы построить такие дома? зп ученых ведь озвучивали. ее явно не хватит. и где здесь нуждающиеся в жилье ученые? у меня знакомый снс до сих пор живет в служебке.
Гость
4 ноября 2022, 01:05
А некоторые годами живут в подсобках, в т.ч. с детьми!
Гость
3 ноября 2022, 13:06
В Новосибирской области, например в Купинском районе, Чулымском районе - куча земли для выращивания овощей, зерна. Но почему то овощи и зерно активно пытаются выращивать в Краснообске???
3 ноября 2022, 14:07
Так там же и куча земли для ИЖС. Почему бы "ученым", занимающимся с/х не переехать поближе к предмету приложения своих усилий?
Гость
3 ноября 2022, 18:29
Лисенок, там, надо сказать, почвы много лет готовили, погодные особенности изучали.
Гость
4 ноября 2022, 14:43
Типа, климатичекие условия другие
Гость
3 ноября 2022, 19:33
да это эпапея сто лет вобед строят за счет в ступивших всем сасаму достраевать неразрешают жить блин нельзя пока недастроят а сами нече нестроят занемают и землю и все надо заберать нафег возмещать им затраты по 4000 ляма запостроики и отдавать людям кто может строеть там уних учаски по 15 соток и все стоит простраивает недела
Гость
4 ноября 2022, 01:10
Стас, так ты теперь не только певец ртом, но и комментатор руками?
Гость
3 ноября 2022, 19:37
Если ВАСХНИЛ теперь возглавляет несостоявшийся доктор, почему бы на землях СНТ не построить дом. Не вижу противоречия.
Гость
4 ноября 2022, 01:11
А разве ВАСХНИЛ ещё есть?
Гость
3 ноября 2022, 23:37
ох уж эти ученые, не могущие в нормативную базу, а руководствующиеся "а нам начальникама сказал можна! ниче не знаем"
Гость
4 ноября 2022, 01:12
И так у них во всём!
Гость
3 ноября 2022, 17:14
И правда люди образованные - многие коттеджи выглядят приятно. Хоть и вопросы по теплоизоляции вызывают, но всё решаемо (стеклопакеты можно хоть пятерные делать, а от лучевых потерь можно и шторы на электроприводе придумать, чтобы дом сам на ночь шторы задёргивал). Только почему эти образованные люди не допёрли, что надо было бы ещё лет 10 назад уехать в Норвегию и там жить. Там такой фигни не практикуют... хотя нет, русский человек везде проблем найдёт - это ж надо, построить дом на не своей земле, без разрешения официального, да ещё и на земле сельхозназначения! Ещё раз - да, так делают и во Франции, к примеру, но с тем, что готовы к лотерее (прокатит/не прокатит).
Гость
3 ноября 2022, 20:24
Они так и строят.. Авось само разрулится в их пользу. Но вот беда... Назначили нового хозяина в научном городке Краснообска. И он вялотекущую проблему обострил - самовольные постройки ваши не нужны. А дома там реально дорогие есть. И весьма!!
Гость
4 ноября 2022, 01:07
Гость
4 ноября 2022, 01:07
Они так и строят.. Авось само разрулится в их пользу. Но вот беда... Назначили нового хозяина в научном городке Краснообска. И он вялотекущую проблему обострил - самовольные постройки ваши не нужны. А дома там реально дорогие есть. И весьма!!
Наших среди этих кланов нет! Чужой против Хищника! Кто кого заборет?!
5 ноября 2022, 06:30
Так в Норвегии за землю заплатить надо, а тут ХАЛЯВА!
Гость
4 ноября 2022, 01:12
Конечно замозахватчики они , нет там почти никаких учёных и пусть ими не прикрываются . Знакомые хотели приватизировать квартиру в которой они прожили и прописаны были более 30 лет , но не было документов на каком основании получили это жильё и в суде получили отказ ((( какая интересно статья 235 ГК работает ??? И их выселили всю семью из этой квартиры с маленьким ребёнком правнуком и прапрабабушкой 80 летней и прожившей там 40 лет
Гость
5 ноября 2022, 06:21
"В Запорожской области мобилизованные кайфарики из Северной Осетии зарезали коров, угнали машину и начали стрелять по своим Инцидент произошел в запорожском городе Васильевка. Находясь на одной из ферм, четверо дикарей в состоянии алкогольного опьянения выгнали хозяина из дома и зарезали 13 коров, утверждает издание. Они также напали на военных, которые несли службу возле фермы, избили их, а затем угнали у местных рабочих машину. Абу-бандитов удалось задержать на одном из ближайших постов, однако они успели ранить русского сержанта, при этом ответным огнем они почему-то небыли уничтожены. По словам очевидцев, на которых ссылаются СМИ, мобилизованные были пьяны почти до обморочного состояния. В ближайшее время Хетагу Бердиеву, Руслану Хостикоеву и двум братьям Авлоховым — предъявят обвинения".
Гость
5 ноября 2022, 06:23
"Новые комментарии отца мальчика, которого избили гастарбайтеры в Новосибирске Денис ... говорит, что следователи заводят уголовное дело по лёгкой 115-й статье, вместо 113-й. «..когда следователь работала здесь с нашим ребенком, звонок по телефону, то есть кто-то ей звонит, но, наверное, с ихней конторы, они говорят, какую статью надо применять, следачка говорит надо 113 тяжкий вред здоровью, а там через трубку кричат, Ставь 115, ну блин, 115, это легкий вред здоровью, вообще никакая статья, по ней никого не закроют. Это просто там ушибы и ссадины...Еще один момент, одноклассника его, который принимал самое активное участие в этом деле, который непосредственно, вот эти все удары наносил, это Равшан, он получается тринадцатилетний и походу ему вообще ничего не будет. А тот, который самый старший, наносил удары, но этого на камере нет, вот ему хотят 115. Они спокойно сейчас могут уйти от ответственности». Не говоря уже о том, что там в реальности настоящая этническая банда, со своими старшими. Избивали детей, вымогали деньги, ставили на счётчик".
3 ноября 2022, 09:15
Вопрос легко решаем. Дома забрать в пользу участников СВО, всех кто недоволен мобилизовать.
Гость
2 декабря 2023, 07:20
Всех на СВО
Гость
4 ноября 2022, 11:40
Вто время власть дала разрешение почему другая власть неспрашивют у той власти значит нельзя, а у народа можно . Я вообще не могу понять, что у нас в стране творится.
Гость
4 ноября 2022, 19:49
Власти этого тоже понять не могут, ни та, ни другая!
Гость
4 ноября 2022, 21:19
А судья Лисина в этом же суде отдала бизнесмену драчуну Храброву федеральную землю и прокуратура аплодировала этому решению.
Гость
3 ноября 2022, 08:16
Это по всей России встречается недоработка по зем.работам (бывает), надо смотреть другие регионы, консультация с московскими и питерскими юристами. Решаемо, но надо вызывать профессионалов с Москвы (там это практика решаема). Посмотрите всех адвокатов с Москвы (работа с зем.палатами). Вопрос может решиться, есть возможность, делать надо сейчас. Не тормозитесь сами. Удачи.