перейти к новости

Амстердам на «Студенческой»

31 июля 2014, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
59
Гость
31 июля 2014, 11:47
А давным давно на этом месте была очень красивая рябовая аллея - местные власти обещали после окончания строительства метро все восстановить, но, к сожалению, они редко выполняют свои обещания... Да место выгодное и цепь домов хорошо вписалась, но аллея была такая красивая....
Гость
31 июля 2014, 09:26
Знаком с Денисом Герасимовым, он молодец! Побольше бы таких застройщиков, с такими идеями для города, успехов ему!
Гость
2 августа 2014, 00:24
Что бы там ни было, но проезжая каждый день мимо - боюсь провалиться в образовавшиеся из за стройки асфальтовые канавы, раздражаюсь из-за искусственно суженной дороги,понимаю, что с открытием этого чуда "родную" Геодезическую заставят машинами автохамы и разного рода любители въехать в магазин на своем железном коне. Когда уже начнут строить спортивные школы, дома "пионеров", и дома творчества молодежи. Как же тяжело понимать, что у всех только на уме одно - "делай деньги - делай деньги, а остальное все - ДРЕБЕДЕДЕНЬ.....".
Гость
4 августа 2014, 19:32
Вячеслав, видимо этот мультик смотрели, только этот один мультик, но много раз... (((
Гость
31 июля 2014, 01:11
Это самый крутой ТЦ из всех, что строятся или уже построены! Нет слов, одни эмоции. Может быть команда архитекторов вскоре займется и жилыми домами. Стилизация на ура!)))
Гость
31 июля 2014, 19:45
Интересно будет. Не такой высокобюджетный проект как отель Марриотт (во всяком случае на единицу площади и объёма) - но и не очередной сникерс или гамбургер, коих в последние 15 лет по всему городу навтыкали на местах прежних скверов и детских площадок. Без подражания однако не обошлось - но лучше уж такое подражание, чем риск спроектировать что-то "принципиально новое", что по-любому станет отпугивать своим чужеродным и неприветливым внешним видом.
Гость
31 июля 2014, 18:03
Очень круто!!! Еще бы сделали жилой Итальянский квартал как в Москве, ох... было бы здорово))
Гость
31 июля 2014, 08:29
Молодец, Герасимов! Благодаря его проектам и проектам других неординарных застройщиков лет за 10 Новосибирск превратится в интересный с архитектурной точки зрения город! Локоть ищет кандидата на пост начальника департамента архитектуры и градостроительства. Даешь Герасимова на место Боярского!
Гость
31 июля 2014, 15:47
Архитектор, ни в коем случае. Для него это просто бизнес по металлоконструкциям, хотите весь город шариками утыкать?
Гость
1 августа 2014, 13:00
гнур, уверяю вас, для Герасимова это точно не только бизнес. В этой работе гораздо больше мыслей об общественном благе, чем о личном благосостоянии.
Гость
31 июля 2014, 20:46
Как будет выглядеть на его фоне медно-крышный метромаркет?? И ночной клуб лучше убрать!
Гость
31 июля 2014, 11:23
Очень красиво - такое пусть строят. Лучше это, чем воткнут 25 этажный дом.
Гость
31 июля 2014, 13:35
надеюсь киоски напротив снесут и сделают нормальную дорогу для пешеходов
Гость
31 июля 2014, 13:15
там так тесно. грязно. здание красивое, но помимо него доделки будут? рынок бы убрать, дорогу отремонтировать, мусор убрать. там вечный муравейник из студентов, уличных продавцов, таксистов и пассажиров метрополитена и от. всегда хочется проскочить быстрее это место и скрыться в тихом дворе
Гость
31 июля 2014, 14:17
житель левобережья, в этом же и должна быть прелесть городской улочки:) ещё бы хрущёвки с другой стороны поближе к дороге подтянуть - было бы замечательно.
Гость
31 июля 2014, 10:57
Вот загадка: почему фасад здания чудесный и нарядный, а с обратной стороны - обычный сарай, обшитый серыми панелями. Неужели нельзя было хотя бы внешне с двух сторон хорошо сделать?
Гость
31 июля 2014, 12:38
tata, ни каких загадок! 100 % как и в Европе. Там парадная только "лицевая" часть зданий, а с другой стороны - бывает просто жуть.
Гость
1 августа 2014, 13:03
tata, а может быть стоит дождаться, пока здание сдадут и посмотреть готовый, реализованный проект?
Гость
12 декабря 2014, 22:18
Идея клёвая, но не к месту...нужно было новый квартал строить в таком стиле..типа как "Европейски берег"...домов 20-30. ..Можно было бы левобережную набережную застроить в таком стиле, тогда совсем иначе город смотрелся бы со стороны Оби...а на Геодезической это смотрится как-то не к месту: и базар, и ТЦ рядом, и хрущёвки...За идею - респект, но где она реализована - тут прогадали..
Гость
31 июля 2014, 11:33
Когда достроили метро, была уверена, что снесут времянку и восстановят ул. Геодезическая (видимо, нынешние комментаторы в это время в своей массе были малы, и не помнят, что раньше улица была такой же, как с другой стороны проспекта, то есть, встречные полосы, разделенные аллеей). Но к моему ужасу этого не произошло, результат: узенький проулок с перманентной пробкой, пешеходам ходить негде, рытвины да ухабы, и застройка какими-то там диковинными зданиями, которые из-за тесноты рассмотреть-то нельзя - невозможно в сторону отойти, чтобы охватить ансамбль взглядом. Ужас ужасный!
Гость
31 июля 2014, 12:16
Жизненный опыт, Спасибо за информацию, действительно не знал, хоть и лет уже немало. Красиво, наверное было.
Гость
31 июля 2014, 14:21
аа, было очень уютно, ансамбль студгородка смотрелся просторно и прозрачно, не было давящего ощущения от 1 и 2 общежитий и преподского дома между ними, потому как пространства хватало, чтобы они позиционировались обособленно. Через проспект был подземный переход, у общаг стоял один киоск, где продавались пирожные, бабушка нам с братом всегда миндальное покупала. Теперь же просто давящая теснота, этот дурацкий "дом с грыжей" на месте времянки метростроя висит над головой, едешь или идешь мимо него как по ущелью какому-то.
Здорово, что Амстердам строится по аналогии с архитектурой БЕЛЬГИЙСКОГО города Брюгге. Можно было и во Францию съездить, чтобы почерпнуть особенности голландской архитектуры. Но вот ул. Геодезическую с ее торговыми точками, на мой взгляд, уже пора переименовать в переулок.
31 июля 2014, 13:29
Очень всё красиво, современно, концептуально и т.д. Есть только одна проблема... Расстояние от фасада "Амстердама" до фасада жилых домов напротив него - не более 25 метров. Там, где в проекте пешеходная зона, парковка и газоны - сейчас проезжая часть ул. Геодезическая и торговые ряды ларьков. Не нужно быть специалистом, чтобы предсказать перманентную пробку на данном участке улицы Геодезическая.
31 июля 2014, 14:43
Зануда, я так поняла, что пешеходная зона будет с другой стороны.
31 июля 2014, 14:46
С другой стороны места ещё меньше - не более 15-20 метров.
31 июля 2014, 19:41
С хрущевками рядом стоящими зашибись будет смотреться....!
1 августа 2014, 09:34
kr173@ngs.ru, отлично будет смотреться, появится еще один повод их снести или спрятать под фальш-фасады.
Гость
31 июля 2014, 11:23
Мда... "Бесхозная зелень", значит? А между тем "каждые 10% новых зеленых насаждений увеличивают продолжительность жизни людей на 5 лет." Застройщик хоть кустик посадит? Там когда-то был бульвар. Может, застройщик и арендаторы проникнутся просвещенностью и устроят не меньшие зеленые зоны под присмотром и уходом?
Гость
31 июля 2014, 11:43
Старушенция, жила я на Геодезической еще до строительства метро, там была чудесная рябиново-березовая аллея со скамейками, со строительством метро построили 2-х этажный дом на месте этой аллеи, говорили, что это временно, пока метро строится, а вот, что из этого получилось..... Вместо аллеи сплошные ТЦ.
Гость
31 июля 2014, 10:02
вместо того что бы расширить геодезическую до горского ж/м и рзобраться в законности предоставления улицы под застройку, наши градостроители дают разрешение на новые БЦ, которые начинаются там, где заканчивается дорога.
Гость
31 июля 2014, 10:51
Если бы, дорог все равно на всех не хватит. Уже давно пора в городе количество автомобилей ограничивать - вводить платные парковки, а то и планый въезд в центральные районы. Москва к этому уже приходит, и это неизбежно.
Гость
31 июля 2014, 11:00
мв, вы думаете что ограничив количество автомобилей. в настроенных БЦ возрастет поток покупателей !? при нашем развитии ОТ и отсуствии нормальных развязок отдавать любую улицу под застройку - шаг к увеличению пробок.
1 августа 2014, 09:32
Отличный репортаж. Позитивный. Пора мне, наверное, менять свою установку с "В Новосибирске нет архитекторов", на "В Новосибирске есть один архитектор". Жаль, что "Кочан" начинает обрастать наружной рекламой, что очень его портит.
Гость
31 июля 2014, 11:07
вместо хорошей пешеходной аллеи в таком месте с высоким трафиком, как всегда у нас воткнули бц тц
1 августа 2014, 14:38
Отлично. Теперь было бы здорово снести всё остальное.
4 августа 2014, 08:12
Чтобы фасад был в стиле Амстердама, надо было его сделать наклонным и кран в окошко под конек для доставки шмоток на склады магазинов построенного ТЦ :)
Гость
1 августа 2014, 10:27
Искренне не понимаю восхищения. В идеале проект красивый. но! Его воткнули в очень странное место для такого проекта. Что попало((( Не сочетается ни с чем рядом. Пример идеального вписывания - Мариотт. А тут - очередной ТЦ. КУДА!?!! Здания стали делать красивее, но от этого, в целом, лучше не стало. Т.к. аляписто смотрится.
Гость
1 августа 2014, 16:42
Мнение, а каковы. по-Вашему, критерии "вписывания"?
Гость
4 августа 2014, 09:24
porcupine, единство стиля и целесообразность. Когда за оперным влупили черный параллелепипед, повис немой вопрос "ЗАЧЕМ?", вот тут такой же повисает. Пример грамотного вписывания - Мариотт, т.к. он отвечает двум критериям: 1) единство стиля соблюдено, он отлично сочетается с остальными старыми домами, 2) необходимость гостиницы в таком месте очевидна. А ТЦ в Голландском стиле на Студяге... Зачем? Стоит пройти несколько сотен метров и будет пл. Маркса с ее кучей ТЦ. Плюс, стоящий над метро ТЦ - просто какое-то пластиковое убожество, которое ну никак с голландским соседом смотреться не будет.
Гость
4 августа 2014, 13:08
Мнение, какое "единство стиля" в случае с Мариоттом? Его архитектурный стиль - это модерн. Рядом расположены: псевдоклассический Оперный, к которому модерн стоял в принципиальной оппозиции, "хрущевка" по Мичурина, т.н. "обдирная" "сталинка" по Орджоникидзе 29, и модернисткая постройка 1980-х по Орджоникидзе 33.
Гость
1 августа 2014, 10:34
Лично я крайне отрицательно отношусь к историческим стилизациям в архитектуре, но здесь почему-то мне нравится. Пожалуй, автору удалось соблюсти некий баланс, когда стилизация, приобретает вид иронии а не аляповатой пародии или заискивания. И современные архитектурные формы, разбавляя исторические, корректно "поддерживают" эту иронию. К тому же (редкий для современного Новосибирска пример), этажность, членение хорошо согласуются с масштабом улицы и человеческим масштабом. ЗЫ только бы рекламой не испортили.
Гость
31 июля 2014, 12:05
Вот и на левом берегу начинают радовать яркими проектами:Ясный берег, Аквапарк, теперь вот этот ТЦ.
Гость
31 июля 2014, 07:10
и как этот фасад вписывается в общий вид рядом стоящих зданий?
31 июля 2014, 10:26
Иванович, а что, фасады рядом стоящих зданий заслуживают того, чтобы еще и вписываться в их архитектуру? Особенно метромаркет - прямо шедевр.
Гость
31 июля 2014, 10:49
Иванович, там вокруг еще куча киосков с чебуреками и шаурмой. Под них тоже надо "вписываться"?
Гость
31 июля 2014, 11:21
Иванович, пускай теперь рядом стоящие строения подстраиваются/перестраиваются под новое здание. Надеюсь, со временем вокруг него сложится новый центр левобережья, как центр притяжения на ул. Ленина.
1 августа 2014, 19:35
Неплохой проект, но... люблю фасад потрогать руками, а тут все самое интересное начинается на уровне второго этажа...
31 июля 2014, 09:56
Я так понимаю, что это будет просто декоративная "оболочка" голландского здания, без характерных свойств: огромных окон, использующихся вместо дверей для заноса крупногабаритных вещей с помощью полиспастов.
Гость
31 июля 2014, 10:50
artdes2005@gmail.com, а зачем эти "свойства"? Чтобы посложнее было мебель туда вносить? В Голландии такие "свойства" не от хорошей жизни, а от нехватки земли.
Гость
31 июля 2014, 20:58
безвкусная фигня, люди не ужели вы это не видите. а потом как же насчет аутентичности, вот приедет к нам иностранец-турист (а он у нас и так не частый гость на признать) и увидеть, то же,что и везде да еще в виде какой-то пародии. Нужно же свою культуру воссоздавать, глобализация совсем расстраиваевает
20 августа 2014, 11:08
fgnx, лучше построить такое же убожество как везде рядом чтобы глаз туриста падал только на киоски с беляшиками, да?
2 августа 2014, 18:20
На картинке вроде красиво, но как жить в доме без двора, да ещё по соседству источники шума - ТЦ, общежития. Покупать боязно там, но место удобное - рядом метро. Есть ещё один момент - архитектура города, она у нас везде разная, нет своего стиля.
31 июля 2014, 08:39
Ну это еще одно доказательство нашей дикой архитектуры. Ничего своего, кроме пост-военных построек Сталина, которые опять же строили немцы.
Гость
3 августа 2014, 07:28
ой-ой, вот только не лавочки, нельзя нашим милым, любимым соотечественникам лавочки на улице ставить, заплюют-захаркают-загадят в радиусе пяти метров
Гость
7 января 2016, 00:23
Я восхищен! У меня нет слов! Побольше бы таких архитекторов России и, в частности, Новосибирску. Тогда бы Европа вообще была бы не нужна. Это же так прекрасно жить в такой красоте!!!!