Алчные хрущи: в Новосибирске резко подорожало жильё эпохи вождей СССР
24 мая 2019, 07:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
187
Гость
24 мая 2019, 11:34
Это потому, что цены на "новое" слишком уж вырвались вперед. Не буду говорить про окраины (не в курсе), но себе смотрел у метро. Так разрыв был в 2, а то и 2.5 раза. В итоге купил двушку в кирпичном хруще без газа в 5 минутах от метро. Пока не пожалел.
Плюсы кирпичного "хруща":
Расположение. Большой двор с зеленью. Звукоизоляция лучше, чем, например, в Горском. Как ни странно - парковки. Автомобилистов немного, так что каждому можно найти чуть ли не персональное место. Соседей тоже немного.
Минусы:
Площадь нежилых помещений: кухня, сан узел, коридор. Нет лифта.
Гость
24 мая 2019, 08:20
Если уж и брать новостройку, то качественную из настоящего кирпича, а не из скелета - монолита и кирпича-пенопласта. Но такие очень дорогие в нормальном месте (плюс - минус километр от метро), а гденить на Кубовой нафиг не надо. Уж тогда лучше хрущ кирпичный посмотреть. В нем точно можно внутренние стены (они как правило из гипсолита или дерева с дранкой и штукатуркой) хоть все снести вот тебе и студия в хорошем месте. Или нормальную двушку можно сделать с изолированными комнатами. Я сам себе трешку из углового хруща с 4 окнами так сделал. Каждому чаду хоть небольшая но своя комната была и нам с женой. А сейчас когда все по своим хатам разъехались так для гостей - родственников апартаменты. И живем никого из соседей не слышим, хотя только за последние три года в двух соседних квартирах дети родились. Нормальные толстые кирпичные стены, без всяких каркасов - звукопроводителей и тишина...
Разница между "сталинкой" и новостроем проста, "сталинка" обычно имеет мало этажей, соответственно и жителей, поэтому придомовая территория не только сплошная парковка.
Гость
24 мая 2019, 08:48
Самые лучшие варианты квартир - это дома конца 90-2008 гг. Еще не старые, тогда еще соблюдались все технологии и нормативы строительства. Затем наступил кризис 2008 - и строители начали активно "экономить" на качестве строительства. Некоторые и сейчас экономят, особенно в "бюджетном" сигменте. Хорошего качества новостройки (шумоизоляция, высокие потолки, ровные стены и полы) - это, в основном, "элитка", "бизнес". Но там цены, естественно, космические.
«Аналогичные квартиры, аналогичной площади в домах новой постройки и в таких местах в разы дороже.» Где это видели «аналогичные» новостройки с полностью кирпичными стенами и высотой 4-5 этажей, 2-3 квартиры на этаже, интересно
купил осознанно двухкомнатную квартиру в сталинском доме 1950 года. квартира 70 кв.потолки 3.20см, дом трехэтажный 24 квартиры. двор зеленый, пареовок хватает вмем, деская пдощадка, во дворе красивый фонтан советсеих времен(правда не работает) , жители знают друг друга.... разве это можно сравнивать с коробкой в 1000 квартир? нет, я лучше в сталинке поживу
Рано или поздно люди наедятся "путинками". Новые подъезды и т.д. это конечно хорошо --- но слышимость, планировки, отсутствие парковок и прочие прелести. Там где с этим все в порядке --- цены вообще космические. Имхо --- самые лучшие дома --- это кирпич постройки 1995-2005. Планировки лучше чем в советском жилье но еще не дошедшие до маразма когда на 60 квадратов в квартире 2 окна. А монолит он и есть монолит.
Гость
24 мая 2019, 13:25
Мой заезд туда, то, что я купила квартиру, мой капитальный ремонт со сносом стен — это был фурор, событие, люди обсуждали, — смеётся Ирина.
Ирина смеется, а вот соседям было не до смеха.
Гость
24 мая 2019, 08:45
Ага. "Подорожало". Аналитики N1 такие аналитики. Пожалуйста, посмотрим на этом сайте один домик: https://novosibirsk.n1.ru/search/?rubric=flats&deal_type=sell&sort=price&addresses%5B0%5D%5Bstreet_id%5D=864078&addresses%5B0%5D%5Bhouse_number%5D=33. Балтийская, 33. 8 предложений, из которых 5 фейковые (фальшивые) - невнятные квартиры-студии, которых в этом доме нет в принципе, с нереальной ценой, без фотографий. Т.е. 65% "предложений" на сайте по дому - фальшивые, с выдуманной ценой. Схожая картина с такими же студиями в других домах комплекса. И что в итоге? А в итоге аналитики с умными лицами будут говорить о резком росте цен в данном жилом комплексе. Хотя реальные варианты по ценам в полтора раза ниже в "Балтийском" висят в продаже более года.
P.S. Жалобы в саппорт Н1 отправлял несколько раз по поводу фальшивых вариантов. После этого количество фальшивок выросло. Делаем выводы об "аналитиках" и самом сайте.
Гость
24 мая 2019, 07:27
Обяжите составителей заголовков прочитывать текст и смотреть на иллюстрации. В заголовке речь о хрущёвках, а на заглавной иллюстрации сталинка.
Я понимаю. что иногда торопятся журналисты к сроку и пишут, что попало, но заголовки намного короче, уж увяжите их как-нибудь со статьями, уже поднадоело это!
Сотрудники агентств недвижимости, как всегда, на своей волне. "Популярностью" с их слов пользуется не то, что люди ЖЕЛАЮТ, а то, что им выгодно продать!
А чего удивляться? В погоне за прибылью девелоперы стряпают квартиры площадью меньше, чем в советскую эпоху. Ввели понятие трёшки-студии, хотя это банально двушка, и размещение кухни-ниши в гостиной не делает её трёшкой. То же самое с двушкой-студией. Скоро квартиры площадью как в СССР будут продаваться как элитные. Придумывают для своих жилых комплексов названия, не имеющие ничего общего с функционалом и содержанием домов. Маркетинг (легальное мошенничество и манипуляция) заполонило уже всё вокруг.
...на базаре два дурака-один продает,другой покупает;-)
Гость
24 мая 2019, 10:02
переехали в сталинку на авиастроителей с кропоткинского жилмасива-не пожалели ни дня! тихо,просторно, народу не много, до метро 10 минут, соседей не слышим. дети во дворе гуляют сами-дворы тихие и с большими площадками, нет пробки из машин. ни одного минуса за три года не увидели. ремонт да-был серьёзным, но оно того стоило
Гость
24 мая 2019, 12:19
Всё до безумия просто - если у людей денег не бдет, то хоть вы в 2 раза поднимайте, никто ничего не купит. Другое дело, если спрос есть, то продажи и так пойдет.
Гость
24 мая 2019, 13:53
Статья так и кричит: - Люди срочно! Срочно покупайте квартиры! Квартиры дорожают с бешеной скоростью, и будут продолжать дорожать!
Одним словом, я понял одно, строительный рынок накрылся медным тазом, продажи упали ниже плинтуса, что новые, что старые, продаваны уже не знают как впарить годами висящие в продаже хаты!
Гость
24 мая 2019, 09:22
Когда нибудь и этот мыльный пузырь должен лопнуть! Рост цен на недвижимость искусственный, и рано или поздно будет обвал. Посмотрите сколько в городе стоит пустых квартир, сам знаком с людьми у которых по 5-8 квартир, причем стоят пустые без ремонта.
Гость
24 мая 2019, 08:42
Живу в двухэтажном бараке советской застройки 1930х годов. Почему моё жилье только дешевеет в цене, оно же культовое?!
Гость
24 мая 2019, 11:23
вот что врать то не пользуются спросом. Мы купили хрущ, знакомых много. Новостройки не хотят не только из-за цен, но и весьма сомнительного качества. Искали сознательно кирпич в первомайском районе, недалеко от электрички. Тишина, зелень. Я как посмотрю например на муравейники типа Манхеттен или Весенний, не кипиш такой не по мне. А про хреновую звукоизоляцию коробчонок уже легенды ходят))
Гость
24 мая 2019, 18:50
Новостройки разные бывают,90% это картонные стены, где уронил сосед сверху монету,а внизу слышно и квартир в подъезде 8-12 штук.Это типичные муравейники по дорогой цене , с ними конечно сталинки не сравнятся,а хрущевки ,там то какие преимущества,слышимость такая же ,как в муравейниках. У меня новостройка, этажей 5 ,настоящий кирпич,на площадке 2 квартиры. Толщина стен 80см , такой дом можно назвать современным,а муравейники ,которые строят по 25 этажей,а потом машины брошенные стоять на дороге,газонах,это не жилье современное,а подобие. Будущее за малоэтажным строительством, а не за общежитиями имени Бертольда Брехта,как в фильме "Не может быть", поэтому Сталинки выигрывают такие новостройки однозначно,хороший ремонт сделай и живи в квартире,а не муравейнике.
Гость
24 мая 2019, 08:50
А нашь двор украл у жильцов управдом и превратил весь двор в парковку для знакомых и членов правления. Простые жители этого дома не имеют права парковать свои машины на этой стоянке. Вот так происходит захват земли во дворах старых домов.
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники... Хрущовку я сам продавал совсем недавно. Цены на них по сравнению с прошлым летом _упали_.
Гость
24 мая 2019, 07:10
Снести все внутри и построить новые стены.... Весьма глупо и некомпетентно. Сам видел разрушение перекрытий после такой перепланировки. Чудом никто не пострадал!
Гость
24 мая 2019, 09:38
Объективно, в физически изношенных, морально устаревших хрущевках и сталинках, хорошего очень мало. Резкий рост вызван лишь тем, что в прошлый год они росли медленнее и теперь просто догоняют новостройки. Самое правильное, что с ними нужно делать - сносить и строить новое современное жилье.
Кстати, года полтора назад тут снусмуро подобные спецы пели, что не сегодня - завтра цены рухнут. Ага. Я занимал противоположное мнение. Т.к я не пустомеля языкастая и считал, что цены будут расти, то купил квартиру и сейчас глянул - цены на подобную квартиру выросли минимум на 800 тысяч. Вот так люди и становятся богаче - правильные решения и действия в прошлом делают вас богаче в настоящем. Снусмуро подобные мысли и действия в прошлом, делают вас унылым бедным занудой в настоящем.
Хрущевка где-нибудь на Степной или на Затулинке действительно лучше новостроек в Ипотечинске (благодаря наличию транспорта), но целенаправленно туда ехать жить при наличии возможности покупки новостройки (только не с гипсокартонными стенами, как в Европейском береге), а нормальной, в нормальном месте (хотя бы по линии метро) - это бред.
Гость
24 мая 2019, 09:16
Простояли 50 лет значит простоят еще 50, это типа шутка такая! Нельзя такое писать, а то есть люди которые поверят в такое!
Гость
24 мая 2019, 09:49
плюс один - если у метро. всё. вообще это очень удобно - метро. интересно с чем пойдет локоть на выборы. с точечной застройкой шел, на это я и клюнула. предлагаю: 1. в новосибирске повышение пенсионного возраста отменяется. 2. в год по 5 станций метро. 3. скоростные трамваи, ох это было. 4. парки, парки, парки. какой лозунг компании?
Гость
24 мая 2019, 13:50
Хрущи - это вообще убожество,гнилое и дырявое,скоро сыпаться массово будут.А у так называемых "сталинок" большая проблема перекрытия деревянные,как правило.
Гость
24 мая 2019, 19:12
А мне бы к моей большой квартире в доме кипичном 1998 года постройки благоустройство микрорайона как На ДУНАЕВУСКОМ. Станцию МЕТРО поближе. И чтобы ВСЕ жители были аккуратные и законопослушные. Иногда бывает мусорят и шумят. А так всё замечательно.. Газоны, детские и спортивные площадки есть и хорошие.Парковочных мест достаточно. Но не хватает шика и размаха дизайнерского по благоустройству как в новых домах. Дунаевскому большой респект. Придомовые територии и парковки отличные.
Гость
24 мая 2019, 08:07
делайте все сами, без участия агентств недвижимости.
можно заодно и хлеб печь и зуб самому выдернуть, не переплачивайте никому.
Гость
24 мая 2019, 07:35
Покупайте у нас на Роликах лучше, самый лучший, современный район в городе
Гость
24 мая 2019, 14:06
Хотелось бы еще статью с мнением экспертов по поводу преимуществ квартир в деревянных многоквартирных двухэтажных домах коих есчо много в городе, ну и желательно охватить сектор одноэтажных бараков! По любому там есть много преимуществ, раз люди в них до сих пор живут и покупают в них квартиры!
Гость
24 мая 2019, 14:49
Можно сравнить советские дома с новыми. Панели в хрущёвках и брежневках были толще и качественней нынешних? Нет, были хуже. Тот кривой, битый кирпич лучше современного красного? Нет, гораздо хуже. Ржавые низкосортные сов. трубы были лучше нынешних пластиковых и металло-пластиковых? Нет. Сов. сантехника с вечно гудящими кранами была лучше нынешней? И не смешите! То же самое можно сказать по электрике, кафелю, линолеуму, обоям... Может, само качество строительства было выше? Сомневаюсь, если учесть, что половина домов строилась зэками солдатами-стройбатовцами, а львиная доля цемента, столярки, электрики и линолеума просто расхищалась. Достаточно ответить на эти вопросы - и всё становится на свои места.
хрущевка для одного человека вполне хороша. но парковочных мечт там мало. один карман на три места и все. остальное занято бабулькиными грядками. ну и еще в каждом подьезде непременно будут хазары на первом этаже, вонючий дед с самокрутками и неисправные вытяжки
Сейчас-3°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -8
4 м/c,
зап.
751мм 89%Алчные хрущи: в Новосибирске резко подорожало жильё эпохи вождей СССР