Не нужно относиться к этой ляльке-игрушке как примеру для внедрения.
Это хобби. Это "я так хочу". Это то на что хватило сил и желания.
Самое первое что бросается в глаза это то что комфорт в доме не рассматривался, а вентиляция делается только сейчас, по остаточному принципу, хотя хозяин уже понял что на неё уйдёт половина тепла.
Если нужен комфорт, то тепловые машины крайне желательны. Они гораздо эффективнее позволяют накапливать и транспортировать тепло, они позволяют регулировать влажность воздуха. Грех физикам этого не знать.
Тепловая машина позволила бы им накачать под дом гораздо более высокую "температуру", а её гораздо проще использовать в тёплом полу. Помним - теплообменка это самая дорогая часть всяких тепловых систем, а выше температура, выше тепловой напор, меньше теплообменник нужен.
Касательно вентиляции и её рекуперации. Только если они дома не готовят. В реальности выброс грязного воздуха из помещений делается в санузлах и кухне. Рекуператоры не обеспечивают 100% вытеснения воздуха, будет подмес. А это значит что запахи кухни и туалета будут по всему дому, хоть и разбавленные. И да - жир кухни убьёт рекуператор. Победить же фильтрами или дожигателями дороже чем просто выбрасывать этот воздух.
Сказок в этой жизни не бывает.
Гость
17 августа 2015, 10:05
Отложим в сторону технические моменты. Дом выглядит гораздо уютней, ухоженней и органичней, чем представленные ранее в этой рубрике дома с пафосных районов Оби. Респект хозяевам. Реально у людей похоже есть не только знания, но и вкус.
Гость
16 августа 2015, 21:31
Действительно, крутые ребята!!! Это же так классно, воплотить свою мечту в реальность!
"Пока что эта идея не вполне реализована — для этого нужно установить больше солнечных коллекторов." Может я чего-то не понимаю? Человек платит 6500р. в месяц!! , т.к. "система не тянет" (не может вернуть столько тепла)! Ну, доказал, что система рабочая, молодец. А судя по сумме за электричество эффект незаметен. "...больше солнечных коллекторов поставить". А если "аккумулятор" под землей минватой утеплить и увеличить его раз в 100 ? :) Уважение за целеустремленность, но может физик лучше ускорит строительство первой термоядерной электростанции?
Гость
16 августа 2015, 11:40
Спасибо за отличный репортаж! А хозяева меня просто восхитили! Это и есть настоящие Европейцы! Ведь что бы сделали азиаты - много золота, много понтов, много безумных (европейских) принтов!
в чем дешевизна то?
только на деньги затраченные на коллектор я буду отапливаться почти 20 лет и за электричество 1000 в месяц с нагревом воды, а не 6000.
а еще бойлер и подземная система.
и я конечно на физик, но почему то уверен, что данного коллектора хватит только в сентябре- октябре и апреле- мае.
данная система только у правнуков окупится.
Здравствуйте, лучшие люди региона, да что там, Россия мать гордится!
Респект! Идея созидательна, особенно когда воплощают её в жизнь мастера своего дела, каким является Андрей Буслаев, фасад смотрится на отлично, решения интерьерные оригинальны, кое-что, я бы лично пока не фотографировал, в силу незаконченности и как следствие отсутствие композиции, а вообще было очень приятно, а главное познавательно.
Да прибудет с Вами сила мысли и впредь.
Гость
16 августа 2015, 09:14
шикарный дом и замечательно интересные хозяева! всех благ и искреннее восхищение!!
Гость
16 августа 2015, 09:10
Это хороший подход! Но сомневаюсь я! Во Флориде-это как бы даже и оправдано! Но...есть дни пасмурные в период дождей и зимой ! Приходиться пользоваться электрическим нагревом.В Сибири есть минимальная экономия...Потому как солнечных дней....минимум.
По фото первого этажа видно сразу - дом не для маленьких детей, а игрушка для взрослых!
Семья с детьми никогда себе такое позволить не сможет, да и незачем. Паре с взрослыми детьми и с внуками такое тоже не нужно.
И бросился в глаза нонсенс: на фасаде батареи, а крыша, как в жарких странах, с газоном, отражающим энергию солнца. Значит, энергоэффективность - не более, чем красивая игрушка.
К этому дому нужно еще приделать тепловой насос - он тепло в землю летом закачает, причем не только избыточное с солнечного коллектора, но и с самого дома - охладит вместо кондиционера. А зимой будет обогревать дом этим теплом потребляя электроэнергии 1/4 или менее от необходимой мощности. Тогда энергоэффективность в разы вырастет.
Гость
15 августа 2015, 15:58
Вроде бы все здОрово... Но последнее фото удивило. Газоны на крышах актуальны для высотных домов в городе, где всё вокруг заасфальтировано и нет парка рядом. Газон на крыше этого дома я не одобряю - это явное излишество для малоэтажного дома со своим участком (вышел во двор - вот тебе трава). Стричь траву на крыше - во все стороны летят ошметки травы, поливать крышу, чтобы трава в засушливую погоду не выгорала, - тоже странное занятие. К тому же это дополнительный очаг расселения насекомых, для которых эта крыша доступна ввиду небольшой высоты. Если туда заберутся муравьи и устроят муравейник, придется там все разбирать. В общем это выбивается из общей концепции прагматизма, предусмотрительности и бережливости.
Гость
15 августа 2015, 15:30
Если нет полноценной вентиляции, то и дом не полноценный. В термосе тепло сохранить гораздо легче, чем в жилом доме, где по нормам свежий воздух должен поступать по несколько кубов в сутки. так что когда доделают свою вентиляцию, тогда и будем считать сколько месяцев они дом греют электричеством.
супер-круто!!!
восхищена и домом, и людьми живущими в нём, и архитектором, и садом! :)
Гость
14 августа 2015, 22:28
Красавцы! Совсем скоро второй дом такой достоят в Крупском!
Гость
14 августа 2015, 18:04
Елена и Павел - очень добрые люди, хочется сказать спасибо за то, что имея своих двух собак, еще бездомную дворняжку приютили, долгое время она просто скиталась по поселку, подкармливали ее кто чем мог, а теперь у собаки свой дом, да еще и с солнечными батареями)))
Гость
14 августа 2015, 17:06
Свежо!? О чем вы!!! В Турции тяжело дом найти не имеющего солнечного коллектора....Тут скорее вопрос целесообразности стоит и срока окупаемости коллектора в Сибири...газон на крыше))) ну дом то не на Манхеттоне стоит..земли и так вокруг полно, участок не маленький...а так конечно молодцы!!!
Гость
14 августа 2015, 16:59
Уважаемая Елена Гурьянова, большое спасибо за статью. Тема энергоэффективных домов очень интересная. Если будет возможность, разыщите хозяина дома, который стоит где-то в районе за ул. Камышенский Лог на самом краю обрыва, издалека видно, что там и солнечные панели и ветряк стоит (видел пару лет назад).
Тёмные холодильники на кухне плохо сочетаются с идеей энергосбережения. Тёмное лучше поглощает тепло, компрессор холодильника чаще включается. Идеальный холодильник должен быть покрыт алюминиевой фольгой.
Гость
14 августа 2015, 13:32
Молодцы! Горжусь нашими учеными. Дом прекрасный
Гость
14 августа 2015, 12:56
Только они забыли упомянуть ,что фактически и термобменник и солнечная батарея, являются составными частями обычной теромопары, которая ка может выделять тепло, так и может производить электричество в неограниченных количествах, если судить по площади батареи подземная часть в три раза больше, а скорее всего и крыша тоже участвует в этом процессе, потому и нужна подобная вентеляция, силовая установка может спокойно производить до 10 кВт в сутки. Подобные проекты на западе стоят порядка 5-10 млн. дол., даже не применяя золотые теплобменники.
Жизненный проект, но дорогой.
Так-то конечно молодцы, используют технические новинки с практической пользой, опять же обкатывают в местном климате энергосберегающие технологии. Единственное, что хотелось бы сказать по этому поводу. Очень самонадеянно и недальновидно было не оборудовать такой дом в Сибири резервной системой теплоснабжения от теплоисточника на твёрдом или жидком (раз газа нет) топливе. Очень зря. Спасает положение, как видно из статьи, только стабильное электроснабжения. В случае ЧС в холодное время года им всё равно придётся быстро приобретать бензо- или дизельгенератор, то есть опять же возвращаемся к сжиганию традиционного вида топлива.
Гость
14 августа 2015, 12:48
Физики, а вы слышали про капиллярные маты? Это когда вместо классических водяных теплых полов (с трубами) укладываются "матрасы" из кучи тонких трубочек. Трубки токие, поэтому лучше (эффективнее) теплоотдача. И как следствие, для достижения равного нагрева комнаты достаточно более низкой (чем в классическом случае) температуры теплоносителя (воды). Что экономит в конечном итоге энергию для нагрева. Дарю идею)
Смешанные чувства. Молодцы что такой технически сложный проект смогли сделать. А с другой, где газовики? Они должны как интернетчики со своими услугами лезть по 5шт на каждый дом, рынок огромен, я вот хочу газ на дачу, тогда и дом новый построю. Таких по стране миллионы, на кой мы бьемся за эту европу и китай. Дайте газ и экономический рост будет огого. А эко отопление пусть в дополнение идет.
Гость
14 августа 2015, 12:00
Идея хорошая,хотя и не новая.Молодцы.Мы в данный момент собираем такой проект для реализации его в массовом исполнении как готовый продукт.так что,совсем скоро это будет не штучный товар,а доступный для всех.
Гость
14 августа 2015, 11:51
первые предвестники будущего пошли.
хозяева ученые - и результат.
успехов!
Первый подобный дом с дерновой крышей и солнечным отоплением появился лет 10 назад в районе села Мочище. В нем присутсвуют очень интересные инженерные решения. Не вводите в заблуждение почтенную публику
Гость
14 августа 2015, 11:13
Браво, что скажешь! И хозяевам, и архитекторам. Один вопрос, как собаковода, интересует: зачем в душе для собак штанга так высоко? Неудобно же лейку брать...
Прям мою мечту реализовали. :)
Как раз вчера уточняла себестоимость у одной из компаний, устанавливающей солнечные панели. Получила такой ответ: "Отапливать дом не целесообразно,так как расход эл. энергии будет не сопоставим с разумным количеством солнечных панелей. Потребуется огромное их
число. Всё остальное бытовое оборудование запитать сможем."
А ещё по работе приходилось общаться с китайскими тружениками и заказчиком в РФ, который купил себе солнечную батарею за 1000 у.е. по старому курсу и имеет возможность работать с ноутбуком на берегу горной реки в тёплое время года. Батарея достаточно мощная. Если заказывать панели в РФ, обойдётся в 5-10 раз дороже - в 1250000 руб. примерно. Правда, в Китае есть смысл заказывать, когда на месте работает человек, который может проверить покупку на рабочее состояние. При самостоятельном заказе высок риск получить хлам или совершенно другой товар. И деньги вернуть практически нереально.
Гость
14 августа 2015, 10:53
Интересно! Очень! Но на мой взгляд уже очень опасная лестница - без перил. Без обид - но люди не молодые, может закружиться голова... Я бы добавила хотя бы с одной стороны.
Дом под названием "Горе от ума". Не надо думать, что ты умнее предков. Наши предки уже давно проработали самые энергоэффективные технологии. Только мы от них отказались в пользу американских. Вот теперь и мучаются люди, возводя "энергоэффективные" дома, которые никогда не окупятся.
Гость
14 августа 2015, 10:15
Спасибо за статью. Но экодом и металлокаркас как-то не вяжутся, личное мнение.
Гость
14 августа 2015, 09:57
А я против использования энергии солнца, потому что если все начнут ставить солнечные батареи, то вскоре могут придумать налог на солнце. И не нужно смеяться у нас возможно все. Потому что энергетики будут нести потери, а им это не нужно.
Гость
14 августа 2015, 09:51
Оцениваю статью на 5 баллов. Отлично.
Дом неплох. Единственно в плане дизайна сайдинг не очень, но это лично моё мнение.
Гость
14 августа 2015, 09:47
Я, конечно, все понимаю про энергоэффективность - но где тут она????
"Расходы на отопление в экодоме в 3,5 раза меньше, чем были бы с обычным теплоснабжением... В самый темный месяц они тратят на электричество 6500 руб..." Автор статьи, правда что-ли, так наивно полагает, что с обычным теплоснабжением в самые холодные(темные) месяцы на отопление дома площадью 214 кв.м. уходит 3,5*6500руб=22750 рублей?
Я за всю зиму на отопление и электричество трачу меньше, чем этот дом за два темных месяца - о какой энергоэффективности идет речь???
Достижения
Свой среди своих