перейти к новости

Новосибирцы рассказали, как живут с несколькими ипотеками

3 декабря 2021, 07:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
211
3 декабря 2021, 08:37
В России население вместо того, чтобы вкладываться в экономику(депозиты, фондовый рынок), предпочитает непропорционально много вкладываться в недвижимость, как в самый надежный актив. Причина - отсутствие в России суда, независимых СМИ, выборов, разделения властей. Любой бизнес можно отобрать или уничтожить по щелчку пальцев товарища майора. В результате у кого то две-три квартиры, а кто то в таких условиях не может купить даже одну. Так что не говорите мне, что политика вас не касается. Переплачивая за жилье и ипотечный кредит, вы тем самым платите за отсутствие в России нормального государства!
3 декабря 2021, 12:47
А я думал, что если честным трудом зарабатываю на квартиру, то это нормально. Оказывается я государство разрушаю ) Ну и логика у вас.
А откуда они, депозиты и фондовый рынок? Вы о чем вообще?😂 С финансовой системой просто беда, поэтому люди и вкладываются в недвижимость. Больше некуда.
3 декабря 2021, 16:46
Ну это примерно, как спросить, видели вы лично атом водорода. А если не видел, то подвергнуть сомнению его существованию. Я не бизнесмен, а обычный программист-фрилансер, отнять у меня особо нечего, для крупных хищников я незаметен. А если вам мало примеров преследуемых бизнесменов, то могу добавить еще. Да, и в России в порядке вещей сажать в СИЗО по экономическим преступлениям на этапе следствия. Для чего? Да чтобы прессуемый коммерс под давлением подписал любые признания и отдал любое имущество. Надеюсь, вы слышали, как в Саратовской тюремной больнице охранники умеют элегантно орудовать швабрами?
3 декабря 2021, 08:00
типеа норма чтоле считают
...совместное отдельное проживание. Это как?
3 декабря 2021, 09:29
[мы взяли ипотеку без процентов и без первоначального взноса] это не ипотека [Эти ипотеки нам придется выплачивать еще 17 лет, суммарный долг составляет 8 миллионов рублей] [так как у нас трое погодок] а вы рисковые ребята [чтобы начать совместное отдельное проживание] о, русский язык, ты востину велик и могуч. да [взяли ипотеку под залог уже имеющейся без обременений квартиры, с этой суммы закрыли потребительский кредит] ложь. ну или искажение фактов. ипотека - целевой кредит. она не может "закрывать" потреб.кредиты. [В 2010 году наша семья увеличилась до 4 человек] [В 2015-м и 2016-м у нас родились дочки-погодки] [мы снова взяли ипотечный кредит на более выгодных условиях] вам очень повезло с мужем? а точнее с его з/п
3 декабря 2021, 09:49
и да, все понаехи с Кемеровской области, вы сразу валите в Калининград/Краснодар/куда угодно. не задерживайтесь здесь! Хоть пробок меньше будет. Толку от вас всё равно 0. А вред есть - цены повышаете.
3 декабря 2021, 13:17
если город родной, то всё отлично
3 декабря 2021, 10:27
блин как у людей все гладко, оп закрыли первую, оп закрыли вторую, оп третью, пятую, десятую. я блин уже 9 лет плачу одну и еще платить и платить...
3 декабря 2021, 14:53
Суперпупер бинесменты и топоменеджеры уже отписались что ипотека это кабалаярмоиполныйпипец?
3 декабря 2021, 07:47
Продолжайте считать,что вам повезло со ставкой 4,5%,в Европе 0,85% и жилье в сельской местности, таунхаусы от 5-8т евро,приличный таунхаус можно купить за 19т евро. Сравните с нашими ценами на жилье. Приличное авто можно купить за 3т евро,теперь подумайте насколько завышены цены на все у нас и как вас разводят банки,чтобы вы всю жизнь пахали им на проценты
3 декабря 2021, 08:29
Понятно что в Европе в разы всё лучше, но в рабской странке специально нищенские зарплаты чтобы свалить в реальности нельзя было почти никому.
3 декабря 2021, 14:19
Вот ипотекари.
3 декабря 2021, 11:29
"взяли ипотеку под залог уже имеющейся без обременений квартиры, с этой суммы закрыли потребительский кредит, а оставшиеся средства разместили под более выгодный процент." А разве ипотечный кредит дают деньгами, а не переводом продавцу недвижимости? КАК можно ипотечными деньгами закрыть потреб.кредит, а остаток положить на депозит?!!
3 декабря 2021, 11:43
Это называется "ипотека в силу договора" - по сути, потреб кредит под залог недвижимости, ставка выше обычной ипотеки, но ниже, чем просто потреб. Классическая ипотека - это ипотека в силу закона.
3 декабря 2021, 15:54
3 декабря 2021, 11:43
Это называется "ипотека в силу договора" - по сути, потреб кредит под залог недвижимости, ставка выше обычной ипотеки, но ниже, чем просто потреб. Классическая ипотека - это ипотека в силу закона.
это называется бизнес по русски, взять кредит под 8%, и положить под 5%
3 декабря 2021, 07:39
На какие только ухищрения банки не идут. Народ уже понял что лучше жить без ипотек и кредитов. Банки терпят убытки. А если ещё все вкладчики в один день снимут свои вклады - банков не останется.
3 декабря 2021, 15:06
Друг живет в КЛД рассказывает цены на квартиры в соседней Польше один в один как в Калининграде но зарплаты выше и продукты дешевле и вкуснее, ставка по ипотеке копеечная. Как так спросите вы, а вот так. Родился в России плати и терпи.
Гость
3 декабря 2021, 09:43
Какие занимательные истории. Читаю и плачу. Одной рукой листаю ленту с заметкой, другой слезы умиления вытираю. И квартиры то у них сдаются без просрочек, проблем с арендаторами и простоев, и ипотеки выплачиваются за четыре года. Пойти тоже чтоли пару ипотек оформить? Где тут ипотеку дают?
Гость
3 декабря 2021, 10:57
Переехала на Титова? Спешу огорчить, там дно, там перспектив также нет!
Гость
3 декабря 2021, 11:56
это реклама ипотек? так то в договоре указано сдавать без согласования нельзя.
3 декабря 2021, 16:25
а я на одну 63 300, в прошлом месяце закончилась - до сих пор в себя не могу прийти
Гость
3 декабря 2021, 09:08
Ипотека без процентов и без первого вноса??? Что это если не взятка? 4,5т в месяц? Дайте мне таких ипотек 10 шт - я просто в аренду по сдаю и с аренды ипотеку оплачивать буду
Гость
3 декабря 2021, 11:56
Ипотека всего лишь инструмент. Как может быть плохой, допустим, отвертка. Можно ей гайки прикручивать, а можно и в ногу воткнуть сдуру. Только плохой она из-за этого не станет.
Гость
3 декабря 2021, 07:38
Ну а что людям делать? Только влазить в многолетнюю кабалу и молить бога чтобы не лишиться работы...
3 декабря 2021, 11:50
В 2006 г взяли на семью 3 "кредита на недвижимость". Со ставкой около 15% каждый. В тот период была такая форма. Отличие от ипотеки состояло в том, что объект недвижимости не брался в залог и им можно было распоряжаться по своему усмотрению (продавать, дарить и т.д.). В 2009 г под Губернаторскую Программу был взят четвертый кредит - ипотека. Со ставкой около 14%. К 2016 г все кредиты погашены. В 2019 г по моей рекомендации сын и дочь взяли 2 кредита-ипотеки. Ставка - около 10 % каждая. Помогаю им оплачивать часть их ипотек. В 2020 г я взял ипотеку с господдержкой со ставкой 7,1% (отказался оформлять страховку, что увеличило базовую ставку ипотеки на 0,5%). Приобретенное с помощью этих кредитов жилье с момента приобретения увеличилось в цене примерно в 1,5-1,6 раза. Мой кредит на сегодняшний день уже окупился полностью с лихвой (взят на 9 лет). Кредиты детей уже окупились практически наполовину. Не реклама. Суровая правда жизни.
3 декабря 2021, 19:13
Рекламная заказная статейка. Лучшее всего накопить и купить без ипотеки, чем переплачивая дяде пол стоимости долга. Я понимаю от безысходности, но не в данных случаях.
3 декабря 2021, 09:46
нет ипотеки - нет проблем
4 декабря 2021, 00:25
Ребята,там на соседней ветке бабашка нина померла.
Гость
3 декабря 2021, 10:54
Интересно, а Анна еще не поняла, что у Новосибирска тоже нет никаких перспектив и переезд с Кузбасса по сути шило на мыло)
4 декабря 2021, 09:05
Как легко берутся ипотеки у них,а мои молодые побегали хорошо прежде чем оформить ,не так то просто это !!!
3 декабря 2021, 12:44
Я беру по одной ипотеке одновременно, рассчитываюсь за 2-4 года и беру следующую. Для меня это очень выгодный инструмент оказался. На 20 лет берёшь ипотеку, ежемесячный платеж низкий, выплачиваешь досрочками, в итоге переплата по процентам получается 10 %, а цена на жильё за эти пару лет успевает вырасти больше. Просто надо расширяться небольшим шагами, а не брать сразу 3-комнатную. Но большинство просто боится психологически ипотеку взять, поэтому им не понять всей выгодны.
Гость
3 декабря 2021, 11:09
Вы лучше напишите историю сибиряков, у которых ни одной. Набрать кредитов в наше время дело нехитрое, теперь ещё и банкротиться можно в случае чего. А вот жить по средствам...
4 декабря 2021, 00:24
Ипотекари всей страны - делу путина верны!
Гость
3 декабря 2021, 13:41
Вместо того, чтоб копить - взял ипотеку, чтоб из 2 сделать 3 и в центре. 3 млн - за 4 года раскидался, правда последний рывок продал машину и закрыл это дело.
3 декабря 2021, 07:58
Сам в 2014-ом купил две без всяких ипотек в Академе, одну сдаю всегда, вторую - периодически когда на долго уезжаю. Какие-никакие, а филки всё равно
3 декабря 2021, 08:52
Как считают нужным так люди и делают-сколько могут платить столько и платят.Кому собственно какое дело может быть до того куда люди тратят свои средства?Кто то ипотеки берет-кто то фанатеет от машин красивых-кто то бизнес открывает.-а кто то просто тратит не задумываясь.Не пойму кому может быть интересно сколько ипотек и кредитов у соседа?Только тому кто ничего не умеет,кроме как язык чесать и сплетни генерировать
3 декабря 2021, 14:47
Все три семьи молодцы, все правильно сделали. Ипотека может быть выгодной (имеется ввиду, долгосрочная совокупная выгода), если есть стабильный доход на семью и аналитическое мышление:)))
3 декабря 2021, 15:52
Реклама
Гость
3 декабря 2021, 15:46
Гладко все только на бумаге. Все прям прекрасно. Но реалии жизни несколько страшнее. Лишился хорошо оплачиваемой работы, заболел кто-то из семьи... А тут 3 ипотеки... Это абсолютно необдуманные шаги. Почитайте лучше про то, как квартиры изымают. И слезы льют, что не предусмотрели все риски. Россиянин всегда рассчитывает на авось, а потом плачется...
Гость
3 декабря 2021, 13:44
эй читерить нечестно! Они майнеры!
Гость
3 декабря 2021, 10:08
Угу, брать квартиры в ипотеки хорошее дело, прямо стоящее,.. правда здорово прямо ), ну не успеешь ты выплатить, умрешь, не дотянешь до светлого будущего, твои дети с благодарностью получат это наследство и будут платить продолжать. Только не надо тут писать, что сдача квартиры в наем прямо халява и страшная выгода, ха-ха.
Гость
3 декабря 2021, 17:59
Где вы работаете и как могут столько довать ипотек все я считаю брехня когда мы брали в ипотеку квартиру однушку 1миллон и зарплата нормальная с предоплатой 200штук каждый год страховки две одна за себя и другая страховка на жилье процент и сама стоимость жилья и как вы умудряетесь что это брехня не верю.
Гость
3 декабря 2021, 08:31
Если доход позволяет и есть уверенность в будущем то можно и взять.
Гость
3 декабря 2021, 09:18
Ну что сказать ну что сказать устроены так люди, желают знать желают знать, желают знать что будет... Прост чет вспомнилось, ну а по теме - скоро с такими темпами ипотеку на еду и одежду будем брать, прям на кассе будут оформлять. "Морковка в ипотеку не пойдет, у вас просрочка по платежам за туалетку и макароны еще".
Гость
3 декабря 2021, 16:18
Доход семьи - 145 тысяч очуметь! Тут 60 тыс. за счастье!
3 декабря 2021, 10:13
Вначале детей настрогали - а потом думают об ипотеке. Так не делается в современном диком капитализме.
Гость
3 декабря 2021, 11:54
Залезла во вторую ипотеку, но продав при этом первую ипотечную квартиру. За первую гасили 6 лет, выплатили полностью досрочно. Но из опыта, скажу что все равно страшно и волнительно все это. За третьей, точно не пойду
5 декабря 2021, 04:42
Хорошо когда ипотеку берёшь, закрываешь а потом ещё берёшь и опять закрываешь
Гость
3 декабря 2021, 08:31
Как можно влазить в 2 ипотеки с 3 детьми. Это же практически жизни не видеть и ограничивать себя во всем и детей. Может лучше эти деньги на 2-ю ипотеку потратить на образование детей, когда вырастут сами себе купят.
Гость
3 декабря 2021, 17:55
ага, так и поверил что семья с не работающей бабой может тянуть ипатеку. баба если не работает это балпст от которого избавляются побыстрее
Гость
3 декабря 2021, 14:37
Все понятно, под аренду они брали и очень уж льготные. Попробовали бы они 12 процентов платить
Гость
4 декабря 2021, 03:10
Сначала квартиры для детей а потом уже дети и не перепутать))).
3 декабря 2021, 23:43
"Мы взяли ипотеку" "я не работаю, сижу с детьми". Это не "Мы взяли" - это "Я повесила себя, детей и ипотеку на шею мужу."
Гость
4 декабря 2021, 22:43
Вообще то сдавать ипотечную квартиру нельзя
Гость
3 декабря 2021, 14:38
В Западной Европе очень дорогое жилье. И низкие ставки по ипотеке. Думаю постепенно цены на недвижимость в России, в т.ч. в Новосибирске будет как в Западной Европе.