перейти к публикации
111 комментариев к публикации

«Люди думали, что всё исправится»: как в 1991 году в России едва не началась гражданская война

22 августа, 10:10
Я была против ГКЧП, были надежды на лучшее время, но, увы, у нас снова та же империя. А все империи рано или поздно разваливаются.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 августа, 10:55
Так живите не в империи, в Латвии, Эстонии, Израиле.
Гость
22 августа, 11:05
Так вот и задумайтесь, правильно ли вы были тогда против?
Гость
22 августа, 11:16
Гость
22 августа, 10:55
Так живите не в империи, в Латвии, Эстонии, Израиле.
Выплати мне все налоги и пенсионные начисления и я с удовольствием уеду
22 августа, 10:25
Что ещё мог сказать Станкевич, советник Ельцина.. А потом они расстреляли Верховный Совет Народных Депутатов.
Гость
22 августа, 15:16
Ага, всех 300 тыш депутатов! А помните, какой именно съезд депутатов назвали "Расстрельный"?
23 августа, 14:38
Гость
22 августа, 15:16
Ага, всех 300 тыш депутатов! А помните, какой именно съезд депутатов назвали "Расстрельный"?
"21 сентября Ельциным был подписан Указ 1400 о роспуске Верховного Совета, это был государственный переворот. В ответ на это Съезд народных депутатов объявил Ельцину импичмент, отстранив его от должности. Однако Президент насильственно ликвидировал высшие органы власти страны, расстреляв Дом Советов и тем самым узурпировал власть."
22 августа, 11:43
А ведь у России был такой шанс. У Сингапура получилось без нефти, у Эмиратов получилось с нефтью, а у РФ было все и все спустили в унитаз. В итоге пришли от чего уходили, только теперь все в кредитах и нищете.
Гость
22 августа, 12:04
У Сингапура получилось по сути из-за порта, то есть своего географического положения. В тех же Эмиратах нефти на одного человека в разы больше чем в России.
Гость
22 августа, 13:20
Кредиты можно обнулить. Выпустит новая власть указ, что все долги всем россиянам прощаются - и нет больше кредитов.
Гость
22 августа, 13:54
Гость
22 августа, 13:20
Кредиты можно обнулить. Выпустит новая власть указ, что все долги всем россиянам прощаются - и нет больше кредитов.
Гость, так нечестно, нужно тогда заранее всем взять, потому что многие их не берут.
22 августа, 08:33
В 91-м году я работал в оборонном КБ. Так вот, из 450 человек ГКЧП поддержал только один – начальник отдела кадров. Все остальные, включая руководителя, главного инженера и даже членов военной приемки были на стороне Ельцина. Начальник отдела кадров в последствии оказался на больничном – типа все 3 дня он провел в стационаре.
Гость
22 августа, 11:05
А сегодня зная к чему это все приведет они бы так же думали ?
Гость
22 августа, 11:13
Гость
22 августа, 11:05
А сегодня зная к чему это все приведет они бы так же думали ?
Да не работал он ни в каком КБ, обычный текст типа от дочерей офицеров.
Гость
22 августа, 11:44
Гость
22 августа, 11:13
Да не работал он ни в каком КБ, обычный текст типа от дочерей офицеров.
Ну да, работа была ходить и опрашивать всех 450 человек...
22 августа, 10:33
Национальная черта тугодумство ,очень долго доходит ,что происходит в стране и грабли никто не отменял
22 августа, 08:24
А на манеже всё те же члены КПСС и действуют знакомыми методами
Гость
22 августа, 09:57
Опять прут на те же грабли, пытаясь не только сохранить разваливающееся. но и прихватить чужое. И не понимают, что этим только ускоряют развал.
Гость
22 августа, 11:43
Гость
22 августа, 09:57
Опять прут на те же грабли, пытаясь не только сохранить разваливающееся. но и прихватить чужое. И не понимают, что этим только ускоряют развал.
Так они больше ничего не умеют. И другим не дают. Все бывшие коммунисты и комсомольцы, и защищают свои ряды.
Гость
22 августа, 08:13
Были привилегии у одних, а затем стали у других))) А вообще - любую форму власти испоганят сами люди, которые до неё дорвутся!
Гость
22 августа, 08:26
У каких других? Они просто по другому стали называться.
Гость
22 августа, 08:54
Так эти люди, это ваш брат-сват-сосед-соседка... Это мы с вами. С себя нужно спрашивать.
Гость
22 августа, 11:06
Гость
22 августа, 08:54
Так эти люди, это ваш брат-сват-сосед-соседка... Это мы с вами. С себя нужно спрашивать.
Герман Греф ваш сосед? Мордашов Лисин Потанин?
Гость
22 августа, 08:24
Все смешали в кучу. Первое фото в статье вообще от 93 года.
Гость
22 августа, 08:26
Ага, только хотел написать) Для автора что 91, что 93 - все едино)
Гость
22 августа, 08:31
Ага) Все в кучу - развал совка 91-го и путч 93-го)
Гость
22 августа, 11:12
Гость
22 августа, 08:31
Ага) Все в кучу - развал совка 91-го и путч 93-го)
Они СССР без опечаток написали, уже на том можно сказать спасибо, выше планки своего среднего уровня прыгнули.
22 августа, 11:07
Проиграл, как всегда, народ. Остался с лапшой на ушах, со "СПИД-инфо" в руках и голым задом. Дурное, жуткое время. Роман хотела написать под названием "Унесенные ветром... перемен".
Гость
22 августа, 15:20
Народ как раз выиграл. А проиграл в том смысле - что сейчас как раз возврат в совок идет нехилый :(
Гость
22 августа, 09:00
Так Союз развалили республиканские элиты. Они посчитали, на фига им это надо, если они могут сами представлять территорию, которая ни с того, ни с сего стала типа независимым государством.
Гость
22 августа, 10:20
Гость, был клубок причин. и элиты, экономика, гласность, национализм итд
Гость
22 августа, 11:14
Гость
22 августа, 10:20
Гость, был клубок причин. и элиты, экономика, гласность, национализм итд
Подобные причины были и есть всегда во всех странах мира практически, более того, ни одна из них не была устранена. Поэтому всё это чушь.
Гость
22 августа, 12:00
Гость
22 августа, 11:14
Подобные причины были и есть всегда во всех странах мира практически, более того, ни одна из них не была устранена. Поэтому всё это чушь.
Гость, ваша версия?
22 августа, 18:09
В Совке реальным главой области был первый секретарь обкома, а не председатель облсовета. Замечательный плакат висел летом 90-го прямо на площади Ленина: Муха - разносчик заразы.
Гость
22 августа, 08:38
Очень непростая тема. Очень!!
22 августа, 08:07
савок - Изначально гибл был. Не на реальности строился. Одно говорят - делают другое - получается третье. Куда ныне и вернулись.
Гость
22 августа, 09:01
Ты всегда врёшь как пущеница с подарком
Гость
22 августа, 09:03
Eaglе, совершенно верно, + олигархат и коррупция...
Гость
22 августа, 09:23
точно так же как и все остальные при власти !
Гость
22 августа, 10:52
А тем временем в Китае не побоялись танками всех раскатать, теперь живут лучше всех!
22 августа, 10:58
Верно! И государственность сохранили!
Гость
22 августа, 11:17
Вот только в Китае было понятно кого и где, причём это "где" было очень локализованным. Кого и где катать танками было в СССР, половину республик разом, а остальную потом? Собственно в Китае можно было танками никого и не катать, ничего бы эта кучка людей не смогла бы сделать и так.
Гость
22 августа, 11:46
И у нас катали, Вильнюс, Тбилиси... Не помогло.
22 августа, 12:04
Я не знаю, люди же разные. Могу только за себя сказать - нет. В 10 утра 19 августа я и еще полтора десятка конструкторов и технологов, которые находились в той же комнате, столпились у радиоточки и испытали форменный ужас. Она никогда не выключалась потому, что по ней, кроме обычных радиопрограмм были и сообщения по заводу и ОКБ. Было полное впечатление, что гулаг возращается и все надежды, что страна станет нормальной, рухнули за несколько минут правительственного сообщения. Я думаю, в нашей комнате не было ни одного человека, не читавшего Солженицына. Гнетущее впечатление было и вечером в метро - люди двигались медленнее обычного и отводили глаза. Сталинисты радовались, не только начальник отдела кадров, но и обычные работяги. Всего несколько человек на несколько тысяч заводчан. На следующий день был многотысячный стихийный митинг на площади Ленина. Глава области Виталий Муха поддержал ГКЧП, а мэр, кажется, это был Индинок - Ельцина. 21-го все уже радовались, что гулаг миновал и вернулась нормальная жизнь.
Гость
22 августа, 15:47
Композитор, вот выдержка из википедии: В августе 1991 г. во время выступления ГКЧП призвал население Новосибирской области руководствоваться положениями Конституции СССР и не поддаваться на призывы президента РСФСР Б. Ельцина к всеобщей забастовке[2][3]. 26 ноября 1991 года указом Президента РСФСР был назначен главой администрации Новосибирской области[7]. Ты немного приврал.
Гость
22 августа, 09:23
Наверняка чушь , остались бы коммунисты у власти были бы фабрики и заводы на месте , а теперь китай нас обогнал .
Гость
22 августа, 10:58
Не обязательно быть коммунистом, чтобы не продавать страну! Но да, тут вы правы, у коммунистов продать страну капиталистам шансов меньше, все таки идеологический противник.
Гость
22 августа, 15:25
Поправка: отсталые дряхлые заводы. Ведь на некоторых ваших супер-заводах до сих пор используется трофейное немецкое оборудование!
Гость
22 августа, 15:25
Гость
22 августа, 10:58
Не обязательно быть коммунистом, чтобы не продавать страну! Но да, тут вы правы, у коммунистов продать страну капиталистам шансов меньше, все таки идеологический противник.
Коммунисты предавали, предают и будут продолжать предавать свой же народ.
Гость
22 августа, 10:04
А к чему бы это появление подобной статьи? Может дедушку скоро того, яблоками и пахлавой накормят от пуза? Закревский еще вылез с откровениями. Чей он такой смелый?
Гость
22 августа, 14:35
А к чему бы это появление подобной статьи? ------------------------ годовщина очередная
Гость
22 августа, 10:47
дич какая то, спектакль для пипла. я бы обесточил этот белый дом и телефонный кабель перерубил, делов то...
Гость
22 августа, 11:18
Так а разве именно этого не было? Вот только это не жилой дом, там вполне были резервные линии связи и источники электричества.
Гость
22 августа, 08:28
Совок не выдержал гонку вооружений с Западом, и Афган его добил. Щас так же будет ,если не остановится..
22 августа, 08:34
афган, чаэс и запрет алкоголя)) аэс уже близко...)
Гость
22 августа, 08:58
Гость, мне кажется точка невозврата пройдена.
Гость
22 августа, 11:19
Настолько не выдержал, что до сих пор во всех крупных конфликтах очень много техники советского производства? Басни в детсаду рассказывайте в общем.
Гость
22 августа, 08:36
В 90-е была надежда и перспектива. Но мы опять вернулись в совок и даже хуже. Смогли повторить
Гость
22 августа, 09:27
И тогда не было надежд и перспектив. Только мы об этом не знали. Нам вешали лапшу на уши из телевизора.
Гость
22 августа, 11:10
Гость
22 августа, 09:27
И тогда не было надежд и перспектив. Только мы об этом не знали. Нам вешали лапшу на уши из телевизора.
Вернее так, чтобы не пошли отстаивать свои надежды и перспективы лапшу на уши и вешали.
Гость
22 августа, 15:26
Гость
22 августа, 09:27
И тогда не было надежд и перспектив. Только мы об этом не знали. Нам вешали лапшу на уши из телевизора.
Были. И страна реально начала возрождаться.
Гость
22 августа, 09:00
по сути, ГВ сейчас и идет...
Гость
22 августа, 09:31
Мишутка кто с кем?
Гость
22 августа, 11:10
Гость
22 августа, 09:31
Мишутка кто с кем?
Республик СССР между собой
Гость
23 августа, 19:04
Гость
22 августа, 09:31
Мишутка кто с кем?
Внуки дедов бравших Берлин сейчас с большим энтузиазмом мочат друг-друга!
Гость
22 августа, 08:39
А перед тем, как развалиться, советским гражданам десятилетиями рассказывали, что вот-вот рухнет Запад🤔🤔🤔
Гость
22 августа, 11:09
Ну а разве врали? Технически он реально скатился практически в откровенный фашизм, с символикой соответствующей в СМИ, хотя пока и извиняются с кривой улыбкой.
Гость
22 августа, 12:13
Сегодня про традиционный ценности говорят, а тогда была статья за мужеложество. В общем петля Мебиуса.
Гость
22 августа, 08:29
Потом началась эпоха Черкизонов, за ней последовала эпоха Силовиков...🤣🤣🤣🤣
Гость
22 августа, 14:37
а щас -эпоха пехотинцев?
Гость
22 августа, 09:57
Если коротко. Москвичи предали весь СССР и пошли за Ельцыным. С тех пор я коренных мАсквичей терпеть не могу.
Гость
22 августа, 11:08
Ну не совсем так. Некоторые подмосковные регионы вполне себе подготовили по сути армию двинуть на Москву, но высшие военные такого приказа не отдали. Ну то есть был договорнячок и от коренных масквичей ничего не зависело.
Гость
22 августа, 13:42
— У них не было никакой четкой программы выведения страны из кризиса и не было связи с массами, — объяснял доктор исторических наук Олег Волобуев. — Они разучились говорить с народом, и это предопределило их крах. ------------------------ зато сейчас у них есть план, связь с массами и они умеют разговаривать с народом
Гость
22 августа, 15:28
Тот же самый совок, мало что поменялось.
Гость
22 августа, 08:28
Забирайте суверенитета сколько Вам Влезет...
Гость
22 августа, 08:39
Последнее интервью Талькова. Вывески поменяли, а суть осталась прежней. Вчера грызлись коммунисты, сегодня демократы.
Гость
22 августа, 08:39
Зря их амнистировали
Гость
22 августа, 11:16
А в итоге путчисты победили, только позже. И всё опять скатилось в совок.
Гость
22 августа, 11:20
Тогда намного легче жить было.
Гость
22 августа, 13:18
Есть пятый вариант ответа: всё это было заранее заготовленное цирковое представление, а Ельцин на танке, Горбачёв в Форосе, члены ГКЧП с трясущимися руками, и даже погибшая троица - это всего лишь клоунская труппа на манеже, каждый из которых исполнял свою заготовленную в нём роль.
Гость
22 августа, 19:42
А,мы,в это время, были на спортивных сборах в Евпатории,работали, веселились,загорали,купались,ели фрукты!!! Так, ничего и не поняли... После,в Новосибирске, что-то узнали... Молодость!!!
Гость
22 августа, 10:58
ага, хорошо писать о том чего не занаешь для тех кто этого не видел))) я был в это время в Москве, всё происходило около белого дома, который растреляли, остальной город жил повседневной жизнью)) ехали на работу, гуляли))
Гость
22 августа, 15:44
Белый дом расстреливал уже Ельцин! ГКЧП по людям не стреляли, поэтому и проиграли! А вот стоило!
Гость
22 августа, 09:01
Сейчас тоже думают, что все исправится. Но, нет. Нас сожрут.